Limites du parcours de pêche : Jarčie /potok Jác/ od diaľničného mosta pri obci Pata po pramene. Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas Chargement des données… Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente Cours d'eau vif Une rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà. Heure par heure, pression et prochains jours Chargement des données… Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune. Le jour dure 9 h 34 min. Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov.. La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches. Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place. Le type le plus courant : les hauts-fonds alternent avec des fosses plus profondes et les poissons se déplacent selon l'heure et la température. Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent. Courbes douces : sur un même tronçon, vous trouverez à la fois des fosses plus profondes et des bancs plus peu profonds. En été, l'eau se réchauffe vite et les plantes aquatiques et algues y prolifèrent. À midi, les poissons gagnent les zones plus profondes. Ouvert et facilement accessible, mais avec moins d'abris. Les poissons se tiennent dans les eaux plus profondes et près des obstacles plus éloignés de la rive. Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu. L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher. Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés. Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche 15 mars – 31 mai pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre. Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture. S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi). janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h mai4.00 – 24.00 h de juin à octobre0.00 – 24.00 h Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche. Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions. Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique. Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons. Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle. Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche. On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives. État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté). Parcours de pêche les plus proches dans le même bassin versant Chargement du modèle de terrain en 3D… Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité. Nous avons évalué 15 facteurs ; 6 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres. nitrates généralement 0,5 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 1 stations sur 8 L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 85 % (8 stations à moins de 10 km, la plus proche à 3,2 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement. L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986 métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 8); pesticides (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 4), valeur la plus élevée 2,2 fois la norme Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 85% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 3,2 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité. Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001 fer typiquement 1,07 mg/l (norme 0,2) Le fer dissous précipite lorsque l'eau souterraine émerge à l'air libre et obstrue les branchies, le gravier avec les œufs et les abris d'invertébrés. La fiabilité des données est de 85% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 3,2 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité. Le fer dissous précipite lorsque l'eau souterraine émerge à l'air libre et obstrue les branchies, le gravier portant les œufs et les abris des invertébrés (Vuori 1995). Il est compté à une valeur typique d'au moins 1 mg/l (cinq fois la norme) ; l'ajustement de −1 est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Vuori 1995 STEP Hlohovec, 1,5 km : charge 108% Une station d'épuration qui ne respecte pas les exigences de la directive 91/271/CEE ou est surchargée peut rejeter davantage de nutriments et de matières organiques dans le cours d'eau. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche (nous n'évaluons pas le cours d'eau), le poids est donc faible. Une station d'épuration située à moins de 2 km du parcours de pêche qui ne respecte pas les exigences de la directive 91/271/CEE ou est surchargée à plus de 100 % de sa capacité. La station n'a pas besoin d'être située en amont du parcours de pêche, le poids n'est donc que de −1 à −2 points. Sources : Directive 91/271/CEE 0,0× le mois moyen, 0 sur 45 observations par an, iNaturalist Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus. Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources. pseudorasbora, GBIF Les espèces envahissantes supplantent les poissons indigènes et occupent les hauts-fonds. La réduction du score est minime. Les espèces envahissantes déplacent les poissons indigènes. La réduction du score n'est que minime. Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale : Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données. Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative. Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 10 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 10 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 18 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 10 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire. Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025). Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant). Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 66 m Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées. Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat. D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | deluviálno-fluviálne sedimenty: prevažne ronové hliny, piesčité hliny s úlomkami, La description du parcours de pêche indique le fond : à grain fin, boueux ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise. La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés. Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen 0,0× le mois moyen, 0 sur 45 observations par an, iNaturalist. Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche. Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 3,2 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains. 0,23mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 6,4 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Siladice, 3,2 km du parcours de pêche). 0,02mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,21 mg/l, 8 stations. 0,5mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 51 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Sulekovo, 3,5 km du parcours de pêche). 0,05mg/l peu d'oxygène Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,02 à 0,94 mg/l, 8 stations. 12,5°C plus chaude Plage de 11,4 à 16,2 °C, 8 stations. 7,12 adapté aux poissons Plage de 7,07 à 7,66, 8 stations. 5,65mmol/l dure Plage de 3,48 à 10,2 mmol/l, 8 stations. 1,07mg/l au-dessus de la norme Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,01 à 4,99 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 5 sur 8 (la plus élevée : Brestovany, 6,1 km du parcours de pêche). 0,23mg/l au-dessus de la norme Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 1,09 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 6 sur 8 (la plus élevée : Brestovany, 6,1 km du parcours de pêche). 59,4mg/l sous la norme Norme 250 mg/l. Plage de 41,3 à 210 mg/l, 8 stations. 198mg/l proche de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 43,7 à 487 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Brestovany, 6,1 km du parcours de pêche). 113mS/m proche de la norme Norme 125 mS/m. Plage de 75 à 163 mS/m, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Brestovany, 6,1 km du parcours de pêche). 20% de la norme au-dessus de la norme quelque part Maximum : Chrome 52 µg/l (104 % de la norme, à 8,3 km du parcours de pêche). 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8. 8% de la norme au-dessus de la norme quelque part Le plus haut : prométryne 0,22 µg/l (220 % de la norme, 6,1 km du parcours de pêche). 4 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 4. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations. 0% de la norme sous la norme Le plus haut : benzo(a)pyrène 0,008 µg/l (80 % de la norme, 3,5 km du parcours de pêche). 3 stations. Sources Espèces qui ont été observées ou enregistrées près de l'eau. Le chiffre à côté d'un poisson est le nombre d'enregistrements dans la base de données GBIF, et non le nombre de poissons. La faune, la flore et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche ; ils sont donnés à titre informatif uniquement. Le nom de l'espèce renvoie vers sa page. préfère 10–20 °C, fraie à 13–20 °C, jusqu'à 20 cm et 0,2 kg, exigences en oxygène moyennes préfère 14–26 °C, fraie à 15–25 °C, jusqu'à 11 cm et 0,0 kg, tolère peu d'oxygène Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation. Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer. Grand oiseau d’eau blanc qui niche près des eaux lentes, des retenues et des étangs envahis par la végétation. Un grand héron blanc qui chasse les poissons et les grenouilles dans les hauts-fonds. Sur Slovaquie, ses effectifs augmentent, et en hiver, on peut aussi l'observer près des cours d'eau. Oiseau piscivore. Il niche près des grandes retenues et hiverne aussi sur les ruisseaux à eau libre. Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau. Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux. Une tortue non indigène d'Amérique qui s'est échappée de l'élevage de compagnie domestique. Elle est invasive en Europe. Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons. Groupe de grenouilles vertes qui se tiennent sur la berge et plongent dans l’eau au moindre dérangement. Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes. Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer. Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges. Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides. Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau. Plante aquatique à fleurs jaunes, à feuilles flottantes et immergées. Elle pousse dans les eaux stagnantes et à faible courant. Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique. Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut. Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil. Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques. Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges. Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite. Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil. Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante. Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies. Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif. Poissons : enregistrements depuis 1995 des environs de l'eau (un rectangle autour du parcours de pêche). Il s'agit d'observations et de collections, et non d'une liste des poissons du parcours de pêche, de sorte qu'une espèce peut manquer même là où elle vit. Les espèces envahissantes (étiquette rouge) supplantent les poissons indigènes et occupent les hauts-fonds. La capture et la manipulation de ceux-ci sont régies par le règlement de pêche ; consultez-le avant de pêcher. Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km. Catalogue des poissons avec toutes les espèces Catalogue des animaux et des plantes Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score. La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript. Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit. Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites. Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau. Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant. Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé. Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur. Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution. Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat. Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites. Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse. Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit. moyen Courant pour la plupart des Slovaquie. 2,6ppm courant Fond typique des roches. 6,5ppm en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 1,23% en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 47nGy/h autour de la moyenne mondiale Fond naturel de la roche mère. 10nT au-dessus de la moyenne des environs Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs. Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère. Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur. L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient. jusqu'à 250 m faille à proximité Faille tectonique sur la carte géologique. 0 aucun marqué Aucun dans un rayon de 1 km. recouvert par des sédiments plus jeunes Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée). Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche. Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas. Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom. Náplavy riek67 % čiary vody 33 % mladé sedimenty Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Geologická mapa SR 1:50 000. pH 8,1modelový odhad typ vody Ca–Mg–HCO₃ Mineralizácia 835 mg/l, veľmi tvrdá voda (27,1 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku. 0 de 15prvkov v horných 10 % najvyššie: Meď 47,5 mg/kg Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 88. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov. 45°C v hĺbke 1 000 m tepelný tok 75 mW/m² V hĺbke 2 000 m okolo 82 °C (prírastok 37 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR. 48nGy/h dávkový príkon 29. percentil na Slovensku Prirodzené pozadie z hornín a pôdy (draslík, urán, tórium), nie hodnota z merania pri vode. Letecká gama spektrometria ŠGÚDŠ. 3 de 10ukazovateľov v horných 5 % najvyššie: Bárium 190 μg/l Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 97. percentil (Jarčie, kanál). 386vrtov do 3 km 475 rozborov vody v okolí Z toho 385 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné. 66°C na ústí vrtu 2 geotermálne vrty do 10 km Najteplejší: Sereď – SEG-1, 6,4 km od vody. 55lokalít do 3 km 1 záťaž, 17 skládok, 37 sedimentov Najbližšia záťaž: Šulekovo železité kaly – Váh, 1,7 km od vody. Blízkosť neznamená, že látky z lokality do vody unikajú. 13záznamov do 5 km 1 ložisko, 12 rudných výskytov Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín. 24plôch do 3 km 9 aktívnych Zdokumentované zosuvy v registri Geofondu. Zosuv do toku môže zakaliť vodu a zmeniť dno. Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku. Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi. Alluvions Le groupe de roches prédominant selon la carte. Les graviers, sables et limons de la vallée renseignent sur le fond de la vallée, et non sur la roche du bassin versant. La chimie de l'eau est déterminée principalement par la roche mère en amont du site. La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure. Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable). L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses. La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points). Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme. Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité. Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie. Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite. La dernière image utilisable date de 57 jours (11 sept. 2026) car le parcours de pêche était couvert de nuages. La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive). Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées. Sentinel-2, 11 sept. 2026, 55 % de la surface sans nuages La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%. Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée. Sentinel-2, 11 sept. 2026, 55 % de la surface sans nuages Les données sont enregistrées depuis 27 août 2026 (12 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV) Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie. Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.
Au bord de l’eau en ce moment
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.Eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.Météo et prévisions
Météo et prévisions
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.Soleil
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Carte et données du parcours de pêche
48.33601, 17.81056
OpenStreetMap
Données du parcours de pêche
Caractéristiques
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Confluences et zones à risque
Détails
Détails
Loi et règles de pêche
Période de fermeture pour tous les poissons
§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loiHoraires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêtéCannes, esches et jours de pêche
§ 18 de la loiCombien de poissons vous pouvez garder par jour
§ 14 de l'arrêtéPériodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Avant et après la pêche
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Autres parcours de pêche sur le cours d'eau Jarčie
Parcours de pêche à proximité
Terrain en 3D
Eau selon les sources publiques
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.Pollution−4
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
La vie au bord de l'eau−1
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ne modifient pas le score
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueursEau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Afficher 5 de plus
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.Crédits photographiques
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Ions ammonium
Nitrites
Nitrates
Oxygène
Température de l’eau
pH
Dureté de l'eau
Fer
Manganèse
Chlorures
Sulfates
Conductivité
Métaux et métalloïdes
Pesticides
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Solvants et benzène
HAP (combustion, substances pétrolières)
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauPoissons à proximité (GBIF)Espèces de poissons que les gens ont enregistrées autour de l'eau (base de données GBIF, dernières décennies). Ce n'est pas une liste des espèces dans le parcours de pêche, seulement un indice de ce qui est présent dans la région.Faune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
PoissonGoujon
Gobio gobio
Espèce invasivePseudorasbora
Pseudorasbora parva
OiseauCanard colvert
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
OiseauHéron cendré
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
OiseauCygne tuberculé
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
OiseauGrande aigrette
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
OiseauGrand cormoran
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
FauneLibellules
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FaunePhryganes
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneTortue de Floride
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FauneCouleuvre à collier
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FauneGrenouilles vertes
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FauneCastor d’Eurasie
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
FauneCrapaud commun
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteRoseau commun
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteIris jaune
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteAulne glutineux
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
PlanteNénuphar jaune
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteMassette à larges feuilles
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteRenouée du Japon
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce
RisqueMoustiques
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueTique du mouton
La plupart des enregistrements : octobre.
Comment vous protéger
RisqueBerce du Caucase
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueTaons
La plupart des enregistrements : août.
Comment vous protéger
Crédits photographiques
Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valeurs au point d'eau
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).Risque radon du substrat rocheux
Uranium (eU)
Thorium (eTh)
Potassium (K)
Rayonnement gamma
Anomalie magnétique (ΔT)
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.Faille la plus proche
Sources et résurgences
Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty
Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.Hornina pod vodou
Voda podľa atlasu
Prvky v riečnom sedimente
Teplo pod nohami
Prirodzené gama žiarenie
Stopové prvky vo vode toku
Vrty a rozbory podzemnej vody
Geotermálna energia
Environmentálne záťaže a skládky
Ložiská a rudné výskyty
Zosuvy a svahové deformácie
Roches et chimie de l'eau
Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.Substrat rocheux au niveau du plan d'eau
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Envahissement de la surface
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.Images historiques



Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque
Nov.3 % éclairée
Profondeur : Moyenne, 1–3 m
Fond : Fond vaseux
Ligne du cours d'eau : Ligne légèrement ondulée
Ombrage : Ensoleillé, jusqu'à 10% d'ombre
Végétation : Berge herbeuse
Ouvrages transversaux : aucun
COV PataPoint de rejet des eaux usées
0,0 kmCOV PataStation d'épuration des eaux usées · capacité 900 PE
0,2 kmCOV HlohovecStation d'épuration des eaux usées · capacité 27 500 PELa station d'épuration est surchargée (108% de la capacité)
1,5 kmCOV HlohovecPoint de rejet des eaux usées
2,0 kmCOV SopornaPoint de rejet des eaux usées
2,9 kmCOV LeopoldovPoint de rejet des eaux usées
3,0 kmCOV Leopoldov – novaPoint de rejet des eaux usées
3,0 kmPersonne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Les données publiques sur cette eau réduisent le score d'activité.
Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Fer dans l'eau souterraine (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Stations d'épuration des eaux usées près du parcours de pêcheNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
−1
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0
Espèces invasives à proximitéNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
−1
Siladicedistrict : Hlohovec · forage ou puits · à 3,2 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Sulekovodistrict : Hlohovec · forage ou puits · à 3,5 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Leopoldovdistrict : Hlohovec · forage ou puits · à 3,6 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Soporna-juhdistrict : Galanta · forage ou puits · à 4,9 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Vahovcedistrict : Galanta · forage ou puits · à 4,9 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Brestovanydistrict : Trnava · forage ou puits · à 6,1 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Lovcicedistrict : Trnava · forage ou puits · à 6,7 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Soporna-strkovecdistrict : Galanta · forage ou puits · à 8,3 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
COV Pata0,2 km du parcours de pêche · capacité 900 PE · mécanique, biologique
dans la norme87 % de la capacité
COV Hlohovec1,5 km du parcours de pêche · capacité 27 500 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
surchargée108 % de la capacité
Argiles et limons
Géologie
Risque lié au radon
Uranium (eU)
Rayonnement gamma
Magnétisme
0 % de la zoneSurface propre
0 % de la zoneSans glace






