Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Branovo

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Branovo, score de la fenêtre 20.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1291301311321331340,0 km0,5 km1,0 km1,5 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 133 à 129 m au-dessus du niveau de la mer sur 1,5 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    130 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    130 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    133 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Branovo de 2017
    2017imagé 20 juil. 2017
    Vue aérienne du cours d'eau VN Branovo de 2020
    2020imagé 12 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau VN Branovo de 2023
    2023imagé 21 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Branovo

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Branovo

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (2 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Mg–Ca–HCO₃

    Minéralisation 1 013 mg/L, très dur eau (28,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cobalt 13,1 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 90. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Chaleur sous les pieds

    55°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 85 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 95 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    59Débit de dose NGY/h

    Centile 84 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 30,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 91 (Brancov potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    22forages dans un rayon de 3 km

    194 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 22 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    80°C à la tête de puits

    4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Podhájska – Po-1, 53,0 l/s, à 6,3 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    3Sites à moins de 3 km

    3 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    4enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 2 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 2 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Argiles100%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles)100%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Néogène de la Hronská Pahorkatina100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Dépression centrale du bassin du Danube50%SR 21 %
    • Dépression de Dubnica50%SR 2,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,13Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    28,7°dH, très dur

    Somme de calcium et de magnésium (5,12 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    1 013Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Mg–Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • MagnésiumMg64,1 mg/lPercentile 96
    • BicarbonateHCO3560 mg/lPercentile 96
    • PotassiumK25,7 mg/lPercentile 95
    • SodiumNa49,8 mg/lPercentile 95
    • ChloruresCl56,7 mg/lPercentile 93
    • CalciumCa99,6 mg/lPercentile 87
    • SulfatesSO491,8 mg/lPercentile 86
    • FluoruresF0,0954 mg/lPercentile 39

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO353,2 mg/lPercentile 96
    • PhosphatesPO41,28 mg/lPercentile 95
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,86 mg/lPercentile 79
    • AmmoniumNH40,150 mg/lPercentile 60

    Métaux

    • ManganèseMn56,9 μg/lPercentile 66
    • RepasserFe0,0767 mg/lPercentile 38
    • ZincZn5,03 μg/lPercentile 37
    • AluminiumAl12,1 μg/lPercentile 7

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CobaltCo13,1 mg/kgPercentile 90
    • SéléniumSe0,507 mg/kgPercentile 87
    • ChromeCr81,6 mg/kgPercentile 64
    • ÉtainSn2,73 mg/kgPercentile 53
    • Le mercureHg0,108 mg/kgPercentile 53
    • ArsenicAs6,66 mg/kgPercentile 51
    • BismuthBi0,212 mg/kgPercentile 48
    • NickelNi23,9 mg/kgPercentile 47
    • CuivreCu22,5 mg/kgPercentile 44
    • VanadiumV64,7 mg/kgPercentile 42
    • PlombPb13,8 mg/kgPercentile 38
    • CadmiumCd0,112 mg/kgPercentile 30
    • MolybdèneMo0,267 mg/kgPercentile 27
    • ZincZn72,8 mg/kgPercentile 22
    • AntimoineSb0,363 mg/kgPercentile 19

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PhosphoreP1 119 mg/kgPercentile 78
    • CalciumCa3,81 %Percentile 73
    • PotassiumK1,63 %Percentile 68
    • ManganèseMn937 mg/kgPercentile 60
    • MagnésiumMg0,970 %Percentile 58
    • RepasserFe2,70 %Percentile 51
    • TitaneTi4 440 mg/kgPercentile 49
    • SodiumNa0,840 %Percentile 44
    • AluminiumAl5,41 %Percentile 42
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • CériumCe66,8 mg/kgPercentile 73
    • BoreB67,8 mg/kgPercentile 71
    • YttriumY31,6 mg/kgPercentile 70
    • StrontiumSr157 mg/kgPercentile 67
    • RubidiumRb90,2 mg/kgPercentile 55
    • ZirconiumZr415 mg/kgPercentile 54
    • LithiumLi30,0 mg/kgPercentile 53
    • BaryumBa415 mg/kgPercentile 42
    • BérylliumBe0,984 mg/kgPercentile 27
    • GalliumGa9,91 mg/kgPercentile 19

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    59ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh9,35 ppm89e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU3,07 ppm85e centile
    • Potassium (K)K1,40 %Percentile 72

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 007 Bq/m²centile 18

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +52nT

    Plage 47 à 58 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -13mGal

    Résident −8,6 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Température de roche avec profondeur

    55 / 95 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 85 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Dépression centrale du bassin du Danube50%SR 21 %
    • Dépression de Dubnica50%SR 2,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)124–370m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités199m a.s.l.
    • Pente moyenne3,9°
    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines danubiennes100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols faiblement sensibles à l'acidification100%SR 5,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Branovo – aucun (à 1,3 km de l’eau)Branovo – aucun (à 2,1 km de l’eau)Bešeňov – occasionnel (à 2,9 km de l’eau)Dvory nad Žitavou – FGDŽ-1 – non-spa (à 6,2 km de l’eau)Podhájska – Po-1 – non-spa (à 6,3 km de l’eau)Podhájska – GRP-1 – non-spa (à 8,3 km de l’eau)Šurany – GŠM-1 – non-spa (à 10,0 km de l’eau)FGDŽ-1 – l2 (à 5,4 km de l’eau)Po-1, GRP-1 – l5 (à 7,3 km de l’eau)GŠM-1 – k2 (à 9,7 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 7,2 km de l’eau)Podhájska (à 5,2 km de l’eau)Semerovo – matières premières en brique (à 4,3 km de l’eau)Semerovo – matières premières en brique (à 4,3 km de l’eau)Branovo – argiles céramiques (à 670 m de l’eau)Veľké Lovce – argiles céramiques (à 2,2 km de l’eau)Veľké Lovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Branovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Branovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)V.Lovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Bešeňov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Bešeňov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Semerovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Veľké Lovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Veľké Lovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      30,0 μg/LMédiane 25,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Brancov potok2010, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,25 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brancov potok2010, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,50 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šarcov potok2010, à 370 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      58,0 μg/LMédiane 51,5 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Brancov potok2010, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 69 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      2,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Brancov potok2010, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brancov potok2010, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brancov potok2010, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Brancov potok, à 250 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      9,71 mg/LMédiane 5,88 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Šarcov potok2010, à 370 m de l’eau. Comparaison : centile 45 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      7,20 μg/LMédiane 1,45 μg/L16 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      20,0 μg/LMédiane 0,750 μg/L16 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      8,60 μg/LMédiane 2,70 μg/L16 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L16 échantillons13 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 209 μg/LMédiane 128 μg/L16 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      3,40 μg/LMédiane 0,500 μg/L16 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      35,0 μg/LMédiane 14,0 μg/L16 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l16 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 300 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L16 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L16 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L16 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien12,33 Bq/l2,33 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Semerovomatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,3 km
    Semerovomatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,3 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    22 forages dans la bande de 3 km, dont 9 hydrogéologiques et 13 autres ; avec numéro de rapport d'archives 22.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m10×
    • 10–30 m2×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m5×
    • plus de 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Veľké Lovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus220,0 m58924 133Dc24.pdf470 m
    JN-9ingénierie-géologique6,0 m86948760 m
    Branovoforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus205,0 m35886 133Dc13.pdf1,1 km
    Branovoforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus98,0 m7776 133Dc3.pdf1,7 km
    V.Lovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus46,0 m88988 133Dc4.pdf1,8 km
    JN-17ingénierie-géologique6,0 m869481,8 km
    VL-1ingénierie-géologique8,9 m845682,0 km
    VL-6ingénierie-géologique20,5 m845682,0 km
    VL-8Aingénierie-géologique7,0 m845682,0 km
    JN-8ingénierie-géologique6,0 m869482,0 km
    VL-8ingénierie-géologique9,0 m845682,1 km
    VL-3ingénierie-géologique17,9 m845682,1 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Dvory nad Žitavou – FGDŽ-162 °C7,2 l/s2500 mNa-HCO3-Clinutilisé6,2 km
    Podhájska – Lun-180 °C53,0 l/s1900 mNa-Clutilisé6,3 km
    Podhájska – GRP-169 °C28,0 l/s1470 mNa-Clinutilisé8,3 km
    Šurany – GŠM-149 °C3,5 l/s1500 mNa-Cl-HCO3inutilisé10,0 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 535,1 km
    catégorie Podhájskabains thermaux––15,2 km
    FGDŽ-1eau géothermale55 – 805 – 1515,4 km
    Lun-1, GRP-1eau géothermale55 – 80> 5017,3 km
    GŠM-1eau géothermale38 – 555 – 1519,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Branovo300 m²1980–1,3 km
    Branovo5 000 m²1970–2,1 km
    Bešeňov12 000 m²1965–2,9 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Nové Zámky1 parcours de pêche · 1,5 km10VN Branovo10

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh