Cours d'eau

VN Pod Šachtou

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,3km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Pod Šachtou

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Pod Šachtou, score de la fenêtre 20.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Pod Šachtou de 2018
    2018imagé 18 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Pod Šachtou de 2021
    2021imagé 8 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Pod Šachtou de 2024
    2024imagé 3 sept. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Pod Šachtou

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Pod Šachtou

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Argiles et sables des bassins100% de la ligne d'eau

    Argiles et sables des bassins; L'eau est généralement modérément minéralisée et trouble après la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,8Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 165 mg/L, douce eau (5,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 102 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 89. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km55 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    55°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    51Débit de dose NGY/h

    Centile 55 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    2objets dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda (gâter le tas), à 1,2 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    3 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 2,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 75 (Handlovka).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    15forages dans un rayon de 3 km

    121 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 15 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    51°C à la tête de puits

    3 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Prievidza – Púšť – Š1-NB IV, 23,0 l/s, à 9,3 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    2Sites à moins de 3 km

    2 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    10enregistrements dans un rayon de 5 km

    5 gisements, 5 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    61zones dans un rayon de 3 km

    14 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Argiles et sables des bassins100%SR 0,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Argiles et sables des bassins: Argiles et sables des bassins; L'eau est généralement modérément minéralisée et trouble après la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Néogène100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    NéogèneMiocèneFormation de Košice1×

    Couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • roches néo-volcaniques100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Roches néo-volcaniques slovaques centrales100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des sédiments cohésifs à grain fin100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de mélasse100%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques de base100%SR 6,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquiclure100%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • roches néo-volcaniques de Kremnické Vrchy100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Žar Bassin100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,83Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    5,1°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,91 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    165Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO441,9 mg/lPercentile 52
    • SodiumNa8,09 mg/lPercentile 46
    • PotassiumK2,72 mg/lPercentile 45
    • ChloruresCl6,58 mg/lPercentile 42
    • MagnésiumMg6,72 mg/lPercentile 19
    • FluoruresF0,0591 mg/lPercentile 16
    • CalciumCa25,3 mg/lPercentile 15
    • BicarbonateHCO367,5 mg/lPercentile 10

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,17 mg/lPercentile 50
    • AmmoniumNH40,0950 mg/lPercentile 45
    • NitratesNO35,27 mg/lPercentile 40
    • PhosphatesPO40,0697 mg/lPercentile 35

    Métaux

    • AluminiumAl893 μg/lPercentile 95
    • RepasserFe0,134 mg/lPercentile 61
    • ZincZn3,60 μg/lPercentile 26
    • ManganèseMn7,02 μg/lPercentile 13

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV102 mg/kgPercentile 89
    • CobaltCo12,1 mg/kgPercentile 87
    • ArsenicAs12,7 mg/kgPercentile 82
    • Le mercureHg0,158 mg/kgPercentile 67
    • ZincZn111 mg/kgPercentile 63
    • ÉtainSn2,98 mg/kgPercentile 62
    • PlombPb17,4 mg/kgPercentile 59
    • MolybdèneMo0,417 mg/kgPercentile 57
    • SéléniumSe0,247 mg/kgPercentile 50
    • CadmiumCd0,164 mg/kgPercentile 45
    • CuivreCu22,6 mg/kgPercentile 45
    • BismuthBi0,191 mg/kgPercentile 39
    • ChromeCr62,4 mg/kgPercentile 34
    • AntimoineSb0,443 mg/kgPercentile 29
    • NickelNi18,5 mg/kgPercentile 23

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • RepasserFe3,78 %Percentile 87
    • ManganèseMn1 425 mg/kgPercentile 87
    • AluminiumAl6,71 %Percentile 80
    • TitaneTi5 065 mg/kgPercentile 71
    • MagnésiumMg1,19 %Percentile 71
    • PhosphoreP1 022 mg/kgPercentile 70
    • SodiumNa0,862 %Percentile 49
    • CalciumCa1,93 %Percentile 47
    • PotassiumK1,39 %Percentile 30
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • RubidiumRb97,1 mg/kgPercentile 71
    • BérylliumBe1,72 mg/kgPercentile 69
    • BaryumBa482 mg/kgPercentile 65
    • StrontiumSr148 mg/kgPercentile 60
    • YttriumY28,5 mg/kgPercentile 55
    • LithiumLi29,3 mg/kgPercentile 49
    • BoreB60,3 mg/kgPercentile 49
    • GalliumGa13,7 mg/kgPercentile 47
    • CériumCe51,9 mg/kgPercentile 24
    • ZirconiumZr302 mg/kgPercentile 21

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    51ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,69 ppm64e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,71 ppm61e centile
    • Potassium (K)K1,24 %Percentile 28

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 115 Bq/m²centile 25

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +4nT

    Plage 4 à 4 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -23mGal

    Résident +3,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km55 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    55 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Žar Bassin100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)273–867m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités476m a.s.l.
    • Pente moyenne8,2°
    • Température moyenne de janvier-4,8°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles725mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Nitra supérieur100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda – 5 – gâter le tas (à 1,2 km de l’eau)Halda-hlavný odval – 5 – gâter le tas (à 3,0 km de l’eau)Handlová – aucun (à 400 m de l’eau)Skládka TKO Nová Lehota – Nová Lehota – aucun (à 630 m de l’eau)Handlová – RH-1 – non-spa (à 4,1 km de l’eau)Handlová – FGHn-1 – non-spa (à 4,8 km de l’eau)Prievidza – Púšť – Š1-NB IV – non-spa (à 9,3 km de l’eau)c1 (à 2,4 km de l’eau)c2 (à 2,5 km de l’eau)b1 (à 7,9 km de l’eau)Handlová – charbon brun (à 2,3 km de l’eau)Handlová – charbon brun (à 3,6 km de l’eau)Handlová – charbon brun (à 3,6 km de l’eau)Janova Lehota – Dérerov mlyn I. – pierre de construction (à 4,1 km de l’eau)Janova Lehota – Dérerov Mlyn – pierre de construction (à 4,2 km de l’eau)Nová Lehota – pierre de construction – andésite (à 1,5 km de l’eau)Nová Lehota – pierre de construction – andésite (à 3,0 km de l’eau)Janova Lehota – pierre de construction – andésite, andezitové tuf (à 3,2 km de l’eau)Kľakovská dolina – pierre de construction – andésite (à 4,2 km de l’eau)Handlová – Kňazov kopec – pierre de construction – andésite basaltique (à 4,4 km de l’eau)Veľký Grič – roches volcaniques (à 2,7 km de l’eau)Nová Lehota, Biely kameň – roches volcaniques (à 3,8 km de l’eau)Handlovský zosun – géomorphologie (à 4,4 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 310 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 380 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 390 m de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 600 m de l’eau)– Bloc de champs (à 620 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 630 m de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 680 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 710 m de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 720 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 730 m de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 800 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 890 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,0 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,4 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,5 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,7 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,9 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,1 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,1 km de l’eau)NOVA LEHOTA – Bloc de champs (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)JANOVA LEHOTA – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,3 km de l’eau)NOVA LEHOTA – Bloc de champs (à 2,3 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,4 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 2,4 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 2,6 km de l’eau)– Chute de pierre (à 2,7 km de l’eau)NOVA LEHOTA – Bloquer les fissures (à 2,7 km de l’eau)– Des glissements de terrain minés (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Blocs sapés (à 2,8 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Blocs sapés (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Flux de pente (à 2,9 km de l’eau)Nová Lehota – surveillance du forage (à 470 m de l’eau)Nová Lehota – surveillance du forage (à 590 m de l’eau)Nová Lehota – surveillance du forage (à 730 m de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 940 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,9 km de l’eau)Janova Lehota, 300m nad kapl.,1250m SV od K790 – source (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,25 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Handlovka, à 140 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      1,70 μg/LMédiane 1,35 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 59 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      100 μg/LMédiane 95,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 28 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      20,0 μg/LMédiane 20,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 23 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
      36,1 mg/LMédiane 27,5 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Handlovka1992, à 540 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Hématite (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Sphalérite (ZnS)1 échantillons, au plus 12 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe B1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,190 mg/LMédiane 0,0200 mg/l9 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      10,8 μg/LMédiane 1,40 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,60 μg/LMédiane 1,00 μg/L9 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      222 μg/LMédiane 2,00 μg/L9 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLivaleur courante
      9,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L9 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 56 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source424,5 Bq/l2,66 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public215,3 Bq/l14,0 Bq/l
    ruisseau, rivière10,0900 Bq/l0,0900 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas2×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Gâter le tasgâter le tascharbon brun1,2 km
    Halda-hlavný odvalgâter le tascharbon brun3,0 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Handlovácharbon brunDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – HBP, a.s.2,3 km
    Handlovácharbon brunDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – HBP, a.s.3,6 km
    Handlovácharbon brunDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – HBP, a.s.3,6 km
    Janova Lehota – Dérerov mlyn I.pierre de constructionDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – GLOCK Forst Slowakei s.r.o.4,1 km
    Janova Lehota – Dérerov Mlynpierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – GLOCK Forst Slowakei s.r.o.4,2 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    15 forages dans la bande de 3 km, dont 3 hydrogéologiques et 12 autres ; avec numéro de rapport d'archives 15.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m10×
    • 10–30 m3×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Nová Lehotasurveillance du forage25,0 m82171 110Cd29.pdf470 m
    Nová Lehotasurveillance du forage25,0 m82171 110Cd30.pdf590 m
    Nová Lehotasurveillance du forage15,0 m82171 110Cd31.pdf730 m
    V-15ingénierie-géologique307,0 m81251,5 km
    NV-1ingénierie-géologique6,0 m854892,1 km
    V-10ingénierie-géologique214,0 m81252,2 km
    NV-3ingénierie-géologique6,0 m854892,5 km
    NV-6ingénierie-géologique3,0 m854892,7 km
    NV-8ingénierie-géologique3,0 m854892,8 km
    NV-5ingénierie-géologique3,0 m854892,8 km
    NV-7ingénierie-géologique3,0 m854892,8 km
    NV-10ingénierie-géologique3,0 m854892,8 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Handlová – RH-138 °C–1201 mCa-Mg-SO4-HCO3inutilisé4,1 km
    Handlová – FGHn-119 °C–475 mCa-Mg-HCO3inutilisé4,8 km
    Prievidza – Púšť – Š1-NB IV51 °C23,0 l/s2257 mCa-Mg-HCO3utilisé9,3 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie c1eau minérale23-38< 512,4 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1512,5 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 517,9 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Handlová250 m²1975–400 m
    Décharge TKO Nová Lehota – Nová Lehota10 000 m²1981surveillé630 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain27×
    • Des glissements de terrain minés16×
    • Bloc de champs10×
    • Bloquer les fissures4×
    • Blocs sapés2×
    • Chute de pierre1×
    • Flux de pente1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny29×
    • Stabilizovaný17×
    • Aktívny11×
    • Avec des formes potentielles et actives3×
    • Avec des formes stabilisées et potentielles1×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0004×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Handlová1 parcours de pêche · 0,3 km12VN Pod Šachtou12

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh