Curso de agua

Ľubotínka

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
3,7km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Ľubotínka con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Ľubotínka

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Ľubotínka č. 1, puntuación de la ventana 34.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.

    4804905005100 km1 km2 km3 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 507 a 482 m s. n. m. en 3,7 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    507 m a.s.l.
    Punto más bajo
    479 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    29 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    7,7 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,16

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Ľubotínka de 2019
    2019fotografiado 26 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Ľubotínka de 2022
    2022fotografiado 4 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Ľubotínka de 2025
    2025fotografiado 12 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Ľubotínka

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Ľubotínka

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (4 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 379 mg/L, moderadamente dura agua (12,4 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Molibdeno 0,877 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    20200

    Radiación gamma natural

    47Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 24 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Odkalisko Orlov (estanque de relaves), a 330 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    10 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cromo 15,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (voda štrkoviska).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    296sondeos en un radio de 3 km

    231 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 296 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    65°C en la cabeza del pozo

    3 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Plavnica – Pl-1, rendimiento 5,0 l/s, 7,8 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    19Sitios a menos de 3 km

    19 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    5registros en un radio de 5 km

    4 yacimientos, 1 indicio mineral

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    65áreas en un radio de 3 km

    5 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • Cinturón Klippen y la zona peri-Klippen adyacente100%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Sección Šariš100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 2 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,14Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    12,4°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (2,22 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    379Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • PotasioK3,66 mg/lpercentil 60
    • FluorurosF0,129 mg/lpercentil 57
    • CalcioCa66,8 mg/lpercentil 55
    • BicarbonatosHCO3224 mg/lpercentil 54
    • ClorurosCl7,37 mg/lpercentil 45
    • MagnesioMg13,5 mg/lpercentil 44
    • SulfatosSO434,9 mg/lpercentil 42
    • SodioNa7,05 mg/lpercentil 40

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,0422 mg/lpercentil 21
    • Demanda química de oxígenoChSK1,94 mg/lpercentil 18
    • NitratosNO32,60 mg/lpercentil 13
    • FosfatosPO40,0207 mg/lpercentil 10

    Metales

    • ManganesoMn105 μg/lpercentil 80
    • PlancharFe0,140 mg/lpercentil 63
    • AluminioAl77,3 μg/lpercentil 54
    • ZincZn1,58 μg/lpercentil 9

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • MolibdenoMo0,877 mg/kgpercentil 92
    • CromoCr131 mg/kgpercentil 91
    • NíquelNi32,3 mg/kgpercentil 76
    • MercurioHg0,126 mg/kgpercentil 59
    • BismutoBi0,227 mg/kgpercentil 54
    • SelenioSe0,238 mg/kgpercentil 48
    • CadmioCd0,170 mg/kgpercentil 46
    • ZincZn78,9 mg/kgpercentil 30
    • CobreCu18,8 mg/kgpercentil 27
    • AntimonioSb0,415 mg/kgpercentil 26
    • VanadioV58,0 mg/kgpercentil 24
    • CobaltoCo6,66 mg/kgpercentil 22
    • ArsénicoAs4,66 mg/kgpercentil 20
    • PlomoPb8,65 mg/kgpercentil 6
    • EstañoSn1,53 mg/kgpercentil 6

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa0,958 %percentil 66
    • TitanioTi4760 mg/kgpercentil 61
    • PotasioK1,58 %percentil 60
    • CalcioCa2,11 %percentil 51
    • AluminioAl5,55 %percentil 47
    • MagnesioMg0,840 %percentil 45
    • PlancharFe2,59 %percentil 44
    • ManganesoMn776 mg/kgpercentil 42
    • FósforoP723 mg/kgpercentil 33
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • LitioLi35,5 mg/kgpercentil 77
    • BoroB70,7 mg/kgpercentil 76
    • ItrioY28,7 mg/kgpercentil 56
    • RubidioRb90,2 mg/kgpercentil 55
    • BarioBa431 mg/kgpercentil 48
    • CirconioZr394 mg/kgpercentil 47
    • CerioCe56,7 mg/kgpercentil 41
    • BerilioBe1,21 mg/kgpercentil 38
    • EstroncioSr118 mg/kgpercentil 33
    • GalioGa11,4 mg/kgpercentil 29

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    47NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,38 %percentil 69
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,96 ppmpercentil 33
    • Uranio equivalente (UE)eU2,01 ppmpercentil 8

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371157 Bq/m²percentil 28

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -21nT

    Rango -21 a -21 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -40mGal

    Residual +2,1 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Temperatura de la roca a 2.000 m de profundidad65°C
    • Densidad de flujo de calor superficial65mW/m²

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)432–736m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades564m a.s.l.
    • Pendiente media8,2°

    Unidades geomorfológicas

    • Zona Intermontaña Spiš–šariš100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Podhôľne-Magura100%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Cretácico y Paleógeno de los Cárpatos Exteriores100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko Orlov – 3 – estanque de relaves (a 330 m del agua)Ďurková – no se puede estimar (a 10 m del agua)Ďurková – no se puede estimar (a 80 m del agua)Orlov – no se puede estimar (a 300 m del agua)Ďurková – no se puede estimar (a 580 m del agua)Orlov – Ľubotín – no se puede estimar (a 590 m del agua)Šarišské Jastrabie – no se puede estimar (a 820 m del agua)Vislanka – no se puede estimar (a 1,2 km del agua)Vislanka – no se puede estimar (a 1,6 km del agua)Orlov – no se puede estimar (a 1,7 km del agua)Vislanka – no se puede estimar (a 1,9 km del agua)Vislanka – no se puede estimar (a 2,1 km del agua)Plaveč – no se puede estimar (a 2,1 km del agua)Plaveč – no se puede estimar (a 2,2 km del agua)Pasterník – Plaveč – no se puede estimar (a 2,2 km del agua)Vislanka – ulička – Vislanka – no se puede estimar (a 2,3 km del agua)Šarišské Jastrabie – no se puede estimar (a 2,3 km del agua)Kozelec – Plaveč – no se puede estimar (a 2,3 km del agua)Vislanka – no se puede estimar (a 2,4 km del agua)pri ihrisku – Šarišské Jastrabie – no se puede estimar (a 2,8 km del agua)Plavnica – Pl-2 – no spa (a 5,7 km del agua)Plavnica – Pl-1 – no spa (a 7,8 km del agua)Šariš – Š-1 – no spa (a 9,7 km del agua)a1 (a 3,0 km del agua)a1 (a 4,8 km del agua)a1 (a 5,0 km del agua)a1 (a 5,3 km del agua)a1 (a 5,8 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)a1 (a 6,3 km del agua)a1 (a 6,6 km del agua)a1 (a 6,7 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)a1 (a 7,3 km del agua)a1 (a 7,5 km del agua)a1 (a 7,9 km del agua)a1 (a 8,1 km del agua)a1 (a 8,3 km del agua)a1 (a 8,9 km del agua)b2 (a 9,2 km del agua)a1 (a 9,3 km del agua)a1 (a 9,3 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)Plaveč – Orlov – arenas y arenas de grava (a 410 m del agua)Plaveč I – Orlov II – arenas y arenas de grava (a 570 m del agua)Plaveč – Orlov – arenas y arenas de grava (a 410 m del agua)Plaveč I – Orlov II – arenas y arenas de grava (a 570 m del agua)Čirč – piedra de la construcción – arenisca (a 4,4 km del agua)ORLOV – Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)DURKOV – Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 630 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 740 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 760 m del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 760 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 890 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 910 m del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)LUBOTIN – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)LUBOTIN – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Flujos de pendiente (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)LUBOTIN – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)LUBOTIN – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)LUBOTIN – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)CIRC – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)PLAVEC – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 3,0 km del agua)Orlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 50 m del agua)Orlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Ľubotín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Ďurková – Ľubotín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Orlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Lipany – Ľubotín – perforación negativa (a 120 m del agua)Ďurková – Ľubotín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Ľubotín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Ľubotín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 240 m del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 270 m del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 290 m del agua)Ľubotín – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 320 m del agua)Plaveč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 320 m del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 360 m del agua)Plaveč – pozo para una hidráulica (a 360 m del agua)Plaveč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 400 m del agua)Plaveč – pozo para una hidráulica (a 430 m del agua)Ľubotín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 450 m del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 570 m del agua)Orlov (a 780 m del agua)Orlov – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 840 m del agua)Orlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Orlov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Plaveč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Šarišské Jastrabie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Šarišské Jastrabie – perforación negativa (a 2,8 km del agua)Vislanka – perforación negativa (a 2,9 km del agua)Šarišské Jastrabie – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 770 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 960 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,2 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,0 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 3,0 km del agua)Orlov – fuente (a 1,2 km del agua)Plaveč – sondeo (a 1,3 km del agua)Orlov – sondeo (a 1,6 km del agua)Orlov – sondeo (a 2,0 km del agua)Orlov – fuente (a 2,6 km del agua)Čirč, dolina potoka Olšavec, 1000m J od K663 – fuente (a 2,6 km del agua)Orlov – fuente (a 2,6 km del agua)Andrejovka – sondeo (a 2,9 km del agua)Údol – Nad jamy – sondeo (a 3,0 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 15,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: voda štrkoviska2007, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: voda štrkoviska2007, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 99,0 μg/Lmediana 68,5 μg/L4 muestras

      Valor más alto: potok Vesné2007, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: voda štrkoviska2007, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Hradlová2007, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Hradlová2007, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Hradlová2007, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Hradlová, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: potok Hradlová2007, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 7,02 mg/LMediana 5,19 mg/L4 muestras

      Valor más alto: potok Vesné2007, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)13 muestras, como máximo 815 granos
    • Pirita (FeS₂)8 muestras, como máximo 55 granos
    • Anatas (TiO₂)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)4 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)4 muestras, como máximo 815 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)3 muestras, como máximo 815 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)13 muestras, como máximo 1815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)4 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)4 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)3 muestras, como máximo 315 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO36×
    • Ca-Mg-HCO32×
    • Ca-SO4-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A8×
    • clase B1×

    Metales en aguas subterráneas

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L17 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L17 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 2,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L17 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 300 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,60 μg/Lmediana 1,30 μg/L17 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 375 μg/Lmediana 8,00 μg/L17 muestras6 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 22,0 μg/Lmediana 12,0 μg/L17 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L13 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente728,3 Bq/l12,8 Bq/l
    primavera desarrollada19,32 Bq/l9,32 Bq/l
    arroyo, río12,35 Bq/l2,35 Bq/l
    bien19,60 Bq/l9,60 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Odkalisko Orlovestanque de relavesarenas de grava330 m

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Plaveč – Orlovarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená410 m
    Plaveč – Orlovarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená410 m
    Plaveč I – Orlov IIarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená570 m
    Plaveč I – Orlov IIarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená570 m

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    296 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 30 hidrogeológicos y 266 otros; con número de informe de archivo 296.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m253×
    • 10–30 m40×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    S-1ingeniería-geológica5,2 m2758610 m
    V-7depositar6,3 m288220 m
    DB-27ingeniería-geológica1,5 m8158940 m
    S-3ingeniería-geológica3,5 m2758640 m
    V-3ingeniería-geológica2,5 m8158940 m
    V-5depositar8,5 m288240 m
    V-6ingeniería-geológica7,0 m2657040 m
    V-5ingeniería-geológica5,1 m4388140 m
    V-6ingeniería-geológica5,4 m4388140 m
    V-1bingeniería-geológica2,5 m2657040 m
    Orlovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso11,5 m71849 102Ba51.pdf50 m
    S-6ingeniería-geológica5,3 m2553350 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Plavnica – Pl-253 °C4,0 l/s3500 mNa-Clno usado5,7 km
    Plavnica – Pl-165 °C5,0 l/s3500 mNa-Clno usado7,8 km
    Šariš – Š-128 °C0,2 l/s5000 mNa-Clno usado9,7 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5193,0 km
    categoría b2agua mineral15-225-1519,2 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Ďurková25 m²1986–10 m
    Ďurková40 m²1987–80 m
    Orlov–1986–300 m
    Ďurková30 m²1989–580 m
    Orlov – Ľubotín–1986–590 m
    Šarišské Jastrabie40 m²1987–820 m
    Vislanka30 m²1989–1,2 km
    Vislanka25 m²1989–1,6 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra64×
    • Flujos de pendiente1×

    Grado de actividad

    • Potenciálny44×
    • Stabilizovaný16×
    • Aktívny4×
    • Con formas potenciales y activas1×

    Estado actual

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S14×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova14×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick8×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0003×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Orlov1 coto de pesca · 3,7 km27Ľubotínka č. 127

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád