Curso de agua

Sukovský potok

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
8,9km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Sukovský potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Sukovský potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Sukovský potok, puntuación de la ventana 35.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 15:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    2003004005000 km2 km4 km6 km8 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 476 a 275 m s. n. m. en 8,9 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    476 m a.s.l.
    Punto más bajo
    263 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    214 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    24 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,17

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Sukovský potok de 2019
    2019fotografiado 23 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Sukovský potok de 2022
    2022fotografiado 4 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Sukovský potok de 2025
    2025fotografiado 13 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Sukovský potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geológia a geochémia toku Sukovský potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (9 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río67% de la línea de agua

    33% moscas

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

    Mineralización 537 mg/L, dura agua (18,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Níquel 44,0 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    48Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 28 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de Šgúdš.

    Trabajos de minas antiguas

    0objektov do 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0vzoriek so zlatom

    11 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 0,400 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 91 (Sukovský potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    52vrtov do 3 km

    354 rozborov vody v okolí

    De estos, 52 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    13 zdrojov geotermálnych a minerálnych vôd do 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    17Sitios a menos de 3 km

    2 záťaže, 15 skládok

    Carga más cercana: Krásny Brod – skládka Monastýr – starý odpad, a 1,7 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    7záznamov do 5 km

    7 Ocurrencias de mineral

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    45plôch do 3 km

    9 aktívnych

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río67%SR 72 %
    • moscas33%SR 4,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér67%
    • moscas33%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    flyšeocénzlínske súvrstvie1×

    Cubierta cuaternaria

    • deluviálne sedimenty67%SR 16 %
    • fluviálne sedimenty nív33%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria2,9m
    • 2 – 575%SR 48 %
    • 0 – 225%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • MAGURSKÝ PRÍKROV100%SR 34 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný zdvih100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón flyšoidných hornín100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • flyšová formácia100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de Šgúdš mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Pieskovce75%SR 15 %
    • Grava25%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Pieskovce; Ner)75%SR 15 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne… (Štrky; Fluviálne)25%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • paleogén a kvartér povodia Laborca po Brekov a mezozoikum Humenských vrchov100%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,19Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    18,0°dH, dura

    suma de calcio y magnesio (3,21 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    537Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • fluorurosF0,376 mg/lpercentil 95
    • sulfatosSO4109 mg/lpercentil 91
    • CalcioCa101 mg/lpercentil 88
    • SodioNa14,8 mg/lpercentil 70
    • bicarbonatosHCO3275 mg/lpercentil 70
    • PotasioK3,39 mg/lpercentil 56
    • MagnesioMg16,8 mg/lpercentil 55
    • clorurosCl5,83 mg/lpercentil 39

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • fosfatosPO40,0557 mg/lpercentil 30
    • AmonioNH40,0414 mg/lpercentil 20
    • nitratosNO32,51 mg/lpercentil 12
    • Demanda química de oxígenoChSK1,17 mg/lpercentil 5

    Metales

    • ManganesoMn29,5 μg/lpercentil 49
    • ZincZn5,82 μg/lpercentil 44
    • PlancharFe0,0822 mg/lpercentil 41
    • AluminioAl27,6 μg/lpercentil 27

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • NíquelNi44,0 mg/kgpercentil 92
    • SelenioSe0,485 mg/kgpercentil 85
    • MolibdenoMo0,630 mg/kgpercentil 82
    • CobaltoCo11,0 mg/kgpercentil 81
    • CromoCr92,1 mg/kgpercentil 76
    • VanadioV82,5 mg/kgpercentil 76
    • MercurioHg0,193 mg/kgpercentil 73
    • AntimonioSb0,991 mg/kgpercentil 71
    • CobreCu25,8 mg/kgpercentil 59
    • BismutoBi0,222 mg/kgpercentil 52
    • CadmioCd0,184 mg/kgpercentil 49
    • EstañoSn2,48 mg/kgpercentil 43
    • ZincZn82,0 mg/kgpercentil 33
    • ArsénicoAs4,78 mg/kgpercentil 22
    • PlomoPb11,1 mg/kgpercentil 20

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • ManganesoMn1241 mg/kgpercentil 80
    • PotasioK1,72 %percentil 79
    • PlancharFe2,84 %percentil 58
    • CalcioCa2,24 %percentil 54
    • AluminioAl5,49 %percentil 45
    • TitanioTi4300 mg/kgpercentil 44
    • MagnesioMg0,758 %percentil 35
    • FósforoP570 mg/kgpercentil 15
    • SodioNa0,586 %percentil 8
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB82,4 mg/kgpercentil 90
    • LitioLi38,3 mg/kgpercentil 85
    • GalioGa17,7 mg/kgpercentil 80
    • RubidioRb96,5 mg/kgpercentil 70
    • EstroncioSr140 mg/kgpercentil 53
    • BerilioBe1,37 mg/kgpercentil 47
    • CerioCe56,5 mg/kgpercentil 41
    • CirconioZr371 mg/kgpercentil 39
    • ItrioY22,6 mg/kgpercentil 24
    • BarioBa370 mg/kgpercentil 24

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por Šgúdš mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    48NGY/H en el aire

    Rango 47 a 50 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,30 %percentil 47
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,13 ppmpercentil 41
    • uranio equivalente (UE)eU2,29 ppmpercentil 19

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371139 Bq/m²percentil 27

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (Šgúdš) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -26nT

    Rango -28 a -23 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -22mGal

    Residual +7,2 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de Šgúdš.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)166–902m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades440m a.s.l.
    • Pendiente media12,8°
    • Temperatura media de enero-3,5°C
    • Temperatura media de julio18,5°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Laborecká vrchovina100%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Nízke Beskydy100%SR 7,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • horská klíma100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy stredne náchylné na acidifikáciu100%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • relatívne čistá pôda75%SR 53 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A25%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Krieda a paleogén vonkajších karpát100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Krásny Brod – skládka Monastýr – starý odpad – SK1001600P (1,7 km od vody)Čabiny – areál PD – SK2005700F (2,7 km od vody)Čabiny – občasný (290 m od vody)Čabiny – občasný (410 m od vody)Krásny Brod – nijaký (650 m od vody)Krásny Brod – nijaký (1,3 km od vody)Krásny Brod – občasný (1,5 km od vody)Monastýr – skládka KO – Krásny Brod – nijaký (1,5 km od vody)Bystrá – Bystrá pri Havaji – občasný (1,5 km od vody)Bystrá – Bystrá pri Havaji – nijaký (1,6 km od vody)Krásny Brod – nijaký (1,6 km od vody)Krásny Brod – nijaký (1,8 km od vody)Malá Poľana – nijaký (2,2 km od vody)Malá Poľana – občasný (2,5 km od vody)Havaj – nijaký (2,8 km od vody)Havaj – nedá sa odhadnúť (2,9 km od vody)Krásny Brod – nijaký (2,9 km od vody)a1 (1,9 km od vody)a1 (2,6 km od vody)a1 (3,2 km od vody)a1 (4,1 km od vody)a1 (4,7 km od vody)a1 (5,3 km od vody)a1 (5,3 km od vody)a1 (6,2 km od vody)a1 (6,6 km od vody)a1 (8,1 km od vody)a1 (8,2 km od vody)a1 (8,4 km od vody)a1 (9,6 km od vody)Sukov – ropa, zemný plyn (120 m od vody)Čabiny – štrkopiesky (1,8 km od vody)Čabiny – štrkopiesky (2,8 km od vody)Čabiny – štrkopiesky (3,6 km od vody)Čabiny – štrkopiesky (4,1 km od vody)Repejov – tehliarske suroviny (4,2 km od vody)Medzilaborce – štrkopiesky (4,9 km od vody)VYSNE CABINY – Zosuvy (70 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (80 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (160 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (200 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (230 m od vody)KRASNY BROD – Zosuvy (280 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (300 m od vody)SUKOV – Zosuvy (320 m od vody)SUKOV – Zosuvy (360 m od vody)SUKOV – Zosuvy (410 m od vody)VYSNE CABINY – Zosuvy (480 m od vody)SUKOV – Zosuvy (500 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (580 m od vody)SUKOV – Zosuvy (620 m od vody)SUKOV – Zosuvy (670 m od vody)VYSNE CABINY – Zosuvy (690 m od vody)VYSNE CABINY – Zosuvy (770 m od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (870 m od vody)SUKOV – Zosuvy (890 m od vody)SUKOV – Zosuvy (990 m od vody)KRASNY BROD – Zosuvy (1,1 km od vody)ROSKOVCE – Zosuvy (1,2 km od vody)KRASNY BROD – Zosuvy (1,4 km od vody)BYSTRA – Zosuvy (1,5 km od vody)– Zosuvy (1,6 km od vody)KRASNY BROD – Zosuvy (1,8 km od vody)NIZNE CABINY – Zosuvy (1,8 km od vody)VYSNE CABINY – Zosuvy (2,0 km od vody)MALA POLANA – Zosuvy (2,0 km od vody)KRASNY BROD – Zosuvy (2,1 km od vody)VYSNE CABINY – Zosuvy (2,2 km od vody)NIZNE CABINY – Zosuvy (2,2 km od vody)HAVAJ – Zosuvy (2,3 km od vody)MALA POLANA – Zosuvy (2,3 km od vody)HAVAJ – Zosuvy (2,4 km od vody)KRASNY BROD – Zosuvy (2,4 km od vody)MALA POLANA – Zosuvy (2,5 km od vody)MALA POLANA – Zosuvy (2,5 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)ROKYTOVCE – Zosuvy (2,7 km od vody)HAVAJ – Zosuvy (2,7 km od vody)ROKYTOVCE – Zosuvy (2,8 km od vody)HAVAJ – Zosuvy (2,8 km od vody)ROKYTOVCE – Zosuvy (3,0 km od vody)– Zosuvy (3,0 km od vody)Roškovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (20 m od vody)Sukov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (40 m od vody)Čabiny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (80 m od vody)Sukovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (120 m od vody)Čabiny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (340 m od vody)Krásny Brod – negatívny vrt (870 m od vody)Krásny Brod – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Krásny Brod – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,3 km od vody)Krásny Brod – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Krásny Brod – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Krásny Brod – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,0 km od vody)Havaj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Čabiny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Čabiny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Havaj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Havaj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,6 km od vody)Havaj – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,7 km od vody)Havaj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Čabiny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km od vody)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,300 μg/L3 vzorky33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBabežná hodnota
      Mayor 47,0 μg/Lmediana 44,0 μg/L3 vzorky

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 57 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 vzorky100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Oxid kremičitýSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 10,3 mg/LMediana 9,93 mg/L3 vzorky

      Valor más alto: Sukovský potok, 2009, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 49 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Barit (BaSO₄)24 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyrit (FeS₂)12 muestras, como máximo 15 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)9 muestras, como máximo 1815 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)9 muestras, como máximo 55 granos
    • Rutil (TiO₂)9 muestras, como máximo 815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)8 muestras, como máximo 315 granos
    • Anatas (TiO₂)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 50 granos
    • Cinabarit (HgS)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Markazit (FeS₂)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)17 muestras, como máximo 15 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)9 muestras, como máximo 1815 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)9 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)8 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)6 muestras, como máximo 4115 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 9,60 μg/Lmediana 0,250 μg/L27 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 3606 μg/Lmediana 18,0 μg/L27 muestras

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 109 μg/Lmediana 31,0 μg/L27 muestras

      Valor más alto: prameň, 1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras

      Valor más alto: studňa, 1993, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlElevado (10 % superior)
      Mayor 0,0500 mg/LMediana 0,00500 mg/L27 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFebežná hodnota
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L21 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    upravený prameň322,0 Bq/l17,9 Bq/l
    prameň630,9 Bq/l9,91 Bq/l
    potok, rieka11,41 Bq/l1,41 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    52 vrtov v pásme 3 km, z toho 19 hidrogeológica y 33 otro; con un número de informe de archivo 52.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m23×
    • 10–30 m18×
    • 30–100 m4×
    • 100–300 m1×
    • nad 300 m1×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Roškovceúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,0 m40310 104Bc6.pdf20 m
    Sukovúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou7,8 m14875 104Bd6.pdf40 m
    V-5inžiniersko-geologický6,3 m2078960 m
    Čabinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou4,0 m29242 104Bd12.pdf80 m
    Sukovoúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou6,6 m14875 104Bd5.pdf120 m
    SUKOV-1ložiskový1070,0 m6471160 m
    V-37ložiskový3,7 m4111190 m
    Čabinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou4,0 m29242 104Bd13.pdf340 m
    V-38ložiskový5,0 m4111530 m
    Krásny Brodnegatívny vrt6,7 m14875 104Bd1.pdf870 m
    V-39ložiskový6,6 m41111,1 km
    Krásny Brodúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,0 m14875 104Bd2.pdf1,1 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 5131,9 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    Krásny Brod – skládka Monastýr – starý odpadSK1001600P1,7 km
    Čabiny – areál PDSK2005700F2,7 km

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Čabiny100 m²1988–290 m
    Čabiny50 m²1992–410 m
    Krásny Brod–1985–650 m
    Krásny Brod50 m²1993–1,3 km
    Krásny Brod350 m²1983–1,5 km
    Monastýr – skládka KO – Krásny Brod3 250 m²1988monitorovaná1,5 km
    Bystrá – Bystrá pri Havaji200 m²1975–1,5 km
    Bystrá – Bystrá pri Havaji50 m²1970–1,6 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy45×

    grado de actividad

    • Potenciálny36×
    • Aktívny9×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova37×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0005×
    • Nedostatočne doložené2×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de Šgúdš no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Medzilaborce1 coto de pesca · 8,9 km33Sukovský potok33

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád