Curso de agua

VN Starina

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
cotos de pesca
2
longitud de los cotos de pesca
33,5km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua VN Starina con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Starina

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Vodárenská nádrž Starina, puntuación de la ventana 37.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    3004005006007000 km5 km10 kmVN Starina – prítoky
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 649 a 331 m s. n. m. en 10,2 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    386 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    331 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    649 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Starina de 2019
    2019fotografiado 5 jul 2019
    Imagen aérea del curso de agua VN Starina de 2022
    2022fotografiado 4 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua VN Starina de 2025
    2025fotografiado 13 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Starina

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores1
    • Sin datos del SHMÚ1
    1 cotos de pesca no tienen datos de SHMÚ: en su curso de agua no hay cerca ningún punto de control con el mismo nombre.

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Starina

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (33 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Arenas y conglomerados36% de la línea de agua

    36% moscas, 18% aluvión de río

    Agua moderadamente mineralizada, dependiendo de la proporción de carbonatos. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,9Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 180 mg/L, blanda agua (6,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Níquel 43,3 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    0 °C80

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    51Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 53 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    13 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (760 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 60,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 71 (Cirocha. prítok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    79sondeos en un radio de 3 km

    834 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 65 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    5 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    2Sitios a menos de 3 km

    2 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    12registros en un radio de 5 km

    12 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    138áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Arenas y conglomerados36%SR 1,8 %
    • Moscas36%SR 4,7 %
    • Aluvión de río18%SR 72 %
    • Calizas y dolomías9,1%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Arenas y conglomerados: Agua moderadamente mineralizada, dependiendo de la proporción de carbonatos.

    Edad geológica de las rocas

    • moscas82%
    • Cuaternario18%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    moscasCretácico Medio – PaleocenoFormación Lupkov4×
    moscasPaleoceno – EocenoFormación submenilita4×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    moscasEoceno – OligocenoFormaciones menilitas y smilno1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales50%SR 68 %
    • sedimentos delirantes38%SR 16 %
    • deslizamientos de tierra13%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria2,9m
    • 2 – 577%SR 48 %
    • 0 – 223%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • DUKLIANSKY PRÍKROV100%SR 3,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cinturón Flysch100%SR 9,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Flysch Dukla-Bukovec100%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de rocas de arenisca75%SR 4,1 %
    • región de rocas de escoda fmosca25%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación Flysch100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables75%SR 95 %
    • Región de áreas potencialmente inestables25%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 11 de 13 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Areniscas67%SR 15 %
    • Grava33%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)67%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)33%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • fisura88%SR 12 %
    • intergranular13%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • aquiclude regional88%SR 2,3 %
    • acuífero13%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno y cuaternario del Laborca Povodia a Brekov y el Mesozoico de las Montañas Humen100%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silicato natural-carbonatogénico y carbonatogénico100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • predominantemente Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3 o Ca-Mg-HCO3-SO4, Esporádicamente Ca-Mg-Na-HCO3, Mg-Ca-HCO3-SO480%SR 0,5 %
    • predominantemente CA-HCO3 o CA-MG-HCO3, menos CA-MG-HCO3-SO420%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A67%SR 36 %
    • B33%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,91Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    6,0°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (1,08 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    180Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,0923 mg/lpercentil 37
    • CalcioCa34,4 mg/lpercentil 23
    • BicarbonatosHCO3109 mg/lpercentil 21
    • PotasioK1,32 mg/lpercentil 17
    • SodioNa3,57 mg/lpercentil 16
    • MagnesioMg5,38 mg/lpercentil 12
    • SulfatosSO414,7 mg/lpercentil 6
    • ClorurosCl1,65 mg/lpercentil 6

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO34,63 mg/lpercentil 34
    • AmonioNH40,0441 mg/lpercentil 22
    • Demanda química de oxígenoChSK1,76 mg/lpercentil 14
    • FosfatosPO40,0163 mg/lpercentil 4

    Metales

    • PlancharFe0,0737 mg/lpercentil 36
    • AluminioAl25,3 μg/lpercentil 24
    • ZincZn2,87 μg/lpercentil 19
    • ManganesoMn9,17 μg/lpercentil 19

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • NíquelNi43,3 mg/kgpercentil 92
    • VanadioV99,4 mg/kgpercentil 88
    • MolibdenoMo0,703 mg/kgpercentil 87
    • SelenioSe0,480 mg/kgpercentil 85
    • CobreCu35,2 mg/kgpercentil 80
    • CromoCr88,7 mg/kgpercentil 72
    • CobaltoCo10,00 mg/kgpercentil 71
    • EstañoSn3,08 mg/kgpercentil 65
    • AntimonioSb0,742 mg/kgpercentil 59
    • ArsénicoAs7,27 mg/kgpercentil 58
    • ZincZn87,5 mg/kgpercentil 40
    • CadmioCd0,0875 mg/kgpercentil 21
    • PlomoPb11,1 mg/kgpercentil 20
    • BismutoBi0,133 mg/kgpercentil 16
    • MercurioHg0,0511 mg/kgpercentil 14

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK2,00 %percentil 93
    • AluminioAl6,89 %percentil 84
    • PlancharFe3,46 %percentil 81
    • TitanioTi4869 mg/kgpercentil 65
    • SodioNa0,932 %percentil 62
    • ManganesoMn908 mg/kgpercentil 56
    • MagnesioMg0,883 %percentil 49
    • CalcioCa1,02 %percentil 14
    • FósforoP509 mg/kgpercentil 9
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • LitioLi52,9 mg/kgpercentil 96
    • BerilioBe2,53 mg/kgpercentil 95
    • GalioGa21,8 mg/kgpercentil 95
    • BoroB92,2 mg/kgpercentil 93
    • RubidioRb118 mg/kgpercentil 92
    • CerioCe80,1 mg/kgpercentil 91
    • ItrioY32,5 mg/kgpercentil 73
    • CirconioZr401 mg/kgpercentil 50
    • BarioBa432 mg/kgpercentil 48
    • EstroncioSr121 mg/kgpercentil 36

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    51NGY/H en el aire

    Rango 44 a 55 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,33 %percentil 60
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,60 ppmpercentil 58
    • Uranio equivalente (UE)eU2,46 ppmpercentil 35

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371102 Bq/m²percentil 24

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo57%SR 36 %
    • medio43%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -21nT

    Rango -31 a -13 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -23mGal

    Residual +0,7 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Temperatura de la roca a 1.000 m de profundidad45°C
    • Densidad de flujo de calor superficial75mW/m²

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)261–1 205m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades583m a.s.l.
    • Pendiente media14,0°
    • Temperatura media de enero-5,2°C
    • Temperatura media de julio16,2°C
    • Precipitación anual870mm

    Unidades geomorfológicas

    • Montañas Bukovsk100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Poloniny100%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación100%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio54%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a46%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Cretácico y Paleógeno de los Cárpatos Exteriores100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Jalová – Stakčínska Roztoka – ninguno (a 1,9 km del agua)Jalová – Stakčínska Roztoka – ninguno (a 2,2 km del agua)a1 (a 2,0 km del agua)a1 (a 2,9 km del agua)a1 (a 4,2 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)Veľká Poľana – piedra de la construcción – arenisca (a 90 m del agua)Smolník nad Cirochou – materias primas de ladrillo (a 110 m del agua)Ruské – materias primas de ladrillo (a 130 m del agua)Ostrožnica – materias primas de ladrillo (a 150 m del agua)Veľká Poľana – materias primas de ladrillo (a 190 m del agua)Ruské – piedra de la construcción – arenisca, esquisto (a 210 m del agua)Starina – materias primas de ladrillo (a 290 m del agua)Zvala – materias primas de ladrillo (a 290 m del agua)Dara – materias primas de ladrillo (a 2,9 km del agua)Čukalovce – materias primas de ladrillo (a 4,3 km del agua)Runina – piedra de la construcción – arenisca (a 4,3 km del agua)Pčoliné – piedra de la construcción – arenisca, cuarcita (a 4,9 km del agua)Starina – geología general (a 2,5 km del agua)SMOLNIK – Deslizamientos de tierra (a 50 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 70 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 80 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 120 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 120 m del agua)ZVALA – Deslizamientos de tierra (a 120 m del agua)RUSKE – Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)OSTROZNICA – Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 140 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 140 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)SMOLNIK – Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)VELKA POLANA – Deslizamientos de tierra (a 170 m del agua)ZVALA – Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)OSADNE – Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 220 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 220 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)ZVALA – Deslizamientos de tierra (a 250 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)ZVALA – Deslizamientos de tierra (a 270 m del agua)PRISLOP – Deslizamientos de tierra (a 270 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 280 m del agua)SMOLNIK – Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)STARINA – Deslizamientos de tierra (a 300 m del agua)SMOLNIK – Deslizamientos de tierra (a 300 m del agua)STARINA – Deslizamientos de tierra (a 320 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 320 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)SMOLNIK – Deslizamientos de tierra (a 380 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)STARINA – Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)VELKA POLANA – Deslizamientos de tierra (a 430 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 440 m del agua)OSTROZNICA – Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)STARINA – Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)RUSKE – Deslizamientos de tierra (a 470 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 490 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 510 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 520 m del agua)VELKA POLANA – Deslizamientos de tierra (a 520 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 530 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 580 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 590 m del agua)VELKA POLANA – Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 610 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 640 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 680 m del agua)STARINA – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 740 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 770 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 790 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)STARINA – Deslizamientos de tierra (a 890 m del agua)– Fisuras de bloque (a 900 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 920 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 940 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 960 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 980 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)RUSKE – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)Ruské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 50 m del agua)Ostrožnica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 60 m del agua)Smolník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 70 m del agua)Starina – pozo para una hidráulica (a 80 m del agua)Stariná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 100 m del agua)Veľká Poľana – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 110 m del agua)Starina – pozo para una hidráulica (a 120 m del agua)JRD Stariná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Starina – pozo para una hidráulica (a 150 m del agua)Zvala-Škola – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Veľká Poľana – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 150 m del agua)Starina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 220 m del agua)Veľká Poľana – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Starina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 270 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 60 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 70 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 100 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 110 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 110 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 150 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 150 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 150 m del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 170 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 220 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 220 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 250 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 270 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 350 m del agua)skupina prameňov – Manantiales de agua subterránea (a 400 m del agua)skupina prameňov – Manantiales de agua subterránea (a 410 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 470 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 500 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 500 m del agua)skupina prameňov – Manantiales de agua subterránea (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 630 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 640 m del agua)skupina prameňov – Manantiales de agua subterránea (a 640 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 670 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 710 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 720 m del agua)skupina prameňov – Manantiales de agua subterránea (a 740 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 810 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 810 m del agua)skupina prameňov – Manantiales de agua subterránea (a 820 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 850 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 850 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 850 m del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 890 m del agua)Ruské,700m J od K512 – fuente (a 10 m del agua)Zvala,850m JJZ od K929 – fuente (a 20 m del agua)Ruské,500m S od K740 – fuente (a 40 m del agua)Smolník,500m JJV od K1012 – fuente (a 70 m del agua)povodie Stružnice (nad VN Starina), 1830 m ZJZ o – fuente (a 70 m del agua)povodie potoka Smolník 2050 m ZJZ od k. Solište – fuente (a 90 m del agua)pramenná oblasť Cirochy 670 m JV od Ruského sedl – fuente (a 180 m del agua)Smolník,1300m SZ od K531 – fuente (a 220 m del agua)Starina,2100, JZ od K683 – fuente (a 230 m del agua)Ruské,900m JJV od K512 – fuente (a 260 m del agua)Ruské,1500m SSZ od K512 – fuente (a 320 m del agua)Veľká Poľana,900m V od K683 – fuente (a 390 m del agua)Zvala,1000m VSV od K774 – fuente (a 390 m del agua)Ruské,200m SZ od K740 – fuente (a 400 m del agua)Smolník,1800m Z od K817 – fuente (a 410 m del agua)Zvala,300m JZ od K528 – fuente (a 410 m del agua)Ostrožnica,1700m SV od K645 – fuente (a 420 m del agua)Veľká Poľana,1400m J od K597 – fuente (a 430 m del agua)Veľká Poľana,1700m SV od K652 – fuente (a 490 m del agua)Veľká Poľana,1100m SV od K550 – fuente (a 510 m del agua)Ruské,800m JJV od K512 – fuente (a 560 m del agua)Ostrožnica,650m ZSZ od K412 – fuente (a 690 m del agua)Starina,500m S od K566 – fuente (a 700 m del agua)Ruske,1000m JJZ od K807 – fuente (a 710 m del agua)Smolník,600m SSZ od K531 – fuente (a 720 m del agua)Veľká Poľana,2300m J od K591 – fuente (a 720 m del agua)Ostrožnica,1800m JZ od K412 – fuente (a 730 m del agua)Starina,1100m ZSZ od K324 – fuente (a 840 m del agua)V.Polana,1300m VSV od K531 – fuente (a 970 m del agua)Starina.1200m SV od K655 – fuente (a 1,0 km del agua)Parizahovce,400m SSZ od K929 – fuente (a 1,0 km del agua)Ostrožnica,550m JZ od K725 – fuente (a 1,1 km del agua)Starina,700m JV od K645 – fuente (a 1,2 km del agua)Zvala,400m J od K920 – fuente (a 1,3 km del agua)Starina,800m SV od K655 – fuente (a 1,4 km del agua)Smolník,400m Z od K817 – fuente (a 1,4 km del agua)Veľká Poľana,900m JV od K817 – fuente (a 1,4 km del agua)Veľká Poľana,500m S od K639 – fuente (a 1,5 km del agua)Ruské,1200m J od K1002 – fuente (a 1,5 km del agua)Veľká Poľana,1300m JV od K597 – fuente (a 1,6 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 760 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 60,0 μg/Lmediana 41,0 μg/L10 muestras

      Valor más alto: Cirocha. prítok2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 71 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha2009, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 8,08 mg/LMediana 6,66 mg/L10 muestras

      Valor más alto: Hricov potok2009, a 880 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)156 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pirita (FeS₂)72 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)60 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)50 muestras, como máximo 4115 granos
    • Anatas (TiO₂)46 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)39 muestras, como máximo 315 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)21 muestras, como máximo 315 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)19 muestras, como máximo 155 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Scheelit (CaWO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 4 granos
    • Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    31121 grano760 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)131 muestras, como máximo 815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)52 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)52 muestras, como máximo 815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)48 muestras, como máximo 4115 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)41 muestras, como máximo 4115 granos
    • Korund (Al₂O₃)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))5 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 muestras, como máximo 5 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 muestras, como máximo 5 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO328×
    • Ca-Mg-HCO315×
    • Ca-Mg-HCO3-SO410×
    • Ca-HCO3-SO43×
    • Ca-Mg-Na-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO3-SO41×
    • Ca-Na-HCO3-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase B31×
    • clase A22×
    • clase D4×
    • clase C2×

    Metales en aguas subterráneas

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,350 mg/LMediana 0,0100 mg/L61 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L61 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,100 μg/L61 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 45,0 μg/Lmediana 7,00 μg/L61 muestras16 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,250 μg/L61 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L61 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,500 μg/L61 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,20 μg/Lmediana 0,600 μg/L61 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 320 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnvalor habitual
      Mayor 37,0 μg/Lmediana 14,0 μg/L61 muestras5 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 510 m del agua. Comparación: Percentil 54 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L26 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L61 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L61 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente1622,1 Bq/l8,70 Bq/l
    arroyo, río11,04 Bq/l1,04 Bq/l
    primavera desarrollada22,68 Bq/l2,11 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    79 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 14 hidrogeológicos y 65 otros; con número de informe de archivo 65.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m72×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    VP-9ingeniería-geológica4,0 m3323310 m
    VO-10ingeniería-geológica6,0 m3323330 m
    VO-13ingeniería-geológica5,5 m3323330 m
    VO-12ingeniería-geológica5,5 m3323340 m
    Ruskéorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,6 m–50 m
    VP-8ingeniería-geológica4,0 m3323350 m
    MV-18ingeniería-geológica5,0 m3323350 m
    VO-18ingeniería-geológica6,0 m3323350 m
    VO-2ingeniería-geológica4,0 m3323350 m
    Ostrožnicapozo de diámetro ancho6,1 m–60 m
    V-1ingeniería-geológica4,0 m1355960 m
    VO-1ingeniería-geológica5,0 m3323360 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 552,0 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Jalová – Stakčínska Roztoka60 m²1990–1,9 km
    Jalová – Stakčínska Roztoka75 m²1992–2,2 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra133×
    • Fisuras de bloque3×
    • Flujos de pendiente2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny135×
    • Stabilizovaný3×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova65×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S62×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0005×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. OZ Košice2 cotos de pesca · 34 km29Vodárenská nádrž Starina30

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád