Cours d'eau

VN Starina

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
33,5km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Starina

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Vodárenská nádrž Starina, score de la fenêtre 37.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    3004005006007000 km5 km10 kmVN Starina – prítoky
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 649 à 331 m au-dessus du niveau de la mer sur 10,2 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    386 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    331 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    649 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Starina de 2019
    2019imagé 5 juil. 2019
    Vue aérienne du cours d'eau VN Starina de 2022
    2022imagé 4 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau VN Starina de 2025
    2025imagé 13 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Starina

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus1
    • Pas de données SHMÚ1
    Aucune donnée SHMÚ pour 1 parcours de pêche : aucune station de suivi portant le même nom de cours d'eau ne se trouve à proximité.

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Starina

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (33 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Grès et conglomérats36% de la ligne d'eau

    36% moustiquaire, 18% alluvions fluviale

    Eau minéralisée modérément, selon la part des carbonates. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 180 mg/L, douce eau (6,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Nickel 43,3 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    0 °C80

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    51Débit de dose NGY/h

    Centile 53 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (760 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 60,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 71 (Cirocha. prítok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    79forages dans un rayon de 3 km

    834 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 65 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    5 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    2Sites à moins de 3 km

    2 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    12enregistrements dans un rayon de 5 km

    12 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    138zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Grès et conglomérats36%SR 1,8 %
    • Moustiquaire36%SR 4,7 %
    • Alluvions fluviale18%SR 72 %
    • Calcaires et dolomies9,1%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Grès et conglomérats: Eau minéralisée modérément, selon la part des carbonates.

    Âge géologique des roches

    • moustiquaire82%
    • Quaternaire18%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    moustiquaireCrétacé moyen – PaléocèneFormation de Lupkov4×
    moustiquairePaléocène – ÉocèneFormation des sous-menilites4×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    moustiquaireÉocène – oligocèneFormations menilite et smilno1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables50%SR 68 %
    • sédiments délirants38%SR 16 %
    • glissements de terrain13%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire2,9m
    • 2 – 577%SR 48 %
    • 0 – 223%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • DUKLIANSKY PRÍKROV100%SR 3,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Flysch100%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Dukla-Boukovec Flysch100%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches de grès75%SR 4,1 %
    • région des roches flyschoïdes25%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables75%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables25%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 11 des 13 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès67%SR 15 %
    • Gravier33%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)67%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)33%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • fissure88%SR 12 %
    • intergranulaire13%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquiclude régionale88%SR 2,3 %
    • aquifère13%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène et quaternaire de Laborca Povodia à Brekov et le Mésozoïque des montagnes Humen100%SR 3,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • silicate naturel-carbonatogène et carbonatogène100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • principalement Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3 ou Ca-Mg-HCO3-S04, sporadiquement Ca-Mg-Na-HCO3, Mg-Ca-HCO3-SO480%SR 0,5 %
    • ca-HCO3 ou Ca-Mg-HCO3 principalement, moins de CA-MG-HCO3-SO420%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A67%SR 36 %
    • B33%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,91Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    6,0°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,08 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    180Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,0923 mg/lPercentile 37
    • CalciumCa34,4 mg/lPercentile 23
    • BicarbonateHCO3109 mg/lPercentile 21
    • PotassiumK1,32 mg/lPercentile 17
    • SodiumNa3,57 mg/lPercentile 16
    • MagnésiumMg5,38 mg/lPercentile 12
    • SulfatesSO414,7 mg/lPercentile 6
    • ChloruresCl1,65 mg/lPercentile 6

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO34,63 mg/lPercentile 34
    • AmmoniumNH40,0441 mg/lPercentile 22
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,76 mg/lPercentile 14
    • PhosphatesPO40,0163 mg/lPercentile 4

    Métaux

    • RepasserFe0,0737 mg/lPercentile 36
    • AluminiumAl25,3 μg/lPercentile 24
    • ZincZn2,87 μg/lPercentile 19
    • ManganèseMn9,17 μg/lPercentile 19

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • NickelNi43,3 mg/kgPercentile 92
    • VanadiumV99,4 mg/kgPercentile 88
    • MolybdèneMo0,703 mg/kgPercentile 87
    • SéléniumSe0,480 mg/kgPercentile 85
    • CuivreCu35,2 mg/kgPercentile 80
    • ChromeCr88,7 mg/kgPercentile 72
    • CobaltCo10,00 mg/kgPercentile 71
    • ÉtainSn3,08 mg/kgPercentile 65
    • AntimoineSb0,742 mg/kgPercentile 59
    • ArsenicAs7,27 mg/kgPercentile 58
    • ZincZn87,5 mg/kgPercentile 40
    • CadmiumCd0,0875 mg/kgPercentile 21
    • PlombPb11,1 mg/kgPercentile 20
    • BismuthBi0,133 mg/kgPercentile 16
    • Le mercureHg0,0511 mg/kgPercentile 14

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK2,00 %Percentile 93
    • AluminiumAl6,89 %Percentile 84
    • RepasserFe3,46 %Percentile 81
    • TitaneTi4 869 mg/kgPercentile 65
    • SodiumNa0,932 %Percentile 62
    • ManganèseMn908 mg/kgPercentile 56
    • MagnésiumMg0,883 %Percentile 49
    • CalciumCa1,02 %Percentile 14
    • PhosphoreP509 mg/kgPercentile 9
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi52,9 mg/kgPercentile 96
    • BérylliumBe2,53 mg/kgPercentile 95
    • GalliumGa21,8 mg/kgPercentile 95
    • BoreB92,2 mg/kgPercentile 93
    • RubidiumRb118 mg/kgPercentile 92
    • CériumCe80,1 mg/kgPercentile 91
    • YttriumY32,5 mg/kgPercentile 73
    • ZirconiumZr401 mg/kgPercentile 50
    • BaryumBa432 mg/kgPercentile 48
    • StrontiumSr121 mg/kgPercentile 36

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    51ngy/h dans l'air

    Plage 44 à 55 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,33 %Percentile 60
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,60 ppm58e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,46 ppm35e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 102 Bq/m²centile 24

    Risque de radon par Isopleths

    • faible57%SR 36 %
    • moyen43%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -21nT

    Plage -31 à -13 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -23mGal

    Résident +0,7 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 1 000 m de profondeur45°C
    • Densité de flux de chaleur en surface75mW/m²

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)261–1 205m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités583m a.s.l.
    • Pente moyenne14,0°
    • Température moyenne de janvier-5,2°C
    • Température moyenne de juillet16,2°C
    • Précipitations annuelles870mm

    Unités géomorphologiques

    • Montagnes de Bukovské100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Poloniny100%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification100%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre54%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites46%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Crétacé et paléogène des Carpates externes100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Jalová – Stakčínska Roztoka – aucun (à 1,9 km de l’eau)Jalová – Stakčínska Roztoka – aucun (à 2,2 km de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 4,2 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 9,6 km de l’eau)Veľká Poľana – pierre de construction – grès (à 90 m de l’eau)Smolník nad Cirochou – matières premières en brique (à 110 m de l’eau)Ruské – matières premières en brique (à 130 m de l’eau)Ostrožnica – matières premières en brique (à 150 m de l’eau)Veľká Poľana – matières premières en brique (à 190 m de l’eau)Ruské – pierre de construction – grès, gâter (à 210 m de l’eau)Starina – matières premières en brique (à 290 m de l’eau)Zvala – matières premières en brique (à 290 m de l’eau)Dara – matières premières en brique (à 2,9 km de l’eau)Čukalovce – matières premières en brique (à 4,3 km de l’eau)Runina – pierre de construction – grès (à 4,3 km de l’eau)Pčoliné – pierre de construction – grès, quartzite (à 4,9 km de l’eau)Starina – géologie générale (à 2,5 km de l’eau)SMOLNIK – Glissements de terrain (à 50 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 70 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)ZVALA – Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)RUSKE – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)OSTROZNICA – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)SMOLNIK – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)VELKA POLANA – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)ZVALA – Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)OSADNE – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 240 m de l’eau)ZVALA – Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)ZVALA – Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)PRISLOP – Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)SMOLNIK – Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)STARINA – Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)SMOLNIK – Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)STARINA – Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)SMOLNIK – Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)STARINA – Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)VELKA POLANA – Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)OSTROZNICA – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)STARINA – Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)RUSKE – Glissements de terrain (à 470 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 490 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 500 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 500 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 500 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 510 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 520 m de l’eau)VELKA POLANA – Glissements de terrain (à 520 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 530 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 580 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 590 m de l’eau)VELKA POLANA – Glissements de terrain (à 600 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 610 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 640 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 680 m de l’eau)STARINA – Glissements de terrain (à 710 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 740 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 770 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 790 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 830 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)STARINA – Glissements de terrain (à 890 m de l’eau)– Bloquer les fissures (à 900 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 940 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 980 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)RUSKE – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)Ruské – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Ostrožnica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 60 m de l’eau)Smolník – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 70 m de l’eau)Starina – forage pour un aqueduc (à 80 m de l’eau)Stariná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Veľká Poľana – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 110 m de l’eau)Starina – forage pour un aqueduc (à 120 m de l’eau)JRD Stariná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 150 m de l’eau)Starina – forage pour un aqueduc (à 150 m de l’eau)Zvala-Škola – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 150 m de l’eau)Veľká Poľana – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 150 m de l’eau)Starina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 220 m de l’eau)Veľká Poľana – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Starina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 270 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 60 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 70 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 110 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 110 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 170 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 250 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 270 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 350 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 400 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 410 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 500 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 500 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 530 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 530 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 630 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 640 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 640 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 670 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 710 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 720 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 740 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 810 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 810 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 820 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 850 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 850 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 850 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 890 m de l’eau)Ruské,700m J od K512 – source (à 10 m de l’eau)Zvala,850m JJZ od K929 – source (à 20 m de l’eau)Ruské,500m S od K740 – source (à 40 m de l’eau)Smolník,500m JJV od K1012 – source (à 70 m de l’eau)povodie Stružnice (nad VN Starina), 1830 m ZJZ o – source (à 70 m de l’eau)povodie potoka Smolník 2050 m ZJZ od k. Solište – source (à 90 m de l’eau)pramenná oblasť Cirochy 670 m JV od Ruského sedl – source (à 180 m de l’eau)Smolník,1300m SZ od K531 – source (à 220 m de l’eau)Starina,2100, JZ od K683 – source (à 230 m de l’eau)Ruské,900m JJV od K512 – source (à 260 m de l’eau)Ruské,1500m SSZ od K512 – source (à 320 m de l’eau)Veľká Poľana,900m V od K683 – source (à 390 m de l’eau)Zvala,1000m VSV od K774 – source (à 390 m de l’eau)Ruské,200m SZ od K740 – source (à 400 m de l’eau)Smolník,1800m Z od K817 – source (à 410 m de l’eau)Zvala,300m JZ od K528 – source (à 410 m de l’eau)Ostrožnica,1700m SV od K645 – source (à 420 m de l’eau)Veľká Poľana,1400m J od K597 – source (à 430 m de l’eau)Veľká Poľana,1700m SV od K652 – source (à 490 m de l’eau)Veľká Poľana,1100m SV od K550 – source (à 510 m de l’eau)Ruské,800m JJV od K512 – source (à 560 m de l’eau)Ostrožnica,650m ZSZ od K412 – source (à 690 m de l’eau)Starina,500m S od K566 – source (à 700 m de l’eau)Ruske,1000m JJZ od K807 – source (à 710 m de l’eau)Smolník,600m SSZ od K531 – source (à 720 m de l’eau)Veľká Poľana,2300m J od K591 – source (à 720 m de l’eau)Ostrožnica,1800m JZ od K412 – source (à 730 m de l’eau)Starina,1100m ZSZ od K324 – source (à 840 m de l’eau)V.Polana,1300m VSV od K531 – source (à 970 m de l’eau)Starina.1200m SV od K655 – source (à 1,0 km de l’eau)Parizahovce,400m SSZ od K929 – source (à 1,0 km de l’eau)Ostrožnica,550m JZ od K725 – source (à 1,1 km de l’eau)Starina,700m JV od K645 – source (à 1,2 km de l’eau)Zvala,400m J od K920 – source (à 1,3 km de l’eau)Starina,800m SV od K655 – source (à 1,4 km de l’eau)Smolník,400m Z od K817 – source (à 1,4 km de l’eau)Veľká Poľana,900m JV od K817 – source (à 1,4 km de l’eau)Veľká Poľana,500m S od K639 – source (à 1,5 km de l’eau)Ruské,1200m J od K1002 – source (à 1,5 km de l’eau)Veľká Poľana,1300m JV od K597 – source (à 1,6 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 760 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBavaleur courante
      60,0 μg/LMédiane 41,0 μg/L10 échantillons

      Valeur la plus élevée : Cirocha. prítok2009, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 71 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha, à 480 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Cirocha2009, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      8,08 mg/LMédiane 6,66 mg/l10 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hricov potok2009, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)156 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyrite (FeS₂)72 échantillons, au plus 815 grains
    • Rutil (TiO₂)60 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)50 échantillons, au plus 4115 grains
    • Anatas (TiO₂)46 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)39 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)21 échantillons, au plus 315 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)19 échantillons, au plus 155 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Scheelit (CaWO₄)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 4 grains
    • Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    31121 grain760 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)131 échantillons, au plus 815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)52 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)52 échantillons, au plus 815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)48 échantillons, au plus 4115 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)41 échantillons, au plus 4115 grains
    • Korund (Al₂O₃)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))5 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO328×
    • Ca-Mg-HCO315×
    • Ca-Mg-HCO3-SO410×
    • Ca-HCO3-SO43×
    • Ca-Mg-Na-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO3-SO41×
    • Ca-Na-HCO3-SO41×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe B31×
    • classe A22×
    • classe D4×
    • classe C2×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,350 mg/LMédiane 0,0100 mg/l61 échantillons41 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      8,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L61 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,100 μg/L61 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      45,0 μg/LMédiane 7,00 μg/L61 échantillons16 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L61 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L61 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L61 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,20 μg/LMédiane 0,600 μg/L61 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 320 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnvaleur courante
      37,0 μg/LMédiane 14,0 μg/L61 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 510 m de l’eau. Comparaison : centile 54 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L61 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L61 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source1622,1 Bq/l8,70 Bq/l
    ruisseau, rivière11,04 Bq/l1,04 Bq/l
    développé printemps22,68 Bq/l2,11 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    79 forages dans la bande de 3 km, dont 14 hydrogéologiques et 65 autres ; avec numéro de rapport d'archives 65.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m72×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    VP-9ingénierie-géologique4,0 m3323310 m
    VO-10ingénierie-géologique6,0 m3323330 m
    VO-13ingénierie-géologique5,5 m3323330 m
    VO-12ingénierie-géologique5,5 m3323340 m
    Ruskéforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,6 m–50 m
    VP-8ingénierie-géologique4,0 m3323350 m
    MV-18ingénierie-géologique5,0 m3323350 m
    VO-18ingénierie-géologique6,0 m3323350 m
    VO-2ingénierie-géologique4,0 m3323350 m
    Ostrožnicatrou de forage grand diamètre6,1 m–60 m
    V-1ingénierie-géologique4,0 m1355960 m
    VO-1ingénierie-géologique5,0 m3323360 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 552,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Jalová – Stakčínska Roztoka60 m²1990–1,9 km
    Jalová – Stakčínska Roztoka75 m²1992–2,2 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain133×
    • Bloquer les fissures3×
    • Flux de pente2×

    Degré d'activité

    • Potenciálny135×
    • Stabilizovaný3×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova65×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S62×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0005×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. OZ Košice2 parcours de pêche · 34 km29Vodárenská nádrž Starina30

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád