Hoy en el curso de agua VN Vrbov

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

VN Vrbov č. 1, puntuación de la ventana 19.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 18:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    6456506556606650,0 km0,2 km0,4 km0,6 km0,8 kmn.º 1
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 662 a 648 m s. n. m. en 0,8 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    648 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    648 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    662 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Vrbov de 2019
    2019fotografiado 24 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua VN Vrbov de 2022
    2022fotografiado 27 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua VN Vrbov de 2025
    2025fotografiado 21 jul 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Vrbov

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Vrbov

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (2 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,3Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 563 mg/L, dura agua (20,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Molibdeno 0,974 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 94. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    54Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 70 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    9 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (950 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 7Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 0,300 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 90 (Vrbov).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    27sondeos en un radio de 3 km

    166 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 27 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    62°C en la cabeza del pozo

    10 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Veľká Lomnica – GVL-1, rendimiento 54,9 l/s, 8,8 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    15Sitios a menos de 3 km

    15 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    1registro en un radio de 5 km

    1 indicio mineral

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    18áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento muy pequeño100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • Paleógeno interior de los Cárpatos100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Cuenca de Poprad100%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 0 de 2 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Areniscas100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno Hornádská y parte de la cuenca de Poprad100%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Levoča – Parte de w y s100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,26Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    20,5°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (3,65 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    563Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • SulfatosSO4122 mg/lpercentil 92
    • CalcioCa99,5 mg/lpercentil 87
    • MagnesioMg28,5 mg/lpercentil 83
    • ClorurosCl27,9 mg/lpercentil 78
    • BicarbonatosHCO3266 mg/lpercentil 68
    • PotasioK4,17 mg/lpercentil 66
    • SodioNa11,9 mg/lpercentil 61
    • FluorurosF0,104 mg/lpercentil 45

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK5,47 mg/lpercentil 85
    • AmonioNH40,142 mg/lpercentil 58
    • FosfatosPO40,161 mg/lpercentil 54
    • NitratosNO31,83 mg/lpercentil 6

    Metales

    • AluminioAl394 μg/lpercentil 92
    • PlancharFe0,422 mg/lpercentil 90
    • ManganesoMn147 μg/lpercentil 86
    • ZincZn7,02 μg/lpercentil 52

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • MolibdenoMo0,974 mg/kgpercentil 94
    • NíquelNi38,2 mg/kgpercentil 87
    • EstañoSn4,47 mg/kgpercentil 86
    • CobreCu40,2 mg/kgpercentil 84
    • SelenioSe0,461 mg/kgpercentil 84
    • CromoCr95,9 mg/kgpercentil 79
    • ArsénicoAs10,8 mg/kgpercentil 78
    • VanadioV82,7 mg/kgpercentil 76
    • BismutoBi0,274 mg/kgpercentil 68
    • AntimonioSb0,832 mg/kgpercentil 64
    • ZincZn96,7 mg/kgpercentil 51
    • CadmioCd0,170 mg/kgpercentil 46
    • CobaltoCo7,30 mg/kgpercentil 31
    • MercurioHg0,0664 mg/kgpercentil 26
    • PlomoPb11,2 mg/kgpercentil 20

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • ManganesoMn2224 mg/kgpercentil 95
    • PotasioK1,78 %percentil 84
    • FósforoP1098 mg/kgpercentil 76
    • PlancharFe3,31 %percentil 76
    • AluminioAl6,40 %percentil 73
    • SodioNa0,927 %percentil 61
    • CalcioCa2,52 %percentil 59
    • TitanioTi4441 mg/kgpercentil 49
    • MagnesioMg0,779 %percentil 38
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • LitioLi44,0 mg/kgpercentil 93
    • RubidioRb114 mg/kgpercentil 90
    • EstroncioSr194 mg/kgpercentil 85
    • BoroB74,5 mg/kgpercentil 82
    • ItrioY31,9 mg/kgpercentil 71
    • CerioCe59,3 mg/kgpercentil 50
    • BerilioBe1,42 mg/kgpercentil 50
    • GalioGa13,8 mg/kgpercentil 48
    • BarioBa414 mg/kgpercentil 42
    • CirconioZr283 mg/kgpercentil 18

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    54NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,53 %percentil 86
    • Uranio equivalente (UE)eU2,62 ppmpercentil 57
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,55 ppmpercentil 57

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371378 Bq/m²percentil 43

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -23nT

    Rango -23 a -22 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -50mGal

    Residual −9,6 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Levoča – Parte de w y s100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)571–792m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades689m a.s.l.
    • Pendiente media5,0°
    • Temperatura media de enero-5,3°C
    • Temperatura media de julio15,3°C
    • Precipitación anual755mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca Sub-Tatra100%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Paleógeno interior de los Cárpatos100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Vrbov – ninguno (a 480 m del agua)Vrbov – ninguno (a 600 m del agua)Vrbov – ninguno (a 610 m del agua)Vrbov – ninguno (a 760 m del agua)Vrbov – ninguno (a 940 m del agua)Vrbov – ninguno (a 980 m del agua)Vrbov – ninguno (a 1,0 km del agua)Vlková – ninguno (a 1,0 km del agua)Vlková – ninguno (a 1,1 km del agua)Vlková – ninguno (a 1,6 km del agua)Vlková – ninguno (a 1,6 km del agua)Vlková – ninguno (a 1,7 km del agua)Vlková – ninguno (a 1,9 km del agua)Vlková – ninguno (a 2,0 km del agua)Žakovce Úsvit – Žakovce – ninguno (a 2,8 km del agua)Vrbov – Vr-1 – no spa (a 90 m del agua)Vrbov – Vr-2 – no spa (a 440 m del agua)Kežmarok – GTK-1 – no spa (a 4,9 km del agua)Gánovce – ŠHG-2 – no spa (a 7,9 km del agua)Gánovce – ŠHG-1 – no spa (a 8,0 km del agua)Poprad – PP-1 – no spa (a 8,1 km del agua)Stará Lesná – FGP-1 – no spa (a 8,2 km del agua)Gánovce – GA-1A – no spa (a 8,4 km del agua)Gánovce – GA-1 – no spa (a 8,4 km del agua)Veľká Lomnica – GVL-1 – no spa (a 8,8 km del agua)Vr-1,2 – l3 (a 910 m del agua)PP-1 – k4 (a 7,4 km del agua)FGP-1 – l3 (a 9,5 km del agua)a1 (a 660 m del agua)a1 (a 6,1 km del agua)b1 (a 6,3 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 6,7 km del agua)a1 (a 7,0 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a2 (a 7,5 km del agua)a1 (a 8,0 km del agua)b1 (a 8,1 km del agua)b1 (a 8,2 km del agua)b2 (a 8,3 km del agua)a1 (a 8,3 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)c1 (a 8,6 km del agua)c1 (a 8,6 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)b1 (a 8,8 km del agua)b1 (a 8,8 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)c1 (a 9,3 km del agua)c2 (a 9,4 km del agua)a1 (a 9,4 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)Vrbov (a 280 m del agua)Stará Lesná (a 8,6 km del agua)Žakovce – piedra de la construcción – pieskovec (slabo vápnit (a 1,6 km del agua)LAHKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 110 m del agua)VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)VLKOVA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)ZAKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)TVAROZNA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)VRBOV – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)ABRAHAMOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)TVAROZNA – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)ABRAHAMOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)Vrbov – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 50 m del agua)Vrbov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Vrbov – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 90 m del agua)Vrbov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 840 m del agua)Vrbov (a 870 m del agua)Vlková – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Žakarovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Vrbov – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,3 km del agua)Lipovce – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,3 km del agua)Vlková-hosp. dvor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 950 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,300 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 4,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov2002, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov2002, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov2002, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov2002, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov2002, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 40,0 μg/Lmediana 40,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Vrbov2002, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Baritina (BaSO₄)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Anatas (TiO₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)1 muestras, como máximo 155 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)1 muestras, como máximo 155 granos
    • Rutil (TiO₂)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Cinabarit (HgS)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    TP-26751 grano950 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)10 muestras, como máximo 555 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 muestras, como máximo 5 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)1 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)1 muestras, como máximo 15 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 18,0 μg/Lmediana 0,250 μg/L13 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L13 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 5,90 μg/Lmediana 0,900 μg/L13 muestras31 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L13 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 46,0 μg/Lmediana 16,0 μg/L13 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 630 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L13 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 630 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 620 μg/Lmediana 17,0 μg/L13 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L13 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L13 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L13 muestras54 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 1,00 μg/L13 muestras

      Valor más alto: prameň1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien27,90 Bq/l7,80 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual11,80 Bq/l1,80 Bq/l
    pozo de flujo libre11,80 Bq/l1,80 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral10,700 Bq/l0,700 Bq/l
    fuente115,3 Bq/l15,3 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    27 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 10 hidrogeológicos y 17 otros; con número de informe de archivo 27.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m11×
    • 10–30 m3×
    • 30–100 m1×
    • 100–300 m5×
    • más de 300 m7×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Vrbovpozo estructural con agua termal, agua mineral1200,0 m42952 101Dd11.pdf50 m
    V-3ingeniería-geológica6,5 m8667280 m
    Vrbovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso150,0 m35858 101Dd10.pdf90 m
    Vrbovpozo estructural con agua termal, agua mineral1742,0 m52584 101Dd12.pdf90 m
    V-2ingeniería-geológica8,0 m86672120 m
    V-9ingeniería-geológica6,0 m86672140 m
    V-1ingeniería-geológica8,0 m86672150 m
    V-5ingeniería-geológica7,0 m86672180 m
    V-4ingeniería-geológica8,0 m86672190 m
    V-6ingeniería-geológica6,5 m86672190 m
    V-8ingeniería-geológica8,0 m86672250 m
    V-7ingeniería-geológica8,0 m86672270 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Vrbov – Vr-156 °C28,3 l/s1742 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso90 m
    Vrbov – Vr-259 °C33,0 l/s2502 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso440 m
    Kežmarok – GTK-147 °C1,5 l/s2500 mNa-HCO3en uso4,9 km
    Gánovce – ŠHG-225 °C2,5 l/s110 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado7,9 km
    Gánovce – ŠHG-126 °C3,0 l/s150 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado8,0 km
    Poprad – PP-148 °C61,2 l/s1205 mCa-Mg-SO4-HCO3en uso8,1 km
    Stará Lesná – FGP-158 °C22,0 l/s3616 mCa-Mg-HCO3no usado8,2 km
    Gánovce – GA-1A27 °C1,9 l/s276 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso sin informes de datos8,4 km
    Gánovce – GA-123 °C2,8 l/s50 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado8,4 km
    Veľká Lomnica – GVL-162 °C54,9 l/s2100 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso8,8 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría Vrbovbaños termales––1280 m
    categoría a1agua mineral< 15< 515660 m
    Vr-1,2agua geotérmica55 – 8016 – 301910 m
    categoría b1agua mineral15-22< 556,3 km
    PP-1agua geotérmica38 – 5531 – 5017,4 km
    categoría a2agua mineral< 155-1517,5 km
    categoría b2agua mineral15-225-1518,3 km
    categoría Stará Lesnábaños termales––18,6 km
    categoría c1agua mineral23-38< 538,6 km
    categoría c2agua mineral23-385-1519,4 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Vrbov–1975–480 m
    Vrbov40 m²1960–600 m
    Vrbov100 m²1980–610 m
    Vrbov200 m²1980–760 m
    Vrbov40 m²1970–940 m
    Vrbov–1970–980 m
    Vrbov60 m²1970–1,0 km
    Vlková20 m²1960–1,0 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra18×

    Grado de actividad

    • Potenciálny15×
    • Stabilizovaný3×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova7×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0006×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S4×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Kežmarok2 cotos de pesca · 1,8 km10VN Vrbov č. 110

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád