Esta página solo está traducida en parte. Las partes sin traducir se muestran en eslovaco, el idioma original del sitio. Abrir el original en eslovaco

Coto de pesca

Dunaj č. 4

Ciprínidon.º 2-0620-1-1DanubioCuenca: Danubio
Navegar

Límites del coto de pesca: Čiastkové povodie rieky Dunaj na ľavej strane od rkm 1862 po ústie rieky Morava pri Devíne a na pravej strane od rkm 1862 po štátnu hranicu s Rakúskom. Úsek od vyústenia Karloveského ramena po ústie Moravy je hraničná voda.

longitud del coto de pesca
25,3km
región
Región de Bratislava
Imagen aérea del coto de pesca Dunaj č. 4 con la línea resaltada
Línea azul: trazado del coto de pesca (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja

Condiciones de pesca

Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

Cargando datos…

Agua

Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente

Nivel del agua

Nivel del aguaEl nivel del agua en el limnímetro de SHMÚ más cercano en centímetros sobre el cero del limnímetro. Es el nivel del agua en la estación, no la profundidad del agua en el coto de pesca.
010020030040050060070080090010001. SPA2. SPA3. SPA

Devín – Danubio · nivel estable, limnímetro a 4 km

El nivel del agua está bajando.Tendencia del nivel del aguaEl agua que sube ligeramente lava el alimento de las orillas y activa a los peces, que se mueven a zonas tranquilas y detrás de obstáculos. Una subida rápida trae turbidez y los peces no pican; el agua que baja después de una crecida a menudo amortigua las picadas. El agua que baja empuja a los peces de vuelta al cauce. Prueba en zonas más profundas y en los bordes de la corriente.

Nivel del agua en el medidor, últimos días (cm)
05010008:4514:4520:4502:4508:45
Evolución del nivel del agua: desde 7 nov 08:45 hasta 8 nov 08:45. Último 88 cm, más bajo 84, más alto 93 cm.

El nivel se mide en un medidor de SHMÚ; no es la profundidad del agua en el coto de pesca. Las líneas de colores son grados de actividad de crecidaGrados de actividad de crecidaSHMÚ declara tres grados para los limnígrafos: grado 1 vigilancia, grado 2 alerta, grado 3 peligro. Con un grado superior, la pesca es peligrosa..

Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 08:45

Temperatura del agua

Temperatura del aguaLos peces son de sangre fría y la temperatura del agua rige su digestión. Por debajo de 8 °C el metabolismo se ralentiza, la actividad alcanza su punto máximo a 15–22 °C, por encima de 25 °C el oxígeno baja.

Agua fría. La actividad de los peces aumenta junto con la temperatura. Los peces se mantienen en lugares más profundos y lentos.

Temperatura del agua, últimos días (°C)
Por debajo de 8 °C: metabolismo ralentizado8–15 °C: la actividad aumenta7,58,08,59,09,508:4514:4520:4502:4508:45
Evolución de la temperatura del agua: desde 7 nov 08:45 hasta 8 nov 08:45. Último 8,1 °C, más bajo 8,0, más alto 9,2 °C.
  • Por debajo de 8 °C: metabolismo ralentizado
  • 8–15 °C: la actividad aumenta
  • 15–22 °C: pico de actividad alimentaria
  • 22–25 °C: la actividad disminuye
  • Por encima de 25 °C: poco oxígeno
Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 08:45

Caudal modelado

Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.

Cargando datos…

Perfil de elevación del curso de agua

Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.

Curso de agua muy lento Un tramo de llanura, casi estancado: agua tranquila, a menudo más turbia; el fondo tiende a ser fangoso y arenoso. Típico de los cotos de pesca de carpa.

1301321341361380 km5 km10 km15 km
Perfil de elevación del coto de pesca aguas abajo: de 137 a 131 m s. n. m. en 18,7 km.
Aguas abajo, desde el extremo superior del coto de pesca (izquierda) hasta el extremo inferior
Punto más alto
137 m a.s.l.
Punto más bajo
131 m a.s.l.
CaídaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
6,8 m
PendientePendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
0,4 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,22
Fuente: Open Topo Data (eudem25m)Actualizado 4 nov 2026 11:03

Tiempo y pronóstico

Hora por hora, presión y los próximos días

Tiempo y pronóstico

Cargando datos…

Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día

Cielo: sol y luna

Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna.

  • Sol
  • Luna
  • Hora dorada
  • Periodo principal
  • Periodo menor

Sol

  • Amanecer06:14
  • Salida del sol06:47
  • Puesta de sol16:23
  • Crepúsculo16:56

El día dura 9 h 35 min.

LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.

Nov3 % iluminada
  • Salida de la luna06:00
  • Puesta de la luna15:27

Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov.

Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

  • Periodo solunar menor05:30–06:30
  • Hora dorada (mañana)06:17–07:47
  • Periodo solunar principal09:48–11:48
  • Periodo solunar menor14:57–15:57
  • Hora dorada (tarde)15:23–16:53
  • Periodo solunar principal22:12–00:12

La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar.

Mapa y datos del coto de pesca

Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos

48.14038, 17.0345 OpenStreetMap

La línea muestra el trazado del coto de pesca según los datos de Rybárske revíry 2026. Verifica sobre el terreno los accesos y los límites exactos.

Datos del coto de pesca

Gestor
SVP, š.p. OZ Bratislava
Gestor del coto
SRZ
Organización
RADA (Rada SRZ)
Zona
Eslovaquia Occidental
Finalidad
Coto de pesca
Repoblación mínima
Šr 10000 uds, Zu1 10000 uds, Su1 10000 uds

Características

  • ProfundidadProfundidadLa profundidad máxima según la descripción del coto de pesca. Los bajos se calientan rápido y son ricos en alimento; las pozas profundas dan refugio y una temperatura más estable. 1,0–9,0 m
  • FondoFondoEl material del fondo determina qué peces viven aquí y dónde encuentran alimento. Las zonas piscícolas se reconocen por el fondo: pedregoso, de grava, arenoso o fangoso. guijarroso, localmente con depósitos de de arena y fango
  • OrillaTrazado del curso de aguaForma del curso de agua vista desde arriba. En las curvas hay una poza profunda bajo la orilla exterior y una barra somera bajo la interior; un tramo sinuoso ofrece más refugios y cambios de profundidad. moderadamente indentado
  • SombreadoSombreadoProporción de la superficie del agua en sombra. La sombra reduce la temperatura estival del agua y aporta insectos y refugios; un tramo soleado se calienta más rápido y cria más vegetación. 2%
  • VegetaciónVegetaciónVegetación arbórea y herbácea de las orillas. Las raíces y ramas crean refugio y de las hojas y ramas cae alimento. También determina dónde puedes lanzar y dónde se engancha el aparejo. sauce, álamo, aliso
  • Estructuras transversalesObras transversalesAzudes, saltos y presas retienen el agua e impiden la migración de los peces. Debajo de ellos se forma una poza profunda con agua oxigenada. ninguno
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
  • Profundidad: Profundo, de más de 6 m

    Típico de graveras y embalses. En verano, los peces suelen mantenerse por encima de la termoclina o a su nivel; por debajo de ella hay poco oxígeno.

  • Fondo: Fondo de grava

    Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces.

  • Fondo: Fondo arenoso

    Tramos más someros con menos refugios. En los cursos de agua de llanura se alternan con tramos fangosos; los peces se mantienen cerca de las orillas, raíces y obstáculos.

  • Fondo: Fondo fangoso

    Aguas lentas de llanura y cotos de pesca de carpa. El lodo esconde alimento, pero en verano puede haber menos oxígeno cerca del fondo y los señuelos se hunden en él.

  • Línea del curso de agua: Línea accidentada

    Muchas calas, islotes y cambios de profundidad, por lo tanto muchos escondites y lugares donde los peces se detienen. La sección es más difícil de recorrer y buscar.

  • Sombra: Soleado, hasta 10% de sombra

    En verano el agua se calienta rápidamente y aquí prosperan más las plantas acuáticas y las algas. Al mediodía los peces se desplazan a zonas más profundas.

  • Vegetación: Sauce

    Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos.

  • Vegetación: Aliso

    Árbol típico de las riberas de arroyos y ríos. Un denso sistema radicular crea orillas socavadas y refugios, y el follaje se descompone rápidamente.

  • Vegetación: Álamo

    Árboles altos de rápido crecimiento. Aportan sombra e insectos, y las ramas y hojas caen al agua.

  • Estructuras transversales: ninguna

    Los peces pueden desplazarse libremente por el curso de agua; el tramo es más continuo.

La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar.

Confluencias y puntos de riesgo

  • COV PetrzalkaPunto de vertido de aguas residuales
    0,0 km
  • COV PetrzalkaDepuradora de aguas residuales · capacidad 171.050 PE
    Detalles
    Carga
    95.798 de 171.050 PE (56%)
    Depuración
    mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
    Cumple con los requisitos
    DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo
    Descargado al año
    DBO₅ 28,5 t · DQO 163 t · N 56,3 t · P 5,8 t (medido)
    Concentración media
    DBO₅ 3,5 · DQO 20 · N 6,9 · P 0,71 mg/l en el agua evacuada (calculado a partir de datos anuales)
    Agua depurada
    8,1 mill. m³ al año
    0,9 km

Se muestran los lugares a 3 km del curso de agua.

Fuente: VÚVH (CC BY 4,0)Actualizado 5 nov 2026 12:57

Ley y normas de pesca

Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca

Veda de todos los peces

§ 13, apartados 3 y 5 de la ley

15 mar – 31 may

prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo

La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso.

Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda.

Horario diario de pesca

§ 11 del decreto

Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley).

enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h

may4.00 – 24.00 h

de junio a octubre0.00 – 24.00 h

Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca.

Cañas, cebos y días de pesca

§ 18 de la ley
Número de cañas
como máximo 2
Métodos permitidos
pesca a fondo, pesca con flotador, spinning, pesca a mosca
Anzuelos y cebos
en la caña como máximo 2 anzuelos (fondo, flotador), señuelo artificial como máximo 3 anzuelos, anzuelo de como máximo 3 puntas, pesca a mosca como máximo 3 moscas
Pez cebo vivo o muerto
prohibida 15 mar – 31 may; de lo contrario, al menos 10 cm y por encima de la talla mínima
Días de pesca por semana
la ley no especifica restricciones
Pesca en hielo
prohibido (cursos de agua, embalses, brazos)
Otros
prohibida la pesca a spinning y a mosca con imitación de pez 15 mar – 31 may; prohibido pescar desde embarcación en embalses 1 ene – 31 may

Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones.

Cuántos peces puedes quedarte al día

§ 14 del decreto
  • 1uds.Grupo azulesterlete, esturión siberiano, siluro europeo
  • 2uds.Grupo verdeanguila, carpa, lota, lucioperca, lucio, tenca, barbo, trucha de lago, tímalo (en conjunto)
  • 4uds.Grupo amarillotrucha arcoíris, salvelino, naso común, vimba; se suma al grupo verde o azul (como máximo 4 ejemplares en total)
  • 5kgOtras especiespor ejemplo carpín, bremas, cacho y leucisco (en conjunto); las especies invasoras no cuentan

Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto.

Periodos de protección por especie§ 10 del decreto

Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces.

1 ene – 15 mar
lota
1 ene – 31 may
tímalo, alburno rayado, lucio europeo
1 ene – 15 jun
siluro europeo, lucioperca, lucioperca del Volga
1 ene – 31 oct
hucho (en aguas fronterizas 1 ene – 31 ago)
15 mar – 31 may
carpa común en aguas ciprinícolas (no se aplica 1 – 31 may durante competiciones ni en otras masas de agua); aspio, cacho, leucisco común, cacho Orfe, esterlete, esturión siberiano, tenca, barbo común, vimba, brema azul, brema ojiblanca, brema común, naso común
1 sep – 15 abr
trucha común, trucha lacustre
1 sep – 28 feb
peled

Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Tallas mínimas§ 12 del decreto

La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca.

  • carpa herbívora60 cm
  • carpa negra60 cm
  • aspio40 cm
  • hucho80 cm
  • cacho25 cm
  • leucisco común20 cm
  • cacho Orfe30 cm
  • esterlete45 cm
  • esturión siberiano45 cm
  • carpa común40 cm
  • tenca30 cm
  • tímalo33 cm
  • lota35 cm
  • barbo común40 cm
  • vimba30 cm
  • brema azul25 cm
  • brema de ojo blanco25 cm
  • brema común30 cm
  • brema blanca15 cm
  • naso común30 cm
  • trucha arcoíris27 cm
  • trucha lacustre50 cm
  • trucha común27 cm
  • peled25 cm
  • salvelino27 cm
  • siluro europeo70 cm
  • lucio europeo60 cm
  • carpa plateada45 cm
  • carpa cabezona45 cm
  • Anguila europea50 cm
  • lucioperca50 cm
  • lucioperca del Volga35 cm

Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras.

Antes y después de pescar

  • Lleva contigo la licencia y el permiso mientras pescas y muéstralos en caso de control (§ 12 de la ley). Comprueba que estén en vigor.
  • Antes de empezar a pescar, anota la fecha y el número del coto (n.º 2-0620-1-1); al terminar, anota el número y el peso de tus capturas (§ 14, letra d de la ley). Pescar sin anotarlo es una infracción.
  • Los métodos de pesca prohibidos, la pesca nocturna, las competiciones y otras normas se explican en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto).

Noticias de la organización y capturas del coto de pesca

Capturas del coto de pesca

Nadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.

Terreno en 3D

Cargando el modelo de terreno 3D…

Agua según fuentes públicas

Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad.

Qué se deduce de esto

Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.
−14−40+4+120
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
  • Lo que más ayuda: Oxígeno disuelto +2
  • Mayor deducción: Especies invasoras cercanas −2

Evaluamos 15 factores; 7 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros.

Agua y oxígeno+3

  • Oxígeno disueltoNivel de evidencia: Demostrado

    10,7 mg/l, estación EEA a 0,0 km del agua, 2008

    El agua está excelentemente oxigenada; los peces se mantienen activos incluso a mayor temperatura. El análisis es de 2008, por lo que se cuenta al 50%.

    Lo que sabemos al respecto

    El oxígeno es limitante para los peces, y el agua más cálida físicamente contiene menos (Benson y Krause 1984). Una visión general de los requisitos de oxígeno de los animales acuáticos está en Davis (1975); los umbrales específicos de 5, 7 y 9 mg/l son nuestra simplificación.

    Fuentes: Davis 1975; Benson y Krause 1984

    +2
  • Nutrientes en el aguaNivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    nitratos 2,0 mg N/l, fósforo 0,05 mg P/l, estación EEA 0,0 km del agua, 2008

    Un suministro medio de nutrientes proporciona una base alimentaria rica sin un riesgo significativo de algas. El análisis es de 2008, por lo que se cuenta al 50%.

    Lo que sabemos al respecto

    La producción de peces está relacionada con la producción primaria del agua (Downing et al. 1990), y en los cotos de pesca checos la abundancia de perca creció con la productividad del ecosistema (Lyach y Remr 2019). Sin embargo, demasiados nutrientes conducen en verano a la floración de algas y a fluctuaciones de oxígeno (Paerl y Huisman 2008).

    Fuentes: Downing et al. 1990; Lyach y Remr 2019; Paerl y Huisman 2008

    +1
  • Temperatura del agua para especies autóctonasNivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    8,1 °C: Perca europea (12–24 °C), Alburno (12–24 °C), Carpa común (18–28 °C), FishBase

    La temperatura del agua es aceptable para estas especies, pero no ideal.

    Lo que sabemos al respecto

    Comparamos los requisitos de temperatura de las especies (FishBase; para salmónidos Elliott y Elliott 2010) con la temperatura del agua de las especies registradas cerca del agua (GBIF). Una especie registrada cerca no vive necesariamente en esta misma agua, por lo que esto solo está parcialmente respaldado.

    Fuentes: Elliott y Elliott 2010

    0

Contaminación−2

  • Sustancias nocivas en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    plaguicidas (por encima de la norma en 2 de 4 estaciones); disolventes y benceno (por encima de la norma en 1 de 7 estaciones), valor más alto 60 veces la norma

    Los metales, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima de la norma muestran la carga del entorno. Las normas están establecidas para el agua potable y son más estrictas que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña; los metales también pueden proceder de las rocas. Los PAH no se cuentan en la puntuación. La fiabilidad de los datos es del 100% (8 estaciones a 10 km, la más cercana a 0,6 km, datos de 2025); el ajuste se aplicó por completo.

    Lo que sabemos al respecto

    Metales y metaloides, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima del estándar en estaciones dentro de 10 km. Los estándares son de agua potable y más estrictos que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña: un punto para uno o dos grupos de sustancias, dos puntos para tres grupos o para un valor al menos cinco veces superior al estándar. Los metales son tóxicos para los peces, más aún en aguas blandas (Pagenkopf 1983), y los PFAS se acumulan en los tejidos (Giesy y Kannan 2001); los metales también pueden provenir de las rocas. Los HAP no se cuentan. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos.

    Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Pagenkopf 1983; Giesy y Kannan 2001

    −2

Curso de agua, embalse y fondo+1

  • Tamaño del curso de aguaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    cuenca aguas arriba del punto 131.064 km², caudal medio 2093,1 m³/s, HydroRIVERS

    Un río grande tiene una temperatura y un nivel de agua más estables.

    Lo que sabemos al respecto

    Los arroyos pequeños se calientan y se secan rápidamente durante las olas de calor; los ríos grandes son más estables. Práctica de pesca y consideración física.

    +1

Vida junto al agua−2

  • Eclosión de insectos acuáticosNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    0,0× el mes promedio, 0 de 67 observaciones al año, iNaturalist

    En este mes es escaso el insecto acuático; importa más el alimento cerca del fondo.

    Lo que sabemos al respecto

    Los pescadores pescando "por los insectos" (mosca seca y húmeda). Una relación medida entre las capturas y la eclosión de insectos no está documentada en nuestras fuentes.

    0
  • Especies invasoras cercanasNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    perca sol, gobio redondo, GBIF

    Las especies invasoras desplazan a los peces nativos y ocupan las zonas someras. La reducción de la puntuación es mínima.

    Lo que sabemos al respecto

    Las especies invasoras desplazan a los peces nativos. La reducción de la puntuación es pequeña.

    −2

No cambian la puntuación

Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal:

  • Acidez del agua (pH)
  • Iones de amonio en el agua
  • Agua superficial (SHMÚ)
  • Nitrógeno en el agua subterránea
  • Hierro en el agua subterránea
  • Cloruros en el agua subterránea
  • Depuradoras de aguas residuales
  • Fondo según la geología

Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos.

Calidad del agua

Oxígeno disuelto (EEA)Cuánto oxígeno está disuelto en el agua según la estación de monitoreo más cercana (promedio de los últimos años). Las truchas y los tímalos necesitan más de 8 mg/l; los cipríneos pueden soportar menos.
  • Oxígeno disuelto10,7 mg/l
    Bien oxigenadamínimo medido 8,0 mg/l, 24 mediciones, hasta el 2008

    Los peces tienen suficiente oxígeno incluso a mayor temperatura.

  • Acidez del agua (pH)8,0
    Equilibrada13 mediciones, hasta 2008

    El rango habitual en el que los peces viven sin problemas.

  • NitratosNutrientes en el agua (EEA)Nitratos (mg de nitrógeno por litro) y fosfatos (mg de fósforo por litro) de una estación de monitoreo vecina. Muchos nutrientes significan comida abundante, pero también algas y oscilaciones de oxígeno.2,0 mg N/l
    Medias24 mediciones, hasta 2008

    Una buena base alimentaria sin gran riesgo de algas.

  • Fósforo (fosfatos)Nutrientes en el agua (EEA)Nitratos (mg de nitrógeno por litro) y fosfatos (mg de fósforo por litro) de una estación de monitoreo vecina. Muchos nutrientes significan comida abundante, pero también algas y oscilaciones de oxígeno.0,05 mg P/l
    Medio24 mediciones, hasta 2008

    El fósforo promueve el crecimiento de algas, pero todavía no de forma excesiva.

  • Iones amonio0,05 mg N/l
    Bajas24 mediciones, hasta 2008

    Sin signos de contaminación por aguas residuales.

  • Conductividad404 µS/cm
    Mineralización normal13 mediciones, hasta 2008

    Típico para la mayoría de los cursos de agua eslovacos.

Medido en la estación DUNAJ KARLOVA VES (DUNAJ), a 0,0 km del agua, la estación tiene el mismo nombre de curso de agua.

Los datos provienen del monitoreo oficial, no de una medición directa en el coto de pesca. Se trata de un promedio de los últimos años, por lo que el estado actual puede diferir.

Contaminación del agua

Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.
Agua superficial, 2022
dentro de la normasin norma incumplida en el sitio SHMÚ más cercano
Agua subterránea cercana
2 de 8estaciones con sustancias de origen humano, 2025
Nitratos en aguas subterráneas
7,2 mg/lvalor típico de 8 estaciones en un radio de 10 km, dentro de la norma, 2025
Depuradoras a menos de 2 km
1sin requisitos incumplidos

Agua superficial: punto de monitoreo más cercano

Depuradora Slovnaft, debajoDanubio, rkm 1863,0 · 2,0 km del coto de pesca
ninguna norma incumplida
2022202320242025

En los anuarios de 2022 a 2025 este sitio no tiene ningún indicador incumplido.

  • norma incumplida
  • ninguna norma incumplida
  • punto ausente del anuario

Otros lugares en el mismo curso de agua

  • HainburgDanubio, rkm 1878,9 · justo en el coto de pesca3 indicadores
  • Bratislava, margen izquierda, Nový mostDanubio, rkm 1869,0 · justo en el coto de pesca1 indicador
Agua contaminada en Eslovaquia: los peores lugares y contaminadores

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa.

Agua subterránea cercana

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)

  • Ba-petržalka-mostdistrito de Bratislava V · sondeo o pozo · a 0,6 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 17 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos7,2 mg/l
    • Iones amonio0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,002 mg/l
    • Cloruros25,8 mg/l
    • Aluminio95 % de la norma
  • Bratislava – Vlcie Hrdlodistrito de Bratislava II · sondeo o pozo · a 1,3 km del coto de pesca
    sustancias de la actividad humana
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Cloroeteno (cloruro de vinilo)
    • Metilbentazona

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 15 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,06 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,033 mg/l
    • Cloruros101 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
    • Metilbentazona110 % de la norma
    • cloroeteno (cloruro de vinilo)2560 % de la norma
  • Ba – Ruzinovdistrito de Bratislava II · sondeo o pozo · a 1,5 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    Superado por última vez en 2018:

    • Cloroeteno (cloruro de vinilo)

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 8 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos15,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,007 mg/l
    • Cloruros79,7 mg/l
    • Aluminio70 % de la norma
    • suma de HAP23 % de la norma
Mostrar 5 más
  • Ba – Paleniskodistrito de Bratislava II · sondeo o pozo · a 1,6 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 29 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos8,2 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,06 mg/l
    • Hierro0,007 mg/l
    • Cloruros43 mg/l
    • Aluminio55 % de la norma
  • Bratislavadistrito de Bratislava I · sondeo o pozo · a 2,0 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso

    Valores medidos, año 2025, muestreo 13 may 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,04 mg/l
    • Nitritos0,01 mg/l
    • Hierro0,079 mg/l
    • Cloruros25,8 mg/l
    • Aluminio65 % de la norma
  • Petrzalkadistrito de Bratislava V · sondeo o pozo · a 2,2 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    Superado por última vez en 2023:

    • Hierro total

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos6,9 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,002 mg/l
    • Cloruros115 mg/l
    • Aluminio80 % de la norma
  • Ba – Petrzalka – Colnicadistrito de Bratislava V · sondeo o pozo · a 2,3 km del coto de pesca
    sustancias de la actividad humana
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Suma de pesticidas
    • Glifosato

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos28,9 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,01 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros68,9 mg/l
    • Aluminio70 % de la norma
    • glifosato6000 % de la norma
  • Ba – Ruzinovska Ulicadistrito de Bratislava II · sondeo o pozo · a 2,4 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    Superado por última vez en 2020:

    • Cloroeteno (cloruro de vinilo)

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 8 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos17,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros165 mg/l
    • Aluminio60 % de la norma
    • MCPB20 % de la norma
    • suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno)4 % de la norma
  • sustancias de la actividad humana
  • solo sustancias naturales
  • sin superaciones registradas

El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario.

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025).

Depuradoras de aguas residuales

Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaDepuradoras a menos de 2 km del coto: sobrecarga, cumplimiento de requisitos de la UE y carga vertida (DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo en toneladas por año).
  • COV Petrzalka0,9 km del coto de pesca · capacidad 171.050 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
    dentro de la norma
    56 % de la capacidad
    • DBO₅29 t
    • DQO163 t
    • nitrógeno56 t
    • fósforo5,8 t

Depuradoras a menos de 2 km del coto de pesca. La depuradora no necesita estar aguas arriba del coto de pesca; no evaluamos el curso de agua en la depuradora. La carga es la proporción entre la contaminación producida y la capacidad de la planta de tratamiento (PE = equivalente de población).

Cuenca y embalse

Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.

Curso de agua de la base de datos HydroRIVERS emparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 33 m

Cuenca aguas arriba del lugarTamaño del curso de agua (HydroRIVERS)El área de la cuenca aguas arriba del punto, el orden del curso de agua y el caudal medio de la base de datos HydroRIVERS (WWF). Determina si se trata de un arroyo, un río o un río grande.
131 064 km²río grande
Caudal medio
2093,1 m³/svalor del modelo
Orden del curso de agua (Strahler)
7cauce principal de un gran río
Gradiente del cauce
0,4 ‰Curso de agua muy lento

Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo.

Fondo y lecho rocoso

Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.
Manantiales y surgencias
0ninguno en un radio de 1 km

La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava, arena, de grano fino, fangoso.

El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos.

Insectos acuáticos

Enjambre de insectos acuáticos (iNaturalist)Cuántas observaciones de efímeras, frigáneas y plecópteros registraron las personas cercanas este mes en comparación con el promedio anual. Para los pescadores a mosca, indica la eclosión de insectos.

Pocos insectos noviembre: 0,0× el mes promedio

  • EfemérasEfeméras0Efeméridas: mosca seca en la superficie, especialmente alcrepúsculo.
  • FrigáneasFrigáneas0Friganiáceas: por la noche y al atardecer en la orilla; también funcionan la ninfa y la mosca ahogada.
  • PlecópterosPlecópteros0Plecópteros: arroyos limpios y fríos, a menudo ya a finales de invierno y principios de primavera.
Créditos de las fotografías

0,0× el mes promedio, 0 de 67 observaciones al año, iNaturalist.

Las observaciones las añaden personas de los alrededores; no son mediciones en el agua. Muestran cuándo suelen aparecer los insectos acuáticos y son útiles sobre todo para la pesca con mosca.

Aguas subterráneas: valores medidos

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,6 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas.

00,75

Iones amonio

0,005mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,06 mg/l, 8 estaciones.

00,75

Nitritos

0,005mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,06 mg/l, 8 estaciones.

075

Nitratos

7,2mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 28,9 mg/l, 8 estaciones.

012

Oxígeno

0,72mg/l

poco oxígeno

Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,01 a 4,26 mg/l, 8 estaciones.

020

Temperatura del agua

12,8°C

más cálida

Rango de 12,1 a 15,4 °C, 8 estaciones.

510

pH

7,23

adecuado para los peces

Rango de 7,08 a 7,64, 8 estaciones.

08

Dureza del agua

3,74mmol/l

dura

Rango de 2,16 a 5,01 mmol/l, 8 estaciones.

00,3

Hierro

0,007mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,002 a 0,079 mg/l, 8 estaciones.

00,075

Manganeso

0,004mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,002 a 0,38 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 3 de 8 (la más alta: Bratislava, 2 km del coto de pesca).

0375

Cloruros

68,9mg/l

por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 25,8 a 165 mg/l, 8 estaciones.

0375

Sulfatos

55,3mg/l

por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 31,8 a 102 mg/l, 8 estaciones.

0188

Conductividad

80,2mS/m

cerca de la norma

Norma 125 mS/m. Rango de 55,6 a 109 mS/m, 8 estaciones.

0150%

Metales y metaloides

70% de la norma

cerca de la norma

Más alto: Aluminio 0,19 mg/l (95 % de la norma, 0,6 km del coto de pesca). 8 estaciones.

0150%

Pesticidas

110% de la norma

por encima de la norma

Más alto: glifosato 6 µg/l (6000 % de la norma, 2,3 km del coto de pesca). 4 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 4.

0150%

PFAS («químicos eternos»)

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 2 estaciones.

0150%

Disolventes y benceno

0% de la norma

por encima de la norma en algún lugar

Más alto: cloroeteno (cloruro de vinilo) 12,8 µg/l (2560 % de la norma, 1,3 km del coto de pesca). 7 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 7.

0150%

HAP (combustión, sustancias petrolíferas)

0% de la norma

por debajo de la norma

Más alto: suma de HAP 0,023 µg/l (23 % de la norma, 1,5 km del coto de pesca). 6 estaciones.

Cómo afecta a los peces y al agua
Iones amonio
Los iones de amonio no son muy tóxicos de por sí, pero según el pH y la temperatura una parte se convierte en amoniaco (NH₃), que daña las branquias y estresa a los peces. Cuanto mayores son el pH y la temperatura, más amoniaco hay (Emerson et al. 1975). La Directiva derogada 2006/44/CE daba como valor orientativo un máximo de 0,04 mg/l de iones de amonio para aguas salmonícolas y 0,2 mg/l para aguas ciprinícolas.
Nitritos
Los nitritos son tóxicos para los peces: pasan por las branquias a la sangre y convierten la hemoglobina en metahemoglobina, que no transporta oxígeno, por lo que los peces se «asfixian» incluso en agua oxigenada. Los salmónidos son los más sensibles; los cloruros en el agua reducen la toxicidad (Lewis y Morris 1986). La Directiva 2006/44/CE daba un valor orientativo de 0,01 mg/l para aguas salmonícolas.
Nitratos
Los nitratos no dañan de inmediato a los peces adultos, pero alimentan algas y plantas y contribuyen así a la eutrofización y a los desplomes nocturnos de oxígeno. Para los animales acuáticos sensibles (salmónidos, anfibios, algunos invertebrados), Camargo et al. (2005) recomiendan mantener los nitratos por debajo de 2 mg de nitrógeno por litro, lo que equivale a unos 9 mg/l de nitratos.
Oxígeno
Los peces, especialmente los salmónidos, necesitan mucho oxígeno. La Directiva 2006/44/CE fijaba como guía para aguas salmonícolas 9 mg/l (en al menos la mitad de las mediciones) y nunca menos de 7 mg/l. El agua subterránea de capas más profundas suele tener menos; en el curso de agua se reoxigena tras brotar.
Temperatura del agua
El agua subterránea tiene una temperatura casi constante todo el año. Por eso el aporte de los manantiales puede enfriar el curso de agua en verano y templarlo en invierno, y esos tramos suelen servir de refugio para peces de aguas frías (Hayashi y Rosenberry 2002).
pH
Los peces toleran un pH de aproximadamente 6 a 9 (Directiva 2006/44/CE). Fuera de este rango se dañan las branquias y cambia la toxicidad del amoniaco y de los metales.
Dureza del agua
El agua más dura (más calcio y magnesio) es mejor para los peces: el calcio protege las branquias, reduce la toxicidad de metales como el cobre y el cinc (Pagenkopf 1983) y mantiene estable el pH. El agua blanda es más sensible a los metales y a la acidificación.
Hierro
El hierro está disuelto en el agua subterránea profunda. Al entrar en contacto con el aire, se oxida y precipita en copos marrones que obstruyen las branquias, cubren la grava con huevos e invertebrados y destruyen refugios (Vuori 1995).
Manganeso
El manganeso es natural en aguas subterráneas profundas. Para los peces suele importar menos que el hierro; la norma se aplica sobre todo por el sabor y el color del agua potable.
Cloruros
Los cloruros proceden de la sal de carretera, los fertilizantes y los vertidos. La EPA de EE. UU. (1988) fijó 230 mg/l para la protección a largo plazo de la vida acuática y 860 mg/l a corto plazo.
Sulfatos
Los sulfatos son comunes en el agua subterránea; proceden de las rocas (por ejemplo, el yeso), de los fertilizantes y de las minas. Junto con los cloruros aumentan la mineralización del agua; la norma de 250 mg/l está fijada para el agua potable.
Conductividad
La conductividad muestra la cantidad total de sales disueltas. Un valor alto en el agua subterránea suele ser natural (calizas, yeso), pero un aumento brusco en un curso de agua indica entrada de sales desde carreteras, minas o vertidos.
Metales y metaloides
El cobre, el cinc, el níquel, el cadmio y el mercurio son tóxicos para los peces incluso a bajas concentraciones, más en agua blanda que en agua dura (Pagenkopf 1983). La norma de agua subterránea está fijada para agua potable, no para los peces.
Pesticidas
Los pesticidas llegan al agua subterránea desde los campos. La norma de 0,1 µg/l por sustancia (0,5 µg/l en total) es para agua potable y es muy estricta; a los peces suele dañarlos solo una concentración mucho mayor. El valor muestra sobre todo cuánta carga agrícola soporta el entorno.
PFAS («químicos eternos»)
Los PFAS son «químicos eternos»: no se descomponen y se acumulan en los tejidos de los peces y otros animales (Giesy y Kannan 2001). La norma de 0,1 µg/l (suma de 20 sustancias) está establecida para el agua potable.
Disolventes y benceno
Los disolventes clorurados (por ejemplo, el tetracloroeteno) y el benceno proceden de la industria, las depuradoras y las gasolineras. Son tóxicos y se descomponen lentamente en las aguas subterráneas.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Los HAP se forman por la combustión y los derrames de petróleo. La norma para el benzo(a)pireno (0,01 µg/l) es muy estricta para el agua potable porque es un carcinógeno.

Fuentes

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directiva 2006/44/CE relativa a la calidad de las aguas continentales que requieren protección o mejora para ser aptas para la vida de los peces (derogada en 2013; damos aquí sus valores solo como guía técnica).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
  9. Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.

Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaPeces cercanos (GBIF)Especies de peces que la gente ha registrado alrededor del agua (base de datos GBIF, últimas décadas). No es una lista de especies en el coto de pesca, solo una pista de lo que ocurre en la zona.Fauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.

Especies que han sido observadas o registradas cerca del agua. El número junto a un pez es el número de registros en la base de datos GBIF, no el número de peces. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca; son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página.

Perca europeaPez

Perca europea

Perca fluviatilis
especie cinegética

prefiere 12–24 °C, desova a 8–12 °C, hasta 60 cm y 4,8 kg, requisitos de oxígeno promedio

la temperatura del agua es aceptable (8,1 °C)
AlburnoPez

Alburno

Alburnus alburnus
especie cinegética

prefiere 12–24 °C, desova a 14–22 °C, hasta 25 cm y 0,1 kg, requisitos de oxígeno promedio

la temperatura del agua es aceptable (8,1 °C)
Carpa comúnPez

Carpa común

Cyprinus carpio
especie cinegética

prefiere 18–28 °C, desova a 18–24 °C, hasta 120 cm y 37 kg, tolera poco oxígeno

temperatura del agua fuera de la preferencia (8,1 °C)
CachoPez

Cacho

Squalius cephalus
especie cinegética

prefiere 10–22 °C, desova a 14–18 °C, hasta 80 cm y 8,0 kg, requisitos de oxígeno promedio

la temperatura del agua es aceptable (8,1 °C)
Brema comúnPez

Brema común

Abramis brama
especie cinegética

prefiere 14–24 °C, desova a 12–20 °C, hasta 82 cm y 6,0 kg, requisitos de oxígeno promedio

temperatura del agua fuera de la preferencia (8,1 °C)
LuciopercaPez

Lucioperca

Sander lucioperca
especie cinegética

prefiere 14–25 °C, desova a 10–15 °C, hasta 130 cm y 20 kg, requisitos de oxígeno promedio

temperatura del agua fuera de la preferencia (8,1 °C)
Perca solEspecie invasora

Perca sol

Lepomis gibbosus

prefiere 15–28 °C, desova a 17–25 °C, hasta 40 cm y 0,6 kg, tolera poco oxígeno

Gobio redondoEspecie invasora

Gobio redondo

Neogobius melanostomus

prefiere 10–25 °C, desova a 9–26 °C, hasta 25 cm y 0,2 kg, tolera poco oxígeno

Ánade azulónAve

Ánade azulón

muchos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla.

Garza realAve

Garza real

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver.

Cisne vulgarAve

Cisne vulgar

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación.

Gaviota reidoraAve

Gaviota reidora

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

La gaviota más común junto al agua. Anida en colonias junto a estanques y grandes embalses, y también permanece junto a los ríos.

LibélulasFauna

Libélulas

muchos registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Insecto depredador. Las larvas viven bajo el agua desde varios meses hasta años; las libélulas adultas cazan en el aire sobre el agua.

FrigáneasFauna

Frigáneas

más registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Insectos cuyas larvas, en muchas especies, construyen estuches protectores con piedrecillas, arena o plantas.

Castor europeoFauna

Castor europeo

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie

Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos.

Culebra de collarFauna

Culebra de collar

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones.

Sapo comúnFauna

Sapo común

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie

El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar.

Ranas verdesFauna

Ranas verdes

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Grupo de ranas verdes que se posan en la orilla y saltan al agua si se las molesta.

Galápago de FloridaFauna

Galápago de Florida

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Una tortuga no nativa de América que llegó a la naturaleza desde la cría de mascotas domésticas. Es invasora en Europa.

Nutria euroasiáticaFauna

Nutria euroasiática

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Caza peces, cangrejos y ranas. Está estrictamente protegida y su presencia se considera señal de agua relativamente limpia y rica en peces.

Carrizo comúnPlanta

Carrizo común

muchos registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas.

Aliso negroPlanta

Aliso negro

más registros
La mayoría de los registros: octubre.
Sobre la especie

Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua.

Lirio amarilloPlanta

Lirio amarillo

más registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Planta alta de humedal con flores amarillas que crece en orillas húmedas.

Bálsamo del HimalayaPlanta invasora

Bálsamo del Himalaya

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Planta invasora del Himalaya, de hasta dos metros de altura, con flores rosas. Invade las orillas de los cursos de agua.

Nudo japonésPlanta invasora

Nudo japonés

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: noviembre.
Sobre la especie

Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura.

Anea de hoja anchaPlanta

Anea de hoja ancha

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Planta de humedal con una espiga fructífera marrón y cilíndrica.

MosquitosRiesgo

Mosquitos

hay que contar conmás registros
La mayoría de los registros: jul.
Cómo protegerte

Se crían en aguas estancadas, por eso son peores junto a embalses, brazos muertos y bosques de ribera, sobre todo al atardecer.

Cómo protegerte: Al pescar por la tarde y de noche lleva manga larga, repelente y mosquitera. El calor y la humedad tras las lluvias aceleran el desarrollo de los mosquitos.

Garrapata comúnRiesgo

Garrapata común

hay que contar conmás registros
La mayoría de los registros: octubre.
Cómo protegerte

Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla.

Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis.

JabalíRiesgo

Jabalí

hay que contar conmás registros
La mayoría de los registros: octubre.
Cómo protegerte

Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche.

Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua.

TábanosRiesgo

Tábanos

hay que contar conmás registros
La mayoría de los registros: jul.
Cómo protegerte

Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados.

Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente.

Lobo grisRiesgo

Lobo gris

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: febrero.
Cómo protegerte

Depredador tímido de los bosques. Viene al agua de noche y al anochecer.

Cómo protegerte: Los ataques a personas son muy raros. Mantén limpio el campamento, no alimentes a la fauna y lleva al perro atado.

Peces: registros desde 1995 de los alrededores del agua (un rectángulo alrededor del coto de pesca). Estas son observaciones y colecciones, no una lista de los peces en el coto de pesca, por lo que una especie puede faltar incluso donde vive.

Las especies invasoras (etiqueta roja) desplazan a los peces nativos y ocupan las zonas someras. La captura y el manejo de los mismos se rigen por el reglamento de pesca; consúltalo antes de pescar.

Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km.

Créditos de las fotografías

Catálogo de peces con todas las especies Catálogo de animales y plantas

El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón

Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética).

El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado.

El mapa se puede desplazar y ampliar; las capas de ŠGÚDŠ están alojadas en este servidor. © Instituto Geológico Estatal Dionýz Štúr. Escala base 1 : 50.000 (fallas y geología); la radiactividad y el magnetismo tienen menor resolución.

Valores en el punto de agua

Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).
08

Uranio (eU)

2,5ppm

común

Fondo típico de las rocas.

020

Torio (eTh)

5,7ppm

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

04

Potasio (K)

1,27%

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

0150

Radiación gamma

45nGy/h

alrededor de la media mundial

Fondo natural de la roca madre.

SVJZ

Anomalía magnética (ΔT)

4nT

por encima de la media del entorno

Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores.

Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso.

Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor.

El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua.

Fallas y manantiales

Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.
250 m1 km3 km8 km

Falla más cercana

hasta 1 km

falla cercana

Falla tectónica en el mapa geológico.

Manantiales y surgencias

0

ninguno marcado

Ninguno en un radio de 1 km.

cubierto por sedimentos más jóvenes

A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada).

Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca.

Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí.

Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty

Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.
B2 (007) / Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – v – produktovod – skladovanie a distribúcia (130 m od vody)B2 (011) / Bratislava – Ružinov – Prístav – bazé – skladovanie a distribúcia palív – sklado (180 m od vody)B2 (1904) / Bratislava – Ružinov – Prístav – skladovanie a distribúcia palív – sklado (180 m od vody)Apollo-širší priestor býv. rafinérie – spracovanie a skladovanie ropných látok (370 m od vody)B5 (002) / Bratislava – Petržalka – areál DPMB n – garáže a parkoviská autobusovej a náklad (630 m od vody)B2 (006) / Bratislava – Ružinov – Gumon – areál – výroba chemikálií – priemyselná výroba (750 m od vody)B2 (015) / Bratislava – Ružinov – SPP Votrubova – plynárenský priemysel – priemyselná výro (760 m od vody)B1 (003) / Bratislava – Staré Mesto – Chalupkova – výroba chemikálií (780 m od vody)B5 (003) / Bratislava – Petržalka – ČS PHM Viede – čerpacia stanica PHM – skladovanie a dis (830 m od vody)B1 (1986) / Bratislava – Staré Mesto – Twin City – výroba chemikálií – priemyselná výroba,s (890 m od vody)B2 (014) / Bratislava – Ružinov – spaľovňa – skl – skládka priemyselného odpadu – zariadeni (1,1 km od vody)B2 (004) / Bratislava – Ružinov – Čierny les – skládka priemyselného odpadu – zariadeni (1,1 km od vody)B1 (001) / Bratislava – Staré Mesto – Americké n – čerpacia stanica PHM – skladovanie a dis (1,5 km od vody)B2 (009) / Bratislava – Ružinov – PD Prievoz – skladovanie a distribúcia chemikálií – s (1,7 km od vody)B5 (008) / Bratislava – Petržalka – Smetný kopec – skládka priemyselného odpadu – zariadeni (1,8 km od vody)B2 (1836) / Bratislava – Ružinov – Drutechna – Z – automobilové opravovne – doprava (2,0 km od vody)B2 (017) / Bratislava – Ružinov – Ústredná nákla – železničné depo a stanica – doprava (2,2 km od vody)B5 (004) / Bratislava – Petržalka – Janíkov dvor – živočíšna výroba – poľnohospodárska výro (2,5 km od vody)B5 (007) / Bratislava – Petržalka – Matador – ar – výroba chemikálií – priemyselná výroba (2,5 km od vody)B2 (008) / Bratislava – Ružinov – Na paši č. 4 – – chemické čistiarne – priemyselná výroba (2,7 km od vody)B2 (013) / Bratislava – Ružinov – Slovnaft – šir – spracovanie a skladovanie ropy a ropných (2,7 km od vody)B4 (001) / Bratislava – Devínska Nová Ves – kame – skládka tekutých/pastovitých odpadov – z (2,9 km od vody)Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – vtokový obje – SK1000200P (140 m od vody)Bratislava – Ružinov – Prístav – SK1000200P (180 m od vody)Bratislava – Ružinov – Gumon – areál závodu – SK1000200P (740 m od vody)Bratislava – Ružinov – SPP Votrubova ul. – SK1000200P (760 m od vody)Bratislava – Staré Mesto – Chemika – areál závod – SK1000200P (810 m od vody)Bratislava – Ružinov – Čierny les – SK1000300P (1,1 km od vody)Bratislava – Ružinov – Ústredná nákladná stanica – SK1000300P (2,2 km od vody)Bratislava – Petržalka – Matador – areál bývaléh – SK1000200P (2,3 km od vody)Bratislava – Ružinov – Na paši č. 4 – chemická č – SK1000300P (2,7 km od vody)Bratislava – Devínska Nová Ves -Kameňolom Srdce – SK200010FK (2,9 km od vody)Dlhé Diely I. – Karlova Ves – nijaký (160 m od vody)Devín – Slovanské nábrežie – Devín – nijaký (410 m od vody)hrádza – Chorvátske rameno. – Petržalka – nijaký (540 m od vody)pri Seči – Petržalka – občasný (540 m od vody)Lúčna ul. – Nivy – nijaký (550 m od vody)Ilkovičová ul. – Karlova Ves – nijaký (580 m od vody)Hlaváčiková ul. – Karlova Ves – nijaký (590 m od vody)Chalupkova ulica – Staré Mesto – nijaký (620 m od vody)Kráľovské údolie – Staré Mesto – nijaký (630 m od vody)Devín – za cintorínom – Devín – nijaký (680 m od vody)Krasovského – Petržalka – nijaký (690 m od vody)pri hrádzi – Petržalka – nijaký (800 m od vody)Slovnaft – Lodenica – Ružinov – občasný (860 m od vody)Hrádza – Triedická str – Petržalka – nijaký (890 m od vody)Devín – Štítová ul. – Devín – nijaký (1,0 km od vody)pri triedičke štrku – Petržalka – občasný (1,0 km od vody)Kutlíková – Starohájska – Petržalka – nijaký (1,1 km od vody)Kuklovská ul. – Karlova Ves – nijaký (1,1 km od vody)Dolnozemská – Petržalka – občasný (1,1 km od vody)Dolnozemská – kopec – Petržalka – nijaký (1,3 km od vody)Jastrabia – Ružinov – nijaký (1,3 km od vody)UNS – Ružinov – nijaký (1,5 km od vody)Kutlíková – Technopol – Petržalka – občasný (1,6 km od vody)Šafránová ulica – Staré Mesto – nijaký (1,6 km od vody)Udernícka – Kaukazská – Petržalka – nijaký (1,6 km od vody)Staré Grunty – Karlova Ves – nijaký (1,7 km od vody)Petržalka – nedá sa odhadnúť (1,8 km od vody)Bratská ul. – Petržalka – nijaký (2,6 km od vody)pri štadione Rapid – Nivy – nijaký (2,6 km od vody)Štedrá ul. – Ružinov – nijaký (2,7 km od vody)Hrachová ul. – Ružinov – nijaký (2,7 km od vody)Bratislava – Rusovce – HGB-1 – nekúpeľný (4,5 km od vody)HGS-1 – j1 (4,4 km od vody)a1 (6,6 km od vody)Devín – stavebný kameň (450 m od vody)Devín – stavebný kameň (410 m od vody)Podunajské Biskupice III – Lieskovec – štrkopiesky a piesky (4,2 km od vody)Devínska Nová Ves – stavebný kameň – vápenec (1,1 km od vody)Devínska Nová Ves – stavebný kameň – vápenec (2,2 km od vody)Devínska Nová Ves – stavebný kameň – vápnité brekcie (2,2 km od vody)Devínska Nová Ves – stavebný kameň – vápenec (2,7 km od vody)Devínska Nová Ves (Štokerovská vápenka) – stavebný kameň – vápenec, dolomit (3,6 km od vody)Bratislava (Briežky – Koliba) – živce (4,3 km od vody)Devín, hradná skala – všeobecná geológia (290 m od vody)Bratislava, Okánikova ulica – mineralógia (1,8 km od vody)Tunel Sitina – všeobecná geológia (3,0 km od vody)Devínska Nová Ves, Sandberg – všeobecná geológia (3,1 km od vody)Bratislava-Dlhé diely I. – Zosuvy (50 m od vody)Bratislava-Devínska cesta – Zosuvy (70 m od vody)Bratislava-Devínska cesta – Skalné zrútenia (100 m od vody)Bratislava-Nad Dunajom – Zosuvy (110 m od vody)– Zosuvy + skalné zrútenia (230 m od vody)– Roztrhanie masívu + skalné zrútenie (230 m od vody)– Roztrhanie a rozvoľnenie masívu (2,4 km od vody)Karlova Ves – monitorovací vrt (50 m od vody)Bratislava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (80 m od vody)Bratislava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (80 m od vody)Karlova Ves – monitorovací vrt (80 m od vody)Bratislava – monitorovací vrt (90 m od vody)Karlova Ves – monitorovací vrt (90 m od vody)Malý ostrov Sihoť-Bratislava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (100 m od vody)Karlova Ves – monitorovací vrt (100 m od vody)Bratislava – monitorovací vrt (100 m od vody)Bratislava – monitorovací vrt (110 m od vody)Sihoť – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (110 m od vody)Bratislava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (120 m od vody)Bratislava – monitorovací vrt (130 m od vody)Bratislava-Sihoť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (130 m od vody)Bratislava-Sihoť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (130 m od vody)Karlova ves – monitorovací vrt (130 m od vody)Sihoť – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (130 m od vody)Bratislava – monitorovací vrt (140 m od vody)Bratislava-Riviera – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (150 m od vody)Centrálna oprava lodí DP – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (150 m od vody)Bratislava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (150 m od vody)Bratislava-Pálenisko – vrt pre vodné dielo (150 m od vody)Bratislava – monitorovací vrt (150 m od vody)Bratislava-Zimný prístav – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (160 m od vody)Bratislava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (160 m od vody)Bratislava-Prístav – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (160 m od vody)Karlova Ves – monitorovací vrt (160 m od vody)Bratislava-Vlčie hrdlo – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (170 m od vody)Bratislava-Karlova Ves-Sihoť – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (170 m od vody)Bratislav – monitorovací vrt (170 m od vody)Bratislava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (170 m od vody)Karlova Ves – monitorovací vrt (180 m od vody)Bratislava – pozorovací vrt SHMÚ (180 m od vody)Bratislava – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (180 m od vody)Bratislava-Karlova Ves-Sihoť – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (180 m od vody)Bratislava-Karlova Ves-Sihoť – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (190 m od vody)Bratislava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (190 m od vody)Devín – monitorovací vrt (190 m od vody)Bratislava-Pečniansky les – monitorovací vrt (190 m od vody)Bratislava-Mlynská dolina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (200 m od vody)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Umelé hydrogeologicky významné objekty (60 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (80 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (80 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (90 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (90 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (100 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (110 m od vody)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Umelé hydrogeologicky významné objekty (140 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (150 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (150 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (150 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (150 m od vody)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Umelé hydrogeologicky významné objekty (150 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (160 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (160 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (160 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (160 m od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (170 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (170 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (170 m od vody)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Umelé hydrogeologicky významné objekty (170 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (180 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (190 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (190 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (200 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (210 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (210 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (220 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (220 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (240 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (250 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (250 m od vody)Pristav zahrady,2000m SV od K134 – vrt (160 m od vody)Bratislava – Sihoť, vodný zdroj, 1600m JJV od K2 – vrt (180 m od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (220 m od vody)Devín, záhrady, 2000m JJZ od K368 – vrt (340 m od vody)M,Palenisko zahrady,2400m SV od K134 – vrt (400 m od vody)Slovnaft, 1200m SV od K133 – vrt (510 m od vody)Bratislava-Nové mesto – vrt (630 m od vody)Bratislava-Nové mesto – vrt (630 m od vody)Bratislava-Nové mesto – vrt (630 m od vody)Bratislava-Nové mesto – vrt (630 m od vody)Lodenica, 100m J od K135 – vrt (710 m od vody)Lodenica,100m J od K135 – vrt (710 m od vody)Prístav, 500m SV od K135 – vrt (720 m od vody)Pristav,500m SV od K135 – vrt (720 m od vody)Devín, č.d. 30, 1200m JJZ od K368 – studňa (830 m od vody)Petržalka, 1700m JV od K135, pri čerpacej stanic – vrt (850 m od vody)Kopáč VS, 900m SV od K134 – vrt (850 m od vody)Petržalka,1500m S od K136, Prokopová 38 – vrt (990 m od vody)Kopáč hájovňa, 1500m JZ od K132 – vrt (1,0 km od vody)BA-Ondrejsky cint, – vrt (1,1 km od vody)Petržalka, 1000m VJV od K135, chatka č.7 – vrt (1,1 km od vody)BA-Petržalka – vrt (1,2 km od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (1,3 km od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (1,3 km od vody)Janíkov dvor, 1200m JZ od K134 – drenáž (1,5 km od vody)BA-Prievoz nakl,st. – vrt (1,7 km od vody)Petržalka, záhrady, 900m S od K133 – vrt (1,8 km od vody)BA-Jelenia ul, – vrt (2,0 km od vody)Bratislava – Stuhová dolina, 200m JJV od K240 – prameň (2,1 km od vody)Devínska Nová Ves, záhrady, 1000m JJZ od K256 – vrt (2,1 km od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (2,2 km od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (2,3 km od vody)Petržalka-Kalininová – vrt (2,3 km od vody)Slovnaft záhrady, 1200m Z od K133 – vrt (2,4 km od vody)Slovnaft zahrady,1200m Z od K133 – vrt (2,4 km od vody)BA-Mikoviniho ul, – vrt (2,5 km od vody)Rusovce – vrt (2,6 km od vody)Jarovce, záhrady, 600m JV od K132 – vrt (2,6 km od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (2,7 km od vody)Bratislava-Petržalka – vrt (2,7 km od vody)10 km

Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom.

Hornina pod vodou

Iné horniny100 % čiary vody

Geologická mapa SR 1:50 000.

510

Voda podľa atlasu

pH 8,0modelový odhad

typ vody Ca–Mg–HCO₃

Mineralizácia 409 mg/l, stredne tvrdá voda (12,6 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku.

Prvky v riečnom sedimente

0 de 15prvkov v horných 10 %

najvyššie: Cín 4,13 mg/kg

Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 83. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov.

1 km2 km46 °C68 °C

Teplo pod nohami

46°C v hĺbke 1 000 m

tepelný tok 65 mW/m²

V hĺbke 2 000 m okolo 68 °C (prírastok 21 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR.

20200

Prirodzené gama žiarenie

45nGy/h dávkový príkon

14. percentil na Slovensku

Prirodzené pozadie z hornín a pôdy (draslík, urán, tórium), nie hodnota z merania pri vode. Letecká gama spektrometria ŠGÚDŠ.

Stopové prvky vo vode toku

1 de 8ukazovateľov v horných 5 %

najvyššie: Lítium 54,0 μg/l

Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 96. percentil (Hrušovský kanál).

Vrty a rozbory podzemnej vody

4548vrtov do 3 km

458 rozborov vody v okolí

Z toho 4547 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné.

0 °C120

Geotermálna energia

28°C na ústí vrtu

1 geotermálny vrt do 10 km

Najteplejší: Bratislava – Rusovce – HGB-1, výdatnosť 0,1 l/s, 4,5 km od vody.

Environmentálne záťaže a skládky

63lokalít do 3 km

32 záťaží, 31 skládok

Najbližšia záťaž: B2 (007) / Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – vtokový objekt, 130 m od vody. Blízkosť neznamená, že látky z lokality do vody unikajú.

Ložiská a rudné výskyty

9záznamov do 5 km

3 ložiská, 6 rudných výskytov

Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín.

Zosuvy a svahové deformácie

7plôch do 3 km

6 aktívnych

Zdokumentované zosuvy v registri Geofondu. Zosuv do toku môže zakaliť vodu a zmeniť dno.

Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku.

Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi.

Rocas y química del agua

Rocas y química del aguaEl grupo predominante de rocas en el punto de agua y lo que suele significar para la dureza, el pH y la riqueza del agua.
510

Acidez del agua (pH)

8,0

apto para peces

Medición del monitoreo oficial.

01200

Conductividad

404µS/cm

Cuanto más alta, más minerales disueltos.

Una medición de monitoreo (la ficha de Calidad del agua) es más confiable que una estimación a partir de rocas si difieren.

La roca en un solo lugar no determina la química de toda el agua: eso depende del lecho rocoso en toda la cuenca aguas arriba del punto. El dato sirve como pista, no como medición.

Actividad geomagnética

Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.
09

Índice Kp

3,3de 9

campo tranquilo

Última medición (8 nov 2026 04:00). El punto en la esfera es el pronóstico más alto para las próximas 24 horas.

Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable).

El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis.

El dato es el mismo para todo Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos).

Terremotos cercanos

Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).
S

Terremotos cercanos

0temblores

sin temblores

En un radio de 150 km en los últimos 30 días (a partir de una magnitud de 0,0).

Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe.

El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad.

Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología.

Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus

Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días

  • Vegetación excesivaSuperficie limpia
  • HieloSin hielo

El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite.

Imagen de satélite Sentinel-2 del entorno del curso de agua Dunaj č. 4 de 26 oct 2026, Agua (NDWI)
Sentinel-2. Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026.

Crecimiento excesivo de la superficie

Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.
0 % de áreaSuperficie limpia

La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla).

0,00,10,20,30,40,527 ago18 sep9 oct31 oct
Tendencia de sobrecrecimiento de la superficie: desde 27 ago 14:00 hasta 31 oct 13:00. Último 0%, más bajo 0, más alto 0%.

En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos.

Sentinel-2, 31 oct 2026, 66% de la superficie sin nubes

Hielo en la superficie

Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.
0 % de áreaSin hielo

La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%.

El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato.

Sentinel-2, 31 oct 2026, 66% de la superficie sin nubes

Los datos se almacenan desde 27 ago 2026 (13 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV)

Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología.

Imágenes históricas

Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

Imagen aérea del coto de pesca Dunaj č. 4 de 2017
2017fotografiado 1 ago 2017
Imagen aérea del coto de pesca Dunaj č. 4 de 2020
2020fotografiado 20 ago 2020
Imagen aérea del coto de pesca Dunaj č. 4 de 2023
2023fotografiado 29 may 2023

Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.