Limites du parcours de pêche :Čiastkové povodie rieky Dunaj na ľavej strane od rkm 1862 po ústie rieky Morava pri Devíne a na pravej strane od rkm 1862 po štátnu hranicu s Rakúskom. Úsek od vyústenia Karloveského ramena po ústie Moravy je hraničná voda.
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Chargement des données…
Eau
Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente
Niveau d'eau
Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
Devín – Danube · niveau stable, station limnimétrique à 4 km
Le niveau d'eau baisse.Tendance du niveau d'eauUne eau en légère hausse lave la nourriture des rives et active les poissons, qui se déplacent dans les calmes et derrière les obstacles. Une montée rapide apporte de la turbidité et les poissons ne mordent pas ; la baisse de l'eau après une crue atténue souvent les touches. L'eau qui baisse ramène les poissons dans le lit. Essayez les zones plus profondes et les bords du courant.
Niveau d'eau à la jauge, derniers jours (cm)Évolution du niveau d'eau : du 7 nov. 08:45 au 8 nov. 08:45. Dernier 88 cm, le plus bas 84, le plus élevé 93 cm.
Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche. Les lignes colorées sont des degrés d'activité de crueNiveaux d'activité de crueSHMÚ déclare trois degrés pour les échelles limnimétriques : degré 1 vigilance, degré 2 alerte, degré 3 danger. À un degré supérieur, la pêche est dangereuse..
Température de l’eau
Température de l'eauLes poissons sont à sang froid et la température de l'eau régit leur digestion. En dessous de 8 °C le métabolisme ralentit, l'activité atteint un pic à 15–22 °C, au-dessus de 25 °C l'oxygène baisse.
0815222530°C
Eau froide. L'activité des poissons augmente avec la température. Les poissons se tiennent dans les endroits plus profonds et plus lents.
Température de l'eau, derniers jours (°C)Évolution de la température de l'eau : du 7 nov. 08:45 au 8 nov. 08:45. Dernier 8,1 °C, le plus bas 8,0, le plus élevé 9,2 °C.
En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti
8–15 °C : l'activité augmente
15–22 °C : pic d'activité alimentaire
22–25 °C : l'activité diminue
Au-dessus de 25 °C : peu d'oxygène
Débit modélisé
Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.
Chargement des données…
Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.
Cours d'eau très lentUn tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 137 à 131 m au-dessus du niveau de la mer sur 18,7 km.Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
137 m a.s.l.
Point le plus bas
131 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
6,8 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
0,4 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,22
Météo et prévisions
Heure par heure, pression et prochains jours
Météo et prévisions
Chargement des données…
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.
Soleil
Lune
Heure dorée
Période principale
Période secondaire
Soleil
Aube06:14
Lever du soleil06:47
Coucher du soleil16:23
Crépuscule16:56
Le jour dure 9 h 35 min.
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Nov.3 % éclairée
Lever de la lune06:00
Coucher de la lune15:27
Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Période solunaire mineure05:30–06:30
Heure dorée (matin)06:17–07:47
Période solunaire principale09:48–11:48
Période solunaire mineure14:57–15:57
Heure dorée (soir)15:23–16:53
Période solunaire principale22:12–00:12
La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.
Carte et données du parcours de pêche
Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base
ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable.1,0–9,0 m
FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux.graveleux, localement avec des dépôts de de sable et vase
RiveTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur.modérément indenté
OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage.2%
VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage.saule, peuplier, aulne
Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée.aucun
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Profondeur : Profond, de plus de 6 m
Typique des gravières et des réservoirs. En été, les poissons se tiennent souvent au-dessus de la thermocline ou à son niveau ; en dessous, il y a peu d'oxygène.
Fond : Fond de gravier
Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons.
Fond : Fond sableux
Secteurs peu profonds offrant moins d'abris. Dans les cours d'eau de plaine, ils alternent avec des zones vaseuses ; les poissons se tiennent près des berges, des racines et des obstacles.
Fond : Fond vaseux
Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent.
Ligne du cours d'eau : Ligne accidentée
Beaucoup de criques, d'îlots et de changements de profondeur, donc beaucoup d'abris et d'endroits où les poissons s'arrêtent. La section est plus difficile à parcourir et à fouiller.
Ombrage : Ensoleillé, jusqu'à 10% d'ombre
En été, l'eau se réchauffe vite et les plantes aquatiques et algues y prolifèrent. À midi, les poissons gagnent les zones plus profondes.
Végétation : Saule
Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.
Végétation : Aulne
Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.
Végétation : Peuplier
Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau.
Ouvrages transversaux : aucun
Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu.
L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.
mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
Répond aux exigences
DBO₅, DCO, azote, phosphore
Rejeté par an
DBO₅ 28,5 t · DCO 163 t · N 56,3 t · P 5,8 t (mesuré)
Concentration moyenne
DBO₅ 3,5 · DCO 20 · N 6,9 · P 0,71 mg/l dans l'eau rejetée (calculé à partir des données annuelles)
Eau épurée
8,1 mill. m³ par an
0,9 km
Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés.
Loi et règles de pêche
Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche
pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période
L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre.
Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.
Horaires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêté
S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).
06121824 h
janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h
mai4.00 – 24.00 h
de juin à octobre0.00 – 24.00 h
Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.
Cannes, esches et jours de pêche
§ 18 de la loi
Nombre de cannes
au plus 2
Méthodes autorisées
pêche au posé, pêche au flotteur, lancer, pêche à la mouche
Hameçons et esches
sur la ligne au plus 2 hameçons (au posé, au flotteur), leurre artificiel au plus 3 hameçons, hameçon à au plus 3 pointes, pêche à la mouche au plus 3 mouches
Vif ou poisson mort
interdite 15 mars – 31 mai; sinon au moins 10 cm et au-dessus de la taille minimale
Jours de pêche dans la semaine
la loi ne précise aucune restriction
Pêche sous la glace
interdit (cours d'eau, réservoirs, bras)
Autres
pêche au lancer et à la mouche avec imitation de poisson interdite 15 mars – 31 mai; pêche en bateau interdite sur les retenues 1 janv. – 31 mai
Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.
4pcsGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas
Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.
Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.
1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled
Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.
amour blanc60 cm
amour noir60 cm
aspe40 cm
huchon80 cm
chevesne25 cm
vandoise20 cm
ide mélanote30 cm
sterlet45 cm
esturgeon sibérien45 cm
carpe d'étang40 cm
tanche30 cm
ombre commun33 cm
lotte de rivière35 cm
barbeau fluviatile40 cm
vimbe30 cm
brème bleue25 cm
brème du Danube25 cm
brème commune30 cm
brème bordelière15 cm
hotu30 cm
truite arc-en-ciel27 cm
truite de lac50 cm
truite fario27 cm
corégone peled25 cm
omble de fontaine27 cm
silure glane70 cm
grand brochet60 cm
carpe argentée45 cm
carpe marbrée45 cm
Anguille européenne50 cm
sandre50 cm
sandre de la Volga35 cm
On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.
Avant et après la pêche
Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 2-0620-1-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.
État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
Ce qui aide le plus : Oxygène dissous +2
Plus grande déduction : Espèces invasives à proximité −2
Nous avons évalué 15 facteurs ; 7 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.
Eau et oxygène+3
Oxygène dissousNiveau de preuve : Établi
10,7 mg/l, station EEA à 0,0 km de l'eau, 2008
L'eau est excellemment oxygénée ; les poissons restent actifs même à température élevée. L'analyse date de 2008, elle est donc comptabilisée à 50%.
Ce que nous en savons
L'oxygène est limitant pour les poissons, et l'eau plus chaude en contient physiquement moins (Benson et Krause 1984). Un aperçu des besoins en oxygénation des animaux aquatiques se trouve chez Davis (1975) ; les seuils spécifiques de 5, 7 et 9 mg/l sont notre simplification.
Sources : Davis 1975 ; Benson et Krause 1984
+2
Nutriments dans l’eauNiveau de preuve : Partiellement étayé
nitrates 2,0 mg N/l, phosphore 0,05 mg P/l, station EEA 0,0 km de l'eau, 2008
Un apport moyen en nutriments offre une base alimentaire riche sans risque significatif d'algues. L'analyse date de 2008, elle est donc comptabilisée à 50%.
Ce que nous en savons
La production de poissons est liée à la production primaire de l'eau (Downing et al. 1990), et dans les parcours de pêche tchèques, l'abondance de la perche a augmenté avec la productivité de l'écosystème (Lyach et Remr 2019). Cependant, trop de nutriments entraînent en été des proliférations d'algues et des fluctuations d'oxygène (Paerl et Huisman 2008).
Sources : Downing et al. 1990 ; Lyach et Remr 2019 ; Paerl et Huisman 2008
+1
Température de l’eau pour les espèces indigènesNiveau de preuve : Partiellement étayé
8,1 °C: Perche commune (12–24 °C), Ablette (12–24 °C), Carpe commune (18–28 °C), FishBase
La température de l'eau est acceptable pour ces espèces, mais pas idéale.
Ce que nous en savons
Nous comparons les exigences de température des espèces (FishBase ; pour les salmonidés Elliott et Elliott 2010) avec la température de l'eau des espèces enregistrées près de l'eau (GBIF). Une espèce enregistrée à proximité ne vit pas nécessairement dans cette eau précise, ce qui n'est donc que partiellement fondé.
Sources : Elliott et Elliott 2010
0
Pollution−2
Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
pesticides (au-dessus de la norme dans 2 stations sur 4); solvants et benzène (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 7), valeur la plus élevée 60 fois la norme
Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 100% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 0,6 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité.
Ce que nous en savons
Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.
Taille du cours d’eauNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
bassin versant au-dessus du point 131 064 km², débit moyen 2 093,1 m³/s, HydroRIVERS
Une grande rivière a une température et un niveau d'eau plus stables.
Ce que nous en savons
Les petits ruisseaux se réchauffent et s'assèchent rapidement en cas de canicule ; les grands rivières sont plus stables. Pratique de la pêche et considération physique.
+1
La vie au bord de l'eau−2
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0,0× le mois moyen, 0 sur 67 observations par an, iNaturalist
Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.
Ce que nous en savons
Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.
0
Espèces invasives à proximitéNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
perche-soleil, gobie à taches noires, GBIF
Les espèces envahissantes supplantent les poissons indigènes et occupent les hauts-fonds. La réduction du score est minime.
Ce que nous en savons
Les espèces envahissantes déplacent les poissons indigènes. La réduction du score n'est que minime.
−2
Ne modifient pas le score
Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :
Acidité de l'eau (pH)
Ions ammonium dans l'eau
Eau de surface (SHMÚ)
Azote dans l'eau souterraine
Fer dans les eaux souterraines
Chlorures dans les eaux souterraines
Stations d’épuration
Fond selon la géologie
Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.
Qualité de l'eau
Oxygène dissous (EEA)Quelle quantité d'oxygène est dissoute dans l'eau selon la station de surveillance la plus proche (moyenne des dernières années). Les truites et les ombres ont besoin de plus de 8 mg/l ; les cyprinidés peuvent s'en contenter de moins.
Oxygène dissous10,7 mg/l
Bien oxygénéeplus bas mesuré 8,0 mg/l, 24 mesures, jusqu'en 2008
Les poissons ont suffisamment d'oxygène même à température plus élevée.
Acidité de l'eau (pH)8,0
Équilibrée13 mesures, jusqu'en 2008
La plage habituelle dans laquelle les poissons vivent sans problème.
NitratesNutriments dans l'eau (EEA)Nitrates (mg d'azote par litre) et phosphates (mg de phosphore par litre) d'une station de surveillance voisine. Beaucoup de nutriments signifient une alimentation riche, mais aussi des algues et des fluctuations d'oxygène.2,0 mg N/l
Moyennes24 mesures, jusqu'en 2008
Une bonne base alimentaire sans grand risque d'algues.
Phosphore (phosphates)Nutriments dans l'eau (EEA)Nitrates (mg d'azote par litre) et phosphates (mg de phosphore par litre) d'une station de surveillance voisine. Beaucoup de nutriments signifient une alimentation riche, mais aussi des algues et des fluctuations d'oxygène.0,05 mg P/l
Moyen24 mesures, jusqu'en 2008
Le phosphore stimule la croissance des algues, mais pas encore de manière excessive.
Ions ammonium0,05 mg N/l
Basses24 mesures, jusqu'en 2008
Sans signes de pollution par les eaux usées.
Conductivité404 µS/cm
Minéralisation normale13 mesures, jusqu'en 2008
Typique de la plupart des cours d'eau slovaques.
Mesuré à la station DUNAJ KARLOVA VES (DUNAJ), à 0,0 km de l'eau, la station a le même nom de cours d'eau.
Les données proviennent de la surveillance officielle, et non d'une mesure effectuée directement sur le parcours de pêche. Il s'agit d'une moyenne des dernières années, de sorte que l'état actuel peut différer.
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2022
dans la normeaucune norme non respectée sur le site SHMÚ le plus proche
Eau souterraine à proximité
2 sur 8stations avec substances issues de l'activité humaine, 2025
Nitrates dans les eaux souterraines
7,2 mg/lvaleur typique sur 8 stations dans un rayon de 10 km, conforme à la norme, 2025
Stations d'épuration à moins de 2 km
1aucune exigence non satisfaite
Eau de surface : site de surveillance le plus proche
Station d'épuration Slovnaft, en avalDanube, rkm 1 863,0 · 2,0 km du parcours de pêche
aucune norme non respectée
2022202320242025
Dans les annuaires de 2022 à 2025, ce site ne présente aucun indicateur non respecté.
norme non respectée
aucune norme non respectée
point absent de l’annuaire
Autres sites sur le même cours d'eau
HainburgDanube, rkm 1 878,9 · directement sur le parcours de pêche3 indicateurs
Bratislava, rive gauche, Nový mostDanube, rkm 1 869,0 · directement sur le parcours de pêche1 indicateur
Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.
Eau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.
Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Ba-petržalka-mostdistrict : Bratislava V · forage ou puits · à 0,6 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 17 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates7,2 mg/l
Ions ammonium0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer0,002 mg/l
Chlorures25,8 mg/l
Aluminium95 % de la norme
Bratislava – Vlcie Hrdlodistrict : Bratislava II · forage ou puits · à 1,3 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Chloroéthène (chlorure de vinyle)
Méthylbentazone
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 15 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates< 1 mg/l
Ions ammonium0,06 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer0,033 mg/l
Chlorures101 mg/l
Aluminium15 % de la norme
Méthylbentazone110 % de la norme
chloroéthène (chlorure de vinyle)2 560 % de la norme
Ba – Ruzinovdistrict : Bratislava II · forage ou puits · à 1,5 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Dépassé pour la dernière fois en 2018 :
Chloroéthène (chlorure de vinyle)
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates15,3 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer0,007 mg/l
Chlorures79,7 mg/l
Aluminium70 % de la norme
somme des HAP23 % de la norme
Afficher 5 de plus
Ba – Paleniskodistrict : Bratislava II · forage ou puits · à 1,6 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 29 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates8,2 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites0,06 mg/l
Fer0,007 mg/l
Chlorures43 mg/l
Aluminium55 % de la norme
Bratislavadistrict : Bratislava I · forage ou puits · à 2,0 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 13 mai 2025 :
Nitrates< 1 mg/l
Ions ammonium0,04 mg/l
Nitrites0,01 mg/l
Fer0,079 mg/l
Chlorures25,8 mg/l
Aluminium65 % de la norme
Petrzalkadistrict : Bratislava V · forage ou puits · à 2,2 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Dépassé pour la dernière fois en 2023 :
Fer total
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates6,9 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer0,002 mg/l
Chlorures115 mg/l
Aluminium80 % de la norme
Ba – Petrzalka – Colnicadistrict : Bratislava V · forage ou puits · à 2,3 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Somme des pesticides
Glyphosate
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates28,9 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites0,01 mg/l
Fer0,003 mg/l
Chlorures68,9 mg/l
Aluminium70 % de la norme
glyphosate6 000 % de la norme
Ba – Ruzinovska Ulicadistrict : Bratislava II · forage ou puits · à 2,4 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Dépassé pour la dernière fois en 2020 :
Chloroéthène (chlorure de vinyle)
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates17,3 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer0,003 mg/l
Chlorures165 mg/l
Aluminium60 % de la norme
MCPB20 % de la norme
somme du PCE (tétrachloroéthène) et du TCE (trichloroéthène)4 % de la norme
substances issues de l’activité humaine
substances naturelles uniquement
aucun dépassement enregistré
L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.
Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).
COV Petrzalka0,9 km du parcours de pêche · capacité 171 050 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
dans la norme
56 % de la capacité
DBO₅29 t
DCO163 t
azote56 t
phosphore5,8 t
Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant).
Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.
Cours d'eau de la base de données HydroRIVERSapparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 33 m
Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
131 064 km²grande rivière
Débit moyen
2 093,1 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
7cours d'eau principal d'un grand fleuve
Pente du lit
0,4 ‰Cours d'eau très lent
Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.
Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km
La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, sable, à grain fin, boueux.
La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.
Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Peu d'insectesnovembre : 0,0× le mois moyen
janv.
févr.
mars
avr.
mai
juin
juil.
août
sept.
oct.
nov.
déc.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
0,0× le mois moyen, 0 sur 67 observations par an, iNaturalist.
Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.
Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,6 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.
Ions ammonium
0,005mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,06 mg/l, 8 stations.
Nitrites
0,005mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,06 mg/l, 8 stations.
Nitrates
7,2mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 28,9 mg/l, 8 stations.
Oxygène
0,72mg/l
peu d'oxygène
Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,01 à 4,26 mg/l, 8 stations.
Température de l’eau
12,8°C
plus chaude
Plage de 12,1 à 15,4 °C, 8 stations.
pH
7,23
adapté aux poissons
Plage de 7,08 à 7,64, 8 stations.
Dureté de l'eau
3,74mmol/l
dure
Plage de 2,16 à 5,01 mmol/l, 8 stations.
Fer
0,007mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,002 à 0,079 mg/l, 8 stations.
Manganèse
0,004mg/l
au-dessus de la norme quelque part
Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,002 à 0,38 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 3 sur 8 (la plus élevée : Bratislava, 2 km du parcours de pêche).
Chlorures
68,9mg/l
sous la norme
Norme 250 mg/l. Plage de 25,8 à 165 mg/l, 8 stations.
Sulfates
55,3mg/l
sous la norme
Norme 250 mg/l. Plage de 31,8 à 102 mg/l, 8 stations.
Conductivité
80,2mS/m
proche de la norme
Norme 125 mS/m. Plage de 55,6 à 109 mS/m, 8 stations.
Métaux et métalloïdes
70% de la norme
proche de la norme
Le plus haut : Aluminium 0,19 mg/l (95 % de la norme, 0,6 km du parcours de pêche). 8 stations.
Pesticides
110% de la norme
au-dessus de la norme
Le plus haut : glyphosate 6 µg/l (6 000 % de la norme, 2,3 km du parcours de pêche). 4 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 4.
PFAS (« produits chimiques éternels »)
0% de la norme
non détecté
Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.
Solvants et benzène
0% de la norme
au-dessus de la norme quelque part
Le plus haut : chloroéthène (chlorure de vinyle) 12,8 µg/l (2 560 % de la norme, 1,3 km du parcours de pêche). 7 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 7.
HAP (combustion, substances pétrolières)
0% de la norme
sous la norme
Le plus haut : somme des HAP 0,023 µg/l (23 % de la norme, 1,5 km du parcours de pêche). 6 stations.
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Fer
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Pesticides
Les pesticides atteignent les eaux souterraines depuis les champs. La norme de 0,1 µg/l par substance (0,5 µg/l au total) est une norme d'eau potable très stricte ; les poissons ne sont généralement affectés qu'à des concentrations bien plus élevées. La valeur indique surtout la pression agricole sur les environs.
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Les PFAS sont des « polluants éternels » : ils ne se décomposent pas et s'accumulent dans les tissus des poissons et autres animaux (Giesy et Kannan 2001). La norme de 0,1 µg/l (somme de 20 substances) est fixée pour l'eau potable.
Solvants et benzène
Les solvants chlorés (par exemple le tétrachloroéthylène) et le benzène proviennent de l'industrie, des stations d'épuration et des stations-service. Ils sont toxiques et se décomposent lentement dans les eaux souterraines.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.
Sources
Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauPoissons à proximité (GBIF)Espèces de poissons que les gens ont enregistrées autour de l'eau (base de données GBIF, dernières décennies). Ce n'est pas une liste des espèces dans le parcours de pêche, seulement un indice de ce qui est présent dans la région.Faune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
Espèces qui ont été observées ou enregistrées près de l'eau. Le chiffre à côté d'un poisson est le nombre d'enregistrements dans la base de données GBIF, et non le nombre de poissons. La faune, la flore et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche ; ils sont donnés à titre informatif uniquement. Le nom de l'espèce renvoie vers sa page.
La plupart des enregistrements : juin.À propos de l'espèce
Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.
La plupart des enregistrements : janvier.À propos de l'espèce
Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.
La plupart des enregistrements : juil..À propos de l'espèce
Elle chasse poissons, écrevisses et grenouilles. Elle est strictement protégée et sa présence est considérée comme le signe d’une eau relativement propre et riche en poissons.
La plupart des enregistrements : juil..Comment vous protéger
Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil.
Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques.
La plupart des enregistrements : octobre.Comment vous protéger
Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges.
Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite.
La plupart des enregistrements : octobre.Comment vous protéger
Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.
Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.
La plupart des enregistrements : février.Comment vous protéger
Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule.
Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse.
Poissons : enregistrements depuis 1995 des environs de l'eau (un rectangle autour du parcours de pêche). Il s'agit d'observations et de collections, et non d'une liste des poissons du parcours de pêche, de sorte qu'une espèce peut manquer même là où elle vit.
Les espèces envahissantes (étiquette rouge) supplantent les poissons indigènes et occupent les hauts-fonds. La capture et la manipulation de ceux-ci sont régies par le règlement de pêche ; consultez-le avant de pêcher.
Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.
Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.
La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.
Géologie
Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit.
Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites.
Risque lié au radon
Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau.
Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant.
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
Uranium (eU)
Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé.
Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur.
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
Rayonnement gamma
Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution.
Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat.
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
Magnétisme
Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites.
Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse.
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit.
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).
Uranium (eU)
2,5ppm
courant
Fond typique des roches.
Thorium (eTh)
5,7ppm
en dessous de la moyenne de la croûte terrestre
Fond naturel des roches.
Potassium (K)
1,27%
en dessous de la moyenne de la croûte terrestre
Fond naturel des roches.
Rayonnement gamma
45nGy/h
autour de la moyenne mondiale
Fond naturel de la roche mère.
Anomalie magnétique (ΔT)
4nT
au-dessus de la moyenne des environs
Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.
en dessous de la moyenneau-dessus de la moyenne
Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.
Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.
L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
Faille la plus proche
jusqu'à 1 km
faille à proximité
Faille tectonique sur la carte géologique.
Sources et résurgences
0
aucun marqué
Aucun dans un rayon de 1 km.
recouvert par des sédiments plus jeunes
Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).
Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.
Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.
Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty
Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.
Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom.
Hornina pod vodou
Iné horniny100 % čiary vody
Geologická mapa SR 1:50 000.
Voda podľa atlasu
pH 8,0modelový odhad
typ vody Ca–Mg–HCO₃
Mineralizácia 409 mg/l, stredne tvrdá voda (12,6 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku.
Prvky v riečnom sedimente
0 de 15prvkov v horných 10 %
najvyššie: Cín 4,13 mg/kg
Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 83. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov.
do 50 %
50–75
75–90
90–99
nad 99
Teplo pod nohami
46°C v hĺbke 1 000 m
tepelný tok 65 mW/m²
V hĺbke 2 000 m okolo 68 °C (prírastok 21 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR.
Prirodzené gama žiarenie
45nGy/h dávkový príkon
14. percentil na Slovensku
Prirodzené pozadie z hornín a pôdy (draslík, urán, tórium), nie hodnota z merania pri vode. Letecká gama spektrometria ŠGÚDŠ.
Stopové prvky vo vode toku
1 de 8ukazovateľov v horných 5 %
najvyššie: Lítium 54,0 μg/l
Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 96. percentil (Hrušovský kanál).
do 50 %
50–75
75–90
90–99
nad 99
Vrty a rozbory podzemnej vody
4 548vrtov do 3 km
458 rozborov vody v okolí
Z toho 4547 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné.
Geotermálna energia
28°C na ústí vrtu
1 geotermálny vrt do 10 km
Najteplejší: Bratislava – Rusovce – HGB-1, výdatnosť 0,1 l/s, 4,5 km od vody.
Environmentálne záťaže a skládky
63lokalít do 3 km
32 záťaží, 31 skládok
Najbližšia záťaž: B2 (007) / Bratislava – Ružinov – Malý Dunaj – vtokový objekt, 130 m od vody. Blízkosť neznamená, že látky z lokality do vody unikajú.
Ložiská a rudné výskyty
9záznamov do 5 km
3 ložiská, 6 rudných výskytov
Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín.
Zosuvy a svahové deformácie
7plôch do 3 km
6 aktívnych
Zdokumentované zosuvy v registri Geofondu. Zosuv do toku môže zakaliť vodu a zmeniť dno.
Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku.
Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi.
Roches et chimie de l'eau
Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.
Acidité de l'eau (pH)
8,0
propice aux poissons
Mesure issue de la surveillance officielle.
Conductivité
404µS/cm
Plus elle est élevée, plus il y a de minéraux dissous.
Une mesure de surveillance (la fiche Qualité de l'eau) est plus fiable qu'une estimation à partir des roches si elles diffèrent.
La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure.
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
Indice Kp
3,3de 9
champ calme
Dernière mesure (8 nov. 2026 04:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.
il y a 48 hmaintenant+24 h
Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).
L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.
La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).
Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
Séismes à proximité
0secousses
sans secousses
Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 0,0).
Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.
Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.
Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours
Envahissement par la végétationSurface propre
GlaceSans glace
Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite.
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.
0 % de la zoneSurface propre
propre
partiellement
nettement
fortement
La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive).
Tendance de la prolifération de surface : de 27 août 14:00 à 31 oct. 13:00. Dernier 0%, le plus bas 0, le plus élevé 0%.
Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées.
Sentinel-2, 31 oct. 2026, 66 % de la surface sans nuages
Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.
0 % de la zoneSans glace
sans glace
partiellement
principalement
entier
La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%.
Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée.
Sentinel-2, 31 oct. 2026, 66 % de la surface sans nuages
Les données sont enregistrées depuis 27 août 2026 (13 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV)
Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie.
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2017imagé 1 août 20172020imagé 20 août 20202023imagé 29 mai 2023