Curso de agua

Kanál Stará Gúta

Cuenca: DanubioCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
11,2km
región
Región de Nitra
Imagen aérea del curso de agua Kanál Stará Gúta con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Kanál Stará Gúta

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Kanál Stará Gúta, puntuación de la ventana 16.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua muy lento Un tramo de llanura, casi estancado: agua tranquila, a menudo más turbia; el fondo tiende a ser fangoso y arenoso. Típico de los cotos de pesca de carpa.

    1061071081091101111120 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 111 a 107 m s. n. m. en 11,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    110 m a.s.l.
    Punto más bajo
    109 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    0,6 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    0,1 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,10

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Kanál Stará Gúta de 2017
    2017fotografiado 18 jul 2017
    Imagen aérea del curso de agua Kanál Stará Gúta de 2020
    2020fotografiado 12 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Kanál Stará Gúta de 2023
    2023fotografiado 20 may 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Kanál Stará Gúta

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1
    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1
    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Kanál Stará Gúta

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (11 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,6Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 1063 mg/L, muy duro agua (36,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 0,707 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Calor debajo de los pies

    55°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 81 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 95 °C (aumento de 40 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    49Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 37 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 0,600 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 93 (Martovský kanál).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    192sondeos en un radio de 3 km

    224 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 188 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    70°C en la cabeza del pozo

    9 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Kolárovo – HGK-1, rendimiento 20,9 l/s, 8,1 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    1Sitios a menos de 3 km

    1 vertedero

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    7registros en un radio de 5 km

    3 yacimientos, 4 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arenas de grano fino aluvial redimentadas1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria16m
    • 15 – 2060%SR 1,7 %
    • 10 – 1540%SR 7,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • hundimiento muy pequeño60%SR 7,3 %
    • pequeño hundimiento40%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos aluviales-llanos80%SR 15 %
    • región de las turberas20%SR 1,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Cuaternario de la interfluve de la llanura danubia100%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-Mg-HCO3100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • D60%SR 15 %
    • H40%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Depresión central de la cuenca del Danubio100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,63Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    36,1°dH, muy duro

    Suma de calcio y magnesio (6,44 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    1063Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • CalcioCa172 mg/lpercentil 97
    • BicarbonatosHCO3569 mg/lpercentil 96
    • MagnesioMg52,3 mg/lpercentil 95
    • SulfatosSO4144 mg/lpercentil 95
    • SodioNa38,8 mg/lpercentil 94
    • ClorurosCl49,6 mg/lpercentil 91
    • PotasioK7,97 mg/lpercentil 88
    • FluorurosF0,186 mg/lpercentil 77

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK6,07 mg/lpercentil 88
    • NitratosNO39,51 mg/lpercentil 71
    • FosfatosPO40,286 mg/lpercentil 67
    • AmonioNH40,143 mg/lpercentil 59

    Metales

    • ManganesoMn406 μg/lpercentil 95
    • PlancharFe0,109 mg/lpercentil 52
    • ZincZn5,61 μg/lpercentil 42
    • AluminioAl11,9 μg/lpercentil 6

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe0,707 mg/kgpercentil 95
    • MercurioHg0,649 mg/kgpercentil 91
    • CobaltoCo12,4 mg/kgpercentil 88
    • ArsénicoAs16,1 mg/kgpercentil 87
    • NíquelNi33,0 mg/kgpercentil 78
    • CobreCu33,1 mg/kgpercentil 77
    • CromoCr88,5 mg/kgpercentil 72
    • AntimonioSb0,842 mg/kgpercentil 64
    • VanadioV72,1 mg/kgpercentil 59
    • EstañoSn2,71 mg/kgpercentil 52
    • CadmioCd0,194 mg/kgpercentil 52
    • BismutoBi0,191 mg/kgpercentil 39
    • PlomoPb12,5 mg/kgpercentil 30
    • ZincZn77,6 mg/kgpercentil 28
    • MolibdenoMo0,251 mg/kgpercentil 24

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • MagnesioMg1,41 %percentil 78
    • CalcioCa3,66 %percentil 72
    • AluminioAl6,22 %percentil 68
    • PlancharFe3,05 %percentil 67
    • PotasioK1,55 %percentil 56
    • FósforoP782 mg/kgpercentil 41
    • SodioNa0,703 %percentil 18
    • TitanioTi3533 mg/kgpercentil 16
    • ManganesoMn553 mg/kgpercentil 12
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • LitioLi42,2 mg/kgpercentil 91
    • RubidioRb106 mg/kgpercentil 85
    • BarioBa482 mg/kgpercentil 65
    • BoroB64,5 mg/kgpercentil 62
    • ItrioY29,7 mg/kgpercentil 61
    • EstroncioSr146 mg/kgpercentil 59
    • BerilioBe1,48 mg/kgpercentil 53
    • GalioGa13,8 mg/kgpercentil 48
    • CerioCe52,3 mg/kgpercentil 26
    • CirconioZr212 mg/kgpercentil 9

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    49NGY/H en el aire

    Rango 48 a 49 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,56 ppmpercentil 46
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,01 ppmpercentil 36
    • Potasio (K)K1,26 %percentil 34

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372676 Bq/m²percentil 83

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +42nT

    Rango 34 a 51 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    +3mGal

    Residual +6,0 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    55 / 95 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 40 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 81 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Depresión central de la cuenca del Danubio100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)103–119m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades109m a.s.l.
    • Pendiente media0,4°
    • Temperatura media de enero-2,5°C
    • Temperatura media de julio20,0°C
    • Precipitación anual590mm

    Unidades geomorfológicas

    • Llanura de Danubio100%SR 8,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Nesvady – skládka TKO (bývalá skládka) – Nesvady – ocasional (a 1,5 km del agua)Kolárovo (Nesvady) – K-3 – no spa (a 10 m del agua)Nesvady – GN-1 – no spa (a 1,4 km del agua)Kolárovo – K-4 – no spa (a 1,6 km del agua)Kolárovo – K-2 – no spa (a 2,9 km del agua)Želiezovce – HGŽ-3 – no spa (a 6,4 km del agua)Svätý Peter – PGT-11 – no spa (a 6,4 km del agua)Zemné – HGZ-1 – no spa (a 7,0 km del agua)Kolárovo – K-1 – no spa (a 7,2 km del agua)Kolárovo – HGK-1 – no spa (a 8,1 km del agua)FGK-1 – k1 (a 9,5 km del agua)e1 (a 590 m del agua)c1 (a 8,0 km del agua)a1 (a 8,0 km del agua)a1 (a 9,9 km del agua)Nesvady – arenas y arenas de grava (a 1,6 km del agua)Nesvady I – arenas y arenas de grava (a 2,0 km del agua)Nesvady – arenas y arenas de grava (a 3,6 km del agua)Komárno – Kava – lignito (a 3,1 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Vlčany – Komoča – arenas de grava (a 4,6 km del agua)Kava – arenas de grava (a 4,8 km del agua)Lándor – arenas de grava (a 4,9 km del agua)Martovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 180 m del agua)Mácov – vigilancia del pozo (a 220 m del agua)Martovce – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 410 m del agua)Nesvady – Stará Gúta (a 550 m del agua)Nesvady – vigilancia del pozo (a 780 m del agua)Imeľ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,2 km del agua)Nesvady – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 1,4 km del agua)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Martovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Markovce-Hliník – pozo para una hidráulica (a 1,7 km del agua)Nesvady (a 1,8 km del agua)Nesvady (a 2,1 km del agua)Komárno (Kava)-Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Komárno-Kava-Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Nesvady – vigilancia del pozo (a 2,4 km del agua)Martovce-farma Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Vrbová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 2,5 km del agua)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Andovce – farma Gúg (a 2,7 km del agua)Nesvady (a 2,8 km del agua)Andovce – Gug – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Hurbanovo-Malý Vék – pozo de riego (a 2,9 km del agua)Hurbanovo-Zelený Háj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Hurbanovo-Zelený Háj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Nové Zámky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Imeľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 180 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 220 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 410 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 550 m del agua)monitorovanie hladiny a kvality podzemných vôd v – Pozos hidrogeológicos (a 780 m del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)vrt s termálnou vodou – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,7 km del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)monitorovanie hladiny a kvality podzemných vôd v – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)Nyitrahat, 450m JZ od K108 – bien (a 90 m del agua)Guta-stanica,1800m SV od K111 – sondeo (a 490 m del agua)Fuzes, 1400m JV od K110 – sondeo (a 660 m del agua)Martovce, 1250m JZ od K109 – bien (a 790 m del agua)Nesvady, 1700m V od K108 – sondeo (a 1,7 km del agua)Gyorgyov dom, 500m SV od K109 – bien (a 1,7 km del agua)Tagytanya, 800m JV od K110 – bien (a 1,7 km del agua)Dlhe Mocariny, 900m JV od K109 – sondeo (a 1,9 km del agua)Hlinik, 800m JZ od K109 – sondeo (a 2,2 km del agua)Kosikaren, 1800m ZJZ od K112 – sondeo (a 2,4 km del agua)Rozsas, 2100m JV od K109 – bien (a 2,5 km del agua)Gomota, 2900m JV od K109 – sondeo (a 2,5 km del agua)Velky Kindes, 500m JZ od K107 – sondeo (a 2,6 km del agua)Zlata osada, 1100m JJZ od K108 – sondeo (a 2,8 km del agua)Novy Gug, 400m J od K110 – sondeo (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,375 μg/L2 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Martovský kanál, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 82,0 μg/Lmediana 71,5 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 21,9 mg/LMediana 21,7 mg/L2 muestras

      Valor más alto: Martovský kanál2010, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-SO4-HCO35×
    • Ca-Mg-HCO34×
    • Na-HCO32×
    • Ca-HCO32×
    • Ca-Na-HCO31×
    • Mg-Ca-Cl-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase D10×
    • clase H3×
    • clase B2×

    Metales en aguas subterráneas

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 9,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L17 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 790 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 8,40 μg/Lmediana 1,10 μg/L17 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1450 μg/Lmediana 297 μg/L17 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 2,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L17 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L17 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 790 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 43,0 μg/Lmediana 9,00 μg/L17 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 790 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L17 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,250 μg/L17 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L17 muestras59 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L6 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L17 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien49,39 Bq/l2,76 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral210,3 Bq/l7,08 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Nesvadyarenas y arenas de gravaDepósito minado – Mesto Nesvady1,6 km
    Nesvady Iarenas y arenas de gravaDepósito minado – Agro Building v.o.s.2,0 km
    Nesvadyarenas y arenas de gravaDepósito minado – AGRORENT, a.s.3,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    192 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 28 hidrogeológicos y 164 otros; con número de informe de archivo 188.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m110×
    • 10–30 m30×
    • 30–100 m41×
    • 100–300 m4×
    • más de 300 m4×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Kolárovo-3depositar2834,0 m–10 m
    1514hidrogeológico20,0 m12240100 m
    1075hidrogeológico30,2 m12240150 m
    1516hidrogeológico43,0 m12240170 m
    Martovceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso35,0 m16399 1Ac9.pdf180 m
    Mácovvigilancia del pozo6,8 m73299 1Ac38.pdf220 m
    1073hidrogeológico30,4 m12240240 m
    1074hidrogeológico44,0 m12240270 m
    2069ingeniería-geológica23,0 m12240300 m
    s.č.25ingeniería-geológica15,0 m1449320 m
    Martovcepozo con agua termal, agua mineral82,0 m16399 1Ac10.pdf410 m
    s.č.77ingeniería-geológica27,4 m12240500 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Kolárovo (Nesvady) – K-365 °C1,5 l/s2834 mno usado10 m
    Nesvady – GN-160 °C2,7 l/s1505 mNa-HCO3no usado1,4 km
    Kolárovo – K-4–0,3 l/s2665 m1,6 km
    Kolárovo – K-2–1,0 l/s3135 m2,9 km
    Želiezovce – HGŽ-352 °C–916 mNa-SO4-Clno usado6,4 km
    Svätý Peter – PGT-1150 °C6,0 l/s1856 mNa-Clno usado6,4 km
    Zemné – HGZ-155 °C–1500 mNa-HCO3en uso sin informes de datos7,0 km
    Kolárovo – K-142 °C0,8 l/s3125 m7,2 km
    Kolárovo – HGK-170 °C20,9 l/s1506 mNa-HCO3en uso8,1 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría e1agua mineral56-80< 51590 m
    categoría c1agua mineral23-38< 518,0 km
    categoría a1agua mineral< 15< 528,0 km
    FGK-1agua geotérmica38 – 55< 519,5 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Nesvady – skládka TKO (bývalá skládka) – Nesvady10 000 m²1990–1,5 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Hurbanovo1 coto de pesca · 11 km8Kanál Stará Gúta8

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Danubio