Cours d'eau

Kanál Stará Gúta

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
11,2km
région
Région de Nitra

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Kanál Stará Gúta

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Kanál Stará Gúta, score de la fenêtre 17.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.

    1061071081091101111120 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 111 à 107 m au-dessus du niveau de la mer sur 11,2 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    110 m a.s.l.
    Point le plus bas
    109 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    0,6 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    0,1 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,10

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kanál Stará Gúta de 2017
    2017imagé 18 juil. 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Kanál Stará Gúta de 2020
    2020imagé 12 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Kanál Stará Gúta de 2023
    2023imagé 20 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kanál Stará Gúta

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Kanál Stará Gúta

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (11 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,6Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 1 063 mg/L, très dur eau (36,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    2 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,707 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Chaleur sous les pieds

    55°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 81 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 95 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    49Débit de dose NGY/h

    Centile 37 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cadmium 0,600 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 93 (Martovský kanál).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    192forages dans un rayon de 3 km

    224 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 188 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    70°C à la tête de puits

    9 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Kolárovo – HGK-1, 20,9 l/s, à 8,1 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    1Sites à moins de 3 km

    1 décharge

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    7enregistrements dans un rayon de 5 km

    3 gisements, 4 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : Sables alluvionnaires à grains fins resédimentés1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire16m
    • 15 – 2060%SR 1,7 %
    • 10 – 1540%SR 7,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très faible affaissement60%SR 7,3 %
    • petite affaissement40%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts alluvionnaires80%SR 15 %
    • région des tourbières20%SR 1,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 5 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire de l'Interfluve de la plaine danubienne100%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • D60%SR 15 %
    • H40%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Dépression centrale du bassin du Danube100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,63Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    36,1°dH, très dur

    Somme de calcium et de magnésium (6,44 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    1 063Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa172 mg/lPercentile 97
    • BicarbonateHCO3569 mg/lPercentile 96
    • MagnésiumMg52,3 mg/lPercentile 95
    • SulfatesSO4144 mg/lPercentile 95
    • SodiumNa38,8 mg/lPercentile 94
    • ChloruresCl49,6 mg/lPercentile 91
    • PotassiumK7,97 mg/lPercentile 88
    • FluoruresF0,186 mg/lPercentile 77

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK6,07 mg/lPercentile 88
    • NitratesNO39,51 mg/lPercentile 71
    • PhosphatesPO40,286 mg/lPercentile 67
    • AmmoniumNH40,143 mg/lPercentile 59

    Métaux

    • ManganèseMn406 μg/lPercentile 95
    • RepasserFe0,109 mg/lPercentile 52
    • ZincZn5,61 μg/lPercentile 42
    • AluminiumAl11,9 μg/lPercentile 6

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,707 mg/kgPercentile 95
    • Le mercureHg0,649 mg/kgPercentile 91
    • CobaltCo12,4 mg/kgPercentile 88
    • ArsenicAs16,1 mg/kgPercentile 87
    • NickelNi33,0 mg/kgPercentile 78
    • CuivreCu33,1 mg/kgPercentile 77
    • ChromeCr88,5 mg/kgPercentile 72
    • AntimoineSb0,842 mg/kgPercentile 64
    • VanadiumV72,1 mg/kgPercentile 59
    • ÉtainSn2,71 mg/kgPercentile 52
    • CadmiumCd0,194 mg/kgPercentile 52
    • BismuthBi0,191 mg/kgPercentile 39
    • PlombPb12,5 mg/kgPercentile 30
    • ZincZn77,6 mg/kgPercentile 28
    • MolybdèneMo0,251 mg/kgPercentile 24

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg1,41 %Percentile 78
    • CalciumCa3,66 %Percentile 72
    • AluminiumAl6,22 %Percentile 68
    • RepasserFe3,05 %Percentile 67
    • PotassiumK1,55 %Percentile 56
    • PhosphoreP782 mg/kgPercentile 41
    • SodiumNa0,703 %Percentile 18
    • TitaneTi3 533 mg/kgPercentile 16
    • ManganèseMn553 mg/kgPercentile 12
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi42,2 mg/kgPercentile 91
    • RubidiumRb106 mg/kgPercentile 85
    • BaryumBa482 mg/kgPercentile 65
    • BoreB64,5 mg/kgPercentile 62
    • YttriumY29,7 mg/kgPercentile 61
    • StrontiumSr146 mg/kgPercentile 59
    • BérylliumBe1,48 mg/kgPercentile 53
    • GalliumGa13,8 mg/kgPercentile 48
    • CériumCe52,3 mg/kgPercentile 26
    • ZirconiumZr212 mg/kgPercentile 9

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    49ngy/h dans l'air

    Plage 48 à 49 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,56 ppm46e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,01 ppm36e centile
    • Potassium (K)K1,26 %Percentile 34

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 676 Bq/m²centile 83

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +42nT

    Plage 34 à 51 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    +3mGal

    Résident +6,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Température de roche avec profondeur

    55 / 95 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 81 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Dépression centrale du bassin du Danube100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)103–119m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités109m a.s.l.
    • Pente moyenne0,4°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet20,0°C
    • Précipitations annuelles590mm

    Unités géomorphologiques

    • Plaine danubienne100%SR 8,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Nesvady – skládka TKO (bývalá skládka) – Nesvady – occasionnel (à 1,5 km de l’eau)Kolárovo (Nesvady) – K-3 – non-spa (à 10 m de l’eau)Nesvady – GN-1 – non-spa (à 1,4 km de l’eau)Kolárovo – K-4 – non-spa (à 1,6 km de l’eau)Kolárovo – K-2 – non-spa (à 2,9 km de l’eau)Želiezovce – HGŽ-3 – non-spa (à 6,4 km de l’eau)Svätý Peter – PGT-11 – non-spa (à 6,4 km de l’eau)Zemné – HGZ-1 – non-spa (à 7,0 km de l’eau)Kolárovo – K-1 – non-spa (à 7,2 km de l’eau)Kolárovo – HGK-1 – non-spa (à 8,1 km de l’eau)FGK-1 – k1 (à 9,5 km de l’eau)e1 (à 590 m de l’eau)c1 (à 8,0 km de l’eau)a1 (à 8,0 km de l’eau)a1 (à 9,9 km de l’eau)Nesvady – sables graveleux et sables (à 1,6 km de l’eau)Nesvady I – sables graveleux et sables (à 2,0 km de l’eau)Nesvady – sables graveleux et sables (à 3,6 km de l’eau)Komárno – Kava – lignite (à 3,1 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Vlčany – Komoča – sables graveleux (à 4,6 km de l’eau)Kava – sables graveleux (à 4,8 km de l’eau)Lándor – sables graveleux (à 4,9 km de l’eau)Martovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 180 m de l’eau)Mácov – surveillance du forage (à 220 m de l’eau)Martovce – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 410 m de l’eau)Nesvady – Stará Gúta (à 550 m de l’eau)Nesvady – surveillance du forage (à 780 m de l’eau)Imeľ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,2 km de l’eau)Nesvady – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 1,4 km de l’eau)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Martovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Markovce-Hliník – forage pour un aqueduc (à 1,7 km de l’eau)Nesvady (à 1,8 km de l’eau)Nesvady (à 2,1 km de l’eau)Komárno (Kava)-Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Komárno-Kava-Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Nesvady – surveillance du forage (à 2,4 km de l’eau)Martovce-farma Hliník – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Vrbová nad Váhom – surveillance du forage (à 2,5 km de l’eau)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Andovce – farma Gúg (à 2,7 km de l’eau)Nesvady (à 2,8 km de l’eau)Andovce – Gug – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Hurbanovo-Malý Vék – forage d'irrigation (à 2,9 km de l’eau)Hurbanovo-Zelený Háj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Hurbanovo-Zelený Háj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Nové Zámky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Imeľ – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Nesvady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 180 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 410 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 550 m de l’eau)monitorovanie hladiny a kvality podzemných vôd v – Forages hydrogéologiques (à 780 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)vrt s termálnou vodou – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)monitorovanie hladiny a kvality podzemných vôd v – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 3,0 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 3,0 km de l’eau)Nyitrahat, 450m JZ od K108 – hé bien (à 90 m de l’eau)Guta-stanica,1800m SV od K111 – forage (à 490 m de l’eau)Fuzes, 1400m JV od K110 – forage (à 660 m de l’eau)Martovce, 1250m JZ od K109 – hé bien (à 790 m de l’eau)Nesvady, 1700m V od K108 – forage (à 1,7 km de l’eau)Gyorgyov dom, 500m SV od K109 – hé bien (à 1,7 km de l’eau)Tagytanya, 800m JV od K110 – hé bien (à 1,7 km de l’eau)Dlhe Mocariny, 900m JV od K109 – forage (à 1,9 km de l’eau)Hlinik, 800m JZ od K109 – forage (à 2,2 km de l’eau)Kosikaren, 1800m ZJZ od K112 – forage (à 2,4 km de l’eau)Rozsas, 2100m JV od K109 – hé bien (à 2,5 km de l’eau)Gomota, 2900m JV od K109 – forage (à 2,5 km de l’eau)Velky Kindes, 500m JZ od K107 – forage (à 2,6 km de l’eau)Zlata osada, 1100m JJZ od K108 – forage (à 2,8 km de l’eau)Novy Gug, 400m J od K110 – forage (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,600 μg/LMédiane 0,375 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál, à 100 m de l'eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      82,0 μg/LMédiane 71,5 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      21,9 mg/LMédiane 21,7 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Martovský kanál2010, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-SO4-HCO35×
    • Ca-Mg-HCO34×
    • Na-HCO32×
    • Ca-HCO32×
    • Ca-Na-HCO31×
    • Mg-Ca-Cl-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe D10×
    • classe H3×
    • classe B2×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      9,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L17 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,40 μg/LMédiane 1,10 μg/L17 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 450 μg/LMédiane 297 μg/L17 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      2,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L17 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,900 μg/LMédiane 0,100 μg/L17 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      43,0 μg/LMédiane 9,00 μg/L17 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L17 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,60 μg/LMédiane 0,250 μg/L17 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0100 mg/LMédiane 0,00500 mg/l17 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L17 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L17 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien49,39 Bq/l2,76 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale210,3 Bq/l7,08 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Nesvadysables graveleux et sablesDépôt extrait – Mesto Nesvady1,6 km
    Nesvady Isables graveleux et sablesDépôt extrait – Agro Building v.o.s.2,0 km
    Nesvadysables graveleux et sablesDépôt extrait – AGRORENT, a.s.3,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    192 forages dans la bande de 3 km, dont 28 hydrogéologiques et 164 autres ; avec numéro de rapport d'archives 188.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m110×
    • 10–30 m30×
    • 30–100 m41×
    • 100–300 m4×
    • plus de 300 m4×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Kolárovo-3déposer2 834,0 m–10 m
    1514hydrogéologique20,0 m12240100 m
    1075hydrogéologique30,2 m12240150 m
    1516hydrogéologique43,0 m12240170 m
    Martovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus35,0 m16399 1Ac9.pdf180 m
    Mácovsurveillance du forage6,8 m73299 1Ac38.pdf220 m
    1073hydrogéologique30,4 m12240240 m
    1074hydrogéologique44,0 m12240270 m
    2069ingénierie-géologique23,0 m12240300 m
    s.č.25ingénierie-géologique15,0 m1449320 m
    Martovceforage avec eau thermale, eau minérale82,0 m16399 1Ac10.pdf410 m
    s.č.77ingénierie-géologique27,4 m12240500 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Kolárovo (Nesvady) – K-365 °C1,5 l/s2834 minutilisé10 m
    Nesvady – GN-160 °C2,7 l/s1505 mNa-HCO3inutilisé1,4 km
    Kolárovo – K-4–0,3 l/s2665 m1,6 km
    Kolárovo – K-2–1,0 l/s3135 m2,9 km
    Želiezovce – HGŽ-352 °C–916 mNa-SO4-Clinutilisé6,4 km
    Svätý Peter – PGT-1150 °C6,0 l/s1856 mNa-Clinutilisé6,4 km
    Zemné – HGZ-155 °C–1500 mNa-HCO3en cours d'utilisation sans rapports de données7,0 km
    Kolárovo – K-142 °C0,8 l/s3125 m7,2 km
    Kolárovo – HGK-170 °C20,9 l/s1506 mNa-HCO3utilisé8,1 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie e1eau minérale56-80< 51590 m
    catégorie c1eau minérale23-38< 518,0 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 528,0 km
    FGK-1eau géothermale38 – 55< 519,5 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Nesvady – skládka TKO (bývalá skládka) – Nesvady10 000 m²1990–1,5 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Hurbanovo1 parcours de pêche · 11 km7Kanál Stará Gúta7

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube