Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Kľak, puntuación de la ventana 35. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador. 1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Contaminación del agua en la cuenca: HronAgua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (19 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Aluvión de río75% de la línea de agua 25% sedimentos jóvenes Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 7,8Estimación modelada Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄ Mineralización 146 mg/L, blanda agua (4,3 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 3 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Vanadio 109 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 91. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 49°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 75 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 78 °C (aumento de 29 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 61Tasa de dosis NGY/H Percentil 88 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 73objetos en un radio de 3 km explotado: Au, Ag, Fe, Pb, Zn Más cercano: 2.bezmenná štôlňa (escandado), a 70 m del agua. 1muestra con oro 17 minerales de mineral en el sedimento Hasta 1 grano en una muestra (100 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río. 3 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cobre 9,90 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (500m JV od K Klenový vrch). 255sondeos en un radio de 3 km 786 análisis de agua en los alrededores De estos, 253 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 36°C en la cabeza del pozo 5 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km Más cálido: Vyhne – H-1, rendimiento 5,0 l/s, 4,8 km del agua. 15Sitios a menos de 3 km 1 pasivo ambiental, 14 vertederos Carga más cercana: Žarnovica – areál bývalej Preglejky, a 820 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 55registros en un radio de 5 km 11 yacimientos, 44 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 128áreas en un radio de 3 km 5 activos Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 4 de 7 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 7,76Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 4,3°dH, blanda Suma de calcio y magnesio (0,76 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 146Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 61NGY/H en el aire Rango 58 a 65 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. bajo El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -72nT Rango -242 a 148 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -17mGal Residual +2,3 MGAL Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 49 / 78 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 29 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: 500m JV od K Klenový vrch1993, a 850 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Kľakovský potok, 800m JZ od K Ostrý grúň1993, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: ľavostranný prítok Klokov. potoka, 1500m JZ od K502, a 640 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Pokutský potok1993, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: SZ od Beňovho vrchu, ľavostranný prítok Kľaku1993, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: prameň1994, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1991, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1994, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1994, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 255 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 43 hidrogeológicos y 212 otros; con número de informe de archivo 253. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Hron
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Kľak
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Estado del agua en el curso de agua
Niveles de agua en el curso de agua
Estación Estado Cambio Temperatura Žarnovica 5 cm – Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Kľak
Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025
Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso Kľak
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario holoceo sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales 3× Cuaternario Pleistoceno – holoceo sedimentos delluviales: bloques arenosos como piedras y rocas 1× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Región hidrogeológica principal
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
4,07 mg/lpercentil 656,30 mg/lpercentil 3630,7 mg/lpercentil 350,0880 mg/lpercentil 344,69 mg/lpercentil 325,43 mg/lpercentil 1321,6 mg/lpercentil 1164,1 mg/lpercentil 10Nutrientes y contaminación orgánica
8,19 mg/lpercentil 640,147 mg/lpercentil 523,21 mg/lpercentil 510,0974 mg/lpercentil 45Metales
57,2 μg/lpercentil 95133 μg/lpercentil 6827,0 μg/lpercentil 470,0752 mg/lpercentil 37Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
109 mg/kgpercentil 9137,1 mg/kgpercentil 910,658 mg/kgpercentil 90185 mg/kgpercentil 8744,7 mg/kgpercentil 8612,0 mg/kgpercentil 861,35 mg/kgpercentil 780,166 mg/kgpercentil 690,313 mg/kgpercentil 6526,6 mg/kgpercentil 592,75 mg/kgpercentil 540,389 mg/kgpercentil 520,221 mg/kgpercentil 524,55 mg/kgpercentil 1943,0 mg/kgpercentil 9Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
3,87 %percentil 897,03 %percentil 876012 mg/kgpercentil 861,09 %percentil 801121 mg/kgpercentil 741,14 %percentil 68882 mg/kgpercentil 552,14 %percentil 521,36 %percentil 26Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
189 mg/kgpercentil 83566 mg/kgpercentil 8215,3 mg/kgpercentil 611,47 mg/kgpercentil 5327,9 mg/kgpercentil 52346 mg/kgpercentil 3179,6 mg/kgpercentil 2751,1 mg/kgpercentil 2221,4 mg/kgpercentil 930,7 mg/kgpercentil 5Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
3,43 ppmpercentil 949,08 ppmpercentil 861,41 %percentil 734321 Bq/m²percentil 95Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Muestras más cercanas con oro
Muestra Oro en muestra Del agua 68 1 grano 100 m Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana primavera desarrollada 6 34,4 Bq/l 19,0 Bq/l fuente de agua para suministro público 1 11,0 Bq/l 11,0 Bq/l fuente 20 33,4 Bq/l 7,64 Bq/l pozo de flujo libre con agua térmica y mineral 1 12,2 Bq/l 12,2 Bq/l salida de una mina que funciona 1 3,82 Bq/l 3,82 Bq/l fuente de agua para suministro individual 1 2,80 Bq/l 2,80 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Tipos de objetos de minería
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre Especie Minado Final Del agua 2.bezmenná štôlňa escandado minerales polimetálicos, metales preciosos 70 m 3.halda – Horné Hámre montón de estropear Mineral 90 m 2.halda – Žarnovická huta montón de estropear metales preciosos y no ferrosos 170 m 7.bezmenná štôlňa escandado metales preciosos, minerales polimetálicos 200 m 4.bezmenná štôlňa escandado minerales polimetálicos, metales preciosos 200 m 1.bezmenná štôlňa escandado minerales polimetálicos, metales preciosos? 200 m 8.bezmenná štôlňa escandado metales preciosos, minerales polimetálicos 370 m 9.bezmenná štôlňa escandado metales preciosos, minerales polimetálicos 480 m 10.bezmenná štôlňa escandado metales preciosos, minerales polimetálicos 550 m 11.bezmenná štôlňa escandado metales preciosos, minerales polimetálicos 560 m Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Žarnovica – Kalvária piedra de la construcción Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o. 990 m Žarnovica – Kalvária piedra de la construcción Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o. 1,1 km Voznica – zemník, lokalita Z1 piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie 1,8 km Bzenica – Sokolec piedra de la construcción Depósito minado – Kameňolom Sokolec s.r.o. 3,2 km Bzenica – Sokolec piedra de la construcción Depósito minado – Kameňolom Sokolec s.r.o. 3,2 km Vyhne – entorno mineral de hierro Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 3,9 km Dolná Ždaňa – Rakovec piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 4,3 km Dolná Ždaňa – Rakovec piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 4,4 km Vyhne – Klokoč mineral de hierro Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 4,6 km Banská Hodruša II cristales minerales técnicamente utilizables Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená 4,8 km Banská Hodruša II cristales minerales técnicamente utilizables Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená 4,8 km Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia Tipo de mineral Metales Especie Del agua Župkov Otros minerales Ag, Bi ocurrencia mineralógica 1,7 km Horné Hámre – Moras dolina Minerales polimetálicos Cu, Pb, Zn deposit occurrence 2,6 km Vyhne – Kyselovská Minerales de oro y plata Au, Ag ocurrencia mineralógica 2,9 km Vyhne – Klokoč západ Minerales de oro y plata Au, Ag pequeño depósito 3,7 km Hodruša – Collorado a Schopfer žily Minerales de oro y plata Au, Ag pequeño depósito 4,0 km Hodruša – Kliment žila Minerales de oro y plata Au, Ag deposit occurrence 4,2 km Vyhne – Klokoč Mineral de hierro Fe pequeño depósito 4,2 km Hodruša – Jelšová Mineral de cobre Cu, Au, Mo ocurrencia mineralógica 4,4 km Prochoť – Lazy Mineral de oro Au ocurrencia mineralógica 4,6 km Veľké Pole – Píla Minerales polimetálicos Pb, Zn, Ag deposit occurrence 4,7 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua TZ-1 ingeniería-geológica 9,5 m 8686920 m J-33 ingeniería-geológica 5,0 m 5892930 m Š-71 ingeniería-geológica 4,0 m 5892930 m JP-2 ingeniería-geológica 30,0 m 5892940 m Š-65 ingeniería-geológica 8,1 m 5892940 m J-45 ingeniería-geológica 21,0 m 5892940 m J-18 ingeniería-geológica 5,0 m 5892940 m J-6 ingeniería-geológica 40,0 m 5892950 m Š-72 ingeniería-geológica 4,0 m 5892950 m JP-1 ingeniería-geológica 30,0 m 5892950 m Š-10 ingeniería-geológica 4,0 m 5892960 m J-10/A ingeniería-geológica 40,0 m 5892970 m Energía geotérmica y aguas minerales
Pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso Del agua Lukavica – Žarnovica – LKC-4 35 °C 10,0 l/s 876 m Ca-Mg-HCO3 no usado 2,1 km Vyhne – H-1 36 °C 5,0 l/s 92 m Ca-Mg-HCO3-SO4 en uso 4,8 km Vyhne – H-2 36 °C 2,5 l/s 65 m Ca-Mg-HCO3-SO4 en uso 5,0 km Voznica – R-3 35 °C 10,0 l/s 710 m Ca-Mg-SO4-HCO3 no usado 6,1 km Vyhne – HGV-3 29 °C – 64 m Ca-Mg-HCO3-SO4 en uso 6,3 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua R-3 agua geotérmica 22 – 38 < 5 1 1,4 km categoría c2 agua mineral 23-38 5-15 2 2,4 km categoría a1 agua mineral < 15 < 5 6 3,7 km categoría c1 agua mineral 23-38 < 5 2 4,6 km categoría Vyhne baños termales – – 1 5,2 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación Del agua Žarnovica – areál bývalej Preglejky SK1000700P 820 m Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua Horné Hámre 90 m² 1985 – 50 m Hrabicov – Hrabičov 350 m² 1978 – 50 m Hrabičov 100 m² 1986 – 70 m Horné Hámre 250 m² 1972 – 80 m Hrabicov – Hrabičov 60 m² 1989 – 80 m Imeľ – SV – 1 – Ostrý Grúň 60 m² 1971 – 100 m Žarnovica – 1972 – 100 m Horné Hámre 100 m² 1971 – 110 m Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Más cursos de agua cercanos
24de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CobreCuAlto (5 % superior)
Mayor 9,90 μg/Lmediana 1,20 μg/L16 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 7,90 μg/Lmediana 0,500 μg/L16 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeAlto (5 % superior)
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L16 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdElevado (10 % superior)
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,250 μg/L16 muestras
CromoCrligeramente elevado
Mayor 3,70 μg/Lmediana 1,00 μg/L16 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBavalor habitual
Mayor 40,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L16 muestras
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 160 μg/Lmediana 60,0 μg/L16 muestras
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L16 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L16 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L18 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2Alto (5 % superior)
Mayor 47,3 mg/LMediana 27,8 mg/L19 muestras
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 10,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L60 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,250 μg/L60 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L60 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 3850 μg/Lmediana 7,00 μg/L60 muestras18 % por debajo del límite de cuantificación
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,140 mg/LMediana 0,0100 mg/L60 muestras35 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,100 μg/L60 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 6,10 μg/Lmediana 1,00 μg/L60 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 4,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L60 muestras48 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 4,60 μg/Lmediana 0,700 μg/L60 muestras
SelenioSeligeramente elevado
Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L60 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiligeramente elevado
Mayor 20,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L60 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación


