Curso de agua

Leveš

Cuenca: HronSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
11,2km
región
Región de Nitra
Imagen aérea del curso de agua Leveš con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Leveš

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Leveš, puntuación de la ventana 41.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    1002003004005000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 427 a 212 m s. n. m. en 11,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    436 m a.s.l.
    Punto más bajo
    202 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    233 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    21 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,09

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Leveš de 2017
    2017fotografiado 16 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Leveš de 2020
    2020fotografiado 2 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Leveš de 2023
    2023fotografiado 1 jun 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Leveš

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • LevešLeveš · norma incumplida en 1 de 4 años2 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Leveš

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (11 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,8Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 334 mg/L, moderadamente dura agua (10,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cadmio 0,879 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km39 °C77 °C

    Calor debajo de los pies

    39°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 77 °C (aumento de 38 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    59Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 85 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Halda Obyce (montón de estropear), a 2,2 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    3muestras con oro

    15 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 2 granos en una muestra (860 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 89,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 87 (bez mena).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    323sondeos en un radio de 3 km

    359 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 323 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    27°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    Más cálido: Obyce – KD-1, rendimiento 3,5 l/s, 1,7 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    34Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 33 vertederos

    Carga más cercana: Zlaté Moravce – bývalý areál Calexu, a 2,7 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    26registros en un radio de 5 km

    17 yacimientos, 9 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    2áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×

    Cubierta cuaternaria

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • TATRIKUM y VEPORIKUM50%SR 7,8 %
    • TATRIKUM50%SR 2,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior67%SR 16 %
    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT33%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • montañas centrales60%SR 11 %
    • cuencas intramontanas40%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Tribeč60%SR 1,1 %
    • Lavabo del Danubio40%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de rocas de escoda fmosca100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • baja formación terrígena100%SR 0,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Dolomity33%SR 1,8 %
    • Rocas plutónicas ácidas33%SR 3,7 %
    • Zlepence33%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Dolomity)33%SR 0,0 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody33%SR 3,7 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Zlepence)33%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular50%SR 86 %
    • fisura intergranular50%SR 0,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • cristal y mesozoico de la parte sur y central de Tribča67%SR 0,0 %
    • Mesozoico y Paleozoico de la parte noreste de Tribča33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • mineralización petrogénica-fluviogénica50%SR 2,0 %
    • A2 Básico, Distinto, o nevýrazný50%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-(Na)-HCO350%SR 1,7 %
    • Ca-HCO350%SR 6,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • B100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Žiar100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,75Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    10,5°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (1,87 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    334Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • SodioNa11,6 mg/lpercentil 60
    • ClorurosCl11,6 mg/lpercentil 56
    • SulfatosSO441,6 mg/lpercentil 51
    • PotasioK2,50 mg/lpercentil 42
    • CalcioCa55,0 mg/lpercentil 40
    • MagnesioMg12,1 mg/lpercentil 39
    • BicarbonatosHCO3168 mg/lpercentil 36
    • FluorurosF0,0617 mg/lpercentil 18

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK4,55 mg/lpercentil 75
    • NitratosNO310,6 mg/lpercentil 75
    • FosfatosPO40,0540 mg/lpercentil 29
    • AmonioNH40,0461 mg/lpercentil 23

    Metales

    • ZincZn26,2 μg/lpercentil 91
    • PlancharFe0,233 mg/lpercentil 78
    • ManganesoMn44,8 μg/lpercentil 59
    • AluminioAl45,6 μg/lpercentil 40

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CadmioCd0,879 mg/kgpercentil 92
    • NíquelNi39,2 mg/kgpercentil 88
    • EstañoSn3,88 mg/kgpercentil 80
    • ZincZn121 mg/kgpercentil 69
    • AntimonioSb0,813 mg/kgpercentil 63
    • MolibdenoMo0,424 mg/kgpercentil 58
    • VanadioV71,1 mg/kgpercentil 56
    • MercurioHg0,109 mg/kgpercentil 53
    • PlomoPb15,8 mg/kgpercentil 51
    • SelenioSe0,224 mg/kgpercentil 44
    • CobreCu21,9 mg/kgpercentil 42
    • CobaltoCo7,77 mg/kgpercentil 39
    • ArsénicoAs5,58 mg/kgpercentil 35
    • BismutoBi0,156 mg/kgpercentil 25
    • CromoCr48,9 mg/kgpercentil 15

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,68 %percentil 96
    • PotasioK1,79 %percentil 85
    • TitanioTi5562 mg/kgpercentil 80
    • AluminioAl6,50 %percentil 76
    • FósforoP958 mg/kgpercentil 64
    • ManganesoMn892 mg/kgpercentil 55
    • PlancharFe2,73 %percentil 53
    • MagnesioMg0,776 %percentil 37
    • CalcioCa1,25 %percentil 23
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr672 mg/kgpercentil 95
    • CerioCe92,6 mg/kgpercentil 95
    • ItrioY36,7 mg/kgpercentil 88
    • BarioBa583 mg/kgpercentil 84
    • BoroB75,4 mg/kgpercentil 83
    • EstroncioSr190 mg/kgpercentil 83
    • BerilioBe1,96 mg/kgpercentil 81
    • RubidioRb99,0 mg/kgpercentil 74
    • LitioLi32,9 mg/kgpercentil 67
    • GalioGa13,7 mg/kgpercentil 47

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    59NGY/H en el aire

    Rango 56 a 68 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,64 %percentil 90
    • Torio equivalente (ETH)eTh8,83 ppmpercentil 82
    • Uranio equivalente (UE)eU2,74 ppmpercentil 68

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1374074 Bq/m²percentil 94

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -26nT

    Rango -31 a -19 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -3mGal

    Residual +14,4 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km39 °C77 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    39 / 77 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 38 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Žiar100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)222–799m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades450m a.s.l.
    • Pendiente media12,3°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio18,8°C
    • Precipitación anual683mm

    Unidades geomorfológicas

    • Tribeč100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja67%SR 38 %
    • clima de montaña33%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación80%SR 31 %
    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación20%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a80%SR 45 %
    • suelo relativamente limpio20%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno50%SR 48 %
    • Rocas plutónicas de los Cárpatos Occidentales Centrales25%SR 3,0 %
    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central25%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda Obyce – 5 – montón de estropear (a 2,2 km del agua)Zlaté Moravce – bývalý areál Calexu – SK1000400P (a 2,7 km del agua)Skýcov – ninguno (a 30 m del agua)Skýcov – ocasional (a 40 m del agua)Skýcov – permanente (a 60 m del agua)Skýcov – permanente (a 60 m del agua)Skýcov – ocasional (a 110 m del agua)Skýcov – ocasional (a 290 m del agua)Skýcov – ocasional (a 350 m del agua)Topoľčianky – ninguno (a 380 m del agua)Topoľčianky – ninguno (a 410 m del agua)Topoľčianky – ninguno (a 510 m del agua)Skýcov – ocasional (a 610 m del agua)Skýcov – ninguno (a 710 m del agua)Skýcov – ninguno (a 800 m del agua)Skýcov – ninguno (a 800 m del agua)Skýcov – ninguno (a 820 m del agua)Topoľčianky – permanente (a 880 m del agua)Machulince – ninguno (a 1,1 km del agua)Skýcov – ninguno (a 1,1 km del agua)Machulince – ninguno (a 1,1 km del agua)Žikava – ninguno (a 1,2 km del agua)Machulince – ocasional (a 1,2 km del agua)Machulince – ninguno (a 1,4 km del agua)Źikava – Žikava – permanente (a 1,5 km del agua)Žikava – no se puede estimar (a 1,5 km del agua)Machulince – ocasional (a 1,6 km del agua)Machulince – permanente (a 1,7 km del agua)Hostie – Hostie I – ninguno (a 1,7 km del agua)Zlaté Moravce – Kňažice – ninguno (a 1,8 km del agua)Hostie – Hostie I – ocasional (a 1,9 km del agua)Zlaté Moravce – Opatovce nad Žitavou – ninguno (a 2,0 km del agua)Źikava – Žikava – ocasional (a 2,1 km del agua)Obyce – permanente (a 2,4 km del agua)Obyce – ninguno (a 2,6 km del agua)Obyce – KD-1 – no spa (a 1,7 km del agua)KD-1 – j1 (a 100 m del agua)b1 (a 4,2 km del agua)b1 (a 4,4 km del agua)Machulince – materias primas de ladrillo (a 1,2 km del agua)Hostie – piedra de la construcción (a 2,1 km del agua)Obyce – piedra de la construcción (a 2,2 km del agua)Obyce – piedra de la construcción (a 3,7 km del agua)Zlaté Moravce II – materias primas de ladrillo (a 4,0 km del agua)Machulince – materias primas de ladrillo (a 1,2 km del agua)Hostie – piedra de la construcción (a 2,1 km del agua)Obyce – piedra de la construcción (a 2,2 km del agua)Žikava – arcillas de cerámica (a 2,2 km del agua)Obyce – piedra de la construcción (a 3,7 km del agua)Zlaté Moravce II – materias primas de ladrillo (a 4,0 km del agua)Hostie I – cuarcita (a 210 m del agua)Žikava – arcillas de cerámica (a 2,2 km del agua)Obyce – piedra de la construcción (a 2,1 km del agua)Machulince – piedra de la construcción (a 2,1 km del agua)Opatovce – Kamenné vráta – piedra de la construcción (a 4,4 km del agua)Opatovce – Kamenné vráta I – piedra de la construcción (a 4,5 km del agua)Topoľčianky – materias primas de cerámica – granitoides (a 1,9 km del agua)Topoľčianky – materias primas de cerámica – granitoides (a 2,4 km del agua)Klížske Hradište – Uhrovská dolina – piedra de la construcción – caliza (a 3,5 km del agua)Veľké Uherce – Drahožická Huta – piedra de la construcción – anfibolito (a 3,7 km del agua)Klížske Hradište – Uhrovská dolina II – piedra de la construcción – granodiorita (a 3,9 km del agua)Obyce – arcillas de cerámica (a 4,0 km del agua)Veľké Uherce – Drahožická Huta – piedra de la construcción – anfibolito (a 4,1 km del agua)Martin nad Žitavou – arcillas de cerámica (a 4,5 km del agua)Veľké Uherce – Minerales (a 4,8 km del agua)Machulince – rocas volcánicas (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)Topoľčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 50 m del agua)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 340 m del agua)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 380 m del agua)Topoľčianky – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 400 m del agua)Skýcov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 400 m del agua)Topoľčianky – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 470 m del agua)Skýcov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 490 m del agua)Topoľčianky, dvor Hostie (Backová) – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 490 m del agua)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 500 m del agua)Topoľčianky – perforación negativa (a 500 m del agua)Machulince – perforación negativa (a 530 m del agua)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 550 m del agua)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 570 m del agua)Topoľčianky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 660 m del agua)Machulince – Topoľčianky – perforación negativa (a 680 m del agua)Skýcov – vigilancia del pozo (a 690 m del agua)Žikava – dvor Krásny majer – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 860 m del agua)Skýcov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 900 m del agua)Žikava – vigilancia del pozo (a 960 m del agua)Machulince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Machulince – perforación negativa (a 1,1 km del agua)Hostie – perforación negativa (a 1,1 km del agua)Machulince – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,1 km del agua)Skýcov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Hostie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Machulince – perforación negativa (a 1,3 km del agua)Žitavany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Žitavany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Žitavany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Hostie – perforación negativa (a 1,8 km del agua)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Hostie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Žitavany – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 2,0 km del agua)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Žikava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Žitavany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Zlaté Moravce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 50 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 340 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 380 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 400 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 470 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 490 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 500 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 500 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 530 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 550 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 570 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 660 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 680 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 860 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 960 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,0 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)meteorologická stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,7 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 1,7 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)Topolčianky – minerálna voda, 50m SV od K225 – sondeo (a 140 m del agua)Topolčianky, pri horárni, 650m ZJZ od 279 – bien (a 320 m del agua)Žikavka, 800m ZJZ od K 309 – fuente (a 350 m del agua)Topolčianky – cintorín, 900m JV od K275 – bien (a 440 m del agua)Píla, č.d. 339, 650m JZ od K253 – bien (a 890 m del agua)Žikava, poľovnícka chata, 750m VJV od K 295 – bien (a 1,2 km del agua)Žikava, 800m Z od K 301 – fuente (a 1,4 km del agua)Hostice, 300m V od K 317 – fuente (a 1,5 km del agua)Hostie, č.d. 303, 1100m S od K 273 – bien (a 1,5 km del agua)Machulince, pred domom č.153 – bien (a 1,5 km del agua)Hostie, č.d. 268, 1000m J od K 307 – bien (a 2,2 km del agua)Žikava, č.d. 72, 700m JV od K 295 – bien (a 2,4 km del agua)Žitavany – opustený vodný zdroj, vrt preliv – sondeo (a 2,7 km del agua)Zlaté Moravce, 800m ZJZ od K212 – sondeo (a 2,9 km del agua)Dlhé diely, 500m JZ od K 385 – fuente (a 3,0 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 70 m del agua)zlato 2 ks – oro (a 860 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 910 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 89,0 μg/Lmediana 87,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: bez mena2010, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Leveš2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Leveš2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 28,2 mg/LMediana 21,7 mg/L3 muestras

      Valor más alto: bez mena, prítok do Leveša2010, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Hematites (Fe₂O₃)35 muestras, como máximo 1815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)34 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)34 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)34 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)31 muestras, como máximo 55 granos
    • Baritina (BaSO₄)30 muestras, como máximo 555 granos
    • Anatas (TiO₂)16 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)9 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)4 muestras, como máximo 1 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)3 muestras, como máximo 1 granos
    • Oro (Au)3 muestras, como máximo 2 granos
    • Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 4 granos
    • Antimonita (Sb₂S₃)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Arsenopirita (FeAsS)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    821 grano70 m
    TB-1312 granos860 m
    811 grano910 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))35 muestras, como máximo 1815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)35 muestras, como máximo 1115 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)34 muestras, como máximo 55 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)33 muestras, como máximo 117 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))31 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)31 muestras, como máximo 815 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)30 muestras, como máximo 155 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)23 muestras, como máximo 315 granos
    • Korund (Al₂O₃)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO37×
    • Ca-HCO33×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Ca-Mg-NO3-HCO31×
    • Ca-Mg-Cl-HCO31×
    • Ca-HCO3-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A5×
    • clase B3×
    • clase E3×
    • clase F2×
    • clase G1×
    • clase H1×

    Metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 19,0 μg/Lmediana 0,700 μg/L28 muestras

      Valor más alto: vrt1992, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,230 mg/LMediana 0,0100 mg/L28 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1437 μg/Lmediana 6,50 μg/L28 muestras18 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,250 μg/L28 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L28 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L28 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L28 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L28 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,250 μg/L28 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 17,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L28 muestras21 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L28 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente de agua para suministro individual226,7 Bq/l25,7 Bq/l
    fuente339,7 Bq/l29,1 Bq/l
    bien215,8 Bq/l10,1 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • montón de estropear1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Halda Obycemontón de estropearpiedra de la construcción2,2 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Hostie IcuarcitaDepósito con el uso esperado de reservas – KAS, a.s.210 m
    Machulincematerias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená1,2 km
    Machulincematerias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená1,2 km
    Hostiepiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Stavebný sociálny podnik s.r.o.2,1 km
    Hostiepiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Stavebný sociálny podnik s.r.o.2,1 km
    Obycepiedra de la construcciónDepósito minado – KAMEŇ – ZM s.r.o.2,1 km
    Machulincepiedra de la construcciónDepósito minado – Ondrejka Miloš Kam – On2,1 km
    Žikavaarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,2 km
    Obycepiedra de la construcciónDepósito minado – KAS, a.s.2,2 km
    Obycepiedra de la construcciónDepósito minado – KAS, a.s.2,2 km
    Žikavaarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,2 km
    Obycepiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená3,7 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    323 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 95 hidrogeológicos y 228 otros; con número de informe de archivo 323.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m74×
    • 10–30 m19×
    • 30–100 m44×
    • 100–300 m7×
    • más de 300 m1×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Topoľčiankyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso48,0 m43754 121Db15.pdf50 m
    VHS-1-95depositar59,0 m8218270 m
    VHS-4-94depositar68,0 m82182180 m
    VHS-2-94depositar75,0 m82182320 m
    Topoľčiankypozo de diámetro ancho8,0 m49487 121Db17.pdf340 m
    VHS-5-94depositar58,2 m82182370 m
    Topoľčiankypozo de diámetro ancho7,0 m49487 121Db22.pdf380 m
    TopoľčiankySHMU HOYO DE OBSERVACION7,3 m32233 121Dd52.pdf400 m
    Skýcovpozo de diámetro ancho70,0 m35284 121Bd3.pdf400 m
    TopoľčiankySHMU HOYO DE OBSERVACION9,3 m18662 121Dd9.pdf470 m
    Skýcovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso75,0 m76554 121Db32.pdf490 m
    Topoľčianky, dvor Hostie (Backová)orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso51,3 m18055 121Db11.pdf490 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Obyce – KD-127 °C3,5 l/s464,3 mCa-Mg-SO4-HCO3no usado1,7 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    KD-1agua geotérmica22 – 38< 51100 m
    categoría b1agua mineral15-22< 524,2 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Zlaté Moravce – bývalý areál CalexuSK1000400P2,7 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Skýcov1 250 m²1950–30 m
    Skýcov30 m²1970–40 m
    Skýcov500 m²1950–60 m
    Skýcov400 m²1977–60 m
    Skýcov175 m²1970–110 m
    Skýcov18 000 m²1970–290 m
    Skýcov200 m²1970–350 m
    Topoľčianky6 000 m²1972–380 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny1×
    • Stabilizovaný1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. OZ Topoľčianky1 coto de pesca · 11 km31Leveš31

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron