Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Žitava č. 5, puntuación de la ventana 38. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador. 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Contaminación del agua en la cuenca: NitraAgua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (17 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Aluvión de río67% de la línea de agua 33% sedimentos jóvenes Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 7,7Estimación modelada Tipo de agua Ca–HCO₃ Mineralización 201 mg/L, blanda agua (6,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 1 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Níquel 44,1 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 45°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 75 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 78 °C (aumento de 33 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 57Tasa de dosis NGY/H Percentil 79 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 38objetos en un radio de 3 km Más cercano: 4.bezmenná štôlňa (escandado), a 80 m del agua. 0muestras con oro 10 minerales de mineral en el sedimento No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 0 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Arsénico 5,40 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 93 (Veľká Lehota, pred ZS, 700m JZ od K660). 63sondeos en un radio de 3 km 560 análisis de agua en los alrededores De estos, 63 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 27°C en la cabeza del pozo 1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km Más cálido: Obyce – KD-1, rendimiento 3,5 l/s, 1,4 km del agua. 39Sitios a menos de 3 km 39 vertederos No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos. 40registros en un radio de 5 km 18 yacimientos, 22 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 10áreas en un radio de 3 km 1 activos Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 3 de 7 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 7,70Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 6,1°dH, blanda Suma de calcio y magnesio (1,08 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 201Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 57NGY/H en el aire Rango 50 a 64 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. +33nT Rango -140 a 497 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -8mGal Residual +8,8 MGAL Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 45 / 78 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 33 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Veľká Lehota, pred ZS, 700m JZ od K6601993, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Osné2010, a 540 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Žitavica2010, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Osné2010, a 540 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: potok, 500m JV od Kamenný vrch, a 880 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Veľká Lehota, pred ZS, 700m JZ od K6601993, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 52 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Drieňova studňa2010, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Drieňova studňa2010, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: potok, 500m JV od Kamenný vrch1993, a 880 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Drieňova studňa2010, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Sviniarsky potok2010, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: studňa1993, a 590 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1994, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 390 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 390 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1994, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1994, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1994, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 950 m del agua. Comparación: Percentil 40 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 63 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 31 hidrogeológicos y 32 otros; con número de informe de archivo 63. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Hron
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Žitava
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Estado del agua en el curso de agua
Niveles de agua en el curso de agua
Estación Estado Cambio Temperatura Obyce 14 cm – Vieska nad Žitavou 130 cm – Vlkas 10 cm – Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Žitava
Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025
Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ
Mostrar sitios en la tabla (3)
Geología y geoquímica del curso Žitava
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario holoceo sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales 2× Cuaternario Pleistoceno – holoceo sedimentos delluviales: pendientes y escombros predominantemente arcillosos (piedra arenosa subordinada) 1× Cubierta cuaternaria
Unidades tectónicas
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
Función hidrogeológica
Región hidrogeológica principal
Tipo genético de aguas subterráneas
Tipo químico de aguas subterráneas
Clase de calidad del agua subterránea
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
7,91 mg/lpercentil 472,75 mg/lpercentil 466,72 mg/lpercentil 3932,0 mg/lpercentil 216,93 mg/lpercentil 20101 mg/lpercentil 1921,4 mg/lpercentil 190,0603 mg/lpercentil 17Nutrientes y contaminación orgánica
0,288 mg/lpercentil 678,37 mg/lpercentil 652,65 mg/lpercentil 370,0427 mg/lpercentil 21Metales
19,6 μg/lpercentil 860,155 mg/lpercentil 67101 μg/lpercentil 618,73 μg/lpercentil 18Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
44,1 mg/kgpercentil 9291,0 mg/kgpercentil 841,32 mg/kgpercentil 770,330 mg/kgpercentil 749,63 mg/kgpercentil 7410,1 mg/kgpercentil 7220,5 mg/kgpercentil 720,456 mg/kgpercentil 6399,5 mg/kgpercentil 530,245 mg/kgpercentil 500,0928 mg/kgpercentil 4522,6 mg/kgpercentil 452,50 mg/kgpercentil 4349,5 mg/kgpercentil 160,0951 mg/kgpercentil 5Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
5717 mg/kgpercentil 826,75 %percentil 811240 mg/kgpercentil 803,31 %percentil 760,993 %percentil 711,04 %percentil 63901 mg/kgpercentil 572,05 %percentil 501,48 %percentil 44Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
35,7 mg/kgpercentil 85575 mg/kgpercentil 83473 mg/kgpercentil 731,79 mg/kgpercentil 7264,9 mg/kgpercentil 6890,9 mg/kgpercentil 56142 mg/kgpercentil 5528,7 mg/kgpercentil 4513,4 mg/kgpercentil 4549,3 mg/kgpercentil 22Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
2,99 ppmpercentil 811,43 %percentil 778,39 ppmpercentil 763183 Bq/m²percentil 88Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Tipos de agua química cercana
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana fuente 15 65,7 Bq/l 25,7 Bq/l fuente de agua para suministro público 1 9,45 Bq/l 9,45 Bq/l primavera desarrollada 1 14,9 Bq/l 14,9 Bq/l bien 1 15,8 Bq/l 15,8 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Tipos de objetos de minería
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre Especie Minado Final Del agua 4.bezmenná štôlňa escandado carbón 80 m 1.halda pri štôlni č.1 montón de estropear carbón 1949 80 m 2. komín eje carbón finales del siglo XIX – principios del siglo XX 140 m 1.bezmenná štôlňa escandado carbón 1949 150 m 1.dobývka (kutačka) otro tipo de objeto carbón 1949 200 m 5. prepadlina otro tipo de objeto carbón finales del siglo XIX – principios del siglo XX 230 m 2.dobývka (kutačka) otro tipo de objeto carbón 1949 290 m 4.halda montón de estropear carbón 1949 370 m 7.dobývka otro tipo de objeto carbón 1949 380 m 4.pingy – kutačky pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping carbón 380 m Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Obyce piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 100 m Obyce piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 120 m Jedľové Kostoľany arcillas de cerámica Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 400 m Jedľové Kostoľany arcillas de cerámica Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 430 m Veľká Lehota piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Urbárske lesné a pasienkové pozemkové spoločenstvo Veľká Lehota 1,0 km Obyce piedra de la construcción Depósito minado – KAMEŇ – ZM s.r.o. 1,3 km Nová Baňa – Čičerka piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Chuťka Miroslav – Kamena – produkt 1,5 km Obyce – Osná dolina piedra de la construcción Depósito minado – Ondrejka Miloš KAM-ON 1,5 km Obyce piedra de la construcción Depósito minado – KAS, a.s. 1,7 km Obyce piedra de la construcción Depósito minado – KAS, a.s. 1,7 km Machulince materias primas de ladrillo Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 1,9 km Machulince materias primas de ladrillo Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 1,9 km Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia Tipo de mineral Metales Especie Del agua Malá Lehota – Rajnohov štál Menas de antimonio Sb ocurrencia mineralógica 2,2 km Jedľové Kostoľany Mineral de hierro Fe, Cu ocurrencia mineralógica 3,5 km Veľké Pole – Tomov štál Mineral de oro Au ocurrencia mineralógica 3,7 km Veľké Pole – Miškelov štál Mineral de oro Au ocurrencia mineralógica 3,8 km Horné Hámre – Moras dolina Minerales polimetálicos Cu, Pb, Zn deposit occurrence 4,2 km Veľké Pole – Píla Minerales polimetálicos Pb, Zn, Ag deposit occurrence 4,3 km Veľké Pole – Sokolec Mineral de oro Au ocurrencia mineralógica 4,4 km Veľké Pole – Píla Mineral de oro Au ocurrencia mineralógica 4,6 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua S-2 ingeniería-geológica 6,0 m 8714380 m S-1 ingeniería-geológica 6,0 m 8714390 m VMO-1/81 sin propósito especificado 40,0 m 55480100 m Jedľové Kostoľany orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 9,0 m 50364 122Ca3.pdf210 m VLK-3 cartografía 30,0 m 8858270 m Obyce vigilancia del pozo 15,0 m 79494 121Db36.pdf280 m VZL-3-91 depositar 25,0 m 79330320 m VZL-42-92 depositar 25,0 m 79330350 m VZL-40-92 depositar 13,0 m 79330400 m VZL-41-92 depositar 26,0 m 79330430 m VZL-2-91 depositar 36,0 m 79330440 m VZL-39-92 depositar 25,0 m 79330440 m Energía geotérmica y aguas minerales
Pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso Del agua Obyce – KD-1 27 °C 3,5 l/s 464,3 m Ca-Mg-SO4-HCO3 no usado 1,4 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría b1 agua mineral 15-22 < 5 2 1,7 km KD-1 agua geotérmica 22 – 38 < 5 1 3,1 km categoría a1 agua mineral < 15 < 5 1 6,9 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua Obyce 300 m² 1970 – 40 m Obyce 100 m² 1970 – 70 m Obyce 200 m² 1970 – 80 m Obyce 300 m² 1970 – 90 m Obyce 50 m² 1970 – 90 m pri jazierku – Veľká Lehota 450 m² 1974 – 150 m Obyce 150 m² 1970 – 210 m Jedľové Kostoľany 2 200 m² 1960 – 300 m Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
Salmónido – tramo de la truchaHostiansky potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaNovobanský potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaPilanský potok
1 coto de pesca
Salmónido – tramo de la truchaLeveš
1 coto de pescaVN Tajch
1 coto de pescaLiešanský potok
1 coto de pesca
30de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
ArsénicoAsElevado (10 % superior)
Mayor 5,40 μg/Lmediana 1,40 μg/L8 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuligeramente elevado
Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBaligeramente elevado
Mayor 82,0 μg/Lmediana 34,5 μg/L8 muestras
LitioLiligeramente elevado
Mayor 10,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L8 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdligeramente elevado
Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,150 μg/L8 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrvalor habitual
Mayor 180 μg/Lmediana 150 μg/L3 muestras
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
Mayor 39,3 mg/LMediana 31,3 mg/L8 muestras
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 10.100 μg/Lmediana 9,00 μg/L39 muestras31 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 17,1 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 0,550 mg/LMediana 0,0100 mg/L39 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L39 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 9,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,100 μg/L39 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L39 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrElevado (10 % superior)
Mayor 2,30 μg/Lmediana 0,250 μg/L39 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeligeramente elevado
Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L39 muestras31 % por debajo del límite de cuantificación