Curso de agua

VN Hubovo

Cuenca: HronCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,4km
región
Región de Banská Bystrica
Imagen aérea del curso de agua VN Hubovo con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Hubovo

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

VN Hubovo, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    2202222242262280,0 km0,1 km0,2 km0,3 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 226 a 222 m s. n. m. en 0,4 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    222 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    222 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    226 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Hubovo de 2018
    2018fotografiado 8 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua VN Hubovo de 2021
    2021fotografiado 7 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua VN Hubovo de 2024
    2024fotografiado 31 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Hubovo

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Hubovo

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,7Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 867 mg/L, muy duro agua (29,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Antimonio 8,45 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 93. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    51Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 58 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    9 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 7Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Plomo 4,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 90 (Hubovo).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    6sondeos en un radio de 3 km

    125 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 6 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    19°C en la cabeza del pozo

    2 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Tornaľa – HM-5, a 5,6 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    0Sitios a menos de 3 km

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    1registro en un radio de 5 km

    1 indicio mineral

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    1áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio100%SR 32 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Cuenca Eslovaca del Sur100%SR 4,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 1 de 1 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Siltovce100%SR 0,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Siltovce)100%SR 0,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno de Gemerská Pahorkatina100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • E100%SR 6,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Rimava100%SR 2,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,72Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    29,5°dH, muy duro

    suma de calcio y magnesio (5,27 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    867Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • CalcioCa138 mg/lpercentil 96
    • bicarbonatosHCO3535 mg/lpercentil 95
    • MagnesioMg44,6 mg/lpercentil 93
    • sulfatosSO4104 mg/lpercentil 90
    • fluorurosF0,168 mg/lpercentil 72
    • SodioNa15,1 mg/lpercentil 71
    • PotasioK4,31 mg/lpercentil 67
    • clorurosCl18,0 mg/lpercentil 66

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK6,52 mg/lpercentil 90
    • AmonioNH40,526 mg/lpercentil 87
    • fosfatosPO40,141 mg/lpercentil 51
    • nitratosNO32,82 mg/lpercentil 15

    Metales

    • ManganesoMn385 μg/lpercentil 95
    • PlancharFe0,181 mg/lpercentil 72
    • AluminioAl69,5 μg/lpercentil 51
    • ZincZn3,09 μg/lpercentil 21

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • AntimonioSb8,45 mg/kgpercentil 93
    • MercurioHg0,586 mg/kgpercentil 91
    • BismutoBi0,469 mg/kgpercentil 88
    • ArsénicoAs14,7 mg/kgpercentil 85
    • ZincZn163 mg/kgpercentil 84
    • EstañoSn3,89 mg/kgpercentil 80
    • CobreCu34,1 mg/kgpercentil 78
    • PlomoPb21,7 mg/kgpercentil 75
    • MolibdenoMo0,527 mg/kgpercentil 73
    • VanadioV77,3 mg/kgpercentil 68
    • SelenioSe0,288 mg/kgpercentil 60
    • NíquelNi26,6 mg/kgpercentil 59
    • CadmioCd0,157 mg/kgpercentil 43
    • CromoCr67,8 mg/kgpercentil 42
    • CobaltoCo6,28 mg/kgpercentil 18

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • FósforoP1317 mg/kgpercentil 88
    • PlancharFe3,39 %percentil 79
    • PotasioK1,69 %percentil 76
    • AluminioAl6,48 %percentil 75
    • TitanioTi5046 mg/kgpercentil 70
    • SodioNa0,928 %percentil 62
    • MagnesioMg1,00 %percentil 60
    • CalcioCa2,04 %percentil 50
    • ManganesoMn810 mg/kgpercentil 46
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY42,6 mg/kgpercentil 95
    • GalioGa20,4 mg/kgpercentil 92
    • BerilioBe2,14 mg/kgpercentil 88
    • BoroB77,4 mg/kgpercentil 86
    • RubidioRb105 mg/kgpercentil 84
    • CerioCe67,8 mg/kgpercentil 75
    • LitioLi34,4 mg/kgpercentil 73
    • BarioBa503 mg/kgpercentil 71
    • CirconioZr438 mg/kgpercentil 62
    • EstroncioSr142 mg/kgpercentil 55

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    51NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • uranio equivalente (UE)eU2,73 ppmpercentil 68
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,43 ppmpercentil 54
    • Potasio (K)K1,30 %percentil 50

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372210 Bq/m²percentil 75

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -29nT

    Rango -29 a -29 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -2mGal

    Residual +4,8 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Rimava100%SR 2,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)187–403m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades290m a.s.l.
    • Pendiente media8,0°
    • Temperatura media de enero-3,8°C
    • Temperatura media de julio17,8°C
    • Precipitación anual700mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas de Bodva100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Depresión de Lučenec-Košice100%SR 7,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos débilmente susceptibles a la acidificación100%SR 5,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Tornaľa – HM-5 – no spa (a 5,6 km del agua)Tornaľa – HVŠ-1 – no spa (a 6,1 km del agua)b3 (a 4,5 km del agua)b2 (a 4,6 km del agua)b4 (a 4,6 km del agua)a2 (a 4,9 km del agua)a1 (a 4,9 km del agua)a1 (a 6,6 km del agua)a1 (a 8,8 km del agua)Tornaľa – Králik (a 5,1 km del agua)Neporadza (vrt RK-1) – carbón (a 3,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 3,0 km del agua)Hubovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Včelince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 580 m del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,3 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,3 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,5 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,6 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,7 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,7 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 1,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,0 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,1 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,2 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,4 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,5 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,5 km del agua)pramenná línia – Manantiales de agua subterránea (a 2,7 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,8 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,9 km del agua)p.Lokierti,1000m S od K382 – bien (a 580 m del agua)Hubovo RD,2250m ZSZ od K382 – bien (a 1,0 km del agua)Hubovo ústav,1500m Z od K349 – bien (a 1,3 km del agua)Hubovo č.d.84,1250m ZJZ od K367 – bien (a 1,3 km del agua)Pod Horným Lazom,1000m JZ od K382 – fuente (a 1,6 km del agua)Lenka č.d.7,1500m ZJZ od K285 – bien (a 2,1 km del agua)Lenka č.d.42 vo dvore, na polievanie – bien (a 2,2 km del agua)Kesovce č.d.42,1500m Z od K325 – bien (a 2,5 km del agua)Sanola,750m J od K351 Makov – bien (a 2,5 km del agua)Tornaľa,1000m JJZ od K353 – bien (a 2,9 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 4,00 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 20,0 μg/Lmediana 15,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Hubovo, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 10 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)6 muestras, como máximo 1815 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Pirita (FeS₂)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Rutil (TiO₂)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)5 muestras, como máximo 815 granos
    • Anatas (TiO₂)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Baritina (BaSO₄)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)2 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)6 muestras, como máximo 155 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))6 muestras, como máximo 315 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)6 muestras, como máximo 4115 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 muestras, como máximo 5 granos
    • Korund (Al₂O₃)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))2 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 85 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO35×
    • Ca-Mg-SO4-HCO32×
    • Ca-HCO32×
    • Ca-SO4-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase H3×
    • clase B3×
    • clase A2×
    • clase F1×
    • clase E1×

    metales en aguas subterráneas

    • LitioLiExtremo (1 % superior)
      Mayor 146 μg/Lmediana 35,0 μg/L9 muestras

      Valor más alto: prameň1994, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbExtremo (1 % superior)
      Mayor 3,40 μg/Lmediana 0,300 μg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L9 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L9 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 2,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 455 μg/Lmediana 86,0 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa1994, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,700 μg/L9 muestras22 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 580 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 1,20 μg/L9 muestras

      Valor más alto: studňa1994, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,0100 mg/L9 muestras11 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L8 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    primavera desarrollada141,2 Bq/l41,2 Bq/l
    bien218,2 Bq/l10,5 Bq/l
    fuente251,3 Bq/l36,0 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    6 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 2 hidrogeológicos y 4 otros; con número de informe de archivo 6.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m2×
    • 10–30 m3×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m1×
    • más de 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    3-235 Lenkahidrogeológico8,0 m101748900 m
    Hubovoorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso250,0 m83135 125Dd1.pdf1,2 km
    3-189A Hubovohidrogeológico8,0 m1017481,2 km
    PS-35sin propósito especificado12,0 m843231,4 km
    V-1ingeniería-geológica10,0 m862251,8 km
    Včelinceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso25,0 m76669 125Dc59.pdf1,9 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Tornaľa – HM-519 °C–158 mCa-HCO3en uso sin informes de datos5,6 km
    Tornaľa – HVŠ-118 °C20,0 l/s108 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso6,1 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría b3agua mineral15-2216-3014,5 km
    categoría b2agua mineral15-225-1514,6 km
    categoría b4agua mineral15-2231-5014,6 km
    categoría a2agua mineral< 155-1514,9 km
    categoría a1agua mineral< 15< 534,9 km
    categoría Tornaľa – Králikbaños termales––15,1 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra1×

    grado de actividad

    • Potenciálny1×

    estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Tornaľa1 coto de pesca · 0,4 km15VN Hubovo15

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron