Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
25de 100
Actividad baja · promedio de un coto de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Mejor franja horaria de hoy
15:00–17:00
Vyhniansky potok, puntuación de la ventana 36.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Bzenica
8 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
BystrinaUn arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.
Perfil de elevación del curso de agua: de 713 a 229 m s. n. m. en 13,9 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
736 m a.s.l.
Punto más bajo
197 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
539 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
39 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,16
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2018fotografiado 9 ago 20182021fotografiado 8 jul 20212024fotografiado 27 jul 2024
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Vyhniansky potok
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (14 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Rocas volcánicas67% de la línea de agua
33% aluvión de río
Rocas de silicato; El agua suele ser suave a moderadamente mineralizada. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,9Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–SO₄–HCO₃
Mineralización 308 mg/L, moderadamente dura agua (9,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
8 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Plomo 106 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
43°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 107 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 33 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
66Tasa de dosis NGY/H
Percentil 95 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
1919objetos en un radio de 3 km
explotado: Au, Ag, Zn, Pb, Cu
Más cercano: Halda (montón de estropear), a 20 m del agua.
Oro en sedimento de río
11muestras con oro
17 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 9 granos en una muestra (50 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
2 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Arsénico 30,0 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Vyhniansky potok).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
391sondeos en un radio de 3 km
529 análisis de agua en los alrededores
De estos, 391 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
54°C en la cabeza del pozo
18 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Sklené Teplice – ST-4, rendimiento 13,3 l/s, 5,0 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
8Sitios a menos de 3 km
8 vertederos
No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.
Depósitos y ocurrencias de minerales
121registros en un radio de 5 km
35 yacimientos, 86 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
69áreas en un radio de 3 km
6 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Rocas volcánicas67%SR 3,2 %
Aluvión de río33%SR 72 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Rocas volcánicas: Rocas de silicato; El agua suele ser suave a moderadamente mineralizada.
Edad geológica de las rocas
rocas neovolcánicas67%
Cuaternario33%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de rocas intrusivas magmáticas50%SR 3,0 %
región de rocas efusivas50%SR 3,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de granitoides variscos50%SR 3,2 %
formación neovolcánica50%SR 4,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 3 de 6 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Rocas volcánicas ácidas50%SR 3,2 %
Grava25%SR 52 %
Zlepence25%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody50%SR 3,2 %
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)25%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Zlepence)25%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
rocas neovolcánicas de las laderas del norte de Štiavnické Vrchy y Javoria83%SR 1,5 %
Cuaternario Niva Hrona y Slatina de Slovenská ľupča a Tlmače17%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca Žiar100%SR 6,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,87Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
9,5°dH, moderadamente dura
Suma de calcio y magnesio (1,69 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
308Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 56Mg 28Na+K 17
Aniones (iones negativos)
SO₄ 47HCO₃ 47
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–SO₄–HCO₃
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
SulfatosSO496,0 mg/lpercentil 88
FluorurosF0,164 mg/lpercentil 70
SodioNa13,1 mg/lpercentil 66
PotasioK3,94 mg/lpercentil 63
ClorurosCl8,41 mg/lpercentil 49
MagnesioMg13,6 mg/lpercentil 45
CalcioCa45,3 mg/lpercentil 32
BicarbonatosHCO3121 mg/lpercentil 24
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH40,532 mg/lpercentil 87
FosfatosPO40,491 mg/lpercentil 81
Demanda química de oxígenoChSK2,97 mg/lpercentil 45
NitratosNO34,55 mg/lpercentil 33
Metales
AluminioAl2360 μg/lpercentil 96
ManganesoMn585 μg/lpercentil 95
ZincZn227 μg/lpercentil 95
PlancharFe0,199 mg/lpercentil 75
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
PlomoPb106 mg/kgpercentil 95
CadmioCd1,68 mg/kgpercentil 95
MolibdenoMo1,10 mg/kgpercentil 95
ArsénicoAs31,8 mg/kgpercentil 95
CobreCu73,3 mg/kgpercentil 94
CobaltoCo14,4 mg/kgpercentil 93
ZincZn247 mg/kgpercentil 92
MercurioHg0,553 mg/kgpercentil 90
BismutoBi0,461 mg/kgpercentil 88
VanadioV98,3 mg/kgpercentil 88
AntimonioSb3,26 mg/kgpercentil 87
SelenioSe0,449 mg/kgpercentil 82
EstañoSn2,41 mg/kgpercentil 40
NíquelNi19,3 mg/kgpercentil 26
CromoCr36,9 mg/kgpercentil 6
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
PotasioK1,94 %percentil 91
PlancharFe3,95 %percentil 90
ManganesoMn1453 mg/kgpercentil 88
AluminioAl7,01 %percentil 86
TitanioTi5641 mg/kgpercentil 81
FósforoP1164 mg/kgpercentil 81
MagnesioMg0,925 %percentil 54
SodioNa0,820 %percentil 40
CalcioCa1,50 %percentil 33
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
RubidioRb132 mg/kgpercentil 96
BerilioBe2,28 mg/kgpercentil 92
BarioBa567 mg/kgpercentil 82
ItrioY32,0 mg/kgpercentil 71
EstroncioSr161 mg/kgpercentil 70
LitioLi31,6 mg/kgpercentil 61
GalioGa15,0 mg/kgpercentil 59
CerioCe57,5 mg/kgpercentil 44
CirconioZr351 mg/kgpercentil 32
BoroB36,9 mg/kgpercentil 8
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
66NGY/H en el aire
Rango 61 a 75 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
bajo
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Uranio equivalente (UE)eU3,59 ppmpercentil 95
Potasio (K)K1,80 %percentil 93
Torio equivalente (ETH)eTh8,72 ppmpercentil 80
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1375645 Bq/m²percentil 96
Riesgo de radón por isopletas
bajo83%SR 36 %
medio17%SR 64 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
-54nT
Rango -217 a 15 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-24mGal
Residual −5,5 mGal
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
43 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 33 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 107 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca Žiar100%SR 6,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)176–940m a.s.l.
Elevación media de las unidades436m a.s.l.
Pendiente media13,5°
Temperatura media de enero-4,5°C
Temperatura media de julio17,2°C
Precipitación anual800mm
Unidades geomorfológicas
Montañas de Tiavnica83%SR 2,2 %
Cuenca Žiar17%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Montañas centrales eslovacas100%SR 9,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de montaña75%SR 33 %
clima de la25%SR 29 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Volcánicos del Neógeno60%SR 11 %
Neógeno20%SR 48 %
Rocas plutónicas de los Cárpatos Occidentales Centrales20%SR 3,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 30,0 μg/Lmediana 2,30 μg/L5 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vyhniansky potok1992, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L5 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 2000m JZ od K Zlatý vrch, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuligeramente elevado
Mayor 4,10 μg/Lmediana 1,00 μg/L5 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 2000m JZ od K Zlatý vrch1993, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrligeramente elevado
Mayor 400 μg/Lmediana 140 μg/L5 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vyhniansky potok1992, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiligeramente elevado
Mayor 14,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vyhniansky potok1992, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrvalor habitual
Mayor 1,90 μg/Lmediana 1,00 μg/L5 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Klokočský potok1993, a 770 m del agua. Comparación: Percentil 74 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBavalor habitual
Mayor 50,0 μg/Lmediana 40,0 μg/L5 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Klokočský potok1993, a 770 m del agua. Comparación: Percentil 60 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 2000m JZ od K Zlatý vrch1993, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 2000m JZ od K Zlatý vrch1993, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: 2000m JZ od K Zlatý vrch1993, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
Mayor 33,7 mg/LMediana 18,0 mg/L5 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: ľavostranný prítok Hrona JZ od obce Bukovina1992, a 490 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Pirita (FeS₂)33 muestras, como máximo 2815 granos
Magnetita (Fe₃O₄)27 muestras, como máximo 4115 granos
Baritina (BaSO₄)26 muestras, como máximo 1815 granos
Ilmenit (FeTiO₃)26 muestras, como máximo 4115 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)25 muestras, como máximo 1815 granos
Rutil (TiO₂)22 muestras, como máximo 55 granos
Esfalerita (ZnS)20 muestras, como máximo 50 granos
Cinabarit (HgS)17 muestras, como máximo 25 granos
Hematites (Fe₂O₃)13 muestras, como máximo 1815 granos
Anatas (TiO₂)12 muestras, como máximo 5 granos
Oro (Au)11 muestras, como máximo 9 granos
Calcopirita (CuFeS₂)6 muestras, como máximo 50 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 muestras, como máximo 5 granos
Realgár (AsS)4 muestras, como máximo 3 granos
Scheelit (CaWO₄)3 muestras, como máximo 1 granos
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)2 muestras, como máximo 5 granos
Galena (PbS)2 muestras, como máximo 5 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
511
5 granos
20 m
21
9 granos
50 m
33
9 granos
90 m
22
2 granos
90 m
518
1 grano
190 m
533
1 grano
210 m
506
1 grano
500 m
517
7 granos
630 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)26 muestras, como máximo 315 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)26 muestras, como máximo 1815 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))25 muestras, como máximo 5 granos
Circonio (ZrSiO₄)25 muestras, como máximo 555 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)24 muestras, como máximo 1815 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))18 muestras, como máximo 55 granos
Korund (Al₂O₃)14 muestras, como máximo 55 granos
Turmalina (borosilicato complejo)9 muestras, como máximo 55 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)5 muestras, como máximo 5 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 muestras, como máximo 5 granos
Kyanit (Al₂SiO₅)2 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-Mg-HCO38×
Ca-HCO35×
Ca-SO4-HCO33×
Ca-SO41×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase H5×
clase D4×
clase E2×
clase B2×
clase F2×
clase G1×
clase A1×
Metales en aguas subterráneas
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 128 μg/Lmediana 0,800 μg/L39 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 14,2 mg/LMediana 0,00500 mg/L39 muestras51 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 17,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 127 μg/Lmediana 1,00 μg/L39 muestras49 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 10,4 μg/Lmediana 0,100 μg/L39 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 4400 μg/Lmediana 7,00 μg/L39 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 870 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 3,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L39 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiElevado (10 % superior)
Mayor 52,0 μg/Lmediana 3,00 μg/L39 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeligeramente elevado
Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L39 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrvalor habitual
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,250 μg/L39 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1991, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 69 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L13 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L39 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: štôlňa1991, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
fuente
13
45,5 Bq/l
8,44 Bq/l
salida de una mina que funciona
3
12,6 Bq/l
9,98 Bq/l
primavera desarrollada
4
62,3 Bq/l
38,3 Bq/l
fuente de agua para suministro individual
1
36,2 Bq/l
36,2 Bq/l
manantial
1
29,7 Bq/l
29,7 Bq/l
arroyo, río
1
1,39 Bq/l
1,39 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Au1850×
Ag1717×
Zn240×
Pb237×
Cu163×
Tipos de objetos de minería
montón de estropear649×
escandado635×
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping525×
eje69×
otro tipo de objeto39×
estanque de relaves1×
cantera de superficie1×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Montón de estropear
montón de estropear
AU, minerales AG
20 m
Montón de estropear
montón de estropear
AU, minerales AG
20 m
Escandado
escandado
AU, minerales AG
30 m
Escandado
escandado
AU, minerales AG
30 m
Escandado
escandado
AU, minerales AG
30 m
Štôlňa A. Paduánskeho
escandado
AU, minerales AG
30 m
Montón de estropear
montón de estropear
AU, minerales AG
30 m
Halda z objektu č.635
montón de estropear
AU, minerales AG
30 m
Montón de estropear
montón de estropear
AU, minerales AG
30 m
Halda z obkejtu č.600
montón de estropear
AU, minerales AG
30 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Vyhne – Banky
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito con el uso esperado de reservas – Slovenská banská, spol. s r.o.
710 m
Vyhne – Banky
mineral de oro
Depósito con el uso esperado de reservas – Slovenská banská, spol. s r.o.
710 m
Vyhne – Klokoč
mineral de hierro
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,5 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
1,6 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Depósito minado – Slovenská banská, spol. s r.o.
1,6 km
Bzenica – Sokolec
piedra de la construcción
Depósito minado – Kameňolom Sokolec s.r.o.
1,7 km
Bzenica – Sokolec
piedra de la construcción
Depósito minado – Kameňolom Sokolec s.r.o.
1,7 km
Banská Štiavnica I – Šobov
cuarcita
Depósito minado – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
1,8 km
Banská Štiavnica I – Šobov
cuarcita
Depósito minado – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
1,8 km
Vyhne – entorno
mineral de hierro
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
1,9 km
Hliník nad Hron
bentonita
Depósito minado – BENOX, s.r.o.
2,0 km
Hliník nad Hron
bentonita
Depósito minado – BENOX, s.r.o.
2,0 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Hodruša – Amália a Rozália žily – sever
Minerales polimetálicos
Cu, Pb, Zn
pequeño depósito
140 m
Vyhne – Kamenná
Mineral de oro
Au
ocurrencia mineralógica
170 m
Banky – Juraj, Rummel a Hoffer žily
Minerales de oro y plata
Au, Ag
pequeño depósito
190 m
Vyhne – Jakub, Hlavná Anton a Ján žily
Minerales de oro y plata
Au, Ag
pequeño depósito
250 m
Vyhne – Remeň, Ján Benedikti, Olovená a Windischleuten žily
Minerales de oro y plata
Au, Ag
pequeño depósito
290 m
Vyhne – Veterný vrch
Minerales de oro y plata
Au, Ag
ocurrencia mineralógica
400 m
Banská Hodruša I.
Mineral de oro
Au
pequeño depósito
1,2 km
Rumplovská
Mineral de hierro
Fe
deposit occurrence
1,3 km
Podhorie – Kozí potok
Mineral de cobre
Cu, Au, Mo
ocurrencia mineralógica
1,3 km
Vyhne – Končiar
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
1,3 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
391 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 64 hidrogeológicos y 327 otros; con número de informe de archivo 391.
Profundidades de pozo
hasta 10 m112×
10–30 m56×
30–100 m77×
100–300 m100×
más de 300 m42×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
Banská Štiavnica
vigilancia del pozo
10,0 m
79856 122Db23.pdf
40 m
Banská Štiavnica
vigilancia del pozo
20,0 m
79856 122Db24.pdf
40 m
JV-5
ingeniería-geológica
9,0 m
85777
40 m
Vyhne
pozo de diámetro ancho
6,0 m
45439 122Bc49.pdf
70 m
Vyhne
pozo de diámetro ancho
6,5 m
45439 122Bc50.pdf
80 m
Vyhne
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
3,0 m
51382 122Bc55.pdf
80 m
608
depositar
271,3 m
83223
80 m
608
depositar
271,3 m
76315
80 m
Vyhne
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
120,0 m
51348 122Bc56.pdf
100 m
Vyhne
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
6,5 m
46502 122Bc52.pdf
120 m
Banská Štiavnica
vigilancia del pozo
10,0 m
79856 122Db25.pdf
140 m
Vyhne
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
8,5 m
46502 122Bc53.pdf
140 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Vyhne – H-2
36 °C
2,5 l/s
65 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
200 m
Vyhne – H-1
36 °C
5,0 l/s
92 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
230 m
Lukavica – Žarnovica – LKC-4
35 °C
10,0 l/s
876 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
3,3 km
Banská Štiavnica – HR-1
46 °C
–
910 m
Na-Ca-SO4-HCO3
no usado
3,7 km
Sklené Teplice
38 °C
0,4 l/s
–
Ca-SO4
no usado
3,9 km
Sklené Teplice
39 °C
0,4 l/s
–
Ca-SO4
en uso
4,0 km
Sklené Teplice – ST-1
52 °C
22,3 l/s
69,7 m
Ca-SO4
en uso
4,0 km
Sklené Teplice
49 °C
0,1 l/s
2,5 m
Ca-SO4
no usado
4,0 km
Sklené Teplice
48 °C
0,2 l/s
–
Ca-SO4
no usado
4,1 km
Sklené Teplice – ST-2
51 °C
4,5 l/s
107 m
Ca-SO4
en uso
4,1 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
6
120 m
categoría c1
agua mineral
23-38
< 5
3
1,6 km
categoría c2
agua mineral
23-38
5-15
2
1,7 km
categoría Vyhne
baños termales
–
–
1
1,8 km
categoría d1
agua mineral
39-55
< 5
4
2,8 km
categoría Sklené Teplice
baños termales
–
–
1
4,1 km
categoría d3
agua mineral
39-55
16-30
1
5,3 km
R-3
agua geotérmica
22 – 38
< 5
1
6,6 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Bukovina
–
1970
–
340 m
Bukovina
–
1960
–
670 m
Bukovina
100 m²
1965
–
1,1 km
Horné Opatovce – Žiar nad Hronom – Horné Opatovce
49 600 m²
1998
vigilado
1,1 km
Hliník nad Hron
–
1960
–
1,5 km
Repište
100 m²
1970
–
2,1 km
Repište
500 m²
1965
–
2,2 km
Hliník nad Hron
–
1960
–
2,3 km
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra49×
Bloquear campos12×
Fisuras de bloque4×
Bloquear campos + deslizamientos de tierra2×
Descanso de rocas2×
Grado de actividad
Stabilizovaný49×
Potenciálny13×
Aktívny5×
Con formas estabilizadas y potenciales1×
Con formas potenciales y activas1×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova41×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0009×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.