Curso de agua

Biely potok (Martin)

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
10,2km
región
Región de Žilina
Fotografía aérea del curso de agua Biely potok (Martin) con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Biely potok (Martin)

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Biely potok (Martin), puntuación de ventana 41.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    0500100015000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 1320 a 404 m s. n. m. en 10,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    1347 m a.s.l.
    Punto más bajo
    357 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    990 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    97 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,24

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Biely potok (Martin) de 2018
    2018fotografiado 18 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Biely potok (Martin) de 2021
    2021fotografiado 10 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Biely potok (Martin) de 2024
    2024fotografiado 23 ago 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Biely potok (Martin)

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    0 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • Ninguna norma incumplida1

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Sučany, aguas arriba (Uhlisko), km de río 7,0: sin norma incumplida (2024)vertido de la EDAR hotel Diery, Terchová, aguas abajo, km de río 2,5: sin norma incumplida (2025)vertido de la EDAR Vrakúň, aguas arriba, km de río 2,4: 1 indicador (2025)vertido de la EDAR Vrakúň, aguas abajo, km de río 1,9: 3 indicadores (2025)Uhlisko – Sučany, pod, km de río 0,9: sin norma incumplida (2024)rkm 7 (curso alto)rkm 1 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (5)
    • Sučany, aguas arriba (Uhlisko)km de río 7,0ninguna norma incumplida
    • vertido de la EDAR hotel Diery, Terchová, aguas abajokm de río 2,5ninguna norma incumplida
    • vertido de la EDAR Vrakúň, aguas arribakm de río 2,41 indicador
    • vertido de la EDAR Vrakúň, aguas abajokm de río 1,93 indicadores
    • Uhlisko – Sučany, aguas abajokm de río 0,9ninguna norma incumplida
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Biely potok (Martin)

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (10 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río67% de la línea de agua

    33% granitoides

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,5Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 115 mg/L, blanda agua (3,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cadmio 0,635 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 90. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C59 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 59 °C (aumento de 24 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    54Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 70 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    más cercano: Štôlňa (štôlňa), a 2,9 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    6 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 110 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 92 (Sučianska dolina, pravostranný prítok, 1300m JV od K1086).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    62sondeos en un radio de 3 km

    420 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 62 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    energía geotérmica

    –

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    7 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    22Sitios a menos de 3 km

    22 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    21registros en un radio de 5 km

    14 yacimientos, 7 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    41áreas en un radio de 3 km

    5 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río67%SR 72 %
    • granitoides33%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Edad geológica de las rocas

    • kvartér67%
    • kryštalinikum33%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív2×
    kryštalinikumpaleozoikum – hercýnske granitoidy (karbón – perm?)biotitické a muskoviticko-biotitické granity až granodiority1×

    Cubierta cuaternaria

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria2,8m
    • 0 – 260%SR 16 %
    • 5 – 1020%SR 20 %
    • 2 – 520%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • pozitívna jednotka (pohorie)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • veľký zdvih100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • jadrové pohoria60%SR 11 %
    • vnútrohorské panvy a kotliny40%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Malá Fatra60%SR 1,2 %
    • vnútorné kotliny40%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • rajón magmatických intruzívnych hornín75%SR 3,0 %
    • rajón náplavov nížinných tokov25%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formácia variských granitoidov75%SR 3,2 %
    • formácia kvartérnych sedimentov25%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území75%SR 95 %
    • Rajón potenciálne nestabilných území25%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Kyslé plutonity50%SR 3,7 %
    • Ílovce50%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Kyslé plutoni)50%SR 3,7 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepust… (Ílovce; Nerozl)50%SR 2,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • medzizrnová50%SR 86 %
    • puklinová50%SR 12 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    función hidrogeológica

    • kolektor100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • mezozoikum a kryštalinikum Kriváňskej Fatry80%SR 0,0 %
    • paleogén, neogén a kvartér Turčianskej kotliny20%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silikátovo-karbonátogénne podzemné vody50%SR 6,9 %
    • karbonátogénne podzemné vody50%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-HCO3, resp. Ca-Mg-HCO3 typ50%SR 4,2 %
    • Ca-HCO3 typ50%SR 5,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A50%SR 36 %
    • B50%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Turčianska kotlina100%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,45Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    3,9°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (0,70 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    115Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • fluorurosF0,0873 mg/lpercentil 34
    • sulfatosSO419,2 mg/lpercentil 14
    • MagnesioMg5,44 mg/lpercentil 13
    • CalcioCa19,0 mg/lpercentil 9
    • bicarbonatosHCO361,0 mg/lpercentil 9
    • SodioNa2,39 mg/lpercentil 8
    • clorurosCl1,66 mg/lpercentil 6
    • PotasioK0,515 mg/lpercentil 4

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • nitratosNO35,15 mg/lpercentil 39
    • fosfatosPO40,0222 mg/lpercentil 11
    • AmonioNH40,0297 mg/lpercentil 10
    • Demanda química de oxígenoChSK1,49 mg/lpercentil 9

    Metales

    • AluminioAl78,7 μg/lpercentil 55
    • ZincZn2,23 μg/lpercentil 14
    • ManganesoMn4,45 μg/lpercentil 7
    • PlancharFe0,0194 mg/lpercentil 4

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CadmioCd0,635 mg/kgpercentil 90
    • SelenioSe0,439 mg/kgpercentil 82
    • BismutoBi0,316 mg/kgpercentil 76
    • AntimonioSb1,04 mg/kgpercentil 72
    • ArsénicoAs8,85 mg/kgpercentil 71
    • PlomoPb19,7 mg/kgpercentil 69
    • MolibdenoMo0,497 mg/kgpercentil 69
    • MercurioHg0,165 mg/kgpercentil 69
    • EstañoSn2,55 mg/kgpercentil 46
    • ZincZn91,3 mg/kgpercentil 45
    • CobaltoCo5,71 mg/kgpercentil 13
    • VanadioV50,5 mg/kgpercentil 10
    • NíquelNi13,8 mg/kgpercentil 10
    • CobreCu14,0 mg/kgpercentil 8
    • CromoCr41,2 mg/kgpercentil 8

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,57 %percentil 95
    • PotasioK2,10 %percentil 95
    • AluminioAl7,12 %percentil 88
    • FósforoP1112 mg/kgpercentil 77
    • MagnesioMg1,07 %percentil 65
    • CalcioCa2,02 %percentil 49
    • ManganesoMn652 mg/kgpercentil 26
    • PlancharFe2,24 %percentil 23
    • TitanioTi3206 mg/kgpercentil 9
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr267 mg/kgpercentil 95
    • BarioBa806 mg/kgpercentil 95
    • CerioCe83,1 mg/kgpercentil 93
    • LitioLi42,8 mg/kgpercentil 91
    • BerilioBe2,23 mg/kgpercentil 91
    • GalioGa19,4 mg/kgpercentil 89
    • RubidioRb108 mg/kgpercentil 86
    • ItrioY25,8 mg/kgpercentil 39
    • BoroB52,1 mg/kgpercentil 27
    • CirconioZr312 mg/kgpercentil 23

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    54NGY/H en el aire

    Rango 48 a 61 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,72 %percentil 92
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,54 ppmpercentil 57
    • uranio equivalente (UE)eU2,21 ppmpercentil 16

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371471 Bq/m²percentil 48

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo67%SR 36 %
    • medio33%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +14nT

    Rango 4 a 30 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -51mGal

    Residual −7,8 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C59 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 59 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 24 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Turčianska kotlina100%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)52–1 707m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades746m a.s.l.
    • Pendiente media16,9°
    • Temperatura media de enero-6,0°C
    • Temperatura media de julio13,6°C
    • Precipitación anual1073mm

    Unidades geomorfológicas

    • Malá Fatra60%SR 0,0 %
    • Turčianska kotlina40%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Fatransko-tatranská oblasť100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma50%SR 29 %
    • horská klíma50%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • pôdy nenáchylné na acidifikáciu67%SR 27 %
    • prirodzene kyslé pôdy33%SR 8,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • relatívne čistá pôda40%SR 53 %
    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A40%SR 45 %
    • kontaminovaná pôda, obsah rizikových prvkov je vyšší ako limitné hodnoty B20%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • neógeno50%SR 48 %
    • Mezozoikum bradlového pásma a centrálnych Západných Karpát50%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Štôlňa – 2 – štôlňa (2,9 km od vody)Kúrska dolina – Polymetalické rudy (2,9 km od vody)na PR. – za kur. – Sučany – nijaký (820 m od vody)na PR. – za garážami – Sučany – nijaký (870 m od vody)pri píle – Tom. – Sučany – nijaký (1,3 km od vody)pri lome – sever – Turčianska Štiavnička – občasný (1,3 km od vody)pri lome – Turčianska Štiavnička – občasný (1,4 km od vody)za Schádzanou – sever – Turčianska Štiavnička – nijaký (1,4 km od vody)za Agromajetkom – Sučany – nijaký (1,4 km od vody)Schádzaná – Turčianska Štiavnička – občasný (1,5 km od vody)bývalá skládka Drevina Turany – Turany – občasný (1,6 km od vody)k prejazdu železničnej trati – Turany – nijaký (1,6 km od vody)pri cintoríne – Sučany – nijaký (1,8 km od vody)západne od stanice ŽSR – Turany – nijaký (1,8 km od vody)začiatok obce od Sučian – Turany – nijaký (1,9 km od vody)pred strelnicou – Turany – občasný (2,0 km od vody)pri ihrisku – Turčianska Štiavnička – nijaký (2,1 km od vody)za zákrutou cesty – Turčianske Kľačany – nijaký (2,3 km od vody)pri dezinfekčnej stanici ŽSR – Sučany – občasný (2,3 km od vody)pri ceste Ont. – Turčianske Kľačany – občasný (2,3 km od vody)za garážami – Váh – Turany – nijaký (2,4 km od vody)nad pílou – Turčianska Štiavnička – občasný (2,7 km od vody)Sučany – PREFA a.s. Sučany – Sučany – – (2,7 km od vody)za basou – severne – Sučany – trvalý (2,9 km od vody)Martin – ZGT-3 – nekúpeľný (9,9 km od vody)a1 (3,1 km od vody)a1 (4,1 km od vody)a1 (6,1 km od vody)a1 (6,1 km od vody)a1 (7,3 km od vody)a1 (8,9 km od vody)a1 (9,6 km od vody)Turčianska Štiavnička – tehliarske suroviny (2,2 km od vody)Sučany – štrkopiesky a piesky (2,4 km od vody)Vrútky – Lipovec – štrkopiesky a piesky (4,3 km od vody)Turčianska Štiavnička – tehliarske suroviny (2,2 km od vody)Sučany – štrkopiesky a piesky (2,4 km od vody)Vrútky – Lipovec – štrkopiesky a piesky (4,3 km od vody)Turany – Záblatie – štrkopiesky a piesky (530 m od vody)Sučany III – štrkopiesky a piesky (830 m od vody)Sučany I – štrkopiesky a piesky (1,3 km od vody)Turany – štrkopiesky a piesky (1,7 km od vody)Turany II. – Drevina – štrkopiesky a piesky (2,1 km od vody)Sučany – štrkopiesky a piesky (2,5 km od vody)Sučany II – štrkopiesky a piesky (2,6 km od vody)Vrútky – Lipovec – štrkopiesky a piesky (4,7 km od vody)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Krpeľany – Sučan – štrkopiesky (1,4 km od vody)Krasňany – polymetalické rudy (3,9 km od vody)Šútovo – Chleb – stavebný kameň – granodiorit (suť) (4,4 km od vody)Konské – stavebný kameň – zlepenec (4,6 km od vody)Turčianska Štiavnička – Kantorská dolina – stavebný kameň – vápnitý dolomit (drvený (4,6 km od vody)Lipovec – štrkopiesky (4,9 km od vody)Turčianske Kľačany – tektonika (2,7 km od vody)– Zosuvy (30 m od vody)– Skalné zrútenia (200 m od vody)– Roztrhanie a rozvoľnenie masívu (440 m od vody)– Roztrhanie a rozvoľnenie masívu (830 m od vody)– Zosuvy (960 m od vody)KLACANY – Zosuvy (980 m od vody)SUCANY – Zosuvy (1,0 km od vody)– Skalné zrútenia (1,1 km od vody)– Skalné zrútenia (1,2 km od vody)– Zosuvy (1,3 km od vody)TURANY – Zosuvy (1,4 km od vody)– Zosuvy (1,5 km od vody)TURANY – Zosuvy (1,6 km od vody)TURCIANSKA STIAVNICKA – Zosuvy (1,6 km od vody)TURCIANSKA STIAVNICKA – Zosuvy (1,9 km od vody)TERCHOVA – Zosuvy (1,9 km od vody)TERCHOVA – Blokové rozpadliny (2,0 km od vody)TURCIANSKA STIAVNICKA – Svahové prúdy (2,0 km od vody)Sučany – Zosuvy (2,1 km od vody)TURANY – Zosuvy (2,1 km od vody)TERCHOVA – Zosuvy (2,2 km od vody)TURCIANSKA STIAVNICKA – Zosuvy (2,2 km od vody)PODHRADIE – Zosuvy (2,2 km od vody)TURANY – Zosuvy (2,2 km od vody)– Zosuvy (2,3 km od vody)– Zosuvy (2,3 km od vody)– Zosuvy (2,3 km od vody)Turčianska Štiavnička – Zosuvy (2,3 km od vody)SUCANY – Zosuvy (2,3 km od vody)TURCIANSKA STIAVNICKA – Zosuvy (2,3 km od vody)– Zosuvy (2,4 km od vody)Turčianska Štiavnička – Zosuvy (2,5 km od vody)TERCHOVA – Zosuvy (2,5 km od vody)SUCANY – Zosuvy (2,6 km od vody)– Zosuvy (2,7 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)KLACANY – Zosuvy (2,8 km od vody)– Zosuvy (2,8 km od vody)– Skalné zrútenia (2,9 km od vody)TURANY – Zosuvy (2,9 km od vody)PODHRADIE – Zosuvy (3,0 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (210 m od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (320 m od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (480 m od vody)Sučany II. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (560 m od vody)Sučany (650 m od vody)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (680 m od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (680 m od vody)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (830 m od vody)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (850 m od vody)Sučany – pozorovací vrt SHMÚ (1,1 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (1,2 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (1,2 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (1,2 km od vody)Sučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (1,4 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (1,4 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (1,4 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (1,4 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Sučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Turany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Turany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Turany nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Turany – pozorovací vrt SHMÚ (2,7 km od vody)Turany nad Váhom – pozorovací vrt SHMÚ (2,7 km od vody)Sučany – monitorovací vrt (2,8 km od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (30 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (50 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (90 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (110 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (120 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (160 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (200 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (210 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (210 m od vody)vrt s prelivom – Hydrogeologické vrty (320 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (450 m od vody)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Umelé hydrogeologicky významné objekty (460 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (470 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (480 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (480 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (510 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (520 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (520 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (520 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (540 m od vody)vrt s prelivom – Hydrogeologické vrty (560 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (560 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (570 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (580 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (590 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (600 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (600 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (610 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (610 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (620 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (620 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (620 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (630 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (630 m od vody)vrt s prelivom – Hydrogeologické vrty (650 m od vody)pramenná línia – Vývery podzemnej vody (660 m od vody)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Umelé hydrogeologicky významné objekty (670 m od vody)vrt s prelivom – Hydrogeologické vrty (680 m od vody)krasové priepasti – Bodové krasové javy (700 m od vody)prameň – Vývery podzemnej vody (750 m od vody)Sučany – Biele brehy – prameň (30 m od vody)Sučany – Biele brehy – prameň (120 m od vody)Sučany, 1km SZ od K489 – prameň (150 m od vody)Sučany – č.d. 3, 1200m Z od K 397 – studňa (220 m od vody)Sučany 330, 900m J od K 489 Hrabiny – studňa (320 m od vody)Sučany – kúpalisko – vrt (830 m od vody)Sučany – kúpalisko – vrt (850 m od vody)Sučany – č.d. 356, 1000m SZ od K Brezina – studňa (1,1 km od vody)Turany – prameňe pod derivačným kanálom – prameň (1,2 km od vody)Sučianska dolina – Chata Turčan Martin – vrt (1,4 km od vody)Sučany 754,1050m SV od K 538 Bukovina – studňa (1,8 km od vody)Sučany – vrt (1,8 km od vody)pravý prítok potoka Zatkov, 1000m S od K397 – prameň (2,0 km od vody)Turany – č.d. 123, 900m V od K397 – studňa (2,0 km od vody)Turany, č. domu 593/1 – studňa (2,0 km od vody)Sučany 703, 500m V od K 392 – studňa (2,2 km od vody)Turany – S od obce, 700m J od K663 – prameň (2,2 km od vody)Turany – vrt S-2 (horizontálny vrt odvodňujúci z – vrt (2,3 km od vody)Turčianska Štiavnička – č.d. 30, 750m JV od K Br – studňa (2,5 km od vody)Mníšia dolina, 1500m JV od K918 – prameň (2,7 km od vody)Sučany, 500m JV od K538 – prameň (2,9 km od vody)Turčianska Štiavnička – vedľa cesty smerom na Po – prameň (3,0 km od vody)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 110 μg/Lmediana 90,0 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Sučianska dolina, pravostranný prítok, 1300m JV od K1086, 1993, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdligeramente elevado
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 50,0 μg/Lmediana 50,0 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Sučany, 1300m JZZ od K397, 1993, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 13 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 11,5 mg/LMediana 9,61 mg/L7 muestras

      Valor más alto: Sučianska dolina, pravostranný prítok, 1300m JV od K1086, 1993, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 53 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)10 muestras, como máximo 55 granos
    • Barit (BaSO₄)9 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyrit (FeS₂)9 muestras, como máximo 315 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)9 muestras, como máximo 55 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)10 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)10 muestras, como máximo 55 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)2 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO320×
    • Ca-HCO3-SO41×
    • Ca-SO4-NO3-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • trieda A7×
    • trieda G4×
    • trieda B4×
    • trieda C2×
    • trieda F2×
    • trieda E1×
    • trieda D1×
    • trieda H1×

    metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 29,5 μg/Lmediana 0,250 μg/L31 muestras

      Valor más alto: vrt, 1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,630 mg/LMediana 0,00500 mg/L31 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,100 μg/L31 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 18,0 μg/Lmediana 1,20 μg/L31 muestras39 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 75,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L31 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 3,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L31 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,250 μg/L31 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L31 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, 1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 624 μg/Lmediana 4,00 μg/L31 muestras32 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,250 μg/L31 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 600 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L31 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, 1992, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L21 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň, 1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    vrt s prelivom111,1 Bq/l11,1 Bq/l
    prameň848,7 Bq/l26,2 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • štôlňa1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    ŠtôlňaštôlňaFe-limonit2,9 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Turany – Záblatieštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – VÁHOSTAV, a.s.530 m
    Sučany IIIštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – VÁHOSTAV, a.s.830 m
    Sučany Ištrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – VÁHOSTAV, a.s.1,3 km
    Turanyštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – CHYŽBET SK, s.r.o.1,7 km
    Turany II. – Drevinaštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – CHYŽBET SK, s.r.o.2,1 km
    Turčianska Štiavničkatehliarske surovinyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,2 km
    Turčianska Štiavničkatehliarske surovinyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Organizácia neurčená2,2 km
    Sučanyštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – PREFA invest, a.s.2,4 km
    Sučanyštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – PREFA invest, a.s.2,4 km
    Sučanyštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – PREFA invest, a.s.2,5 km
    Sučany IIštrkopiesky a pieskyLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – VÁHOSTAV, a.s.2,6 km
    Vrútky – Lipovecštrkopiesky a pieskyŤažené ložisko – BRA-VUR, a.s.4,3 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspeciedel agua
    Kúrska dolinaPolymetalické rudyCu, Pb, Znmineralogický výskyt2,9 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    62 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 31 hidrogeológicos y 31 otros; con número de informe de archivo 62.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m26×
    • 10–30 m33×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m2×
    • nad 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    HV-108hydrogeologický101,0 m3369090 m
    Sučanyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou101,0 m33690 98Db12.pdf210 m
    Sučanyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou11,0 m20143 99Ca9.pdf320 m
    M-25inžiniersko-geologický10,0 m84828330 m
    Sučanyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou10,0 m72849 98Db37.pdf480 m
    M-24inžiniersko-geologický15,0 m84828510 m
    Sučany II.úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou9,7 m20130 99Ca14.pdf560 m
    Sučany8,8 m39388 99Ca17.pdf650 m
    Sučanyširokoprofilový vrt8,0 m39388 99Ca18.pdf680 m
    Sučanyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou6,0 m92041 99Ca38.pdf680 m
    M-23inžiniersko-geologický15,0 m84828800 m
    M-26inžiniersko-geologický15,0 m84828810 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Martin – ZGT-3––2461 m–nevyužívaný9,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    kategória a1minerálna voda< 15< 573,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    na PR. – za kur. – Sučany–––820 m
    na PR. – za garážami – Sučany40 m²––870 m
    pri píle – Tom. – Sučany72 m²––1,3 km
    pri lome – sever – Turčianska Štiavnička–––1,3 km
    pri lome – Turčianska Štiavnička100 m²––1,4 km
    za Schádzanou – sever – Turčianska Štiavnička–––1,4 km
    za Agromajetkom – Sučany–––1,4 km
    Schádzaná – Turčianska Štiavnička50 m²––1,5 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy33×
    • Skalné zrútenia4×
    • Roztrhanie a rozvoľnenie masívu2×
    • Svahové prúdy1×
    • Blokové rozpadliny1×

    grado de actividad

    • Potenciálny24×
    • Stabilizovaný12×
    • Aktívny5×

    estado actual

    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova24×
    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0004×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Martin1 coto de pesca · 10 km39Biely potok (Martin)39

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh