Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Chtelnička, puntuación de la ventana 28. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 21:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Curso de agua vivo Un río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador. 1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Contaminación del agua en la cuenca: VáhAgua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (51 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Aluvión de río100% de la línea de agua Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 8,0Estimación modelada Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃ Mineralización 712 mg/L, muy duro agua (25,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 1 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Cromo 121 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 90. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 38°C a 1.000 m de profundidad a una profundidad de 2000 m aproximadamente 70 °C (aumento de 32 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 52Tasa de dosis NGY/H Percentil 61 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 0objetos en un radio de 3 km No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua. 0muestras con oro 7 minerales de mineral en el sedimento No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 2 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cromo 9,00 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (Výtok, potok). 643sondeos en un radio de 3 km 837 análisis de agua en los alrededores De estos, 426 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 71°C en la cabeza del pozo 19 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km Más cálido: Piešťany – GTP-1, rendimiento 11,5 l/s, 4,6 km del agua. 24Sitios a menos de 3 km 24 vertederos No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos. 54registros en un radio de 5 km 25 yacimientos, 29 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 1áreas en un radio de 3 km Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 9 de 16 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 8,01Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 25,0°dH, muy duro Suma de calcio y magnesio (4,47 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 712Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 52NGY/H en el aire Rango 38 a 56 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -0nT Rango -11 a 14 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -12mGal Residual +13,0 MGAL Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 38 / 70 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 32 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Výtok, potok1999, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: pravostranný prítok do Holešky1999, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: paralelný kan. s Dudváhom1999, a 700 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prav. prítok p. Lopašová1999, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: paralelný kan. s Dudváhom1999, a 700 m del agua. Comparación: Percentil 83 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: o. Lančár, kanál č.d. 401999, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Výtok, potok, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 54 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Dudváh1999, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Dudváh1999, a 720 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Výtok, potok2003, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 41 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: o. Lančár, kanál č.d. 401999, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: studňa1993, a 850 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1993, a 120 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1993, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1993, a 790 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1993, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 643 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 105 hidrogeológicos y 538 otros; con número de informe de archivo 426. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Váh
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Chtelnička
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Chtelnička
Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025
Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida
Depuradoras problemáticas cerca de los cotos de pesca1 planta de tratamiento a menos de 2 km del coto de pesca
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso Chtelnička
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario holoceo sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales 9× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Región hidrogeológica principal
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
424 mg/lpercentil 9342,3 mg/lpercentil 92109 mg/lpercentil 9130,6 mg/lpercentil 814,88 mg/lpercentil 7263,8 mg/lpercentil 720,135 mg/lpercentil 6011,4 mg/lpercentil 59Nutrientes y contaminación orgánica
22,0 mg/lpercentil 930,507 mg/lpercentil 814,30 mg/lpercentil 720,152 mg/lpercentil 61Metales
8,66 μg/lpercentil 6039,9 μg/lpercentil 560,0506 mg/lpercentil 2310,7 μg/lpercentil 3Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
121 mg/kgpercentil 9019,2 mg/kgpercentil 67112 mg/kgpercentil 640,830 mg/kgpercentil 6427,6 mg/kgpercentil 630,245 mg/kgpercentil 630,234 mg/kgpercentil 570,108 mg/kgpercentil 5324,1 mg/kgpercentil 526,42 mg/kgpercentil 470,359 mg/kgpercentil 470,215 mg/kgpercentil 422,39 mg/kgpercentil 396,90 mg/kgpercentil 2557,4 mg/kgpercentil 23Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
1,55 %percentil 821115 mg/kgpercentil 784,19 %percentil 761,61 %percentil 652,40 %percentil 334019 mg/kgpercentil 325,04 %percentil 28622 mg/kgpercentil 210,720 %percentil 21Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
14,9 mg/kgpercentil 5886,9 mg/kgpercentil 4657,5 mg/kgpercentil 4458,5 mg/kgpercentil 43415 mg/kgpercentil 42374 mg/kgpercentil 4025,2 mg/kgpercentil 361,05 mg/kgpercentil 30115 mg/kgpercentil 3024,5 mg/kgpercentil 21Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
2,85 ppmpercentil 767,76 ppmpercentil 621,23 %percentil 261411 Bq/m²percentil 45Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana bien 13 21,1 Bq/l 12,0 Bq/l fuente de agua para suministro individual 2 15,2 Bq/l 11,4 Bq/l primavera desarrollada 6 28,4 Bq/l 17,1 Bq/l arroyo, río 1 3,26 Bq/l 3,26 Bq/l fuente 5 30,3 Bq/l 19,2 Bq/l fuente de agua para suministro público 3 10,4 Bq/l 5,88 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua PZZP – Nižná instalaciones de almacenamiento de gas natural Depósito con el uso esperado de reservas – SaveGas SR s.r.o. 520 m Lančár piedra de la construcción Depósito minado – Poľnohospodárske výrobné a obchodné družstvo (Kočín) 630 m Lančár piedra de la construcción Depósito minado – Poľnohospodárske výrobné a obchodné družstvo (Kočín) 650 m Chtelnica – Malé Skalky piedra decorativa Depósito con el uso esperado de reservas – Kamenivo Nord 2 s.r.o. 700 m Chtelnica – Malé Skalky piedra decorativa Depósito con el uso esperado de reservas – Kamenivo Nord 2 s.r.o. 710 m Dolný Lopašov piedra de la construcción Depósito minado – Poľnohospodárske družstvo DOLNÝ LOPAŠOV 750 m Dolný Lopašov piedra de la construcción Depósito minado – Poľnohospodárske družstvo DOLNÝ LOPAŠOV 750 m Madunice – Veľké Kostoľany gas natural combustible Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená 820 m Madunice – Veľké Kostoľany gas natural combustible Depósito con el uso esperado de reservas – organizácia neurčená 820 m Borovce arenas y arenas de grava Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie 1,0 km Madunice gas natural combustible Depositar, donde se está realizando la exploración geológica – NAFTA a.s. 2,8 km Vrbové piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 3,1 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua UCH-2 ingeniería-geológica 3,0 m 6615410 m K-9 ingeniería-geológica 5,0 m 5078420 m V-18 ingeniería-geológica 6,0 m 5417730 m K-2 ingeniería-geológica 5,0 m 5078430 m Veľké Kostoľany vigilancia del pozo 10,0 m 78428 132Ad49.pdf40 m K-7 ingeniería-geológica 3,0 m 5078440 m Cf Pie-48 depositar – – 40 m Pie-38 depositar – – 40 m Cf Pie-68 depositar – – 40 m Cf Šp-138 depositar 220,0 m – 40 m M-3/5 ingeniería-geológica 5,0 m 5078440 m RH-43 hidrogeológico 69,0 m 791440 m Energía geotérmica y aguas minerales
Pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso Del agua Piešťany – GTP-1 71 °C 11,5 l/s 1200 m Ca-SO4 no usado 4,6 km Piešťany – VLÚ-3 40 °C – 635 m Ca-Mg-SO4 en uso 5,8 km Piešťany – VLÚ-2 17 °C – 220 m Ca-SO4 en uso 5,8 km Piešťany – VLÚ-1 38 °C – 635 m Ca-SO4 no usado 5,8 km Koplotovce – KB-1 24 °C 14,5 l/s 118 m Ca-Mg-HCO3-SO4 en uso sin informes de datos 6,0 km Piešťany – PM-1 41 °C – 300 m Ca-SO4 no usado 6,4 km Piešťany – PS-4 43 °C – 282 m Ca-SO4 no usado 6,5 km Piešťany – PS-3 48 °C – 410 m Ca-SO4 no usado 6,5 km Piešťany – PS-2 39 °C – 600 m Ca-SO4 no usado 6,6 km Piešťany – V-7 69 °C 4,4 l/s 66,5 m Ca-SO4 no usado 6,6 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría a1 agua mineral < 15 < 5 4 4,2 km categoría Koplotovce baños termales – – 1 6,1 km categoría d1 agua mineral 39-55 < 5 1 6,1 km categoría e1 agua mineral 56-80 < 5 3 6,6 km categoría c1 agua mineral 23-38 < 5 2 6,7 km categoría c2 agua mineral 23-38 5-15 1 6,8 km categoría e2 agua mineral 56-80 5-15 1 7,1 km categoría b1 agua mineral 15-22 < 5 1 7,2 km categoría b2 agua mineral 15-22 5-15 1 7,3 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua Dubovany – Aluminio – Horné Dubovany 20 000 m² 1960 – 50 m Dolný Lopašov 300 m² 1950 – 50 m Veľké Kostoľany 30 000 m² 1965 – 90 m Nižná 1 500 m² 1980 – 110 m Dolný Lopašov 10 000 m² 1970 – 150 m Chtelnica – Dolný Lopašov 20 000 m² 1950 – 180 m Veľké Kostoľany 7 000 m² 1985 – 190 m Dubovany – Dolné Dubovany 400 m² 1990 – 220 m Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
18de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 9,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L34 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBaAlto (5 % superior)
Mayor 161 μg/Lmediana 57,0 μg/L33 muestras
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L34 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 5,70 μg/Lmediana 1,95 μg/L34 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 3,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L34 muestras29 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiligeramente elevado
Mayor 16,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L34 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdvalor habitual
Mayor 0,160 μg/Lmediana 0,150 μg/L34 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L34 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L34 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 141 μg/Lmediana 141 μg/L1 muestra
Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
Mayor 24,5 mg/LMediana 9,37 mg/L34 muestras
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 9760 μg/Lmediana 191 μg/L68 muestras
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 17,4 μg/Lmediana 1,00 μg/L68 muestras
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 0,640 mg/LMediana 0,0100 mg/L68 muestras49 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 10,7 μg/Lmediana 0,600 μg/L68 muestras46 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeAlto (5 % superior)
Mayor 5,50 μg/Lmediana 1,00 μg/L68 muestras49 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 5,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L68 muestras57 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L68 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 6,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L68 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 58,0 μg/Lmediana 8,50 μg/L68 muestras
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L68 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L40 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L68 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
