Curso de agua

Ľuborča

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
11,1km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Ľuborča con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Ľuborča

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Ľuborča, puntuación de la ventana 46.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 23:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    2003004005006007000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 622 a 263 m s. n. m. en 11,1 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    622 m a.s.l.
    Punto más bajo
    246 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    376 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    34 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,06

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Ľuborča de 2017
    2017fotografiado 24 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Ľuborča de 2020
    2020fotografiado 13 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Ľuborča de 2023
    2023fotografiado 14 ago 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Ľuborča

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • ĽuborčaĽuborča · norma incumplida en 1 de 4 años1 indicador

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • nitratos de 25 a 50 mg/l1

    Nitratos más altos

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Nemšová, km de río 6,0: 1 indicador (2023)Ľuborča, aguas arriba, km de río 4,2: 1 indicador (2023)rkm 6 (curso alto)rkm 4 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Nemšovákm de río 6,01 indicador
    • Ľuborča, aguas arribakm de río 4,21 indicador
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Ľuborča

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (11 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río50% de la línea de agua

    50% sedimentos jóvenes

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 432 mg/L, dura agua (14,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cobalto 10,4 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 75. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 71 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    49Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 40 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    2objetos en un radio de 3 km

    Más cercano: Odkalisko Dubnica nad Váhom (estanque de relaves), a 2,8 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    10 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    3 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Selenio 2,83 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Ľuborča – dolina, ľavostranný prítok potoka Ľuborča, 1200 m).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    322sondeos en un radio de 3 km

    363 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 322 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    40°C en la cabeza del pozo

    11 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Trenčianske Teplice – V-3, rendimiento 12,9 l/s, 8,6 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    5Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 4 vertederos

    Carga más cercana: Nemšová – vojenský útvar, a 1,6 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    13registros en un radio de 5 km

    10 yacimientos, 3 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    86áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río50%SR 72 %
    • Sedimentos jóvenes50%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    CuaternarioPleistoceno – holoceodeslizamientos de tierra2×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de terrazas100%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria4,5m
    • 0 – 250%SR 16 %
    • 10 – 1525%SR 7,1 %
    • 2 – 525%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • BIELOKARPATSKÝ PRÍKROV100%SR 4,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio67%SR 32 %
    • pequeño levantamiento33%SR 7,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cinturón Flysch75%SR 9,6 %
    • Cinturón Klippen y la zona peri-Klippen adyacente25%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Moscas de Magura75%SR 5,9 %
    • Sección Podbranč-Trenčín25%SR 0,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de rocas de escoda fmosca100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación Flysch100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables67%SR 95 %
    • Región de áreas potencialmente inestables33%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Areniscas67%SR 15 %
    • Grava33%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)67%SR 15 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)33%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno y Mesozoico de la zona de Bradl de la Cuenca Vlára100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,17Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    14,7°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (2,63 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    432Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • BicarbonatosHCO3275 mg/lpercentil 70
    • CalcioCa80,0 mg/lpercentil 69
    • MagnesioMg15,5 mg/lpercentil 51
    • SodioNa7,76 mg/lpercentil 44
    • SulfatosSO434,4 mg/lpercentil 41
    • ClorurosCl6,16 mg/lpercentil 41
    • FluorurosF0,0947 mg/lpercentil 39
    • PotasioK2,32 mg/lpercentil 38

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • FosfatosPO40,108 mg/lpercentil 45
    • NitratosNO35,68 mg/lpercentil 45
    • AmonioNH40,0671 mg/lpercentil 33
    • Demanda química de oxígenoChSK1,86 mg/lpercentil 16

    Metales

    • AluminioAl108 μg/lpercentil 63
    • PlancharFe0,131 mg/lpercentil 60
    • ZincZn8,10 μg/lpercentil 57
    • ManganesoMn24,0 μg/lpercentil 44

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CobaltoCo10,4 mg/kgpercentil 75
    • MolibdenoMo0,347 mg/kgpercentil 44
    • PlomoPb14,3 mg/kgpercentil 42
    • CadmioCd0,150 mg/kgpercentil 41
    • SelenioSe0,208 mg/kgpercentil 40
    • CobreCu20,8 mg/kgpercentil 37
    • NíquelNi20,4 mg/kgpercentil 30
    • CromoCr58,7 mg/kgpercentil 28
    • VanadioV59,2 mg/kgpercentil 27
    • BismutoBi0,148 mg/kgpercentil 22
    • ArsénicoAs4,71 mg/kgpercentil 21
    • MercurioHg0,0564 mg/kgpercentil 18
    • EstañoSn1,85 mg/kgpercentil 15
    • ZincZn65,4 mg/kgpercentil 14
    • AntimonioSb0,200 mg/kgpercentil 3

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa3,70 %percentil 72
    • SodioNa0,943 %percentil 64
    • TitanioTi4222 mg/kgpercentil 41
    • PotasioK1,33 %percentil 23
    • AluminioAl4,79 %percentil 19
    • ManganesoMn604 mg/kgpercentil 18
    • FósforoP547 mg/kgpercentil 13
    • PlancharFe1,89 %percentil 8
    • MagnesioMg0,533 %percentil 6
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BoroB70,1 mg/kgpercentil 75
    • EstroncioSr154 mg/kgpercentil 65
    • GalioGa14,4 mg/kgpercentil 53
    • CirconioZr395 mg/kgpercentil 48
    • LitioLi26,9 mg/kgpercentil 34
    • BerilioBe0,978 mg/kgpercentil 26
    • RubidioRb79,0 mg/kgpercentil 26
    • CerioCe51,4 mg/kgpercentil 23
    • ItrioY21,4 mg/kgpercentil 20
    • BarioBa307 mg/kgpercentil 6

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    49NGY/H en el aire

    Rango 46 a 54 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,30 %percentil 48
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,27 ppmpercentil 48
    • Uranio equivalente (UE)eU2,48 ppmpercentil 37

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371830 Bq/m²percentil 64

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo75%SR 36 %
    • medio25%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +15nT

    Rango 4 a 24 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -31mGal

    Residual +5,3 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 71 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)203–775m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades451m a.s.l.
    • Pendiente media11,7°
    • Temperatura media de enero-5,0°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual850mm

    Unidades geomorfológicas

    • Biele Karpaty80%SR 1,4 %
    • Valle de Považie20%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Cárpatos eslovacos-moravos100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación100%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Cretácico y Paleógeno de los Cárpatos Exteriores75%SR 9,5 %
    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central25%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko Dubnica nad Váhom – 3 – estanque de relaves (a 2,8 km del agua)Halda – 5 – montón de estropear (a 2,8 km del agua)Nemšová – vojenský útvar – SK1000500P (a 1,6 km del agua)Volovce – Nemšová – ninguno (a 400 m del agua)Trenčianska Závada – ocasional (a 570 m del agua)Horné Srnie – ninguno (a 2,5 km del agua)Horné Srnie – Čakanov – Horné Srnie – ninguno (a 2,9 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-1A – spa (a 8,5 km del agua)Trenčianske Teplice – TT-2 – spa (a 8,5 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-1 – spa (a 8,5 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-3 – spa (a 8,5 km del agua)Trenčianske Teplice – TT-1 – spa (a 8,5 km del agua)Trenčianske Teplice – V-3 – spa (a 8,6 km del agua)Trenčianske Teplice – V-2 – spa (a 8,6 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-4A – spa (a 8,6 km del agua)Trenčianske Teplice – P-1 – spa (a 8,6 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-5A – spa (a 8,6 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-5 – spa (a 8,6 km del agua)a1 (a 2,2 km del agua)a1 (a 4,0 km del agua)a1 (a 4,3 km del agua)a1 (a 4,6 km del agua)a1 (a 4,7 km del agua)a1 (a 6,7 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a1 (a 8,1 km del agua)d1 (a 8,8 km del agua)d1 (a 9,1 km del agua)d1 (a 9,3 km del agua)d2 (a 9,4 km del agua)a1 (a 9,5 km del agua)d2 (a 9,8 km del agua)b1 (a 9,8 km del agua)Trenčianske Teplice (a 8,8 km del agua)Horné Srnie – piedra caliza, otros (a 3,0 km del agua)Horné Srnie – materia prima sialítica (a 3,0 km del agua)Horné Srnie – marga calcárea (a 3,0 km del agua)Dubnica nad Váhom – arenas y arenas de grava (a 3,4 km del agua)Horné Srnie – piedra caliza, otros (a 3,0 km del agua)Horné Srnie – marga calcárea (a 3,0 km del agua)Horné Srnie – materia prima sialítica (a 3,0 km del agua)Dubnica nad Váhom – arenas y arenas de grava (a 3,4 km del agua)Kľúčové – arenas y arenas de grava (a 2,9 km del agua)Dubnica n/Váhom – Pažite – arenas y arenas de grava (a 4,3 km del agua)Kľúčové – piedra de la construcción – caliza (a 2,0 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Tunežice – Borči – arenas de grava (a 3,7 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Borčice – Dobrá – arenas de grava (a 4,7 km del agua)Horné Srnie – Samášky – geología general (a 1,8 km del agua)Horné Srnie, Ostrá hora – geología general (a 3,1 km del agua)Dolná Súča, Krasín – geología general (a 4,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 120 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 190 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 230 m del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 260 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 270 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 330 m del agua)HORNE SRNIE – Deslizamientos de tierra (a 380 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 430 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 470 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 520 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 530 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 530 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 540 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 540 m del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 590 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 810 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 810 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 810 m del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 850 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)ZAVADA – Deslizamientos de tierra (a 920 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 920 m del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 940 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)LUBORCA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)HORNE SRNIE – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)HORNE SRNIE – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)KLUCOVE – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)HORNE SRNIE – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)VYCHODNA – Bloquear campos (a 2,6 km del agua)HORNA SUCA – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 650 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 910 m del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,0 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,0 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,0 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Ľuborča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Ľuborča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Nemšová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,2 km del agua)Ľuborča – vigilancia del pozo (a 1,2 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Ľuboreča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Horné Srnie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Klúčové – Ľuborča – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,6 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,7 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Kľúčové – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,8 km del agua)Kľúčové – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,8 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,8 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,8 km del agua)Kľúčové – vigilancia del pozo (a 1,8 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,9 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,9 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 1,9 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 2,0 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 2,1 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 2,1 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 2,2 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 2,83 μg/Lmediana 0,595 μg/L18 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ľuborča – dolina, ľavostranný prítok potoka Ľuborča, 1200 m2003, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,150 μg/L18 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K230, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L18 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrElevado (10 % superior)
      Mayor 630 μg/Lmediana 404 μg/L18 muestras

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 4,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L18 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 3,80 μg/Lmediana 1,15 μg/L18 muestras39 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ľuborča – dolina, ľavostranný prítok potoka Ľuborča, 1200 m2003, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,90 μg/Lmediana 1,10 μg/L18 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ľuborča2002, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,500 μg/L18 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 11,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L18 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ľuborča, potok2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 15,0 μg/Lmediana 15,0 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 780 m del agua. Comparación: Percentil 17 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 12,7 mg/LMediana 8,70 mg/L18 muestras

      Valor más alto: Trenčianska Závada – nad dedinou, pravostranný prítok potoka2003, a 850 m del agua. Comparación: Percentil 57 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Anatas (TiO₂)43 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)43 muestras, como máximo 815 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)42 muestras, como máximo 815 granos
    • Baritina (BaSO₄)41 muestras, como máximo 815 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)38 muestras, como máximo 315 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)37 muestras, como máximo 815 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)27 muestras, como máximo 315 granos
    • Pirita (FeS₂)26 muestras, como máximo 315 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Scheelit (CaWO₄)3 muestras, como máximo 2 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)43 muestras, como máximo 1815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)43 muestras, como máximo 815 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)41 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)40 muestras, como máximo 315 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))29 muestras, como máximo 55 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)29 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))21 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)20 muestras, como máximo 55 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))18 muestras, como máximo 315 granos
    • Korund (Al₂O₃)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)6 muestras, como máximo 55 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)2 muestras, como máximo 81 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L29 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L29 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,230 mg/LMediana 0,00500 mg/L29 muestras59 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 5,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1192 μg/Lmediana 15,0 μg/L29 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,100 μg/L29 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L29 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,600 μg/L29 muestras38 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 30,0 μg/Lmediana 11,0 μg/L29 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 550 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L29 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L14 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L29 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien544,0 Bq/l9,58 Bq/l
    manantial216,9 Bq/l11,1 Bq/l
    primavera desarrollada317,2 Bq/l12,2 Bq/l
    bien, fuente de agua para suministro individual14,30 Bq/l4,30 Bq/l
    fuente415,9 Bq/l8,87 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual116,3 Bq/l16,3 Bq/l
    primavera desarrollada, fuente de agua para suministro individual113,7 Bq/l13,7 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×
    • montón de estropear1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Odkalisko Dubnica nad Váhomestanque de relavesarenas de grava2,8 km
    Montón de estropearmontón de estropearcaliza2,8 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Kľúčovéarenas y arenas de gravaDepósito minado – Spoločenstvo bývalých urbárnikov a lesomajiteľov obce Kľúčové – poz. spol.2,9 km
    Horné Srniepiedra caliza, otrosDepósito minado – CEMMAC a.s.3,0 km
    Horné Srniemarga calcáreaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,0 km
    Horné Srniepiedra caliza, otrosDepósito minado – CEMMAC a.s.3,0 km
    Horné Srniemateria prima sialíticaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,0 km
    Horné Srniemarga calcáreaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,0 km
    Horné Srniemateria prima sialíticaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,0 km
    Dubnica nad Váhomarenas y arenas de gravaDepósito minado – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.3,4 km
    Dubnica nad Váhomarenas y arenas de gravaDepósito minado – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.3,4 km
    Dubnica n/Váhom – Pažitearenas y arenas de gravaDepósito minado – ÚTES spol. s r. o.4,3 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    322 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 102 hidrogeológicos y 220 otros; con número de informe de archivo 322.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m142×
    • 10–30 m147×
    • 30–100 m26×
    • 100–300 m0×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Nemšováorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso12,0 m25459 109Aa98.pdf650 m
    HV-13hidrogeológico12,0 m25459650 m
    HV-13/3hidrogeológico7,0 m25459650 m
    HV-13/1hidrogeológico7,0 m25459660 m
    HV-13/2hidrogeológico7,0 m25459670 m
    HV-12/2hidrogeológico5,0 m25459900 m
    Nemšováorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,1 m25459 109Aa97.pdf910 m
    HV-12/1hidrogeológico5,0 m25459910 m
    HV-12/3hidrogeológico5,3 m25459910 m
    HV-12hidrogeológico10,1 m25459910 m
    V-4ingeniería-geológica6,3 m86950930 m
    V-3ingeniería-geológica6,3 m86950990 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Trenčianske Teplice – SB-1A37 °C2,1 l/s130 mCa-Mg-SO4no usado8,5 km
    Trenčianske Teplice – TT-239 °C–81,4 mCa-Mg-SO4en uso8,5 km
    Trenčianske Teplice – SB-1–2,0 l/s122,43 mCa-Mg-SO4no usado8,5 km
    Trenčianske Teplice – SB-338 °C–60 mCa-Mg-SO4en uso8,5 km
    Trenčianske Teplice – TT-139 °C1,9 l/s55 mCa-Mg-SO4no usado8,5 km
    Trenčianske Teplice – V-340 °C12,9 l/s38,4 mCa-Mg-SO4en uso8,6 km
    Trenčianske Teplice – V-240 °C1,0 l/s39,15 mCa-Mg-SO4en uso8,6 km
    Trenčianske Teplice – SB-4A32 °C6,0 l/s55,4 mCa-Mg-SO4no usado8,6 km
    Trenčianske Teplice – P-138 °C4,8 l/s29,7 mCa-Mg-SO4en uso8,6 km
    Trenčianske Teplice – SB-5A21 °C2,0 l/s90 mCa-Mg-SO4en uso8,6 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 592,2 km
    categoría Trenčianske Teplicebaños termales––18,8 km
    categoría d1agua mineral39-55< 538,8 km
    categoría d2agua mineral39-555-1529,4 km
    categoría b1agua mineral15-22< 519,8 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Nemšová – vojenský útvarSK1000500P1,6 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Volovce – Nemšová–1984vigilado400 m
    Trenčianska Závada2 600 m²1972–570 m
    Horné Srnie600 m²1972–2,5 km
    Horné Srnie – Čakanov – Horné Srnie–1987–2,9 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra84×
    • Bloquear campos1×
    • Bloquear campos + deslizamientos de tierra1×

    Grado de actividad

    • Stabilizovaný45×
    • Potenciálny40×
    • Aktívny1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova19×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00013×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S5×
    • Insuficientemente documentado1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. OZ Trenčín1 coto de pesca · 11 km38Ľuborča38

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh