Curso de agua

Ľuborčiansky potok

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
2,6km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Ľuborčiansky potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Ľuborčiansky potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Ľuborčiansky potok, puntuación de la ventana 44.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    2102202302402500 km1 km2 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 248 a 220 m s. n. m. en 2,6 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    248 m a.s.l.
    Punto más bajo
    215 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    32 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    13 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,08

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Ľuborčiansky potok de 2017
    2017fotografiado 18 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Ľuborčiansky potok de 2020
    2020fotografiado 13 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Ľuborčiansky potok de 2023
    2023fotografiado 14 ago 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Ľuborčiansky potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • nitratos de 25 a 50 mg/l1

    Nitratos más altos

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Ľuborčiansky potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (3 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    aluvión de río100% de la línea de agua

    fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,3Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 494 mg/L, dura agua (16,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cadmio 0,301 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 71. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    0 °C80

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 70 mW/m²

    Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    51Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 55 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    más cercano: Odkalisko Dubnica nad Váhom (odkalisko), 2,5 km od vody.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    9 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 1,80 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 98 (Nemšová – pred ústím do Váhu, 1600m S od K221).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    431sondeos en un radio de 3 km

    203 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 431 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    40°C en la cabeza del pozo

    11 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Trenčianske Teplice – V-3, rendimiento 12,9 l/s, 6,4 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    6Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 5 vertederos

    Carga más cercana: Nemšová – vojenský útvar, a 1,5 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    14registros en un radio de 5 km

    11 yacimientos, 3 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    31áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    aluvión de río: fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de terrazas100%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria13m
    • 10 – 15100%SR 7,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • pequeño levantamiento100%SR 7,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas50%SR 44 %
    • Cinturón Klippen y la zona peri-Klippen adyacente50%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • lavabos interiores50%SR 4,5 %
    • Sección Podbranč-Trenčín50%SR 0,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 2 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Cuenca Cuaternaria y Neogene Ilava50%SR 0,0 %
    • Paleógeno y Mesozoico de la zona de Bradl de la Cuenca Vlára50%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,35Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    16,8°dH, dura

    suma de calcio y magnesio (3,00 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    494Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • CalcioCa91,4 mg/lpercentil 81
    • bicarbonatosHCO3287 mg/lpercentil 73
    • sulfatosSO454,2 mg/lpercentil 65
    • clorurosCl15,0 mg/lpercentil 62
    • SodioNa11,1 mg/lpercentil 58
    • fluorurosF0,131 mg/lpercentil 58
    • MagnesioMg17,4 mg/lpercentil 58
    • PotasioK2,96 mg/lpercentil 49

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • nitratosNO38,07 mg/lpercentil 63
    • fosfatosPO40,138 mg/lpercentil 50
    • AmonioNH40,0493 mg/lpercentil 25
    • Demanda química de oxígenoChSK1,92 mg/lpercentil 18

    Metales

    • ZincZn12,3 μg/lpercentil 72
    • AluminioAl98,9 μg/lpercentil 61
    • PlancharFe0,123 mg/lpercentil 57
    • ManganesoMn24,9 μg/lpercentil 45

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CadmioCd0,301 mg/kgpercentil 71
    • MercurioHg0,142 mg/kgpercentil 64
    • CobreCu26,7 mg/kgpercentil 62
    • PlomoPb17,8 mg/kgpercentil 61
    • ZincZn108 mg/kgpercentil 61
    • SelenioSe0,270 mg/kgpercentil 55
    • NíquelNi24,9 mg/kgpercentil 51
    • CobaltoCo8,33 mg/kgpercentil 48
    • CromoCr70,4 mg/kgpercentil 47
    • BismutoBi0,184 mg/kgpercentil 36
    • MolibdenoMo0,307 mg/kgpercentil 35
    • VanadioV62,0 mg/kgpercentil 34
    • ArsénicoAs5,35 mg/kgpercentil 31
    • EstañoSn2,05 mg/kgpercentil 23
    • AntimonioSb0,274 mg/kgpercentil 8

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa5,07 %percentil 81
    • FósforoP812 mg/kgpercentil 46
    • ManganesoMn707 mg/kgpercentil 33
    • TitanioTi3922 mg/kgpercentil 29
    • PotasioK1,36 %percentil 27
    • MagnesioMg0,701 %percentil 26
    • SodioNa0,738 %percentil 24
    • AluminioAl4,68 %percentil 16
    • PlancharFe2,06 %percentil 13
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr171 mg/kgpercentil 75
    • BoroB65,6 mg/kgpercentil 65
    • CirconioZr406 mg/kgpercentil 51
    • LitioLi26,4 mg/kgpercentil 31
    • GalioGa11,3 mg/kgpercentil 28
    • RubidioRb77,3 mg/kgpercentil 23
    • ItrioY22,2 mg/kgpercentil 23
    • BerilioBe0,900 mg/kgpercentil 23
    • CerioCe50,1 mg/kgpercentil 19
    • BarioBa351 mg/kgpercentil 17

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    51NGY/H en el aire

    Rango 48 a 54 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,33 %percentil 59
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,60 ppmpercentil 58
    • uranio equivalente (UE)eU2,60 ppmpercentil 55

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371100 Bq/m²percentil 24

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio50%SR 64 %
    • bajo50%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +3nT

    Rango 2 a 4 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -30mGal

    Residual +4,1 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Temperatura de la roca a 1.000 m de profundidad35°C
    • Densidad de flujo de calor superficial70mW/m²

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)203–363m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades245m a.s.l.
    • Pendiente media1,6°
    • Temperatura media de enero-3,0°C
    • Temperatura media de julio19,3°C
    • Precipitación anual650mm

    Unidades geomorfológicas

    • Valle de Považie100%SR 1,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Cárpatos eslovacos-moravos100%SR 5,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación50%SR 27 %
    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación50%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko Dubnica nad Váhom – 3 – estanque de relaves (a 2,5 km del agua)Nemšová – vojenský útvar – SK1000500P (a 1,5 km del agua)Volovce – Nemšová – ninguno (a 400 m del agua)Trenčianska Teplá – permanente (a 870 m del agua)Trenčianska Závada – ocasional (a 1,7 km del agua)Újazd – permanente (a 2,1 km del agua)Trenčianska Teplá – Dobrá – Trenčianska Teplá – ninguno (a 2,7 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-1A – spa (a 6,3 km del agua)Trenčianske Teplice – TT-2 – spa (a 6,3 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-1 – spa (a 6,3 km del agua)Trenčianske Teplice – TT-1 – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-3 – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-4A – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – V-3 – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – V-2 – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – P-1 – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-5A – spa (a 6,4 km del agua)Trenčianske Teplice – SB-5 – spa (a 6,5 km del agua)a1 (a 4,6 km del agua)a1 (a 4,9 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)a1 (a 5,3 km del agua)a1 (a 5,5 km del agua)a1 (a 6,4 km del agua)d1 (a 6,6 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)d1 (a 7,0 km del agua)d1 (a 7,1 km del agua)a1 (a 7,2 km del agua)d2 (a 7,2 km del agua)b1 (a 7,6 km del agua)d2 (a 7,6 km del agua)a1 (a 8,1 km del agua)a1 (a 8,6 km del agua)a1 (a 9,5 km del agua)Trenčianske Teplice (a 6,6 km del agua)Dubnica nad Váhom – arenas y arenas de grava (a 3,1 km del agua)Horné Srnie – piedra caliza, otros (a 3,6 km del agua)Horné Srnie – materia prima sialítica (a 3,6 km del agua)Horné Srnie – marga calcárea (a 3,6 km del agua)Dubnica nad Váhom – arenas y arenas de grava (a 3,1 km del agua)Horné Srnie – piedra caliza, otros (a 3,5 km del agua)Horné Srnie – marga calcárea (a 3,5 km del agua)Horné Srnie – materia prima sialítica (a 3,6 km del agua)Kľúčové – arenas y arenas de grava (a 1,2 km del agua)Dubnica n/Váhom – Pažite – arenas y arenas de grava (a 4,0 km del agua)Opatová – arenas y arenas de grava (a 4,2 km del agua)Kľúčové – piedra de la construcción – caliza (a 2,0 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Borčice – Dobrá – arenas de grava (a 2,8 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Tunežice – Borči – arenas de grava (a 3,4 km del agua)Horné Srnie – Samášky – geología general (a 1,8 km del agua)Horné Srnie, Ostrá hora – geología general (a 3,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 530 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 690 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)HORNE SRNIE – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)ZAVADA – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)KLUCOVE – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)Ľuborča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Ľuborča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Ľuborča – vigilancia del pozo (a 330 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 470 m del agua)Klúčové – Ľuborča – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 480 m del agua)Kľúčové – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 480 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 510 m del agua)Ľuboreča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 530 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 640 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 700 m del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 720 m del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 740 m del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 740 m del agua)Nemšová – vigilancia del pozo (a 750 m del agua)Trenčianska Teplá – vigilancia del pozo (a 790 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 830 m del agua)Trenčianska Teplá – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 900 m del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 950 m del agua)Kľúčové – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 980 m del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Trenčianska Teplá – vigilancia del pozo (a 1,1 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Kľúčové – vigilancia del pozo (a 1,1 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Nemšová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,2 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Kľúčové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Trenčianska Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Trenčianska Teplá – vigilancia del pozo (a 1,2 km del agua)Nemšová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Trenčianska Teplá – vigilancia del pozo (a 1,3 km del agua)Dobrá – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,3 km del agua)Trenčianska Teplá – vigilancia del pozo (a 1,4 km del agua)Dobrá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Dobrá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,875 μg/L4 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová – pred ústím do Váhu, 1600m S od K221, a 410 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 8,00 μg/Lmediana 3,75 μg/L4 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrElevado (10 % superior)
      Mayor 630 μg/Lmediana 561 μg/L4 muestras

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 4,30 μg/Lmediana 2,43 μg/L4 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,530 μg/L4 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová v obci, 500 m Z od K2301995, a 750 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,40 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vlára, potok, a 440 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Vlára, potok, a 440 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 61,0 μg/Lmediana 38,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Nemšová – pred ústím do Váhu, 1600m S od K2211995, a 410 m del agua. Comparación: Percentil 72 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 1,70 μg/L4 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová – pred ústím do Váhu, 1600m S od K2211995, a 410 m del agua. Comparación: Percentil 61 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Nemšová – pred ústím do Váhu, 1600m S od K2211995, a 410 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 29,4 mg/LMediana 6,69 mg/L4 muestras

      Valor más alto: Vlára, potok, a 440 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Anatas (TiO₂)7 muestras, como máximo 315 granos
    • Baritina (BaSO₄)7 muestras, como máximo 815 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)7 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)7 muestras, como máximo 815 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)5 muestras, como máximo 315 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)4 muestras, como máximo 815 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)4 muestras, como máximo 55 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 muestras, como máximo 55 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)7 muestras, como máximo 1815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)7 muestras, como máximo 315 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)7 muestras, como máximo 315 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)7 muestras, como máximo 315 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)6 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))4 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))4 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Korund (Al₂O₃)2 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 44,0 μg/Lmediana 0,250 μg/L16 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 7,50 μg/Lmediana 1,40 μg/L16 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1192 μg/Lmediana 82,5 μg/L16 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L16 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,250 μg/L16 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L16 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L16 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L16 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 30,0 μg/Lmediana 10,5 μg/L16 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L16 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L16 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    bien744,0 Bq/l16,5 Bq/l
    fuente de agua para suministro público117,7 Bq/l17,7 Bq/l
    manantial116,9 Bq/l16,9 Bq/l
    primavera desarrollada112,2 Bq/l12,2 Bq/l
    fuente115,9 Bq/l15,9 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadofinaldel agua
    Odkalisko Dubnica nad Váhomestanque de relavesarenas de grava2,5 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Kľúčovéarenas y arenas de gravaDepósito minado – Spoločenstvo bývalých urbárnikov a lesomajiteľov obce Kľúčové – poz. spol.1,2 km
    Dubnica nad Váhomarenas y arenas de gravaDepósito minado – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.3,1 km
    Dubnica nad Váhomarenas y arenas de gravaDepósito minado – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.3,1 km
    Horné Srniepiedra caliza, otrosDepósito minado – CEMMAC a.s.3,5 km
    Horné Srniemarga calcáreaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,5 km
    Horné Srniepiedra caliza, otrosDepósito minado – CEMMAC a.s.3,6 km
    Horné Srniemateria prima sialíticaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,6 km
    Horné Srniemarga calcáreaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,6 km
    Horné Srniemateria prima sialíticaDepósito minado – CEMMAC a.s.3,6 km
    Dubnica n/Váhom – Pažitearenas y arenas de gravaDepósito minado – ÚTES spol. s r. o.4,0 km
    Opatováarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – LIM PLUS, s. r. o.4,2 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    431 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 145 hidrogeológicos y 286 otros; con número de informe de archivo 431.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m212×
    • 10–30 m207×
    • 30–100 m5×
    • 100–300 m1×
    • más de 300 m0×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    JG-47ingeniería-geológica10,0 m3830140 m
    JH-50ingeniería-geológica16,0 m3830150 m
    JH-49ingeniería-geológica6,0 m3830180 m
    JG-46ingeniería-geológica5,0 m3830180 m
    ŽK-61depositar10,2 m1978290 m
    JG-49ingeniería-geológica6,0 m3830190 m
    JG-48ingeniería-geológica6,0 m3830190 m
    Ľuborčaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso7,5 m6903 109Aa35.pdf140 m
    ŽK-62depositar10,5 m19782140 m
    JH-48ingeniería-geológica6,0 m38301140 m
    JG-50ingeniería-geológica6,0 m38301160 m
    JG-45ingeniería-geológica15,0 m38301160 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Trenčianske Teplice – SB-1A37 °C2,1 l/s130 mCa-Mg-SO4no usado6,3 km
    Trenčianske Teplice – TT-239 °C–81,4 mCa-Mg-SO4en uso6,3 km
    Trenčianske Teplice – SB-1–2,0 l/s122,43 mCa-Mg-SO4no usado6,3 km
    Trenčianske Teplice – TT-139 °C1,9 l/s55 mCa-Mg-SO4no usado6,4 km
    Trenčianske Teplice – SB-338 °C–60 mCa-Mg-SO4en uso6,4 km
    Trenčianske Teplice – SB-4A32 °C6,0 l/s55,4 mCa-Mg-SO4no usado6,4 km
    Trenčianske Teplice – V-340 °C12,9 l/s38,4 mCa-Mg-SO4en uso6,4 km
    Trenčianske Teplice – V-240 °C1,0 l/s39,15 mCa-Mg-SO4en uso6,4 km
    Trenčianske Teplice – P-138 °C4,8 l/s29,7 mCa-Mg-SO4en uso6,4 km
    Trenčianske Teplice – SB-5A21 °C2,0 l/s90 mCa-Mg-SO4en uso6,4 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5114,6 km
    categoría Trenčianske Teplicebaños termales––16,6 km
    categoría d1agua mineral39-55< 536,6 km
    categoría d2agua mineral39-555-1527,2 km
    categoría b1agua mineral15-22< 517,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificacióndel agua
    Nemšová – vojenský útvarSK1000500P1,5 km

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Volovce – Nemšová–1984vigilado400 m
    Trenčianska Teplá–1970–870 m
    Trenčianska Závada2 600 m²1972–1,7 km
    Újazd–1972–2,1 km
    Trenčianska Teplá – Dobrá – Trenčianska Teplá–1975–2,7 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra31×

    grado de actividad

    • Stabilizovaný18×
    • Potenciálny12×
    • Aktívny1×

    estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova8×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S4×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0003×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Trenčín1 coto de pesca · 2,6 km40Ľuborčiansky potok40

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh