Curso de agua

Revúca

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
30,4km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua Revúca con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Revúca

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Revúca, puntuación de la ventana 31.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 23:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Podsuchá34 cm1,9 °C
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 23:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    40050060070080090010000 km10 km20 km30 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 893 a 493 m s. n. m. en 30,3 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    893 m a.s.l.
    Punto más bajo
    466 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    427 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    14 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,23

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Revúca de 2018
    2018fotografiado 30 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Revúca de 2021
    2021fotografiado 10 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Revúca de 2024
    2024fotografiado 30 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Revúca

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    0 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • Ninguna norma incumplida1

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234cabaña Bodega Podsuchá, aguas abajo, km de río 11,2: sin norma incumplida (2022)Biely potok, km de río 2,0: sin norma incumplida (2023)rkm 11 (curso alto)rkm 2 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • cabaña Bodega Podsuchá, aguas abajokm de río 11,2ninguna norma incumplida
    • Biely potokkm de río 2,0ninguna norma incumplida
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Revúca

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (30 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río83% de la línea de agua

    17% calizas y dolomías

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,3Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 265 mg/L, moderadamente dura agua (10,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 0,644 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 93. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km25 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    25°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    44Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 12 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    3objetos en un radio de 3 km

    explotado: Fe

    Más cercano: Štôlňa (escandado), a 220 m del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    14 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 330 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Ružomberok-Jazierce, 1100m VSV od K614).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    451sondeos en un radio de 3 km

    1000 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 451 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    35°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    Más cálido: Lúčky – HGL-3, rendimiento 12,5 l/s, 9,8 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    25Sitios a menos de 3 km

    3 pasivos ambientales, 22 vertederos

    Carga más cercana: Ružomberok – tehelňa, a 630 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    32registros en un radio de 5 km

    14 yacimientos, 18 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    47áreas en un radio de 3 km

    2 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río83%SR 72 %
    • Calizas y dolomías17%SR 2,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario83%
    • Cretáceo17%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales5×
    CretáceoJurásico tardío – Cretácico tempranoFormación Mráznica1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales75%SR 68 %
    • sedimentos delirantes25%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • FATRIKUM73%SR 14 %
    • HRONIKUM27%SR 8,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento82%SR 26 %
    • levantamiento muy pequeño18%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • montañas centrales100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Veľká Fatra73%SR 1,5 %
    • Ďumbierske Tatras27%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña83%SR 21 %
    • región de rocas de piedra caliza de arcilla17%SR 1,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios83%SR 71 %
    • formación de piedra arenisca-marga-piedra abigarrada17%SR 2,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 6 de 11 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Dolomity40%SR 1,8 %
    • Grava20%SR 52 %
    • Areniscas20%SR 15 %
    • Calizas20%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)40%SR 1,8 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)20%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)20%SR 15 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Calizas; Nerozlíšené)20%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular80%SR 86 %
    • aquiclude regional20%SR 0,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero80%SR 95 %
    • aquiclude regional20%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Mesozoico de Veľká Fatra y Tatras bajos entre Ploska y Donoval70%SR 0,0 %
    • Paleógeno y cuaternario de las partes occidental y central de Liptovská Kotlina10%SR 1,1 %
    • Mesozoico y cristalino de las laderas del noroeste de las bajas Tatras10%SR 0,0 %
    • Mesozoico de la parte norte de Veľká Fatra10%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • carbonato67%SR 4,0 %
    • fluviogénico33%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-HCO350%SR 6,1 %
    • Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO350%SR 0,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • A100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,27Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    10,2°dH, moderadamente dura

    Suma de calcio y magnesio (1,81 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    265Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • CalcioCa53,7 mg/lpercentil 39
    • MagnesioMg11,5 mg/lpercentil 37
    • BicarbonatosHCO3167 mg/lpercentil 36
    • FluorurosF0,0745 mg/lpercentil 27
    • SulfatosSO421,7 mg/lpercentil 19
    • ClorurosCl1,84 mg/lpercentil 7
    • PotasioK0,600 mg/lpercentil 5
    • SodioNa1,44 mg/lpercentil 3

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,0563 mg/lpercentil 29
    • FosfatosPO40,0384 mg/lpercentil 22
    • NitratosNO33,48 mg/lpercentil 21
    • Demanda química de oxígenoChSK1,98 mg/lpercentil 19

    Metales

    • ZincZn28,5 μg/lpercentil 92
    • AluminioAl52,4 μg/lpercentil 44
    • PlancharFe0,0541 mg/lpercentil 25
    • ManganesoMn2,94 μg/lpercentil 4

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe0,644 mg/kgpercentil 93
    • NíquelNi37,7 mg/kgpercentil 86
    • PlomoPb26,6 mg/kgpercentil 84
    • AntimonioSb1,60 mg/kgpercentil 81
    • BismutoBi0,351 mg/kgpercentil 80
    • CobreCu32,9 mg/kgpercentil 76
    • ZincZn134 mg/kgpercentil 75
    • CadmioCd0,289 mg/kgpercentil 70
    • MolibdenoMo0,501 mg/kgpercentil 69
    • ArsénicoAs7,88 mg/kgpercentil 64
    • CobaltoCo8,83 mg/kgpercentil 56
    • MercurioHg0,0983 mg/kgpercentil 48
    • CromoCr52,8 mg/kgpercentil 20
    • VanadioV53,1 mg/kgpercentil 14
    • EstañoSn1,80 mg/kgpercentil 13

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa11,2 %percentil 96
    • MagnesioMg3,17 %percentil 95
    • FósforoP899 mg/kgpercentil 57
    • ManganesoMn759 mg/kgpercentil 40
    • PlancharFe2,10 %percentil 14
    • PotasioK1,25 %percentil 14
    • AluminioAl4,00 %percentil 5
    • SodioNa0,529 %percentil 5
    • TitanioTi2484 mg/kgpercentil 4
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr190 mg/kgpercentil 83
    • LitioLi33,5 mg/kgpercentil 69
    • BoroB60,0 mg/kgpercentil 48
    • BarioBa368 mg/kgpercentil 23
    • BerilioBe0,675 mg/kgpercentil 13
    • ItrioY17,8 mg/kgpercentil 10
    • CerioCe44,2 mg/kgpercentil 9
    • RubidioRb64,3 mg/kgpercentil 6
    • GalioGa6,11 mg/kgpercentil 5
    • CirconioZr150 mg/kgpercentil 4

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    44NGY/H en el aire

    Rango 34 a 47 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,61 ppmpercentil 56
    • Potasio (K)K1,13 %percentil 14
    • Torio equivalente (ETH)eTh5,48 ppmpercentil 5

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372442 Bq/m²percentil 80

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +35nT

    Rango 5 a 52 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -48mGal

    Residual −7,9 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km25 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    25 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)154–1 595m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades806m a.s.l.
    • Pendiente media16,0°
    • Temperatura media de enero-4,9°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual788mm

    Unidades geomorfológicas

    • Veľká Fatra82%SR 1,7 %
    • Cuenca Sub-Tatra18%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la50%SR 29 %
    • clima de montaña50%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación90%SR 27 %
    • suelos susceptibles a la acidificación10%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a70%SR 45 %
    • suelo contaminado, el contenido de elementos de riesgo es superior a los valores límite de B20%SR 1,3 %
    • suelo relativamente limpio10%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Štôlňa – 2 – escandado (a 220 m del agua)Štôlňa – 2 – escandado (a 270 m del agua)Halda – 5 – montón de estropear (a 2,8 km del agua)Ludrová-Biely potok – Mineral de hierro (a 480 m del agua)Liptovská Osada-Lužná – Mineral de oro (a 1,2 km del agua)Nižná Matejková – Baritina (a 1,4 km del agua)Ružomberok – tehelňa – SK1000500P (a 630 m del agua)Ružomberok – areál SCP – závod SUPRA – SK1000500P (a 2,5 km del agua)Ružomberok – areál TEXICOM-u – mazutové hospodár – SK1000500P (a 2,7 km del agua)Nivy – Biely Potok – Ružomberok – ninguno (a 30 m del agua)Vyšná Šturec – Liptovské Revúce – ninguno (a 40 m del agua)Liptovská Osada – Liptovské Revúce – permanente (a 60 m del agua)Suchá – Liptovské Revúce – ninguno (a 70 m del agua)Biely Potok – Ružomberok – ninguno (a 80 m del agua)Nižná – Liptovské Revúce – ninguno (a 100 m del agua)Turecká – Liptovské Revúce – ninguno (a 130 m del agua)Hlboká Jazierce – Ružomberok – ninguno (a 150 m del agua)Ružomberok – Vápenka – Ružomberok – ninguno (a 170 m del agua)Pilná – Liptovské Revúce – ninguno (a 370 m del agua)Rakytov – Liptovské Revúce – ninguno (a 460 m del agua)Liptovská Osada – ninguno (a 510 m del agua)TKO Ružomberok – Biela Púť – Ružomberok – ninguno (a 920 m del agua)Biela Púť – Ružomberok – ninguno (a 1,0 km del agua)Dlhé – Liptovská Osada – ninguno (a 1,2 km del agua)Ludrová – ninguno (a 1,3 km del agua)Dlhé – Liptovská Osada – ninguno (a 1,3 km del agua)pri PD – Ludrová – ninguno (a 2,2 km del agua)na Močilách – Ludrová – ninguno (a 2,5 km del agua)SCP – Ružomberok – ninguno (a 2,6 km del agua)Liptovská Lužná – Liptovská Lúžna – ninguno (a 2,9 km del agua)Dolina – Liptovská Štiavnica – ninguno (a 2,9 km del agua)Lúčky – HGL-3 – spa (a 9,8 km del agua)a1 (a 200 m del agua)a1 (a 480 m del agua)a1 (a 630 m del agua)a1 (a 670 m del agua)a1 (a 2,0 km del agua)a1 (a 2,9 km del agua)a1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 3,8 km del agua)a1 (a 4,7 km del agua)b1 (a 5,1 km del agua)b2 (a 5,1 km del agua)a1 (a 5,3 km del agua)a1 (a 5,7 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)a1 (a 6,4 km del agua)a1 (a 6,8 km del agua)a1 (a 7,5 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 7,9 km del agua)a1 (a 8,1 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)b1 (a 8,7 km del agua)b2 (a 8,8 km del agua)c3 (a 8,8 km del agua)c2 (a 8,9 km del agua)c1 (a 9,0 km del agua)b1 (a 9,5 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)c3 (a 9,9 km del agua)Ružomberok III – piedra de la construcción (a 300 m del agua)Ružomberok – piedra de la construcción (a 480 m del agua)Ružomberok II – Lom pod Skalami – piedra de la construcción (a 590 m del agua)Ružomberok – materias primas de ladrillo (a 910 m del agua)Ludrová – piedra decorativa (a 2,8 km del agua)Ružomberok I – piedra caliza, otros (a 160 m del agua)Ružomberok III – piedra de la construcción (a 270 m del agua)Ružomberok – piedra de la construcción (a 510 m del agua)Ružomberok II – Lom pod Skalami – piedra de la construcción (a 570 m del agua)Ružomberok – materias primas de ladrillo (a 910 m del agua)Ludrová – piedra decorativa (a 2,8 km del agua)Ružomberok III – piedra de la construcción (a 430 m del agua)Biela Púť – Ludrová – piedra de la construcción (a 1,2 km del agua)Lisková – arenas y arenas de grava (a 4,9 km del agua)Liptovská Osada – Dolina Revúcej – piedra de la construcción – dolomita (a 150 m del agua)Liptovské Revúce – hájovňa Teplo – Revúcka dolin – dolomita (a 150 m del agua)Biely Potok – Mineral – limonita (a 250 m del agua)Liptovské Revúce – Vyšná Revúca – juh – piedra de la construcción – caliza (a 310 m del agua)Liptovská Osada – Lúžnianka – Minerales (a 1,3 km del agua)Ružomberok – Vyšná Matejková dolina – piedra de la construcción – granodiorita (a 2,5 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Ružomberok – Beš – arenas de grava (a 2,6 km del agua) (a 3,6 km del agua) (a 3,7 km del agua)Ružomberok – Vyšná Matejková dolina – piedra de la construcción – granodiorita (a 3,8 km del agua)Malinô Brdo – piedra de la construcción – dolomita (a 3,9 km del agua)Ružomberok – Nová Černová – piedra de la construcción – caliza (a 3,9 km del agua)Štubne – piedra de la construcción – dolomita (a 3,9 km del agua) (a 4,0 km del agua)Martinček – piedra de la construcción – dolomita (a 4,0 km del agua)Dogerské skaly – geología general (a 270 m del agua)Jazierske travertíny – geomorfología (a 730 m del agua)Brankovský vodopád – hidrogeología (a 1,2 km del agua)Liptovská Osada – geología general (a 1,6 km del agua)Blatnica, Ružový previs – paleontología (a 4,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 130 m del agua)LIPTOVSKA OSADA – Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 230 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 270 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 610 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 660 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 910 m del agua)– Bloquear campos (a 940 m del agua)– Deslizamientos de tierra + descanso de rocas (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,3 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Bloquear campos + deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,6 km del agua)RUZOMBEROK – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,9 km del agua)– Bloquear campos (a 1,9 km del agua)– Bloquear campos (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Bloquear campos + deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)Likavka – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)Likavka – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)LIKAVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Bloquear campos (a 2,5 km del agua)LUDROVA – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)LIKAVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,8 km del agua)LIKAVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)LIKAVKA – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)LIPTOVSKE REVUCE – Bloquear campos + deslizamientos de tierra (a 3,0 km del agua)LIPTOVSKE REVUCE – Fisuras de bloque (a 3,0 km del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 30 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Biely Potok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Liptovská Osada – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Podsuchá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Ružomberok – perforación negativa (a 310 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 400 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 450 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 470 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 520 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 570 m del agua)Ružomberok – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 630 m del agua)Ružomberok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 660 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 660 m del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 720 m del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 830 m del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 850 m del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 1,3 km del agua)Ružomberok (a 1,3 km del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 1,4 km del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 1,4 km del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 1,4 km del agua)Ružomberok – vigilancia del pozo (a 1,5 km del agua)Ružomberok – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,6 km del agua)Ružomberok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Ružomberok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Ružomberok (a 1,8 km del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Ludrová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,9 km del agua)Ružomberok OÚNZ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,1 km del agua)Ružomberok OÚNZ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,1 km del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Ludrová – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,6 km del agua)Ružomberok-Lisková – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Liptovská Štiavnička – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Ružomberok (a 2,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 10 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 20 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 30 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 30 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 30 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 40 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 40 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 80 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 90 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 130 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 130 m del agua)Liptovské Revúce, 1500m JV od K1031 – fuente (a 10 m del agua)Liptovská Osada,1600 m SV od K629 – fuente (a 40 m del agua)Liptovské Revúce, 1600m V od K1590 – fuente (a 50 m del agua)Liptovské Revúce, 1250m SV od K1030 – fuente (a 60 m del agua)Nižná Revúca, 300 m V od K640 – fuente (a 120 m del agua)Liptovská Osada,1500m SZ od K634 – fuente (a 130 m del agua)Trlenská dolina, 680 m JV od K741 Horný diel – fuente (a 170 m del agua)Liptovské Revúce, 900m JV od K1319 – fuente (a 190 m del agua)Nižná Revúca, 600 m JJV od K1007 – fuente (a 190 m del agua)Suchá dolina, 100 m JJZ od K789 – fuente (a 230 m del agua)Liptovská Osada – Oráčiny, 300 m J od K599 – fuente (a 270 m del agua)Podsuchá – Vyšné Javoriská, 300m J od K611 – fuente (a 380 m del agua)Liptovské Revúce, 1400m J od K1031 – fuente (a 410 m del agua)Nižná Revúca – Veľký Hričkov, 550 m Z od K704 – fuente (a 430 m del agua)Ružomberok, 500m S od K Lunovo – fuente (a 600 m del agua)Liptovské Revúce, 1600m SZ od K1335 – fuente (a 600 m del agua)Liptovské Revúce, 1000m ZJZ od K634 – fuente (a 630 m del agua)Liptovské Revúce, 800m J od K975 – fuente (a 730 m del agua)Podsuchá-Vyšné Matejkovo, prameň 545 – fuente (a 770 m del agua)Liptovské Revúce, 700m S od K1075 – fuente (a 830 m del agua)Liptovské Revúce – Teplá dolina-Rybáre, 530m SSV – fuente (a 890 m del agua)Vlkolinec 700m J od K Hýrová – fuente (a 900 m del agua)Liptovské Revúce, 750m ZJZ od K1007 – fuente (a 950 m del agua)Liptovská Osada-tábor Škutovky, 100 m J od K746 – fuente (a 1,0 km del agua)Liptovské Revúce – Veľká Sútecká, 280m SV od K97 – fuente (a 1,0 km del agua)Liptovské Revúce, 700m ZSZ od K935 – fuente (a 1,1 km del agua)Liptovské Revúce, 800m VJV od K1037 – fuente (a 1,1 km del agua)Liptovské Revúce – Veľká Rakytová, 600 m VSV od – fuente (a 1,2 km del agua)Liptovské Revúce – Veľká Turecká, 1950m VJV od K – fuente (a 1,2 km del agua)Korytnica, 1250m V od K1052 – fuente (a 1,2 km del agua)Podsuchá, 850m JZ od K786 – fuente (a 1,3 km del agua)Suchá dolina – Uhliarka, 200 m SZ od K1135 – fuente (a 1,3 km del agua)Vlkolínec, 1000m J od K1099 Hýrová – fuente (a 1,3 km del agua)Šafarka, 1100m SV od K949 – fuente (a 1,4 km del agua)Liptovské Revúce, 500m J od K1037 – fuente (a 1,4 km del agua)Jazierce, 800m JZ od K614 – fuente (a 1,5 km del agua)Liptovské Revúce, 600m SZ od K1082 – fuente (a 1,5 km del agua)Blatnica – Gaderská dolina, Dedošová – fuente (a 1,5 km del agua)Liptovská Osada-Nižné Matejkovo, prameň SS – 13 – fuente (a 1,5 km del agua)Trlenská dolina – chatová oblasť, 340 m JV od K6 – fuente (a 1,6 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaExtremo (1 % superior)
      Mayor 330 μg/Lmediana 30,0 μg/L17 muestras

      Valor más alto: Ružomberok-Jazierce, 1100m VSV od K6141993, a 270 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,150 μg/L19 muestras53 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Revúca, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 5,10 μg/Lmediana 1,00 μg/L19 muestras58 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ružomberok-Podsuchá, 1600m JV od K7861993, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbligeramente elevado
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L19 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Revúca2004, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Revúca2004, a 130 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 390 μg/Lmediana 230 μg/L7 muestras

      Valor más alto: Liptovská Osada, 1100m S od K10071993, a 600 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L19 muestras84 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ružomberok-Jazierce, 1100m VSV od K6141993, a 270 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L17 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Revúca, prítok2010, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L19 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Revúca2004, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L19 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Revúca, prítok2010, a 220 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 9,47 mg/LMediana 3,30 mg/L19 muestras

      Valor más alto: Ružomberok -Podsuchá, 2000m JV od K7851993, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)112 muestras, como máximo 2300 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)100 muestras, como máximo 2350 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)83 muestras, como máximo 1250 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)52 muestras, como máximo 1600 granos
    • Baritina (BaSO₄)44 muestras, como máximo 155 granos
    • Rutil (TiO₂)44 muestras, como máximo 650 granos
    • Pirita (FeS₂)43 muestras, como máximo 1650 granos
    • Esfalerita (ZnS)21 muestras, como máximo 16 granos
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)13 muestras, como máximo 3 granos
    • Scheelit (CaWO₄)9 muestras, como máximo 1 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 muestras, como máximo 15 granos
    • Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 1 granos
    • Anatas (TiO₂)2 muestras, como máximo 50 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)2 muestras, como máximo 15 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Circonio (ZrSiO₄)66 muestras, como máximo 900 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)59 muestras, como máximo 625 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)57 muestras, como máximo 225 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))44 muestras, como máximo 275 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)43 muestras, como máximo 250 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))36 muestras, como máximo 650 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)7 muestras, como máximo 12 granos
    • Korund (Al₂O₃)5 muestras, como máximo 100 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)5 muestras, como máximo 336 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 muestras, como máximo 6 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 6 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO334×
    • Ca-Mg-HCO327×
    • Ca-SO4-HCO35×
    • Ca-HCO3-SO43×
    • Mg-Ca-HCO32×
    • Ca-Mg-SO4-HCO32×
    • Ca-Na-NO3-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase A53×
    • clase B13×
    • clase E4×
    • clase F3×
    • clase C1×

    Metales en aguas subterráneas

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,9 μg/Lmediana 0,250 μg/L72 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbExtremo (1 % superior)
      Mayor 7,70 μg/Lmediana 0,300 μg/L72 muestras42 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,320 mg/LMediana 0,00500 mg/L72 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,250 μg/L72 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 14,7 μg/Lmediana 0,850 μg/L72 muestras

      Valor más alto: prameň1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L72 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L72 muestras69 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 9,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L72 muestras82 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L72 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 22,0 μg/Lmediana 2,50 μg/L72 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnvalor habitual
      Mayor 93,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L72 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 68 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    primavera desarrollada715,6 Bq/l12,9 Bq/l
    fuente2140,2 Bq/l9,07 Bq/l
    fuente de agua para suministro público417,6 Bq/l8,66 Bq/l
    pozo de flujo libre115,1 Bq/l15,1 Bq/l
    bien14,05 Bq/l4,05 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual110,4 Bq/l10,4 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)

    • Fe2×

    Tipos de objetos de minería

    • escandado2×
    • montón de estropear1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    EscandadoescandadoFe1841220 m
    EscandadoescandadoFe1841270 m
    Montón de estropearmontón de estropeartufo2,8 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Ružomberok Ipiedra caliza, otrosDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Mesto Ružomberok160 m
    Ružomberok IIIpiedra de la construcciónDepósito minado – PK Metrostav, a.s.270 m
    Ružomberok IIIpiedra de la construcciónDepósito minado – PK Metrostav, a.s.300 m
    Ružomberok IIIpiedra de la construcciónDepósito minado – PK Metrostav, a.s.430 m
    Ružomberokpiedra de la construcciónDepósito minado – AGRODRUŽSTVO BELAN, družstvo480 m
    Ružomberokpiedra de la construcciónDepósito minado – AGRODRUŽSTVO BELAN, družstvo510 m
    Ružomberok II – Lom pod Skalamipiedra de la construcciónDepósito minado – BAŇA Ružomberok, spol. s r.o.570 m
    Ružomberok II – Lom pod Skalamipiedra de la construcciónDepósito minado – BAŇA Ružomberok, spol. s r.o.590 m
    Ružomberokmaterias primas de ladrilloDepósito minado – MAB 04, s.r.o.910 m
    Ružomberokmaterias primas de ladrilloDepósito minado – MAB 04, s.r.o.910 m
    Biela Púť – Ludrovápiedra de la construcciónDepósito minado – Poľnohospodárske družstvo (Ludrová)1,2 km
    Ludrovápiedra decorativaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Poľnohospodárske družstvo (Ludrová)2,8 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    Ludrová-Biely potokMineral de hierroFeocurrencia mineralógica480 m
    Liptovská Osada-LužnáMineral de oroAuocurrencia mineralógica1,2 km
    Nižná MatejkováBaritinabaritinadeposit occurrence1,4 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    451 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 40 hidrogeológicos y 411 otros; con número de informe de archivo 451.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m189×
    • 10–30 m212×
    • 30–100 m13×
    • 100–300 m2×
    • más de 300 m1×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Ružomberokorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso12,9 m2843 99Dc9.pdf30 m
    sonda č.3ingeniería-geológica48,0 m318540 m
    JBR-18ingeniería-geológica17,0 m9407890 m
    JBR-21Aingeniería-geológica15,0 m9407890 m
    JBR-21ingeniería-geológica3,0 m94078100 m
    J-5ingeniería-geológica6,0 m87137120 m
    JBR-23ingeniería-geológica10,0 m94078120 m
    Ružomberokorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso6,0 m13412 99Dc6.pdf130 m
    Biely Potokorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,0 m47842 99Dc24.pdf130 m
    Ružomberokorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso5,1 m13412 99Dc7.pdf130 m
    JBR-22ingeniería-geológica15,0 m94078130 m
    J-4ingeniería-geológica6,0 m87137130 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Lúčky – HGL-335 °C12,5 l/s600 mCa-Mg-SO4en uso9,8 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 521200 m
    categoría b1agua mineral15-22< 535,1 km
    categoría b2agua mineral15-225-1525,1 km
    categoría c3agua mineral23-3816-3028,8 km
    categoría c2agua mineral23-385-1518,9 km
    categoría c1agua mineral23-38< 519,0 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Ružomberok – tehelňaSK1000500P630 m
    Ružomberok – areál SCP – závod SUPRASK1000500P2,5 km
    Ružomberok – areál TEXICOM-u – mazutové hospodárstvoSK1000500P2,7 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Nivy – Biely Potok – Ružomberok150 m²––30 m
    Vyšná Šturec – Liptovské Revúce400 m²––40 m
    Liptovská Osada – Liptovské Revúce–1975–60 m
    Suchá – Liptovské Revúce160 m²1970–70 m
    Biely Potok – Ružomberok–1960–80 m
    Nižná – Liptovské Revúce–––100 m
    Turecká – Liptovské Revúce–––130 m
    Hlboká Jazierce – Ružomberok1 200 m²––150 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra33×
    • Fisuras de bloque6×
    • Bloquear campos4×
    • Bloquear campos + deslizamientos de tierra3×
    • Deslizamientos de tierra + descanso de rocas1×

    Grado de actividad

    • Stabilizovaný26×
    • Potenciálny18×
    • Aktívny2×
    • Con formas estabilizadas y potenciales1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova5×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0005×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Ružomberok1 coto de pesca · 30 km26Revúca26

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh