Cours d'eau

Revúca

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
30,4km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Revúca

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Revúca, score de la fenêtre 33.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Podsuchá34 cm2,2 °C
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 19:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    4005006007008009001 0000 km10 km20 km30 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 893 à 493 m au-dessus du niveau de la mer sur 30,3 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    893 m a.s.l.
    Point le plus bas
    466 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    427 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    14 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,23

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Revúca de 2018
    2018imagé 30 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Revúca de 2021
    2021imagé 10 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Revúca de 2024
    2024imagé 30 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Revúca

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • Aucune norme non respectée1

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234cabane Bodega Podsuchá, en aval, pK 11,2 : sans norme non respectée (2022)Biely potok, pK 2,0 : sans norme non respectée (2023)rkm 11 (cours supérieur)rkm 2 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (2)
    • cabane Bodega Podsuchá, en avalkm de rivière 11,2aucune norme non respectée
    • Biely potokkm de rivière 2,0aucune norme non respectée
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Revúca

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (30 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale83% de la ligne d'eau

    17% calcaires et dolomies

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 265 mg/L, moyennement dure eau (10,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,644 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 93. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km25 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    25°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    44Débit de dose NGY/h

    Centile 12 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    3objets dans un rayon de 3 km

    exploité : Fe

    Le plus proche : Štôlňa (adit), à 220 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    14 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 330 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Ružomberok-Jazierce, 1100m VSV od K614).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    451forages dans un rayon de 3 km

    1000 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 451 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    35°C à la tête de puits

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Lúčky – HGL-3, 12,5 l/s, à 9,8 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    25Sites à moins de 3 km

    3 passifs environnementaux, 22 décharges

    Fardeau le plus proche : Ružomberok – tehelňa, à 630 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    32enregistrements dans un rayon de 5 km

    14 gisements, 18 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    47zones dans un rayon de 3 km

    2 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale83%SR 72 %
    • Calcaires et dolomies17%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire83%
    • Crétacé17%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables5×
    CrétacéJurassique tardif – Crétacé précoceFormation de Máznica1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables75%SR 68 %
    • sédiments délirants25%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • FATRIKUM73%SR 14 %
    • HRONIKUM27%SR 8,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement82%SR 26 %
    • très petit soulèvement18%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • montagnes du cœur100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Veľká Fatra73%SR 1,5 %
    • Ďumbierske Tatras27%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes83%SR 21 %
    • région de roches argilo-calcaires17%SR 1,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires83%SR 71 %
    • grès panaché–Marlstone–Calcale17%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 6 des 11 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Dolomity40%SR 1,8 %
    • Gravier20%SR 52 %
    • Grès20%SR 15 %
    • Calcaires20%SR 3,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)40%SR 1,8 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)20%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)20%SR 15 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Calcaires; Nerozlíšené)20%SR 1,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire80%SR 86 %
    • aquiclude régionale20%SR 0,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère80%SR 95 %
    • aquiclude régionale20%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Mésozoïque de Veľká fatra et basses Tatras entre Ploska et Donoval70%SR 0,0 %
    • Paléogène et quaternaire des parties occidentale et centrale de la Liptovská Kotlina10%SR 1,1 %
    • Mésozoïque et cristallin des pentes nord-ouest des basses Tatras10%SR 0,0 %
    • Mésozoïque de la partie nord de Veľká Fatra10%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • carbonate67%SR 4,0 %
    • fluviogénique33%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-HCO350%SR 6,1 %
    • Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO350%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,27Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    10,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (1,81 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    265Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa53,7 mg/lPercentile 39
    • MagnésiumMg11,5 mg/lPercentile 37
    • BicarbonateHCO3167 mg/lPercentile 36
    • FluoruresF0,0745 mg/lPercentile 27
    • SulfatesSO421,7 mg/lPercentile 19
    • ChloruresCl1,84 mg/lPercentile 7
    • PotassiumK0,600 mg/lPercentile 5
    • SodiumNa1,44 mg/lPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,0563 mg/lPercentile 29
    • PhosphatesPO40,0384 mg/lPercentile 22
    • NitratesNO33,48 mg/lPercentile 21
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,98 mg/lPercentile 19

    Métaux

    • ZincZn28,5 μg/lPercentile 92
    • AluminiumAl52,4 μg/lPercentile 44
    • RepasserFe0,0541 mg/lPercentile 25
    • ManganèseMn2,94 μg/lPercentile 4

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,644 mg/kgPercentile 93
    • NickelNi37,7 mg/kgPercentile 86
    • PlombPb26,6 mg/kgPercentile 84
    • AntimoineSb1,60 mg/kgPercentile 81
    • BismuthBi0,351 mg/kgPercentile 80
    • CuivreCu32,9 mg/kgPercentile 76
    • ZincZn134 mg/kgPercentile 75
    • CadmiumCd0,289 mg/kgPercentile 70
    • MolybdèneMo0,501 mg/kgPercentile 69
    • ArsenicAs7,88 mg/kgPercentile 64
    • CobaltCo8,83 mg/kgPercentile 56
    • Le mercureHg0,0983 mg/kgPercentile 48
    • ChromeCr52,8 mg/kgPercentile 20
    • VanadiumV53,1 mg/kgPercentile 14
    • ÉtainSn1,80 mg/kgPercentile 13

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa11,2 %Percentile 96
    • MagnésiumMg3,17 %Percentile 95
    • PhosphoreP899 mg/kgPercentile 57
    • ManganèseMn759 mg/kgPercentile 40
    • RepasserFe2,10 %Percentile 14
    • PotassiumK1,25 %Percentile 14
    • AluminiumAl4,00 %Percentile 5
    • SodiumNa0,529 %Percentile 5
    • TitaneTi2 484 mg/kgPercentile 4
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr190 mg/kgPercentile 83
    • LithiumLi33,5 mg/kgPercentile 69
    • BoreB60,0 mg/kgPercentile 48
    • BaryumBa368 mg/kgPercentile 23
    • BérylliumBe0,675 mg/kgPercentile 13
    • YttriumY17,8 mg/kgPercentile 10
    • CériumCe44,2 mg/kgPercentile 9
    • RubidiumRb64,3 mg/kgPercentile 6
    • GalliumGa6,11 mg/kgPercentile 5
    • ZirconiumZr150 mg/kgPercentile 4

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    44ngy/h dans l'air

    Plage 34 à 47 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,61 ppm56e centile
    • Potassium (K)K1,13 %Percentile 14
    • Thorium équivalent (ETH)eTh5,48 ppm5e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 442 Bq/m²centile 80

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +35nT

    Plage 5 à 52 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -48mGal

    Résident −7,9 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km25 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    25 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)154–1 595m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités806m a.s.l.
    • Pente moyenne16,0°
    • Température moyenne de janvier-4,9°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles788mm

    Unités géomorphologiques

    • Veľká Fatra82%SR 1,7 %
    • Bassin des sous-tatras18%SR 3,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin50%SR 29 %
    • climat de montagne50%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification90%SR 27 %
    • sols sensibles à l'acidification10%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites70%SR 45 %
    • sol contaminé, la teneur en éléments de risque est supérieure aux valeurs limites de B20%SR 1,3 %
    • un sol relativement propre10%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Štôlňa – 2 – adit (à 220 m de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 270 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Ludrová-Biely potok – Minerais de fer (à 480 m de l’eau)Liptovská Osada-Lužná – Minerais d'or (à 1,2 km de l’eau)Nižná Matejková – Barytine (à 1,4 km de l’eau)Ružomberok – tehelňa – SK1000500P (à 630 m de l’eau)Ružomberok – areál SCP – závod SUPRA – SK1000500P (à 2,5 km de l’eau)Ružomberok – areál TEXICOM-u – mazutové hospodár – SK1000500P (à 2,7 km de l’eau)Nivy – Biely Potok – Ružomberok – aucun (à 30 m de l’eau)Vyšná Šturec – Liptovské Revúce – aucun (à 40 m de l’eau)Liptovská Osada – Liptovské Revúce – permanent (à 60 m de l’eau)Suchá – Liptovské Revúce – aucun (à 70 m de l’eau)Biely Potok – Ružomberok – aucun (à 80 m de l’eau)Nižná – Liptovské Revúce – aucun (à 100 m de l’eau)Turecká – Liptovské Revúce – aucun (à 130 m de l’eau)Hlboká Jazierce – Ružomberok – aucun (à 150 m de l’eau)Ružomberok – Vápenka – Ružomberok – aucun (à 170 m de l’eau)Pilná – Liptovské Revúce – aucun (à 370 m de l’eau)Rakytov – Liptovské Revúce – aucun (à 460 m de l’eau)Liptovská Osada – aucun (à 510 m de l’eau)TKO Ružomberok – Biela Púť – Ružomberok – aucun (à 920 m de l’eau)Biela Púť – Ružomberok – aucun (à 1,0 km de l’eau)Dlhé – Liptovská Osada – aucun (à 1,2 km de l’eau)Ludrová – aucun (à 1,3 km de l’eau)Dlhé – Liptovská Osada – aucun (à 1,3 km de l’eau)pri PD – Ludrová – aucun (à 2,2 km de l’eau)na Močilách – Ludrová – aucun (à 2,5 km de l’eau)SCP – Ružomberok – aucun (à 2,6 km de l’eau)Liptovská Lužná – Liptovská Lúžna – aucun (à 2,9 km de l’eau)Dolina – Liptovská Štiavnica – aucun (à 2,9 km de l’eau)Lúčky – HGL-3 – spa (à 9,8 km de l’eau)a1 (à 200 m de l’eau)a1 (à 480 m de l’eau)a1 (à 630 m de l’eau)a1 (à 670 m de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 3,5 km de l’eau)a1 (à 3,5 km de l’eau)a1 (à 3,8 km de l’eau)a1 (à 4,7 km de l’eau)b1 (à 5,1 km de l’eau)b2 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 7,7 km de l’eau)a1 (à 7,9 km de l’eau)a1 (à 8,1 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)b1 (à 8,7 km de l’eau)b2 (à 8,8 km de l’eau)c3 (à 8,8 km de l’eau)c2 (à 8,9 km de l’eau)c1 (à 9,0 km de l’eau)b1 (à 9,5 km de l’eau)a1 (à 9,6 km de l’eau)c3 (à 9,9 km de l’eau)Ružomberok III – pierre de construction (à 300 m de l’eau)Ružomberok – pierre de construction (à 480 m de l’eau)Ružomberok II – Lom pod Skalami – pierre de construction (à 590 m de l’eau)Ružomberok – matières premières en brique (à 910 m de l’eau)Ludrová – pierre décorative (à 2,8 km de l’eau)Ružomberok I – calcaire, autre (à 160 m de l’eau)Ružomberok III – pierre de construction (à 270 m de l’eau)Ružomberok – pierre de construction (à 510 m de l’eau)Ružomberok II – Lom pod Skalami – pierre de construction (à 570 m de l’eau)Ružomberok – matières premières en brique (à 910 m de l’eau)Ludrová – pierre décorative (à 2,8 km de l’eau)Ružomberok III – pierre de construction (à 430 m de l’eau)Biela Púť – Ludrová – pierre de construction (à 1,2 km de l’eau)Lisková – sables graveleux et sables (à 4,9 km de l’eau)Liptovská Osada – Dolina Revúcej – pierre de construction – dolomie (à 150 m de l’eau)Liptovské Revúce – hájovňa Teplo – Revúcka dolin – dolomie (à 150 m de l’eau)Biely Potok – Fe minerais – limonite (à 250 m de l’eau)Liptovské Revúce – Vyšná Revúca – juh – pierre de construction – calcaire (à 310 m de l’eau)Liptovská Osada – Lúžnianka – Au minerai (à 1,3 km de l’eau)Ružomberok – Vyšná Matejková dolina – pierre de construction – granodiorite (à 2,5 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Ružomberok – Beš – sables graveleux (à 2,6 km de l’eau) (à 3,6 km de l’eau) (à 3,7 km de l’eau)Ružomberok – Vyšná Matejková dolina – pierre de construction – granodiorite (à 3,8 km de l’eau)Malinô Brdo – pierre de construction – dolomie (à 3,9 km de l’eau)Ružomberok – Nová Černová – pierre de construction – calcaire (à 3,9 km de l’eau)Štubne – pierre de construction – dolomie (à 3,9 km de l’eau) (à 4,0 km de l’eau)Martinček – pierre de construction – dolomie (à 4,0 km de l’eau)Dogerské skaly – géologie générale (à 270 m de l’eau)Jazierske travertíny – géomorphologie (à 730 m de l’eau)Brankovský vodopád – hydrogéologie (à 1,2 km de l’eau)Liptovská Osada – géologie générale (à 1,6 km de l’eau)Blatnica, Ružový previs – paléontologie (à 4,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)LIPTOVSKA OSADA – Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 180 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 230 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 480 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 610 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 660 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Bloc de champs (à 940 m de l’eau)– Glissements de terrain + chute de pierre (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,3 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Bloc de champs + glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,6 km de l’eau)RUZOMBEROK – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 1,9 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,9 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Bloc de champs + glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)Likavka – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)Likavka – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)LIKAVKA – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,5 km de l’eau)LUDROVA – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)LIKAVKA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,8 km de l’eau)LIKAVKA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)LIKAVKA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)LIPTOVSKE REVUCE – Bloc de champs + glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)LIPTOVSKE REVUCE – Bloquer les fissures (à 3,0 km de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 30 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Biely Potok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Liptovská Osada – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 160 m de l’eau)Podsuchá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Ružomberok – forage négatif (à 310 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 400 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 450 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 520 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 570 m de l’eau)Ružomberok – Forage d'observation de Shmú (à 630 m de l’eau)Ružomberok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 660 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 660 m de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 720 m de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 830 m de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 850 m de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Ružomberok (à 1,3 km de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 1,4 km de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 1,4 km de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 1,4 km de l’eau)Ružomberok – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Ružomberok – Forage d'observation de Shmú (à 1,6 km de l’eau)Ružomberok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Ružomberok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Ružomberok (à 1,8 km de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Ludrová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,9 km de l’eau)Ružomberok OÚNZ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Ružomberok OÚNZ – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Ružomberok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Ludrová – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 2,6 km de l’eau)Ružomberok-Lisková – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Liptovská Štiavnička – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Ružomberok (à 2,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 10 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 20 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 30 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 30 m de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 30 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 40 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 40 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 130 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 130 m de l’eau)Liptovské Revúce, 1500m JV od K1031 – source (à 10 m de l’eau)Liptovská Osada,1600 m SV od K629 – source (à 40 m de l’eau)Liptovské Revúce, 1600m V od K1590 – source (à 50 m de l’eau)Liptovské Revúce, 1250m SV od K1030 – source (à 60 m de l’eau)Nižná Revúca, 300 m V od K640 – source (à 120 m de l’eau)Liptovská Osada,1500m SZ od K634 – source (à 130 m de l’eau)Trlenská dolina, 680 m JV od K741 Horný diel – source (à 170 m de l’eau)Liptovské Revúce, 900m JV od K1319 – source (à 190 m de l’eau)Nižná Revúca, 600 m JJV od K1007 – source (à 190 m de l’eau)Suchá dolina, 100 m JJZ od K789 – source (à 230 m de l’eau)Liptovská Osada – Oráčiny, 300 m J od K599 – source (à 270 m de l’eau)Podsuchá – Vyšné Javoriská, 300m J od K611 – source (à 380 m de l’eau)Liptovské Revúce, 1400m J od K1031 – source (à 410 m de l’eau)Nižná Revúca – Veľký Hričkov, 550 m Z od K704 – source (à 430 m de l’eau)Ružomberok, 500m S od K Lunovo – source (à 600 m de l’eau)Liptovské Revúce, 1600m SZ od K1335 – source (à 600 m de l’eau)Liptovské Revúce, 1000m ZJZ od K634 – source (à 630 m de l’eau)Liptovské Revúce, 800m J od K975 – source (à 730 m de l’eau)Podsuchá-Vyšné Matejkovo, prameň 545 – source (à 770 m de l’eau)Liptovské Revúce, 700m S od K1075 – source (à 830 m de l’eau)Liptovské Revúce – Teplá dolina-Rybáre, 530m SSV – source (à 890 m de l’eau)Vlkolinec 700m J od K Hýrová – source (à 900 m de l’eau)Liptovské Revúce, 750m ZJZ od K1007 – source (à 950 m de l’eau)Liptovská Osada-tábor Škutovky, 100 m J od K746 – source (à 1,0 km de l’eau)Liptovské Revúce – Veľká Sútecká, 280m SV od K97 – source (à 1,0 km de l’eau)Liptovské Revúce, 700m ZSZ od K935 – source (à 1,1 km de l’eau)Liptovské Revúce, 800m VJV od K1037 – source (à 1,1 km de l’eau)Liptovské Revúce – Veľká Rakytová, 600 m VSV od – source (à 1,2 km de l’eau)Liptovské Revúce – Veľká Turecká, 1950m VJV od K – source (à 1,2 km de l’eau)Korytnica, 1250m V od K1052 – source (à 1,2 km de l’eau)Podsuchá, 850m JZ od K786 – source (à 1,3 km de l’eau)Suchá dolina – Uhliarka, 200 m SZ od K1135 – source (à 1,3 km de l’eau)Vlkolínec, 1000m J od K1099 Hýrová – source (à 1,3 km de l’eau)Šafarka, 1100m SV od K949 – source (à 1,4 km de l’eau)Liptovské Revúce, 500m J od K1037 – source (à 1,4 km de l’eau)Jazierce, 800m JZ od K614 – source (à 1,5 km de l’eau)Liptovské Revúce, 600m SZ od K1082 – source (à 1,5 km de l’eau)Blatnica – Gaderská dolina, Dedošová – source (à 1,5 km de l’eau)Liptovská Osada-Nižné Matejkovo, prameň SS – 13 – source (à 1,5 km de l’eau)Trlenská dolina – chatová oblasť, 340 m JV od K6 – source (à 1,6 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBaExtrême (top 1 %)
      330 μg/LMédiane 30,0 μg/L17 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ružomberok-Jazierce, 1100m VSV od K6141993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,150 μg/L19 échantillons53 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Revúca, à 130 m de l'eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,10 μg/LMédiane 1,00 μg/L19 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ružomberok-Podsuchá, 1600m JV od K7861993, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L19 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Revúca2004, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Revúca2004, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrlégèrement surélevé
      390 μg/LMédiane 230 μg/L7 échantillons

      Valeur la plus élevée : Liptovská Osada, 1100m S od K10071993, à 600 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons84 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ružomberok-Jazierce, 1100m VSV od K6141993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      10,0 μg/LMédiane 10,0 μg/L17 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Revúca, prítok2010, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L19 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Revúca2004, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Revúca, prítok2010, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      9,47 mg/LMédiane 3,30 mg/l19 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ružomberok -Podsuchá, 2000m JV od K7851993, à 210 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)112 échantillons, au plus 2300 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)100 échantillons, au plus 2350 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)83 échantillons, au plus 1250 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)52 échantillons, au plus 1600 grains
    • Barytine (BaSO₄)44 échantillons, au plus 155 grains
    • Rutil (TiO₂)44 échantillons, au plus 650 grains
    • Pyrite (FeS₂)43 échantillons, au plus 1650 grains
    • Sphalérite (ZnS)21 échantillons, au plus 16 grains
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)13 échantillons, au plus 3 grains
    • Scheelit (CaWO₄)9 échantillons, au plus 1 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 échantillons, au plus 15 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 1 grains
    • Anatas (TiO₂)2 échantillons, au plus 50 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)2 échantillons, au plus 15 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Zirconium (ZrSiO₄)66 échantillons, au plus 900 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)59 échantillons, au plus 625 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)57 échantillons, au plus 225 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))44 échantillons, au plus 275 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)43 échantillons, au plus 250 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))36 échantillons, au plus 650 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)7 échantillons, au plus 12 grains
    • Korund (Al₂O₃)5 échantillons, au plus 100 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)5 échantillons, au plus 336 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 échantillons, au plus 6 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 6 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO334×
    • Ca-Mg-HCO327×
    • Ca-SO4-HCO35×
    • Ca-HCO3-SO43×
    • Mg-Ca-HCO32×
    • Ca-Mg-SO4-HCO32×
    • Ca-Na-NO3-SO41×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A53×
    • classe B13×
    • classe E4×
    • classe F3×
    • classe C1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      12,9 μg/LMédiane 0,250 μg/L72 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      7,70 μg/LMédiane 0,300 μg/L72 échantillons42 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,320 mg/LMédiane 0,00500 mg/l72 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      2,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L72 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      14,7 μg/LMédiane 0,850 μg/L72 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L72 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L72 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      9,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L72 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L72 échantillons61 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      22,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L72 échantillons28 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnvaleur courante
      93,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L72 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 68 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps715,6 Bq/l12,9 Bq/l
    source2140,2 Bq/l9,07 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public417,6 Bq/l8,66 Bq/l
    forage à écoulement libre115,1 Bq/l15,1 Bq/l
    hé bien14,05 Bq/l4,05 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel110,4 Bq/l10,4 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)

    • Fe2×

    Types d'objets miniers

    • adit2×
    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    AditaditFe1841220 m
    AditaditFe1841270 m
    Gâter le tasgâter le tastravertin2,8 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Ružomberok Icalcaire, autreDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Mesto Ružomberok160 m
    Ružomberok IIIpierre de constructionDépôt extrait – PK Metrostav, a.s.270 m
    Ružomberok IIIpierre de constructionDépôt extrait – PK Metrostav, a.s.300 m
    Ružomberok IIIpierre de constructionDépôt extrait – PK Metrostav, a.s.430 m
    Ružomberokpierre de constructionDépôt extrait – AGRODRUŽSTVO BELAN, družstvo480 m
    Ružomberokpierre de constructionDépôt extrait – AGRODRUŽSTVO BELAN, družstvo510 m
    Ružomberok II – Lom pod Skalamipierre de constructionDépôt extrait – BAŇA Ružomberok, spol. s r.o.570 m
    Ružomberok II – Lom pod Skalamipierre de constructionDépôt extrait – BAŇA Ružomberok, spol. s r.o.590 m
    Ružomberokmatières premières en briqueDépôt extrait – MAB 04, s.r.o.910 m
    Ružomberokmatières premières en briqueDépôt extrait – MAB 04, s.r.o.910 m
    Biela Púť – Ludrovápierre de constructionDépôt extrait – Poľnohospodárske družstvo (Ludrová)1,2 km
    Ludrovápierre décorativeDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Poľnohospodárske družstvo (Ludrová)2,8 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Ludrová-Biely potokMinerais de ferFeévénement minéralogique480 m
    Liptovská Osada-LužnáMinerais d'orAuévénement minéralogique1,2 km
    Nižná MatejkováBarytinebarytinedépôt de dépôt1,4 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    451 forages dans la bande de 3 km, dont 40 hydrogéologiques et 411 autres ; avec numéro de rapport d'archives 451.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m189×
    • 10–30 m212×
    • 30–100 m13×
    • 100–300 m2×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Ružomberokforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus12,9 m2843 99Dc9.pdf30 m
    sonda č.3ingénierie-géologique48,0 m318540 m
    JBR-18ingénierie-géologique17,0 m9407890 m
    JBR-21Aingénierie-géologique15,0 m9407890 m
    JBR-21ingénierie-géologique3,0 m94078100 m
    J-5ingénierie-géologique6,0 m87137120 m
    JBR-23ingénierie-géologique10,0 m94078120 m
    Ružomberokforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,0 m13412 99Dc6.pdf130 m
    Biely Potokforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m47842 99Dc24.pdf130 m
    Ružomberokforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus5,1 m13412 99Dc7.pdf130 m
    JBR-22ingénierie-géologique15,0 m94078130 m
    J-4ingénierie-géologique6,0 m87137130 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Lúčky – HGL-335 °C12,5 l/s600 mCa-Mg-SO4utilisé9,8 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 521200 m
    catégorie b1eau minérale15-22< 535,1 km
    catégorie b2eau minérale15-225-1525,1 km
    catégorie c3eau minérale23-3816-3028,8 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1518,9 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 519,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Ružomberok – tehelňaSK1000500P630 m
    Ružomberok – areál SCP – závod SUPRASK1000500P2,5 km
    Ružomberok – areál TEXICOM-u – mazutové hospodárstvoSK1000500P2,7 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Nivy – Biely Potok – Ružomberok150 m²––30 m
    Vyšná Šturec – Liptovské Revúce400 m²––40 m
    Liptovská Osada – Liptovské Revúce–1975–60 m
    Suchá – Liptovské Revúce160 m²1970–70 m
    Biely Potok – Ružomberok–1960–80 m
    Nižná – Liptovské Revúce–––100 m
    Turecká – Liptovské Revúce–––130 m
    Hlboká Jazierce – Ružomberok1 200 m²––150 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain33×
    • Bloquer les fissures6×
    • Bloc de champs4×
    • Bloc de champs + glissements de terrain3×
    • Glissements de terrain + chute de pierre1×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný26×
    • Potenciálny18×
    • Aktívny2×
    • Avec des formes stabilisées et potentielles1×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova5×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0005×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Ružomberok1 parcours de pêche · 30 km25Revúca25

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh