Coto de pesca

Váh č. 7

Ciprínidon.º 2-4420-1-1VáhCuenca: Váh
Navegar

Límites del coto de pesca: Čiastkové povodie Váhu a Vážsky kanál od hydrocentrály v obci Horná Streda po prvý most nad hydrocentrálou v Novom Meste nad Váhom.

longitud del coto de pesca
33,9km
distrito
Nové Mesto nad Váhom
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del coto de pesca Váh č. 7 con la línea resaltada
Línea azul: trazado del coto de pesca (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja

Condiciones de pesca

Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

Cargando datos…

Agua

Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente

Nivel del agua

Nivel del aguaEl nivel del agua en el limnímetro de SHMÚ más cercano en centímetros sobre el cero del limnímetro. Es el nivel del agua en la estación, no la profundidad del agua en el coto de pesca.
020406080100

Hlohovec – Váh · nivel subiendo, limnímetro a 25 km

El nivel se mide en un medidor de SHMÚ; no es la profundidad del agua en el coto de pesca.

Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 17:45

Caudal modelado

Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.

Cargando datos…

Perfil de elevación del curso de agua

Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.

Curso de agua lento Un río de llanura con corriente tranquila, zonas someras en las orillas y pozas más profundas en las curvas.

1651701751801850 km5 km10 km15 km
Perfil de elevación del coto de pesca aguas abajo: de 183 a 167 m s. n. m. en 17,9 km.
Aguas abajo, desde el extremo superior del coto de pesca (izquierda) hasta el extremo inferior
Punto más alto
185 m a.s.l.
Punto más bajo
167 m a.s.l.
CaídaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
18 m
PendientePendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
1,0 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,20
Fuente: Open Topo Data (eudem25m)Actualizado 4 nov 2026 11:05

Tiempo y pronóstico

Hora por hora, presión y los próximos días

Tiempo y pronóstico

Cargando datos…

Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día

Cielo: sol y luna

Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna.

  • Sol
  • Luna
  • Hora dorada
  • Periodo principal
  • Periodo menor

Sol

  • Amanecer06:12
  • Salida del sol06:46
  • Puesta de sol16:18
  • Crepúsculo16:52

El día dura 9 h 33 min.

LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.

Nov2 % iluminada
  • Salida de la luna05:58
  • Puesta de la luna15:22

Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov.

Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

  • Periodo solunar menor05:28–06:28
  • Hora dorada (mañana)06:16–07:46
  • Periodo solunar principal09:45–11:45
  • Periodo solunar menor14:52–15:52
  • Hora dorada (tarde)15:18–16:48
  • Periodo solunar principal22:08–00:08

La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar.

Mapa y datos del coto de pesca

Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos

48.66709, 17.86354 OpenStreetMap

La línea muestra el trazado del coto de pesca según los datos de Rybárske revíry 2026. Verifica sobre el terreno los accesos y los límites exactos.

Datos del coto de pesca

Gestor
SVP, š.p. OZ Piešťany
Gestor del coto
SRZ
Organización
MO SRZ Nové Mesto nad Váhom (Organización local SRZ)
Zona
Eslovaquia Occidental
Finalidad
Coto de pesca
Repoblación mínima
K2 1000 kg, K3 500 kg

Características

  • ProfundidadProfundidadLa profundidad máxima según la descripción del coto de pesca. Los bajos se calientan rápido y son ricos en alimento; las pozas profundas dan refugio y una temperatura más estable. 0,3–4,0 m
  • FondoFondoEl material del fondo determina qué peces viven aquí y dónde encuentran alimento. Las zonas piscícolas se reconocen por el fondo: pedregoso, de grava, arenoso o fangoso. gravoso
  • Línea del curso de aguaTrazado del curso de aguaForma del curso de agua vista desde arriba. En las curvas hay una poza profunda bajo la orilla exterior y una barra somera bajo la interior; un tramo sinuoso ofrece más refugios y cambios de profundidad. recta
  • SombreadoSombreadoProporción de la superficie del agua en sombra. La sombra reduce la temperatura estival del agua y aporta insectos y refugios; un tramo soleado se calienta más rápido y cria más vegetación. 5%
  • VegetaciónVegetaciónVegetación arbórea y herbácea de las orillas. Las raíces y ramas crean refugio y de las hojas y ramas cae alimento. También determina dónde puedes lanzar y dónde se engancha el aparejo. sauce, álamo
  • Estructuras transversalesObras transversalesAzudes, saltos y presas retienen el agua e impiden la migración de los peces. Debajo de ellos se forma una poza profunda con agua oxigenada. central eléctrica
  • Más datos aliso, hierbas
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
  • Profundidad: Más profundo, 3–6 m

    Los peces tienen dónde refugiarse tanto del calor como del frío. En aguas estancadas se puede formar una capa de temperatura (termoclina) en verano.

  • Fondo: Fondo de grava

    Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces.

  • Línea del curso de agua: Línea recta

    Profundidad y corriente equilibradas. Los peces se mantienes cerca de la orilla, las piedras, las raíces y en el límite de la corriente más rápida y más lenta.

  • Sombra: Soleado, hasta 10% de sombra

    En verano el agua se calienta rápidamente y aquí prosperan más las plantas acuáticas y las algas. Al mediodía los peces se desplazan a zonas más profundas.

  • Vegetación: Sauce

    Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos.

  • Vegetación: Álamo

    Árboles altos de rápido crecimiento. Aportan sombra e insectos, y las ramas y hojas caen al agua.

  • Estructuras transversales: Con estructuras transversales

    Azudes, saltos o presas: barrera para la migración de peces; bajo la estructura suele formarse una poza de disipación. Comprueba las prohibiciones de pesca cerca de las estructuras.

La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar.

Confluencias y puntos de riesgo

  • COV Nove Mesto Nad VahomPunto de vertido de aguas residuales
    0,0 km
  • COV HradokPunto de vertido de aguas residuales
    0,0 km
  • COV Nove Mesto nad VahomDepuradora de aguas residuales · capacidad 30.000 PE
    Detalles
    Carga
    21.125 de 30.000 PE (70%)
    Depuración
    mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
    Cumple con los requisitos
    DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo
    0,1 km
  • COV HradokDepuradora de aguas residuales · capacidad 2082 PELa planta de tratamiento está sobrecargada (130% de la capacidad)
    Detalles
    Carga
    2703 de 2082 PE (130%)
    Depuración
    mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
    Cumple con los requisitos
    DBO₅, DQO
    0,6 km

Se muestran los lugares a 3 km del curso de agua.

Fuente: VÚVH (CC BY 4,0)Actualizado 5 nov 2026 12:57

Ley y normas de pesca

Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca

Veda de todos los peces

§ 13, apartados 3 y 5 de la ley

15 mar – 31 may

prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo

La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso.

Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda.

Horario diario de pesca

§ 11 del decreto

Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley).

enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h

may4.00 – 24.00 h

de junio a octubre0.00 – 24.00 h

Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca.

Cañas, cebos y días de pesca

§ 18 de la ley
Número de cañas
como máximo 2
Métodos permitidos
pesca a fondo, pesca con flotador, spinning, pesca a mosca
Anzuelos y cebos
en la caña como máximo 2 anzuelos (fondo, flotador), señuelo artificial como máximo 3 anzuelos, anzuelo de como máximo 3 puntas, pesca a mosca como máximo 3 moscas
Pez cebo vivo o muerto
prohibida 15 mar – 31 may; de lo contrario, al menos 10 cm y por encima de la talla mínima
Días de pesca por semana
la ley no especifica restricciones
Pesca en hielo
prohibido (cursos de agua, embalses, brazos)
Otros
prohibida la pesca a spinning y a mosca con imitación de pez 15 mar – 31 may; prohibido pescar desde embarcación en embalses 1 ene – 31 may

Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones.

Cuántos peces puedes quedarte al día

§ 14 del decreto
  • 1uds.Grupo azulesterlete, esturión siberiano, siluro europeo
  • 2uds.Grupo verdeanguila, carpa, lota, lucioperca, lucio, tenca, barbo, trucha de lago, tímalo (en conjunto)
  • 4uds.Grupo amarillotrucha arcoíris, salvelino, naso común, vimba; se suma al grupo verde o azul (como máximo 4 ejemplares en total)
  • 5kgOtras especiespor ejemplo carpín, bremas, cacho y leucisco (en conjunto); las especies invasoras no cuentan

Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto.

Periodos de protección por especie§ 10 del decreto

Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces.

1 ene – 15 mar
lota
1 ene – 31 may
tímalo, alburno rayado, lucio europeo
1 ene – 15 jun
siluro europeo, lucioperca, lucioperca del Volga
1 ene – 31 oct
hucho (en aguas fronterizas 1 ene – 31 ago)
15 mar – 31 may
carpa común en aguas ciprinícolas (no se aplica 1 – 31 may durante competiciones ni en otras masas de agua); aspio, cacho, leucisco común, cacho Orfe, esterlete, esturión siberiano, tenca, barbo común, vimba, brema azul, brema ojiblanca, brema común, naso común
1 sep – 15 abr
trucha común, trucha lacustre
1 sep – 28 feb
peled

Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Tallas mínimas§ 12 del decreto

La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca.

  • carpa herbívora60 cm
  • carpa negra60 cm
  • aspio40 cm
  • hucho80 cm
  • cacho25 cm
  • leucisco común20 cm
  • cacho Orfe30 cm
  • esterlete45 cm
  • esturión siberiano45 cm
  • carpa común40 cm
  • tenca30 cm
  • tímalo33 cm
  • lota35 cm
  • barbo común40 cm
  • vimba30 cm
  • brema azul25 cm
  • brema de ojo blanco25 cm
  • brema común30 cm
  • brema blanca15 cm
  • naso común30 cm
  • trucha arcoíris27 cm
  • trucha lacustre50 cm
  • trucha común27 cm
  • peled25 cm
  • salvelino27 cm
  • siluro europeo70 cm
  • lucio europeo60 cm
  • carpa plateada45 cm
  • carpa cabezona45 cm
  • Anguila europea50 cm
  • lucioperca50 cm
  • lucioperca del Volga35 cm

Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras.

Antes y después de pescar

  • Lleva contigo la licencia y el permiso mientras pescas y muéstralos en caso de control (§ 12 de la ley). Comprueba que estén en vigor.
  • Antes de empezar a pescar, anota la fecha y el número del coto (n.º 2-4420-1-1); al terminar, anota el número y el peso de tus capturas (§ 14, letra d de la ley). Pescar sin anotarlo es una infracción.
  • Los métodos de pesca prohibidos, la pesca nocturna, las competiciones y otras normas se explican en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto).

Noticias de la organización y capturas del coto de pesca

Capturas del coto de pesca

Nadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.

Terreno en 3D

Cargando el modelo de terreno 3D…

Agua según fuentes públicas

Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad.

Aptitud para el agua para el tipo de coto de pesca

Idoneidad del agua para el tipo de cotoÍndice de 0 a 100: en qué medida las propiedades del agua se ajustan a las necesidades de la trucha, el tímalo o la carpa según el tipo de coto. No es una previsión de picadas ni un dato sobre qué peces viven allí.
84de 100
El agua más adecuada para la carpa y los ciprínidos

El agua se encuentra en el 13 % superior de 897 cotos de carpa con datos.

  • Encaja mejor: acidez del agua (pH)

Fiabilidad media: usamos 5 datos del agua, los demás faltan y no entran en la evaluación.

  • Zona del cursoNivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    pendiente 1,0 ‰, 176 m s. n. m. → zona de tierras bajas

    Por su pendiente y altitud, el curso se halla en un área que corresponde a la zona de tierras bajas. Es una zona natural para la carpa y los ciprínidos.

    Lo que sabemos al respecto

    Los arroyos europeos se dividen de fuente a boca en zonas con peces típicos: trucha, greyling, barbí y tierras bajas; Están determinados principalmente por el gradiente y el tamaño de la corriente (Huet 1959), y las zonas también se pueden usar para evaluar la condición de los arroyos (Aarts y Nienhuis 2003). Estimamos la zona a partir de la pendiente de la línea del coto de pesca y su elevación; Es una simplificación sin ancho de corriente. Una coincidencia entre la zona y el tipo de coto de pesca agrega +1 a la calidad, un claro desajuste −1.

    Fuentes: Huet 1959; Aarts y Nienhuis 2003

    92
  • Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis

    ≈ 13,5 °dH (2,4 mmol/l de calcio y magnesio), atlas del ŠGÚDŠ

    El agua más dura con suficiente calcio y magnesio es más productiva, tiene un mayor suministro de alimentos y amortigua mejor la acidez.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua con calcio y magnesio es más productiva y la acidez de los amortiguadores oscila mejor: la producción de truchas fue mayor en aguas duras calcáreas (Almodóvar et al. 2006), y un índice basado en sólidos disueltos y la profundidad predice el rendimiento de los peces de los lagos (Ryder et al. 1974). En las corrientes irlandesas, sin embargo, la geología no cambió la densidad de truchas (Lehane et al. 2004), y Downing et al. (1990) mostró que la producción está relacionada más bien con la producción primaria. Por lo tanto, sólo ±1 puntos. La dureza proviene del ŠGÚDŠ atlas, no de una medida en el coto de pesca; Reemplaza el lecho rocoso evaluado por separado de la cuenca.

    Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    93
  • Acidez del agua (pH)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    pH 8,0, atlas del ŠGÚDŠ

    El pH está dentro del rango en el que los peces suelen prosperar.

    Lo que sabemos al respecto

    A continuación, aproximadamente, los peces sufren de pH 6, y la trucha y el gremio son más sensibles que los ciprínidos (Alabaster y Lloyd 1982); En agua blanda ácida, el aluminio se libera del suelo y daña las branquias (Gensemer y Playle 1999). El pH del atlas es una estimación del modelo, por lo que la reducción es solo −1 o −2, y solo donde no tenemos medición de pH (que se evalúa por un factor separado).

    Fuentes: Alabaster y Lloyd 1982; Gensemer y Playle 1999

    100
  • MineralizaciónNivel de evidencia: Hipótesis

    ≈ 394 mg/l, atlas del ŠGÚDŠ

    La mineralización media corresponde a arroyos y reservorios productivos.

    Lo que sabemos al respecto

    Los sólidos disueltos (mineralización) están relacionados con la fertilidad del agua, razón por la cual Ryder los usó para estimar la producción de peces en lagos (Ryder 1965, Ryder et al. 1974). Downing et al. (1990) mostró, sin embargo, que la producción primaria es un mejor predictor de producción. No ingresa la puntuación, solo el índice de idoneidad.

    Fuentes: Ryder 1965; Ryder et al. 1974; Downing et al. 1990

    93
  • Metales en el sedimentoNivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    0 Elementos entre el 10 % más alto en Eslovaquia (ŠGÚDŠ Atlas 1999)

    Ninguno de los elementos tóxicos en el sedimento del río se encuentra entre los valores más altos.

    Lo que sabemos al respecto

    La toxicidad de los metales para los peces disminuye con la dureza del agua, porque el calcio compite con el metal por los sitios de las branquias (Pagenkopf 1983). El ŠGÚDŠ atlas da sólo el rango entre las corrientes, no una concentración comparable con un límite (MacDonald et al. 2000). En agua dura, por lo tanto, calificamos los metales con más indulgencia, en agua blanda de manera más estricta.

    Fuentes: Pagenkopf 1983; Gensemer y Playle 1999; MacDonald et al. 2000

    100

Cómo esta agua se adaptaría a cada tipo

  • Trucha55
  • Tímalo66
  • Carpa84

Los mismos datos de agua evaluados frente a los requisitos de trucha, gremio y carpa. El coto está registrado como coto de carpa; su tipo aparece resaltado.

El índice 0 a 100 compara las propiedades del agua con los requerimientos de la especie (60 es el valor neutro, 100 el ideal). La calificación verbal proviene de la comparación con otros cotos de pesca del mismo tipo, porque la mayoría de las aguas eslovacas tienen buenos valores para su especie. El índice no afecta si los peces realmente ocurren en el coto de pesca (esto se decide por Stocking y el gerente). La dureza, el pH y la mineralización de los atlas son estimaciones históricas y del modelo. Solo una pequeña parte de esto alimenta la puntuación de las condiciones y la calidad del coto de pesca (dureza ±1, acidez atlas -2 a 0, la zona de corriente coincide ±1 con la calidad).

Qué se deduce de esto

Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.
−14−40+4+120
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
  • Lo que más ayuda: Tamaño del curso de agua +1
  • Mayor deducción: Nitrógeno en aguas subterráneas (SHMÚ) −1

Evaluamos 17 factores; 6 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros.

Agua y oxígeno+1

  • Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis

    ≈ 13,5 °dH, atlas del ŠGÚDŠ

    El agua más dura es más productiva, tiene más alimentos y amortigua mejor la acidez.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua con calcio y magnesio es más productiva y la acidez de los amortiguadores oscila mejor: la producción de truchas fue mayor en aguas duras calcáreas (Almodóvar et al. 2006), y un índice basado en sólidos disueltos y la profundidad predice el rendimiento de los peces de los lagos (Ryder et al. 1974). En las corrientes irlandesas, sin embargo, la geología no cambió la densidad de truchas (Lehane et al. 2004), y Downing et al. (1990) mostró que la producción está relacionada más bien con la producción primaria. Por lo tanto, sólo ±1 puntos. La dureza proviene del ŠGÚDŠ atlas, no de una medida en el coto de pesca; Reemplaza el lecho rocoso evaluado por separado de la cuenca.

    Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    +1

Contaminación−2

  • Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    puesto Piešťany en el curso de agua Váh, a 5,6 km del coto de pesca, norma no cumplida en 1 de 4 años (2022 a 2025)

    El punto de control de SHMÚ más cercano en este curso de agua solo incumple la norma en indicadores que no entran en la puntuación: la mayoría de los cursos de agua superan los HAP (benzo(a)pireno y similares) por su norma extremadamente baja, y las sales, el hierro o el manganeso suelen ser naturales. Encontrarás los indicadores en el desglose del coto de pesca.

    Lo que sabemos al respecto

    El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja.

    Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975

    0
  • Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    nitratos típicamente 10,2 mg/l (norma 50), amonio por encima de la norma en 2 de 8 estaciones

    El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y aporta nitrógeno de campos y vertidos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que restan como máximo un punto. La fiabilidad de los datos es del 100 % (8 estaciones en 10 km, la más cercana a 0,2 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó íntegro.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos.

    Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986

    −1
  • Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    EDAR Hradok, 0,6 km: carga 130%

    Una depuradora que no cumpla con los requisitos de la Directiva 91/271/CEE o esté sobrecargada puede verter más nutrientes y materia orgánica al curso de agua. La planta de tratamiento no necesita estar aguas arriba del coto de pesca (no evaluamos el curso de agua), por lo que el peso es pequeño.

    Lo que sabemos al respecto

    Una depuradora a 2 km del coto de pesca que no cumple con los requisitos de la Directiva 91/271/CEE o está sobrecargada por encima del 100% de su capacidad. La planta no necesita estar aguas arriba del coto de pesca, por lo que el peso es solo de −1 a −2 puntos.

    Fuentes: Directiva 91/271/CEE

    −1

Curso de agua, embalse y fondo+1

  • Tamaño del curso de aguaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    cuenca aguas arriba del punto 9953 km², caudal medio 137,8 m³/s, HydroRIVERS

    Un río grande tiene una temperatura y un nivel de agua más estables.

    Lo que sabemos al respecto

    Los arroyos pequeños se calientan y se secan rápidamente durante las olas de calor; los ríos grandes son más estables. Práctica de pesca y consideración física.

    +1

Vida junto al agua0

  • Eclosión de insectos acuáticosNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    0,0× el mes promedio, 0 de 25 observaciones al año, iNaturalist

    En este mes es escaso el insecto acuático; importa más el alimento cerca del fondo.

    Lo que sabemos al respecto

    Los pescadores pescando "por los insectos" (mosca seca y húmeda). Una relación medida entre las capturas y la eclosión de insectos no está documentada en nuestras fuentes.

    0

No cambian la puntuación

Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal:

  • Oxígeno disuelto
  • Nutrientes en el agua
  • Acidez del agua (pH)
  • Acidez del agua del atlas
  • Iones de amonio en el agua
  • Temperatura del agua para especies autóctonas
  • Sustancias nocivas en el agua subterránea
  • Hierro en el agua subterránea
  • Cloruros en el agua subterránea
  • Fondo según la geología
  • Especies invasoras cercanas

Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos.

Contaminación del agua

Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.
Agua superficial, 2025
dentro de la normasin norma incumplida en el sitio SHMÚ más cercano
Años sin cumplir la norma
1 de 4de 2022 a 2025
Depuradoras a menos de 2 km
21 de ellos no cumplen los requisitos o están sobrecargados

Agua superficial: punto de monitoreo más cercano

PiešťanyVáh, rkm 122,8 · 5,6 km del coto de pesca
ninguna norma incumplida
2022202320242025
Indicador2022202320242025
Sales, pH y minerales
pH·norma cumplida●norma incumplida·norma cumplida·norma cumplida
HAP: 1 sustancia (no se cuentan en la puntuación)
Indicador2022202320242025
HAP (combustión y deposición)
benzo(a)pireno·norma cumplida●norma incumplida·norma cumplida·norma cumplida

Hidrocarburos aromáticos policíclicos. La norma para el benzo(a)pireno es extremadamente baja (0,17 ng/l), por lo que la mayoría de los cursos de agua la superan; las fuentes principales son la combustión y la deposición atmosférica.

La ubicación del sitio es solo aproximada (según la masa de agua), por lo que el punto de muestreo real puede estar en otra parte del curso de agua.

  • norma incumplida
  • ninguna norma incumplida
  • punto ausente del anuario
Agua contaminada en Eslovaquia: los peores lugares y contaminadores

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa.

Agua subterránea cercana

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)

  • Nove Mesto N/vah. M-14distrito de Nové Mesto nad Váhom · sondeo o pozo · a 0,2 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 26 mar 2025
    • Nitratos10,2 mg/l
    • Iones amonio0,02 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar0,047 mg/l
    • Cloruros62,1 mg/l
    • Aluminio10 % de la norma
  • Nove Mesto nad Vahomdistrito de Nové Mesto nad Váhom · sondeo o pozo · a 0,7 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Iones amonio
    Valores medidos, año 2025, muestreo 17 sep 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,72 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
    • Planchar< 0,002 mg/l
    • Cloruros18,3 mg/l
    • Níquel10 % de la norma
  • Povazanydistrito de Nové Mesto nad Váhom · sondeo o pozo · a 0,8 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 17 sep 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
    • Nitratos32,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,01 mg/l
    • Planchar< 0,002 mg/l
    • Cloruros23,7 mg/l
    • Cromo14 % de la norma
Mostrar 5 más
  • Nove Mesto nad Vahomdistrito de Nové Mesto nad Váhom · sondeo o pozo · a 1,3 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    Superado por última vez en 2023:

    • Cloroeteno (cloruro de vinilo)
    Valores medidos, año 2025, muestreo 17 sep 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
    • Nitratos38,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar< 0,002 mg/l
    • Cloruros39,2 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
    • suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno)2 % de la norma
  • Luka N/vahom – Sachordistrito de Nové Mesto nad Váhom · manantial · a 2,4 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 24 jun 2025
    • Nitratos4,5 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar0,006 mg/l
    • Cloruros1,2 mg/l
  • Castkovcedistrito de Nové Mesto nad Váhom · sondeo o pozo · a 4,2 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Hierro total
    Valores medidos, año 2025, muestreo 30 sep 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,05 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar3,18 mg/l
    • Cloruros29,1 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Cachticedistrito de Nové Mesto nad Váhom · manantial · a 4,9 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 25 mar 2025
    • Nitratos10,4 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar0,009 mg/l
    • Cloruros7,8 mg/l
    • Cromo18 % de la norma
  • Podolie – Korytnedistrito de Nové Mesto nad Váhom · sondeo o pozo · a 5,4 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Hierro total
    • Iones amonio
    • Conductividad a 20 °C
    • TOC
    • DQO-Mn
    Valores medidos, año 2025, muestreo 30 sep 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio4,99 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar10,3 mg/l
    • Cloruros66,4 mg/l
    • Arsénico59 % de la norma
  • sustancias de la actividad humana
  • solo sustancias naturales
  • sin superaciones registradas

El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario.

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025).

Depuradoras de aguas residuales

Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaDepuradoras a menos de 2 km del coto: sobrecarga, cumplimiento de requisitos de la UE y carga vertida (DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo en toneladas por año).
  • COV Nove Mesto nad Vahom0,1 km del coto de pesca · capacidad 30.000 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
    dentro de la norma
    70 % de la capacidad
  • COV Hradok0,6 km del coto de pesca · capacidad 2082 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
    sobrecargada
    130 % de la capacidad

Depuradoras a menos de 2 km del coto de pesca. La depuradora no necesita estar aguas arriba del coto de pesca; no evaluamos el curso de agua en la depuradora. La carga es la proporción entre la contaminación producida y la capacidad de la planta de tratamiento (PE = equivalente de población).

Cuenca y embalse

Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.

Curso de agua de la base de datos HydroRIVERS emparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 78 m

Cuenca aguas arriba del lugarTamaño del curso de agua (HydroRIVERS)El área de la cuenca aguas arriba del punto, el orden del curso de agua y el caudal medio de la base de datos HydroRIVERS (WWF). Determina si se trata de un arroyo, un río o un río grande.
9 953 km²río grande
Caudal medio
137,8 m³/svalor del modelo
Orden del curso de agua (Strahler)
5curso medio
Gradiente del cauce
1,0 ‰Curso de agua lento

Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo.

Fondo y lecho rocoso

Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.

Después de la lluvia, el agua se vuelve turbia rápidamente y los peces buscan alimento más por el olfato.

  • Gravas 43%
  • Arcillas y lodos 57%
Manantiales y surgencias
0ninguno en un radio de 1 km

Según el mapa geológico: fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | fluviálne sedimenty: resedimentované nivné piesčité štrky prikorytovej zóny, holo

La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava; el mapa geológico muestra algo diferente, y la descripción del coto es más precisa.

El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos.

Insectos acuáticos

Enjambre de insectos acuáticos (iNaturalist)Cuántas observaciones de efímeras, frigáneas y plecópteros registraron las personas cercanas este mes en comparación con el promedio anual. Para los pescadores a mosca, indica la eclosión de insectos.

Pocos insectos noviembre: 0,0× el mes promedio

  • EfemérasEfeméras0Efeméridas: mosca seca en la superficie, especialmente alcrepúsculo.
  • FrigáneasFrigáneas0Friganiáceas: por la noche y al atardecer en la orilla; también funcionan la ninfa y la mosca ahogada.
  • PlecópterosPlecópteros0Plecópteros: arroyos limpios y fríos, a menudo ya a finales de invierno y principios de primavera.
Créditos de las fotografías

0,0× el mes promedio, 0 de 25 observaciones al año, iNaturalist.

Las observaciones las añaden personas de los alrededores; no son mediciones en el agua. Muestran cuándo suelen aparecer los insectos acuáticos y son útiles sobre todo para la pesca con mosca.

Aguas subterráneas: valores medidos

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,2 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas.

00,75

Iones amonio

0,02mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 4,99 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (más alta: Podolie – Korytne, 5,4 km del coto de pesca).

00,75

Nitritos

0,005mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,02 mg/l, 8 estaciones.

075

Nitratos

10,2mg/l

por debajo de la norma

Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 38,3 mg/l, 8 estaciones.

012

Oxígeno

1,07mg/l

poco oxígeno

Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,02 a 9,91 mg/l, 8 estaciones.

020

Temperatura del agua

12,6°C

más cálida

Rango de 11,6 a 14,7 °C, 8 estaciones.

510

pH

7,25

adecuado para los peces

Rango de 6,84 a 7,64, 8 estaciones.

08

Dureza del agua

3,57mmol/l

dura

Rango de 2,3 a 6,64 mmol/l, 8 estaciones.

00,3

Planchar

0,006mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,001 a 10,3 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (más alta: Podolie – Korytne, 5,4 km del coto de pesca).

00,075

Manganeso

0,011mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,001 a 1,89 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 3 de 8 (la más alta: Nove Mesto nad Vahom, 0,7 km del coto de pesca).

0375

Cloruros

23,7mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 1,2 a 66,4 mg/l, 8 estaciones.

0375

Sulfatos

50,2mg/l

por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 15,4 a 91,7 mg/l, 8 estaciones.

0188

Conductividad

67,1mS/m

cerca de la norma

Norma 125 mS/m. Rango de 45,8 a 126 mS/m, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Podolie – Korytne, 5,4 km del coto de pesca).

0150%

Metales y metaloides

10% de la norma

por debajo de la norma

Más alto: Arsénico 5,9 µg/l (59 % de la norma, 5,4 km del coto de pesca). 8 estaciones.

0150%

PFAS («químicos eternos»)

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.

0150%

Disolventes y benceno

0% de la norma

por debajo de la norma

Más alto: suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno) 0,2 µg/l (2 % de la norma, 1,3 km del coto de pesca). 2 estaciones.

0150%

HAP (combustión, sustancias petrolíferas)

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.

Cómo afecta a los peces y al agua
Iones amonio
Los iones de amonio no son muy tóxicos de por sí, pero según el pH y la temperatura una parte se convierte en amoniaco (NH₃), que daña las branquias y estresa a los peces. Cuanto mayores son el pH y la temperatura, más amoniaco hay (Emerson et al. 1975). La Directiva derogada 2006/44/CE daba como valor orientativo un máximo de 0,04 mg/l de iones de amonio para aguas salmonícolas y 0,2 mg/l para aguas ciprinícolas.
Nitritos
Los nitritos son tóxicos para los peces: pasan por las branquias a la sangre y convierten la hemoglobina en metahemoglobina, que no transporta oxígeno, por lo que los peces se «asfixian» incluso en agua oxigenada. Los salmónidos son los más sensibles; los cloruros en el agua reducen la toxicidad (Lewis y Morris 1986). La Directiva 2006/44/CE daba un valor orientativo de 0,01 mg/l para aguas salmonícolas.
Nitratos
Los nitratos no dañan de inmediato a los peces adultos, pero alimentan algas y plantas y contribuyen así a la eutrofización y a los desplomes nocturnos de oxígeno. Para los animales acuáticos sensibles (salmónidos, anfibios, algunos invertebrados), Camargo et al. (2005) recomiendan mantener los nitratos por debajo de 2 mg de nitrógeno por litro, lo que equivale a unos 9 mg/l de nitratos.
Oxígeno
Los peces, especialmente los salmónidos, necesitan mucho oxígeno. La Directiva 2006/44/CE fijaba como guía para aguas salmonícolas 9 mg/l (en al menos la mitad de las mediciones) y nunca menos de 7 mg/l. El agua subterránea de capas más profundas suele tener menos; en el curso de agua se reoxigena tras brotar.
Temperatura del agua
El agua subterránea tiene una temperatura casi constante todo el año. Por eso el aporte de los manantiales puede enfriar el curso de agua en verano y templarlo en invierno, y esos tramos suelen servir de refugio para peces de aguas frías (Hayashi y Rosenberry 2002).
pH
Los peces toleran un pH de aproximadamente 6 a 9 (Directiva 2006/44/CE). Fuera de este rango se dañan las branquias y cambia la toxicidad del amoniaco y de los metales.
Dureza del agua
El agua más dura (más calcio y magnesio) es mejor para los peces: el calcio protege las branquias, reduce la toxicidad de metales como el cobre y el cinc (Pagenkopf 1983) y mantiene estable el pH. El agua blanda es más sensible a los metales y a la acidificación.
Planchar
El hierro está disuelto en el agua subterránea profunda. Al entrar en contacto con el aire, se oxida y precipita en copos marrones que obstruyen las branquias, cubren la grava con huevos e invertebrados y destruyen refugios (Vuori 1995).
Manganeso
El manganeso es natural en aguas subterráneas profundas. Para los peces suele importar menos que el hierro; la norma se aplica sobre todo por el sabor y el color del agua potable.
Cloruros
Los cloruros proceden de la sal de carretera, los fertilizantes y los vertidos. La EPA de EE. UU. (1988) fijó 230 mg/l para la protección a largo plazo de la vida acuática y 860 mg/l a corto plazo.
Sulfatos
Los sulfatos son comunes en el agua subterránea; proceden de las rocas (por ejemplo, el yeso), de los fertilizantes y de las minas. Junto con los cloruros aumentan la mineralización del agua; la norma de 250 mg/l está fijada para el agua potable.
Conductividad
La conductividad muestra la cantidad total de sales disueltas. Un valor alto en el agua subterránea suele ser natural (calizas, yeso), pero un aumento brusco en un curso de agua indica entrada de sales desde carreteras, minas o vertidos.
Metales y metaloides
El cobre, el cinc, el níquel, el cadmio y el mercurio son tóxicos para los peces incluso a bajas concentraciones, más en agua blanda que en agua dura (Pagenkopf 1983). La norma de agua subterránea está fijada para agua potable, no para los peces.
PFAS («químicos eternos»)
Los PFAS son «químicos eternos»: no se descomponen y se acumulan en los tejidos de los peces y otros animales (Giesy y Kannan 2001). La norma de 0,1 µg/l (suma de 20 sustancias) está establecida para el agua potable.
Disolventes y benceno
Los disolventes clorurados (por ejemplo, el tetracloroeteno) y el benceno proceden de la industria, las depuradoras y las gasolineras. Son tóxicos y se descomponen lentamente en las aguas subterráneas.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Los HAP se forman por la combustión y los derrames de petróleo. La norma para el benzo(a)pireno (0,01 µg/l) es muy estricta para el agua potable porque es un carcinógeno.

Fuentes

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directiva 2006/44/CE relativa a la calidad de las aguas continentales que requieren protección o mejora para ser aptas para la vida de los peces (derogada en 2013; damos aquí sus valores solo como guía técnica).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
  9. Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.

Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaFauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.

Especies observadas o registradas cerca del agua. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca y son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página.

FrigáneasFauna

Frigáneas

muchos registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Insectos cuyas larvas, en muchas especies, construyen estuches protectores con piedrecillas, arena o plantas.

Ánade azulónAve

Ánade azulón

muchos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla.

Garza realAve

Garza real

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver.

Cisne vulgarAve

Cisne vulgar

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación.

Martín pescador comúnAve

Martín pescador común

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: diciembre.
Sobre la especie

Pequeña ave que se zambulle para pescar pececillos. Anida en orillas escarpadas de arroyos limpios.

EfemérasFauna

Efeméras

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Insecto con larvas acuáticas. Los adultos viven poco tiempo y eclosionan todos a la vez en enjambres.

Salamandra comúnFauna

Salamandra común

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Negra con manchas amarillas. Vive en bosques caducifolios junto a arroyos de montaña limpios; las larvas se desarrollan en el arroyo.

Sapo comúnFauna

Sapo común

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar.

Castor europeoFauna

Castor europeo

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: octubre.
Sobre la especie

Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos.

Culebra de collarFauna

Culebra de collar

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones.

Nutria euroasiáticaFauna

Nutria euroasiática

especie protegidaun solo registro
La mayoría de los registros: noviembre.
Sobre la especie

Caza peces, cangrejos y ranas. Está estrictamente protegida y su presencia se considera señal de agua relativamente limpia y rica en peces.

Galápago de FloridaFauna

Galápago de Florida

especie invasoraun solo registro
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Una tortuga no nativa de América que llegó a la naturaleza desde la cría de mascotas domésticas. Es invasora en Europa.

Aliso negroPlanta

Aliso negro

más registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua.

Nudo japonésPlanta invasora

Nudo japonés

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: octubre.
Sobre la especie

Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura.

Carrizo comúnPlanta

Carrizo común

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas.

Bálsamo del HimalayaPlanta invasora

Bálsamo del Himalaya

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Planta invasora del Himalaya, de hasta dos metros de altura, con flores rosas. Invade las orillas de los cursos de agua.

Lirio amarilloPlanta

Lirio amarillo

más registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Planta alta de humedal con flores amarillas que crece en orillas húmedas.

Anea de hoja anchaPlanta

Anea de hoja ancha

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Planta de humedal con una espiga fructífera marrón y cilíndrica.

Perejil giganteRiesgo

Perejil gigante

hay que contar conespecie invasoraalgunos registros
La mayoría de los registros: enero.
Cómo protegerte

Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol.

Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico.

JabalíRiesgo

Jabalí

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: febrero.
Cómo protegerte

Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche.

Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua.

TábanosRiesgo

Tábanos

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte

Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados.

Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente.

Lobo grisRiesgo

Lobo gris

hay que contar conun solo registro
La mayoría de los registros: marzo.
Cómo protegerte

Depredador tímido de los bosques. Viene al agua de noche y al anochecer.

Cómo protegerte: Los ataques a personas son muy raros. Mantén limpio el campamento, no alimentes a la fauna y lleva al perro atado.

Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km.

Créditos de las fotografías

Catálogo de animales y plantas

Fuente: GBIFActualizado 6 nov 2026 15:55

El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón

Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética).

El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado.

El mapa se puede desplazar y ampliar; las capas de ŠGÚDŠ están alojadas en este servidor. © Instituto Geológico Estatal Dionýz Štúr. Escala base 1 : 50.000 (fallas y geología); la radiactividad y el magnetismo tienen menor resolución.

Valores en el punto de agua

Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).

Riesgo de radón del lecho rocoso

bajo

Roca madre con baja proporción de radón.

08

Uranio (eU)

2,5ppm

común

Fondo típico de las rocas.

020

Torio (eTh)

6,9ppm

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

04

Potasio (K)

1,28%

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

0150

Radiación gamma

49nGy/h

alrededor de la media mundial

Fondo natural de la roca madre.

SVJZ

Anomalía magnética (ΔT)

-4nT

por debajo de la media del entorno

Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores.

Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso.

Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor.

El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua.

Fallas y manantiales

Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.
250 m1 km3 km8 km

Falla más cercana

hasta 1 km

falla cercana

Falla tectónica en el mapa geológico.

Manantiales y surgencias

0

ninguno marcado

Ninguno en un radio de 1 km.

cubierto por sedimentos más jóvenes

A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada).

Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca.

Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí.

Geología cercana: roca, agua, sedimentos, pozos

Geología y geoquímica alrededor del aguaRoca bajo el agua, composición de agua y sedimentos según los atlas, radiactividad, potencial geotérmico, pozos de minas antiguas, yacimientos, cargas, deslizamientos de tierra y oro en sedimentos, de ŠGÚDŠ mapas y registros.
Odkalisko Beckov – 3 – estanque de relaves (a 530 m del agua)Trenčianske Bohuslavice – areál Hydrostavu – SK1000500P (a 350 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – rušňové depo – SK1000400P (a 470 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – skládka KO Mnešice – Tušk – SK200080KF (a 590 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – areál vojenského útvaru – SK1000400P (a 1,4 km del agua)Dolné Ostredky – Beckov – ocasional (a 140 m del agua)Vieska – Považany – ninguno (a 150 m del agua)pri ihrisku – Brunovce – ninguno (a 170 m del agua)Kočovce – skládka panelov – Kočovce – permanente (a 170 m del agua)Za Horným Valom – Kočovce – ocasional (a 190 m del agua)Záhumnie pri ihrisku – Beckov – ocasional (a 190 m del agua)V starom koryte Váhu – Brunovce – ocasional (a 210 m del agua)Kužlová obec Považany časť Vieska – Považany – ninguno (a 240 m del agua)Trnina, za PD – Hôrka nad Váhom – ocasional (a 340 m del agua)Sihoť – Považany – ocasional (a 340 m del agua)za PD, za hradným ramenom – Hrádok – ocasional (a 510 m del agua)Kapustnice – Horná Streda – ocasional (a 530 m del agua)Lúky, pri lávke cez Váh – Lúka – permanente (a 600 m del agua)Pri Samoši – Beckov – ocasional (a 610 m del agua)skládka KO Mnešice – Tušková – Nové Mesto nad Vá – no se puede estimar (a 640 m del agua)Pod Jamami – Horná Streda – ocasional (a 930 m del agua)Za kanálom – Beckov – permanente (a 1,1 km del agua)Pod skalou – Beckov – ninguno (a 1,3 km del agua)za kaštielom – Lúka – ninguno (a 1,4 km del agua)Dolné Pole – Rakoľuby – Rakoľuby – ninguno (a 1,9 km del agua)Pažiť, pri družstve – Nová Ves nad Váhom – ninguno (a 2,0 km del agua)Diely – Trenčianske Bohuslavice – ninguno (a 2,0 km del agua)Ostredky – Beckov – ocasional (a 2,7 km del agua)Vidové zemník – Dolné Srnie – ninguno (a 2,8 km del agua)Skaliny – Beckov – no se puede estimar (a 2,9 km del agua)Dlhé kusy – Piešťany – ocasional (a 2,9 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – Zelená Voda – GZV-1 – no spa (a 700 m del agua)Piešťany – PS-1 – spa (a 7,8 km del agua)Piešťany – PS-2 – spa (a 7,9 km del agua)Piešťany – PS-4 – spa (a 8,0 km del agua)Piešťany – PS-3 – spa (a 8,0 km del agua)Piešťany – VLÚ-3 – spa (a 8,1 km del agua)Piešťany – PM-1 – spa (a 8,1 km del agua)Piešťany – VLÚ-2 – spa (a 8,1 km del agua)Piešťany – V-9 – spa (a 8,1 km del agua)Piešťany – VLÚ-1 – spa (a 8,1 km del agua)Piešťany – V-4A – spa (a 8,2 km del agua)Piešťany – V-1 – spa (a 8,2 km del agua)Piešťany – V-5 – spa (a 8,2 km del agua)Piešťany – V-10 – spa (a 8,2 km del agua)Piešťany – V-8 – spa (a 8,2 km del agua)Piešťany – V-11 – spa (a 8,2 km del agua)Piešťany – V-12 – spa (a 8,3 km del agua)Piešťany – V-7 – spa (a 8,3 km del agua)Piešťany – GTP-1 – no spa (a 10,0 km del agua)a1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 4,7 km del agua)a1 (a 5,0 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 7,1 km del agua)a1 (a 7,3 km del agua)a1 (a 7,8 km del agua)d1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 9,0 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)a1 (a 9,2 km del agua)a1 (a 9,3 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)e1 (a 9,7 km del agua)e1 (a 9,7 km del agua)c1 (a 9,8 km del agua)e1 (a 9,8 km del agua)e2 (a 9,8 km del agua)c2 (a 9,9 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – arenas y arenas de grava (a 510 m del agua)Hrádok – piedra de la construcción (a 2,4 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – piedra caliza, otros (a 2,9 km del agua)Čachtice – piedra caliza, otros (a 3,8 km del agua)Čachtice – piedra de la construcción (a 3,8 km del agua)Hubina – dolomita (a 4,0 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – arenas y arenas de grava (a 510 m del agua)Hrádok – piedra de la construcción (a 2,4 km del agua)Lúka – dolomita (a 2,7 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – piedra caliza, otros (a 2,9 km del agua)Hubina – dolomita (a 3,9 km del agua)Čachtice I – piedra caliza de alta calidad (a 4,1 km del agua)Čachtice I – piedra caliza, otros (a 4,1 km del agua)Čachtice – piedra caliza, otros (a 4,1 km del agua)Čachtice – piedra de la construcción (a 4,1 km del agua)Modrová – dolomita (a 4,6 km del agua)Lúka – dolomita (a 2,7 km del agua)Hubina – dolomita (a 4,0 km del agua)Čachtice I – piedra caliza de alta calidad (a 4,0 km del agua)Čachtice I – piedra caliza, otros (a 4,1 km del agua)Čachtice – piedra caliza, otros (a 4,1 km del agua)Kočovce – Sever – arenas y arenas de grava (a 200 m del agua)Kočovce – západ – arenas y arenas de grava (a 210 m del agua)Beckov – Kopané – arenas y arenas de grava (a 230 m del agua)Považany I – arenas y arenas de grava (a 260 m del agua)Kočovce – arenas y arenas de grava (a 350 m del agua)Rakoľuby – arenas y arenas de grava (a 540 m del agua)Kočovce – východ – arenas y arenas de grava (a 560 m del agua)Beckov II – Zelená Voda I – arenas y arenas de grava (a 1,0 km del agua)Ducové – arenas y arenas de grava (a 2,8 km del agua)Modrovka – Ježovec – piedra de la construcción (a 3,1 km del agua)Zemník Krivosúd – Bodovka – arenas y arenas de grava (a 4,5 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek vodné dielo Drah – arenas de grava (a 80 m del agua)Trenčianske Bohuslavice – 2 – piedra de la construcción – caliza (a 750 m del agua)Beckov – 4 – piedra de la construcción – caliza (a 1,6 km del agua)Hrádok – 9 – piedra de la construcción – dolomita (a 1,7 km del agua)Beckov – 5 – materias primas de ladrillo (a 1,8 km del agua)Trenčianske Bohuslavice – 1 – materias primas de ladrillo (a 1,9 km del agua)Hrádok – Zvon – materias primas de ladrillo (a 2,0 km del agua)Hrádok – 4 – piedra de la construcción – dolomita (a 2,0 km del agua)Nová Ves nad Váhom – 5 – arenas de grava (a 2,0 km del agua)Mnešice – 1 – piedra de la construcción – caliza (a 2,4 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – 2 – piedra de la construcción – dolomita (a 2,6 km del agua)Nová Ves nad Váhom – 6 – materias primas de ladrillo (a 2,7 km del agua)Hôrka nad Váhom – 7 – materias primas de ladrillo (a 2,8 km del agua)Haluzice – 1 – piedra de la construcción – caliza (a 3,0 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – 1 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,0 km del agua)Modrová – Priehon – 1 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,1 km del agua)Modrová – 4 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,1 km del agua)Haluzice – 2 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,2 km del agua)Modrová – 2 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,2 km del agua)Kočovce – Skalka – piedra de la construcción – caliza (a 3,3 km del agua)Modrová – 1 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,3 km del agua)Nová Ves nad Váhom – 7 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,4 km del agua)Kočovce – 4 – materias primas de ladrillo (a 3,6 km del agua)Modrová – 5 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,8 km del agua)Modrová – 6 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,8 km del agua)Modrová – 3 – piedra de la construcción – dolomita (a 3,9 km del agua)Ivanovce – 1 – piedra de la construcción – caliza (a 4,0 km del agua)Hubina Dolina Záskalie 2 – piedra de la construcción – dolomita (a 4,0 km del agua)Modrová – 7 – piedra de la construcción – dolomita (a 4,1 km del agua)Kočovce – Sohoň – piedra de la construcción – dolomita, caliza (a 4,4 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Nové Mesto nad V – arenas de grava (a 4,5 km del agua)Hubina – piedra de la construcción – dolomita (a 4,8 km del agua)Modrová – 8 – piedra de la construcción – dolomita (a 4,8 km del agua)Mnešice – geología general (a 540 m del agua)Beckovské hradné bralo – geología general (a 1,2 km del agua)Trenčianske Bohuslavice – arqueología (a 1,7 km del agua)HRADOK – Deslizamientos de tierra (a 700 m del agua)BECKOV – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)RAKOLUBY – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)Nové Mesto nad Váhom – vigilancia del pozo (a 20 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 50 m del agua)Horná Streda – pozo de drenaje (a 100 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – vigilancia del pozo (a 120 m del agua)Horná Streda – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Brunovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Brunovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 170 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 180 m del agua)Horná Streda – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 210 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Horná Streda – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 230 m del agua)Horná Streda – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 240 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 260 m del agua)Trenčianske Bohuslavice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 270 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – vigilancia del pozo (a 280 m del agua)Trenčianske Bohuslavice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 280 m del agua)Horná Streda – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Trenčianske Bohuslavice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – vigilancia del pozo (a 300 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 310 m del agua)Beckov – vigilancia del pozo (a 320 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 350 m del agua)Beckov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 350 m del agua)Považany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 360 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 360 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 370 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 400 m del agua)Beckov – JRD – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 440 m del agua)Kočovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 450 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 460 m del agua)Potvorice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 470 m del agua)Nové Mesto nad Váhom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 480 m del agua)Brunovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 510 m del agua)10 km

La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

Roca bajo el agua

Aluvión de río100% de la línea de agua

Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

510

Agua según el Atlas

pH 8,0Estimación modelada

Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

Mineralización 394 mg/L, moderadamente dura agua (13,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

Elementos en el sedimento del río

0 de 15Elementos en el 10 % superior

Más alto: Molibdeno 0,652 mg/kg

Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 84. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

1 km2 km35 °C65 °C

Calor debajo de los pies

35°C a 1.000 m de profundidad

Flujo de calor 65 mW/m²

a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

Trabajos de minas antiguas

1objeto en un radio de 3 km

Más cercano: Odkalisko Beckov (estanque de relaves), a 530 m del agua.

Oro en sedimento de río

0muestras con oro

3 minerales de mineral en el sedimento

No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

Elementos traza en el agua del arroyo

0 de 10Indicadores en el 5 % superior

Más alto: Selenio 0,790 μg/l

Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 94 (Bošácka, potok).

Análisis de pozos y aguas subterráneas

586sondeos en un radio de 3 km

625 análisis de agua en los alrededores

De estos, 586 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

0 °C120

Energía geotérmica

71°C en la cabeza del pozo

19 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

Más cálido: Piešťany – GTP-1, rendimiento 11,5 l/s, 10,0 km del agua.

Cargas ambientales y vertederos

30Sitios a menos de 3 km

4 pasivos ambientales, 26 vertederos

Carga más cercana: Trenčianske Bohuslavice – areál Hydrostavu, a 350 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

Depósitos y ocurrencias de minerales

65registros en un radio de 5 km

32 yacimientos, 33 indicios minerales

Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

Deslizamientos y deformaciones de taludes

7áreas en un radio de 3 km

Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

Los datos provienen de registros, mapas y atlas del Instituto Geológico Estatal de Dionýz Štúr y describen el entorno alrededor del agua. La proximidad de una mina que funciona o carga no significa que el agua esté contaminada. La química del agua y los sedimentos es una estimación modelada a partir de mapas interpolados del atlas geoquímico de Eslovaquia, no de monitoreo de corriente o una medición en la corriente.

Geología detallada y geoquímica de toda la corriente: roca bajo el agua, composición del agua, elementos en sedimentos, radiación, potencial geotérmico, metales, oro en sedimento, mina, minas, pozos con análisis.

Actividad geomagnética

Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.
09

Índice Kp

2,7de 9

campo tranquilo

Última medición (8 nov 2026 13:00). El punto en la esfera es el pronóstico más alto para las próximas 24 horas.

Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable).

El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis.

El dato es el mismo para toda Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos).

Terremotos cercanos

Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).
S

Terremotos cercanos

0temblores

sin temblores

En un radio de 150 km en los últimos 30 días (a partir de una magnitud de 0,0).

Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe.

El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad.

Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología.

Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus

Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días

  • Vegetación excesivaSuperficie limpia
  • HieloSin hielo

El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite.

Imagen de satélite Sentinel-2 del entorno del curso de agua Váh č. 7 de 26 oct 2026, Agua (NDWI)
Sentinel-2. Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026.

Crecimiento excesivo de la superficie

Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.
0 % de áreaSuperficie limpia

La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla).

0,00,51,01,52,05 nov3 mar30 jun26 oct
Tendencia de sobrecrecimiento de la superficie: desde 5 nov 13:00 hasta 26 oct 13:00. Último 0%, más bajo 0, más alto 2%.

Desde 5 nov 2025: más bajo 0% (25 dic 2025), más alto 2% (29 abr 2026).

En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos.

Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes

Hielo en la superficie

Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.
0 % de áreaSin hielo

La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%.

El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato.

Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes

Los datos se almacenan desde 1 oct 2025 (54 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV)

Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología.

Imágenes históricas

Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

Imagen aérea del coto de pesca Váh č. 7 de 2017
2017fotografiado 24 ago 2017
Imagen aérea del coto de pesca Váh č. 7 de 2020
2020fotografiado 30 jul 2020
Imagen aérea del coto de pesca Váh č. 7 de 2023
2023fotografiado 14 ago 2023

Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.