Curso de agua

Vyčoma

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
10,1km
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del curso de agua Vyčoma con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Vyčoma

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Vyčoma č. 1, puntuación de la ventana 36.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Pendiente moderada La corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte.

    1601701801902002100 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 200 a 169 m s. n. m. en 10,1 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    201 m a.s.l.
    Punto más bajo
    168 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    33 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    3,3 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,30

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Vyčoma de 2017
    2017fotografiado 17 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Vyčoma de 2020
    2020fotografiado 1 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Vyčoma de 2023
    2023fotografiado 2 jun 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Vyčoma

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • Vyčoma č. 1Vyčoma · norma incumplida en 2 de 4 años3 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    012345Valle Uhrovská, aguas arriba de la cantera, km de río 16,3: sin norma incumplida (2025)Horáreň Sliače, km de río 15,3: 5 indicadores (2023)Klátova Nová Ves, km de río 5,1: 3 indicadores (2025)rkm 16 (curso alto)rkm 5 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (3)
    • Valle Uhrovská, aguas arriba de la canterakm de río 16,3ninguna norma incumplida
    • Horáreň Sliačekm de río 15,35 indicadores
    • Klátova Nová Veskm de río 5,13 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Vyčoma

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (10 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,8Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 463 mg/L, dura agua (15,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Mercurio 0,525 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 90. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    52Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 62 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Halda Krnča (montón de estropear), a 2,4 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    11 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 115 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 93 (bez mena).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    426sondeos en un radio de 3 km

    330 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 424 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    55°C en la cabeza del pozo

    8 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1, a 5,4 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    12Sitios a menos de 3 km

    2 pasivos ambientales, 10 vertederos

    Carga más cercana: Bošany – skládka koželužní I, a 1,2 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    18registros en un radio de 5 km

    10 yacimientos, 8 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    2áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales3×
    CuaternarioPleistocenosedimentos fluviales: predominantemente se lija a arenas en forma de grava de acumulaciones de fondo en llanuras aluviales y terrazas bajas1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales67%SR 68 %
    • sedimentos proluviales33%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento muy pequeño100%SR 6,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • montañas centrales67%SR 11 %
    • cuencas intramontanas33%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Tribeč67%SR 1,1 %
    • Lavabo del Danubio33%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 4 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava67%SR 52 %
    • Dinero33%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)67%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Dinero; Morské)33%SR 0,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • cristal y mesozoico de la parte sur y central de Tribča75%SR 0,0 %
    • Neógeno de las colinas de Nitrian25%SR 3,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,82Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    15,5°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (2,76 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    463Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • MagnesioMg21,0 mg/lpercentil 69
    • BicarbonatosHCO3266 mg/lpercentil 67
    • CalcioCa76,0 mg/lpercentil 65
    • SodioNa12,0 mg/lpercentil 62
    • ClorurosCl14,6 mg/lpercentil 61
    • PotasioK3,69 mg/lpercentil 61
    • SulfatosSO443,7 mg/lpercentil 54
    • FluorurosF0,0871 mg/lpercentil 34

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,181 mg/lpercentil 66
    • NitratosNO38,36 mg/lpercentil 65
    • FosfatosPO40,233 mg/lpercentil 63
    • Demanda química de oxígenoChSK2,79 mg/lpercentil 40

    Metales

    • PlancharFe0,131 mg/lpercentil 60
    • ManganesoMn23,9 μg/lpercentil 44
    • AluminioAl37,5 μg/lpercentil 35
    • ZincZn1,46 μg/lpercentil 7

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • MercurioHg0,525 mg/kgpercentil 90
    • ArsénicoAs13,7 mg/kgpercentil 84
    • BismutoBi0,358 mg/kgpercentil 81
    • CobreCu32,3 mg/kgpercentil 76
    • ZincZn109 mg/kgpercentil 61
    • EstañoSn2,84 mg/kgpercentil 57
    • AntimonioSb0,654 mg/kgpercentil 51
    • CromoCr72,3 mg/kgpercentil 50
    • VanadioV68,1 mg/kgpercentil 50
    • PlomoPb15,5 mg/kgpercentil 49
    • NíquelNi24,2 mg/kgpercentil 48
    • CobaltoCo8,16 mg/kgpercentil 45
    • MolibdenoMo0,278 mg/kgpercentil 29
    • SelenioSe0,165 mg/kgpercentil 28
    • CadmioCd0,0872 mg/kgpercentil 21

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • PotasioK1,75 %percentil 82
    • FósforoP1036 mg/kgpercentil 71
    • TitanioTi4820 mg/kgpercentil 63
    • MagnesioMg1,03 %percentil 62
    • AluminioAl5,97 %percentil 61
    • CalcioCa2,13 %percentil 52
    • PlancharFe2,66 %percentil 48
    • SodioNa0,821 %percentil 40
    • ManganesoMn717 mg/kgpercentil 34
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BerilioBe2,48 mg/kgpercentil 95
    • GalioGa20,6 mg/kgpercentil 92
    • BarioBa613 mg/kgpercentil 87
    • RubidioRb98,2 mg/kgpercentil 73
    • CerioCe64,5 mg/kgpercentil 67
    • ItrioY30,0 mg/kgpercentil 63
    • EstroncioSr149 mg/kgpercentil 61
    • CirconioZr428 mg/kgpercentil 59
    • BoroB61,5 mg/kgpercentil 53
    • LitioLi29,9 mg/kgpercentil 53

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    52NGY/H en el aire

    Rango 50 a 57 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,70 ppmpercentil 65
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,74 ppmpercentil 62
    • Potasio (K)K1,33 %percentil 60

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371431 Bq/m²percentil 46

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio75%SR 64 %
    • bajo25%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -2nT

    Rango -11 a 16 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -12mGal

    Residual +8,0 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor –.

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)148–352m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades206m a.s.l.
    • Pendiente media2,9°
    • Temperatura media de enero-2,8°C
    • Temperatura media de julio19,0°C
    • Precipitación anual675mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Halda Krnča – 5 – montón de estropear (a 2,4 km del agua)Bošany – skládka koželužní I – SK1000400P (a 1,2 km del agua)Bošany – skládka koželužní II – SK1000400P (a 1,4 km del agua)Baštín – no se puede estimar (a 100 m del agua)Klátová Nová Ves – Klátova Nová Ves – ninguno (a 310 m del agua)Baštín – no se puede estimar (a 320 m del agua)Bošany – Veľké Bošany – no se puede estimar (a 490 m del agua)Krušovce – ninguno (a 1,5 km del agua)Krnča – no se puede estimar (a 2,1 km del agua)Rajčany – Malé Bošany – no se puede estimar (a 2,4 km del agua)Topoľčany – ninguno (a 2,5 km del agua)Dolné Chlebany – permanente (a 2,5 km del agua)Bošany – Nedanovce – ocasional (a 3,0 km del agua)Brodzany – HGT-9 – no spa (a 4,7 km del agua)Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1 – no spa (a 5,4 km del agua)Malé Bielice – MB-4 – no spa (a 6,8 km del agua)Malé Bielice – MB-3 – no spa (a 6,8 km del agua)Veľké Bielice – VB-3 – no spa (a 7,6 km del agua)Veľké Bielice – VB-2 – no spa (a 7,6 km del agua)Partizánske – FGTz-2 – no spa (a 7,8 km del agua)Partizánske – HGTP-1 – no spa (a 8,0 km del agua)FGT-1 – k1 (a 4,7 km del agua)a1 (a 2,7 km del agua)c1 (a 5,2 km del agua)a1 (a 5,5 km del agua)c1 (a 5,7 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)d2 (a 6,1 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)c2 (a 6,5 km del agua)c1 (a 6,6 km del agua)a1 (a 6,7 km del agua)a1 (a 6,8 km del agua)d2 (a 6,9 km del agua)c1 (a 7,1 km del agua)a1 (a 7,2 km del agua)a1 (a 8,4 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)Malé Bielice (a 6,9 km del agua)Krnča – piedra de la construcción (a 2,6 km del agua)Krnča – piedra de la construcción (a 2,6 km del agua)Klížske Hradište – piedra decorativa (a 3,2 km del agua)Krnča – piedra de la construcción (a 2,5 km del agua)Krnča – piedra de la construcción (a 2,6 km del agua)Klížske Hradište – piedra decorativa (a 3,2 km del agua)Solčany – arcillas de cerámica (a 3,6 km del agua)Solčany – arcillas de cerámica (a 3,6 km del agua)Krnča – piedra de la construcción (a 2,6 km del agua)Klížske Hradište – piedra de la construcción (a 3,0 km del agua)Klátová Nová Ves – materias primas de ladrillo (a 450 m del agua)Turčianky – piedra de la construcción – piedra caliza dolomitizada (a 2,8 km del agua)Ješkova Ves – materias primas de ladrillo (a 2,8 km del agua)Solčany – Hôrka – piedra de la construcción – cuarcita (a 3,1 km del agua)Veľký Klíž – piedra de la construcción – cuarcita, kremitý piesk (a 3,9 km del agua)Veľký Klíž – materias primas de ladrillo (a 4,2 km del agua)Klížske Hradište – Mineral – limonita (a 4,5 km del agua)Solčany – Háj – piedra de la construcción – cuarcita (a 4,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)JESKOVA VES – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)Klátova Nová Ves – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 70 m del agua)Klátova Nová Ves – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 70 m del agua)Janova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 260 m del agua)Janova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 360 m del agua)Sádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 400 m del agua)Sádok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 410 m del agua)Jánova Ves – vigilancia del pozo (a 440 m del agua)Jánova ves – vigilancia del pozo (a 440 m del agua)Jánova Ves – vigilancia del pozo (a 440 m del agua)Janova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 500 m del agua)Janova Ves – vigilancia del pozo (a 510 m del agua)Jánova Ves – vigilancia del pozo (a 510 m del agua)Klátová Nová Ves – vigilancia del pozo (a 510 m del agua)Jánova Ves – vigilancia del pozo (a 510 m del agua)Jánova Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 630 m del agua)Janova Ves – vigilancia del pozo (a 630 m del agua)Klátova Nová Ves – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 660 m del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 680 m del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 680 m del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 690 m del agua)Práznovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 750 m del agua)Práznovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 800 m del agua)Bošany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Bošany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Turčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Turčianky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Krušovce – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,6 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Bošany – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,8 km del agua)Topoľčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Jánova Ves – Cibajky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Nedanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Nedanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 115 μg/Lmediana 98,5 μg/L4 muestras

      Valor más alto: bez mena2009, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,150 μg/L4 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 muestras

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
      Mayor 19,3 mg/LMediana 18,1 mg/L4 muestras

      Valor más alto: Bebrava2009, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)11 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)11 muestras, como máximo 555 granos
    • Rutil (TiO₂)11 muestras, como máximo 555 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)10 muestras, como máximo 4115 granos
    • Baritina (BaSO₄)7 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)5 muestras, como máximo 5 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Anatas (TiO₂)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Galena (PbS)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))11 muestras, como máximo 1815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)11 muestras, como máximo 315 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)11 muestras, como máximo 315 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)11 muestras, como máximo 169 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)11 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)11 muestras, como máximo 815 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)10 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))9 muestras, como máximo 815 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 muestras, como máximo 5 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 6,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 14,0 μg/Lmediana 1,30 μg/L27 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1576 μg/Lmediana 127 μg/L27 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 6,20 μg/Lmediana 1,00 μg/L27 muestras

      Valor más alto: prameň1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L27 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L27 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,70 μg/Lmediana 0,600 μg/L27 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlElevado (10 % superior)
      Mayor 0,0700 mg/LMediana 0,00500 mg/L27 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 37,0 μg/Lmediana 12,0 μg/L27 muestras

      Valor más alto: prameň1992, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L14 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente de agua para suministro público27,29 Bq/l6,05 Bq/l
    bien411,6 Bq/l9,38 Bq/l
    fuente126,9 Bq/l26,9 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • montón de estropear1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Halda Krnčamontón de estropearpiedra de la construcción2,4 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Krnčapiedra de la construcciónDepósito minado – PORFIX Sand s. r. o.2,5 km
    Krnčapiedra de la construcciónDepósito minado – PORFIX Sand s. r. o.2,6 km
    Krnčapiedra de la construcciónDepósito minado – PORFIX Sand s.r.o.2,6 km
    Krnčapiedra de la construcciónDepósito minado – PORFIX Sand s. r. o.2,6 km
    Krnčapiedra de la construcciónDepósito minado – PORFIX Sand s. r. o.2,6 km
    Klížske Hradištepiedra de la construcciónDepósito minado – KAROB s.r.o.3,0 km
    Klížske Hradištepiedra decorativaDepósito minado – KAROB, s.r.o.3,2 km
    Klížske Hradištepiedra decorativaDepósito minado – KAROB, s.r.o.3,2 km
    Solčanyarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,6 km
    Solčanyarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    426 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 63 hidrogeológicos y 363 otros; con número de informe de archivo 424.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m259×
    • 10–30 m121×
    • 30–100 m17×
    • 100–300 m24×
    • más de 300 m2×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Pb-167ingeniería-geológica7,0 m9390160 m
    Klátova Nová Vespozo estructural con agua ordinaria205,0 m87649 121Bc27.pdf70 m
    Klátova Nová Vespozo estructural con agua ordinaria250,0 m87649 121Bc26.pdf70 m
    HVH-7.2hidrogeológico205,0 m8764970 m
    B-20cartografía101,0 m719670 m
    S-189 Vingeniería-geológica4,9 m825870 m
    HVH-4.1hidrogeológico250,0 m8764970 m
    S-188 Ningeniería-geológica5,8 m8258130 m
    S-187 Ningeniería-geológica4,8 m8258140 m
    S-181 Ningeniería-geológica5,8 m8258150 m
    NV-130depositar11,3 m28376160 m
    HKV-1hidrogeológico22,7 m100425160 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Brodzany – HGT-932 °C–160 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado4,7 km
    Topoľčany – Tovarníky – FGTz-155 °C–2106 mNa-HCO3-SO4no usado5,4 km
    Malé Bielice – MB-439 °C–30 men uso sin informes de datos6,8 km
    Malé Bielice – MB-340 °C8,5 l/s160 mCa-Mg-HCO3en uso6,8 km
    Veľké Bielice – VB-339 °C–102 mCa-Mg-HCO3no usado7,6 km
    Veľké Bielice – VB-239 °C–241 mCa-Mg-HCO3no usado7,6 km
    Partizánske – FGTz-233 °C–998 mCa-Mg-HCO3no usado7,8 km
    Partizánske – HGTP-120 °C–500 mCa-Mg-HCO3en uso8,0 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5102,7 km
    FGT-1agua geotérmica38 – 55< 514,7 km
    categoría c1agua mineral23-38< 545,2 km
    categoría d2agua mineral39-555-1526,1 km
    categoría c2agua mineral23-385-1516,5 km
    categoría Malé Bielicebaños termales––16,9 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Bošany – vertedero koželužní ISK1000400P1,2 km
    Bošany – vertedero koželužní IISK1000400P1,4 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Baštín2 000 m²1985–100 m
    Klátová Nová Ves – Klátova Nová Ves5 000 m²1970–310 m
    Baštín6 000 m²1970–320 m
    Bošany – Veľké Bošany15 000 m²1975–490 m
    Krušovce8 000 m²1970–1,5 km
    Krnča5 000 m²1970–2,1 km
    Rajčany – Malé Bošany1 800 m²1975–2,4 km
    Topoľčany800 m²1985–2,5 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny1×
    • Stabilizovaný1×

    Estado actual

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova1×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Partizánske1 coto de pesca · 10 km28Vyčoma č. 128

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh