Cours d'eau

Malá Svinka

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
23,7km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Malá Svinka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Malá Svinka, score de la fenêtre 35.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    2004006008001 0000 km5 km10 km15 km20 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 798 à 330 m au-dessus du niveau de la mer sur 23,5 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    798 m a.s.l.
    Point le plus bas
    308 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    490 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    21 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,22

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Malá Svinka de 2019
    2019imagé 26 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Malá Svinka de 2022
    2022imagé 4 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Malá Svinka de 2025
    2025imagé 7 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Malá Svinka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • Malá SvinkaMalá Svinka · norme non respectée sur 1 des 4 années3 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Malá Svinka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (23 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Moustiquaire50% de la ligne d'eau

    50% alluvions fluviale

    Alternance des grès et des argiles; Eau minéralisée modérément qui devient trouble rapidement sous la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 466 mg/L, dure eau (16,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 98,0 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 80. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km38 °C69 °C

    Chaleur sous les pieds

    38°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 69 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 69 °C (augmentation de 31 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    58Débit de dose NGY/h

    Centile 82 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    4échantillons contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (50 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 7Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 360 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Svinia).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    66forages dans un rayon de 3 km

    659 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 66 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    90°C à la tête de puits

    3 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Lipany – L-1, 10,0 l/s, à 7,0 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    15Sites à moins de 3 km

    15 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    9enregistrements dans un rayon de 5 km

    4 gisements, 5 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    68zones dans un rayon de 3 km

    9 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Moustiquaire50%SR 4,7 %
    • Alluvions fluviale50%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Moustiquaire: Alternance des grès et des argiles; Eau minéralisée modérément qui devient trouble rapidement sous la pluie.

    Âge géologique des roches

    • paléogène50%
    • Quaternaire50%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    paléogèneÉocène – oligocèneFormation de Zuberec1×
    paléogèneoligocène – MiocèneFormation de Bielopotok1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables83%SR 68 %
    • sédiments délirants17%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire2,9m
    • 2 – 578%SR 48 %
    • 0 – 222%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Spiš–Šariš Paléogène100%SR 5,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches flyschoïdes33%SR 5,4 %
    • région des roches argilo-silveuses33%SR 0,3 %
    • région de roches de grès-conglomérat33%SR 3,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables67%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables33%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 9 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier78%SR 52 %
    • Grès22%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)78%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)22%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire50%SR 86 %
    • fissure50%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Bassin paléogène Svinky67%SR 0,0 %
    • Paléogène de Spiš-šarišské Medzihoria, Bachurne et Šarišská Vrchovina dans le bassin de Torysy33%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Levoča – Partie w et s56%SR 9,5 %
    • Bassin de Levoča – NE PARTIE44%SR 5,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,26Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    16,6°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,97 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    466Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK8,79 mg/lPercentile 90
    • FluoruresF0,192 mg/lPercentile 78
    • CalciumCa84,0 mg/lPercentile 74
    • SulfatesSO460,2 mg/lPercentile 69
    • MagnésiumMg21,1 mg/lPercentile 69
    • BicarbonateHCO3267 mg/lPercentile 68
    • SodiumNa10,6 mg/lPercentile 56
    • ChloruresCl11,2 mg/lPercentile 55

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH41,14 mg/lPercentile 94
    • PhosphatesPO40,328 mg/lPercentile 70
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,86 mg/lPercentile 64
    • NitratesNO35,44 mg/lPercentile 42

    Métaux

    • ZincZn23,5 μg/lPercentile 90
    • ManganèseMn35,9 μg/lPercentile 53
    • AluminiumAl69,4 μg/lPercentile 51
    • RepasserFe0,0732 mg/lPercentile 36

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr98,0 mg/kgPercentile 80
    • MolybdèneMo0,554 mg/kgPercentile 76
    • NickelNi32,0 mg/kgPercentile 76
    • SéléniumSe0,376 mg/kgPercentile 75
    • AntimoineSb0,964 mg/kgPercentile 70
    • VanadiumV72,5 mg/kgPercentile 60
    • ArsenicAs7,12 mg/kgPercentile 56
    • BismuthBi0,215 mg/kgPercentile 50
    • ÉtainSn2,45 mg/kgPercentile 42
    • CobaltCo7,89 mg/kgPercentile 41
    • Le mercureHg0,0835 mg/kgPercentile 39
    • CuivreCu20,0 mg/kgPercentile 33
    • CadmiumCd0,106 mg/kgPercentile 28
    • ZincZn71,1 mg/kgPercentile 20
    • PlombPb10,4 mg/kgPercentile 15

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,78 %Percentile 85
    • SodiumNa1,02 %Percentile 74
    • ManganèseMn1 107 mg/kgPercentile 73
    • AluminiumAl5,67 %Percentile 51
    • TitaneTi4 503 mg/kgPercentile 51
    • RepasserFe2,51 %Percentile 40
    • PhosphoreP696 mg/kgPercentile 30
    • CalciumCa1,37 %Percentile 28
    • MagnésiumMg0,702 %Percentile 26
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • RubidiumRb100,0 mg/kgPercentile 76
    • BoreB69,2 mg/kgPercentile 74
    • LithiumLi33,9 mg/kgPercentile 71
    • CériumCe64,4 mg/kgPercentile 67
    • GalliumGa14,5 mg/kgPercentile 54
    • BérylliumBe1,49 mg/kgPercentile 54
    • ZirconiumZr401 mg/kgPercentile 50
    • YttriumY27,0 mg/kgPercentile 47
    • BaryumBa396 mg/kgPercentile 34
    • StrontiumSr113 mg/kgPercentile 27

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    58ngy/h dans l'air

    Plage 53 à 61 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,66 %Percentile 91
    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,49 ppm77e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,63 ppm58e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 306 Bq/m²centile 38

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -28nT

    Plage -37 à -13 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -26mGal

    Résident +4,4 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km38 °C69 °C

    Température de roche avec profondeur

    38 / 69 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 31 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 69 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Levoča – Partie w et s56%SR 9,5 %
    • Bassin de Levoča – NE PARTIE44%SR 5,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)266–1 079m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités621m a.s.l.
    • Pente moyenne12,3°
    • Température moyenne de janvier-4,0°C
    • Température moyenne de juillet18,0°C
    • Précipitations annuelles733mm

    Unités géomorphologiques

    • Bachureň80%SR 0,0 %
    • Les montagnes de Šariš20%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Région de Podhôľne – Magura100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites78%SR 45 %
    • un sol relativement propre22%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Svinia – ne peut pas être estimé (à 70 m de l’eau)Lažany – ne peut pas être estimé (à 120 m de l’eau)Kojatice – Nižné Kapustnice – Kojatice – ne peut pas être estimé (à 180 m de l’eau)Šarišská Poruba – pri PD – Svinia – aucun (à 520 m de l’eau)Ražňany – aucun (à 760 m de l’eau)Šarišské Lužianky – Kojatice – ne peut pas être estimé (à 840 m de l’eau)Pri Svinke – Kojatice – ne peut pas être estimé (à 1,4 km de l’eau)Hlboký Jarok – Župčany – aucun (à 2,1 km de l’eau)Sosňák – Brežany – ne peut pas être estimé (à 2,2 km de l’eau)Na Kapustniskami (kompostovisko) – Župčany – aucun (à 2,3 km de l’eau)Roklina za obcou – Chminianska Nová Ves – ne peut pas être estimé (à 2,6 km de l’eau)Śarišské Lúky – Župčany – ne peut pas être estimé (à 2,7 km de l’eau)Roklina Maňovec – Chminianska Nová Ves – ne peut pas être estimé (à 2,7 km de l’eau)Hermanovce – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Chminianska Nová Ves – ne peut pas être estimé (à 2,9 km de l’eau)Lipany – L-2 – non-spa (à 5,9 km de l’eau)Lipany – L-1 – non-spa (à 7,0 km de l’eau)Šariš – Š-1 – non-spa (à 8,9 km de l’eau)a1 (à 2,1 km de l’eau)a1 (à 3,6 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 4,3 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)a1 (à 5,0 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 6,6 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 6,9 km de l’eau)a1 (à 7,1 km de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)b1 (à 7,3 km de l’eau)a1 (à 7,4 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)a2 (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 8,3 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,5 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)a1 (à 8,8 km de l’eau)a1 (à 9,2 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)a1 (à 9,5 km de l’eau)a1 (à 9,9 km de l’eau)Šarišské Michaľany – sables graveleux et sables (à 3,3 km de l’eau)Ražňany – sables graveleux et sables (à 3,4 km de l’eau)Orkucany – sables graveleux et sables (à 3,5 km de l’eau)Orkucany – Buchanec – sables graveleux et sables (à 3,6 km de l’eau)Renčišov – matières premières en brique (à 120 m de l’eau)Uzovský Šalgov – matières premières en brique (à 2,1 km de l’eau)Vyšný Slavkov – pierre de construction – calcaire (à 4,6 km de l’eau)Bertotovce – pierre de construction – grès (à 4,7 km de l’eau)Orkucany – matières premières en brique (à 4,9 km de l’eau)LAZANY – Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)RENCISOV – Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)JAROVNICE – Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)RENCISOV-OKOTSKE – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)RENCISOV – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)RENCISOV – Glissements de terrain (à 350 m de l’eau)RENCISOV – Glissements de terrain (à 500 m de l’eau)RENCISOV – Glissements de terrain (à 520 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 750 m de l’eau)NIZNY SLAVKOV – Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)HERMANOVCE – Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)NIZNY SLAVKOV – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)ZADNE BANDOVCE – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)BACHUREN – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)ZADNE BANDOVCE – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)LAZANY – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)NIZNY SLAVKOV – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)ZUPCANY – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)VYSOKA – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)RENCISOV – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)ROZKOVANY – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)UZOVSKE PEKLANY – Bloquer les fissures (à 2,1 km de l’eau)DUBOVICA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)PREDNE BANDOVCE – Bloc de champs (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)VYSOKA – Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)DUBOVICA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)DUBOVICA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)VYSOKA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)DUBOVICA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)VYSOKA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)DUBOVICA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Svinia – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 30 m de l’eau)Jarovnice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 40 m de l’eau)Uzovské Pekľany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Uzovské Pekľany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Uzovské Pekľany – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 80 m de l’eau)Uzovské Peklany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Jarovnice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 120 m de l’eau)Močidlany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Jarovnice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 130 m de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Svinia – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 150 m de l’eau)Kojatice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Svinia – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 360 m de l’eau)Jarovnice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 400 m de l’eau)Šarišské Lužianky – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 530 m de l’eau)Dubovica-Žliabky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 600 m de l’eau)Močidľany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 650 m de l’eau)Ražnany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 720 m de l’eau)Svinia – forage négatif (à 740 m de l’eau)Ražňany – surveillance du forage (à 930 m de l’eau)Ražňany – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Kojatice – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 1,4 km de l’eau)Renčišov – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 1,8 km de l’eau)Ostrovany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Šarišské Michaľany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,8 km de l’eau)Chminianska Nová Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Chminianska Nová Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Dubovica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Chmiňanská Nová Ves (à 2,0 km de l’eau)Kojatice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Kojatice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Dubovica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Kojatice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Ražňany – forage négatif (à 2,3 km de l’eau)Župčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Župčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,5 km de l’eau)Ostrovany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Medzany – forage négatif (à 2,7 km de l’eau)Hermanovce – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,7 km de l’eau)Brežany – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 30 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 40 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 70 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 80 m de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 100 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 130 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 170 m de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 180 m de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 270 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 360 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Forages hydrogéologiques (à 400 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 550 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 570 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 810 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň uhličitej minerálnej vody (kyselka sýtená – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)zlato 2 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 60 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 670 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      360 μg/LMédiane 10,0 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Svinia2003, à 290 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,300 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Jarovnice, à 40 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      7,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Svinia2003, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 4,00 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kojatice2003, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kojatice2003, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Župčany2003, à 950 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      40,0 μg/LMédiane 25,0 μg/L14 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kojatice2003, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)32 échantillons, au plus 155 grains
    • Rutil (TiO₂)18 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyrite (FeS₂)15 échantillons, au plus 5 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)15 échantillons, au plus 315 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)14 échantillons, au plus 4115 grains
    • Anatas (TiO₂)12 échantillons, au plus 55 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)12 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Or (Au)4 échantillons, au plus 2 grains
    • Markazit (FeS₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Scheelit (CaWO₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    TP-42332 grains50 m
    TP-42691 grain50 m
    TP-42411 grain60 m
    TP-46731 grain670 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)55 échantillons, au plus 1115 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)18 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)18 échantillons, au plus 1815 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)16 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))4 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))4 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 52 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      91,0 μg/LMédiane 0,250 μg/L52 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      1,10 μg/LMédiane 0,100 μg/L52 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      80,0 μg/LMédiane 16,5 μg/L52 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      5,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L52 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 272 μg/LMédiane 7,00 μg/L52 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 180 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L52 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L52 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L52 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,40 μg/LMédiane 0,250 μg/L52 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 510 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l52 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l36 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L52 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien1015,9 Bq/l5,05 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel111,0 Bq/l11,0 Bq/l
    source935,2 Bq/l3,18 Bq/l
    développé printemps642,1 Bq/l7,95 Bq/l
    forage à écoulement libre219,1 Bq/l11,4 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Šarišské Michaľanysables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Bujňák A. – SVIP3,3 km
    Ražňanysables graveleux et sablesDépôt extrait – SUPOL, s.r.o.3,4 km
    Orkucanysables graveleux et sablesDépôt extrait – B&S s.r.o.3,5 km
    Orkucany – Buchanecsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – S.F.Bouw, s. r. o.3,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    66 forages dans la bande de 3 km, dont 46 hydrogéologiques et 20 autres ; avec numéro de rapport d'archives 66.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m29×
    • 10–30 m19×
    • 30–100 m9×
    • 100–300 m5×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Sviniaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus12,0 m7085 103Cc11.pdf30 m
    Jarovnicetrou de forage grand diamètre10,0 m29828 103Cc33.pdf40 m
    Uzovské Pekľanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,0 m31743 103Ca42.pdf70 m
    JV-9ingénierie-géologique7,5 m8535470 m
    Uzovské Pekľanytrou de forage grand diamètre5,5 m32740 103Ca43.pdf80 m
    Uzovské Pekľanyforage de forage avec de l'eau ordinaire100,0 m80484 103Ca83.pdf80 m
    Uzovské Peklanyprofil étroit avec eau potable ordinaire et utilitaire avec débordement artésien100,0 m35858 102Db26.pdf90 m
    Jarovnicetrou de forage grand diamètre6,2 m60658 103Cc42.pdf120 m
    Močidlanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus11,0 m9951 103Cc12.pdf130 m
    Jarovnicetrou de forage grand diamètre5,0 m60658 103Cc43.pdf130 m
    forageforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–90628130 m
    Sviniaforage de forage avec de l'eau ordinaire200,0 m80484 103Cc62.pdf150 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Lipany – L-251 °C4,5 l/s3500 mNa-Clinutilisé5,9 km
    Lipany – L-190 °C10,0 l/s4000 mNa-HCO3-Cl-SO4inutilisé7,0 km
    Šariš – Š-128 °C0,2 l/s5000 mNa-Clinutilisé8,9 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 5342,1 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 517,3 km
    catégorie a2eau minérale< 155-1517,5 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Svinia150 m²1988–70 m
    Lažany60 m²1991–120 m
    Kojatice – Nižné Kapustnice – Kojatice75 m²1970–180 m
    Šarišská Poruba – pri PD – Svinia600 m²1980–520 m
    Ražňany7 150 m²1996surveillé760 m
    Šarišské Lužianky – Kojatice40 m²1970–840 m
    Pri Svinke – Kojatice40 m²1985–1,4 km
    Hlboký Jarok – Župčany1 500 m²1985–2,1 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain65×
    • Bloc de champs2×
    • Bloquer les fissures1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny48×
    • Stabilizovaný9×
    • Aktívny9×
    • Avec des formes stabilisées et potentielles2×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova40×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S18×
    • Insuffisamment documenté4×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Prešov1 parcours de pêche · 24 km27Malá Svinka27

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád