Cours d'eau

Šibská voda

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
14,3km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Šibská voda

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Šibská voda, score de la fenêtre 36.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Kľušovská Zábava55 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 23:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2004006008001 0000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 783 à 269 m au-dessus du niveau de la mer sur 14,3 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    783 m a.s.l.
    Point le plus bas
    235 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    548 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    38 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,13

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Šibská voda de 2019
    2019imagé 24 août 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Šibská voda de 2022
    2022imagé 5 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Šibská voda de 2025
    2025imagé 12 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Šibská voda

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • Šibská vodaŠibská voda · norme non respectée sur 1 des 4 années4 indicateurs

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Šibská voda

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (14 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale50% de la ligne d'eau

    25% Grès et conglomérats, 25% moustiquaire

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 406 mg/L, moyennement dure eau (12,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 91,4 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 75. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    45Débit de dose NGY/h

    Centile 15 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    12échantillons contenant de l'or

    17 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (80 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 62,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 73 (bez mena).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    2 618forages dans un rayon de 3 km

    492 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 2618 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    13 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    26Sites à moins de 3 km

    4 passifs environnementaux, 22 décharges

    Fardeau le plus proche : Bardejov – areál SNAHA v.d., à 490 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    14enregistrements dans un rayon de 5 km

    14 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    33zones dans un rayon de 3 km

    11 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale50%SR 72 %
    • Grès et conglomérats25%SR 1,8 %
    • Moustiquaire25%SR 4,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire50%
    • moustiquaire50%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    moustiquaireÉocène – oligocèneFormation de Malcov1×
    moustiquaireÉocèneStress et formations Malcov plus anciennes1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables67%SR 68 %
    • sédiments délirants33%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire2,7m
    • 2 – 567%SR 48 %
    • 0 – 233%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)50%SR 60 %
    • unité négative (bassins intermontants)50%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen50%SR 32 %
    • très faible affaissement50%SR 7,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Flysch100%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Čergov – Beskydy Flysch100%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région de roches de grès-conglomérat67%SR 3,4 %
    • région des roches flyschoïdes33%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier67%SR 52 %
    • Grès33%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)67%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)33%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • fissure100%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène de Čergov67%SR 1,4 %
    • Paléogène des basses montagnes de Beskydy dans le bassin supérieur33%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • eaux souterraines carbonatées et silicatogènes100%SR 3,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3 typ100%SR 5,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,33Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    12,9°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,31 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    406Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa69,3 mg/lPercentile 58
    • SodiumNa10,1 mg/lPercentile 54
    • BicarbonateHCO3225 mg/lPercentile 54
    • PotassiumK3,12 mg/lPercentile 52
    • ChloruresCl9,58 mg/lPercentile 52
    • MagnésiumMg14,1 mg/lPercentile 46
    • SulfatesSO436,2 mg/lPercentile 44
    • FluoruresF0,0781 mg/lPercentile 29

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO330,0 mg/lPercentile 95
    • PhosphatesPO40,0939 mg/lPercentile 42
    • AmmoniumNH40,0516 mg/lPercentile 26
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,08 mg/lPercentile 22

    Métaux

    • ManganèseMn21,8 μg/lPercentile 41
    • RepasserFe0,0578 mg/lPercentile 27
    • ZincZn1,13 μg/lPercentile 3
    • AluminiumAl10,3 μg/lPercentile 1

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr91,4 mg/kgPercentile 75
    • CadmiumCd0,269 mg/kgPercentile 67
    • NickelNi22,0 mg/kgPercentile 37
    • BismuthBi0,181 mg/kgPercentile 35
    • ÉtainSn2,08 mg/kgPercentile 25
    • SéléniumSe0,145 mg/kgPercentile 22
    • PlombPb10,6 mg/kgPercentile 17
    • CuivreCu16,4 mg/kgPercentile 16
    • MolybdèneMo0,185 mg/kgPercentile 13
    • ZincZn64,0 mg/kgPercentile 12
    • VanadiumV51,1 mg/kgPercentile 11
    • AntimoineSb0,292 mg/kgPercentile 10
    • CobaltCo5,06 mg/kgPercentile 8
    • Le mercureHg0,0384 mg/kgPercentile 6
    • ArsenicAs2,99 mg/kgPercentile 4

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • SodiumNa1,16 %Percentile 84
    • TitaneTi4 663 mg/kgPercentile 57
    • PotassiumK1,51 %Percentile 49
    • AluminiumAl5,08 %Percentile 30
    • CalciumCa1,18 %Percentile 20
    • ManganèseMn536 mg/kgPercentile 10
    • MagnésiumMg0,575 %Percentile 10
    • RepasserFe1,97 %Percentile 9
    • PhosphoreP496 mg/kgPercentile 8
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr465 mg/kgPercentile 70
    • BérylliumBe1,51 mg/kgPercentile 56
    • BoreB58,7 mg/kgPercentile 44
    • YttriumY26,1 mg/kgPercentile 41
    • RubidiumRb80,8 mg/kgPercentile 30
    • BaryumBa367 mg/kgPercentile 23
    • CériumCe50,6 mg/kgPercentile 20
    • LithiumLi23,9 mg/kgPercentile 18
    • GalliumGa8,00 mg/kgPercentile 10
    • StrontiumSr90,4 mg/kgPercentile 6

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    45ngy/h dans l'air

    Plage 42 à 49 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,26 %Percentile 33
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,36 ppm16e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,17 ppm13e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 069 Bq/m²centile 22

    Risque de radon par Isopleths

    • faible75%SR 36 %
    • moyen25%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -39nT

    Plage -48 à -35 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -29mGal

    Résident +7,2 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)130–749m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités336m a.s.l.
    • Pente moyenne7,9°
    • Température moyenne de janvier-4,3°C
    • Température moyenne de juillet17,0°C
    • Précipitations annuelles783mm

    Unités géomorphologiques

    • Hautes-terres d'Ondava100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Nízke Beskydy100%SR 7,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne67%SR 33 %
    • climat du bassin33%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification100%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Crétacé et paléogène des Carpates externes100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Kľušov – Minerais de mercure (à 2,3 km de l’eau)Bardejov – Minerais d'arsenic (à 3,7 km de l’eau)Bardejov – areál SNAHA v.d. – SK1001300P (à 490 m de l’eau)Bardejov – areál podniku JAS – SK1001300P (à 940 m de l’eau)Bardejov – areál Bardejovských strojární (ZŤS) – SK1001300P (à 1,8 km de l’eau)Bardejov – elektrická stanica (ES) – SK1001300P (à 2,2 km de l’eau)Bardejov – ne peut pas être estimé (à 60 m de l’eau)Bardejovská Zábava – Bardejov – aucun (à 60 m de l’eau)Bardejovská Zábava – Bardejov – aucun (à 60 m de l’eau)Bardejovská Zábava – Bardejov – aucun (à 70 m de l’eau)Šiba – ne peut pas être estimé (à 80 m de l’eau)Bardejov – ne peut pas être estimé (à 120 m de l’eau)Bardejov – aucun (à 150 m de l’eau)Bardejov – aucun (à 160 m de l’eau)Kľušovská Zábava – Kľušov – aucun (à 630 m de l’eau)Kľušov – aucun (à 780 m de l’eau)Miháľov – Bardejov – aucun (à 1,6 km de l’eau)Kľušov – ne peut pas être estimé (à 1,9 km de l’eau)Bardejov – aucun (à 1,9 km de l’eau)Bardejovská Nová Ves – aucun (à 2,2 km de l’eau)Hervartov – aucun (à 2,3 km de l’eau)Bardejov – aucun (à 2,3 km de l’eau)Hertník – aucun (à 2,5 km de l’eau)Richvald – aucun (à 2,6 km de l’eau)Bardejovská Nová Ves – aucun (à 2,6 km de l’eau)Bardejovské Kúpele – Bardejov – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Bardejovská Dlhá Lúka – Dlhá Lúka – ne peut pas être estimé (à 2,8 km de l’eau)Bardejovská Nová Ves – aucun (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 820 m de l’eau)a1 (à 1,5 km de l’eau)b1 (à 2,4 km de l’eau)a1 (à 2,5 km de l’eau)a1 (à 2,7 km de l’eau)a1 (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 7,2 km de l’eau)a1 (à 7,7 km de l’eau)a1 (à 7,9 km de l’eau)a1 (à 8,1 km de l’eau)a1 (à 9,2 km de l’eau)a1 (à 9,9 km de l’eau)Kľušov – Kľušovská Zábava – matières premières en brique (à 190 m de l’eau)povodie rieky Topľa (Bardejov – Hrabovec) – Au – placers (à 490 m de l’eau)povodie rieky Topľa (Bardejov – Hrabovec) – Au – placers (à 1,4 km de l’eau)povodie rieky Topľa (Bardejov – Hrabovec) – Au – placers (à 2,2 km de l’eau)Kľušov – Minerais Hg (à 2,3 km de l’eau)Lukavica – matières premières en brique (à 2,3 km de l’eau)povodie rieky Topľa (Bardejov – Hrabovec) – Au – placers (à 2,5 km de l’eau)Bardejovská Nová Ves – matières premières en brique (à 2,6 km de l’eau)Kríže – pierre de construction – grès (à 2,8 km de l’eau)povodie rieky Topľa (Bardejov – Hrabovec) – Au – placers (à 3,5 km de l’eau)povodie rieky Topľa (Bardejov – Hrabovec) – Au – placers (à 3,8 km de l’eau)Lukavica – matières premières en brique (à 5,0 km de l’eau)Bardejovské Kúpele – hydrogéologie (à 3,2 km de l’eau)Bardejovská Zábava, č.domu 55,56 – Glissements de terrain (à 30 m de l’eau)Bardejovská Zábava, č.domu 55,56 – Glissements de terrain (à 40 m de l’eau)Bardejovská zábava – Glissements de terrain (à 50 m de l’eau)Bardejovská zábava – Glissements de terrain (à 50 m de l’eau)Bardejovská Zábava, Mičkova ul. č.domu 12 – Glissements de terrain (à 60 m de l’eau)BARDEJOV – Glissements de terrain (à 60 m de l’eau)Bardejovská Zábava, č.domu 55,56 – Glissements de terrain (à 80 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 228,227,225 – Glissements de terrain (à 90 m de l’eau)Bardejovská zábava – Glissements de terrain (à 100 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 228,227,225 – Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)Bardejovská Zábava, č.domu 31,34 – Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 228,227,225 – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 300 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 320 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 340 m de l’eau)BARDEJOV – Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 450 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 450 m de l’eau)Kľušovská Zábava, č. domu 260 – Glissements de terrain (à 470 m de l’eau)BARDEJOV – Glissements de terrain (à 580 m de l’eau)KLUSOVSKA ZABAVA – Glissements de terrain (à 620 m de l’eau)BARDEJOV – Glissements de terrain (à 810 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 850 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 880 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,3 km de l’eau)BARDEJOVSKA NOVA VES – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 10 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 30 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 30 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 40 m de l’eau)Kľušov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 40 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 40 m de l’eau)Šiba – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 50 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 50 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Kľušov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 60 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Kľušov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)– surveillance du forage (à 170 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 230 m de l’eau)Bardejov – Forage d'observation de Shmú (à 260 m de l’eau)– surveillance du forage (à 300 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 330 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 370 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 430 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 480 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 490 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 510 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 550 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 570 m de l’eau)Bardejov – forage négatif (à 580 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 600 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 650 m de l’eau)Bardejov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 660 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 670 m de l’eau)Bardejov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 670 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 680 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 750 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 850 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 860 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 890 m de l’eau)Bardejov – surveillance du forage (à 920 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 30 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)vodárensky využívaný vrt – Forages hydrogéologiques (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 60 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 110 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 120 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 130 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 140 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 140 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 170 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 200 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 240 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 320 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 370 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 670 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 700 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 770 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 790 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 890 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 900 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 900 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 940 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)Siba, 1500 m Z – source (à 180 m de l’eau)SIBA, dolina Lipského potoka, 1200m SV od K841 – source (à 210 m de l’eau)SIBA, dolina Lipského potoka, 400m S od K841 – source (à 370 m de l’eau)Kríže, 500m Z od K1019 – source (à 890 m de l’eau)Kríže, 3200 m JJV – source (à 960 m de l’eau)Siba – forage (à 1,2 km de l’eau)Kríže, 700m JJV od K662 – source (à 1,2 km de l’eau)Hertník, dolina potoka Sekčov – source (à 1,4 km de l’eau)Hertník – forage (à 1,7 km de l’eau)Hertnik, 4900 m JZ – source (à 1,7 km de l’eau)Hertník, 1300m J od K1019 – source (à 1,8 km de l’eau)Hertník, dolina potoka Veska, 2300m nad obcou – source (à 1,9 km de l’eau)Hervartov, 300m nad obcou – source (à 1,9 km de l’eau)Hertnik, 3 km JJZ – source (à 2,0 km de l’eau)Kríže, dolina Chotárneho potoka, 700m VJV odK879 – source (à 2,2 km de l’eau)Hertník, 1500m S od K593 – source (à 2,3 km de l’eau)Hervete, 800m V od K814 – source (à 2,5 km de l’eau)Kríže, dolina Chotárnerho potoka – source (à 2,6 km de l’eau)Kríže, 1900m ZSZ od K912 – source (à 2,8 km de l’eau)zlato 2 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 40 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 60 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 80 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 80 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 120 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 170 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 220 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 760 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBavaleur courante
      62,0 μg/LMédiane 56,0 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2008, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 73 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda, à 100 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Šibská voda2008, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      9,97 mg/LMédiane 9,72 mg/l3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Richvaldský potok2008, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)64 échantillons, au plus 815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)63 échantillons, au plus 4115 grains
    • Rutil (TiO₂)57 échantillons, au plus 815 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)51 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)39 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyrite (FeS₂)33 échantillons, au plus 55 grains
    • Sphalérite (ZnS)25 échantillons, au plus 50 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)19 échantillons, au plus 315 grains
    • Anatas (TiO₂)12 échantillons, au plus 55 grains
    • Or (Au)12 échantillons, au plus 2 grains
    • Barytine (BaSO₄)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Markazit (FeS₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Realgár (AsS)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Auripigment (As₂S₃)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Scheelit (CaWO₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    20042 grains20 m
    20132 grains40 m
    19991 grain50 m
    18171 grain60 m
    20011 grain70 m
    18231 grain70 m
    20002 grains80 m
    18251 grain80 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)65 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)64 échantillons, au plus 315 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)52 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)47 échantillons, au plus 815 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)13 échantillons, au plus 815 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))6 échantillons, au plus 315 grains
    • Korund (Al₂O₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)2 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO310×
    • Ca-HCO38×
    • Na-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A13×
    • classe C2×
    • classe E1×
    • classe F1×
    • classe B1×
    • classe D1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      6 275 μg/LMédiane 14,0 μg/L38 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      9,20 μg/LMédiane 0,250 μg/L38 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      9,60 μg/LMédiane 0,250 μg/L38 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      6,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L38 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      1,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L38 échantillons66 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 760 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,0100 mg/l38 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      33,0 μg/LMédiane 9,50 μg/L38 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L38 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L38 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l25 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L38 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L38 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    ruisseau, rivière10,500 Bq/l0,500 Bq/l
    développé printemps218,8 Bq/l10,8 Bq/l
    source612,5 Bq/l9,17 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public13,82 Bq/l3,82 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    KľušovMinerais de mercureHgévénement minéralogique ?2,3 km
    BardejovMinerais d'arsenicAsévénement minéralogique3,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    2 618 forages dans la bande de 3 km, dont 126 hydrogéologiques et 2492 autres ; avec numéro de rapport d'archives 2618.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m2146×
    • 10–30 m397×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m6×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Bardejovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,3 m25039 103Ba62.pdf10 m
    S-2ingénierie-géologique7,0 m2489410 m
    V-5ingénierie-géologique6,0 m1744320 m
    S-5ingénierie-géologique5,0 m2489420 m
    V-1ingénierie-géologique8,8 m6151320 m
    Bardejovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus5,8 m21066 103Ba21.pdf30 m
    Bardejovtrou de forage grand diamètre8,0 m64502 103Ba95.pdf30 m
    S-4ingénierie-géologique3,0 m2489430 m
    S-1ingénierie-géologique2,4 m196330 m
    JV-5ingénierie-géologique3,2 m7200930 m
    JV-4ingénierie-géologique7,0 m7202230 m
    JV-3ingénierie-géologique9,0 m7202230 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 512820 m
    catégorie b1eau minérale15-22< 512,4 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Bardejov – areál SNAHA v.d.SK1001300P490 m
    Bardejov – areál podniku JASSK1001300P940 m
    Bardejov – areál Bardejovských strojární (ZŤS)SK1001300P1,8 km
    Bardejov – elektrická stanica (ES)SK1001300P2,2 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Bardejov200 m²1980–60 m
    Bardejovská Zábava – Bardejov80 m²1980–60 m
    Bardejovská Zábava – Bardejov60 m²1985–60 m
    Bardejovská Zábava – Bardejov–1985–70 m
    Šiba–1980–80 m
    Bardejov500 m²1980–120 m
    Bardejov300 m²1975–150 m
    Bardejov100 m²1980–160 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain33×

    Degré d'activité

    • Potenciálny20×
    • Aktívny11×
    • Stabilizovaný2×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick18×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova9×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S6×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Bardejov1 parcours de pêche · 14 km28Šibská voda28

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád