Cours d'eau

Zbojský potok

Bassin versant : Bodrog et HornádSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
9,6km
région
Région de Prešov

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Zbojský potok

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Zbojský potok č. 1, score de la fenêtre 35.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2004006008001 0000 km2 km4 km6 km8 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 841 à 389 m au-dessus du niveau de la mer sur 9,6 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    841 m a.s.l.
    Point le plus bas
    360 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    480 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    50 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,22

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Zbojský potok de 2019
    2019imagé 4 juil. 2019
    Vue aérienne du cours d'eau Zbojský potok de 2022
    2022imagé 27 août 2022
    Vue aérienne du cours d'eau Zbojský potok de 2025
    2025imagé 13 août 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Zbojský potok

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Zbojský potok

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (10 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Grès et conglomérats75% de la ligne d'eau

    25% alluvions fluviale

    Eau minéralisée modérément, selon la part des carbonates. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 233 mg/L, douce eau (7,3 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 99,4 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 88. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    53Débit de dose NGY/h

    Centile 64 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    12 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (70 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Chrome 2,22 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 76 (Zbojský potok, prítok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    5forages dans un rayon de 3 km

    369 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 4 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    Aucun forage ou source géothermique n'est enregistré à moins de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    2Sites à moins de 3 km

    2 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    0enregistrements dans un rayon de 5 km

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    58zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Grès et conglomérats75%SR 1,8 %
    • Alluvions fluviale25%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Grès et conglomérats: Eau minéralisée modérément, selon la part des carbonates.

    Âge géologique des roches

    • moustiquaire75%
    • Quaternaire25%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    moustiquaireCrétacé moyen – PaléocèneFormation de Lupkov3×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables50%SR 68 %
    • sédiments délirants50%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • DUKLIANSKY PRÍKROV100%SR 3,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Flysch100%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Dukla-Boukovec Flysch100%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches de grès75%SR 4,1 %
    • région des gisements des cours d'eau des montagnes25%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch75%SR 13 %
    • formation de sédiments quaternaires25%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire50%SR 86 %
    • fissure50%SR 12 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère50%SR 95 %
    • aquiclude régionale50%SR 2,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Bassin paléogène Uhu100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • silicate naturel-carbonatogène100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • principalement CA-HCO3, CA-NA-HCO3 ou CA-K-HCO3-NO3 sporadiquement100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A50%SR 36 %
    • B50%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,09Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    7,3°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,31 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    233Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,103 mg/lPercentile 44
    • BicarbonateHCO3150 mg/lPercentile 32
    • CalciumCa44,9 mg/lPercentile 31
    • SodiumNa4,24 mg/lPercentile 22
    • SulfatesSO418,9 mg/lPercentile 13
    • PotassiumK1,10 mg/lPercentile 12
    • MagnésiumMg4,60 mg/lPercentile 9
    • ChloruresCl1,17 mg/lPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,0400 mg/lPercentile 20
    • NitratesNO32,80 mg/lPercentile 15
    • PhosphatesPO40,0151 mg/lPercentile 0
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK0,319 mg/lPercentile 0

    Métaux

    • AluminiumAl43,2 μg/lPercentile 39
    • RepasserFe0,0678 mg/lPercentile 33
    • ManganèseMn8,08 μg/lPercentile 16
    • ZincZn2,05 μg/lPercentile 13

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV99,4 mg/kgPercentile 88
    • NickelNi30,8 mg/kgPercentile 73
    • ÉtainSn3,37 mg/kgPercentile 72
    • SéléniumSe0,343 mg/kgPercentile 70
    • ArsenicAs8,06 mg/kgPercentile 65
    • ChromeCr77,2 mg/kgPercentile 58
    • CuivreCu24,7 mg/kgPercentile 55
    • CobaltCo8,27 mg/kgPercentile 47
    • AntimoineSb0,585 mg/kgPercentile 45
    • ZincZn83,1 mg/kgPercentile 34
    • MolybdèneMo0,234 mg/kgPercentile 21
    • PlombPb9,85 mg/kgPercentile 12
    • BismuthBi0,0935 mg/kgPercentile 5
    • Le mercureHg0,0313 mg/kgPercentile 4
    • CadmiumCd0,0527 mg/kgPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK2,12 %Percentile 95
    • AluminiumAl7,41 %Percentile 92
    • RepasserFe3,59 %Percentile 84
    • TitaneTi5 039 mg/kgPercentile 70
    • SodiumNa0,888 %Percentile 55
    • MagnésiumMg0,727 %Percentile 29
    • CalciumCa1,12 %Percentile 18
    • ManganèseMn552 mg/kgPercentile 12
    • PhosphoreP475 mg/kgPercentile 6
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi58,4 mg/kgPercentile 96
    • BérylliumBe2,83 mg/kgPercentile 95
    • RubidiumRb125 mg/kgPercentile 95
    • BoreB99,0 mg/kgPercentile 95
    • GalliumGa18,4 mg/kgPercentile 84
    • YttriumY32,9 mg/kgPercentile 75
    • CériumCe61,3 mg/kgPercentile 58
    • StrontiumSr132 mg/kgPercentile 46
    • ZirconiumZr383 mg/kgPercentile 43
    • BaryumBa372 mg/kgPercentile 25

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    53ngy/h dans l'air

    Plage 50 à 53 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,40 %Percentile 71
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,94 ppm67e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,51 ppm41e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 883 Bq/m²centile 66

    Risque de radon par Isopleths

    • faible67%SR 36 %
    • moyen33%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -47nT

    Plage -82 à -20 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -29mGal

    Résident −6,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)261–1 205m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités595m a.s.l.
    • Pente moyenne14,5°
    • Température moyenne de janvier-5,4°C
    • Température moyenne de juillet15,6°C
    • Précipitations annuelles900mm

    Unités géomorphologiques

    • Montagnes de Bukovské100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Poloniny100%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification100%SR 25 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Crétacé et paléogène des Carpates externes100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Nová Sedlica – aucun (à 80 m de l’eau)Zboj – aucun (à 2,2 km de l’eau)NOVA SEDLICA – Glissements de terrain (à 90 m de l’eau)NOVA SEDLICA – Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 150 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)– Bloquer les fissures (à 260 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 340 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 520 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 650 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 680 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 740 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 760 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 850 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 940 m de l’eau)ZBOJ – Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 960 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 990 m de l’eau)ZBOJ – Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)ZBOJ – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Zboj – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 20 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 60 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 60 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 80 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 160 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 170 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 280 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 300 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 330 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 350 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 380 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 540 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 640 m de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 870 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň minerálnej vody – Sources d'eau souterraine (à 2,5 km de l’eau)prameň minerálnej vody – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,8 km de l’eau)1500 m JJZ od k. Čelo (1159) – source (à 70 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.1500m J od K857 – source (à 130 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.1200m JJZ odK1169 – source (à 140 m de l’eau)N.Sedlica v obci,1300m JV od K596 – source (à 150 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.500m JZ od K609 – source (à 180 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.700m JZ od K1159 – source (à 190 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.800m SV od K596 – source (à 240 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.600m SV od K649 – source (à 310 m de l’eau)N.Sedlica,400m J od K544 – source (à 460 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.1500m Z od K1159 – source (à 570 m de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.600m S od K609 – source (à 890 m de l’eau)Pod Príkrym; 1130 m JJZ od k. Príkry (952) – source (à 1,0 km de l’eau)N.Sedlica,1200m ZJZ od K656 – source (à 1,1 km de l’eau)N.Sedlica – Zboj,200m VSV od K380 – source (à 1,1 km de l’eau)Fľašová; 1100 m JV od k. Ďurkovec – source (à 1,2 km de l’eau)3,5 km SSZ od obce Zboj, 730 m JZ od k. Beskyd ( – source (à 1,4 km de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.500m VSV od K857 – source (à 1,9 km de l’eau)Zboj dol.Bystriansk.p.600m JZ od K506 – source (à 2,0 km de l’eau)N.Sedlica dol.Zbojsk.p.1000m J od K1188 – source (à 2,0 km de l’eau)N.Sedlica,900m JJZ od K872 – source (à 2,1 km de l’eau)Zboj dol.pot.Dlha,1200m S od K445 – source (à 2,2 km de l’eau)Runina,1000m JZ od K971 – source (à 2,4 km de l’eau)N.Sedlica,600m JZ od K654 – source (à 2,4 km de l’eau)Romanov Zlab,1200m SZ od K971 – source (à 2,4 km de l’eau)1300 m SV od obce, 1150 m ZSZ od k. Minčol (974) – source (à 2,4 km de l’eau)Grenicova skala,600m JZ od K1128 – source (à 2,4 km de l’eau)Runina,1200m ZSZ od K971 – source (à 2,6 km de l’eau)Zboj nad PD,400m V od K343 – source (à 2,6 km de l’eau)J okraj obce na ľavom brehu Zbojského potoka – source (à 2,6 km de l’eau)Zboj dol.Zahrabova,1500m SV od K725 – source (à 2,7 km de l’eau)N.Sedlica dol.Kamenist.p.900m SV od K952 – source (à 2,8 km de l’eau)Zboj dol.Zahrabova,1600m V od K1012 – source (à 2,8 km de l’eau)1100 m SV od obce, 1650 m ZSZ od k. Minčol (974) – source (à 2,9 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 70 m de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,22 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      52,0 μg/LMédiane 47,0 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok2009, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 63 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok, à 700 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      7,10 mg/LMédiane 5,80 mg/l5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Zbojský potok, prítok2009, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 27 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)58 échantillons, au plus 555 grains
    • Rutil (TiO₂)30 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)23 échantillons, au plus 1815 grains
    • Anatas (TiO₂)20 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)14 échantillons, au plus 5 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)13 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)6 échantillons, au plus 1815 grains
    • Scheelit (CaWO₄)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 2 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    37061 grain70 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)50 échantillons, au plus 555 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)23 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)22 échantillons, au plus 155 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)21 échantillons, au plus 1115 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)14 échantillons, au plus 1815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO322×
    • Ca-HCO3-SO45×
    • Ca-Mg-HCO3-SO44×
    • Ca-Mg-HCO31×
    • Ca-Na-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe B23×
    • classe A8×
    • classe D2×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0500 mg/LMédiane 0,0100 mg/l26 échantillons31 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 240 m de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons77 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 310 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      1,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 310 m de l’eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLivaleur courante
      11,0 μg/LMédiane 3,00 μg/L26 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 61 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      16,0 μg/LMédiane 4,00 μg/L26 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    ruisseau, rivière11,76 Bq/l1,76 Bq/l
    source minérale12,79 Bq/l2,79 Bq/l
    source717,5 Bq/l3,95 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    5 forages dans la bande de 3 km, dont 1 hydrogéologiques et 4 autres ; avec numéro de rapport d'archives 4.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m3×
    • 10–30 m2×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    S-2hydrogéologique3,5 m1309620 m
    S-1hydrogéologique19,2 m1309640 m
    Zbojforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus20,0 m–1,6 km
    V-2ingénierie-géologique5,0 m856642,0 km
    V-1ingénierie-géologique5,0 m856642,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Nová Sedlica140 m²1982–80 m
    Zboj200 m²1986–2,2 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain55×
    • Bloquer les fissures2×
    • Bloc de champs1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny55×
    • Stabilizovaný3×

    État actuel

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S53×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova3×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Snina1 parcours de pêche · 9,6 km29Zbojský potok č. 129

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád