Aujourd'hui sur le cours d'eau OR Sekule

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

OR Sekule, score de la fenêtre 14.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 21:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : eau stagnante

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Eau calme Il s'agit d'une eau stagnante, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1491501511521531541550,0 km0,5 km1,0 km1,5 km2,0 km
    Profil d'élévation du terrain (Eau stagnante) : de 154 à 150 m au-dessus du niveau de la mer sur 2,4 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    152 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau OR Sekule de 2017
    2017imagé 24 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau OR Sekule de 2020
    2020imagé 22 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau OR Sekule de 2023
    2023imagé 27 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau OR Sekule

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau OR Sekule

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (2 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Autres rochers50% de la ligne d'eau

    50% alluvions fluviale

    Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,0Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 511 mg/L, dure eau (16,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,311 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 64. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 50 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    51Débit de dose NGY/h

    Centile 58 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 16,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 80 (Morava).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    74forages dans un rayon de 3 km

    38 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 73 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    Aucun forage ou source géothermique n'est enregistré à moins de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    0Sites à moins de 3 km

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    4enregistrements dans un rayon de 5 km

    3 gisements, 1 indice de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Autres rochers50%SR 4,1 %
    • Alluvions fluviale50%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Âge géologique des roches

    • eau50%
    • Quaternaire50%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petite affaissement100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin de Vienne100%SR 4,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • plan d'eau50%SR 4,8 %
    • région des dépôts de basses terres50%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 2 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire de la Morava de Brodské à Vysoká pri Morave100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,98Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    16,4°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,93 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    511Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • ChloruresCl40,3 mg/lPercentile 86
    • PotassiumK6,46 mg/lPercentile 83
    • SodiumNa21,4 mg/lPercentile 81
    • FluoruresF0,189 mg/lPercentile 77
    • CalciumCa86,8 mg/lPercentile 76
    • SulfatesSO461,1 mg/lPercentile 70
    • BicarbonateHCO3263 mg/lPercentile 67
    • MagnésiumMg18,5 mg/lPercentile 61

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK11,3 mg/lPercentile 95
    • PhosphatesPO41,68 mg/lPercentile 95
    • AmmoniumNH42,81 mg/lPercentile 95
    • NitratesNO35,74 mg/lPercentile 45

    Métaux

    • ManganèseMn623 μg/lPercentile 96
    • RepasserFe0,321 mg/lPercentile 86
    • ZincZn12,5 μg/lPercentile 72
    • AluminiumAl84,3 μg/lPercentile 56

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,311 mg/kgPercentile 64
    • CobaltCo8,77 mg/kgPercentile 55
    • CadmiumCd0,176 mg/kgPercentile 47
    • BismuthBi0,201 mg/kgPercentile 43
    • NickelNi20,8 mg/kgPercentile 32
    • ChromeCr61,1 mg/kgPercentile 32
    • PlombPb12,4 mg/kgPercentile 29
    • ZincZn74,1 mg/kgPercentile 23
    • MolybdèneMo0,246 mg/kgPercentile 23
    • AntimoineSb0,348 mg/kgPercentile 17
    • ÉtainSn1,85 mg/kgPercentile 15
    • Le mercureHg0,0502 mg/kgPercentile 13
    • CuivreCu15,2 mg/kgPercentile 12
    • ArsenicAs3,69 mg/kgPercentile 9
    • VanadiumV44,3 mg/kgPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa2,34 %Percentile 56
    • PhosphoreP622 mg/kgPercentile 21
    • SodiumNa0,718 %Percentile 20
    • PotassiumK1,26 %Percentile 15
    • TitaneTi3 353 mg/kgPercentile 12
    • ManganèseMn537 mg/kgPercentile 10
    • AluminiumAl4,02 %Percentile 5
    • RepasserFe1,55 %Percentile 4
    • MagnésiumMg0,457 %Percentile 4
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr588 mg/kgPercentile 92
    • GalliumGa15,0 mg/kgPercentile 59
    • StrontiumSr137 mg/kgPercentile 50
    • BaryumBa421 mg/kgPercentile 44
    • BérylliumBe1,04 mg/kgPercentile 29
    • RubidiumRb79,1 mg/kgPercentile 26
    • YttriumY22,2 mg/kgPercentile 22
    • BoreB46,3 mg/kgPercentile 17
    • CériumCe46,3 mg/kgPercentile 11
    • LithiumLi20,2 mg/kgPercentile 5

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    51ngy/h dans l'air

    Plage 51 à 51 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,83 ppm82e centile
    • Potassium (K)K1,27 %Percentile 35
    • Uranium équivalent (UE)eU2,19 ppm15e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS137759 Bq/m²centile 9

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +83nT

    Plage 83 à 83 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -60mGal

    Résident −18,2 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 50 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)148–209m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités160m a.s.l.
    • Pente moyenne0,3°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet20,0°C
    • Précipitations annuelles590mm

    Unités géomorphologiques

    • Vallée inférieure de la Morava100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Bassin de la Moravie du Sud100%SR 0,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols très sensibles à l'acidification100%SR 2,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Kúty – Západ – gaz naturel combustible (à 4,2 km de l’eau)Moravský Svätý Ján – Gergelík I – sables graveleux et sables (à 4,0 km de l’eau)Moravský Svätý Ján – Gergelík – sables graveleux et sables (à 4,1 km de l’eau)MJ 1 až 3 – huile brute, gaz naturel (à 2,5 km de l’eau)Sekule – Forage d'observation de Shmú (à 1,2 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Moravský Svätý Ján – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Sekule (à 1,5 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Moravský Svätý Ján – Forage d'observation de Shmú (à 1,5 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Moravský Svätý Ján – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Moravský Svätý Ján – Forage d'observation de Shmú (à 1,9 km de l’eau)Moravský Ján – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,0 km de l’eau)Senica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Sekule-Kúty – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,8 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Kúty – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Sekule – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Kúty (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 750 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 900 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 3,0 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      16,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Morava2004, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,50 μg/LMédiane 1,90 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Morava2004, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      1,60 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Morava2004, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      56,9 μg/LMédiane 53,5 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : mŕtve rameno Moravy, 600 m SZ od kóty 1522004, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 68 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,31 μg/LMédiane 1,21 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Morava2004, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 58 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : mŕtve rameno Moravy, 600 m SZ od kóty 1522004, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : mŕtve rameno Moravy, 600 m SZ od kóty 1522004, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : mŕtve rameno Moravy, 600 m SZ od kóty 1522004, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : mŕtve rameno Moravy, 600 m SZ od kóty 152, à 390 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      9,85 mg/LMédiane 5,47 mg/l3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Morava2004, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drén1994, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,70 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0500 mg/LMédiane 0,0400 mg/l3 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      2,40 μg/LMédiane 2,10 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drén1994, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,40 μg/LMédiane 0,700 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : drén1994, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drén1994, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnvaleur courante
      69,0 μg/LMédiane 53,0 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 62 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLivaleur courante
      7,00 μg/LMédiane 4,00 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : drén1994, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien29,28 Bq/l8,10 Bq/l
    ruisseau, rivière10,0600 Bq/l0,0600 Bq/l
    réservoir11,03 Bq/l1,03 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Moravský Svätý Ján – Gergelík Isables graveleux et sablesDépôt extrait – SAND plus s.r.o.4,0 km
    Moravský Svätý Ján – Gergelíksables graveleux et sablesDépôt extrait – SAND plus, s.r.o.4,1 km
    Kúty – Coucher du soleilgaz naturel combustibleDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – NAFTA a.s.4,2 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    74 forages dans la bande de 3 km, dont 19 hydrogéologiques et 55 autres ; avec numéro de rapport d'archives 73.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m14×
    • 10–30 m29×
    • 30–100 m8×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m16×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    km 48,500kingénierie-géologique15,0 m84381580 m
    Gb-24-73déposer467,0 m379911,1 km
    Kv-235-87déposer460,0 m767171,2 km
    SekuleForage d'observation de Shmú7,2 m6480 130Bb3.pdf1,2 km
    Sekuleforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus19,0 m70663 130Bb27.pdf1,2 km
    J-23ingénierie-géologique30,0 m837191,3 km
    Sekuleforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus19,3 m70663 130Bb28.pdf1,3 km
    Moravský Svätý Jánforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,0 m79259 130Bb32.pdf1,3 km
    J-21ingénierie-géologique20,0 m837191,3 km
    B-Iingénierie-géologique20,0 m858221,3 km
    B-IIingénierie-géologique25,0 m858221,3 km
    B-IIIingénierie-géologique25,0 m858221,3 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Sekule1 parcours de pêche · 2,4 km6OR Sekule6

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube