Cours d'eau

Kováčovský rybník

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,4km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Kováčovský rybník

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Kováčovský rybník, score de la fenêtre 14.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 23:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique : étang

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Étang Il s'agit d'un étang, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni pente, ni inclinaison. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    3303403503603700,0 km0,1 km0,2 km0,3 km
    Profil altimétrique du terrain (Étang) : de 364 à 334 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,4 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    358 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    334 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    364 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Kováčovský rybník de 2018
    2018imagé 9 août 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Kováčovský rybník de 2021
    2021imagé 4 juil. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Kováčovský rybník de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Kováčovský rybník

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Kováčovský rybník

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Roches volcaniques100% de la ligne d'eau

    Roches silicatées; L'eau est généralement douce à modérément minéralisée. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,7Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 199 mg/L, douce eau (6,3 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    3 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cobalt 18,9 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 95 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    51Débit de dose NGY/h

    Centile 54 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    36objets dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda (gâter le tas), à 2,7 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    2échantillons contenant de l'or

    5 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (690 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 6Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Antimoine 1,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 82 (Kováčovský potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    83forages dans un rayon de 3 km

    132 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 83 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    49°C à la tête de puits

    19 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Kováčová – K-1, donner 50,0 l/s, à 530 m de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    1Sites à moins de 3 km

    1 décharge

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    8enregistrements dans un rayon de 5 km

    8 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    15zones dans un rayon de 3 km

    2 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Roches volcaniques100%SR 3,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Roches volcaniques: Roches silicatées; L'eau est généralement douce à modérément minéralisée.

    Âge géologique des roches

    • roches néo-volcaniques100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    roches néo-volcaniquesMiocène moyenformations : Inovecká, Sielnická, Turovská ; Complexe VRCH de Jabloňové1×

    Couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • bassins intérieurs100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches épiclastiques100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation néo-volcanique100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)100%SR 0,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Zvolen100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,74Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    6,3°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (1,12 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    199Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,218 mg/lPercentile 84
    • SulfatesSO443,8 mg/lPercentile 54
    • PotassiumK2,87 mg/lPercentile 48
    • SodiumNa6,99 mg/lPercentile 40
    • MagnésiumMg8,59 mg/lPercentile 26
    • CalciumCa30,6 mg/lPercentile 20
    • ChloruresCl2,93 mg/lPercentile 18
    • BicarbonateHCO396,8 mg/lPercentile 18

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK6,62 mg/lPercentile 91
    • AmmoniumNH40,345 mg/lPercentile 81
    • PhosphatesPO40,170 mg/lPercentile 56
    • NitratesNO33,35 mg/lPercentile 20

    Métaux

    • RepasserFe1,12 mg/lPercentile 96
    • AluminiumAl1 010 μg/lPercentile 95
    • ZincZn17,1 μg/lPercentile 83
    • ManganèseMn22,8 μg/lPercentile 42

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CobaltCo18,9 mg/kgPercentile 95
    • BismuthBi0,591 mg/kgPercentile 92
    • VanadiumV108 mg/kgPercentile 91
    • ZincZn179 mg/kgPercentile 87
    • CuivreCu41,2 mg/kgPercentile 85
    • AntimoineSb2,34 mg/kgPercentile 85
    • ArsenicAs12,7 mg/kgPercentile 82
    • Le mercureHg0,230 mg/kgPercentile 77
    • PlombPb22,7 mg/kgPercentile 77
    • ÉtainSn3,52 mg/kgPercentile 75
    • SéléniumSe0,325 mg/kgPercentile 67
    • CadmiumCd0,112 mg/kgPercentile 30
    • ChromeCr45,9 mg/kgPercentile 12
    • NickelNi14,7 mg/kgPercentile 12
    • MolybdèneMo0,116 mg/kgPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • ManganèseMn2 808 mg/kgPercentile 95
    • RepasserFe4,94 %Percentile 95
    • PhosphoreP1 640 mg/kgPercentile 95
    • TitaneTi6 725 mg/kgPercentile 91
    • AluminiumAl7,28 %Percentile 90
    • CalciumCa2,26 %Percentile 55
    • MagnésiumMg0,928 %Percentile 54
    • SodiumNa0,697 %Percentile 18
    • PotassiumK1,12 %Percentile 6
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY39,2 mg/kgPercentile 92
    • GalliumGa19,2 mg/kgPercentile 87
    • BaryumBa590 mg/kgPercentile 85
    • StrontiumSr149 mg/kgPercentile 61
    • RubidiumRb91,5 mg/kgPercentile 58
    • BérylliumBe1,33 mg/kgPercentile 45
    • CériumCe55,9 mg/kgPercentile 38
    • ZirconiumZr368 mg/kgPercentile 38
    • LithiumLi22,7 mg/kgPercentile 13
    • BoreB32,9 mg/kgPercentile 6

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    51ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,95 ppm80e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,70 ppm60e centile
    • Potassium (K)K1,17 %Percentile 18

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 817 Bq/m²centile 64

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -89nT

    Plage -89 à -89 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -35mGal

    Résident −11,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 95 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Zvolen100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)252–736m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités465m a.s.l.
    • Pente moyenne11,9°
    • Température moyenne de janvier-3,0°C
    • Température moyenne de juillet19,3°C
    • Précipitations annuelles650mm

    Unités géomorphologiques

    • Montagnes de Kremnica100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Montagnes centrales slovaques100%SR 9,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène Volcanique100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Kutacie práce – 6 – autre type d'objet (à 2,7 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Kutacie práce – 6 – autre type d'objet (à 2,7 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Prepadlina – 6 – autre type d'objet (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,7 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,8 km de l’eau)Dubičie – Kováčová – permanent (à 1,4 km de l’eau)Kováčová – K-2 – spa (à 520 m de l’eau)Kováčová – K-1 – spa (à 530 m de l’eau)Kováčová – P-3 – spa (à 550 m de l’eau)Kováčová – P-4 – spa (à 560 m de l’eau)Kováčová – spa (à 560 m de l’eau)Kováčová – P-6 – spa (à 560 m de l’eau)Kováčová – P-7 – spa (à 570 m de l’eau)Sielnica – KMV-1 – non-spa (à 2,0 km de l’eau)Sielnica – BO-8 – non-spa (à 2,1 km de l’eau)Sliač – BO-7 – spa (à 2,3 km de l’eau)Borova Hora – BL-2 – non-spa (à 3,1 km de l’eau)Sielnica – BO-9 – non-spa (à 4,2 km de l’eau)Sliač – spa (à 4,6 km de l’eau)Sliač – spa (à 4,7 km de l’eau)Sliač – spa (à 4,7 km de l’eau)Sliač – I.A – spa (à 4,9 km de l’eau)Sliač – BO-3 – spa (à 5,2 km de l’eau)Badín – BO-10 – non-spa (à 5,7 km de l’eau)Badín – BL-1 – non-spa (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 640 m de l’eau)a1 (à 1,2 km de l’eau)d2 (à 1,4 km de l’eau)d4 (à 1,7 km de l’eau)a1 (à 2,7 km de l’eau)a1 (à 3,2 km de l’eau)c1 (à 3,4 km de l’eau)c1 (à 3,8 km de l’eau)a1 (à 4,4 km de l’eau)b1 (à 4,4 km de l’eau)b1 (à 5,0 km de l’eau)c1 (à 5,0 km de l’eau)c1 (à 5,2 km de l’eau)c5 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 5,4 km de l’eau)a1 (à 5,4 km de l’eau)b1 (à 5,6 km de l’eau)a1 (à 5,6 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)b1 (à 5,8 km de l’eau)a1 (à 6,0 km de l’eau)a1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 7,0 km de l’eau)b1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)a1 (à 7,4 km de l’eau)a1 (à 7,7 km de l’eau)a1 (à 7,7 km de l’eau)b1 (à 7,9 km de l’eau)a1 (à 8,2 km de l’eau)a1 (à 8,5 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)a1 (à 9,5 km de l’eau)a1 (à 9,8 km de l’eau)Kováčová (à 1,3 km de l’eau)Badín – Sielnica – Turová – charbon brun (à 2,3 km de l’eau)Turová – diatomite (à 3,3 km de l’eau)Budča – pierre de construction – tufs, agglomération (à 3,7 km de l’eau)Zvolen – Bariny – lignite (à 3,7 km de l’eau)Sliač Ovsenô – diatomite (à 3,9 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 178,652 – 188,0 – sables graveleux (à 4,0 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 169,195 – 178,6 – sables graveleux (à 4,3 km de l’eau)Sliač – Borová Hora – Mn minerais (à 4,5 km de l’eau)Turová – roches volcaniques (à 3,1 km de l’eau)Tŕnie-Kašova Lehôtka – roches volcaniques (à 3,5 km de l’eau)KOVACOVA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Bloc de champs (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,1 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)TUROVA – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)BUDCA – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)TUROVA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)TUROVA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)Kováčová – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 530 m de l’eau)Kováčová – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 580 m de l’eau)Kováčová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 670 m de l’eau)Kováčová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Kováčová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Kováčová – surveillance du forage (à 1,9 km de l’eau)Sielnica – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,0 km de l’eau)Sielnica – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (à 2,0 km de l’eau)Kováčová – surveillance du forage (à 2,1 km de l’eau)Kováčová – surveillance du forage (à 2,2 km de l’eau)Kováčová – Forage d'observation de Shmú (à 2,3 km de l’eau)Zvolen – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,3 km de l’eau)Sliač – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 2,3 km de l’eau)Zvolen – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,4 km de l’eau)Hajniky – Rybáre – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Kováčová – forage négatif (à 2,5 km de l’eau)Zvolen – Stráž – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Zvolen – Forage d'observation de Shmú (à 2,7 km de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Lieskovec – Stráž – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Sielnica – Forage d'observation de Shmú (à 2,9 km de l’eau)Sliač – Forage d'observation de Shmú (à 2,9 km de l’eau)Sliač – surveillance du forage (à 3,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 530 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 580 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 670 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 880 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 3,0 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 500 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 690 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kováčovský potok1997, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : ľavostranný prítok Kováčovského potoka1997, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      10,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kováčovský potok1997, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kováčovský potok1997, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      50,0 μg/LMédiane 41,0 μg/L3 échantillons

      Valeur la plus élevée : ľavostranný prítok Kováčovského potoka1997, à 850 m de l’eau. Comparaison : centile 60 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kováčovský potok1997, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Extrême (top 1 %)
      54,4 mg/LMédiane 44,1 mg/l3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kováčovský potok1997, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Cinabarit (HgS)10 échantillons, au plus 8 grains
    • Or (Au)2 échantillons, au plus 1 grains
    • Antimonite (Sb₂S₃)1 échantillons, au plus 2 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)1 échantillons, au plus 2 grains
    • Sphalérite (ZnS)1 échantillons, au plus 2 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    167/A1 grain500 m
    167/H1 grain690 m

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      901 μg/LMédiane 0,950 μg/L10 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,420 mg/LMédiane 0,0400 mg/l10 échantillons30 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 951 μg/LMédiane 25,5 μg/L10 échantillons10 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,50 μg/LMédiane 0,200 μg/L10 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      3,90 μg/LMédiane 1,70 μg/L10 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,80 μg/LMédiane 0,750 μg/L10 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L10 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLivaleur courante
      12,0 μg/LMédiane 6,00 μg/L10 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 64 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source623,0 Bq/l13,5 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel120,0 Bq/l20,0 Bq/l
    source minérale12,32 Bq/l2,32 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale113,6 Bq/l13,6 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas17×
    • pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède13×
    • adit3×
    • autre type d'objet3×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Gâter le tasgâter le tascharbon2,7 km
    Pinge (fosse d'affaissement minier)pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdecharbon2,7 km
    Pinge (fosse d'affaissement minier)pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdecharbon2,7 km
    Gâter le tasgâter le tascharbon2,7 km
    Pinge (fosse d'affaissement minier)pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdecharbon2,7 km
    Kutacie práceautre type d'objetcharbon2,7 km
    Aditaditcharbon2,7 km
    Kutacie práceautre type d'objetcharbon2,7 km
    Pinge (fosse d'affaissement minier)pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinèdecharbon2,7 km
    Gâter le tasgâter le tascharbon2,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    83 forages dans la bande de 3 km, dont 24 hydrogéologiques et 59 autres ; avec numéro de rapport d'archives 83.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m34×
    • 10–30 m30×
    • 30–100 m10×
    • 100–300 m3×
    • plus de 300 m6×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    V-8ingénierie-géologique8,0 m86994440 m
    K-8/07ingénierie-géologique10,0 m87334440 m
    K-5/07ingénierie-géologique10,0 m87334470 m
    V-13ingénierie-géologique8,0 m86994480 m
    V-7ingénierie-géologique8,0 m86994490 m
    K-2/07ingénierie-géologique10,0 m87334490 m
    K-1/07ingénierie-géologique10,0 m87334500 m
    K-4/07ingénierie-géologique10,0 m87334500 m
    V-11ingénierie-géologique8,0 m86994510 m
    V-6ingénierie-géologique8,0 m86994510 m
    V-14ingénierie-géologique8,0 m86994520 m
    V-10ingénierie-géologique8,0 m86994520 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Kováčová – K-246 °C20,0 l/s536 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4utilisé520 m
    Kováčová – K-149 °C50,0 l/s512 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé530 m
    Kováčová – P-342 °C–9 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé550 m
    Kováčová – P-441 °C–9 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé560 m
    Kováčová46 °C20,0 l/s412 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé560 m
    Kováčová – P-625 °C–9 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé560 m
    Kováčová – P-712 °C–9 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé570 m
    Sielnica – KMV-133 °C3,0 l/s417 mCa-SO4utilisé2,0 km
    Sielnica – BO-834 °C17,7 l/s405 minutilisé2,1 km
    Sliač – BO-743 °C27,7 l/s572 minutilisé2,3 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 521640 m
    catégorie Kováčovábains thermaux––11,3 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1511,4 km
    catégorie d4eau minérale39-5531-5011,7 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 543,4 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 564,4 km
    catégorie c5eau minérale23-38> 5015,3 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Dubičie – Kováčová2 000 m²1970–1,4 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain12×
    • Bloc de champs2×
    • Bloquer les fissures1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny9×
    • Stabilizovaný4×
    • Aktívny2×

    État actuel

    • Insuffisamment documenté2×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0001×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron