Aujourd'hui sur le cours d'eau Perec

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 3 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible3

Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée

  1. 00
  2. 06
  3. 12
  4. 18

La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 06:00.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Starý Tekov16 cm–
    Veľké Kozmálovce150 cm–
    Zalaba30 cm–
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 19:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau lent Une rivière de plaine au courant calme, des hauts-fonds le long des berges et des fosses plus profondes dans les méandres.

    1001201401601800 km20 km40 kmn° 3n° 2n° 1
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 170 à 113 m au-dessus du niveau de la mer sur 51,9 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    172 m a.s.l.
    Point le plus bas
    113 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    59 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    1,1 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,11

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Perec de 2017
    2017imagé 20 juil. 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Perec de 2020
    2020imagé 12 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Perec de 2023
    2023imagé 20 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Perec

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    2 sur 2 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus2
    • Pas de données SHMÚ1
    Aucune donnée SHMÚ pour 1 parcours de pêche : aucune station de suivi portant le même nom de cours d'eau ne se trouve à proximité.

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • Perec č. 1Perec · norme non respectée sur 1 des 4 années3 indicateurs
    • Perec č. 2Perec · norme non respectée sur 1 des 4 années3 indicateurs

    Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche1 station d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche

    • COV Tlmacene répond pas aux exigences (DBO₅, DCO)1,2 km

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    3 sur 3 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)3
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station2
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Perec

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (52 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 423 mg/L, moyennement dure eau (13,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Zinc 235 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km66 °C96 °C

    Chaleur sous les pieds

    66°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 87 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 96 °C (augmentation de 31 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    55Débit de dose NGY/h

    Centile 75 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda (gâter le tas), à 1,0 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    7 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Sélénium 4,22 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Sikenica).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    739forages dans un rayon de 3 km

    1327 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 739 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    75°C à la tête de puits

    7 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Bruty – VTB-1, à 6,3 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    78Sites à moins de 3 km

    6 passifs environnementaux, 72 décharges

    Fardeau le plus proche : Levice – Levitex, à 450 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    36enregistrements dans un rayon de 5 km

    12 gisements, 24 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    10zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables14×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire13m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 2 – 525%SR 48 %
    • 30 – 4025%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)61%SR 14 %
    • unité positive (chaîne de montagnes)22%SR 60 %
    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)17%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très petit soulèvement67%SR 6,4 %
    • soulèvement moyen11%SR 32 %
    • très faible affaissement11%SR 7,3 %
    • petit soulèvement5,6%SR 7,7 %
    • petite affaissement5,6%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables94%SR 95 %
    • Région de zones potentiellement instables5,6%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 14 des 18 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire Niva Hrona dans la plaine du Danube81%SR 1,6 %
    • Néogène du centre et du sud des hautes terres d'Ipeľská19%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • eaux souterraines des sédiments fluviaux100%SR 8,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO4100%SR 6,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A33%SR 36 %
    • F22%SR 8,8 %
    • D22%SR 15 %
    • H11%SR 8,8 %
    • E11%SR 6,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Dépression de Dubnica54%SR 2,1 %
    • Dépression de Bátovce et Rykynčice31%SR 4,4 %
    • Pâté de maisons7,7%SR 0,9 %
    • Turovsko – Levice Horst7,7%SR 0,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,93Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    13,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,35 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    423Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK6,29 mg/lPercentile 82
    • SodiumNa16,4 mg/lPercentile 74
    • FluoruresF0,170 mg/lPercentile 72
    • SulfatesSO463,4 mg/lPercentile 71
    • MagnésiumMg21,6 mg/lPercentile 70
    • ChloruresCl20,4 mg/lPercentile 69
    • BicarbonateHCO3216 mg/lPercentile 51
    • CalciumCa58,7 mg/lPercentile 45

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO313,2 mg/lPercentile 82
    • AmmoniumNH40,330 mg/lPercentile 80
    • PhosphatesPO40,467 mg/lPercentile 79
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,19 mg/lPercentile 70

    Métaux

    • AluminiumAl341 μg/lPercentile 90
    • RepasserFe0,414 mg/lPercentile 90
    • ZincZn17,9 μg/lPercentile 84
    • ManganèseMn91,8 μg/lPercentile 78

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ZincZn235 mg/kgPercentile 92
    • BismuthBi0,498 mg/kgPercentile 90
    • CadmiumCd0,615 mg/kgPercentile 89
    • AntimoineSb3,79 mg/kgPercentile 89
    • ArsenicAs18,0 mg/kgPercentile 88
    • CuivreCu44,7 mg/kgPercentile 86
    • Le mercureHg0,294 mg/kgPercentile 82
    • PlombPb23,4 mg/kgPercentile 79
    • VanadiumV85,1 mg/kgPercentile 78
    • ÉtainSn3,76 mg/kgPercentile 78
    • MolybdèneMo0,497 mg/kgPercentile 69
    • CobaltCo9,54 mg/kgPercentile 66
    • SéléniumSe0,220 mg/kgPercentile 43
    • ChromeCr58,4 mg/kgPercentile 28
    • NickelNi19,0 mg/kgPercentile 25

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi5 511 mg/kgPercentile 80
    • ManganèseMn1 189 mg/kgPercentile 78
    • RepasserFe3,34 %Percentile 77
    • AluminiumAl6,56 %Percentile 77
    • SodiumNa0,988 %Percentile 71
    • PhosphoreP1 014 mg/kgPercentile 69
    • PotassiumK1,57 %Percentile 58
    • CalciumCa1,90 %Percentile 46
    • MagnésiumMg0,836 %Percentile 45
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • CériumCe72,5 mg/kgPercentile 84
    • YttriumY35,0 mg/kgPercentile 83
    • BérylliumBe1,97 mg/kgPercentile 81
    • RubidiumRb95,8 mg/kgPercentile 68
    • BaryumBa493 mg/kgPercentile 68
    • StrontiumSr158 mg/kgPercentile 68
    • ZirconiumZr450 mg/kgPercentile 66
    • LithiumLi32,3 mg/kgPercentile 65
    • GalliumGa13,9 mg/kgPercentile 49
    • BoreB57,2 mg/kgPercentile 40

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    55ngy/h dans l'air

    Plage 50 à 61 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,52 ppm78e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,86 ppm76e centile
    • Potassium (K)K1,36 %Percentile 66

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 072 Bq/m²centile 72

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen62%SR 64 %
    • faible38%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +18nT

    Plage -47 à 136 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -5mGal

    Résident −2,3 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km66 °C96 °C

    Température de roche avec profondeur

    66 / 96 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 31 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 87 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Dépression de Dubnica54%SR 2,1 %
    • Dépression de Bátovce et Rykynčice31%SR 4,4 %
    • Pâté de maisons7,7%SR 0,9 %
    • Turovsko – Levice Horst7,7%SR 0,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)99–273m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités147m a.s.l.
    • Pente moyenne1,5°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet19,9°C
    • Précipitations annuelles599mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines danubiennes100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification80%SR 31 %
    • sols faiblement sensibles à l'acidification20%SR 5,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre87%SR 53 %
    • sol contaminé, la teneur en éléments de risque est supérieure aux valeurs limites de B6,7%SR 1,3 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites6,7%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène94%SR 48 %
    • Néogène Volcanique5,6%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda – 5 – gâter le tas (à 1,0 km de l’eau)Levice – Levitex – SK1000700P (à 450 m de l’eau)Levice – ŽSR – okolie nadzemných nádrží – SK1000700P (à 610 m de l’eau)Levice – obchodné stredisko Benzinolu – SK1000700P (à 980 m de l’eau)Levice – práčovne a čistiarne – SK1000700P (à 1,3 km de l’eau)Levice – skládka PO Levitex – Nixbrod – SK2002300P (à 2,9 km de l’eau)Pohronský Ruskov – mazutové hospodárstvo bývaléh – SK1000700P (à 2,9 km de l’eau)Hronské Klačany – obec – Hronské Kľačany – occasionnel (à 10 m de l’eau)Sikenička – aucun (à 50 m de l’eau)Zálaba – Zalaba – occasionnel (à 70 m de l’eau)Starý Tekov – Perec – Starý Tekov – occasionnel (à 80 m de l’eau)Pavlová – occasionnel (à 80 m de l’eau)Levice – severne od Pereca – Levice – aucun (à 90 m de l’eau)Rameno Hrona – Starý Tekov – occasionnel (à 100 m de l’eau)Sikenička – occasionnel (à 140 m de l’eau)Mýtne Ludany – JRD – Mýtne Ludany – aucun (à 170 m de l’eau)Dolné Zbrojníky – occasionnel (à 370 m de l’eau)Malé Ludince – pri družstve – Malé Ludince – aucun (à 380 m de l’eau)Pri Hrone kompa – Starý Tekov – occasionnel (à 440 m de l’eau)Zbrojníky – Staré družstvo. – Horné Zbrojníky – aucun (à 470 m de l’eau)Hronské Kľačany – aucun (à 480 m de l’eau)Šalov – M.Mária – Šalov – aucun (à 480 m de l’eau)Hontian.Vrbica – Hontianska Vrbica – aucun (à 480 m de l’eau)Levice-Čer.Jarok – Levice – occasionnel (à 500 m de l’eau)Pri Podlužianke – Levice – occasionnel (à 630 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – cintorín – Veľké Kozmálovce – occasionnel (à 710 m de l’eau)Pavlová – occasionnel (à 770 m de l’eau)Veľký Pesek – aucun (à 790 m de l’eau)Starý Tekov – Ihrisko – Starý Tekov – occasionnel (à 830 m de l’eau)Mýtne Ludany – aucun (à 880 m de l’eau)Nový Tekov – cintorín – Nový Tekov – aucun (à 930 m de l’eau)Levice – pri cintoríne – Levice – aucun (à 980 m de l’eau)Pavlová – aucun (à 1,1 km de l’eau)Vápenka – Malý Kiar – Levice – aucun (à 1,1 km de l’eau)Kamenín – aucun (à 1,2 km de l’eau)Levice – pod kameňolomom – Levice – aucun (à 1,2 km de l’eau)Levice – Lom – Levice – aucun (à 1,3 km de l’eau)Malé Kozmálovce – obec – Malé Kozmálovce – aucun (à 1,3 km de l’eau)Levice – vodné zdroje – Levice – aucun (à 1,3 km de l’eau)Levice – vodný zdroj – Levice – aucun (à 1,3 km de l’eau)st.Levice – Levice – aucun (à 1,3 km de l’eau)Levice – vodné zdroje – Levice – aucun (à 1,4 km de l’eau)Starý Tekov – pri Hrone – Starý Tekov – occasionnel (à 1,5 km de l’eau)Horné Zbrojníky – Hontianska Vrbica – aucun (à 1,5 km de l’eau)Levice – Seňa – Levice – aucun (à 1,5 km de l’eau)Bíňa – aucun (à 1,5 km de l’eau)Čajakovský Majer – Hronovce – Čajakovo – occasionnel (à 1,5 km de l’eau)Kamenín – permanent (à 1,5 km de l’eau)Levice – Hajloky – Levice – aucun (à 1,5 km de l’eau)Nový Tekov – Marušová – Marušová – occasionnel (à 1,5 km de l’eau)Podlužany – kameňolom – Podlužany – aucun (à 1,6 km de l’eau)Nový Tekov – Marušová – Marušová – occasionnel (à 1,6 km de l’eau)Levice – Svätá Pustatina – Levice – aucun (à 1,7 km de l’eau)cesta na Margitu – Levice – aucun (à 1,7 km de l’eau)cesta na Margitu – Levice – aucun (à 1,8 km de l’eau)M.Ludany – Mýtne Ludany – aucun (à 1,8 km de l’eau)Levice – Geňa – Levice – aucun (à 1,8 km de l’eau)Bíňa – occasionnel (à 1,9 km de l’eau)Čata – Pri Hrone – Čata – occasionnel (à 1,9 km de l’eau)Starý Hrádok – cintorín – Starý Hrádok – occasionnel (à 2,0 km de l’eau)Bíňa – aucun (à 2,0 km de l’eau)Malý Kiar – obec – Malý Kiar – aucun (à 2,1 km de l’eau)Malé Kozmálovce – Rýha – Malé Kozmálovce – aucun (à 2,2 km de l’eau)Levice – tehelňa – Levice – aucun (à 2,2 km de l’eau)Bíňa – occasionnel (à 2,2 km de l’eau)Mýtne Ludany – aucun (à 2,2 km de l’eau)Čata – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Sikenica – skládka odpadov – Veľký Pesek – aucun (à 2,3 km de l’eau)Ladislavov Dvor – Levice – – (à 2,5 km de l’eau)Čata – aucun (à 2,5 km de l’eau)Levice – Tankodrom – Levice – aucun (à 2,6 km de l’eau)Hronovce – Domaša – occasionnel (à 2,6 km de l’eau)Malá nad Hronom – occasionnel (à 2,6 km de l’eau)Malý Kiar – obec – Malý Kiar – aucun (à 2,7 km de l’eau)Kamenný Most – occasionnel (à 2,7 km de l’eau)Kalinčiakovo – aucun (à 2,8 km de l’eau)Malé Kozmálovce – lom – Malé Kozmálovce – aucun (à 2,8 km de l’eau)skládka PO LEVITEX – Levice – aucun (à 2,9 km de l’eau)Hronovce – Vozokany nad Hronom – occasionnel (à 2,9 km de l’eau)Kalinčiakovo – HBV-2A – non-spa (à 2,3 km de l’eau)Kalinčiakovo – HBV-1 – non-spa (à 2,5 km de l’eau)Želiezovce – HGŽ-1 – non-spa (à 3,4 km de l’eau)Bruty – VTB-1 – non-spa (à 6,3 km de l’eau)Santovka – B-3A – non-spa (à 6,7 km de l’eau)Štúrovo – FGŠ-1 – non-spa (à 9,7 km de l’eau)Štúrovo – VŠ-1 – non-spa (à 9,8 km de l’eau)HGŽ-1 – k1 (à 4,6 km de l’eau)VTB-1 – l2 (à 7,0 km de l’eau)FGŠ-1 – k5 (à 8,1 km de l’eau)c2 (à 740 m de l’eau)c1 (à 830 m de l’eau)a1 (à 1,0 km de l’eau)c3 (à 1,4 km de l’eau)c1 (à 1,5 km de l’eau)b1 (à 1,8 km de l’eau)a1 (à 2,2 km de l’eau)c1 (à 4,3 km de l’eau)b1 (à 4,9 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 5,6 km de l’eau)c2 (à 5,8 km de l’eau)c1 (à 5,8 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 6,2 km de l’eau)b1 (à 6,2 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)b1 (à 6,5 km de l’eau)Želiezovce (à 4,2 km de l’eau)Kalinčiakovo – Margita-Ilona (à 4,2 km de l’eau)Santovka (à 6,3 km de l’eau)Levice – Zlatý Onyx – pierre décorative (à 1,3 km de l’eau)Rybník nad Hronom – pierre de construction (à 3,8 km de l’eau)Levice – Šiklóš – pierre décorative (à 980 m de l’eau)Levice – Zlatý Onyx – pierre décorative (à 1,3 km de l’eau)Rybník nad Hronom – pierre de construction (à 3,8 km de l’eau)Kalnica II – sables graveleux et sables (à 2,7 km de l’eau)Chmeľník – sables graveleux et sables (à 3,0 km de l’eau)Horná Seč – sables graveleux et sables (à 3,1 km de l’eau)Salka – sables graveleux et sables (à 3,6 km de l’eau)Pasienok pri mlyne – sables graveleux et sables (à 3,7 km de l’eau)Kalnica – sables graveleux et sables (à 4,2 km de l’eau)Jur nad Hronom – sables graveleux et sables (à 4,4 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 88,015 – 98,721 – sables graveleux (à 1,1 km de l’eau)Levice – drahé a ozdobné kamene – aragonite (à 1,3 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 20,007 – 29,902 – sables graveleux (à 1,7 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 79,655 – 88,015 – sables graveleux (à 2,0 km de l’eau)Čajakovo – štrkopiesok – sables graveleux (à 2,3 km de l’eau) (à 2,8 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 40,198 – 49,855 – sables graveleux (à 2,9 km de l’eau)Levice – Svätojánska pustatina – sables graveleux (à 2,9 km de l’eau)Kamenný Most – hlina I. – matières premières en brique (à 3,0 km de l’eau)Kamenný Most – piesok – stavebný piesok – sable (à 3,0 km de l’eau)Čajakovo – hlina – matières premières en brique (à 3,1 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 29,902 – 40,198 – sables graveleux (à 3,1 km de l’eau)Malé Kosihy – matières premières en brique (à 3,5 km de l’eau)Kolónia Agata – pierre de construction – tufites (à 3,5 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 9,864 – 20,007 – sables graveleux (à 3,5 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 49,855 – 59,647 – sables graveleux (à 3,7 km de l’eau)Lontov – matières premières en brique (à 3,9 km de l’eau)Malá nad Hronom – tehelňa – matières premières en brique (à 3,9 km de l’eau)Čankov – charbon (à 3,9 km de l’eau)Čankov – charbon (à 4,0 km de l’eau)Kamenný Most – pieskovec – pierre de construction – grès (à 4,7 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 59,647 – 70,542 – sables graveleux (à 4,8 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 70,542 – 79,655 – sables graveleux (à 4,9 km de l’eau)Malá nad Hronom – piesok – stavebný piesok – sable (à 5,0 km de l’eau)Levice – exploitation minière (à 560 m de l’eau)Sikenička – Glissements de terrain (à 90 m de l’eau)Sikenička – Glissements de terrain (à 120 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 360 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 510 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 610 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 730 m de l’eau)Levice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 30 m de l’eau)Šalov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 30 m de l’eau)Hronské Kľačany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Starý Tekov – surveillance du forage (à 80 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 90 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 90 m de l’eau)Levice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Sikenica-Trhyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Hontianska Vrbica – surveillance du forage (à 110 m de l’eau)Pavlová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 160 m de l’eau)Levice – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 170 m de l’eau)Šalov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Levice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 180 m de l’eau)Hronské Kľačany, škola – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Malé Ludince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Zalaba – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Hronské Kľačany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Mýtne Ludany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Bíňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 210 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 220 m de l’eau)Nový Tekov – surveillance du forage (à 220 m de l’eau)Hronské Kľačany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 230 m de l’eau)Starý Tekov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 250 m de l’eau)Veľký Pesek-Trhyňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 250 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 250 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 250 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 250 m de l’eau)Zbrojníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 260 m de l’eau)Kamenín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)Mýtne Ludany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 290 m de l’eau)Veľký Pesek (à 290 m de l’eau)Trhyňa, Sikelnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 300 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 330 m de l’eau)Starý Tekov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 330 m de l’eau)Mýtne Ludany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 330 m de l’eau)Malé Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 340 m de l’eau)Hronské Kľačany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 350 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 40 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 70 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 80 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Forages hydrogéologiques (à 80 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 110 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 130 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 140 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 150 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 170 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 180 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 180 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 180 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 190 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 190 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 210 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 210 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 230 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 260 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 260 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 270 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 280 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 310 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 310 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 310 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 340 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 350 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 350 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 380 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 410 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 430 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 440 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 440 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 450 m de l’eau)Hontianska Vrbica – forage (à 110 m de l’eau)Starý Tekov, ulica Lúky č. 2, 1500m JZ od K168 – hé bien (à 140 m de l’eau)Salov, č.d. 136, 1400m JV od K128 – forage (à 140 m de l’eau)Zbojníky – forage (à 180 m de l’eau)Mýtne Ludany – forage (à 190 m de l’eau)Zbrojníky, č.d. 46, 1200m J od K148 – hé bien (à 220 m de l’eau)Sikenica, č.d. 71, 800m SZ od K238 – hé bien (à 250 m de l’eau)Salov, 500m SZ od K178 – source (à 250 m de l’eau)Malé Ludňany, vinice, 700m SV od K161 – forage (à 260 m de l’eau)Mýtne Ludany – forage (à 330 m de l’eau)Malé Kozmálovce – forage (à 330 m de l’eau)Salov, č.d. 121, 550m ZSZ od K223 – hé bien (à 350 m de l’eau)Sikenica, 600m JV od K133 – hé bien (à 350 m de l’eau)Malý Pesek, 500m JJV od K164 – source (à 410 m de l’eau)Starý Tekov, č.d. 17, 2000m SZ od K163 – hé bien (à 420 m de l’eau)Mýtne Ludany – forage (à 470 m de l’eau)Sikenica, 950m JZ od K238 – hé bien (à 470 m de l’eau)Levice, Koháryho hl. 87, 400m Z od K207 – forage (à 480 m de l’eau)Sikenica, č.d. 30, 650m SZ od K225 – hé bien (à 570 m de l’eau)Malé Ludňany, 500m J od K146 – forage (à 590 m de l’eau)Dobogo – RD, 1100m JZ od K161 – hé bien (à 600 m de l’eau)Levice, S. Kolára 5, 500m Z od K159 – forage (à 600 m de l’eau)Malé Ludňany, 750m JV od K146 – forage (à 650 m de l’eau)Dobogo, 1100m ZJZ od K161 – hé bien (à 650 m de l’eau)Salov, 650m ZJZ od K238 – hé bien (à 660 m de l’eau)Geňa, hydináreň, 500m SV od K154 – forage (à 680 m de l’eau)Veľké Kozmálovce, kameňoloch, 1000m SZ od K172 – hé bien (à 680 m de l’eau)Levice, 1600m SSV od K158 – hé bien (à 720 m de l’eau)Veľké Kozmálovce, cintorin, 1100m J od K173 – forage (à 740 m de l’eau)Hontianska vrbica – forage (à 750 m de l’eau)Hronské Kľačany, 1000m JJZ od K166 – forage (à 760 m de l’eau)Malé Ludňany, 700m J od K146 – forage (à 770 m de l’eau)Kukučínov, 800m VJV od K138 – hé bien (à 780 m de l’eau)Mýtne Ludany, č.d. 60, 400m SZ od K149 – hé bien (à 790 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – forage (à 810 m de l’eau)Levice, vinice, 900m SZ od K274 – hé bien (à 920 m de l’eau)Hontianska Vrbica – forage (à 940 m de l’eau)Levice – RD, 700m J od K159 – forage (à 950 m de l’eau)Hontianska Vrbica, č.d. 215, 600m SV od K148 – hé bien (à 1,0 km de l’eau)Levice, rozvodňa elektriny, 500m S od K162 – forage (à 1,1 km de l’eau)10 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      4,22 μg/LMédiane 0,500 μg/L27 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sikenica2005, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      8,90 μg/LMédiane 2,50 μg/L28 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, potok2004, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      13,0 μg/LMédiane 8,79 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      8,30 μg/LMédiane 1,00 μg/L27 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, potok2004, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrÉlevé (top 5 %)
      732 μg/LMédiane 307 μg/L15 échantillons

      Valeur la plus élevée : Sikenica2005, à 900 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      5,22 μg/LMédiane 3,00 μg/L23 échantillons13 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, potok2004, à 10 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,00 μg/LMédiane 2,70 μg/L28 échantillons

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      33,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L27 échantillons74 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplá, potok2004, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,370 μg/LMédiane 0,150 μg/L20 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, potok, à 70 m de l'eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      86,0 μg/LMédiane 35,0 μg/L12 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena2010, à 740 m de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
      38,9 mg/LMédiane 16,2 mg/l27 échantillons

      Valeur la plus élevée : Teplá, potok2004, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO338×
    • Ca-Mg-SO4-HCO328×
    • Ca-HCO35×
    • Mg-Ca-HCO33×
    • Ca-Mg-HCO3-SO43×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Mg-Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-K-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe H21×
    • classe A20×
    • classe C12×
    • classe D10×
    • classe E9×
    • classe F8×
    • classe B4×
    • classe G3×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      35,0 μg/LMédiane 1,70 μg/L99 échantillons24 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 470 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      460 μg/LMédiane 20,0 μg/L99 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      70,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L99 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 600 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      24,5 μg/LMédiane 0,900 μg/L99 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      24,0 μg/LMédiane 1,40 μg/L99 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 830 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      115 μg/LMédiane 3,20 μg/L99 échantillons7 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,260 mg/LMédiane 0,0100 mg/l99 échantillons42 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      4,30 μg/LMédiane 0,200 μg/L99 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      3 620 μg/LMédiane 94,0 μg/L99 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L99 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L99 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 330 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l30 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source742,5 Bq/l23,5 Bq/l
    hé bien4832,6 Bq/l9,72 Bq/l
    ruisseau, rivière118,67 Bq/l1,92 Bq/l
    forage à écoulement libre223,7 Bq/l16,0 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public1328,7 Bq/l19,7 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale17,78 Bq/l7,78 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Gâter le tasgâter le tasdéchets d'un atelier de tailleur de pierre1,0 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Levice – Šiklóšpierre décorativeDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená980 m
    Levice – Zlatý Onyxpierre décorativeDépôt extrait – LEVITRADE, s.r.o.1,3 km
    Levice – Zlatý Onyxpierre décorativeDépôt extrait – LEVITRADE,s.r.o.1,3 km
    Kalnica IIsables graveleux et sablesDépôt extrait – ViOn, a.s.2,7 km
    Chmeľníksables graveleux et sablesDépôt extrait – AX STAVAS, s.r.o.3,0 km
    Horná Sečsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ANTECO s.r.o.3,1 km
    Salkasables graveleux et sablesDépôt extrait – Urbánová Eva – ŠPECIAL TRANS3,6 km
    Pasienok pri mlynesables graveleux et sablesDépôt extrait – AX STAVAS, s.r.o.3,7 km
    Rybník nad Hronompierre de constructionDépôt extrait – ČESATO, s.r.o.3,8 km
    Rybník nad Hronompierre de constructionDépôt extrait – ČESATO, s.r.o.3,8 km
    Kalnicasables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Dušan Schnierer4,2 km
    Jur nad Hronsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ZLATNER, spol. s r.o. v konkurze4,4 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    739 forages dans la bande de 3 km, dont 294 hydrogéologiques et 445 autres ; avec numéro de rapport d'archives 739.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m356×
    • 10–30 m230×
    • 30–100 m104×
    • 100–300 m27×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    6/75ingénierie-géologique5,0 m8522920 m
    Leviceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus11,8 m31112 134Ac92.pdf30 m
    Šalovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus80,0 m77726 2Ab36.pdf30 m
    6/20ingénierie-géologique5,0 m8522940 m
    6/99ingénierie-géologique5,0 m8522940 m
    6/21ingénierie-géologique5,0 m8522950 m
    6/34ingénierie-géologique5,0 m8522950 m
    6/117ingénierie-géologique5,0 m8522960 m
    6/119ingénierie-géologique5,0 m8522960 m
    6/25ingénierie-géologique5,0 m8522960 m
    S-1ingénierie-géologique5,0 m8658660 m
    Hronské Kľačanyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–14143 134Ac31.pdf70 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Kalinčiakovo – HBV-2A25 °C–65 mCa-Mg-HCO3-SO4utilisé2,3 km
    Kalinčiakovo – HBV-125 °C–80 mCa-Mg-HCO3-SO4utilisé2,5 km
    Želiezovce – HGŽ-118 °C–350 mNa-Ca-HCO3inutilisé3,4 km
    Bruty – VTB-175 °C–1927 mNa-Clen cours d'utilisation sans rapports de données6,3 km
    Santovka – B-3A26 °C15,5 l/s73 mCa-Mg-HCO3utilisé6,7 km
    Štúrovo – FGŠ-140 °C70,0 l/s210 mCa-Mg-HCO3-SO4utilisé9,7 km
    Štúrovo – VŠ-139 °C49,0 l/s125 mCa-Mg-HCO3-SO4utilisé9,8 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie c2eau minérale23-385-152740 m
    catégorie c1eau minérale23-38< 54830 m
    catégorie a1eau minérale< 15< 571,0 km
    catégorie c3eau minérale23-3816-3011,4 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 541,8 km
    catégorie Želiezovcebains thermaux––14,2 km
    catégorie Kalinčiakovo – Margita-Ilonabains thermaux––14,2 km
    HGŽ-1eau géothermale38 – 55< 514,6 km
    catégorie Santovkabains thermaux––16,3 km
    VTB-1eau géothermale55 – 805 – 1517,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Levice – LevitexSK1000700P450 m
    Levice – ŽSR – okolie nadzemných nádržíSK1000700P610 m
    Levice – obchodné stredisko BenzinoluSK1000700P980 m
    Levice – práčovne a čistiarneSK1000700P1,3 km
    Levice – décharge PO Levitex – NixbrodSK2002300P2,9 km
    Pohronský Ruskov – mazutové hospodárstvo bývalého cukrovaruSK1000700P2,9 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Hronské Klačany – obec – Hronské Kľačany200 m²1990–10 m
    Sikenička2 000 m²1970–50 m
    Zálaba – Zalaba–1980–70 m
    Starý Tekov – Perec – Starý Tekov100 m²1990–80 m
    Pavlová5 000 m²1970–80 m
    Levice – severne od Pereca – Levice100 m²1920–90 m
    Rameno Hron – Starý Tekov500 m²1985–100 m
    Sikenička5 000 m²1978–140 m

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain10×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný5×
    • Potenciálny4×
    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S7×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Želiezovce1 parcours de pêche · 24 km9Perec č. 29
    2. Levice1 parcours de pêche · 17 km9Perec č. 39
    3. Štúrovo1 parcours de pêche · 11 km8Perec č. 18

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron