Cours d'eau

Sekier

Bassin versant : HronSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
11,2km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Sekier

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Sekier, score de la fenêtre 35.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2003004005006007008000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 712 à 321 m au-dessus du niveau de la mer sur 11,2 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    721 m a.s.l.
    Point le plus bas
    299 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    422 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    38 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,36

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Sekier de 2018
    2018imagé 6 juil. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Sekier de 2021
    2021imagé 3 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Sekier de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Sekier

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • 1 à 2 indicateurs1

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    • SekierSekier · norme non respectée sur 1 des 4 années1 indicateur

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Sekier

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (11 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments100% de la ligne d'eau

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,4Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 118 mg/L, douce eau (2,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    2 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 143 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 85 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    47Débit de dose NGY/h

    Centile 22 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    12objets dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda Sekier-Môťová (gâter le tas), à 120 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    9 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 22,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 86 (Sekier).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    280forages dans un rayon de 3 km

    433 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 280 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    49°C à la tête de puits

    16 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Kováčová – K-1, 50,0 l/s, à 7,1 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    6Sites à moins de 3 km

    4 passifs environnementaux, 2 décharges

    Fardeau le plus proche : Zvolen – Železničné opravovne a strojárne, à 1,5 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    24enregistrements dans un rayon de 5 km

    9 gisements, 15 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    28zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments100%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvio-polygénétiques : argiles argilo-argileuses et pentes sablonneuses2×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire2,7m
    • 2 – 567%SR 48 %
    • 0 – 233%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)75%SR 60 %
    • unité négative (bassins intermontants)25%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement75%SR 26 %
    • affaissement moyen25%SR 6,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • roches néo-volcaniques100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Roches néo-volcaniques slovaques centrales100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques de base75%SR 6,6 %
    • Gravier25%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody75%SR 6,4 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)25%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • roches néo-volcaniques des versants nord de Štiavnické Vrchy et Javoria100%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,40Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    2,8°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,50 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    118Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,0990 mg/lPercentile 41
    • ChloruresCl4,95 mg/lPercentile 34
    • PotassiumK2,12 mg/lPercentile 34
    • SodiumNa5,76 mg/lPercentile 33
    • SulfatesSO421,8 mg/lPercentile 19
    • CalciumCa14,5 mg/lPercentile 6
    • BicarbonateHCO343,1 mg/lPercentile 5
    • MagnésiumMg3,32 mg/lPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK5,39 mg/lPercentile 84
    • AmmoniumNH40,210 mg/lPercentile 70
    • PhosphatesPO40,0617 mg/lPercentile 32
    • NitratesNO34,43 mg/lPercentile 32

    Métaux

    • AluminiumAl938 μg/lPercentile 95
    • RepasserFe0,515 mg/lPercentile 92
    • ZincZn9,15 μg/lPercentile 62
    • ManganèseMn19,2 μg/lPercentile 38

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV143 mg/kgPercentile 95
    • CobaltCo16,1 mg/kgPercentile 95
    • Le mercureHg0,215 mg/kgPercentile 76
    • CadmiumCd0,320 mg/kgPercentile 73
    • BismuthBi0,293 mg/kgPercentile 72
    • ZincZn122 mg/kgPercentile 70
    • PlombPb19,2 mg/kgPercentile 67
    • AntimoineSb0,800 mg/kgPercentile 62
    • ÉtainSn2,55 mg/kgPercentile 46
    • SéléniumSe0,221 mg/kgPercentile 43
    • CuivreCu19,6 mg/kgPercentile 31
    • ArsenicAs5,19 mg/kgPercentile 29
    • ChromeCr46,7 mg/kgPercentile 13
    • MolybdèneMo0,150 mg/kgPercentile 9
    • NickelNi12,6 mg/kgPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi8 588 mg/kgPercentile 95
    • RepasserFe4,81 %Percentile 95
    • ManganèseMn1 754 mg/kgPercentile 93
    • AluminiumAl7,17 %Percentile 89
    • PhosphoreP943 mg/kgPercentile 62
    • SodiumNa0,882 %Percentile 53
    • MagnésiumMg0,746 %Percentile 33
    • PotassiumK1,36 %Percentile 27
    • CalciumCa1,16 %Percentile 19
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY36,0 mg/kgPercentile 86
    • ZirconiumZr498 mg/kgPercentile 79
    • GalliumGa16,9 mg/kgPercentile 74
    • BaryumBa514 mg/kgPercentile 73
    • CériumCe66,7 mg/kgPercentile 72
    • BérylliumBe1,68 mg/kgPercentile 66
    • StrontiumSr141 mg/kgPercentile 54
    • RubidiumRb84,8 mg/kgPercentile 40
    • LithiumLi24,0 mg/kgPercentile 19
    • BoreB40,3 mg/kgPercentile 11

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    47ngy/h dans l'air

    Plage 34 à 54 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,54 ppm44e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,18 ppm43e centile
    • Potassium (K)K1,11 %Percentile 11

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 904 Bq/m²centile 86

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -118nT

    Plage -332 à 388 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -31mGal

    Résident −11,2 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 85 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)274–908m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités538m a.s.l.
    • Pente moyenne11,3°
    • Température moyenne de janvier-5,0°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles850mm

    Unités géomorphologiques

    • Javorie75%SR 0,0 %
    • Bassin de Zvolen25%SR 2,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Montagnes centrales slovaques100%SR 9,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification67%SR 31 %
    • sols non susceptibles d'acidification33%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène Volcanique75%SR 11 %
    • Néogène25%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda Sekier-Môťová – 5 – gâter le tas (à 120 m de l’eau)Zubau štôlňa – 2 – adit (à 2,5 km de l’eau)Halda Zubau štôlne – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Bezmenná šachta (pravdepodobne) – 1 – arbre (à 2,6 km de l’eau)Halda Karol štôlne – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Jozef šachta – 1 – arbre (à 2,6 km de l’eau)Halda k Jozef šachte – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Karol štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Bezmenný vetrací komín – 1 – arbre (à 2,7 km de l’eau)Bezmenný vetrací komín – 1 – arbre (à 2,8 km de l’eau)Bezmenný vetrací komín – 1 – arbre (à 2,8 km de l’eau)Bezmenný vetrací komín – 1 – arbre (à 2,8 km de l’eau)Králová – Minerais polymétalliques (à 2,2 km de l’eau)Kalinka – Banisko – Minerais d'or (à 2,6 km de l’eau)Kalinka – Minerais de cuivre (à 2,8 km de l’eau)Kalinka – Skalka – Autres (à 3,7 km de l’eau)Zvolen – Železničné opravovne a strojárne – SK200220FP (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – Bučina – čierna impregnácia – SK200220FP (à 1,6 km de l’eau)Zvolen – Bučina – biela impregnácia – SK200220FP (à 1,6 km de l’eau)Zvolen – Bučina – stará depónia – SK200220FP (à 1,8 km de l’eau)V.H. – Kalinka – Vígľašská Huta – Kalinka – – (à 2,2 km de l’eau)RD – sklad umelých hnojív – Vígľašská Huta – Kal – aucun (à 2,5 km de l’eau)Borova Hora – BL-2 – non-spa (à 5,2 km de l’eau)Sliač – spa (à 5,7 km de l’eau)Sliač – spa (à 5,7 km de l’eau)Sliač – spa (à 5,8 km de l’eau)Sliač – I.A – spa (à 6,0 km de l’eau)Sliač – BO-7 – spa (à 6,4 km de l’eau)Sliač – BO-3 – spa (à 6,4 km de l’eau)Kováčová – P-7 – spa (à 7,1 km de l’eau)Kováčová – P-6 – spa (à 7,1 km de l’eau)Kováčová – spa (à 7,1 km de l’eau)Kováčová – P-3 – spa (à 7,1 km de l’eau)Kováčová – P-4 – spa (à 7,1 km de l’eau)Kováčová – K-2 – spa (à 7,1 km de l’eau)Kováčová – K-1 – spa (à 7,1 km de l’eau)Sielnica – BO-8 – non-spa (à 8,7 km de l’eau)Sielnica – KMV-1 – non-spa (à 8,7 km de l’eau)b1 (à 470 m de l’eau)a1 (à 680 m de l’eau)b1 (à 1,1 km de l’eau)a1 (à 1,8 km de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,2 km de l’eau)a1 (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 3,0 km de l’eau)a1 (à 3,1 km de l’eau)b1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 3,8 km de l’eau)a1 (à 3,9 km de l’eau)c1 (à 3,9 km de l’eau)a1 (à 4,0 km de l’eau)c5 (à 4,1 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)c1 (à 4,7 km de l’eau)a1 (à 4,7 km de l’eau)b1 (à 4,8 km de l’eau)a1 (à 4,8 km de l’eau)a1 (à 5,0 km de l’eau)a1 (à 5,1 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 5,8 km de l’eau)b1 (à 5,9 km de l’eau)d4 (à 6,1 km de l’eau)d2 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)a1 (à 6,6 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 6,9 km de l’eau)a1 (à 7,1 km de l’eau)a1 (à 7,3 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)a1 (à 7,6 km de l’eau)Kováčová (à 6,4 km de l’eau)Môťová – Sekier – pierre de construction (à 230 m de l’eau)Zvolen – matières premières en brique (à 2,6 km de l’eau)Breziny – pierre de construction (à 5,0 km de l’eau)Môťová – Sekier – pierre de construction (à 200 m de l’eau)Zvolen – matières premières en brique (à 2,6 km de l’eau)Breziny – pierre de construction (à 4,9 km de l’eau)Zaježová – Dubina – pierre de construction (à 2,3 km de l’eau)Šúplatka – Michalková – pierre de construction (à 3,2 km de l’eau)Zvolenská Slatina – pierre de construction (à 4,6 km de l’eau)Zvolen – pierre de construction – agglomération (à 50 m de l’eau) (à 1,9 km de l’eau)Kalinka Banisko – hydroquartzite, pyrophyllite (à 2,5 km de l’eau)Kalinka Banisko – Au minerai (à 2,6 km de l’eau)Kalinka pri Detve – soufre (à 2,6 km de l’eau)Kalinka pri Detve – soufre (à 2,7 km de l’eau)Lieskovec – argiles céramiques (à 3,5 km de l’eau)Sliač Ovsenô – diatomite (à 4,0 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 169,195 – 178,6 – sables graveleux (à 4,1 km de l’eau)Sliač – Borová Hora – Mn minerais (à 4,1 km de l’eau)Zvolen – Bariny – lignite (à 4,4 km de l’eau)Vígľašská Huta-Kalinka – minéralogie (à 2,8 km de l’eau)ZVOLEN – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)SLATINKA – Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)ZVOLEN-BUCINA – Glissements de terrain (à 680 m de l’eau)ZVOLEN-BUCINA – Glissements de terrain (à 780 m de l’eau)ZVOLEN-BUCINA – Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 870 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)ZVOLEN-MOTOVA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)MOTOVA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)ZVOLEN – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)ZVOLEN – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)ZVOLEN – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)STARA HUTA – Bloc de champs (à 1,7 km de l’eau)ZVOLEN-MOTOVA – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)HUTA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)ZVOLEN – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)Zvolen – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)BAKOVA JAMA – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)ZVOLEN – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)SLATINKA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)Sekierská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Sekierská dolina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Zvolen-priehrada – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 130 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 270 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 340 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 350 m de l’eau)Sekier-Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 460 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 460 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 570 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 620 m de l’eau)Môťová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 640 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Zvolen-Môťová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 880 m de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Bučina-Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)ôťová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Zvolen – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 460 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 630 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 670 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 880 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,3 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      22,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L5 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekier2008, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Pomiaslo, potok1997, à 860 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekier2008, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekier2008, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      34,0 μg/LMédiane 23,0 μg/L5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Pomiaslo, potok1997, à 860 m de l’eau. Comparaison : centile 42 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Pomiaslo, potok1997, à 860 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L5 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekier2008, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekier, à 150 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Sekier2008, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
      32,3 mg/LMédiane 29,0 mg/l5 échantillons

      Valeur la plus élevée : Sekier, potok1997, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)18 échantillons, au plus 1815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)18 échantillons, au plus 1115 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)12 échantillons, au plus 315 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)10 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Barytine (BaSO₄)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Sphalérite (ZnS)1 échantillons, au plus 2 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)18 échantillons, au plus 1815 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)18 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)18 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)18 échantillons, au plus 315 grains
    • Korund (Al₂O₃)13 échantillons, au plus 155 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))7 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))5 échantillons, au plus 55 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 15 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 98 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      11 162 μg/LMédiane 15,0 μg/L33 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,280 mg/LMédiane 0,00500 mg/l33 échantillons61 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      4,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L33 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      55,0 μg/LMédiane 2,00 μg/L33 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L33 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L33 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      2,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L33 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,50 μg/LMédiane 0,800 μg/L33 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L33 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L33 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l23 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L33 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source947,2 Bq/l11,4 Bq/l
    hé bien119,5 Bq/l19,5 Bq/l
    réservoir117,0 Bq/l17,0 Bq/l
    source minérale14,57 Bq/l4,57 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • arbre6×
    • gâter le tas4×
    • adit2×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda Sekier-Môťovágâter le taspierre de construction120 m
    Zubau štôlňaaditsoufre natif19202,5 km
    Halda Zubau štôlnegâter le tassoufre natif19202,6 km
    Bezmenná šachta (pravdepodobne)arbresoufre natif18622,6 km
    Halda Karol štôlnegâter le tassoufre natif19202,6 km
    Jozef šachtaarbresoufre natif18622,6 km
    Halda k Jozef šachtegâter le tassoufre natif18622,6 km
    Karol štôlňaaditsoufre natif19202,7 km
    Bezmenný vetrací komínarbresoufre natif19202,7 km
    Bezmenný vetrací komínarbresoufre natif19202,8 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Môťová – Sekierpierre de constructionDépôt extrait – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.200 m
    Môťová – Sekierpierre de constructionDépôt extrait – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.230 m
    Zaježová – Dubinapierre de constructionDépôt extrait – Obecné lesy Pliešovce s.r.o.2,3 km
    Zvolenmatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená2,6 km
    Zvolenmatières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená2,6 km
    Šúplatka – Michalkovápierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Arenio group s. r. o.3,2 km
    Zvolenská Slatinapierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Urbariát obce Zvolenská Slatina pozemkové spoločenstvo4,6 km
    Brezinypierre de constructionDépôt extrait – VSK MINERAL s.r.o.4,9 km
    Brezinypierre de constructionDépôt extrait – VSK MINERAL s.r.o.5,0 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    KrálováMinerais polymétalliquesCu, Pb, Znévénement minéralogique2,2 km
    Kalinka – BaniskoMinerais d'orAuévénement minéralogique2,6 km
    KalinkaMinerais de cuivreCu, Au, Moévénement minéralogique2,8 km
    Kalinka – SkalkaAutresévénement minéralogique3,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    280 forages dans la bande de 3 km, dont 115 hydrogéologiques et 165 autres ; avec numéro de rapport d'archives 280.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m81×
    • 10–30 m131×
    • 30–100 m26×
    • 100–300 m9×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Sekierská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus115,0 m50163 123Ad32.pdf90 m
    Sekierská dolinaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus132,0 m50163 123Ad31.pdf100 m
    Zvolen-priehradatrou de forage grand diamètre70,0 m58585 123Ad48.pdf130 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus84,0 m82684 123Ad118.pdf270 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus75,0 m82684 123Ad110.pdf340 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus85,0 m82684 123Ad119.pdf350 m
    Sekier-Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus36,0 m11510 123Ad10.pdf460 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus75,0 m82684 123Ad111.pdf460 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus49,5 m82684 123Ad117.pdf470 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus40,5 m82684 123Ad116.pdf570 m
    Zvolenforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus19,0 m81988 123Ad109.pdf620 m
    Môťováforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus30,0 m10344 123Ad6.pdf630 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Borova Hora – BL-229 °C30,0 l/s300 minutilisé5,2 km
    Sliač22 °C0,1 l/s41 mCa-SO4inutilisé5,7 km
    Sliač21 °C0,1 l/s25,15 mCa-SO4inutilisé5,7 km
    Sliač22 °C0,0 l/s14 mCa-SO4inutilisé5,8 km
    Sliač – I.A32 °C5,5 l/s58,8 mCa-SO4utilisé6,0 km
    Sliač – BO-743 °C27,7 l/s572 minutilisé6,4 km
    Sliač – BO-330 °C3,5 l/s252 mCa-SO4inutilisé6,4 km
    Kováčová – P-712 °C–9 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé7,1 km
    Kováčová – P-625 °C–9 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé7,1 km
    Kováčová46 °C20,0 l/s412 mCA-SO4 ou CA-MG-SO4inutilisé7,1 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie b1eau minérale15-22< 55470 m
    catégorie a1eau minérale< 15< 530680 m
    catégorie c1eau minérale23-38< 523,9 km
    catégorie c5eau minérale23-38> 5014,1 km
    catégorie d4eau minérale39-5531-5016,1 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1516,3 km
    catégorie Kováčovábains thermaux––16,4 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Zvolen – Železničné opravovne a strojárneSK200220FP1,5 km
    Zvolen – Bučina – čierna impregnáciaSK200220FP1,6 km
    Zvolen – Bučina – biela impregnáciaSK200220FP1,6 km
    Zvolen – Bučina – stará depóniaSK200220FP1,8 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    V.H. – Kalinka – Vígľašská Huta – Kalinka–––2,2 km
    RD – sklad umelých hnojív – Vígľašská Huta – Kalinka75 m²1984–2,5 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain27×
    • Bloc de champs1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny19×
    • Stabilizovaný9×

    État actuel

    • Insuffisamment documenté11×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova4×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0003×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Zvolen1 parcours de pêche · 11 km25Sekier25

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron