Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad baja · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Sekier, puntuación de la ventana 35. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador. 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Contaminación del agua en la cuenca: HronAgua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (11 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Sedimentos jóvenes100% de la línea de agua Sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 7,4Estimación modelada Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄ Mineralización 118 mg/L, blanda agua (2,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 2 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Vanadio 143 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 45°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 85 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 47Tasa de dosis NGY/H Percentil 22 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 12objetos en un radio de 3 km Más cercano: Halda Sekier-Môťová (montón de estropear), a 120 m del agua. 0muestras con oro 9 minerales de mineral en el sedimento No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 0 de 9Indicadores en el 5 % superior Más alto: Litio 22,0 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 86 (Sekier). 280sondeos en un radio de 3 km 433 análisis de agua en los alrededores De estos, 280 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 49°C en la cabeza del pozo 16 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km Más cálido: Kováčová – K-1, rendimiento 50,0 l/s, 7,1 km del agua. 6Sitios a menos de 3 km 4 pasivos ambientales, 2 vertederos Carga más cercana: Zvolen – Železničné opravovne a strojárne, a 1,5 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 24registros en un radio de 5 km 9 yacimientos, 15 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 28áreas en un radio de 3 km Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Sedimentos jóvenes: Sedimentos jóvenes no consolidados; El material fino se lava fácilmente en la corriente durante la lluvia. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 2 de 4 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 7,40Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 2,8°dH, blanda Suma de calcio y magnesio (0,50 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 118Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 47NGY/H en el aire Rango 34 a 54 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. medio El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. -118nT Rango -332 a 388 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -31mGal Residual −11,2 mGal Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 45 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 30 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 85 mW/m². Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Sekier2008, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Pomiaslo, potok1997, a 860 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Sekier2008, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Sekier2008, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Pomiaslo, potok1997, a 860 m del agua. Comparación: Percentil 42 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Pomiaslo, potok1997, a 860 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Sekier2008, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Sekier, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Sekier2008, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Sekier, potok1997, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia. Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: studňa1991, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1991, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1991, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1991, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1991, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 280 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 115 hidrogeológicos y 165 otros; con número de informe de archivo 280. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Hron
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Sekier
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Sekier
Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025
Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso Sekier
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario Pleistoceno – holoceo sedimentos delluvial-poligenéticos: arcillas arcillosas y arenosas arcillas 2× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
Función hidrogeológica
Región hidrogeológica principal
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
0,0990 mg/lpercentil 414,95 mg/lpercentil 342,12 mg/lpercentil 345,76 mg/lpercentil 3321,8 mg/lpercentil 1914,5 mg/lpercentil 643,1 mg/lpercentil 53,32 mg/lpercentil 5Nutrientes y contaminación orgánica
5,39 mg/lpercentil 840,210 mg/lpercentil 700,0617 mg/lpercentil 324,43 mg/lpercentil 32Metales
938 μg/lpercentil 950,515 mg/lpercentil 929,15 μg/lpercentil 6219,2 μg/lpercentil 38Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
143 mg/kgpercentil 9516,1 mg/kgpercentil 950,215 mg/kgpercentil 760,320 mg/kgpercentil 730,293 mg/kgpercentil 72122 mg/kgpercentil 7019,2 mg/kgpercentil 670,800 mg/kgpercentil 622,55 mg/kgpercentil 460,221 mg/kgpercentil 4319,6 mg/kgpercentil 315,19 mg/kgpercentil 2946,7 mg/kgpercentil 130,150 mg/kgpercentil 912,6 mg/kgpercentil 7Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
8588 mg/kgpercentil 954,81 %percentil 951754 mg/kgpercentil 937,17 %percentil 89943 mg/kgpercentil 620,882 %percentil 530,746 %percentil 331,36 %percentil 271,16 %percentil 19Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
36,0 mg/kgpercentil 86498 mg/kgpercentil 7916,9 mg/kgpercentil 74514 mg/kgpercentil 7366,7 mg/kgpercentil 721,68 mg/kgpercentil 66141 mg/kgpercentil 5484,8 mg/kgpercentil 4024,0 mg/kgpercentil 1940,3 mg/kgpercentil 11Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
2,54 ppmpercentil 447,18 ppmpercentil 431,11 %percentil 112904 Bq/m²percentil 86Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Minerales formadores de roca y accesorios
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana fuente 9 47,2 Bq/l 11,4 Bq/l bien 1 19,5 Bq/l 19,5 Bq/l depósito 1 17,0 Bq/l 17,0 Bq/l manantial 1 4,57 Bq/l 4,57 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Tipos de objetos de minería
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre Especie Minado Final Del agua Halda Sekier-Môťová montón de estropear piedra de la construcción 120 m Zubau štôlňa escandado azufre nativo 1920 2,5 km Halda Zubau štôlne montón de estropear azufre nativo 1920 2,6 km Bezmenná šachta (pravdepodobne) eje azufre nativo 1862 2,6 km Halda Karol štôlne montón de estropear azufre nativo 1920 2,6 km Jozef šachta eje azufre nativo 1862 2,6 km Halda k Jozef šachte montón de estropear azufre nativo 1862 2,6 km Karol štôlňa escandado azufre nativo 1920 2,7 km Bezmenný vetrací komín eje azufre nativo 1920 2,7 km Bezmenný vetrací komín eje azufre nativo 1920 2,8 km Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Môťová – Sekier piedra de la construcción Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o. 200 m Môťová – Sekier piedra de la construcción Depósito minado – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o. 230 m Zaježová – Dubina piedra de la construcción Depósito minado – Obecné lesy Pliešovce s.r.o. 2,3 km Zvolen materias primas de ladrillo Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 2,6 km Zvolen materias primas de ladrillo Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená 2,6 km Šúplatka – Michalková piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Arenio group s. r. o. 3,2 km Zvolenská Slatina piedra de la construcción Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Urbariát obce Zvolenská Slatina pozemkové spoločenstvo 4,6 km Breziny piedra de la construcción Depósito minado – VSK MINERAL s.r.o. 4,9 km Breziny piedra de la construcción Depósito minado – VSK MINERAL s.r.o. 5,0 km Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia Tipo de mineral Metales Especie Del agua Králová Minerales polimetálicos Cu, Pb, Zn ocurrencia mineralógica 2,2 km Kalinka – Banisko Mineral de oro Au ocurrencia mineralógica 2,6 km Kalinka Mineral de cobre Cu, Au, Mo ocurrencia mineralógica 2,8 km Kalinka – Skalka Otros ocurrencia mineralógica 3,7 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua Sekierská dolina orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 115,0 m 50163 123Ad32.pdf90 m Sekierská dolina orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 132,0 m 50163 123Ad31.pdf100 m Zvolen-priehrada pozo de diámetro ancho 70,0 m 58585 123Ad48.pdf130 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 84,0 m 82684 123Ad118.pdf270 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 75,0 m 82684 123Ad110.pdf340 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 85,0 m 82684 123Ad119.pdf350 m Sekier-Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 36,0 m 11510 123Ad10.pdf460 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 75,0 m 82684 123Ad111.pdf460 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 49,5 m 82684 123Ad117.pdf470 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 40,5 m 82684 123Ad116.pdf570 m Zvolen orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 19,0 m 81988 123Ad109.pdf620 m Môťová orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 30,0 m 10344 123Ad6.pdf630 m Energía geotérmica y aguas minerales
Pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso Del agua Borova Hora – BL-2 29 °C 30,0 l/s 300 m no usado 5,2 km Sliač 22 °C 0,1 l/s 41 m Ca-SO4 no usado 5,7 km Sliač 21 °C 0,1 l/s 25,15 m Ca-SO4 no usado 5,7 km Sliač 22 °C 0,0 l/s 14 m Ca-SO4 no usado 5,8 km Sliač – I.A 32 °C 5,5 l/s 58,8 m Ca-SO4 en uso 6,0 km Sliač – BO-7 43 °C 27,7 l/s 572 m no usado 6,4 km Sliač – BO-3 30 °C 3,5 l/s 252 m Ca-SO4 no usado 6,4 km Kováčová – P-7 12 °C – 9 m CA-SO4 o CA-MG-SO4 no usado 7,1 km Kováčová – P-6 25 °C – 9 m CA-SO4 o CA-MG-SO4 no usado 7,1 km Kováčová 46 °C 20,0 l/s 412 m CA-SO4 o CA-MG-SO4 no usado 7,1 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría b1 agua mineral 15-22 < 5 5 470 m categoría a1 agua mineral < 15 < 5 30 680 m categoría c1 agua mineral 23-38 < 5 2 3,9 km categoría c5 agua mineral 23-38 > 50 1 4,1 km categoría d4 agua mineral 39-55 31-50 1 6,1 km categoría d2 agua mineral 39-55 5-15 1 6,3 km categoría Kováčová baños termales – – 1 6,4 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación Del agua Zvolen – Železničné opravovne a strojárne SK200220FP 1,5 km Zvolen – Bučina – čierna impregnácia SK200220FP 1,6 km Zvolen – Bučina – biela impregnácia SK200220FP 1,6 km Zvolen – Bučina – stará depónia SK200220FP 1,8 km Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua V.H. – Kalinka – Vígľašská Huta – Kalinka – – – 2,2 km RD – sklad umelých hnojív – Vígľašská Huta – Kalinka 75 m² 1984 – 2,5 km Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Más cursos de agua cercanos
CiprínidoVN Môťová
1 coto de pesca
Ciprínido, Salmonidado – trucheroSlatina
2 cotos de pesca
Salmónido – tramo de la truchaĽubica
1 coto de pesca
CiprínidoVN Dobrá Niva
1 coto de pesca
Ciprínido, Salmonidado – de tímalo, Salmonidado – trucheroHron
19 cotos de pescaLohyňa
1 coto de pesca
25de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
LitioLiligeramente elevado
Mayor 22,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsvalor habitual
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L5 muestras40 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 34,0 μg/Lmediana 23,0 μg/L5 muestras
AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2Elevado (10 % superior)
Mayor 32,3 mg/LMediana 29,0 mg/L5 muestras
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 11.162 μg/Lmediana 15,0 μg/L33 muestras
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 0,280 mg/LMediana 0,00500 mg/L33 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 4,70 μg/Lmediana 0,250 μg/L33 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiAlto (5 % superior)
Mayor 55,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L33 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSeElevado (10 % superior)
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L33 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L33 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación
CromoCrElevado (10 % superior)
Mayor 2,50 μg/Lmediana 0,250 μg/L33 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuligeramente elevado
Mayor 3,50 μg/Lmediana 0,800 μg/L33 muestras
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L33 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbligeramente elevado
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L33 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L33 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación