Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque

Cours d'eau

VN Dobrá Niva

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,2km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Dobrá Niva

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

VN Dobrá Niva, score de la fenêtre 17.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 15:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Dobrá Niva de 2018
    2018imagé 8 juil. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Dobrá Niva de 2021
    2021imagé 7 juil. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Dobrá Niva de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Dobrá Niva

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Geológia a geochémia toku VN Dobrá Niva

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 171 mg/L, douce eau (4,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    4 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Bismuth 0,992 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C85 °C

    chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 115 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    54Débit de dose NGY/h

    Centile 69 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš.

    Anciens chantiers miniers

    0objektov do 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0vzoriek so zlatom

    8 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 59,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface dans Slovaquie : percentile 96 (Neresnica).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    36vrtov do 3 km

    118 rozborov vody v okolí

    Parmi ceux-ci, 36 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    énergie géothermique

    –

    8 zdrojov geotermálnych a minerálnych vôd do 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    3Sites à moins de 3 km

    3 skládky

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    3záznamy do 5 km

    3 ložiská

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    1plôch do 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.

    Âge géologique des roches

    • kvartér100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    kvartérholocénfluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív1×

    couverture quaternaire

    • fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • negatívna jednotka (medzihorské kotliny)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • veľmi malý pokles100%SR 7,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • neovulkanity100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • stredoslovenské neovulkanity100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • rajón náplavov horských tokov100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes Šgúdš, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne… (Štrky; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • neovulkanity severných svahov Štiavnických vrchov a Javoria100%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,11Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    4,1°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,73 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    171Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK6,20 mg/lPercentile 81
    • chloruresCl9,51 mg/lPercentile 52
    • SodiumNa6,40 mg/lPercentile 37
    • sulfatesSO425,2 mg/lPercentile 26
    • MagnésiumMg5,31 mg/lPercentile 12
    • CalciumCa20,5 mg/lPercentile 10
    • fluoruresF0,0536 mg/lPercentile 10
    • bicarbonateHCO353,5 mg/lPercentile 8

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK9,37 mg/lPercentile 95
    • nitratesNO318,7 mg/lPercentile 90
    • phosphatesPO40,548 mg/lPercentile 83
    • AmmoniumNH40,147 mg/lPercentile 60

    Métaux

    • RepasserFe1,13 mg/lPercentile 96
    • AluminiumAl1 401 μg/lPercentile 96
    • ManganèseMn107 μg/lPercentile 80
    • ZincZn2,77 μg/lPercentile 18

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • BismuthBi0,992 mg/kgPercentile 95
    • PlombPb39,4 mg/kgPercentile 92
    • VanadiumV110 mg/kgPercentile 92
    • CuivreCu58,6 mg/kgPercentile 91
    • SéléniumSe0,354 mg/kgPercentile 71
    • ArsenicAs9,01 mg/kgPercentile 71
    • ZincZn125 mg/kgPercentile 71
    • CadmiumCd0,238 mg/kgPercentile 61
    • CobaltCo8,27 mg/kgPercentile 47
    • ÉtainSn2,53 mg/kgPercentile 45
    • Le mercureHg0,0830 mg/kgPercentile 39
    • NickelNi21,1 mg/kgPercentile 33
    • AntimoineSb0,432 mg/kgPercentile 28
    • ChromeCr49,5 mg/kgPercentile 16
    • MolybdèneMo0,0943 mg/kgPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi11 704 mg/kgPercentile 97
    • RepasserFe4,06 %Percentile 91
    • ManganèseMn1 343 mg/kgPercentile 85
    • AluminiumAl6,68 %Percentile 80
    • PhosphoreP714 mg/kgPercentile 32
    • PotassiumK1,39 %Percentile 30
    • SodiumNa0,741 %Percentile 24
    • MagnésiumMg0,487 %Percentile 4
    • CalciumCa0,614 %Percentile 4
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr566 mg/kgPercentile 90
    • CériumCe74,4 mg/kgPercentile 87
    • YttriumY36,0 mg/kgPercentile 86
    • BérylliumBe1,89 mg/kgPercentile 77
    • BaryumBa485 mg/kgPercentile 66
    • GalliumGa15,2 mg/kgPercentile 61
    • RubidiumRb86,4 mg/kgPercentile 44
    • StrontiumSr108 mg/kgPercentile 22
    • BoreB48,2 mg/kgPercentile 20
    • LithiumLi24,1 mg/kgPercentile 19

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par Šgúdš mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    54ngy/h dans l'air

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,54 ppm78e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,72 ppm67e centile
    • Potassium (K)K1,28 %Percentile 40

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 406 Bq/m²79e centile

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (Šgúdš) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +736nT

    Plage 736 à 736 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -34mGal

    Résident −14,6 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 115 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de Šgúdš.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)258–555m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités419m a.s.l.
    • Pente moyenne5,3°
    • Température moyenne de janvier-3,8°C
    • Température moyenne de juillet17,8°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Pliešovská kotlina100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Slovenské stredohorie100%SR 9,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Neogénne vulkanity100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Lom – Dobrá Niva – nedá sa odhadnúť (2,3 km od vody)Pri ceste / Dolné / – Breziny – trvalý (2,4 km od vody)Jarok pri ceste / Horné / – Breziny – nijaký (2,4 km od vody)a1 (5,1 km od vody)a1 (7,2 km od vody)a1 (7,3 km od vody)a1 (7,6 km od vody)b1 (7,6 km od vody)a1 (8,0 km od vody)a1 (9,1 km od vody)b1 (10,0 km od vody)Breziny – stavebný kameň (3,2 km od vody)Breziny – stavebný kameň (3,2 km od vody)Šúplatka – Michalková – stavebný kameň (4,7 km od vody)Breziny – vulkanity (3,1 km od vody)DOBRA NIVA – Zosuvy (590 m od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (560 m od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (690 m od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (930 m od vody)Horné Breziny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Horné Breziny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Horné Breziny – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,1 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (1,3 km od vody)Podzámčok – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (1,4 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – monitorovací vrt (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,8 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (1,9 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (1,9 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (2,0 km od vody)Dobrá Niva – monitorovací vrt (2,0 km od vody)Dobrá Niva – pozorovací vrt SHMÚ (2,2 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Podzámčok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,9 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (3,0 km od vody)Dobrá Niva – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (3,0 km od vody)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      59,0 μg/LMédiane 59,0 μg/L1 vzorka

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBabežná hodnota
      48,0 μg/LMédiane 48,0 μg/L1 vzorka

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 58 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 vzorka100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 vzorka100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 vzorka100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 vzorka100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Neresnica, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 vzorka100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 vzorka100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Oxid kremičitýSiO2légèrement surélevé
      26,5 mg/LMédiane 26,5 mg/l1 vzorka

      Valeur la plus élevée : Neresnica, 2008, à 840 m de l'eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)4 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)4 échantillons, au plus 55 grains
    • Magnetit (Fe₃O₄)4 échantillons, au plus 1115 grains
    • Barit (BaSO₄)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Rutil (TiO₂)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Hematit (Fe₂O₃)2 échantillons, au plus 15 grains
    • Pyrit (FeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)4 échantillons, au plus 15 grains
    • Korund (Al₂O₃)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)4 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirkón (ZrSiO₄)4 échantillons, au plus 555 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 échantillons, au plus 815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1991, à 1,2 km de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 2,5 km de l'eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, 1991, à 1,0 km de l'eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1991, à 1,2 km de l'eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 2,7 km de l'eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      176 μg/LMédiane 13,0 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa, 1991, à 1,2 km de l'eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCubežná hodnota
      1,70 μg/LMédiane 0,700 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLibežná hodnota
      8,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L9 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, 1991, à 1,0 km de l'eau. Comparaison : centile 53 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFebežná hodnota
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l7 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, 1991, à 1,2 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, 1991, à 1,8 km de l'eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    vodný zdroj pre hromadné zásobovanie111,5 Bq/l11,5 Bq/l
    prameň218,4 Bq/l10,5 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationde l'eau
    Brezinystavebný kameňŤažené ložisko – VSK MINERAL s.r.o.3,2 km
    Brezinystavebný kameňŤažené ložisko – VSK MINERAL s.r.o.3,2 km
    Šúplatka – Michalkovástavebný kameňLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Arenio group s. r. o.4,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    36 vrtov v pásme 3 km, z toho 34 hydrogéologique et 2 autre; avec un numéro de rapport d'archives 36.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m3×
    • 10–30 m12×
    • 30–100 m4×
    • 100–300 m17×
    • nad 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Dobrá Nivaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou101,0 m79531 123Ca17.pdf560 m
    Podzámčokmonitorovací vrt25,0 m80434 123Ca11.pdf690 m
    Podzámčokmonitorovací vrt26,0 m80434 123Ac58.pdf930 m
    Horné Brezinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou203,0 m79531 123Ac65.pdf1,1 km
    Horné Brezinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou60,0 m79531 123Ac67.pdf1,1 km
    Horné Brezinyúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou260,0 m79531 123Ac62.pdf1,1 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou11,9 m12103 123Ac6.pdf1,2 km
    Podzámčokmonitorovací vrt15,0 m80434 123Ac60.pdf1,3 km
    Podzámčokštruktúrny vrt s obyčajnou vodou215,0 m21137 123Ac22.pdf1,4 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou15,5 m12103 123Ac8.pdf1,4 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou152,0 m68350 123Ac48.pdf1,5 km
    Podzámčokúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou152,0 m68350 123Ac49.pdf1,5 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    kategória a1minerálna voda< 15< 565,1 km
    kategória b1minerálna voda15-22< 527,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Lom – Dobrá Niva2 000 m²1980–2,3 km
    Pri ceste / Dolné / – Breziny–1986–2,4 km
    Jarok pri ceste / Horné / – Breziny150 m²1980–2,4 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Zosuvy1×

    degré d'activité

    • Potenciálny1×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de Šgúdš ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Atlas rasters. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Dáta: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), stiahnuté 8. 11. 2026. Podrobnosti v Metodike.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Zvolen1 parcours de pêche · 0,2 km14VN Dobrá Niva14

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron