Cours d'eau

Vajsov

Bassin versant : HronSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
8,6km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Vajsov

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Vajsov, score de la fenêtre 38.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    2003004005006007000 km2 km4 km6 km8 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 603 à 304 m au-dessus du niveau de la mer sur 8,6 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    603 m a.s.l.
    Point le plus bas
    287 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    317 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    37 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,13

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Vajsov de 2018
    2018imagé 18 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Vajsov de 2021
    2021imagé 7 juil. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Vajsov de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Vajsov

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Vajsov

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (9 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments100% de la ligne d'eau

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 167 mg/L, douce eau (4,3 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    3 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cobalt 23,6 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 96. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km55 °C85 °C

    Chaleur sous les pieds

    55°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 105 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    53Débit de dose NGY/h

    Centile 67 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    8 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 7,80 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (Vajsov potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    317forages dans un rayon de 3 km

    348 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 317 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    46°C à la tête de puits

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Banská Štiavnica – HR-1, à 7,4 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    0Sites à moins de 3 km

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    8enregistrements dans un rayon de 5 km

    3 gisements, 5 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    6zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments100%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocène – Holocènesédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments délirants100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • roches néo-volcaniques100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Roches néo-volcaniques slovaques centrales100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des sédiments colluviaux100%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 4 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques de base100%SR 6,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • roches néo-volcaniques des versants sud de Štiavnické Vrchy et Javoria100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,28Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    4,3°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,78 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    167Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK3,41 mg/lPercentile 56
    • SodiumNa8,11 mg/lPercentile 46
    • FluoruresF0,0787 mg/lPercentile 29
    • ChloruresCl3,69 mg/lPercentile 25
    • BicarbonateHCO3102 mg/lPercentile 19
    • MagnésiumMg6,60 mg/lPercentile 18
    • CalciumCa20,2 mg/lPercentile 10
    • SulfatesSO412,9 mg/lPercentile 5

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,188 mg/lPercentile 67
    • PhosphatesPO40,211 mg/lPercentile 61
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,48 mg/lPercentile 57
    • NitratesNO32,23 mg/lPercentile 9

    Métaux

    • RepasserFe0,303 mg/lPercentile 85
    • AluminiumAl167 μg/lPercentile 74
    • ZincZn11,4 μg/lPercentile 69
    • ManganèseMn57,5 μg/lPercentile 66

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CobaltCo23,6 mg/kgPercentile 96
    • VanadiumV143 mg/kgPercentile 95
    • PlombPb44,4 mg/kgPercentile 94
    • CadmiumCd0,395 mg/kgPercentile 80
    • ZincZn145 mg/kgPercentile 79
    • ÉtainSn3,55 mg/kgPercentile 75
    • CuivreCu29,7 mg/kgPercentile 70
    • Le mercureHg0,128 mg/kgPercentile 60
    • AntimoineSb0,737 mg/kgPercentile 58
    • BismuthBi0,210 mg/kgPercentile 47
    • ArsenicAs5,61 mg/kgPercentile 35
    • MolybdèneMo0,307 mg/kgPercentile 35
    • ChromeCr56,5 mg/kgPercentile 25
    • NickelNi15,8 mg/kgPercentile 14
    • SéléniumSe0,109 mg/kgPercentile 12

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi8 011 mg/kgPercentile 95
    • RepasserFe4,42 %Percentile 94
    • AluminiumAl7,17 %Percentile 89
    • ManganèseMn1 284 mg/kgPercentile 82
    • SodiumNa0,876 %Percentile 52
    • PhosphoreP852 mg/kgPercentile 51
    • MagnésiumMg0,835 %Percentile 45
    • CalciumCa1,63 %Percentile 37
    • PotassiumK1,34 %Percentile 24
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY35,0 mg/kgPercentile 83
    • BaryumBa557 mg/kgPercentile 81
    • CériumCe64,8 mg/kgPercentile 68
    • GalliumGa15,7 mg/kgPercentile 65
    • BérylliumBe1,62 mg/kgPercentile 63
    • ZirconiumZr440 mg/kgPercentile 62
    • StrontiumSr148 mg/kgPercentile 60
    • LithiumLi27,0 mg/kgPercentile 35
    • RubidiumRb81,5 mg/kgPercentile 32
    • BoreB42,1 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    53ngy/h dans l'air

    Plage 50 à 56 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,40 ppm76e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,83 ppm75e centile
    • Potassium (K)K1,23 %Percentile 24

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 558 Bq/m²centile 53

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -7nT

    Plage -158 à 277 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -21mGal

    Résident −7,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km55 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    55 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 105 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)127–877m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités425m a.s.l.
    • Pente moyenne10,2°
    • Température moyenne de janvier-4,4°C
    • Température moyenne de juillet17,4°C
    • Précipitations annuelles767mm

    Unités géomorphologiques

    • Plateau de Krupina50%SR 0,0 %
    • Montagnes de Štiavnica50%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Montagnes centrales slovaques100%SR 9,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification67%SR 25 %
    • sols sensibles à l'acidification33%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène Volcanique100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Banská Štiavnica – HR-1 – non-spa (à 7,4 km de l’eau)d3 (à 6,7 km de l’eau)Krupina – Hanišberg – pierre de construction (à 3,7 km de l’eau)Krupina – Hanišberg – pierre de construction (à 3,7 km de l’eau)Krupina – Hanišberg – pierre de construction (à 3,4 km de l’eau)Krupina Ficberg – pierre de construction – andésite (à 1,5 km de l’eau)Žibritov – pierre de construction – andésite (à 2,4 km de l’eau)Banský Studenec – stavebný kameň (biotiticko – amphibie (à 4,3 km de l’eau)Bzovík – pierre de construction – agglomération (à 4,5 km de l’eau)Bzovík – pierre de construction – agglomérats des andésites (à 4,9 km de l’eau)Krupinské bralce (Štangarígeľ) – roches volcaniques (à 3,2 km de l’eau)Banská Štiavnica-Šobov – minéralogie (à 5,0 km de l’eau)STARA HORA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)STARA HORA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)STARA HORA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)Krupina – Nad Kotlom – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)Krupina – Nad Kotlom – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)KRUPINA – Bloc de champs (à 3,0 km de l’eau)Krupina-Šváb – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Krupina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 130 m de l’eau)Holý vrch – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 870 m de l’eau)Krupina-Nová Hora – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Krupina – forage négatif (à 1,2 km de l’eau)Nová Hora – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Banský Studenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,4 km de l’eau)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Krupina-Lazy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Banský Studenec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,3 km de l’eau)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Krupina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Krupina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,5 km de l’eau)Banský Studenec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Banská Štiavnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Žiar nad Hronom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Žiar nad Hronom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Krupina-Holý vrch – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      7,80 μg/LMédiane 2,50 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajsov potok2005, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      1,44 μg/LMédiane 0,900 μg/L11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajsov potok2005, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,88 μg/LMédiane 1,20 μg/L11 échantillons9 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajsov potok2005, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,860 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajsov potok2005, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,60 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kňazov jarok2005, à 820 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      1,80 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Vajsov potok2005, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 73 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      142 μg/LMédiane 112 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kňazov jarok2005, à 820 m de l’eau. Comparaison : centile 41 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kňazov jarok2005, à 820 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kňazov jarok, à 820 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Extrême (top 1 %)
      60,7 mg/LMédiane 54,2 mg/l11 échantillons

      Valeur la plus élevée : Vajsov potok2005, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Magnétite (Fe₃O₄)32 échantillons, au plus 1115 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)31 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)29 échantillons, au plus 555 grains
    • Rutil (TiO₂)12 échantillons, au plus 5 grains
    • Barytine (BaSO₄)9 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)6 échantillons, au plus 15 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Anatas (TiO₂)2 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)32 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)32 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)32 échantillons, au plus 815 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)30 échantillons, au plus 815 grains
    • Korund (Al₂O₃)27 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))18 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      71,9 μg/LMédiane 0,900 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      540 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,700 mg/LMédiane 0,00500 mg/l26 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      8,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      4,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň, à 2,7 km de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSelégèrement surélevé
      1,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      214 μg/LMédiane 20,0 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      18,0 μg/LMédiane 3,00 μg/L26 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien53,59 Bq/l1,99 Bq/l
    source732,8 Bq/l14,3 Bq/l
    source minérale125,2 Bq/l25,2 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public114,7 Bq/l14,7 Bq/l
    forage à écoulement libre111,9 Bq/l11,9 Bq/l
    développé printemps228,2 Bq/l20,8 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel158,7 Bq/l58,7 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Krupina – Hanišbergpierre de constructionDépôt extrait – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.3,4 km
    Krupina – Hanišbergpierre de constructionDépôt extrait – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.3,7 km
    Krupina – Hanišbergpierre de constructionDépôt extrait – EUROVIA – Kameňolomy, s.r.o.3,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    317 forages dans la bande de 3 km, dont 19 hydrogéologiques et 298 autres ; avec numéro de rapport d'archives 317.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m153×
    • 10–30 m121×
    • 30–100 m31×
    • 100–300 m11×
    • plus de 300 m1×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    203/2WLPingénierie-géologique35,0 m10054490 m
    DP-203/2ingénierie-géologique2,7 m10054490 m
    203/1WLingénierie-géologique35,0 m100544100 m
    DP-203/1ingénierie-géologique2,4 m100544100 m
    203/3WLPingénierie-géologique25,0 m100544110 m
    Krupina-Švábprofil étroit avec eau potable ordinaire et utilitaire avec débordement artésien110,0 m26950 123Cc13.pdf120 m
    KA-18WLingénierie-géologique12,0 m100544120 m
    KA-19WLingénierie-géologique10,0 m100544120 m
    Krupinatrou de forage grand diamètre100,2 m72947 123Cc22.pdf130 m
    KA-17WLingénierie-géologique12,0 m100544130 m
    203/4WLPingénierie-géologique30,0 m100544130 m
    203/5WLingénierie-géologique30,0 m100544140 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Banská Štiavnica – HR-146 °C–910 mNa-Ca-SO4-HCO3inutilisé7,4 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie d3eau minérale39-5516-3016,7 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain5×
    • Bloc de champs1×

    Degré d'activité

    • Potenciálny4×
    • Aktívny1×
    • Stabilizovaný1×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0003×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×
    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Krupina1 parcours de pêche · 8,6 km27Vajsov27

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron