Cours d'eau

VN Žibritov

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,1km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Žibritov

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Žibritov, score de la fenêtre 19.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Žibritov de 2018
    2018imagé 5 juil. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Žibritov de 2021
    2021imagé 7 juil. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Žibritov de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Žibritov

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    rocher sous l'eau

    alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,4Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Na+K–HCO₃

    Minéralisation 157 mg/L, douce eau (4,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    4 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Vanadium 145 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km65 °C85 °C

    chaleur sous les pieds

    65°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 95 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    57Débit de dose NGY/h

    Centile 79 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    8 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,930 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 95 (Bebrava).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    4forages dans un rayon de 3 km

    146 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 4 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    énergie géothermique

    46°C à la tête de puits

    1 forage géothermique dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Banská Štiavnica – HR-1, à 7,9 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    0Sites à moins de 3 km

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    2enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    1zones dans un rayon de 3 km

    1 actifs

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • roches néo-volcaniques100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Roches néo-volcaniques slovaques centrales100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Roches volcaniques de base100%SR 6,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody100%SR 6,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • roches néo-volcaniques des versants sud de Štiavnické Vrchy et Javoria100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,44Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    4,0°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,72 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    157Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Na+K–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK5,04 mg/lPercentile 74
    • fluoruresF0,113 mg/lPercentile 49
    • SodiumNa8,81 mg/lPercentile 49
    • chloruresCl4,91 mg/lPercentile 34
    • bicarbonateHCO393,1 mg/lPercentile 17
    • MagnésiumMg5,78 mg/lPercentile 14
    • CalciumCa19,3 mg/lPercentile 9
    • sulfatesSO414,9 mg/lPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • phosphatesPO40,505 mg/lPercentile 81
    • AmmoniumNH40,197 mg/lPercentile 68
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,31 mg/lPercentile 53
    • nitratesNO33,00 mg/lPercentile 16

    Métaux

    • RepasserFe0,569 mg/lPercentile 94
    • AluminiumAl245 μg/lPercentile 84
    • ZincZn12,2 μg/lPercentile 72
    • ManganèseMn66,0 μg/lPercentile 70

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • VanadiumV145 mg/kgPercentile 95
    • PlombPb93,6 mg/kgPercentile 95
    • ZincZn344 mg/kgPercentile 95
    • CadmiumCd1,09 mg/kgPercentile 94
    • CuivreCu37,4 mg/kgPercentile 82
    • BismuthBi0,360 mg/kgPercentile 81
    • ArsenicAs9,88 mg/kgPercentile 75
    • SéléniumSe0,346 mg/kgPercentile 70
    • NickelNi26,4 mg/kgPercentile 58
    • ÉtainSn2,75 mg/kgPercentile 54
    • AntimoineSb0,659 mg/kgPercentile 52
    • MolybdèneMo0,350 mg/kgPercentile 45
    • Le mercureHg0,0863 mg/kgPercentile 41
    • CobaltCo7,14 mg/kgPercentile 29
    • ChromeCr43,4 mg/kgPercentile 10

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • RepasserFe4,73 %Percentile 95
    • ManganèseMn1 880 mg/kgPercentile 94
    • TitaneTi7 434 mg/kgPercentile 94
    • AluminiumAl7,38 %Percentile 91
    • SodiumNa0,862 %Percentile 49
    • PotassiumK1,49 %Percentile 47
    • MagnésiumMg0,718 %Percentile 28
    • PhosphoreP683 mg/kgPercentile 28
    • CalciumCa1,24 %Percentile 22
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY39,6 mg/kgPercentile 92
    • BaryumBa620 mg/kgPercentile 88
    • StrontiumSr199 mg/kgPercentile 86
    • BérylliumBe1,93 mg/kgPercentile 80
    • RubidiumRb97,5 mg/kgPercentile 72
    • ZirconiumZr437 mg/kgPercentile 62
    • GalliumGa13,8 mg/kgPercentile 48
    • CériumCe56,0 mg/kgPercentile 39
    • LithiumLi24,8 mg/kgPercentile 22
    • BoreB36,6 mg/kgPercentile 8

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    57ngy/h dans l'air

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,97 ppm80e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,70 ppm80e centile
    • Potassium (K)K1,37 %Percentile 68

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1373 850 Bq/m²centile 93

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -229nT

    Plage -229 à -229 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -22mGal

    Résident −7,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km65 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    65 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 95 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-4,8°C
    • Température moyenne de juillet17,3°C
    • Précipitations annuelles750mm

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène Volcanique100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Banská Štiavnica – HR-1 – non-spa (à 7,9 km de l’eau)d3 (à 6,2 km de l’eau)Žibritov – pierre de construction – andésite (à 1,0 km de l’eau)Krupina Ficberg – pierre de construction – andésite (à 5,0 km de l’eau)Krupinské bralce (Štangarígeľ) – roches volcaniques (à 2,2 km de l’eau)Banská Štiavnica-Šobov – minéralogie (à 4,9 km de l’eau)Svätý Anton – Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Antol – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Antol – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      0,930 μg/LMédiane 0,930 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      5,80 μg/LMédiane 5,80 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      1,19 μg/LMédiane 1,19 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,70 μg/LMédiane 2,70 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,14 μg/LMédiane 2,14 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      139 μg/LMédiane 139 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Bebrava, à 800 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
      35,8 mg/LMédiane 35,8 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Bebrava2005, à 800 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)3 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)3 échantillons, au plus 1815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)3 échantillons, au plus 1815 grains
    • Pyrite (FeS₂)3 échantillons, au plus 55 grains
    • Barytine (BaSO₄)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Rutil (TiO₂)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Sphalérite (ZnS)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)1 échantillons, au plus 55 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 échantillons, au plus 155 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)3 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)3 échantillons, au plus 815 grains
    • Korund (Al₂O₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 échantillons, au plus 55 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,110 mg/LMédiane 0,0200 mg/l11 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 890 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      2,80 μg/LMédiane 0,800 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      182 μg/LMédiane 7,00 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1991, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 29 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source332,8 Bq/l4,60 Bq/l
    hé bien11,27 Bq/l1,27 Bq/l
    forage à écoulement libre111,9 Bq/l11,9 Bq/l
    développé printemps228,2 Bq/l19,8 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    4 forages dans la bande de 3 km, dont 2 hydrogéologiques et 2 autres ; avec numéro de rapport d'archives 4.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m0×
    • 10–30 m0×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    PK-3cartographie30,0 m88591,5 km
    PK-7cartographie30,0 m88592,3 km
    Antolprofil étroit avec eau potable ordinaire et utilitaire avec débordement artésien35,0 m45448 122Dd5.pdf2,5 km
    Antolforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus150,0 m72768 122Dd7.pdf2,7 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    forageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserde l'eau
    Banská Štiavnica – HR-146 °C–910 mNa-Ca-SO4-HCO3inutilisé7,9 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie d3eau minérale39-5516-3016,2 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain1×

    degré d'activité

    • Aktívny1×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Krupina1 parcours de pêche · 0,1 km15VN Žibritov15

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron