Cours d'eau

VN Veľké Kozmálovce

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
3,7km
région
Région de Nitra

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Veľké Kozmálovce

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Veľké Kozmálovce, score de la fenêtre 19.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1661681701721740 km1 km2 km3 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 173 à 168 m au-dessus du niveau de la mer sur 3,7 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    168 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    168 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    173 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Veľké Kozmálovce de 2017
    2017imagé 11 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau VN Veľké Kozmálovce de 2020
    2020imagé 2 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau VN Veľké Kozmálovce de 2023
    2023imagé 1 juin 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Veľké Kozmálovce

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche1 station d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche

    • COV Tlmacene répond pas aux exigences (DBO₅, DCO)0,3 km

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Veľké Kozmálovce

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (4 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Jeunes sédiments100% de la ligne d'eau

    Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,5Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 285 mg/L, moyennement dure eau (9,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    8 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Zinc 331 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Chaleur sous les pieds

    55°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 95 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    57Débit de dose NGY/h

    Centile 80 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda Rybník nad Hronom (gâter le tas), à 460 m de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Arsenic 13,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (Hron).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    159forages dans un rayon de 3 km

    258 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 159 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    Aucun forage ou source géothermique n'est enregistré à moins de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    14Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 13 décharges

    Fardeau le plus proche : Tlmače – areál SES, à 750 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    5enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 3 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Jeunes sédiments100%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocènesédiments proluviaux : argile et gravier sablonneux avec des fragments de roche dans des cônes alluvionnaires bas1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables50%SR 68 %
    • sédiments proluviaux de cônes alluvionnaires en terrasses50%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres50%SR 20 %
    • région des cônes et manteaux proluviaux50%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 2 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire Niva Hrona dans la plaine du Danube100%SR 1,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • eaux souterraines des sédiments fluviaux50%SR 8,0 %
    • silicate50%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO450%SR 6,6 %
    • Ca-Mg-HCO350%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Dépression de Bátovce et Rykynčice100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,54Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    9,2°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (1,64 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    285Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO450,5 mg/lPercentile 61
    • ChloruresCl11,8 mg/lPercentile 57
    • SodiumNa9,75 mg/lPercentile 53
    • PotassiumK2,53 mg/lPercentile 42
    • MagnésiumMg12,1 mg/lPercentile 39
    • CalciumCa45,8 mg/lPercentile 32
    • BicarbonateHCO3135 mg/lPercentile 28
    • FluoruresF0,0594 mg/lPercentile 16

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,402 mg/lPercentile 83
    • NitratesNO310,7 mg/lPercentile 75
    • PhosphatesPO40,375 mg/lPercentile 73
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,67 mg/lPercentile 61

    Métaux

    • ZincZn19,3 μg/lPercentile 86
    • RepasserFe0,206 mg/lPercentile 76
    • AluminiumAl130 μg/lPercentile 68
    • ManganèseMn61,3 μg/lPercentile 68

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ZincZn331 mg/kgPercentile 95
    • PlombPb48,9 mg/kgPercentile 95
    • MolybdèneMo0,980 mg/kgPercentile 94
    • BismuthBi0,653 mg/kgPercentile 93
    • CuivreCu69,6 mg/kgPercentile 93
    • ArsenicAs27,1 mg/kgPercentile 93
    • CadmiumCd0,929 mg/kgPercentile 93
    • AntimoineSb5,83 mg/kgPercentile 91
    • Le mercureHg0,483 mg/kgPercentile 89
    • CobaltCo12,2 mg/kgPercentile 87
    • VanadiumV93,5 mg/kgPercentile 85
    • ÉtainSn4,02 mg/kgPercentile 82
    • SéléniumSe0,236 mg/kgPercentile 47
    • ChromeCr49,8 mg/kgPercentile 16
    • NickelNi16,5 mg/kgPercentile 16

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • AluminiumAl6,83 %Percentile 83
    • RepasserFe3,31 %Percentile 76
    • SodiumNa1,02 %Percentile 74
    • PhosphoreP1 023 mg/kgPercentile 70
    • TitaneTi4 886 mg/kgPercentile 66
    • PotassiumK1,59 %Percentile 62
    • MagnésiumMg0,970 %Percentile 58
    • ManganèseMn913 mg/kgPercentile 57
    • CalciumCa2,10 %Percentile 51
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • LithiumLi40,6 mg/kgPercentile 89
    • BérylliumBe1,97 mg/kgPercentile 81
    • GalliumGa17,2 mg/kgPercentile 76
    • BaryumBa521 mg/kgPercentile 75
    • StrontiumSr169 mg/kgPercentile 75
    • YttriumY31,5 mg/kgPercentile 69
    • CériumCe63,3 mg/kgPercentile 64
    • RubidiumRb88,3 mg/kgPercentile 49
    • ZirconiumZr369 mg/kgPercentile 38
    • BoreB44,7 mg/kgPercentile 15

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    57ngy/h dans l'air

    Plage 55 à 60 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh8,90 ppm83e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,85 ppm76e centile
    • Potassium (K)K1,42 %Percentile 75

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 830 Bq/m²centile 64

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +90nT

    Plage 89 à 91 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -17mGal

    Résident −6,1 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km55 °C95 °C

    Température de roche avec profondeur

    55 / 95 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Dépression de Bátovce et Rykynčice100%SR 4,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène Volcanique100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda Rybník nad Hronom – 5 – gâter le tas (à 460 m de l’eau)Tlmače – areál SES – SK1000700P (à 750 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – cintorín – Veľké Kozmálovce – occasionnel (à 440 m de l’eau)Malé Kozmálovce – obec – Malé Kozmálovce – aucun (à 710 m de l’eau)Kozárovce – Kameňolom – Kozárovce – aucun (à 740 m de l’eau)Kozárovce – Rampy – Kozárovce – occasionnel (à 1,2 km de l’eau)Malé Kozmálovce – Rýha – Malé Kozmálovce – aucun (à 1,5 km de l’eau)Malé Kozmálovce – lom – Malé Kozmálovce – aucun (à 1,8 km de l’eau)Rameno Hrona – Starý Tekov – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Kozárovce – Helena – Kozárovce – aucun (à 2,3 km de l’eau)Starý Tekov – Perec – Starý Tekov – occasionnel (à 2,4 km de l’eau)Nový Tekov – cintorín – Nový Tekov – aucun (à 2,6 km de l’eau)Pri Hrone kompa – Starý Tekov – occasionnel (à 2,7 km de l’eau)Kozárovce – cintorín – Kozárovce – aucun (à 2,8 km de l’eau)Kozárovce – obec – Kozárovce – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)Rybník nad Hronom – pierre de construction (à 490 m de l’eau)Rybník nad Hronom – pierre de construction (à 490 m de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 88,015 – 98,721 – sables graveleux (à 70 m de l’eau) (à 2,9 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Hrona, úsek 79,655 – 88,015 – sables graveleux (à 4,7 km de l’eau)Hron-hať, Veľké Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 20 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Tlmače – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 140 m de l’eau)Tlmače (à 180 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 220 m de l’eau)Tlmače – forage négatif (à 240 m de l’eau)Tlmače – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 270 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 290 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 330 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 490 m de l’eau)Tlmače – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 490 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 500 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 600 m de l’eau)Malé Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 630 m de l’eau)Nový Tekov-Malé Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 630 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 660 m de l’eau)Kozárovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 680 m de l’eau)Nový Tekov-Malé Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 690 m de l’eau)Mochovce – surveillance du forage (à 700 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 730 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 740 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 750 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 770 m de l’eau)Tlmače – surveillance du forage (à 800 m de l’eau)Tlmače – surveillance du forage (à 850 m de l’eau)Tlmače – surveillance du forage (à 850 m de l’eau)Tlmače – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 860 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 860 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 870 m de l’eau)Malé Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 890 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 890 m de l’eau)Malé Kozmálovce – surveillance du forage (à 930 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 930 m de l’eau)Nový Tekov – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Veľké Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Malé Kozmálovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Nový Tekov – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Veľké Kozmálovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,2 km de l’eau)Veľké Kozmálovce – surveillance du forage (à 1,2 km de l’eau)Tlmače – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 30 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 160 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 170 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 260 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 490 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 550 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 590 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 620 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 620 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 660 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 670 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 700 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 730 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 750 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 830 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 860 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 870 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 870 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 880 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 890 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 920 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 930 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)Veľké Kozmálovce, kameňoloch, 1000m SZ od K172 – hé bien (à 70 m de l’eau)Veľké Kozmálovce – forage (à 90 m de l’eau)Tlmače, 500m JZ od K276, zdroj SES – hé bien (à 140 m de l’eau)Tlmače, 500m JV od K276 – forage (à 560 m de l’eau)Malé Kozmálovce – forage (à 620 m de l’eau)Veľké Kozmálovce, cintorin, 1100m J od K173 – forage (à 700 m de l’eau)Tlmače – forage (à 870 m de l’eau)Lipník, oproti domu c.4, 1100m SV od K318 – forage (à 1,0 km de l’eau)Veľké Kozmálovce – forage (à 1,2 km de l’eau)Lipník, obecná studňa, 800m JV od K222 – forage (à 1,3 km de l’eau)Kozárovce – forage (à 1,3 km de l’eau)Veľké Kozmálovce, 700m JZ od K175 – hé bien (à 1,3 km de l’eau)Malé Kozmálovce, č.d. 158, 1100m JZ od K176 – hé bien (à 1,4 km de l’eau)Malé Kozmálovce, 800m JZ od K171, S-7 – hé bien (à 1,8 km de l’eau)Rybník, 1600m JV od K281 – forage (à 1,8 km de l’eau)Malé Kozmálovce, 800m JV od K174, S-1 – hé bien (à 2,0 km de l’eau)Psiare, 1000m Z od K296 – forage (à 2,1 km de l’eau)Kozárovce, 600m SV od K213 – forage (à 2,2 km de l’eau)Starý Tekov, ulica Lúky č. 2, 1500m JZ od K168 – hé bien (à 2,2 km de l’eau)Rybník, 1200m J od K425, záhrada L. Holečku – hé bien (à 2,2 km de l’eau)Kozárovce – za mlynom – forage (à 2,2 km de l’eau)Kozárovce, č.d. 259, 1100m JJZ od K201 – hé bien (à 2,6 km de l’eau)Psiare, 900m JZ od K316 Krivín – forage (à 3,0 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      13,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hron1997, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 3,50 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      4,00 μg/LMédiane 3,00 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hron1997, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      30,0 μg/LMédiane 25,0 μg/L4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Perec, kanál1997, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      17,7 mg/LMédiane 15,3 mg/l4 échantillons

      Valeur la plus élevée : Hron1997, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 74 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO313×
    • Ca-Mg-SO4-HCO34×
    • Ca-Mg-HCO3-SO41×
    • Ca-HCO31×
    • Ca-SO41×
    • Na-HCO31×
    • Ca-Mg-Cl-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A10×
    • classe H4×
    • classe D2×
    • classe C2×
    • classe E2×
    • classe G1×
    • classe B1×
    • classe F1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      115 μg/LMédiane 3,60 μg/L18 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      4,30 μg/LMédiane 0,650 μg/L18 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      2,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L18 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      4,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons39 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,100 mg/LMédiane 0,0400 mg/l18 échantillons6 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      2,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 700 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      51,0 μg/LMédiane 8,50 μg/L18 échantillons6 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt, à 2,2 km de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      5,10 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 10 %)
      699 μg/LMédiane 69,5 μg/L18 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      2,40 μg/LMédiane 0,600 μg/L18 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l4 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien1325,3 Bq/l9,27 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public327,0 Bq/l19,7 Bq/l
    ruisseau, rivière45,70 Bq/l1,58 Bq/l
    source15,40 Bq/l5,40 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda Rybník nad Hrongâter le taspierre de construction460 m

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Rybník nad Hronompierre de constructionDépôt extrait – ČESATO, s.r.o.490 m
    Rybník nad Hronompierre de constructionDépôt extrait – ČESATO, s.r.o.490 m

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    159 forages dans la bande de 3 km, dont 85 hydrogéologiques et 74 autres ; avec numéro de rapport d'archives 159.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m35×
    • 10–30 m66×
    • 30–100 m43×
    • 100–300 m5×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Hron-barrage / déversoir, Veľké Kozmálovcetrou de forage grand diamètre33,5 m50584 134Aa62.pdf20 m
    S-7acartographie40,0 m253920 m
    Veľké Kozmálovcetrou de forage grand diamètre12,0 m50584 134Aa61.pdf80 m
    S-1cartographie40,0 m253990 m
    S-2cartographie40,0 m2539110 m
    Tlmačetrou de forage grand diamètre4,8 m20127 134Aa32.pdf140 m
    S-7cartographie40,0 m2539170 m
    Tlmače42,0 m2027 134Aa6.pdf180 m
    S-9cartographie40,0 m2539190 m
    S-6cartographie40,0 m2539210 m
    Malé Kozmálovcesurveillance du forage0,0 m92286 134Aa86.pdf220 m
    Tlmačeforage négatif3,7 m2027 134Aa7.pdf240 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Tlmače – areál SESSK1000700P750 m

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Veľké Kozmálovce – cintorín – Veľké Kozmálovce1 500 m²1970–440 m
    Malé Kozmálovce – obec – Malé Kozmálovce100 m²––710 m
    Kozárovce – Kameňolom – Kozárovce–1980–740 m
    Kozárovce – Rampy – Kozárovce200 m²1988–1,2 km
    Malé Kozmálovce – Rýha – Malé Kozmálovce200 m²1980–1,5 km
    Malé Kozmálovce – lom – Malé Kozmálovce200 m²1980–1,8 km
    Rameno Hron – Starý Tekov500 m²1985–2,3 km
    Kozárovce – Helena – Kozárovce200 m²1970–2,3 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Levice1 parcours de pêche · 3,7 km8VN Veľké Kozmálovce8

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron