Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie Blavy od cestného mosta v Jaslovských Bohuniciach po pstruhové hospodárstvo Dechtice a čiastkové povodie Dubovského potoka od ústia po priehradné teleso nádrže Dolné Dubové a Vrbovecký potok od ústia po pramene. Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas Chargement des données… Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente Pente modérée Le courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont. Heure par heure, pression et prochains jours Chargement des données… Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune. Le jour dure 9 h 33 min. Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov.. La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches. Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place. Se réchauffe et se refroidit rapidement. Les poissons sont méfiants ; une approche discrète et un montage fin aident. Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent. Courbes douces : sur un même tronçon, vous trouverez à la fois des fosses plus profondes et des bancs plus peu profonds. Eau froide et peu de plantes aquatiques. Beaucoup de cachettes, mais les lancers sont difficiles. Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes. Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement. Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu. L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher. Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés. Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche 1 oct. – 15 avr. pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période Exception : sur les eaux où le huchon est présent, de 1 nov. à 31 déc., la pêche du huchon n'est possible qu'avec un permis de pêche au huchon (§ 13, al. 4 et § 19 de la loi). Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture. S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi). avril, septembre6.00 – 20.00 h mai, août5.00 – 21.00 h juin, juil.4.00 – 22.00 h novembre, décembre7.00 – 19.00 h Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche. Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions. Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique. Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons. Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle. Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche. On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives. État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté). Na tom istom toku a najbližšie v povodí Chargement du modèle de terrain en 3D… Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité. Voda patrí medzi dolných 2% z 461 pstruhových revírov s údajmi. Spoľahlivosť stredná: použili sme 5 údajov o vode, ostatné chýbajú a do hodnotenia nevstupujú. spád 2,1 ‰, 172 m n. m. → mrenové pásmo Podľa spádu a výšky leží tok v oblasti, ktorú zodpovedá mrenové pásmo. Pre pstruhy to nie je prirodzené pásmo, ryby sa tu držia skôr vďaka zarybňovaniu a miestnym podmienkam. Európske toky sa od prameňa k ústiu členia na pásma s typickými rybami: pstruhové, lipňové, mrenové a nížinné; určuje ich hlavne spád a veľkosť toku (Huet 1959), pásma sa dajú použiť aj na hodnotenie stavu tokov (Aarts a Nienhuis 2003). Pásmo odhadujeme zo spádu čiary revíru a nadmorskej výšky; je to zjednodušenie bez šírky toku. Zhoda pásma s typom revíru dáva do kvality +1, výrazná nezhoda −1. Zdroje: Huet 1959; Aarts a Nienhuis 2003 ≈ 22,3 °dH (4,0 mmol/l vápnika a horčíka), atlas ŠGÚDŠ Tvrdšia voda s dostatkom vápnika a horčíka je produktívnejšia, má väčšiu zásobu potravy a lepšie tlmí výkyvy kyslosti. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 pH 8,1, atlas ŠGÚDŠ pH je v rozsahu, v ktorom ryby bežne prosperujú. Pod približne pH 6 ryby trpia a pstruhy s lipňmi sú citlivejšie než kaprovité (Alabaster a Lloyd 1982); v kyslej mäkkej vode sa z pôdy uvoľňuje hliník, ktorý poškodzuje žiabre (Gensemer a Playle 1999). pH z atlasu je modelový odhad, preto zníženie len −1 alebo −2 a len tam, kde nemáme meranie pH (to hodnotí samostatný faktor). Zdroje: Alabaster a Lloyd 1982; Gensemer a Playle 1999 ≈ 646 mg/l, atlas ŠGÚDŠ Vysoká mineralizácia: bohatá voda, ale pre citlivé druhy už zaťažujúca. Rozpustené látky (mineralizácia) súvisia s úrodnosťou vody, preto ich Ryder použil na odhad produkcie rýb v jazerách (Ryder 1965, Ryder a kol. 1974). Downing a kol. (1990) však ukázali, že lepšie s produkciou súvisí primárna produkcia. Do skóre nevstupuje, len do indexu vhodnosti. Zdroje: Ryder 1965; Ryder a kol. 1974; Downing a kol. 1990 0 prvkov medzi 10 % najvyšších na Slovensku (atlas ŠGÚDŠ 1999) Žiadny z toxických prvkov v riečnom sedimente nepatrí medzi najvyššie hodnoty. V tvrdej vode sú kovy menej toxické, lebo vápnik súťaží o miesta na žiabrach. Toxicita kovov pre ryby klesá s tvrdosťou vody, lebo vápnik súťaží s kovom o miesta na žiabrach (Pagenkopf 1983). Atlas ŠGÚDŠ udáva len poradie medzi tokmi, nie koncentráciu porovnateľnú s limitom (MacDonald a kol. 2000). V tvrdej vode preto kovy hodnotíme miernejšie, v mäkkej prísnejšie. Zdroje: Pagenkopf 1983; Gensemer a Playle 1999; MacDonald a kol. 2000 Rovnaké údaje o vode vyhodnotené pre nároky pstruha, lipňa a kapra. Revír je vedený ako pstruhový revír, zvýraznený je jeho typ. Index 0 až 100 porovnáva vlastnosti vody s nárokmi druhu (60 je neutrálna hodnota, 100 ideál). Slovné hodnotenie vzniká porovnaním s ostatnými revírmi rovnakého typu, lebo väčšina slovenských vôd má pre svoj druh dobré hodnoty. Index neovplyvňuje, či sa ryby v revíre skutočne nachádzajú (to rozhoduje zarybňovanie a správca). Tvrdosť, pH a mineralizácia z atlasov sú historické a modelové odhady. Do skóre podmienok a kvality revíru sa z toho premieta len malá časť (tvrdosť ±1, kyslosť podľa atlasu −2 až 0, zhoda pásma toku ±1 do kvality). Nous avons évalué 18 facteurs ; 5 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres. ≈ 22,3 °dH, atlas ŠGÚDŠ Tvrdšie, vápnikom bohaté povodie dáva produktívnejšiu vodu, v ktorej pstruhy a lipne rastú lepšie. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 4), valeur la plus élevée 1,3 fois la norme Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 85% (4 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 3,9 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité. Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001 STEP Jaslovske Bohunice, 0,8 km : charge 128% Une station d'épuration qui ne respecte pas les exigences de la directive 91/271/CEE ou est surchargée peut rejeter davantage de nutriments et de matières organiques dans le cours d'eau. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche (nous n'évaluons pas le cours d'eau), le poids est donc faible. Une station d'épuration située à moins de 2 km du parcours de pêche qui ne respecte pas les exigences de la directive 91/271/CEE ou est surchargée à plus de 100 % de sa capacité. La station n'a pas besoin d'être située en amont du parcours de pêche, le poids n'est donc que de −1 à −2 points. Sources : Directive 91/271/CEE Argiles et limons, ŠGÚDŠ Un fond à grain fin n'est pas typique des eaux à truites ; l'eau se trouble plus facilement. La production de truites est plus élevée dans les eaux dures calcaires (Almodóvar et al. 2006), mais dans les ruisseaux irlandais, la géologie n'a pas modifié la densité de truites et c'est la structure du lit qui a décidé (Lehane et al. 2004). Les preuves divergent ; le poids est faible. Sources : Almodóvar et al. 2006 ; Lehane et al. 2004 0,0× le mois moyen, 0 sur 25 observations par an, iNaturalist Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus. Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources. Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale : Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données. Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative. Dépassé en 2025 : Dépassé en 2025 : Dépassé pour la dernière fois en 2024 : Dépassé en 2025 : L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire. Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025). Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant). Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 97 m Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées. Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat. D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén La description du parcours de pêche indique le fond : à grain fin, boueux ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise. La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés. Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen 0,0× le mois moyen, 0 sur 25 observations par an, iNaturalist. Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche. Valeur typique issue de 4 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 3,9 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,05 mg/l, 4 stations. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,02 mg/l, 4 stations. 15,8mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 157 mg/l, 4 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 4 (la plus élevée : Zlkovce Ratkovce, 4,2 km du parcours de pêche). 7,71mg/l oxygène suffisant Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,5 à 9,09 mg/l, 4 stations. 10,6°C modérée Plage de 10,5 à 12,5 °C, 4 stations. 7,25 adapté aux poissons Plage de 7,06 à 7,45, 4 stations. 4,05mmol/l dure Plage de 3,9 à 9,79 mmol/l, 4 stations. 0,29mg/l au-dessus de la norme Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,001 à 2,88 mg/l, 4 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 4 (la plus élevée : Nizna – Huc-10/1, 3,9 km du parcours de pêche). 0,014mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 0,081 mg/l, 4 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 4 (Nizna – Huc-10/1, 3,9 km du parcours de pêche). 39,4mg/l bien en dessous de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 1,8 à 249 mg/l, 4 stations. 29,5mg/l bien en dessous de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 27,4 à 181 mg/l, 4 stations. 71,7mS/m proche de la norme Norme 125 mS/m. Plage de 64,9 à 143 mS/m, 4 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 4 (Zlkovce Ratkovce, 4,2 km du parcours de pêche). 60% de la norme proche de la norme Le plus haut : Aluminium 0,25 mg/l (125 % de la norme, 4,2 km du parcours de pêche). 4 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 4. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station. 80% de la norme proche de la norme Plus élevé : benzo(a)pyrène 0,008 µg/l (80% de la norme, 9,9 km du parcours de pêche). Station 1. Sources Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche. Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux. Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation. Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer. Grand oiseau d’eau blanc qui niche près des eaux lentes, des retenues et des étangs envahis par la végétation. Petit oiseau qui plonge pour attraper des alevins. Il niche dans les berges abruptes des ruisseaux propres. Insecte à larves aquatiques. Les adultes ne vivent que brièvement et éclosent tous en même temps en essaims. Noire avec des taches jaunes. Vit dans des forêts de feuillus près de ruisseaux de montagne propres ; les larves se développent dans le ruisseau. Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer. Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes. Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons. Elle chasse poissons, écrevisses et grenouilles. Elle est strictement protégée et sa présence est considérée comme le signe d’une eau relativement propre et riche en poissons. Une tortue non indigène d'Amérique qui s'est échappée de l'élevage de compagnie domestique. Elle est invasive en Europe. Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau. Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut. Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges. Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau. Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides. Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique. Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil. Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante. Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit. Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau. Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies. Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif. Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule. Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse. Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km. Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score. La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript. Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit. Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites. Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau. Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant. Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé. Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur. Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution. Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat. Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites. Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse. Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit. moyen Courant pour la plupart des Slovaquie. 3,0ppm courant Fond typique des roches. 8,4ppm autour de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 1,33% en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 55nGy/h autour de la moyenne mondiale Fond naturel de la roche mère. -2nT en dessous de la moyenne des environs Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs. Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère. Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur. L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient. jusqu'à 250 m faille à proximité Faille tectonique sur la carte géologique. 0 aucun marqué Aucun dans un rayon de 1 km. recouvert par des sédiments plus jeunes quaternaire (jeune) Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée). Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche. Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas. Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom. Náplavy riek100 % čiary vody Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Geologická mapa SR 1:50 000. pH 8,1modelový odhad typ vody Ca–Mg–HCO₃ Mineralizácia 646 mg/l, veľmi tvrdá voda (22,3 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku. 0 de 15prvkov v horných 10 % najvyššie: Kadmium 0,229 mg/kg Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 59. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov. 44°C v hĺbke 1 000 m V hĺbke 2 000 m okolo 69 °C (prírastok 26 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR. 1objekt do 3 km Najbližšie: Halda v Dechticiach (halda), 2,4 km od vody. 0vzoriek so zlatom 6 rudných minerálov v sedimente Vo vzorkách riečneho sedimentu do 1 km od vody sa zlato nenašlo. Vzorky nepokrývajú každý potok, preto to neznamená, že tu zlato nie je. 1 de 9ukazovateľov v horných 5 % najvyššie: Meď 29,6 μg/l Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 99. percentil (Dubovský, potok). 381vrtov do 3 km 229 rozborov vody v okolí Z toho 192 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné. 10lokalít do 3 km 10 skládok V pásme 3 km nie je registrovaná environmentálna záťaž; skládky sú len evidované. 23záznamov do 5 km 11 ložísk, 12 rudných výskytov Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín. Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku. Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi. Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable). L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses. La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points). Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme. Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité. Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie. Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite. Similaire aux périodes récentes. La turbidité supérieure à 25 FNU est présente sur 97% de la surface de l'eau. Une estimation basée sur la réflectance de l'eau dans la bande rouge. Il s'agit d'une aide relative, et non d'une mesure en NTU. Sentinel-2, 1 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages De la chlorophylle élevée apparaît sur 9% de la surface de l'eau. L'indice NDCI suit la chlorophylle-a dans le plancton végétal (algues, cyanobactéries). Il ne peut pas déterminer l'espèce d'algue ni la toxicité. Sentinel-2, 1 oct. 2026 La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive). Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées. Sentinel-2, 31 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%. Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée. Sentinel-2, 31 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages Après la pluie ou la fonte des neiges, les poissons cessent souvent de mordre. Essayez les affluents et les criques abritées où l'eau est plus claire, ou attendez que l'eau se sédimente. Nourriture abondante pour les petits poissons, de sorte que les cyprinidés et les prédateurs qui les suivent restent également près de la surface. Il peut y avoir moins d'oxygène près du fond. L'analyse est basée sur les règles de pêche courantes et les données satellites. C'est une aide, pas une prévision de touches. Le règlement de pêche, le permis et la situation sur place décident. Les données sont enregistrées depuis 1 sept. 2026 (9 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV) Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie. Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.
Au bord de l’eau en ce moment
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.Eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.Météo et prévisions
Météo et prévisions
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.Soleil
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Carte et données du parcours de pêche
48.53162, 17.6095
OpenStreetMap
Données du parcours de pêche
Caractéristiques
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Confluences et zones à risque
Détails
Loi et règles de pêche
Période de fermeture pour tous les poissons
Article 13, paragraphe 1 de la loiHoraires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêtéCannes, esches et jours de pêche
§ 16 de la loiCombien de poissons vous pouvez garder par jour
§ 14 de l'arrêtéPériodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Avant et après la pêche
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Ďalšie revíry v okolí
Na toku Blava
Najbližšie v povodí
2-4670-1-4CyprinidésVN Dolné Dubové
Trnava, Région de Trnava
2-4590-1-1CyprinidésVN Chtelnica
Piešťany, Région de Trnava
2-0270-4-1Salmonidés – zone à truiteChtelnička
Piešťany, Région de Trnava
2-0430-1-1CyprinidésDudváh č. 3
Piešťany, Région de Trnava
2-5150-1-1CyprinidésVN Prašník – Pustá Ves
Région de Trnava
2-0422-4-1Salmonidés – zone à truitePotok Trnávka
Trnava, Région de TrnavaTerrain en 3D
Eau selon les sources publiques
Vhodnosť vody pre typ revíru
Vhodnosť vody pre typ revíruIndex 0 až 100: ako dobre vlastnosti vody zodpovedajú nárokom pstruha, lipňa alebo kapra podľa typu revíru. Nie je to predpoveď záberov ani údaj o tom, aké ryby tam žijú.Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ako by táto voda vyhovovala jednotlivým typom
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.Eau et oxygène+1
Ce que nous en savons
Pollution−2
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Cours d'eau, réservoir et fond−1
Ce que nous en savons
La vie au bord de l'eau0
Ce que nous en savons
Ne modifient pas le score
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueursEau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Eau souterraine dans un rayon de 10 km (4 stations)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 23. 9. 2025
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 23. 9. 2025
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 10. 6. 2025
Afficher 1 de plus
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 10. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.Crédits photographiques
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Ions ammonium
Nitrites
Nitrates
Oxygène
Température de l’eau
pH
Dureté de l'eau
Fer
Manganèse
Chlorures
Sulfates
Conductivité
Métaux et métalloïdes
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Solvants et benzène
HAP (combustion, substances pétrolières)
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
FaunePhryganes
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
OiseauCanard colvert
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
OiseauHéron cendré
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
OiseauCygne tuberculé
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
OiseauMartin-pêcheur d’Europe
La plupart des enregistrements : décembre.
À propos de l'espèce
FauneÉphémères
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneSalamandre tachetée
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
FauneCrapaud commun
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
FauneCastor d’Eurasie
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce
FauneCouleuvre à collier
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneLoutre d’Europe
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce
FauneTortue de Floride
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteAulne glutineux
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteRenouée du Japon
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce
PlanteRoseau commun
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
Plante envahissanteBalsamine de l'Himalaya
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
PlanteIris jaune
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
PlanteMassette à larges feuilles
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
RisqueBerce du Caucase
La plupart des enregistrements : janvier.
Comment vous protéger
RisqueSanglier
La plupart des enregistrements : février.
Comment vous protéger
RisqueTaons
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueLoup gris
La plupart des enregistrements : mars.
Comment vous protéger
Crédits photographiques
Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valeurs au point d'eau
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).Risque radon du substrat rocheux
Uranium (eU)
Thorium (eTh)
Potassium (K)
Rayonnement gamma
Anomalie magnétique (ΔT)
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.Faille la plus proche
Sources et résurgences
Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty
Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.Hornina pod vodou
Voda podľa atlasu
Prvky v riečnom sedimente
Teplo pod nohami
Staré banské diela
Zlato v riečnom sedimente
Stopové prvky vo vode toku
Vrty a rozbory podzemnej vody
Environmentálne záťaže a skládky
Ložiská a rudné výskyty
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Clarté de l'eau depuis le satellite
Clarté de l'eau par satelliteUne estimation de la turbidité à partir de la réflexion de la lumière sur la surface de l'eau dans la bande rouge du satellite Sentinel-2. L'eau claire réfléchit peu, l'eau trouble beaucoup. C'est une aide relative, pas une mesure.Floraisons et chlorophylle
Proliférations et chlorophylleL'indice NDCI compare la réflectance dans le bord rouge (705 nm) et dans la bande rouge (665 nm). Des valeurs plus élevées signifient plus de chlorophylle-a, c'est-à-dire plus d'algues et de cyanobactéries dans l'eau.Envahissement de la surface
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.Ce que cela signifie pour la pêche
Ce que cela signifie pour la pêcheUne brève analyse basée sur les données satellites et les règles de pêche courantes. C'est une aide, pas une prévision de touches.Images historiques



Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque
Nov.2 % éclairée
Profondeur : Peu profond, jusqu'à 1 m
Fond : Fond vaseux
Ligne du cours d'eau : Ligne légèrement ondulée
Ombrage : Très ombragé, supérieur à 70%
Végétation : Saule
Végétation : Aulne
Ouvrages transversaux : aucun
COV Jaslovske BohuniceStation d'épuration des eaux usées · capacité 5 550 PELa station d'épuration est surchargée (128% de la capacité)
0,8 kmCOV Jaslovske BohunicePoint de rejet des eaux usées
1,1 kmCOV ChtelnicaPoint de rejet des eaux usées
2,9 kmPersonne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Podpriemerne vhodná voda pre pstruhy
Pásmo tokuNiveau de preuve : Partiellement étayé
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
Acidité de l'eau (pH)Niveau de preuve : Partiellement étayé
MineralizáciaNiveau de preuve : Hypothèse
Kovy v sedimenteNiveau de preuve : Partiellement étayé
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
+1
Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Stations d'épuration des eaux usées près du parcours de pêcheNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
−1
Fond selon la géologieNiveau de preuve : Hypothèse
−1
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0
Nizna – Huc-10/1district : Piešťany · forage ou puits · à 3,9 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Zlkovce Ratkovcedistrict : Hlohovec · forage ou puits · à 4,2 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Chtelnica – Vitekdistrict de Piešťany · source · à 7,6 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Sulekovodistrict : Hlohovec · forage ou puits · à 9,9 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
COV Jaslovske Bohunice0,8 km du parcours de pêche · capacité 5 550 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote
surchargée128 % de la capacité
Argiles et limons
Géologie
Risque lié au radon
Uranium (eU)
Rayonnement gamma
Magnétisme
terre sècheeauIndice NDWI
sol nuvégétation denseIndice NDVI
clairetrouble0 à 90 FNU
peubeaucoup de chlorophylleIndice NDCI
clairsemévégétation denseIndice NDVI
≈ 133 FNUEau très trouble
NDCI 0,05Chlorophylle élevée
0 % de la zoneSurface propre
0 % de la zoneSans glace
Eau très trouble
Beaucoup d'algues et de plancton
