Cours d'eau

Blava

Bassin versant : VáhCyprinidésSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
33,4km
région
Région de Trnava
  • Cyprinidés19,3 km1 parcours de pêche
  • Salmonidés – zone à truite14,1 km1 parcours de pêche

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Blava

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Blava č. 2, score de la fenêtre 35.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau lent Une rivière de plaine au courant calme, des hauts-fonds le long des berges et des fosses plus profondes dans les méandres.

    1201401601802000 km10 km20 kmn° 2n° 1
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 181 à 130 m au-dessus du niveau de la mer sur 29,0 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    182 m a.s.l.
    Point le plus bas
    128 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    54 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    1,9 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,14

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Blava de 2017
    2017imagé 3 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Blava de 2020
    2020imagé 28 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Blava de 2023
    2023imagé 1 juin 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Blava

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche1 station d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche

    • COV Jaslovske Bohunicecharge 128%0,1 km

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    2 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • nitrates de 25 à 50 mg/l1
    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)2
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Nitrates les plus élevés

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Blava

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (33 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 643 mg/L, très dur eau (21,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,670 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 94. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C76 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 76 °C (augmentation de 31 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    53Débit de dose NGY/h

    Centile 67 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    1objet dans un rayon de 3 km

    Le plus proche : Halda v Dechticiach (gâter le tas), à 2,4 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    6 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cuivre 29,6 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Dubovský, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    772forages dans un rayon de 3 km

    567 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 552 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    66°C à la tête de puits

    2 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Sereď – SEG-1, à 7,8 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    20Sites à moins de 3 km

    20 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    39enregistrements dans un rayon de 5 km

    16 gisements, 23 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables8×
    QuaternaireHolocènesédiments proluviaux : principalement des argiles et des limons sableux avec des fragments de roche et des graviers boueux dans des alluvions alluviales1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables71%SR 68 %
    • sédiments proluviaux29%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire10m
    • 10 – 1550%SR 7,1 %
    • 5 – 1050%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards92%SR 44 %
    • montagnes du cœur7,7%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube92%SR 23 %
    • Malé Karpaty7,7%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres67%SR 20 %
    • région des cônes et manteaux proluviaux33%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 9 des 13 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Sable86%SR 3,9 %
    • Dolomity14%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Sable)86%SR 2,4 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)14%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire des collines de Trnava60%SR 0,0 %
    • Váhu quaternaire dans la plaine du Danube au nord de la ligne Šaľa – Galanta40%SR 2,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Baie de Trnava100%SR 4,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,13Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    21,7°dH, très dur

    Somme de calcium et de magnésium (3,88 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    643Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • BicarbonateHCO3393 mg/lPercentile 91
    • MagnésiumMg38,9 mg/lPercentile 91
    • CalciumCa91,2 mg/lPercentile 81
    • ChloruresCl26,2 mg/lPercentile 76
    • PotassiumK5,34 mg/lPercentile 76
    • SodiumNa14,8 mg/lPercentile 70
    • SulfatesSO452,9 mg/lPercentile 64
    • FluoruresF0,120 mg/lPercentile 53

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO316,9 mg/lPercentile 88
    • PhosphatesPO40,287 mg/lPercentile 67
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,71 mg/lPercentile 62
    • AmmoniumNH40,124 mg/lPercentile 54

    Métaux

    • ZincZn13,4 μg/lPercentile 75
    • ManganèseMn10,3 μg/lPercentile 21
    • AluminiumAl18,5 μg/lPercentile 16
    • RepasserFe0,0263 mg/lPercentile 7

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,670 mg/kgPercentile 94
    • CuivreCu24,0 mg/kgPercentile 52
    • NickelNi24,7 mg/kgPercentile 51
    • ChromeCr70,7 mg/kgPercentile 47
    • ÉtainSn2,57 mg/kgPercentile 46
    • CadmiumCd0,157 mg/kgPercentile 43
    • AntimoineSb0,558 mg/kgPercentile 42
    • ArsenicAs5,76 mg/kgPercentile 38
    • ZincZn85,3 mg/kgPercentile 37
    • Le mercureHg0,0739 mg/kgPercentile 32
    • MolybdèneMo0,258 mg/kgPercentile 25
    • VanadiumV57,7 mg/kgPercentile 24
    • BismuthBi0,142 mg/kgPercentile 19
    • PlombPb10,5 mg/kgPercentile 16
    • CobaltCo5,78 mg/kgPercentile 13

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa5,05 %Percentile 81
    • MagnésiumMg1,13 %Percentile 68
    • PhosphoreP923 mg/kgPercentile 60
    • PotassiumK1,53 %Percentile 53
    • TitaneTi4 068 mg/kgPercentile 34
    • SodiumNa0,780 %Percentile 32
    • AluminiumAl4,93 %Percentile 24
    • RepasserFe2,24 %Percentile 23
    • ManganèseMn593 mg/kgPercentile 17
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr143 mg/kgPercentile 56
    • CériumCe60,3 mg/kgPercentile 54
    • BoreB60,9 mg/kgPercentile 51
    • ZirconiumZr394 mg/kgPercentile 47
    • RubidiumRb83,3 mg/kgPercentile 36
    • YttriumY25,0 mg/kgPercentile 35
    • GalliumGa12,0 mg/kgPercentile 33
    • BérylliumBe0,999 mg/kgPercentile 27
    • LithiumLi25,7 mg/kgPercentile 27
    • BaryumBa369 mg/kgPercentile 24

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    53ngy/h dans l'air

    Plage 48 à 58 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,85 ppm76e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,98 ppm68e centile
    • Potassium (K)K1,31 %Percentile 56

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 064 Bq/m²centile 21

    Risque de radon par Isopleths

    • faible86%SR 36 %
    • moyen14%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +9nT

    Plage 0 à 16 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -20mGal

    Résident +1,9 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C76 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 76 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 31 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Baie de Trnava100%SR 4,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)118–336m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités172m a.s.l.
    • Pente moyenne1,5°
    • Température moyenne de janvier-2,8°C
    • Température moyenne de juillet19,0°C
    • Précipitations annuelles675mm

    Unités géomorphologiques

    • Collines danubiennes100%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols faiblement sensibles à l'acidification50%SR 5,2 %
    • sols sensibles à l'acidification50%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène92%SR 48 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest7,7%SR 10 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Halda v Dechticiach – 5 – gâter le tas (à 2,4 km de l’eau)Katlovce – Kátlovce – occasionnel (à 50 m de l’eau)medzi Bíňovcami a Bolerázom – Dolné Dubové – permanent (à 70 m de l’eau)Malženice – ne peut pas être estimé (à 90 m de l’eau)Paderovce – aucun (à 140 m de l’eau)Jaslovské Bohunice – Bohunice – occasionnel (à 140 m de l’eau)Katlovce – Kátlovce – aucun (à 300 m de l’eau)Katlovce – Kátlovce – aucun (à 330 m de l’eau)Bučany – ne peut pas être estimé (à 330 m de l’eau)Medzi Brestovanmy a Bučanmy – Bučany – ne peut pas être estimé (à 340 m de l’eau)Malženice – ne peut pas être estimé (à 400 m de l’eau)Zavar – aucun (à 500 m de l’eau)Brestovany – pri cintoríne – Veľké Brestovany – aucun (à 1,2 km de l’eau)Lovčice – Horné Lovčice – aucun (à 1,3 km de l’eau)Trakovice – za školou – Trakovice – ne peut pas être estimé (à 1,6 km de l’eau)Dechtice – aucun (à 1,6 km de l’eau)Bučany – occasionnel (à 1,6 km de l’eau)Vaniga – Žlkovce – Žlkovce – ne peut pas être estimé (à 2,6 km de l’eau)Dubník – Chtelnica – aucun (à 2,6 km de l’eau)Dubník – Chtelnica – aucun (à 2,7 km de l’eau)Chtelnica – aucun (à 2,8 km de l’eau)Sereď – SEG-1 – non-spa (à 7,8 km de l’eau)Koplotovce – KB-1 – non-spa (à 9,9 km de l’eau)c1 (à 9,1 km de l’eau)a1 (à 9,5 km de l’eau)b2 (à 9,7 km de l’eau)b1 (à 9,8 km de l’eau)Koplotovce (à 9,0 km de l’eau)Špačince – Bohunice – gaz naturel combustible (à 660 m de l’eau)Dechtice – pierre de construction (à 910 m de l’eau)Trakovice – gaz naturel combustible (à 1,5 km de l’eau)Špačince – Bohunice – gaz naturel combustible (à 1,8 km de l’eau)Dechtice – Dolná Skalová – pierre de construction (à 2,5 km de l’eau)Špačince – gaz naturel combustible (à 3,7 km de l’eau)Špačince – Bohunice – gaz naturel combustible (à 660 m de l’eau)Dechtice – pierre de construction (à 910 m de l’eau)Špačince – Bohunice – gaz naturel combustible (à 1,8 km de l’eau)Trakovice – gaz naturel combustible (à 1,9 km de l’eau)Dechtice – Dolná Skalová – pierre de construction (à 2,4 km de l’eau)Dechtice – Lažteky – calcaire de haute qualité (à 2,5 km de l’eau)Špačince – gaz naturel combustible (à 3,6 km de l’eau)PZZP – Nižná – installations souterraines de stockage de gaz naturel (à 4,9 km de l’eau)Zemianske Šúrovce – sables graveleux et sables (à 2,1 km de l’eau)Dolné Zelenice – sables graveleux et sables (à 4,0 km de l’eau)Špačince – pionierske vrty – gaz naturel (à 80 m de l’eau)Paderovce – matières premières en brique (à 210 m de l’eau)Trakovice – gaz naturel (à 690 m de l’eau)Sereď – gaz naturel, neživičný plyn, pzzp (à 810 m de l’eau)Dechtice – pierre de construction – calcaire (à 940 m de l’eau)Trakovice – gaz naturel (à 1,0 km de l’eau)Trakovice – matières premières en brique (à 1,2 km de l’eau)Dechtice – pierre de construction – calcaire (à 1,4 km de l’eau)Bučany – stavebný piesok – sable (à 1,5 km de l’eau)Brestovany – stavebný piesok – sable (à 1,6 km de l’eau)Dechtice – pierre de construction – dolomie (à 1,8 km de l’eau)Nižná – gaz naturel, pzzp (à 2,8 km de l’eau)Žlkovce – matières premières en brique (à 2,8 km de l’eau)Špačince – pionierske vrty – gaz naturel (à 3,6 km de l’eau)Dechtice – pierre de construction – dolomie (à 3,7 km de l’eau)Chtelnica – pierre de construction – dolomie (à 3,7 km de l’eau)Špačince – matières premières en brique (à 4,0 km de l’eau)Sereď – gaz naturel, neživičný plyn, pzzp (à 4,2 km de l’eau)Dolné Zelenice – sables graveleux (à 4,4 km de l’eau)Chtelnica – pierre de construction – dolomie (à 4,5 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Leopoldov – Doln – sables graveleux (à 4,6 km de l’eau)Naháč – pierre de construction – dolomie (à 4,7 km de l’eau)Pečeňady – matières premières en brique (à 5,0 km de l’eau)Vlčkovce – archéologie (à 3,0 km de l’eau)Chtelnica, Černík – géologie générale (à 4,8 km de l’eau)Jaslovské Bohunice a okolie EBO – surveillance du forage (à 40 m de l’eau)Dolné Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Dechtice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Malženice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Bučany – Forage d'observation de Shmú (à 70 m de l’eau)Malženice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Kátlovce – surveillance du forage (à 120 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Malženice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 140 m de l’eau)Zavar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 150 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 150 m de l’eau)Dechtice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 150 m de l’eau)Jaslovské Bohunice – surveillance du forage (à 150 m de l’eau)Zavar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)JRD Paderovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Brestovany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 200 m de l’eau)Jaslovské Bohunice a okolie EBO – surveillance du forage (à 200 m de l’eau)Malženice – Forage d'observation de Shmú (à 210 m de l’eau)JRD Paderovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 230 m de l’eau)Bohunice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 250 m de l’eau)Bučany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 270 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 270 m de l’eau)Zavar – Forage d'observation de Shmú (à 280 m de l’eau)Lovčice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)Brestovany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 300 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 330 m de l’eau)Brestovany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 330 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 370 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 370 m de l’eau)Kátlovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 380 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 380 m de l’eau)Zavar – Forage d'observation de Shmú (à 400 m de l’eau)Dechtice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 430 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Dolné Dubové – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Jaslovské Bohunice – surveillance du forage (à 480 m de l’eau)Bučany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 480 m de l’eau)Bohunice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 510 m de l’eau)10 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      29,6 μg/LMédiane 7,50 μg/L18 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dubovský, potok1999, à 20 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prav. prítok p. Blava – časť Lúky-Lesy1999, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L18 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Blava, potok1999, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaÉlevé (top 10 %)
      100 μg/LMédiane 51,0 μg/L18 échantillons

      Valeur la plus élevée : prav. prítok p. Blava – časť Lúky-Lesy1999, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      20,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L18 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Horná Blava, potok1999, à 220 m de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dechtický, kanál1999, à 330 m de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L18 échantillons6 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Blava, potok1999, à 180 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Blava, potok1999, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L18 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Blava, potok, à 90 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
      19,9 mg/LMédiane 9,18 mg/l18 échantillons

      Valeur la plus élevée : prav. prítok p. Blava – časť Lúky-Lesy1999, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyrite (FeS₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Rutil (TiO₂)1 échantillons, au plus 55 grains
    • Scheelit (CaWO₄)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Barytine (BaSO₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Tourmaline (borosilicate complexe)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)5 échantillons, au plus 55 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 échantillons, au plus 55 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 55 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      143 μg/LMédiane 2,30 μg/L47 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      11,2 μg/LMédiane 1,50 μg/L47 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      30,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L47 échantillons34 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      13 550 μg/LMédiane 194 μg/L47 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 840 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,440 mg/LMédiane 0,00500 mg/l47 échantillons57 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      7,70 μg/LMédiane 0,900 μg/L47 échantillons19 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      96,0 μg/LMédiane 12,0 μg/L47 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,20 μg/LMédiane 0,100 μg/L47 échantillons74 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      7,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L47 échantillons87 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L47 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L47 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, à 300 m de l'eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l16 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa, à 2,7 km de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien1238,7 Bq/l6,39 Bq/l
    autres14,34 Bq/l4,34 Bq/l
    ruisseau, rivière55,27 Bq/l4,68 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public110,9 Bq/l10,9 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel214,6 Bq/l12,1 Bq/l
    source219,2 Bq/l12,8 Bq/l
    développé printemps122,0 Bq/l22,0 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Types d'objets miniers

    • gâter le tas1×

    Anciens chantiers miniers les plus proches

    NomEspèceMinéTerminéDe l'eau
    Halda v Dechticiachgâter le taspierre de construction2,4 km

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Špačince – Bohunicegaz naturel combustibleDéposer, où l'exploration géologique est en cours – Organizácia neurčená660 m
    Špačince – Bohunicegaz naturel combustibleDéposer, où l'exploration géologique est en cours – NAFTA a.s.660 m
    Dechticepierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – PD Dechtice910 m
    Dechticepierre de constructionDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – PD Dechtice910 m
    Trakovicegaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.1,5 km
    Špačince – Bohunicegaz naturel combustibleDéposer, où l'exploration géologique est en cours – Organizácia neurčená1,8 km
    Špačince – Bohunicegaz naturel combustibleDéposer, où l'exploration géologique est en cours – NAFTA a.s.1,8 km
    Trakovicegaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.1,9 km
    Zemianske Šúrovcesables graveleux et sablesDépôt extrait – Števík Igor2,1 km
    Dechtice – Dolná Skalovápierre de constructionDépôt extrait – JIVA – TRADE, s.r.o.2,4 km
    Dechtice – Dolná Skalovápierre de constructionDépôt extrait – JIVA – TRADE, s.r.o.2,5 km
    Dechtice – Lažtekycalcaire de haute qualitéDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava2,5 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    772 forages dans la bande de 3 km, dont 139 hydrogéologiques et 633 autres ; avec numéro de rapport d'archives 552.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m168×
    • 10–30 m120×
    • 30–100 m64×
    • 100–300 m70×
    • plus de 300 m224×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Cf 600 Šp-11déposer––30 m
    Jaslovské Bohunice a okolie EBOsurveillance du forage28,0 m78428 132Cb85.pdf40 m
    Pb-3ingénierie-géologique7,0 m9390140 m
    Se-9déposer1 400,0 m–40 m
    Dolné Dubovéforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus42,0 m9954 132Ca12.pdf50 m
    Dechticeforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus17,0 m11596 132Ac3.pdf50 m
    Cf Šp-12déposer307,0 m–50 m
    Malženiceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus19,0 m34255 132Cb47.pdf60 m
    Cf Šp-131déposer354,0 m–60 m
    BučanyForage d'observation de Shmú13,0 m36833 132Cb50.pdf70 m
    1-65A Bučanyhydrogéologique7,0 m10174870 m
    Pb-70 (SO-04)ingénierie-géologique7,0 m9390170 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Sereď – SEG-166 °C–1800 mNa-HCO3-Clutilisé7,8 km
    Koplotovce – KB-124 °C14,5 l/s118 mCa-Mg-HCO3-SO4en cours d'utilisation sans rapports de données9,9 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie Koplotovcebains thermaux––19,0 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 519,1 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 519,5 km
    catégorie b2eau minérale15-225-1519,7 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 519,8 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Katlovce – Kátlovce10 000 m²1970–50 m
    medzi Bíňovcami et Bolerázom – Dolné Dubové1 200 m²1970surveillé70 m
    Malženice5 000 m²1965–90 m
    Paderovce400 m²1962–140 m
    Jaslovské Bohunice – Bohunice12 000 m²1955–140 m
    Katlovce – Kátlovce50 m²1985–300 m
    Katlovce – Kátlovce7 000 m²1960–330 m
    Bučany5 400 m²1965surveillé330 m

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Trnava2 parcours de pêche · 33 km15Blava č. 224

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh