Cours d'eau

Dolinka (Závodie)

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
6,5km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Dolinka (Závodie)

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Dolinka (Závodie), score de la fenêtre 32.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau vif Une rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.

    4404504604704800 km2 km4 km6 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 476 à 444 m au-dessus du niveau de la mer sur 6,5 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    476 m a.s.l.
    Point le plus bas
    441 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    35 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    5,3 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,10

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Dolinka (Závodie) de 2018
    2018imagé 29 août 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Dolinka (Závodie) de 2021
    2021imagé 5 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Dolinka (Závodie) de 2024
    2024imagé 20 oct. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Dolinka (Závodie)

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Dolinka (Závodie)

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (6 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 383 mg/L, dure eau (15,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cuivre 28,7 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 68. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    50Débit de dose NGY/h

    Centile 45 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 8Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,500 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 46 (Teplica).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    322forages dans un rayon de 3 km

    377 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 322 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    54°C à la tête de puits

    18 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Turčianske Teplice – Háj – TTŠ-1, à 3,6 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    23Sites à moins de 3 km

    23 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    32enregistrements dans un rayon de 5 km

    4 gisements, 28 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    5zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables3×

    Couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire6,2m
    • 5 – 1067%SR 20 %
    • 2 – 533%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • bassins intérieurs100%SR 4,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 3 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • paléogène, Néogène et le Quaternaire du bassin de Turčianska100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • eaux souterraines de silicate-carbonate100%SR 6,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-HCO3, ou Ca-Mg-HCO3 type100%SR 4,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • E67%SR 6,5 %
    • A33%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Turie100%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,33Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    15,8°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,82 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    383Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • FluoruresF0,395 mg/lPercentile 95
    • MagnésiumMg25,7 mg/lPercentile 79
    • SulfatesSO458,3 mg/lPercentile 68
    • CalciumCa70,5 mg/lPercentile 59
    • BicarbonateHCO3195 mg/lPercentile 44
    • ChloruresCl6,34 mg/lPercentile 41
    • PotassiumK2,13 mg/lPercentile 34
    • SodiumNa4,70 mg/lPercentile 25

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,331 mg/lPercentile 80
    • NitratesNO310,5 mg/lPercentile 75
    • PhosphatesPO40,340 mg/lPercentile 71
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,42 mg/lPercentile 56

    Métaux

    • ZincZn6,20 μg/lPercentile 46
    • AluminiumAl53,8 μg/lPercentile 45
    • RepasserFe0,0777 mg/lPercentile 38
    • ManganèseMn11,8 μg/lPercentile 25

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CuivreCu28,7 mg/kgPercentile 68
    • SéléniumSe0,312 mg/kgPercentile 64
    • Le mercureHg0,140 mg/kgPercentile 63
    • ÉtainSn2,83 mg/kgPercentile 57
    • VanadiumV69,1 mg/kgPercentile 52
    • ZincZn94,7 mg/kgPercentile 49
    • CadmiumCd0,159 mg/kgPercentile 43
    • PlombPb14,3 mg/kgPercentile 42
    • AntimoineSb0,526 mg/kgPercentile 38
    • BismuthBi0,168 mg/kgPercentile 29
    • ArsenicAs4,40 mg/kgPercentile 17
    • CobaltCo6,04 mg/kgPercentile 15
    • NickelNi13,4 mg/kgPercentile 9
    • MolybdèneMo0,141 mg/kgPercentile 8
    • ChromeCr39,4 mg/kgPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg4,13 %Percentile 96
    • CalciumCa9,22 %Percentile 94
    • PhosphoreP894 mg/kgPercentile 56
    • RepasserFe2,38 %Percentile 32
    • TitaneTi3 251 mg/kgPercentile 10
    • ManganèseMn519 mg/kgPercentile 9
    • AluminiumAl4,19 %Percentile 7
    • SodiumNa0,573 %Percentile 7
    • PotassiumK0,913 %Percentile 4
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr151 mg/kgPercentile 63
    • GalliumGa8,65 mg/kgPercentile 13
    • ZirconiumZr238 mg/kgPercentile 11
    • LithiumLi20,8 mg/kgPercentile 7
    • BérylliumBe0,504 mg/kgPercentile 7
    • YttriumY16,1 mg/kgPercentile 7
    • BoreB33,8 mg/kgPercentile 6
    • CériumCe40,6 mg/kgPercentile 5
    • BaryumBa295 mg/kgPercentile 5
    • RubidiumRb60,0 mg/kgPercentile 5

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    50ngy/h dans l'air

    Plage 46 à 54 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,61 ppm56e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,39 ppm52e centile
    • Potassium (K)K1,26 %Percentile 32

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 419 Bq/m²centile 45

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -17nT

    Plage -20 à -15 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -49mGal

    Résident −13,5 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Turie100%SR 3,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)438–680m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités513m a.s.l.
    • Pente moyenne2,5°
    • Température moyenne de janvier-4,8°C
    • Température moyenne de juillet16,5°C
    • Précipitations annuelles725mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Turie100%SR 1,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Bodorová – Malý Čepčín – aucun (à 310 m de l’eau)Turčiansky Michal – Diviaky – aucun (à 800 m de l’eau)Malý Čepčín – occasionnel (à 870 m de l’eau)Diviaky – ne peut pas être estimé (à 930 m de l’eau)Diviaky – ne peut pas être estimé (à 960 m de l’eau)juh obce, pod PD – Turčiansky Ďur – aucun (à 1,0 km de l’eau)Turčiansky Michal – occasionnel (à 1,1 km de l’eau)Moškovec – aucun (à 1,2 km de l’eau)severne od kostola – Turčiansky Ďur – occasionnel (à 1,4 km de l’eau)JV, lom – Socovce – occasionnel (à 1,6 km de l’eau)Kláštor stanica – obchod – Kláštor pod Znievom – occasionnel (à 2,0 km de l’eau)Turčianske Teplice – occasionnel (à 2,2 km de l’eau)Abramová – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Kláštor stanica – za cintorínom – Kláštor pod Zn – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)SV nad obcou – Socovce – aucun (à 2,4 km de l’eau)Abramová – aucun (à 2,5 km de l’eau)Mošovce – aucun (à 2,7 km de l’eau)láštor stanica – S, železničná trať – Kláštor po – aucun (à 2,7 km de l’eau)Rakša – aucun (à 2,7 km de l’eau)Háj – lom, piesková baňa – Háj – aucun (à 2,8 km de l’eau)Háj – occasionnel (à 2,9 km de l’eau)JV obce, potok – Slovany – occasionnel (à 2,9 km de l’eau)pod obcou – ČOV – Kláštor pod Znievom – occasionnel (à 3,0 km de l’eau)Turčianske Teplice – TTK-1 – non-spa (à 2,6 km de l’eau)Turčianske Teplice – TJ-4 – spa (à 2,8 km de l’eau)Mošovce – MZ-1 – non-spa (à 2,9 km de l’eau)Mošovce – MZ-2 – non-spa (à 3,0 km de l’eau)Turčianske Teplice – TJ-3 – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – TJ-5 – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – TJ-20A – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – TTM-2 – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – TJ-20 – spa (à 3,1 km de l’eau)Turčianske Teplice – spa (à 3,2 km de l’eau)Turčianske Teplice – B-2 – spa (à 3,2 km de l’eau)Turčianske Teplice – spa (à 3,2 km de l’eau)Turčianske Teplice – TJ-9 – spa (à 3,2 km de l’eau)Turčianske Teplice – TTM-1 – spa (à 3,2 km de l’eau)Turčianske Teplice – Háj – TTŠ-1 – non-spa (à 3,6 km de l’eau)Turčianske Teplice – Háj – HM-2 – non-spa (à 3,7 km de l’eau)TTŠ-1 – k2 (à 3,2 km de l’eau)b2 (à 1,3 km de l’eau)a1 (à 2,3 km de l’eau)a2 (à 2,7 km de l’eau)c1 (à 3,0 km de l’eau)a2 (à 3,4 km de l’eau)b2 (à 3,5 km de l’eau)d1 (à 3,6 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)a1 (à 3,7 km de l’eau)b1 (à 3,7 km de l’eau)c1 (à 3,9 km de l’eau)b1 (à 4,0 km de l’eau)c1 (à 4,1 km de l’eau)d1 (à 4,6 km de l’eau)d2 (à 4,7 km de l’eau)d1 (à 4,9 km de l’eau)c1 (à 4,9 km de l’eau)a1 (à 5,4 km de l’eau)a1 (à 6,0 km de l’eau)a1 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 7,2 km de l’eau)a1 (à 7,8 km de l’eau)Mošovce (à 2,8 km de l’eau)Turčianske Teplice (à 3,7 km de l’eau)Rakša – dolomie (à 3,4 km de l’eau)Rakša – dolomie (à 3,4 km de l’eau)Blažovce – Medziház – sables graveleux et sables (à 690 m de l’eau)Ivančiná – Za Jarkom – sables graveleux et sables (à 1,3 km de l’eau)Turčiansky Michal-1 – sables graveleux (à 220 m de l’eau)Turčiansky Michal-2 – sables graveleux (à 310 m de l’eau)Diaková – sables graveleux (à 320 m de l’eau)Blažovce – Blažovský vrch (juh) – sables graveleux (à 700 m de l’eau)Ivančiná – sables graveleux (à 840 m de l’eau)Diviaky – argiles (à 890 m de l’eau)Moškovec – Šance – sables graveleux (à 1,0 km de l’eau)Kevice – matières premières en brique (à 1,2 km de l’eau)Rakša – 1 – pierre de construction – calcaire (à 2,4 km de l’eau)Mošovce – lignite (à 2,4 km de l’eau)Rakša – pierre de construction – dolomie (à 2,6 km de l’eau)Rakša – 2 – pierre de construction – calcaire (à 2,6 km de l’eau)Háj – pierre de construction – dolomie (à 2,7 km de l’eau)Mošovce – Mošovská Bukovina – pierre de construction – dolomie (à 3,2 km de l’eau)Háj – pierre de construction – dolomie (à 3,3 km de l’eau)Laskár – argiles céramiques (à 3,4 km de l’eau)Polerieka – JV – sables graveleux (à 3,5 km de l’eau)Háj – ihrisko – pierre de construction – dolomie (à 4,0 km de l’eau)Slovany – sables graveleux (à 4,0 km de l’eau)Turčianske Teplice – pierre de construction – calcaire dolomitique (à 4,1 km de l’eau)Karlová – juh – sables graveleux (à 4,2 km de l’eau)Kláštor pod Znievom – Premonštranský kláštor – pierre de construction – dolomie (à 4,3 km de l’eau)Mošovce – východ – pierre de construction – dolomie (à 4,3 km de l’eau)Háj – Strážna hora 1 – pierre de construction – dolomie (à 4,4 km de l’eau)Háj – kóta 551,4 – pierre de construction – dolomie (à 4,5 km de l’eau)Háj – Strážna hora 2 – pierre de construction – dolomie (à 4,6 km de l’eau)Karlová – sables graveleux (à 4,7 km de l’eau)Slovenské Pravno – kóta 553,0 – pierre de construction – dolomie (à 4,8 km de l’eau)Turčianske Teplice – hydrogéologie (à 3,1 km de l’eau)Ležiachov – hydrogéologie (à 4,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 640 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 820 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 840 m de l’eau)SOCOVCE – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)SOCOVCE – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)Diviaky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Blážovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 140 m de l’eau)Blážovce – Forage d'observation de Shmú (à 170 m de l’eau)Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 180 m de l’eau)Turčianske Teplice – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 210 m de l’eau)Diviaky nad Nitricou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Kevice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 250 m de l’eau)Moškovec-Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 250 m de l’eau)Bodorová-Čepčín – Forage d'observation de Shmú (à 260 m de l’eau)Borcová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 290 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 320 m de l’eau)Kevice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 340 m de l’eau)Malý Čepčín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 340 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 370 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 390 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 390 m de l’eau)Diviaky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 400 m de l’eau)Moškovec-Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 400 m de l’eau)Borcová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 410 m de l’eau)Kláštor pod Znievom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 450 m de l’eau)Malý Čepčín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 470 m de l’eau)Moškovec-Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 480 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 520 m de l’eau)Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 530 m de l’eau)Malý Čepčín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 570 m de l’eau)Moškovec-Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 610 m de l’eau)Borcová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 640 m de l’eau)Malý Čepčín – forage négatif (à 670 m de l’eau)Borcová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 710 m de l’eau)Moškovec-Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 760 m de l’eau)Moškovec-Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 810 m de l’eau)Turčiansky Ďur – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 850 m de l’eau)T.Ďúr – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 900 m de l’eau)Ďúr – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 920 m de l’eau)Moškovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 950 m de l’eau)Turčiansky Michal – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Jazernica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Diviaky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 30 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 40 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 70 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 90 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 130 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 140 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 170 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 180 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 210 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 230 m de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 230 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 250 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 250 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 260 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 280 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 290 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 320 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 320 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 340 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 340 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 370 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 390 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 390 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 390 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 400 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 400 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 410 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 420 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 420 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 450 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 470 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 480 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 520 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 530 m de l’eau)výtok z podzemnej drenáže (trubky, horizontálne – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 550 m de l’eau)Borcová – pri železnicnej trati – source (à 30 m de l’eau)Borcová – č.d. 37, 1100m SV od K449 – hé bien (à 240 m de l’eau)Jazernica – forage (à 250 m de l’eau)Blážovce č.d.33, 1500m V od K486 – hé bien (à 280 m de l’eau)Bodorová – č.d. 31, 600m SV od K465 – hé bien (à 280 m de l’eau)Jazernica – forage (à 400 m de l’eau)Blažovce – source (à 420 m de l’eau)Jazernica – forage (à 480 m de l’eau)Jazernica – Jazernické jazierko, odber pred súto – source (à 570 m de l’eau)Jazernica – č.d. 15, 250m SSV od K449 – hé bien (à 600 m de l’eau)Moškovec – forage (à 610 m de l’eau)Moškovec – forage (à 760 m de l’eau)Jazernica – forage (à 810 m de l’eau)Moškovec – č.d. 9, 1150m SV od K486 – hé bien (à 860 m de l’eau)Diviaky – č.d.1106, 1200m JJV od K478 – hé bien (à 970 m de l’eau)Kevice, 1500m Z od K483 – hé bien (à 970 m de l’eau)Turčiansky Michal – č.d. 1361, 1100m JV od K478 – hé bien (à 980 m de l’eau)Turčiansky Michal – source (à 1,2 km de l’eau)Háj – source (à 1,2 km de l’eau)Turčiansky Michal – forage (à 1,4 km de l’eau)Turčiansky Ďur – č.d. 3, 300m JJZ od K445 – hé bien (à 1,4 km de l’eau)Diviaky – č.d.1134, 1100m VSV od K500 – hé bien (à 1,5 km de l’eau)Borcová, 1200m SV od K459 – source (à 1,5 km de l’eau)Turčianske Teplice – hé bien (à 1,7 km de l’eau)Diviaky – č.d.926, 1400m SV od K507 – hé bien (à 1,7 km de l’eau)Socovce, 700m V od K445 – hé bien (à 1,9 km de l’eau)Socovce – obecná studňa, 700m JV od K534 – hé bien (à 2,1 km de l’eau)Ivančiná – č.d. 5, 500m SSV od K463 – hé bien (à 2,1 km de l’eau)Socovce – č.d.10, 300m JZ od K456 – hé bien (à 2,1 km de l’eau)Turčiansky Ďur, 2300m VJV od K595 – drainage (à 2,1 km de l’eau)Socovce – forage (à 2,2 km de l’eau)Rakša – source (à 2,3 km de l’eau)Lacková – č.d. 71, 1400m VJV od K540 – hé bien (à 2,3 km de l’eau)pri ceste Háj – Diviaky – source (à 2,3 km de l’eau)pri ceste Háj – Diviaky, 500m SZ od K507 – source (à 2,4 km de l’eau)Rakša – JRD – source (à 2,5 km de l’eau)Háj – forage (à 2,5 km de l’eau)Dvorec č.d. 6, 500m Z od K463 – hé bien (à 2,8 km de l’eau)Mošovce – č.d. 75, 600m JV od K483 – hé bien (à 2,8 km de l’eau)dolina potoka Hrádky, 1000m SZ od K621 – source (à 2,8 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      25,0 μg/LMédiane 25,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica, à 750 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      14,3 mg/LMédiane 14,3 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Teplica2009, à 750 m de l’eau. Comparaison : centile 63 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Ilmenit (FeTiO₃)28 échantillons, au plus 1815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)28 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)28 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyrite (FeS₂)19 échantillons, au plus 815 grains
    • Barytine (BaSO₄)16 échantillons, au plus 5 grains
    • Rutil (TiO₂)16 échantillons, au plus 15 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Scheelit (CaWO₄)3 échantillons, au plus 3 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Anatas (TiO₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)28 échantillons, au plus 4115 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)24 échantillons, au plus 55 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)23 échantillons, au plus 315 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)22 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)18 échantillons, au plus 155 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))5 échantillons, au plus 5 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO323×
    • Ca-(Mg)-HCO313×
    • Ca-Mg-HCO310×
    • Ca-K-Mg-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A21×
    • classe E11×
    • classe B5×
    • classe C3×
    • classe G3×
    • classe D3×
    • classe H1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      15,2 μg/LMédiane 1,15 μg/L26 échantillons31 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 970 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      120 μg/LMédiane 2,00 μg/L26 échantillons38 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,30 μg/LMédiane 0,200 μg/L26 échantillons38 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
      0,130 mg/LMédiane 0,00500 mg/l26 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      1 596 μg/LMédiane 92,5 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 280 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      6,30 μg/LMédiane 2,05 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 290 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      3,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,375 μg/L26 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1991, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale241,0 Bq/l30,8 Bq/l
    développé printemps18,45 Bq/l8,45 Bq/l
    hé bien18,38 Bq/l8,38 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Blažovce – Medziházsables graveleux et sablesDépôt extrait – BEDROCK, s.r.o.690 m
    Ivančiná – Za Jarkomsables graveleux et sablesDépôt extrait – BEDROCK, s.r.o.1,3 km
    RakšadolomieDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – STONES SLOVAKIA s.r.o.3,4 km
    RakšadolomieDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – STONES SLOVAKIA s.r.o.3,4 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    322 forages dans la bande de 3 km, dont 98 hydrogéologiques et 224 autres ; avec numéro de rapport d'archives 322.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m91×
    • 10–30 m117×
    • 30–100 m75×
    • 100–300 m16×
    • plus de 300 m2×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Diviakyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,0 m18205 110Bc59.pdf70 m
    HV-9hydrogéologique7,0 m1820570 m
    Moškovecforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus34,0 m41347 110Ba22.pdf130 m
    Blážovceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus25,0 m45777 110Ba38.pdf140 m
    HVB-3hydrogéologique25,0 m99711140 m
    BlážovceForage d'observation de Shmú8,0 m16345 110Ba1.pdf170 m
    467hydrogéologique8,0 m16345170 m
    Jazernicaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus55,0 m18205 110Ba58.pdf180 m
    HV-19hydrogéologique55,0 m18205180 m
    TV-12déposer7,5 m13356190 m
    Turčianske Teplicetrou de forage grand diamètre9,0 m55083 110Bc48.pdf210 m
    Diviaky nad Nitricouforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,0 m18205 110Bc58.pdf220 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Turčianske Teplice – TTK-127 °C3,5 l/s56 mCa-Mg-HCO3-SO4utilisé2,6 km
    Turčianske Teplice – TJ-426 °C–108 mCa-SO4-HCO3inutilisé2,8 km
    Mošovce – MZ-121 °C5,0 l/s40,5 mCa-Mg-HCO3inutilisé2,9 km
    Mošovce – MZ-219 °C8,0 l/s50 mCa-Mg-HCO3utilisé3,0 km
    Turčianske Teplice – TJ-347 °C0,2 l/s62 mCa-SO4-HCO3utilisé3,1 km
    Turčianske Teplice – TJ-546 °C3,0 l/s97 mCa-SO4-HCO3inutilisé3,1 km
    Turčianske Teplice41 °C–0,82 mCa-SO4-HCO3utilisé3,1 km
    Turčianske Teplice – TJ-20A43 °C11,0 l/s70 mCa-SO4-HCO3utilisé3,1 km
    Turčianske Teplice47 °C–1,2 mCa-SO4-HCO3utilisé3,1 km
    Turčianske Teplice – TTM-242 °C21,7 l/s30 mCa-SO4-HCO3inutilisé3,1 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie b2eau minérale15-225-1521,3 km
    catégorie a1eau minérale< 15< 582,3 km
    catégorie a2eau minérale< 155-1522,7 km
    catégorie Mošovcebains thermaux––12,8 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 543,0 km
    TTŠ-1eau géothermale38 – 555 – 1513,2 km
    catégorie d1eau minérale39-55< 533,6 km
    catégorie Turčianske Teplicebains thermaux––13,7 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 523,7 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1514,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Bodorová – Malý Čepčín12 000 m²––310 m
    Turčiansky Michal – Diviaky1 200 m²––800 m
    Malý Čepčín–––870 m
    Diviaky1 500 m²––930 m
    Diviaky600 m²––960 m
    juh obce, pod PD – Turčiansky Ďur–––1,0 km
    Turčiansky Michal300 m²––1,1 km
    Moškovec1 500 m²––1,2 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain5×

    Degré d'activité

    • Potenciálny3×
    • Stabilizovaný2×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova5×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Turčianske Teplice1 parcours de pêche · 6,5 km23Dolinka (Závodie)23

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh