Cours d'eau

Predmieranka

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
15,0km
région
Région de Žilina

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Predmieranka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Predmieranka, score de la fenêtre 30.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 23:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Klokočov8 cm0,0 °C
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 22:57

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Bystrina Un ruisseau de montagne à forte pente, cascades et fond rocheux. L'eau est claire et froide ; la pêche exige une approche prudente.

    4005006007008009000 km5 km10 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 865 à 477 m au-dessus du niveau de la mer sur 15,0 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    865 m a.s.l.
    Point le plus bas
    452 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    414 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    28 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,32

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Predmieranka de 2018
    2018imagé 18 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau Predmieranka de 2021
    2021imagé 19 juin 2021
    Vue aérienne du cours d'eau Predmieranka de 2024
    2024imagé 24 août 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Predmieranka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • fer à partir de 1 mg/l1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Predmieranka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (15 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale50% de la ligne d'eau

    50% Grès et conglomérats

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,5Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 107 mg/L, douce eau (3,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    2 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cadmium 0,865 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 62 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    46Débit de dose NGY/h

    Centile 17 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    3 de 7Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cuivre 20,5 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 98 (Predmieranka, potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    72forages dans un rayon de 3 km

    329 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 72 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    2 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    4Sites à moins de 3 km

    4 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    34enregistrements dans un rayon de 5 km

    34 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    114zones dans un rayon de 3 km

    2 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale50%SR 72 %
    • Grès et conglomérats50%SR 1,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire50%
    • moustiquaire50%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    moustiquaireCrétacé tardif – PaléocèneFormation d'Istébnia2×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,0m
    • 2 – 580%SR 48 %
    • 0 – 220%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • MAGURSKÝ PRÍKROV75%SR 34 %
    • SLIEZSKY PRÍKROV25%SR 0,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • ceinture Flysch100%SR 9,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Flysch Magura50%SR 5,9 %
    • Flysch morave-Beskydy50%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des roches de grès75%SR 4,1 %
    • région des gisements des cours d'eau des montagnes25%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de Flysch75%SR 13 %
    • formation de sédiments quaternaires25%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 4 des 6 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Zlepence60%SR 0,8 %
    • Ílovce20%SR 2,9 %
    • Grès20%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Zlepence)60%SR 0,8 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)20%SR 2,8 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)20%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Paléogène et quaternaire du bassin de Kysuce100%SR 2,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,45Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    3,4°dH, douce

    Somme de calcium et de magnésium (0,61 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    107Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK1,70 mg/lPercentile 25
    • ChloruresCl3,19 mg/lPercentile 21
    • SodiumNa3,76 mg/lPercentile 18
    • SulfatesSO420,4 mg/lPercentile 16
    • FluoruresF0,0592 mg/lPercentile 16
    • CalciumCa17,7 mg/lPercentile 8
    • BicarbonateHCO352,5 mg/lPercentile 7
    • MagnésiumMg4,15 mg/lPercentile 7

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,119 mg/lPercentile 53
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,16 mg/lPercentile 24
    • PhosphatesPO40,0338 mg/lPercentile 19
    • NitratesNO32,90 mg/lPercentile 16

    Métaux

    • ZincZn14,8 μg/lPercentile 78
    • RepasserFe0,152 mg/lPercentile 66
    • ManganèseMn12,9 μg/lPercentile 27
    • AluminiumAl28,0 μg/lPercentile 27

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CadmiumCd0,865 mg/kgPercentile 92
    • CobaltCo13,5 mg/kgPercentile 91
    • ZincZn159 mg/kgPercentile 83
    • NickelNi35,4 mg/kgPercentile 82
    • ÉtainSn3,81 mg/kgPercentile 79
    • PlombPb21,2 mg/kgPercentile 74
    • SéléniumSe0,330 mg/kgPercentile 68
    • BismuthBi0,260 mg/kgPercentile 65
    • ChromeCr78,8 mg/kgPercentile 61
    • VanadiumV71,8 mg/kgPercentile 58
    • ArsenicAs7,10 mg/kgPercentile 56
    • MolybdèneMo0,395 mg/kgPercentile 53
    • CuivreCu22,9 mg/kgPercentile 46
    • Le mercureHg0,0939 mg/kgPercentile 46
    • AntimoineSb0,252 mg/kgPercentile 6

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PotassiumK1,78 %Percentile 84
    • RepasserFe2,79 %Percentile 56
    • AluminiumAl5,79 %Percentile 56
    • ManganèseMn839 mg/kgPercentile 50
    • TitaneTi4 251 mg/kgPercentile 42
    • CalciumCa1,32 %Percentile 25
    • PhosphoreP638 mg/kgPercentile 22
    • SodiumNa0,695 %Percentile 17
    • MagnésiumMg0,591 %Percentile 12
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • RubidiumRb121 mg/kgPercentile 94
    • ZirconiumZr586 mg/kgPercentile 92
    • BérylliumBe2,21 mg/kgPercentile 90
    • LithiumLi41,2 mg/kgPercentile 90
    • BaryumBa597 mg/kgPercentile 86
    • CériumCe69,7 mg/kgPercentile 79
    • YttriumY32,7 mg/kgPercentile 74
    • BoreB65,2 mg/kgPercentile 64
    • GalliumGa14,8 mg/kgPercentile 56
    • StrontiumSr112 mg/kgPercentile 27

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    46ngy/h dans l'air

    Plage 42 à 52 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,30 %Percentile 49
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,62 ppm22e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,12 ppm11e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1373 064 Bq/m²centile 87

    Risque de radon par Isopleths

    • faible80%SR 36 %
    • moyen20%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +100nT

    Plage 81 à 111 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -33mGal

    Résident +13,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 62 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)469–1 076m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités738m a.s.l.
    • Pente moyenne13,7°

    Unités géomorphologiques

    • Hautes-terres de Turzovka60%SR 0,0 %
    • Beskids morave-silésien40%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Západné Beskydy100%SR 1,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols naturellement acides50%SR 8,5 %
    • sols modérément sensibles à l'acidification25%SR 25 %
    • sols sensibles à l'acidification25%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre67%SR 53 %
    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites33%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Crétacé et paléogène des Carpates externes100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Židovský cintorín – Turzovka – aucun (à 1,0 km de l’eau)Mravec – Turzovka – ne peut pas être estimé (à 1,1 km de l’eau)U Gatra – Turzovka – occasionnel (à 2,0 km de l’eau)Košariská – Turzovka – aucun (à 2,6 km de l’eau)a1 (à 2,2 km de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)Turzovka č. 7 – sables graveleux (à 20 m de l’eau)Klokočov č. 6 – sables graveleux (à 30 m de l’eau)Klokočov – Vrch Predmier č. 1 – pierre de construction – grès (à 30 m de l’eau)Klokočov č. 7 – Nižné Riečky – sables graveleux (à 50 m de l’eau)Turzovka č. 15 – Predmier – sables graveleux (à 60 m de l’eau)Turzovka č. 14 – pierre de construction – grès (à 70 m de l’eau)Klokočov – Klín č. 2 – pierre de construction – grès, drobový zlep (à 80 m de l’eau)Turzovka č. 9 – Predmier – pierre de construction – grès (à 210 m de l’eau)Turzovka č. 8 – Predmier – pierre de construction – grès (à 260 m de l’eau)Turzovka – huile brute, gaz naturel (à 340 m de l’eau)Klokočov – Au minerai, Age minerais (à 410 m de l’eau)Do Škerov – Klokočov č. 2 – stavebný piesok – grès (à 590 m de l’eau)Turzovka – huile brute, gaz naturel (à 1,2 km de l’eau)Turzovka – huile brute, gaz naturel (à 1,2 km de l’eau)Turzovka č. 6 – Vyšný Koniec – pierre de construction – grès (à 1,5 km de l’eau)Turzovka č. 10 – sables graveleux (à 1,5 km de l’eau)Klokočov č. 5 – Vyjadačka – pierre de construction – grès (à 1,6 km de l’eau)Klokočov č. 4 – Cisárikovia – pierre de construction – grès (à 2,0 km de l’eau)Turzovka č. 5 – Vyšný Koniec – pierre de construction – grès (à 2,0 km de l’eau)Klokočov č. 3 – Cisárikovia – pierre de construction – grès (à 2,1 km de l’eau)Turzovka č. 3 – Vyšný Koniec – pierre de construction – grès (à 2,4 km de l’eau)Turzovka č. 2 – Vyšný Koniec – pierre de construction – grès (à 2,9 km de l’eau)Turzovka č. 16 – Vyšný Koniec – sables graveleux (à 3,1 km de l’eau)Turkov č. 2 – pierre de construction – grès (à 3,4 km de l’eau)Turkov č. 1 – pierre de construction – grès (à 3,5 km de l’eau)Dlhá nad Kysucou č. 2 – pierre de construction – grès (à 3,5 km de l’eau)Vysoká nad Kysucou č. 5 – sables graveleux (à 3,9 km de l’eau)Vysoká nad Kysucou č. 4 – pierre de construction – grès (à 4,3 km de l’eau)Olešná č. 1 – pierre de construction – grès (à 4,4 km de l’eau)Olešná č. 3 – sables graveleux (à 4,6 km de l’eau)Dlhá nad Kysucou č. 1 – pierre de construction – grès (à 4,7 km de l’eau)Olešná č. 5 – U Kožákov – pierre de construction – grès (à 4,7 km de l’eau)Olešná č. 2 – sables graveleux (à 4,9 km de l’eau)Vysoká nad Kysucou č. 3 – pierre de construction – grès (à 5,0 km de l’eau)Korniansky ropný prameň – géologie générale (à 1,1 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 70 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)KLIN – Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 150 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 160 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 170 m de l’eau)PREDMIER TURZOVKA – Glissements de terrain (à 190 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 190 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 190 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 200 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 220 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 260 m de l’eau)KLOLOCOV – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 280 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 350 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 370 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)TURZOVKA – Glissements de terrain (à 400 m de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 410 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 410 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 430 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 510 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 510 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 510 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 550 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 560 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 560 m de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 630 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 660 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 700 m de l’eau)PREDMIER TURZOVKA – Glissements de terrain (à 720 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 750 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 770 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 790 m de l’eau)JAVOROVA – Glissements de terrain (à 810 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)KORNA – Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 930 m de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 950 m de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 970 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 980 m de l’eau)KORNA – Glissements de terrain (à 980 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)JAVOROVA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KORNA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)KORNICA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)JAVOROVA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)CUPOVCI – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)VRCHNY PREDMIER – Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)KORNA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)HLINENE – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)DLHA NAD KYSUCOU – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)KORNICA – Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)KLOKOCOV – Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Predmier – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Predmier – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 140 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 480 m de l’eau)Korňa – Predmier – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 510 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 580 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 670 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 680 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 810 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 820 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 840 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 850 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 890 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 910 m de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Podvysoká – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Podvysoká – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Podvysoká – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,1 km de l’eau)Podvysoká – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Turzovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Korňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      20,5 μg/LMédiane 3,20 μg/L25 échantillons

      Valeur la plus élevée : Predmieranka, potok1997, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      8,40 μg/LMédiane 3,30 μg/L25 échantillons

      Valeur la plus élevée : Predmieranka, potok1997, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      1,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L25 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : pravostranný prítok Predmieranky pod lazom Palúchovci1997, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      3,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L25 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Predmieranka, potok1997, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      3,00 μg/LMédiane 2,50 μg/L25 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : pravostranný prítok Predmieranky pri colnici-Kornica1997, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdlégèrement surélevé
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L25 échantillons

      Valeur la plus élevée : Kysuca, à 140 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L25 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Kysuca1997, à 140 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Rutil (TiO₂)41 échantillons, au plus 1815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)40 échantillons, au plus 815 grains
    • Anatas (TiO₂)39 échantillons, au plus 815 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)39 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)38 échantillons, au plus 1815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)37 échantillons, au plus 315 grains
    • Barytine (BaSO₄)28 échantillons, au plus 315 grains
    • Pyrite (FeS₂)23 échantillons, au plus 315 grains
    • Kasiterit (SnO₂)10 échantillons, au plus 5 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)7 échantillons, au plus 55 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)41 échantillons, au plus 1815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)41 échantillons, au plus 1815 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)40 échantillons, au plus 815 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)30 échantillons, au plus 315 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)29 échantillons, au plus 815 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))10 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))5 échantillons, au plus 5 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Korund (Al₂O₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 5 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      7,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,700 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 260 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L26 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,30 μg/LMédiane 1,35 μg/L26 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      36,0 μg/LMédiane 9,50 μg/L26 échantillons19 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,00500 mg/l26 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L26 échantillons42 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      320 μg/LMédiane 3,00 μg/L26 échantillons46 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons96 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l14 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L26 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps49,57 Bq/l5,13 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel215,0 Bq/l9,38 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    72 forages dans la bande de 3 km, dont 29 hydrogéologiques et 43 autres ; avec numéro de rapport d'archives 72.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m48×
    • 10–30 m17×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m5×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    J-1ingénierie-géologique20,0 m5622230 m
    J-5ingénierie-géologique10,0 m5622230 m
    J-4ingénierie-géologique10,0 m5622240 m
    J-3ingénierie-géologique10,0 m5622240 m
    J-2ingénierie-géologique10,0 m5622240 m
    Turzovkaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,5 m3120 86Cc10.pdf100 m
    J-6ingénierie-géologique10,0 m56222100 m
    Predmierforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,5 m14318 86Ca2.pdf120 m
    Predmierforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,0 m14318 86Ca1.pdf140 m
    J-8ingénierie-géologique5,0 m56222240 m
    J-7ingénierie-géologique5,0 m56222250 m
    T-2déposer968,4 m6471270 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 522,2 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Židovský cintorín – Turzovka–––1,0 km
    Mravec – Turzovka–––1,1 km
    U Gatra – Turzovka500 m²––2,0 km
    Košariská – Turzovka630 m²––2,6 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain114×

    Degré d'activité

    • Potenciálny72×
    • Stabilizovaný38×
    • Aktívny2×
    • Avec des formes stabilisées et potentielles2×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova79×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00011×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S6×
    • Insuffisamment documenté6×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Turzovka1 parcours de pêche · 15 km21Predmieranka21

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh