Cours d'eau

Súčanka

Bassin versant : VáhSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
19,3km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Súčanka

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Súčanka, score de la fenêtre 37.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 23:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

    1002003004005006000 km5 km10 km15 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 516 à 213 m au-dessus du niveau de la mer sur 19,3 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    516 m a.s.l.
    Point le plus bas
    199 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    317 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    16 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,35

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Súčanka de 2017
    2017imagé 24 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Súčanka de 2020
    2020imagé 13 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Súčanka de 2023
    2023imagé 14 août 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Súčanka

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche du cours d'eau avec des données SHMÚ : le site le plus proche présente une norme non respectée dans au moins un indicateur.

    • Aucune norme non respectée1

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Súčanka

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (19 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale67% de la ligne d'eau

    33% Jeunes sédiments

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,2Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃

    Minéralisation 495 mg/L, dure eau (16,9 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Molybdène 0,406 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 55. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 75 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    46Débit de dose NGY/h

    Centile 18 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (580 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    2 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Sélénium 2,32 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Súčanka).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    403forages dans un rayon de 3 km

    568 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 403 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    40°C à la tête de puits

    11 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Trenčianske Teplice – V-2, 1,0 l/s, à 7,1 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    6Sites à moins de 3 km

    6 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    4enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 2 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    134zones dans un rayon de 3 km

    6 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale67%SR 72 %
    • Jeunes sédiments33%SR 8,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×
    QuaternairePléistocène – Holocèneglissements de terrain1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables33%SR 68 %
    • glissements de terrain33%SR 0,8 %
    • sédiments délirants33%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,9m
    • 2 – 550%SR 48 %
    • 5 – 1025%SR 20 %
    • 0 – 225%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • BIELOKARPATSKÝ PRÍKROV75%SR 4,0 %
    • DRIETOMSKÁ TEKTONICKÁ JEDNOTKA25%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen80%SR 32 %
    • petit soulèvement20%SR 7,7 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Ceinture Klippen et la zone péri-klippen adjacente43%SR 2,2 %
    • ceinture Flysch43%SR 9,6 %
    • montagnes du cœur14%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Section de Podbranč-Trenčín43%SR 0,5 %
    • Flysch Magura43%SR 5,9 %
    • Montagnes de Strážov14%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 7 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Grès50%SR 15 %
    • Ílovce50%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)50%SR 15 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Ílovce)50%SR 2,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • le Paléogène et le Mésozoïque de la zone de Bradle de la partie orientale des Carpates blanches et la partie nord des collines de Myjava100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,19Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    16,9°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,02 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    495Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • BicarbonateHCO3314 mg/lPercentile 80
    • CalciumCa89,0 mg/lPercentile 79
    • MagnésiumMg19,5 mg/lPercentile 64
    • FluoruresF0,132 mg/lPercentile 58
    • SulfatesSO443,6 mg/lPercentile 54
    • ChloruresCl8,88 mg/lPercentile 50
    • SodiumNa8,57 mg/lPercentile 48
    • PotassiumK2,62 mg/lPercentile 44

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • PhosphatesPO40,188 mg/lPercentile 58
    • NitratesNO36,69 mg/lPercentile 54
    • AmmoniumNH40,115 mg/lPercentile 51
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK1,99 mg/lPercentile 19

    Métaux

    • RepasserFe0,215 mg/lPercentile 77
    • AluminiumAl138 μg/lPercentile 69
    • ZincZn8,40 μg/lPercentile 59
    • ManganèseMn41,0 μg/lPercentile 57

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • MolybdèneMo0,406 mg/kgPercentile 55
    • CobaltCo8,58 mg/kgPercentile 52
    • PlombPb13,8 mg/kgPercentile 39
    • NickelNi22,1 mg/kgPercentile 37
    • ArsenicAs5,68 mg/kgPercentile 37
    • SéléniumSe0,190 mg/kgPercentile 35
    • CuivreCu20,4 mg/kgPercentile 35
    • ChromeCr63,2 mg/kgPercentile 35
    • AntimoineSb0,438 mg/kgPercentile 29
    • ÉtainSn2,11 mg/kgPercentile 26
    • BismuthBi0,159 mg/kgPercentile 26
    • ZincZn73,9 mg/kgPercentile 23
    • Le mercureHg0,0616 mg/kgPercentile 22
    • VanadiumV56,9 mg/kgPercentile 22
    • CadmiumCd0,0786 mg/kgPercentile 18

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa3,27 %Percentile 68
    • SodiumNa0,876 %Percentile 52
    • MagnésiumMg0,770 %Percentile 36
    • PotassiumK1,43 %Percentile 36
    • TitaneTi4 066 mg/kgPercentile 34
    • ManganèseMn645 mg/kgPercentile 25
    • AluminiumAl4,75 %Percentile 18
    • PhosphoreP538 mg/kgPercentile 12
    • RepasserFe1,95 %Percentile 9
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BoreB74,0 mg/kgPercentile 82
    • GalliumGa15,0 mg/kgPercentile 59
    • StrontiumSr140 mg/kgPercentile 53
    • ZirconiumZr400 mg/kgPercentile 50
    • LithiumLi28,2 mg/kgPercentile 43
    • CériumCe54,9 mg/kgPercentile 35
    • BérylliumBe1,09 mg/kgPercentile 32
    • RubidiumRb80,2 mg/kgPercentile 29
    • YttriumY23,3 mg/kgPercentile 27
    • BaryumBa324 mg/kgPercentile 9

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    46ngy/h dans l'air

    Plage 45 à 48 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,91 ppm31e centile
    • Potassium (K)K1,19 %Percentile 19
    • Uranium équivalent (UE)eU2,24 ppm17e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 623 Bq/m²centile 56

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen67%SR 64 %
    • faible33%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +11nT

    Plage -12 à 24 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -28mGal

    Résident +7,3 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 75 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)250–775m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités431m a.s.l.
    • Pente moyenne11,4°
    • Température moyenne de janvier-4,0°C
    • Température moyenne de juillet17,8°C
    • Précipitations annuelles750mm

    Unités géomorphologiques

    • Biele Karpaty100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Carpates slovaques-moraves100%SR 5,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de montagne100%SR 33 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols modérément sensibles à l'acidification50%SR 25 %
    • sols sensibles à l'acidification33%SR 31 %
    • sols non susceptibles d'acidification17%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites50%SR 45 %
    • un sol relativement propre50%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Crétacé et paléogène des Carpates externes60%SR 9,5 %
    • Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest20%SR 10 %
    • Sédiments argilo-sableux du Crétacé et du Paléogène de la Klippen Belt, Tatrium et Hronicum20%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Dolná Súča – Hrubý Ďurákovec – Dolná Súča – ne peut pas être estimé (à 440 m de l’eau)Hrabovka – aucun (à 1,2 km de l’eau)Újazd – permanent (à 1,8 km de l’eau)Opatová – aucun (à 2,1 km de l’eau)Trenčianska Teplá – Dobrá – Trenčianska Teplá – aucun (à 2,5 km de l’eau)Horná Súča – Dúbrava – Horná Súča – occasionnel (à 2,7 km de l’eau)Trenčianske Teplice – TT-1 – spa (à 6,9 km de l’eau)Trenčianske Teplice – TT-2 – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-1 – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-1A – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-5A – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-5 – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – P-1 – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-4A – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – SB-3 – spa (à 7,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice – V-2 – spa (à 7,1 km de l’eau)Trenčianske Teplice – V-3 – spa (à 7,1 km de l’eau)a1 (à 190 m de l’eau)a1 (à 190 m de l’eau)a1 (à 340 m de l’eau)a1 (à 580 m de l’eau)a1 (à 1,5 km de l’eau)a1 (à 2,2 km de l’eau)a1 (à 2,9 km de l’eau)a1 (à 4,4 km de l’eau)a1 (à 4,5 km de l’eau)a1 (à 5,2 km de l’eau)a1 (à 6,0 km de l’eau)a1 (à 6,1 km de l’eau)a1 (à 6,6 km de l’eau)d1 (à 6,8 km de l’eau)d2 (à 7,1 km de l’eau)d1 (à 7,3 km de l’eau)d1 (à 7,4 km de l’eau)b1 (à 7,8 km de l’eau)d2 (à 8,0 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 8,4 km de l’eau)a1 (à 9,4 km de l’eau)a1 (à 10,0 km de l’eau)Trenčianske Teplice (à 6,8 km de l’eau)Opatová – sables graveleux et sables (à 270 m de l’eau)Kľúčové – sables graveleux et sables (à 2,7 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Borčice – Dobrá – sables graveleux (à 1,0 km de l’eau)Kľúčové – pierre de construction – calcaire (à 2,8 km de l’eau)Dolná Súča, Krasín – géologie générale (à 950 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 40 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 70 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 90 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 110 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 130 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 140 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 190 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 210 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 270 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 290 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 310 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 330 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 380 m de l’eau)HRABOVKA – Glissements de terrain (à 390 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 390 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 410 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 410 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 420 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 440 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 460 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 540 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 540 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 570 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 580 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 590 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 600 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 620 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 640 m de l’eau)DOLNA ZAVRSKA – Glissements de terrain (à 690 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 720 m de l’eau)DOLNA ZAVRSKA – Glissements de terrain (à 730 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 760 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 770 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 770 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 790 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 820 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 900 m de l’eau)HRABOVKA – Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 920 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 940 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 970 m de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)HORNA ZAVRSKA – Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)UJAZD – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)DOLNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)HORNA ZAVRSKA – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)ZAMAROVCE – Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)HORNASUCA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)STETINA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)HORNA ZAVRSKA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)HORNE ORECHOVE – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)DOLNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)HORNE ORECHOVE – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)VLCI VRCH HORNA SUCA – Glissements de terrain (à 1,6 km de l’eau)Dolná Súča – forage négatif (à 20 m de l’eau)Trenčín-Sklaka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 30 m de l’eau)Hrabovka – Mlynský náhon – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 40 m de l’eau)Trenčín-Skalka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 40 m de l’eau)Hrabovka – Mlynský náhon – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 60 m de l’eau)Dolná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Horná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Dolná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Trenčín-Skalka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Dolná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 100 m de l’eau)Dolná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Horná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Skala – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Trenčín-Skalka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 110 m de l’eau)Trenčín-Skalka – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 110 m de l’eau)Horná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Skalka nad Váhom (à 160 m de l’eau)Dolná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Horná Súča – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Hrabovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 230 m de l’eau)Hrabovka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 270 m de l’eau)Skalka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 370 m de l’eau)Skalka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 460 m de l’eau)Trenčín-JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 770 m de l’eau)Trenčín – JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 790 m de l’eau)Trenčín-JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 790 m de l’eau)Trenčín-JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 820 m de l’eau)Trenčín – JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 830 m de l’eau)Trenčín-JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 880 m de l’eau)Trenčín-JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 890 m de l’eau)Trenčín-JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 890 m de l’eau)Trenčín -JRD Opatová n V. – surveillance du forage (à 910 m de l’eau)Skalka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Skalská Nová Ves – Forage d'observation de Shmú (à 1,1 km de l’eau)Trenčín – HD Dobrá – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Skalská Nová Ves – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,3 km de l’eau)Trenčín – HD Dobrá – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Dobrá – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Dobrá – surveillance du forage (à 1,3 km de l’eau)Dobrá – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,3 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 580 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      2,32 μg/LMédiane 0,500 μg/L17 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      8,90 μg/LMédiane 1,00 μg/L17 échantillons59 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrlégèrement surélevé
      470 μg/LMédiane 351 μg/L17 échantillons

      Valeur la plus élevée : Biele potoky2004, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPblégèrement surélevé
      3,30 μg/LMédiane 2,50 μg/L17 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      16,0 μg/LMédiane 5,00 μg/L17 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Dolná Súča – dolina Dúbrava, ľavostranný prítok Súčanky2002, à 290 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,10 μg/LMédiane 1,30 μg/L17 échantillons35 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,530 μg/LMédiane 0,500 μg/L17 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 160 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,34 μg/LMédiane 0,500 μg/L17 échantillons53 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 59 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdvaleur courante
      0,160 μg/LMédiane 0,150 μg/L17 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Biele potoky, à 230 m de l'eau. Comparaison : centile 54 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      17,7 mg/LMédiane 9,65 mg/l18 échantillons

      Valeur la plus élevée : Súčanka2002, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 74 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)47 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)47 échantillons, au plus 815 grains
    • Rutil (TiO₂)47 échantillons, au plus 815 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)45 échantillons, au plus 1815 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)45 échantillons, au plus 1815 grains
    • Barytine (BaSO₄)42 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyrite (FeS₂)42 échantillons, au plus 315 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)32 échantillons, au plus 315 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)15 échantillons, au plus 55 grains
    • Scheelit (CaWO₄)4 échantillons, au plus 1 grains
    • Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains
    • Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    2321 grain580 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)48 échantillons, au plus 4115 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)48 échantillons, au plus 815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)46 échantillons, au plus 1815 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))37 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))36 échantillons, au plus 315 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)31 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)29 échantillons, au plus 315 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)27 échantillons, au plus 815 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))24 échantillons, au plus 815 grains
    • Korund (Al₂O₃)13 échantillons, au plus 55 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)8 échantillons, au plus 5 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)6 échantillons, au plus 55 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 échantillons, au plus 165 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      12,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L45 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgExtrême (top 1 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,100 μg/L45 échantillons82 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,230 mg/LMédiane 0,00500 mg/l45 échantillons53 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      11,0 μg/LMédiane 1,30 μg/L45 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      80,0 μg/LMédiane 12,0 μg/L45 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      0,800 μg/LMédiane 0,100 μg/L45 échantillons58 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,40 μg/LMédiane 0,600 μg/L45 échantillons24 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      1,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L45 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L45 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 170 m de l’eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      375 μg/LMédiane 8,00 μg/L45 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 86 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l17 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L45 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien, source d'eau pour l'approvisionnement individuel49,70 Bq/l6,20 Bq/l
    source minérale216,9 Bq/l11,5 Bq/l
    développé printemps526,6 Bq/l19,7 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public117,7 Bq/l17,7 Bq/l
    développé printemps, source d'eau pour l'approvisionnement individuel413,7 Bq/l8,70 Bq/l
    source515,6 Bq/l13,9 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel19,09 Bq/l9,09 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Opatovásables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – LIM PLUS, s. r. o.270 m
    Kľúčovésables graveleux et sablesDépôt extrait – Spoločenstvo bývalých urbárnikov a lesomajiteľov obce Kľúčové – poz. spol.2,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    403 forages dans la bande de 3 km, dont 140 hydrogéologiques et 263 autres ; avec numéro de rapport d'archives 403.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m198×
    • 10–30 m173×
    • 30–100 m8×
    • 100–300 m3×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Dolná Súčaforage négatif16,0 m28244 109Aa22.pdf20 m
    Trenčín-Sklakatrou de forage grand diamètre8,0 m74075 109Aa71.pdf30 m
    Hrabovka – Mlynský náhontrou de forage grand diamètre10,5 m67455 109Aa57.pdf40 m
    Trenčín-Skalkatrou de forage grand diamètre8,0 m74075 109Aa70.pdf40 m
    1-108A Hrabovkahydrogéologique7,0 m10174850 m
    Hrabovka – Mlynský náhontrou de forage grand diamètre10,3 m67455 109Aa56.pdf60 m
    Dolná Súčaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus11,5 m4072 109Aa33.pdf60 m
    Š-12ingénierie-géologique–3830170 m
    V-4ingénierie-géologique5,0 m9657770 m
    Horná Súčaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,5 m58204 120Bb4.pdf80 m
    Dolná Súčaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m28244 109Aa20.pdf80 m
    V-3ingénierie-géologique5,5 m9657780 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Trenčianske Teplice – TT-139 °C1,9 l/s55 mCa-Mg-SO4inutilisé6,9 km
    Trenčianske Teplice – TT-239 °C–81,4 mCa-Mg-SO4utilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – SB-1–2,0 l/s122,43 mCa-Mg-SO4inutilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – SB-1A37 °C2,1 l/s130 mCa-Mg-SO4inutilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – SB-5A21 °C2,0 l/s90 mCa-Mg-SO4utilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – SB-538 °C1,5 l/s200 mCa-Mg-SO4inutilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – P-138 °C4,8 l/s29,7 mCa-Mg-SO4utilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – SB-4A32 °C6,0 l/s55,4 mCa-Mg-SO4inutilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – SB-338 °C–60 mCa-Mg-SO4utilisé7,0 km
    Trenčianske Teplice – V-240 °C1,0 l/s39,15 mCa-Mg-SO4utilisé7,1 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 517190 m
    catégorie d1eau minérale39-55< 536,8 km
    catégorie Trenčianske Teplicebains thermaux––16,8 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1527,1 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 517,8 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Dolná Súča – Hrubý Ďurákovec – Dolná Súča–1977–440 m
    Hrabovka–1962–1,2 km
    Újazd–1972–1,8 km
    Opatová450 m²1972–2,1 km
    Trenčianska Teplá – Dobrá – Trenčianska Teplá–1975–2,5 km
    Horná Súča – Dúbrava – Horná Súča–1972–2,7 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain134×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný73×
    • Potenciálny55×
    • Aktívny6×

    État actuel

    • SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova53×
    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00024×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S6×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×
    • Insuffisamment documenté2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Trenčín1 parcours de pêche · 19 km29Súčanka29

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh