Angelbedingungen-Score, das beste Fenster des Tages und Fischereireviere aus den besten Bedingungen
Durchschnitt der Fischereireviere des Fließgewässers
19aus 100
Geringe Aktivität · Durchschnitt von 3 Fischereireviere
Die Zahl in der Kopfzeile ist eine Schätzung für die Mitte des Fließgewässers basierend auf Wetter und Messungen. Der Durchschnitt der Fischereireviere zählt außerdem Satellitendaten, Verschattungen und die Geologie jedes Reviers.
Sehr hoch0
Hoch0
Durchschnittlich0
Niedrig3
Wenn das beste Fenster istWie viele Fischereireviere haben in einer bestimmten Stunde ihr bestes Zwei-Stunden-Fenster?
00
06
12
18
Die meisten Fischereireviere haben ihr bestes Zeitfenster um 06:00.
Bei der Bewertung handelt es sich um eine Schätzung der Bedingungen basierend auf Wetter, Wasser und Umgebung, nicht um eine Bissvorhersage. Neu berechnet bei 15:04.
Karte und Fischereireviere des Fließgewässers
Der Verlauf des Fließgewässers und seiner Fischereireviere. Sie können die Linienfarbe an die aktuellen Bedingungen, die Qualität oder jeden anderen Parameter anpassen.
Der Score ist eine Einschätzung der Bedingungen anhand von Wetter, Wasser und Umgebung, keine Beißvorhersage. Zu jedem Fischereirevier sehen Sie, woraus er sich zusammensetzt, wie gut er durch Daten belegt ist und woher die Daten stammen.
Wasserstand am Fließgewässer
Messung von Wasserstand, Temperatur und Durchfluss, Wetter durch die Fließgewässer und Zustand durch Satelliten
Wasserstände am Fließgewässer
Station
Status
Ändern
Temperatur
Hontianske Nemce
13 cm
–
Horné Semerovce
35 cm
–
Liptovský Ján
33 cm
–
Höhenprofil des Fließgewässers
Wie das Fließgewässer flussabwärts fällt: Gefälle, Gefälle und Wassergeschwindigkeit.
Lebhaftes FließgewässerEin Vorgebirgsfluss mit Kiesgrund und schneller Strömung. Hier gedeihen bereits Äschen und Forellen.
Höhenprofil des Fließgewässers: von 653 bis 123 m ü.d.M. über 55,6 km.Fischereireviere in der Reihenfolge von der höchsten (links) zur niedrigsten. Zwischen den Bezirken kann es einen Abschnitt ohne Fischereirevier geben; es wird nicht angezeigt.
Höchster Punkt
653 m a.s.l.
Tiefster Punkt
122 m a.s.l.
Untergang der FischereireviereFallDer Höhenunterschied zwischen dem oberen und unteren Ende des Fischereireviers in Metern. Je größer der Fall auf einer kürzeren Länge ist, desto schneller ist das Wasser.
532 m
Durchschnittliches GefälleFließgewässergefälleGefälle pro Kilometer in Promille (‰, Meter pro Kilometer). Bis 2 ‰ ist ein langsamer Tieflandfluss, 5 bis 10 ‰ ein Vorgebirgsfluss (Äsche, Forelle), oberhalb 10 ‰ ein schneller Bach.
9,6 ‰
GeschmeidigkeitSinuositätDie Länge des Fließgewässers geteilt durch den geradlinigen Abstand zwischen seinen Enden. 1,0 ist ein gerades Fließgewässer; oberhalb von 1,3 schlängelt es sich stark. Mäander bilden Teiche unter den Ufern und Untiefen in den dazwischen liegenden Bereichen.
1,25
Quelle: Open Topo Data (eudem25m), 4. Nov. 2026. Steigung und Gefälle sind Richtwerte und beziehen sich nur auf die Abschnitte der Fischereireviere.
Gelände in 3D
Das 3D-Geländemodell wird geladen…
Historische Bilder
Veränderungen der Umgebung und der Natur von 2018 bis 2024: wie sich Ufer, Vegetation und Landschaft rund um das Gewässer verändern. Die Bilder wechseln automatisch; Sie können sie auch manuell durchsuchen.
2018abgebildet 18. Sept. 20182021abgebildet 7. Juli 20212024abgebildet 29. Juli 2024
Wasserqualität laut SHMÚ, Kläranlagen in der Nähe der Fischereireviere und Grundwasser in der Umgebung
Oberflächengewässer in der Nähe der Fischereirevierenächstgelegene SHMÚ-Überwachungsstelle, 2025
3 von 3 der Fischereireviere des Fließgewässers mit SHMÚ-Daten weisen am nächstgelegenen Standort in mindestens einem Indikator einen nicht erfüllten Standard auf.
1 bis 2 Indikatoren2
3 oder mehr Indikatoren1
Am stärksten verschmutzte Fischereirevierealle mit einem unerfüllten Standard
Quelle: SHMÚ (Jahrbücher zur Qualität von Oberflächen- und Grundwasser), das Register der Kläranlagen des VÚVH und die EEA. Eine SHMÚ-Messstelle wird einem Fischereirevier nach gleichem Gewässernamen und nach Entfernung zugeordnet; das Jahrbuch führt die Stellen auf, die die Norm nicht eingehalten haben, daher ist eine fehlende Stelle kein Beweis für sauberes Wasser.
Geológia a geochémia toku Štiavnica
Metalle und Gold in Flusssedimenten und Wasser, alte Bergbauarbeiten und Ablagerungen, Bohrlöcher mit Archivberichten, Geothermie, Umweltbelastungen und Erdrutsche rund um den Bach
Die Übersicht basiert auf öffentlichen Registern und Atlanten der Staat Geologisches Institut von Dionýz Štúr. Die Suche umfasst eine Zone rund um das Wasser aller Fischereibezirke des Baches (55 km der Linie insgesamt): Bachproben im Umkreis von 1 km, Bohrlöcher, Bergbau und Belastungen innerhalb von 3 km, Erze innerhalb von 5 km, Geothermalquellen innerhalb von 10 km
Schaukeln Sie unter Wasser
Fluss Alluvium89% der Wasserleitung
11% Junge Sedimente
Kies und sandiger Boden und Auen; Das Wasser wird im Alluvium aus dem Grundwasser aufgefüllt. Geologische Karte der Slowakei 1:50.000.
Wasser nach Atlas
pH 7,7modellierte Schätzung
Wassertyp Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Mineralisierung 343 mg/l, mäßig hart Wasser (10,1 °dH). Interpolation von Messungen aus dem geochemischen Atlas der Slowakei, keine Messung im Strom.
Elemente im Flusssediment
9 aus 15Elemente in den Top 10 %
Höchste: Zink 1.496 mg/kg
Position des am höchsten bewerteten Elements unter den Stichproben auf Bächen in der Slowakei: Perzentil 97. Interpolation des geochemischen Atlas von Flusssedimenten.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Unter den Füßen wärmen
63°C in 1.000 m Tiefe
Wärmestrom 99 mW/m²
Bei einer Tiefe von 2.000 m ca. 90 °C (Erhöhung von 27 °C pro Kilometer). Atlas der Erdwärme der Slowakei.
Natürliche Gammastrahlung
54NGY / H-Dosisrate
Perzentil 71 in der Slowakei
Natürlicher Hintergrund aus Gesteinen und Boden (Kalium, Uran, Thorium), kein Wert, der am Wasser gemessen wird. Gammastrahlenspektrometrie in der Luft von Šgúdš.
Alte Mine funktioniert
466objektov do 3 km
ťažené: Au, Ag, Zn, Pb, Cu
am nächsten: Kornberg dedičná št. (štôlňa), 60 m vom Wasser entfernt.
Gold im Flusssediment
9vzoriek so zlatom
17 Erzmineralien im Sediment
Najviac 112 zŕn v jednej vzorke (30 m od vody). Šlichová prospekcia rátala zlaté zrná v preparáte z riečneho sedimentu.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Spurenelemente im Bachwasser
7 aus 10Indikatoren in den Top 5 %
Höchste: Selen 3,60 μg/l
Position des höchsten Messwertes in der Verteilung aller Oberflächenwasserproben in Slowakei: Perzentil 99 (Belujský potok).
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Bohrlöcher und Grundwasseranalysen
355vrtov do 3 km
1465 rozborov vody v okolí
Davon haben 355 einen Archivbericht von GeoFond. Die Bohrlöcher sind hydrogeologische, geologische, technische, geologische und andere.
Geothermische Energie
52°C am Bohrloch
17 geotermálnych vrtov do 10 km
wärmste: Sklené Teplice – ST-1, 22,3 l / s, 10 km vom Wasser entfernt.
Umweltbelastungen und Deponien
32Standorte innerhalb von 3 km
4 záťaže, 28 skládok
Nächste Belastung: Banská Štiavnica – odkalisko Lintich, 530 m vom Wasser. Nähe bedeutet nicht, dass Substanzen von der Stelle ins Wasser gelangen.
Einlagen und Erzvorkommen
93záznamov do 5 km
20 ložísk, 73 rudných výskytov
GeoFond-Register, die metalllogenetische Karte und die Karte der Mineralressourcen.
Erdrutsche und Hangverformungen
35plôch do 3 km
2 aktívnych
dokumentierte Erdrutsche im GeoFond-Register. Ein Erdrutsch in einen Bach kann das Wasser trüben und das Bett wechseln.
Geologische Struktur unter dem Wasser
Welcher Felsen unter der Wasserlinie liegt (geologische Karte der Slowakei 1:50.000), wie alt er ist, wie dick die quaternäre Abdeckung ist und in welcher tektonischen Einheit das Wasser fließt. Das Grundgestein entscheidet über die Härte des Wassers, den Boden, die Trübung nach dem Regen und die Fülle der Quellen.
Die Punkte folgen der Wasserlinie (für einen Bach und ein Becken, Fischereirevier nach dem Fischereirevier). Der Streifen ist ein Querschnitt nach Entfernung, keine Karte; Die Breite eines Abschnitts entspricht der Anzahl der Punkte.
Fluss Alluvium89%SR 72 %
Junge Sedimente11%SR 8,6 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Fluss Alluvium:Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch.
Geologisches Zeitalter der Felsen
kvartér100%
Die gängigsten Felseinheiten
System
Das alter
Einheit
Weiche
kvartér
holocén
fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív
8×
kvartér
holocén
antropogénne sedimenty: navážky, haldy a skládky
1×
Quartäre Abdeckung
fluviálne sedimenty nív100%SR 68 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Typische Dicke der quaternären Abdeckung5,8m
5 – 1057%SR 20 %
2 – 543%SR 48 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Tektonische Teilung
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Neotektonische Einheiten
pozitívna jednotka (pohorie)68%SR 60 %
negatívna jednotka (medzihorské kotliny)32%SR 14 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Richtung neotektonischer Bewegungen
veľký zdvih37%SR 26 %
malý pokles32%SR 8,8 %
malý zdvih21%SR 7,7 %
stredný zdvih11%SR 32 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Regionale geologische Abteilung
neovulkanity71%SR 10 %
vnútrohorské panvy a kotliny29%SR 44 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Regionale geologische Abteilung (Untereinheiten)
stredoslovenské neovulkanity71%SR 8,8 %
podunajská panva29%SR 23 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Ingenieur-geologische Bezirke
rajón náplavov nížinných tokov80%SR 20 %
rajón náplavov horských tokov20%SR 21 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Ingenieur-geologische Formationen
formácia kvartérnych sedimentov100%SR 71 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Anfälligkeit des Gebiets gegenüber Neigungsverformungen
Rajón stabilných území100%SR 95 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Die Karte umfasst 9 von 20 Punkten auf der Wasserlinie.
Hydrogeologie: Grundwasser und Grundwasser
Bäche und Flüsse werden durch Grundwasser gespeist. Hydrogeologische Karten zeigen, in welchem Gestein das Wasser gespeichert ist, wie durchlässig sie sind und wie das Wasser darin ist. Die Daten stammen aus Šgúdš-Karten, nicht aus Messungen an einem bestimmten Wasser.
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Hydrogeologische Funktion
kolektor100%SR 95 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Haupthydrogeologische Region
neovulkanity Krupinskej planiny, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny47%SR 1,8 %
neovulkanity južných svahov Štiavnických vrchov a Javoria47%SR 0,0 %
kvartér Ipľa6,7%SR 1,3 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Genetische Grundwasserart
podzemné vody fluviálnych sedimentov100%SR 8,0 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Chemische Grundwasserart
Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO4100%SR 6,6 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Grundwasserqualitätsklasse
A60%SR 36 %
H40%SR 8,8 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Geothermische Grundwasserkörper
Bátovska a Rykynčická depresia86%SR 4,4 %
Turovsko – levická hrast14%SR 0,6 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Oberflächenwasserchemie nach Atlas
Modellierte Zusammensetzung des Wassers in der Gegend, durch die die Fishing District-Linie führt. Die Raster des geochemischen Atlas der Slowakei (Oberflächengewässer) sind eine Interpolation von Messungen in Probenströmen, so dass sie den typischen Hintergrund des Gebiets zeigen, nicht eine Messung in einem bestimmten Strom.
Säuregehalt des Wassers
pH 7,68Typische Reichweite
Die meisten Flüsse und Bäche in der Slowakei haben einen pH-Wert von 6,5 bis 8,5. In Strömen auf sauren Gesteinen (Graniten, Quarziten) findet sich mehr saures Wasser, mehr alkalisches Wasser in der Nähe von Kalksteinen.
Wasserhärte
10,1°dH, mäßig hart
Summe aus Calcium und Magnesium (1,80 mmol/l). hartes Wasser wird gepuffert und sein pH-Wert ändert sich langsamer; Weiches Wasser ist empfindlicher gegen sauren Regen.
weich
mittel
hart
sehr schwierig
Gelöste Substanzen
343mg / l Mineralisierung
Gesamtmenge der gelösten Mineralien. Sauberes Bergwasser hat Hunderte von mg / l, Tiefland- und Kalksteinwasser Hunderte.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Ionische Zusammensetzung des Wassers
Kationen (positive Ionen)
Ca 53Mg 27Na+K 20
Anionen (negative Ionen)
HCO₃ 63SO₄ 27Cl 10
Wassertyp nach dominanten Ionen: Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Aktien sind in Äquivalenten, die übliche Art, die Zusammensetzung der Gewässer zu vergleichen.
Hauptionen
KaliumK6,52 mg/lPerzentil 83
NatriumNa17,1 mg/lPerzentil 75
FluorideF0,170 mg/lPerzentil 72
SulfateSO458,2 mg/lPerzentil 68
ChlorideCl15,6 mg/lPerzentil 63
MagnesiumMg14,6 mg/lPerzentil 48
BicarbonateHCO3173 mg/lPerzentil 37
KalziumCa48,2 mg/lPerzentil 34
Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)
Der geochemische Atlas der Slowakei (Flusssedimente) beschreibt, was der Fluss in dem feinen Material auf seinem Bett trägt. Sediment sammelt Metalle aus Gesteinen, Erzereignissen und in der Vergangenheit des Bergbaus und der Industrie. Es handelt sich nicht um eine gesetzliche Grenze oder eine Bewertung des Gesundheitsrisikos: Es zeigt, wie ein Element in diesem Stream zu den Streams in der Slowakei zählt.
potenziell giftige und Spurenelemente
ZinkZn1.496 mg/kgPerzentil 97
FührenPb463 mg/kgPerzentil 97
CadmiumCd9,90 mg/kgPerzentil 97
VanadiumV140 mg/kgPerzentil 95
KupferCu158 mg/kgPerzentil 95
ZinnSn8,29 mg/kgPerzentil 95
WismutBi0,655 mg/kgPerzentil 93
KobaltCo13,8 mg/kgPerzentil 92
QuecksilberHg0,505 mg/kgPerzentil 90
AntimonSb2,32 mg/kgPerzentil 85
MolybdänMo0,656 mg/kgPerzentil 84
ArsenAs11,1 mg/kgPerzentil 79
SelenSe0,140 mg/kgPerzentil 21
ChromCr52,0 mg/kgPerzentil 19
NickelNi13,1 mg/kgPerzentil 8
Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)
Weitere Elemente (Barium, Strontium, Lithium, Rubidium, Zirkonium, Yttrium, Cer, Bor, Beryllium, Gallium)
BariumBa783 mg/kgPerzentil 94
StrontiumSr173 mg/kgPerzentil 76
BerylliumBe1,87 mg/kgPerzentil 76
YttriumY30,0 mg/kgPerzentil 62
ZirkoniumZr408 mg/kgPerzentil 52
GalliumGa13,9 mg/kgPerzentil 49
LithiumLi27,8 mg/kgPerzentil 40
CerCe56,2 mg/kgPerzentil 40
RubidiumRb81,4 mg/kgPerzentil 31
BorB40,9 mg/kgPerzentil 11
Natürliche Radioaktivität und Radon
Die Luft-Gammastrahlenspektrometrie von Šgúdš misst Strahlung aus Kalium, Uran und Thorium in Gesteinen und Boden. Granite und einige saure Vulkangesteine haben die höchsten Werte, Kalksteine und Auen die niedrigsten. Caesium-137 ist ein Überbleibsel der Unfall- und Atomwaffentests in Tschernobyl.
Dosisrate der Gammastrahlung
54NGY / H in der Luft
Bereich 46 bis 60 nGy/h
Natürlicher Hintergrund aus Felsen und Erde; Höher über Graniten und einigen sauren Vulkangesteinen, tiefer über Kalksteinen und Auen.
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Radonrisiko im Grundgestein
mittel
Radon ist ein Erdgas aus Felsen. Das Risiko betrifft Gebäude und Keller, nicht das Wasser im Bach; Es zeigt, wie das Grundgestein ist.
Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)
Flächenaktivität von 137csCS1372.156 Bq/m²74. Perzentil
Radonrisiko durch Isoplethen
mittel63%SR 64 %
niedrig38%SR 36 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Geophysikalische Felder: Magnetik und Schwerkraft
Karten des Magnetfeldes und der Schwerkraft (Šgúdš) zeigen, was sich unter den Sedimenten und der Oberfläche befindet: Vulkankörper, Fehler und Krustendicke. Für einen Angler sind sie indirekt interessant: Sie zeigen, wo sich das Grundgestein verändert, und damit das Wasser.
Magnetische Anomalie
-45nT
Bereich -226 bis 59 nT
Abweichung des Erdmagnetfeldes von seiner Umgebung. Positive und negative Anomalien zeigen Gesteine mit Magnetit (Basalte, basische vulkanische Gesteine) und Grenzen im Grundgestein.
Negativpositiv
Bouguer Schwerkraftanomalie
-6mGal
Rest +2,8 mgal
Negative Werte liegen über dicken Sedimenten und unter Bergen (leichte Kruste), positiv über dichte Felsen und dünnere Kruste. Es zeigt die Struktur der Erdkruste, nicht das Wasser.
Geothermisches Potenzial
Der Atlas der Geothermie der Slowakei zeichnet die Gesteinstemperatur und den Wärmestrom aus dem Erdinneren auf. Es ist das Potenzial des Gebiets, nicht die tatsächliche Wärme des Wassers im Bach. Spezifische geothermische Bohrlöcher und Quellen in der Nähe dieses Wassers befinden sich im Abschnitt Geothermie unten.
Gesteinstemperatur mit Tiefe
63 / 90 °Cin Tiefen von 1.000 und 2.000 m
Erhöhung um 27 °C pro km
Die Linie zeigt die Gesteinstemperatur; Das gepunktete Teil ist nur eine Erweiterung der Oberfläche. Wärmestrom 99 mW/m².
Geothermische Grundwasserkörper unter der Wasserlinie
Bátovska a Rykynčická depresia86%SR 4,4 %
Turovsko – levická hrast14%SR 0,6 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Relief, Klima und Böden
Ein Becken ist nicht nur Wasser: Steigung und Höhe bestimmen die Geschwindigkeit des Abflusses, das Klima, die Temperatur und die Menge des Wassers und das Böden, was in den Strom gespült wird. Die Daten stammen aus der geomorphologischen Abteilung, den klima-geografischen Typen und den Bodenkarten von Šgúdš.
Höhe von geomorphologischen Einheiten (von – bis)105–819m a.s.l.
Durchschnittliche Höhe der Einheiten323m a.s.l.
Durchschnittliches Gefälle6,7°
Durchschnittliche Januartemperatur-3,3°C
Durchschnittliche Juli-Temperatur18,6°C
Jährlicher Niederschlag696mm
Geomorphologische Einheiten
Podunajská pahorkatina54%SR 10 %
Štiavnické vrchy46%SR 2,2 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Geomorphologische Regionen
Podunajská nížina54%SR 18 %
Slovenské stredohorie46%SR 9,1 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Klima-geografische Typen
nížinná klíma50%SR 38 %
horská klíma50%SR 33 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Anfälligkeit von Böden für Versauerung
pôdy stredne náchylné na acidifikáciu58%SR 25 %
pôdy náchylné na acidifikáciu42%SR 31 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Bodenverschmutzung (Karte 1:500.000)
relatívne čistá pôda71%SR 53 %
nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A29%SR 45 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
lithogeochemische Typen
Neogénne vulkanity72%SR 11 %
Neogene28%SR 48 %
Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei
Karte des Korridors
Wo sich die nächsten Bergwerke, Ablagerungen, Belastungen, geothermische Bohrlöcher und Goldfunde befinden. Gruppen können abgeschaltet werden.
Die Linie ist das Wasser des Fischereireviers, das Lichtband ist die 3 km lange Zone, in der Bohrlöcher, Bergwerksbetriebe und Belastungen gesucht wurden. Die Karte zeigt die nächstgelegenen Objekte (maximal ein paar Dutzend aus jedem Register), nicht alle. Die Punkte entsprechen der Position im Register; Flächenobjekte sind durch ihre Mitte gekennzeichnet.
Spurenelemente in Oberflächengewässern
Arsen, Antimon, Cadmium, Blei, Kupfer, Zink und andere Elemente in Proben aus Flüssen und Bächen (Geochemischer Atlas der Slowakei, Oberflächengewässer, 2015). Der Balken zeigt an, wo der höchste Wert unter allen Samples in Slowakei liegt; Der Lichtmarker ist der Median der Proben an diesem Wasser.
SelenSeExtrem (Top 1 %)
höchste 3,60 μg/lmedian 1,30 μg/l30 die Proben27 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Belujský potok, 2004, 340 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
LithiumLiExtrem (Top 1 %)
höchste 131 μg/lmedian 5,00 μg/l30 die Proben73 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Štiavnica, 2005, 120 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
FührenPbExtrem (Top 1 %)
höchste 20,8 μg/lmedian 2,70 μg/l32 die Proben44 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: bez mena, 2005, 550 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
CadmiumCdExtrem (Top 1 %)
höchste 3,22 μg/lmedian 1,20 μg/l32 die Proben22 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Štiavnica, 60 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ChromCrhoch (oben 5 %)
höchste 8,30 μg/lmedian 1,00 μg/l32 die Proben56 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Veperec, 2004, 440 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 96 aller Stichproben in Slowakei.
StrontiumSrhoch (oben 5 %)
höchste 748 μg/lmedian 220 μg/l29 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: bez mena, 2005, 550 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 96 aller Stichproben in Slowakei.
ArsenAshoch (oben 5 %)
höchste 6,84 μg/lmedian 2,19 μg/l31 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Štiavnica, 2005, 90 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 95 aller Stichproben in Slowakei.
KupferCuErhöht (Top 10 %)
höchste 7,60 μg/lmedian 3,00 μg/l32 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Štiavnica, 2004, 10 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 94 aller Stichproben in Slowakei.
AntimonSbErhöht (Top 10 %)
höchste 2,21 μg/lmedian 0,500 μg/l29 die Proben55 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Štiavnica, 2005, 90 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 91 aller Stichproben in Slowakei.
BariumBaunter der Hälfte von Slowakei
höchste 30,0 μg/lmedian 22,5 μg/l4 vzorky
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: 1500m JV od K402, 1993, 250 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 37 aller Stichproben in Slowakei.
Hauptionen, Mineralisierung und pH-Wert
Grundlegende Wasserchemie: Aus welchem Gestein die Mineralien kommen.
Oxid kremičitýSiO2Extrem (Top 1 %)
höchste 54,4 mg/lmedian 34,5 mg/l31 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: Lično, potok, 2004, 990 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
Gold- und Erzmineralien in Flusssedimenten
Regionales Panning-Prospekting: Die schwere Fraktion wurde aus dem Kies gespült und die darin enthaltenen Mineralkörner gezählt. Die Karte der Funde ist positiv: Eine Probe ohne Gold ist nicht im Atlas aufgeführt, daher ist das Fehlen eines Funds kein Beweis dafür, dass es kein Gold gibt.
Grundwasser: Chemie, Wasserarten und Radioaktivität
Hydrogeochemische Objekte (Analysen von Quellen und Bohrlöchern), der geochemischen Atlas von Grundwasser (1996) und radiohydrochemischen Probenahmen. Das Grundwasser speist Ströme, so dass seine Zusammensetzung auch das Wasser im Strom beeinflusst.
Chemische Wassertypen in der Nähe
Ca-Mg-HCO320×
Ca-HCO310×
Ca-Mg-SO4-HCO34×
Ca-Mg-HCO3-SO42×
Ca-K-HCO31×
Mg-Ca-HCO31×
Ca-Mg-K-Cl-HCO31×
Ca-Mg-SO41×
Wasserqualitätsklasse nach hydrogeochemischer Karte
trieda H13×
trieda C10×
trieda A10×
trieda G4×
trieda B3×
trieda E3×
trieda F3×
trieda D1×
Metalle im Grundwasser
ChromCrExtrem (Top 1 %)
höchste 205 μg/lmedian 0,900 μg/l113 die Proben43 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 2,9 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 100 aller Stichproben in Slowakei.
KupferCuExtrem (Top 1 %)
höchste 60,0 μg/lmedian 1,00 μg/l113 die Proben
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 820 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
AluminiumAlExtrem (Top 1 %)
höchste 0,340 mg/lmedian 0,0200 mg/l113 die Proben32 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: prameň, 1991, 1,2 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
CadmiumCdExtrem (Top 1 %)
höchste 5,60 μg/lmedian 0,250 μg/l113 die Proben89 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1994, 1,5 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
LithiumLiExtrem (Top 1 %)
höchste 123 μg/lmedian 4,00 μg/l113 die Proben22 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 740 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
QuecksilberHgExtrem (Top 1 %)
höchste 0,500 μg/lmedian 0,100 μg/l113 die Proben97 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: prameň, 1991, 730 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ZinkZnhoch (oben 5 %)
höchste 3.755 μg/lmedian 28,0 μg/l113 die Proben7 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: vrt, 1993, 2,1 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 99 aller Stichproben in Slowakei.
ArsenAshoch (oben 5 %)
höchste 9,80 μg/lmedian 1,40 μg/l113 die Proben34 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: vrt, 1992, 2,3 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 97 aller Stichproben in Slowakei.
FührenPbhoch (oben 5 %)
höchste 5,00 μg/lmedian 0,500 μg/l113 die Proben63 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1992, 90 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 97 aller Stichproben in Slowakei.
SelenSehoch (oben 5 %)
höchste 3,40 μg/lmedian 0,500 μg/l113 die Proben79 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 1,7 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 96 aller Stichproben in Slowakei.
AntimonSbhoch (oben 5 %)
höchste 0,800 μg/lmedian 0,100 μg/l113 die Proben95 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1991, 90 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 95 aller Stichproben in Slowakei.
EisenFebežná hodnota
höchste 0,00500 mg/lmedian 0,00500 mg/l47 die Proben100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze
bis zu 50 %
50–75
75–90
90–99
über 99
Höchster Wert: studňa, 1993, 2,5 km vom Wasser entfernt. Vergleich: Perzentil 50 aller Stichproben in Slowakei.
Radon in Gewässern
Art der Website
Die Proben
Höchster Radon
Mittlere
studňa
17
35,1 Bq/l
9,86 Bq/l
vodný zdroj pre hromadné zásobovanie
3
34,3 Bq/l
13,1 Bq/l
vodný zdroj pre individuálne zásobovanie
6
39,2 Bq/l
15,9 Bq/l
potok, rieka
2
1,40 Bq/l
1,25 Bq/l
vrt s prelivom termálnej a minerálnej vody
3
17,0 Bq/l
13,9 Bq/l
prameň
24
47,9 Bq/l
6,43 Bq/l
upravený prameň
7
34,0 Bq/l
11,3 Bq/l
vrt s prelivom
3
88,8 Bq/l
23,6 Bq/l
výtok z banského diela
1
11,2 Bq/l
11,2 Bq/l
Minenarbeiten, Ablagerungen und Erzvorkommen
Alte Bergwerksbetriebe außerhalb von Bergbaugebieten (Geofond-Register), Ablagerungen und Bergbaugebiete sowie die metalllogenetische Karte. Gold, Silber und andere Metalle in der Nähe von Bächen können in Sedimente und Wasser gelangen.
Was hier abgebaut wurde (nach dem Register der alten Minenarbeiten)
Au344×
Ag194×
Zn185×
Pb182×
Cu182×
Arten von Mining-Objekten
štôlňa285×
halda106×
šachta38×
pinga, pingový ťah32×
iný druh objektu3×
odkalisko2×
Nächste alte Minenarbeit
Name
Arten
abgebaut
beendet
Aus dem Wasser
Kornberg dedičná št.
štôlňa
Au,Ag rudy
60 m
Ignác šachta
šachta
Au,Ag rudy
60 m
Halda Kornberg ded. št.
halda
Au,Ag rudy
60 m
Pingový ťah
pinga, pingový ťah
Au,Ag
60 m
Ignác št.
štôlňa
Au,Ag rudy
70 m
Halda obkejtu č.106
halda
andezit
18.storočie
70 m
Halda objektu č.118
halda
Au,Ag
70 m
Pingový ťah
pinga, pingový ťah
Au,Ag
70 m
Vodná štôlňa
štôlňa
andezit
18.storočie
80 m
Odvalová troska
halda
Au, Ag rudy
80 m
Ablagerungen und Bergbaugebiete
Geleistete Anzahlung
Mineral
Status und Organisation
Aus dem Wasser
Krnišov – Tepličky
stavebný kameň
Ťažené ložisko – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
260 m
Krnišov – Tepličky
stavebný kameň
Ťažené ložisko – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
270 m
Krnišov – Tepličky
stavebný kameň
Ťažené ložisko – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o.
330 m
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ťažené ložisko – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,3 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,3 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ťažené ložisko – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ťažené ložisko – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ložisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,5 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ťažené ložisko – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,5 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ťažené ložisko – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,8 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Ťažené ložisko – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,8 km
Banská Štiavnica I – Šobov
kremenec
Ťažené ložisko – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
3,4 km
Erzvorkommen in der metallogenen Karte
Auftreten
Erztyp
Metalle
Arten
Aus dem Wasser
Hontianske Nemce
Zlaté rudy
Au
mineralogický výskyt
100 m
Štiavnické Bane
Polymetalické rudy
Pb, Zn
ložiskový výskyt
310 m
Banská Štiavnica – Grüner žily
Polymetalicko-drahokovové rudy
Pb, Zn, Au, Ag
malé ložisko
440 m
Štivnické bane – Piarg
Polymetalicko-drahokovové rudy
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
stredné ložisko
670 m
Hodruša – Myšia hora
Polymetalické rudy
Cu, Pb, Zn
ložiskový výskyt
1,3 km
Hodruša – Rozália baňa
Železné rudy
Fe
mineralogický výskyt
2,1 km
Banská Štiavnica – Emil a Alžbeta šachta
Polymetalické rudy
Pb, Zn
malé ložisko
2,1 km
Rozália baňa – PIŽ
Polymetalické rudy
Cu, Pb, Zn
malé ložisko
2,2 km
Banská Štiavnica
Polymetalicko-drahokovové rudy
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
veľké ložisko
2,5 km
Hodruša . Ochsenkopf, Amália, Bakali, Rozália, Záhadná a Medená žily
Polymetalicko-drahokovové rudy
Cu, Pb, Zn, Au, Ag
malé ložisko
2,7 km
Bohrlöcher und Geofond-Archivberichte
Register von hydrogeologischen Bohrlöchern, anderen Bohrlöchern und geothermischen Bohrlöchern. Jedes Bohrloch hat einen Bericht im Geofond-Archiv (Geologische Profile, Pumptests, chemische Analysen des Wassers); Die Berichtsnummer ist in der Tabelle.
355 vrtov v pásme 3 km, z toho 176 Hydrogeologisch und 179 andere; mit einer Archivberichtsnummer 355.
Bohrlochtiefen
bis zu 10 m53×
10–30 m120×
30–100 m83×
100–300 m50×
nad 300 m36×
Nächste Bohrlöcher
Standort
Arten
Tiefe
Archivbericht
Aus dem Wasser
Hokovce
úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou
20,0 m
66190 134Db68.pdf
10 m
Banská Štiavnica
úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou
9,0 m
21991 122Db3.pdf
10 m
GK-2
štruktúrny
1.200,0 m
17621
20 m
Banská Štiavnica
negatívny vrt
6,0 m
21991 122Db2.pdf
30 m
Štiavnické Bane
monitorovací vrt
15,3 m
85643 122Da21.pdf
40 m
Hodruša
monitorovací vrt
18,2 m
85643 122Da17.pdf
40 m
MV-24
mapovací
12,0 m
102365
40 m
MV-2
mapovací
5,0 m
102365
40 m
PK-1
mapovací
145,0 m
8859
40 m
Štiavnické Bane
monitorovací vrt
7,3 m
85643 122Da19.pdf
50 m
Tupá-Chorvatice-Hor.Semerovce
úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou
15,0 m
69448 134Db71.pdf
50 m
Banská Štiavnica
širokoprofilový vrt
–
55078 122Db13.pdf
50 m
Geothermie und Mineralwasser
Geothermische Bohrlöcher (Brunnenkopfwassertemperatur, Ausbeute, chemischer Typ) und Quellen geothermischer und Mineralwasser innerhalb von 10 km. Daten zur Verwendung und Existenz eines Bohrlochs stammen aus dem GeoFond Register.
Bohrloch
Temperatur
Ausbeute
Tiefe
Chemischer Wassertyp
Verwenden
Aus dem Wasser
Dudince – HVD-2
24 °C
0,2 l/s
80 m
Ca-HCO3
nevyužívaný
100 m
Dudince – HVD-1
28 °C
1,2 l/s
85 m
Ca-HCO3
nevyužívaný
120 m
Dudince – S-4
28 °C
2,6 l/s
70,33 m
Ca-HCO3
nevyužívaný
160 m
Dudince – S-3
27 °C
6,2 l/s
60,65 m
Ca-HCO3
využívaný
160 m
Dudince – S-5
27 °C
9,0 l/s
65,37 m
Ca-HCO3
nevyužívaný
180 m
Dudince – S-5/A
22 °C
4,0 l/s
70 m
Ca-HCO3
nevyužívaný
190 m
Banská Štiavnica – HR-1
46 °C
–
910 m
Na-Ca-SO4-HCO3
nevyužívaný
1,6 km
Vyhne – HGV-3
29 °C
–
64 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
využívaný
4,0 km
Voznica – R-3
35 °C
10,0 l/s
710 m
Ca-Mg-SO4-HCO3
nevyužívaný
5,7 km
Santovka – B-3A
26 °C
15,5 l/s
73 m
Ca-Mg-HCO3
využívaný
7,3 km
Quellen von Erd- und Mineralwasser
Quelle
Arten
Wassertemperatur (°C)
Ausbeute (l/s)
Graf
am nächsten vom Wasser
H-1
geotermálna voda
15 – 22
< 5
1
30 m
kategória a1
minerálna voda
< 15
< 5
10
70 m
kategória c1
minerálna voda
23-38
< 5
6
80 m
kategória Dudince
termálne kúpalisko
–
–
1
190 m
kategória b1
minerálna voda
15-22
< 5
8
200 m
kategória c2
minerálna voda
23-38
5-15
4
380 m
kategória c5
minerálna voda
23-38
> 50
1
530 m
kategória d3
minerálna voda
39-55
16-30
1
550 m
kategória b2
minerálna voda
15-22
5-15
1
1,2 km
S-1
geotermálna voda
15 – 22
16 – 30
1
3,5 km
Umweltbelastungen, Deponien und anthropogene Sedimente
Aufgezeichnete Umweltbelastungen (Industriestandorte, Deponien, Bergbau), das Register der Mülldeponien und die Überwachung anthropogener Sedimente (Industrieschlamm). Es ist eine Liste von Orten, keine Messung der Wasserverschmutzung.
Banská Štiavnica – odkalisko Lintich – Banská Štiavnica
–
–
–
300 m
Tupá – Chorvatice – Chorvatice
4 000 m²
1970
–
300 m
Banská Štiavnica
–
1950
–
300 m
Erdrutsche und Hangverformungen
Register dokumentierter Neigungsverformungen (Geofond). Erdrutsche durch einen Strom können feines Material ins Wasser bringen, das Bett wechseln und den Kanal stauen.
Arten von Verformungen
Zosuvy27×
Blokové polia5×
Blokové polia + zosuvy2×
Blokové rozpadliny1×
Aktivitätsgrad
Stabilizovaný18×
Potenciálny15×
Aktívny2×
Aktuellen Zustand
SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova24×
Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0003×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
wie man diese Daten liest
Zone und Entfernung. Die Entfernung wird von der Wasserlinie bis zum Punkt im Register (zur Mitte für Bereiche) mit einer Genauigkeit von zehn Metern gemessen. Zählungen gelten nur für die Zone, nicht für das gesamte Einzugsgebiet.
In Prozenten. Für die Chemie wird der höchste Wert mit allen Atlasproben in Slowakei verglichen. Es handelt sich nicht um eine gesetzliche Grenze oder eine Bewertung des Gesundheitsrisikos. Die Atlanten sind historisch (veröffentlicht: Oberflächengewässer 2015, Grundwasser 1996, Flusssedimente 1999).
Quantifizierungsgrenze. Viele Proben haben einen Wert auf der niedrigsten Ebene, die das Labor bestimmen kann; Solche Ergebnisse bedeuten "unter der Grenze". Für diese ist die Position in der Verteilung eine Schätzung.
Šlichy. Es werden nur Proben mit einem Fund aufgezeichnet. Die Anzahl der Körner in einem Konzentrat ist nicht der Goldgehalt in Gramm pro Tonne.
Verhältnis zum Wasser. Eine Mine, die in der Nähe arbeitet, deponiert oder belastet, beweist nichts über die Qualität des Wassers im Bach. Es dient als Aufforderung zur Aufmerksamkeit und als Ausgangspunkt für weitere Untersuchungen.
Probenpunkte. Die Flächen- und Rasterkarten von Šgúdš können nicht als Punkte heruntergeladen werden, so dass entlang der Linie jedes Fischereireviers der Wert an Punkten ungefähr alle 3 km nach oben gesucht wird. Es ist ein Beispiel der Linie, keine kontinuierliche Aufzeichnung; Ein sehr kurzer Abschnitt kann einen einzigen Punkt haben.
Atlas-Raster. Die Chemie von Wasser und Sedimenten ist eine Interpolation von Messungen in einem Probenahmenetz (Geochemischer Atlas der Slowakei). Der Wert an einem Punkt ist eine modellierte Schätzung für die Umgebung, keine Messung im Wasser. Das Perzentil vergleicht den Durchschnitt dieses Streams mit allen Stichprobenpunkten auf Strömen in der Slowakei.
Positionen und Skalen. Die Karten haben unterschiedliche Maßstäbe (1:50.000 bis 1:1.000.000), so dass sich die Detailgenauigkeit zwischen den Abschnitten unterscheidet. Eine Karte außerhalb der Abdeckung bedeutet, dass es an diesem Punkt keinen Bereich gibt, nicht dass es dort nichts gibt.