Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
14de 100
Activité faible · moyenne de 3 parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne0
Faible3
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
00
06
12
18
La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
État de l'eau sur le cours d'eau
Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station
Statut
Changement
Température
Hontianske Nemce
14 cm
–
Horné Semerovce
35 cm
–
Liptovský Ján
33 cm
–
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
Cours d'eau vifUne rivière de piémont avec un fond de gravier et un courant rapide. L'ombre et la truite y prospèrent déjà.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 653 à 123 m au-dessus du niveau de la mer sur 55,6 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
653 m a.s.l.
Point le plus bas
122 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
532 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
9,6 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,25
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
3 sur 3 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.
1 à 2 indicateurs2
3 indicateurs ou plus1
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Štiavnica
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (55 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale89% de la ligne d'eau
11% Jeunes sédiments
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 7,7Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Minéralisation 343 mg/L, moyennement dure eau (10,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
9 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Zinc 1 496 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 97. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
63°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 99 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 90 °C (augmentation de 27 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
54Débit de dose NGY/h
Centile 71 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
466objets dans un rayon de 3 km
exploité : Au, Ag, Zn, Pb, Cu
Le plus proche : Kornberg dedičná št. (adit), à 60 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
9échantillons contenant de l'or
17 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 112 grains dans un échantillon (30 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
7 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Sélénium 3,60 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Belujský potok).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
355forages dans un rayon de 3 km
1465 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 355 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
52°C à la tête de puits
17 forages géothermiques dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Sklené Teplice – ST-1, 22,3 l/s, à 10 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
32Sites à moins de 3 km
4 passifs environnementaux, 28 décharges
Fardeau le plus proche : Banská Štiavnica – odkalisko Lintich, à 530 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
93enregistrements dans un rayon de 5 km
20 gisements, 73 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
35zones dans un rayon de 3 km
2 actifs
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Alluvions fluviale89%SR 72 %
Jeunes sédiments11%SR 8,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire100%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
8×
Quaternaire
Holocène
sédiments anthropiques : remplissages, tas et décharges
1×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire5,8m
5 – 1057%SR 20 %
2 – 543%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)68%SR 60 %
unité négative (bassins intermontants)32%SR 14 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
grand soulèvement37%SR 26 %
petite affaissement32%SR 8,8 %
petit soulèvement21%SR 7,7 %
soulèvement moyen11%SR 32 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
roches néo-volcaniques71%SR 10 %
bassins intramontagnards29%SR 44 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des dépôts de basses terres80%SR 20 %
région des gisements des cours d'eau des montagnes20%SR 21 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 9 des 20 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)63%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody21%SR 3,2 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody16%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
intergranulaire100%SR 86 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Fonction hydrogéologique
aquifère100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
roches néo-volcaniques de la plaine de Krupinská, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny47%SR 1,8 %
roches néo-volcaniques des versants sud de Štiavnické Vrchy et Javoria47%SR 0,0 %
Quaternaire d'Ipľa6,7%SR 1,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type génétique d'eau souterraine
eaux souterraines des sédiments fluviaux100%SR 8,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO4100%SR 6,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
A60%SR 36 %
H40%SR 8,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Plans d'eau souterraine géothermique
Dépression de Bátovce et Rykynčice86%SR 4,4 %
Turovsko – Levice Horst14%SR 0,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,68Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
10,1°dH, moyennement dure
Somme de calcium et de magnésium (1,80 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
343Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 53Mg 27Na+K 20
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 63SO₄ 27Cl 10
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
PotassiumK6,52 mg/lPercentile 83
SodiumNa17,1 mg/lPercentile 75
FluoruresF0,170 mg/lPercentile 72
SulfatesSO458,2 mg/lPercentile 68
ChloruresCl15,6 mg/lPercentile 63
MagnésiumMg14,6 mg/lPercentile 48
BicarbonateHCO3173 mg/lPercentile 37
CalciumCa48,2 mg/lPercentile 34
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
ZincZn1 496 mg/kgPercentile 97
PlombPb463 mg/kgPercentile 97
CadmiumCd9,90 mg/kgPercentile 97
VanadiumV140 mg/kgPercentile 95
CuivreCu158 mg/kgPercentile 95
ÉtainSn8,29 mg/kgPercentile 95
BismuthBi0,655 mg/kgPercentile 93
CobaltCo13,8 mg/kgPercentile 92
Le mercureHg0,505 mg/kgPercentile 90
AntimoineSb2,32 mg/kgPercentile 85
MolybdèneMo0,656 mg/kgPercentile 84
ArsenicAs11,1 mg/kgPercentile 79
SéléniumSe0,140 mg/kgPercentile 21
ChromeCr52,0 mg/kgPercentile 19
NickelNi13,1 mg/kgPercentile 8
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
54ngy/h dans l'air
Plage 46 à 60 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Uranium équivalent (UE)eU2,92 ppm79e centile
Thorium équivalent (ETH)eTh8,48 ppm77e centile
Potassium (K)K1,26 %Percentile 31
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1372 156 Bq/m²centile 74
Risque de radon par Isopleths
moyen63%SR 64 %
faible38%SR 36 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-45nT
Plage -226 à 59 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-6mGal
Résident +2,8 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
63 / 90 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 27 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 99 mW/m².
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Dépression de Bátovce et Rykynčice86%SR 4,4 %
Turovsko – Levice Horst14%SR 0,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)105–819m a.s.l.
Élévation moyenne des unités323m a.s.l.
Pente moyenne6,7°
Température moyenne de janvier-3,3°C
Température moyenne de juillet18,6°C
Précipitations annuelles696mm
Unités géomorphologiques
Collines danubiennes54%SR 10 %
Montagnes de Štiavnica46%SR 2,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Plage danubienne54%SR 18 %
Montagnes centrales slovaques46%SR 9,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat de basses terre50%SR 38 %
climat de montagne50%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols modérément sensibles à l'acidification58%SR 25 %
sols sensibles à l'acidification42%SR 31 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
un sol relativement propre71%SR 53 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites29%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Néogène Volcanique72%SR 11 %
Néogène28%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
3,60 μg/LMédiane 1,30 μg/L30 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Belujský potok2004, à 340 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
131 μg/LMédiane 5,00 μg/L30 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Štiavnica2005, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
20,8 μg/LMédiane 2,70 μg/L32 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : bez mena2005, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
3,22 μg/LMédiane 1,20 μg/L32 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Štiavnica, à 60 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
8,30 μg/LMédiane 1,00 μg/L32 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Veperec2004, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrÉlevé (top 5 %)
748 μg/LMédiane 220 μg/L29 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : bez mena2005, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
6,84 μg/LMédiane 2,19 μg/L31 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Štiavnica2005, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
7,60 μg/LMédiane 3,00 μg/L32 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Štiavnica2004, à 10 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
2,21 μg/LMédiane 0,500 μg/L29 échantillons55 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Štiavnica2005, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaEn dessous de la moitié de la Slovaquie
30,0 μg/LMédiane 22,5 μg/L4 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 1500m JV od K4021993, à 250 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2Extrême (top 1 %)
54,4 mg/LMédiane 34,5 mg/l31 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Lično, potok2004, à 990 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Ilmenit (FeTiO₃)57 échantillons, au plus 4115 grains
Magnétite (Fe₃O₄)57 échantillons, au plus 4115 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)56 échantillons, au plus 1815 grains
Pyrite (FeS₂)53 échantillons, au plus 1115 grains
Barytine (BaSO₄)51 échantillons, au plus 815 grains
Rutil (TiO₂)41 échantillons, au plus 55 grains
Sphalérite (ZnS)31 échantillons, au plus 500 grains
Anatas (TiO₂)16 échantillons, au plus 5 grains
Hématite (Fe₂O₃)15 échantillons, au plus 815 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)13 échantillons, au plus 5 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)12 échantillons, au plus 500 grains
Or (Au)9 échantillons, au plus 112 grains
Scheelit (CaWO₄)8 échantillons, au plus 25 grains
Kasiterit (SnO₂)2 échantillons, au plus 1 grains
Cinabarit (HgS)1 échantillons, au plus 5 grains
Arsénopyrite (FeAsS)1 échantillons, au plus 5 grains
Galène (PbS)1 échantillons, au plus 5 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
De l'eau
12
3 grains
10 m
299
1 grain
20 m
19
112 grains
30 m
28
1 grain
60 m
266
3 grains
70 m
62
1 grain
70 m
10
1 grain
100 m
52
1 grain
110 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)59 échantillons, au plus 4115 grains
Zirconium (ZrSiO₄)59 échantillons, au plus 815 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)57 échantillons, au plus 1815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)55 échantillons, au plus 1815 grains
Korund (Al₂O₃)45 échantillons, au plus 55 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))37 échantillons, au plus 55 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))34 échantillons, au plus 55 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)7 échantillons, au plus 5 grains
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))6 échantillons, au plus 5 grains
Titanit (CaTiSiO₅)5 échantillons, au plus 466 grains
Kyanit (Al₂SiO₅)2 échantillons, au plus 55 grains
Sillimanit (Al₂SiO₅)2 échantillons, au plus 5 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)2 échantillons, au plus 5 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-HCO320×
Ca-HCO310×
Ca-Mg-SO4-HCO34×
Ca-Mg-HCO3-SO42×
Ca-K-HCO31×
Mg-Ca-HCO31×
Ca-Mg-K-Cl-HCO31×
Ca-Mg-SO41×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe H13×
classe C10×
classe A10×
classe G4×
classe B3×
classe E3×
classe F3×
classe D1×
Métaux dans les eaux souterraines
ChromeCrExtrême (top 1 %)
205 μg/LMédiane 0,900 μg/L113 échantillons43 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
60,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L113 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 820 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
0,340 mg/LMédiane 0,0200 mg/l113 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
5,60 μg/LMédiane 0,250 μg/L113 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1994, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
123 μg/LMédiane 4,00 μg/L113 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 740 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L113 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 730 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnÉlevé (top 5 %)
3 755 μg/LMédiane 28,0 μg/L113 échantillons7 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
9,80 μg/LMédiane 1,40 μg/L113 échantillons34 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt1992, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
5,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L113 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
3,40 μg/LMédiane 0,500 μg/L113 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
0,800 μg/LMédiane 0,100 μg/L113 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1991, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l47 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
hé bien
17
35,1 Bq/l
9,86 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
3
34,3 Bq/l
13,1 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
6
39,2 Bq/l
15,9 Bq/l
ruisseau, rivière
2
1,40 Bq/l
1,25 Bq/l
forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale
3
17,0 Bq/l
13,9 Bq/l
source
24
47,9 Bq/l
6,43 Bq/l
développé printemps
7
34,0 Bq/l
11,3 Bq/l
forage à écoulement libre
3
88,8 Bq/l
23,6 Bq/l
sortie d'une mine qui fonctionne
1
11,2 Bq/l
11,2 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Au344×
Ag194×
Zn185×
Pb182×
Cu182×
Types d'objets miniers
adit285×
gâter le tas106×
arbre38×
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède32×
autre type d'objet3×
bassin de résidus2×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Kornberg dedičná št.
adit
Au, ag minerais
60 m
Ignác šachta
arbre
Au, ag minerais
60 m
Halda Kornberg ded. št.
gâter le tas
Au, ag minerais
60 m
Ligne de fosses de pinède
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au,Ag
60 m
Ignác št.
adit
Au, ag minerais
70 m
Halda obkejtu č.106
gâter le tas
andésite
XVIIIe siècle
70 m
Halda objektu č.118
gâter le tas
Au,Ag
70 m
Ligne de fosses de pinède
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au,Ag
70 m
Vodná štôlňa
adit
andésite
XVIIIe siècle
80 m
Odvalová troska
gâter le tas
Au, ag minerais
80 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Krnišov – Tepličky
pierre de construction
Dépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
260 m
Krnišov – Tepličky
pierre de construction
Dépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
270 m
Krnišov – Tepličky
pierre de construction
Dépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o.
330 m
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,3 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,3 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,5 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,5 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,8 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,8 km
Banská Štiavnica I – Šobov
quartzite
Dépôt extrait – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
3,4 km
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
Type de minerai
Métaux
Espèce
De l'eau
Hontianske Nemce
Minerais d'or
Au
événement minéralogique
100 m
Štiavnické Bane
Minerais polymétalliques
Pb, Zn
dépôt de dépôt
310 m
Banská Štiavnica – Grüner žily
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Pb, Zn, Au, Ag
petit dépôt
440 m
Štivnické bane – Piarg
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
dépôt moyen
670 m
Hodruša – Myšia hora
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
dépôt de dépôt
1,3 km
Hodruša – Rozália baňa
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
2,1 km
Banská Štiavnica – Emil a Alžbeta šachta
Minerais polymétalliques
Pb, Zn
petit dépôt
2,1 km
Rozália baňa – PIŽ
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
petit dépôt
2,2 km
Banská Štiavnica
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
dépôt important
2,5 km
Hodruša . Ochsenkopf, Amália, Bakali, Rozália, Záhadná a Medená žily
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Cu, Pb, Zn, Au, Ag
petit dépôt
2,7 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
355 forages dans la bande de 3 km, dont 176 hydrogéologiques et 179 autres ; avec numéro de rapport d'archives 355.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m53×
10–30 m120×
30–100 m83×
100–300 m50×
plus de 300 m36×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
Hokovce
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
20,0 m
66190 134Db68.pdf
10 m
Banská Štiavnica
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
9,0 m
21991 122Db3.pdf
10 m
GK-2
de construction
1 200,0 m
17621
20 m
Banská Štiavnica
forage négatif
6,0 m
21991 122Db2.pdf
30 m
Štiavnické Bane
surveillance du forage
15,3 m
85643 122Da21.pdf
40 m
Hodruša
surveillance du forage
18,2 m
85643 122Da17.pdf
40 m
MV-24
cartographie
12,0 m
102365
40 m
MV-2
cartographie
5,0 m
102365
40 m
PK-1
cartographie
145,0 m
8859
40 m
Štiavnické Bane
surveillance du forage
7,3 m
85643 122Da19.pdf
50 m
Tupá-Chorvatice-Hor.Semerovce
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
15,0 m
69448 134Db71.pdf
50 m
Banská Štiavnica
trou de forage grand diamètre
–
55078 122Db13.pdf
50 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
De l'eau
Dudince – HVD-2
24 °C
0,2 l/s
80 m
Ca-HCO3
inutilisé
100 m
Dudince – HVD-1
28 °C
1,2 l/s
85 m
Ca-HCO3
inutilisé
120 m
Dudince – S-4
28 °C
2,6 l/s
70,33 m
Ca-HCO3
inutilisé
160 m
Dudince – S-3
27 °C
6,2 l/s
60,65 m
Ca-HCO3
utilisé
160 m
Dudince – S-5
27 °C
9,0 l/s
65,37 m
Ca-HCO3
inutilisé
180 m
Dudince – S-5/A
22 °C
4,0 l/s
70 m
Ca-HCO3
inutilisé
190 m
Banská Štiavnica – HR-1
46 °C
–
910 m
Na-Ca-SO4-HCO3
inutilisé
1,6 km
Vyhne – HGV-3
29 °C
–
64 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
4,0 km
Voznica – R-3
35 °C
10,0 l/s
710 m
Ca-Mg-SO4-HCO3
inutilisé
5,7 km
Santovka – B-3A
26 °C
15,5 l/s
73 m
Ca-Mg-HCO3
utilisé
7,3 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
H-1
eau géothermale
15 – 22
< 5
1
30 m
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
10
70 m
catégorie c1
eau minérale
23-38
< 5
6
80 m
catégorie Dudince
bains thermaux
–
–
1
190 m
catégorie b1
eau minérale
15-22
< 5
8
200 m
catégorie c2
eau minérale
23-38
5-15
4
380 m
catégorie c5
eau minérale
23-38
> 50
1
530 m
catégorie d3
eau minérale
39-55
16-30
1
550 m
catégorie b2
eau minérale
15-22
5-15
1
1,2 km
S-1
eau géothermale
15 – 22
16 – 30
1
3,5 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Banská Štiavnica – odkalisko Lintich – Banská Štiavnica
–
–
–
300 m
Tupá – Chorvatice – Chorvatice
4 000 m²
1970
–
300 m
Banská Štiavnica
–
1950
–
300 m
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain27×
Bloc de champs5×
Bloc de champs + glissements de terrain2×
Bloquer les fissures1×
Degré d'activité
Stabilizovaný18×
Potenciálny15×
Aktívny2×
État actuel
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova24×
Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0003×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.