Curso de agua

Holumnický potok

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
cotos de pesca
2
longitud de los cotos de pesca
15,7km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Holumnický potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Holumnický potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Holumnický potok č. 2, puntuación de la ventana 34.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 17:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    400600800100012000 km5 km10 km15 kmn.º 2n.º 1
    Perfil de elevación del curso de agua: de 987 a 575 m s. n. m. en 15,7 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    987 m a.s.l.
    Punto más bajo
    569 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    418 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    27 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,23

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Holumnický potok de 2019
    2019fotografiado 19 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Holumnický potok de 2022
    2022fotografiado 26 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Holumnický potok de 2025
    2025fotografiado 23 jul 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Holumnický potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Holumnický potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (16 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río83% de la línea de agua

    17% moscas

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 234 mg/L, blanda agua (7,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Molibdeno 0,710 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 87. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    45Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 15 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    3muestras con oro

    12 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 2 granos en una muestra (330 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 2,20 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Holumnica).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    87sondeos en un radio de 3 km

    525 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 87 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    24°C en la cabeza del pozo

    4 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Vyšné Ružbachy – VR-5, rendimiento 2,5 l/s, 7,5 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    24Sitios a menos de 3 km

    24 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    17registros en un radio de 5 km

    3 yacimientos, 14 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    39áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río83%SR 72 %
    • Moscas17%SR 4,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario83%
    • paleógeno17%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales5×
    paleógenoOligoceno – MiocenoFormación Bielopotok1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos delirantes75%SR 16 %
    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales25%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)67%SR 60 %
    • unidad negativa (lavabos entre montañas)33%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio67%SR 32 %
    • hundimiento muy pequeño33%SR 7,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • Paleógeno interior de los Cárpatos100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Spiš–šariš Paleógeno100%SR 5,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña75%SR 21 %
    • región de rocas de arenisca-conglomerado25%SR 3,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios75%SR 71 %
    • formación Flysch25%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables71%SR 95 %
    • Región de áreas potencialmente inestables29%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 6 de 7 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Areniscas100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular80%SR 86 %
    • fisura20%SR 12 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno Levočské Vrchy86%SR 1,2 %
    • paleogén Spišskej Magury, Ľubovnianskej vrchoviny a severozápadnej časti Spišsko – šarišského medzihoria a Pi…14%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca de Levoča – Ne parte57%SR 5,0 %
    • Cuenca de Levoča – Parte de w y s43%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,06Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    7,7°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (1,38 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    234Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,0951 mg/lpercentil 39
    • SulfatosSO428,6 mg/lpercentil 32
    • BicarbonatosHCO3144 mg/lpercentil 30
    • MagnesioMg9,20 mg/lpercentil 29
    • CalcioCa40,2 mg/lpercentil 28
    • SodioNa3,28 mg/lpercentil 14
    • PotasioK1,19 mg/lpercentil 14
    • ClorurosCl2,33 mg/lpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK2,76 mg/lpercentil 39
    • AmonioNH40,0355 mg/lpercentil 16
    • FosfatosPO40,0242 mg/lpercentil 13
    • NitratosNO31,93 mg/lpercentil 7

    Metales

    • ZincZn21,7 μg/lpercentil 88
    • AluminioAl154 μg/lpercentil 72
    • PlancharFe0,175 mg/lpercentil 71
    • ManganesoMn17,0 μg/lpercentil 34

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • MolibdenoMo0,710 mg/kgpercentil 87
    • CromoCr96,4 mg/kgpercentil 79
    • NíquelNi28,7 mg/kgpercentil 67
    • CadmioCd0,264 mg/kgpercentil 66
    • PlomoPb17,8 mg/kgpercentil 61
    • AntimonioSb0,762 mg/kgpercentil 60
    • MercurioHg0,115 mg/kgpercentil 56
    • SelenioSe0,269 mg/kgpercentil 55
    • EstañoSn2,74 mg/kgpercentil 53
    • ArsénicoAs6,14 mg/kgpercentil 44
    • VanadioV65,0 mg/kgpercentil 42
    • ZincZn86,9 mg/kgpercentil 39
    • BismutoBi0,165 mg/kgpercentil 28
    • CobreCu16,6 mg/kgpercentil 17
    • CobaltoCo6,14 mg/kgpercentil 17

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,10 %percentil 81
    • PotasioK1,72 %percentil 79
    • ManganesoMn982 mg/kgpercentil 63
    • TitanioTi4698 mg/kgpercentil 59
    • AluminioAl5,75 %percentil 54
    • MagnesioMg0,812 %percentil 42
    • PlancharFe2,47 %percentil 37
    • FósforoP742 mg/kgpercentil 35
    • CalcioCa1,17 %percentil 20
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • BerilioBe1,92 mg/kgpercentil 79
    • RubidioRb100,0 mg/kgpercentil 76
    • LitioLi33,4 mg/kgpercentil 69
    • BoroB66,9 mg/kgpercentil 68
    • BarioBa483 mg/kgpercentil 65
    • GalioGa14,4 mg/kgpercentil 54
    • ItrioY27,6 mg/kgpercentil 50
    • CirconioZr395 mg/kgpercentil 47
    • CerioCe58,2 mg/kgpercentil 47
    • EstroncioSr115 mg/kgpercentil 30

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    45NGY/H en el aire

    Rango 40 a 49 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Potasio (K)K1,32 %percentil 58
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,19 ppmpercentil 13
    • Uranio equivalente (UE)eU2,12 ppmpercentil 11

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371487 Bq/m²percentil 49

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -19nT

    Rango -24 a -17 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -47mGal

    Residual −3,6 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca de Levoča – Ne parte57%SR 5,0 %
    • Cuenca de Levoča – Parte de w y s43%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)488–1 289m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades811m a.s.l.
    • Pendiente media12,1°
    • Temperatura media de enero-5,9°C
    • Temperatura media de julio14,4°C
    • Precipitación anual992mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas de Levoa75%SR 1,1 %
    • Cuenca Sub-Tatra25%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Podhôľne-Magura75%SR 4,5 %
    • Área de Fatra-Tatra25%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos naturalmente ácidos67%SR 8,5 %
    • suelos susceptibles a la acidificación33%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Paleógeno interior de los Cárpatos100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Ihľany – Stotince – ninguno (a 20 m del agua)Holumnica – ninguno (a 30 m del agua)Holumnica – ninguno (a 40 m del agua)Ihľany – Stotince – ninguno (a 40 m del agua)Ihľany – Ihla – ninguno (a 60 m del agua)Jurské – ninguno (a 80 m del agua)Holumnica – ninguno (a 140 m del agua)Jurské – ninguno (a 150 m del agua)Ihľany – Majerka – ninguno (a 320 m del agua)Pri trati – Podolínec – no se puede estimar (a 810 m del agua)Ihľany – Majerka – ninguno (a 1,1 km del agua)Podolínec – no se puede estimar (a 1,4 km del agua)Toporec – ninguno (a 1,8 km del agua)Bušovce – ninguno (a 2,1 km del agua)Bušovce – ninguno (a 2,2 km del agua)Toporec – ninguno (a 2,2 km del agua)Toporec – ninguno (a 2,3 km del agua)Križava – Lomnička – no se puede estimar (a 2,3 km del agua)Bušovce – ninguno (a 2,5 km del agua)Podhorany – ninguno (a 2,7 km del agua)Podhorany – ninguno (a 2,7 km del agua)Bušovce – ninguno (a 2,8 km del agua)Bušovce – ninguno (a 2,8 km del agua)Pri kasárňach – Lomnička – no se puede estimar (a 2,8 km del agua)Vyšné Ružbachy – VR-2 – spa (a 6,4 km del agua)Vyšné Ružbachy – VRŠ-1 – spa (a 6,4 km del agua)Vyšné Ružbachy – vrt – spa (a 6,6 km del agua)Vyšné Ružbachy – VR-5 – spa (a 7,5 km del agua)a1 (a 930 m del agua)a1 (a 1,7 km del agua)a1 (a 2,2 km del agua)a1 (a 3,6 km del agua)a1 (a 3,6 km del agua)a1 (a 4,6 km del agua)b3 (a 5,0 km del agua)a1 (a 5,0 km del agua)b1 (a 5,2 km del agua)b1 (a 5,7 km del agua)c2 (a 5,7 km del agua)b4 (a 5,7 km del agua)c1 (a 5,8 km del agua)b3 (a 5,8 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)b1 (a 6,1 km del agua)c1 (a 6,3 km del agua)a1 (a 6,3 km del agua)a1 (a 6,7 km del agua)a1 (a 7,0 km del agua)a1 (a 7,1 km del agua)b1 (a 7,3 km del agua)a1 (a 7,4 km del agua)a1 (a 7,5 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 7,8 km del agua)a1 (a 8,0 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)a1 (a 9,2 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)a1 (a 9,8 km del agua)Vyšné Ružbachy (a 6,3 km del agua)Holumnica – arenas y arenas de grava (a 1,9 km del agua)Lom Toporec – Basy – piedra de la construcción (a 4,7 km del agua)Toporec – Valing – piedra de la construcción (a 4,8 km del agua)Jurské – piedra de la construcción – arenisca (a 20 m del agua)Holumnica – piedra de la construcción – arenisca (a 30 m del agua)Jurské – piedra de la construcción – arenisca (a 100 m del agua)Jurské – piedra de la construcción – arenisca (a 100 m del agua)Jurské – piedra de la construcción – arenisca (a 110 m del agua)Ihľany – piedra de la construcción – arenisca (a 110 m del agua)Jurské – piedra de la construcción – arenisca (a 130 m del agua)Ihľany – piedra de la construcción – arenisca (a 270 m del agua)Holumnica – petróleo crudo, gas natural (a 1,1 km del agua)Ľubica – Zadná dolina – piedra de la construcción – arenisca (a 1,5 km del agua)Krížová Ves – piedra de la construcción – arenisca (a 2,5 km del agua)Ľubica – Kamenná Dolka – piedra de la construcción – arenisca (a 2,8 km del agua)Ľubické Kúpele – piedra de la construcción – arenisca (a 4,7 km del agua)Toporec – piedra de la construcción – dolomita (a 4,8 km del agua)HOLUMNICA – Deslizamientos de tierra (a 40 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 50 m del agua)MAJERKA – Deslizamientos de tierra (a 110 m del agua)BUSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 140 m del agua)JURSKE – Deslizamientos de tierra (a 160 m del agua)HOLUMNICA – Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)JURSKE – Deslizamientos de tierra (a 180 m del agua)JURSKE – Deslizamientos de tierra (a 310 m del agua)PODOLNICE – Deslizamientos de tierra (a 320 m del agua)HOLUMNICA – Deslizamientos de tierra (a 360 m del agua)STOTINCE – Flujos de pendiente (a 370 m del agua)STOTINCE – Deslizamientos de tierra (a 390 m del agua)STOTINCE – Deslizamientos de tierra (a 510 m del agua)HOLUMNICA – Deslizamientos de tierra (a 540 m del agua)STOTINCE – Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)JURSKE – Deslizamientos de tierra (a 610 m del agua)JURSKE – Deslizamientos de tierra (a 620 m del agua)STOTINCE – Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)HOLUMNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)STOTINCE – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)MAJERKA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)JURSKE – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)STOTINCE – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)BUSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)BUSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)PODHORANY – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)LUBICKE KUPELE – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)LOMNICKA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)BUSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)PODHORANY – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)BUSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)KRIZOVA VES – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)LUBICKE KUPELE – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)BUSOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,8 km del agua)PODOLINEC – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)Holumnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Ihľany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 260 m del agua)Holumnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Ihľany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 410 m del agua)Holumnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 450 m del agua)Podolínec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 750 m del agua)Podolínec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 770 m del agua)Podolínec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Podolínec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Podolínec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,1 km del agua)Podolínec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Podolinec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Podolínec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,8 km del agua)Bušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Bušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Bušovce – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 2,1 km del agua)Podolínec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Podolínec (a 2,2 km del agua)Podolínec (a 2,3 km del agua)Bušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Podolínec (a 2,3 km del agua)Bušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Lomnička – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Lomnička – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Toporec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Bušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Bušovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 130 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 250 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 260 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 280 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 490 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,8 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 3,0 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 3,0 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 70 m del agua)zlato 2 ks – oro (a 330 m del agua)zlato 1 ks – oro (a 350 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,150 μg/L7 muestras57 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Holumnica, a 620 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 4,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ihľany2002, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ihľany2002, a 450 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ihľany2002, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L11 muestras27 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ihľany2002, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras36 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ihľany2002, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: rieka Poprad2007, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 35,0 μg/Lmediana 20,0 μg/L11 muestras

      Valor más alto: rieka Poprad2007, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L4 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: rieka Poprad2007, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 9,29 mg/LMediana 7,45 mg/L4 muestras

      Valor más alto: Kamenec2008, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 42 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Rutil (TiO₂)80 muestras, como máximo 1815 granos
    • Anatas (TiO₂)74 muestras, como máximo 315 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)60 muestras, como máximo 55 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)53 muestras, como máximo 4115 granos
    • Baritina (BaSO₄)30 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)27 muestras, como máximo 55 granos
    • Pirita (FeS₂)21 muestras, como máximo 315 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)20 muestras, como máximo 1815 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)19 muestras, como máximo 4115 granos
    • Oro (Au)3 muestras, como máximo 2 granos
    • Kasiterit (SnO₂)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    TP-31551 grano70 m
    TP-31422 granos330 m
    TP-31521 grano350 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)93 muestras, como máximo 1815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)80 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)79 muestras, como máximo 4115 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)78 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))28 muestras, como máximo 315 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))7 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 muestras, como máximo 15 granos
    • Korund (Al₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 64,4 μg/Lmediana 0,250 μg/L41 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 17,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L41 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,190 mg/LMediana 0,00500 mg/L41 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 79,0 μg/Lmediana 7,00 μg/L41 muestras

      Valor más alto: vrt1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 2145 μg/Lmediana 7,00 μg/L41 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,00 μg/Lmediana 0,600 μg/L41 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 350 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,100 μg/L41 muestras66 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,10 μg/Lmediana 0,500 μg/L41 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L41 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L19 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L41 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L41 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente1529,5 Bq/l4,93 Bq/l
    primavera desarrollada59,10 Bq/l3,60 Bq/l
    bien510,3 Bq/l7,50 Bq/l
    arroyo, río20,690 Bq/l0,550 Bq/l
    manantial15,48 Bq/l5,48 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Holumnicaarenas y arenas de gravaDepósito minado – GRAVEL EU s.r.o.1,9 km
    Lom Toporec – Basypiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kežmarok4,7 km
    Toporec – Valingpiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – G.O. – Sand s.r.o.4,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    87 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 27 hidrogeológicos y 60 otros; con número de informe de archivo 87.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m55×
    • 10–30 m25×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m3×
    • más de 300 m1×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    V-2ingeniería-geológica9,0 m103399120 m
    V-1ingeniería-geológica9,0 m103399120 m
    Holumnicaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso100,0 m35858 102Ac6.pdf130 m
    BP-24ingeniería-geológica10,0 m101531240 m
    Ihľanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso102,0 m87964 102Ac7.pdf260 m
    BP-25ingeniería-geológica10,0 m101531270 m
    HI-3depositar400,0 m1484270 m
    HI-2depositar200,0 m1484290 m
    Holumnicaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso6,0 m21130 102Ac2.pdf330 m
    BP-27ingeniería-geológica12,0 m101531340 m
    DP-9ingeniería-geológica6,0 m101531340 m
    BP-23ingeniería-geológica10,0 m101531360 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Vyšné Ružbachy – VR-220 °C0,6 l/s220 mCa-Mg-HCO3no usado6,4 km
    Vyšné Ružbachy – VRŠ-121 °C17,0 l/s1200 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado6,4 km
    Vyšné Ružbachy – sondeo20 °C75,0 l/s200 mCa-HCO3en uso6,6 km
    Vyšné Ružbachy – VR-524 °C2,5 l/s330 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado7,5 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 521930 m
    categoría b3agua mineral15-2216-3025,0 km
    categoría b1agua mineral15-22< 545,2 km
    categoría c2agua mineral23-385-1515,7 km
    categoría b4agua mineral15-2231-5015,7 km
    categoría c1agua mineral23-38< 525,8 km
    categoría Vyšné Ružbachybaños termales––16,3 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Ihľany – Stotince1 200 m²1950–20 m
    Holumnica200 m²1960–30 m
    Holumnica500 m²1960–40 m
    Ihľany – Stotince120 m²1960–40 m
    Ihľany – Ihla250 m²1970–60 m
    Jurské300 m²1970–80 m
    Holumnica200 m²1960–140 m
    Jurské300 m²1960–150 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra38×
    • Flujos de pendiente1×

    Grado de actividad

    • Potenciálny38×
    • Stabilizovaný1×

    Estado actual

    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00022×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova13×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. VO Javorina1 coto de pesca · 5,3 km26Holumnický potok č. 226
    2. Kežmarok1 coto de pesca · 10 km21Holumnický potok č. 121

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád