Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
12de 100
Actividad baja · promedio de 5 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media0
Baja5
Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada
00
06
12
18
La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Humenné
83 cm
–
Ižkovce
5 cm
–
Koškovce
45 cm
–
Krásny Brod
19 cm
–
Michalovce – Meďov
113 cm
–
Michalovce – Stráňany
61 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Pendiente moderadaLa corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte.
Perfil de elevación del curso de agua: de 588 a 100 m s. n. m. en 124,9 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
588 m a.s.l.
Punto más bajo
100 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
488 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
3,9 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,21
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2019fotografiado 19 ago 20192022fotografiado 27 ago 20222025fotografiado 24 jul 2025
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Laborec
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (124 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río97% de la línea de agua
3% Arenas y conglomerados
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 8,0Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Na+K–HCO₃
Mineralización 364 mg/L, moderadamente dura agua (12,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
0 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Molibdeno 0,706 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 87. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
52°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 92 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 85 °C (aumento de 33 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
50Tasa de dosis NGY/H
Percentil 46 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
2objetos en un radio de 3 km
Más cercano: Šachta (eje), a 260 m del agua.
Oro en sedimento de río
10muestras con oro
14 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 1 grano en una muestra (120 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
6 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Plomo 150 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Laborec).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
2065sondeos en un radio de 3 km
2784 análisis de agua en los alrededores
De estos, 1789 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
85°C en la cabeza del pozo
4 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Čierne Pole – Stretava-21, a 4,5 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
167Sitios a menos de 3 km
12 pasivos ambientales, 155 vertederos
Carga más cercana: Michalovce – mestské kasárne – autopark, a 40 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
112registros en un radio de 5 km
43 yacimientos, 69 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
236áreas en un radio de 3 km
16 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río97%SR 72 %
Arenas y conglomerados3,2%SR 1,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario97%
moscas3,2%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: gravas arenosas aluviales redimentadas de la zona de casi canal
13×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
11×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arenas de grano fino aluvial redimentadas
5×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas de arena fina inundadas de llanura aluvial, arenas finas a medianas
1×
moscas
Cretácico Medio – Paleoceno
Formación Lupkov
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos fluviales de llanuras aluviales97%SR 68 %
deslizamientos de tierra2,9%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria15m
2 – 542%SR 48 %
5 – 1023%SR 20 %
30 – 4019%SR 1,5 %
40 – 606,5%SR 0,7 %
20 – 303,2%SR 1,3 %
15 – 203,2%SR 1,7 %
otro3,2%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades tectónicas
MAGURSKÝ PRÍKROV56%SR 34 %
ŠUPINOVÁ ZÓNA MIKOVÁ – SNINA44%SR 1,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (cordillera)67%SR 60 %
unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)31%SR 13 %
unidad positiva (colinas de tierras bajas)2,8%SR 14 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
levantamiento medio61%SR 32 %
hundimiento mediano14%SR 6,8 %
pequeño hundimiento11%SR 8,8 %
pequeño levantamiento8,3%SR 7,7 %
hundimiento muy pequeño5,6%SR 7,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cuencas intramontanas66%SR 44 %
cinturón Flysch31%SR 9,6 %
montañas centrales3,4%SR 11 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Cuenca Eslovaca Oriental66%SR 7,6 %
Flysch Dukla-Bukovec31%SR 1,8 %
Colinas Humenné3,4%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos aluviales-llanos48%SR 15 %
región de depósitos de corrientes bajas39%SR 20 %
región de depósitos de corriente de montaña8,7%SR 21 %
región de rocas de arenisca4,3%SR 4,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios96%SR 71 %
formación Flysch4,3%SR 13 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 31 de 43 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava79%SR 52 %
Areniscas21%SR 15 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)63%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)21%SR 15 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)17%SR 22 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular100%SR 86 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
acuífero100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Paleógeno y cuaternario del Laborca Povodia a Brekov y el Mesozoico de las Montañas Humen65%SR 3,0 %
Cuaternario del Laborec de Strážske a Stretava19%SR 0,0 %
Cuaternario de la parte inferior de los arroyos UH, Laborec, Ondava y el lado derecho de Latorica16%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo genético de aguas subterráneas
en las áreas edificadas, antropogénicamente afectados100%SR 3,7 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo químico de aguas subterráneas
Ca-HCO3 typ100%SR 5,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
G100%SR 2,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca Trebišov50%SR 0,9 %
Cresta Humenné50%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 8,02Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
12,9°dH, moderadamente dura
Suma de calcio y magnesio (2,30 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
364Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 56Na+K 26Mg 18
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 75SO₄ 18
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Na+K–HCO₃
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
PotasioK14,4 mg/lpercentil 95
SodioNa27,9 mg/lpercentil 88
FluorurosF0,176 mg/lpercentil 74
BicarbonatosHCO3262 mg/lpercentil 66
ClorurosCl14,0 mg/lpercentil 61
SulfatosSO448,6 mg/lpercentil 60
CalcioCa69,3 mg/lpercentil 58
MagnesioMg13,8 mg/lpercentil 45
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH40,520 mg/lpercentil 86
Demanda química de oxígenoChSK3,82 mg/lpercentil 64
FosfatosPO40,220 mg/lpercentil 61
NitratosNO34,30 mg/lpercentil 30
Metales
ManganesoMn183 μg/lpercentil 89
PlancharFe0,314 mg/lpercentil 85
AluminioAl193 μg/lpercentil 78
ZincZn6,72 μg/lpercentil 50
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
MolibdenoMo0,706 mg/kgpercentil 87
NíquelNi35,3 mg/kgpercentil 82
SelenioSe0,439 mg/kgpercentil 82
MercurioHg0,260 mg/kgpercentil 80
CromoCr91,2 mg/kgpercentil 75
AntimonioSb0,968 mg/kgpercentil 70
CobreCu28,9 mg/kgpercentil 68
PlomoPb19,4 mg/kgpercentil 68
VanadioV76,2 mg/kgpercentil 66
ZincZn114 mg/kgpercentil 65
BismutoBi0,235 mg/kgpercentil 57
CobaltoCo8,50 mg/kgpercentil 50
ArsénicoAs6,48 mg/kgpercentil 48
EstañoSn2,57 mg/kgpercentil 46
CadmioCd0,146 mg/kgpercentil 40
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
PlancharFe2,86 %percentil 59
ManganesoMn931 mg/kgpercentil 59
CalcioCa2,46 %percentil 58
PotasioK1,52 %percentil 50
TitanioTi4421 mg/kgpercentil 48
AluminioAl5,57 %percentil 48
FósforoP784 mg/kgpercentil 41
MagnesioMg0,727 %percentil 29
SodioNa0,731 %percentil 22
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
LitioLi36,6 mg/kgpercentil 80
BoroB71,2 mg/kgpercentil 77
BerilioBe1,59 mg/kgpercentil 61
RubidioRb92,7 mg/kgpercentil 61
GalioGa14,7 mg/kgpercentil 55
CirconioZr419 mg/kgpercentil 55
BarioBa439 mg/kgpercentil 51
EstroncioSr131 mg/kgpercentil 45
ItrioY26,5 mg/kgpercentil 44
CerioCe57,4 mg/kgpercentil 44
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
50NGY/H en el aire
Rango 45 a 53 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
bajo
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Torio equivalente (ETH)eTh7,48 ppmpercentil 55
Potasio (K)K1,28 %percentil 42
Uranio equivalente (UE)eU2,49 ppmpercentil 38
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS137847 Bq/m²percentil 11
Riesgo de radón por isopletas
bajo57%SR 36 %
medio43%SR 64 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
-19nT
Rango -80 a 74 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-10mGal
Residual +6,6 MGAL
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
52 / 85 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 33 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 92 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca Trebišov50%SR 0,9 %
Cresta Humenné50%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)93–902m a.s.l.
Elevación media de las unidades192m a.s.l.
Pendiente media3,9°
Temperatura media de enero-3,1°C
Temperatura media de julio18,8°C
Precipitación anual675mm
Unidades geomorfológicas
Llanura Eslovaca Oriental44%SR 3,8 %
Colinas eslovacas del este19%SR 1,1 %
Estribaciones beskydy11%SR 1,2 %
Tierras Altas de Ondava11%SR 4,4 %
Tierras Altas Laborec11%SR 1,7 %
Montañas de Vihorlat3,7%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Tierra baja eslovaca63%SR 4,9 %
Nízke Beskydy33%SR 7,5 %
Área de Vihorlat-Gutin3,7%SR 0,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de tierra baja58%SR 38 %
clima de la21%SR 29 %
clima de montaña21%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos susceptibles a la acidificación74%SR 31 %
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación26%SR 25 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a53%SR 45 %
suelo relativamente limpio48%SR 53 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Neógeno65%SR 48 %
Cretácico y Paleógeno de los Cárpatos Exteriores26%SR 9,5 %
Sedimentos arcillosos y arenosos del Cretácico y Paleógeno del Cinturón Klippen, Tatricum y Hronicum8,7%SR 2,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 150 μg/Lmediana 2,50 μg/L64 muestras66 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Laborec1999, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 52,2 μg/Lmediana 1,50 μg/L53 muestras43 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vojany, ľavostranný prítok Laborca2000, a 800 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 33,7 μg/Lmediana 2,50 μg/L64 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Močiarny, potok1999, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrAlto (5 % superior)
Mayor 879 μg/Lmediana 281 μg/L30 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Drahňov, 1500 m V od K1081999, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 10,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L64 muestras25 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Laborec2000, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,150 μg/L59 muestras58 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: laborec, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeElevado (10 % superior)
Mayor 0,620 μg/Lmediana 0,500 μg/L44 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Lastomír, kanál prepojený s Laborcom2000, a 480 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBaligeramente elevado
Mayor 88,0 μg/Lmediana 59,0 μg/L25 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Laborec, prítok2009, a 240 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbligeramente elevado
Mayor 1,08 μg/Lmediana 0,500 μg/L32 muestras66 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Močiarny, potok1999, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiligeramente elevado
Mayor 13,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L44 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Veľké Raškovce, slepé rameno Laborca1999, a 340 m del agua. Comparación: Percentil 78 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2Alto (5 % superior)
Mayor 52,1 mg/LMediana 8,32 mg/L33 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: LABOREC2005, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Baritina (BaSO₄)166 muestras, como máximo 4115 granos
Pirita (FeS₂)99 muestras, como máximo 315 granos
Rutil (TiO₂)82 muestras, como máximo 1815 granos
Ilmenit (FeTiO₃)76 muestras, como máximo 4115 granos
Magnetita (Fe₃O₄)76 muestras, como máximo 1815 granos
Anatas (TiO₂)69 muestras, como máximo 55 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)68 muestras, como máximo 4115 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)24 muestras, como máximo 315 granos
Oro (Au)10 muestras, como máximo 1 granos
Hematites (Fe₂O₃)5 muestras, como máximo 55 granos
Kasiterit (SnO₂)3 muestras, como máximo 50 granos
Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 5 granos
Calcopirita (CuFeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos
Markazit (FeS₂)2 muestras, como máximo 315 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
216
1 grano
60 m
1716
1 grano
70 m
43/Z 188
1 grano
70 m
2180
1 grano
70 m
42/Z 187
1 grano
80 m
104/247
1 grano
120 m
154
1 grano
710 m
153
1 grano
950 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)138 muestras, como máximo 1815 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)84 muestras, como máximo 4115 granos
Circonio (ZrSiO₄)76 muestras, como máximo 2815 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)70 muestras, como máximo 4115 granos
Turmalina (borosilicato complejo)69 muestras, como máximo 315 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))26 muestras, como máximo 315 granos
Korund (Al₂O₃)16 muestras, como máximo 55 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))14 muestras, como máximo 5 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)10 muestras, como máximo 1815 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))10 muestras, como máximo 5 granos
Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 504 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Metales en aguas subterráneas
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 42,7 μg/Lmediana 0,500 μg/L220 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 66,0 μg/Lmediana 1,10 μg/L220 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 13.225 μg/Lmediana 75,0 μg/L220 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 10,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L220 muestras66 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,100 μg/L220 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 11,0 μg/Lmediana 0,250 μg/L220 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: vrt1993, a 890 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 124 μg/Lmediana 13,0 μg/L220 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 9,60 μg/Lmediana 0,250 μg/L220 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 430 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,160 mg/LMediana 0,00500 mg/L220 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsAlto (5 % superior)
Mayor 10,5 μg/Lmediana 0,500 μg/L220 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 250 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,100 μg/L220 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L134 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
bien
28
18,7 Bq/l
5,42 Bq/l
arroyo, río
11
7,82 Bq/l
2,02 Bq/l
fuente
25
37,3 Bq/l
11,3 Bq/l
otros
1
2,80 Bq/l
2,80 Bq/l
primavera desarrollada
11
67,6 Bq/l
22,0 Bq/l
fuente de agua para suministro público
2
17,6 Bq/l
11,9 Bq/l
manantial
2
10,1 Bq/l
8,76 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Tipos de objetos de minería
estanque de relaves1×
eje1×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Eje
eje
sal de gema
260 m
Estanque de relaves
estanque de relaves
2,5 km
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Strážske
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie
180 m
Zbudza
sal de gema
Depósito con el uso esperado de reservas – PROROGO, s.r.o.
480 m
Zbudza
sal de gema
Depósito con el uso esperado de reservas – PROROGO, s.r.o.
600 m
Palín
gas natural combustible
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – NAFTA a.s.
620 m
Brekov
piedra de la construcción
Depósito minado – VSK MINERAL s.r.o.
670 m
Brekov
piedra de la construcción
Depósito minado – VSK MINERAL s.r.o.
670 m
Palín
gas natural combustible
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – NAFTA a.s.
680 m
Biela Hora
arcillas de cerámica
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
1,5 km
Biela Hora
haloysita
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
1,5 km
Biela Hora
arcillas de cerámica
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
1,5 km
Biela Hora
haloysita
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
1,5 km
Michalovce
gas natural combustible
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – NAFTA a.s.
1,6 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Ľubiša
Mineral de oro
Au
ocurrencia mineralógica
1,6 km
Udavské
Mineral de oro
Au
ocurrencia mineralógica
2,3 km
Humenné
Mineral de oro
Au
ocurrencia mineralógica
2,8 km
Trnava pri Laborci
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
4,6 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
2065 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 663 hidrogeológicos y 1402 otros; con número de informe de archivo 1789.
Profundidades de pozo
hasta 10 m782×
10–30 m653×
30–100 m180×
100–300 m104×
más de 300 m205×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
V-2
depositar
11,0 m
4111
10 m
V-31
depositar
6,0 m
4111
20 m
JZ-6
ingeniería-geológica
8,0 m
83603
20 m
PVAR-7
medio ambiente
8,0 m
99402
20 m
PVAR-6
medio ambiente
8,0 m
99402
20 m
V18
ingeniería-geológica
8,0 m
72568
20 m
PVAR-5
medio ambiente
8,0 m
99402
20 m
PVAR-4
medio ambiente
8,0 m
99402
30 m
V-28
depositar
5,0 m
4111
30 m
PVAR-3
medio ambiente
8,0 m
99402
30 m
V-10
ingeniería-geológica
5,7 m
20789
30 m
Medzilaborce
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
12,6 m
28258 104Bb13.pdf
40 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Čičarovce – Čičarovce-5
49 °C
1,3 l/s
1146 m
Na-Cl
no usado
3,1 km
Beša – Čičarovce-6
39 °C
1,0 l/s
873 m
Na-Cl
no usado
4,3 km
Čierne Pole – Stretava-21
85 °C
–
3758 m
Ca-Cl
no usado
4,5 km
Kaluža – GTH-1
39 °C
–
–
Na-Cl-SO4-HCO3/ Na-Cl
en uso
7,3 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
19
80 m
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Cargas ambientales
Ubicación
Actividad
Sustancia
Clasificación
Del agua
Michalovce – mestské kasárne – autopark
SK1001500P
40 m
Udavské – železničná stanica
SK1001600P
50 m
Udavské – obaľovačka bituménových zmesí
SK1001600P
220 m
Ľubiša – areál PD
SK1001600P
260 m
Lastomír – vertedero TKO
SK1001500P
370 m
Vojany – odkalisko EVO
SK1001500P
480 m
Strážske – Chemko – odpadový kanál
SK1001500P
590 m
Krásny Brod – vertedero Monastýr – starý odpad
SK1001600P
740 m
Humenné – rušňové depo, Cargo a.s.
SK1001500P
1,1 km
Čabiny – areál PD
SK2005700F
1,2 km
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Hankovce
500 m²
1987
–
10 m
Medzilaborce
175 m²
1983
–
20 m
Koškovce
–
1984
–
30 m
Volica
240 m²
1974
–
40 m
Zbudské Dlhé
400 m²
1992
–
40 m
Hankovce
2 000 m²
1973
–
50 m
Krásny Brod – Koškovce
700 m²
1973
–
50 m
Udavské
100 m²
1978
–
50 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra236×
Grado de actividad
Potenciálny191×
Stabilizovaný29×
Aktívny16×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova135×
Insuficientemente documentado34×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00024×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S23×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick10×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.