Curso de agua

Kamenica

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
cotos de pesca
2
longitud de los cotos de pesca
18,7km
región
Región de Prešov
Imagen aérea del curso de agua Kamenica con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Kamenica

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Kamenica č. 2, puntuación de la ventana 35.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Kamenica nad Cirochou47 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 23:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    020040060080010000 km5 km10 km15 kmn.º 2n.º 1
    Perfil de elevación del curso de agua: de 797 a 168 m s. n. m. en 18,6 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    800 m a.s.l.
    Punto más bajo
    160 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    640 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    34 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,16

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Kamenica de 2019
    2019fotografiado 19 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Kamenica de 2022
    2022fotografiado 10 oct 2022
    Imagen aérea del curso de agua Kamenica de 2025
    2025fotografiado 7 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Kamenica

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Kamenica

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (18 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,5Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 91,2 mg/L, blanda agua (3,3 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 99,6 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 88. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    40Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 5 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    27objetos en un radio de 3 km

    Más cercano: 1.bezmenná št.v potoku Čremošná (escandado), a 1,9 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    9 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    2 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 1,00 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (Cirocha).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    87sondeos en un radio de 3 km

    644 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 87 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    1 manantial de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    19Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 18 vertederos

    Carga más cercana: Valaškovce (vojenský obvod) – umývacia rampa, a 1,2 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    23registros en un radio de 5 km

    4 yacimientos, 19 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    91áreas en un radio de 3 km

    2 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: gravas arenosas aluviales redimentadas de la zona de casi canal1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria5,5m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 2 – 550%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • pequeño levantamiento100%SR 7,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • rocas neovolcánicas100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • rocas neovolcánicas de Vihorlatské Vrchy100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas potencialmente inestables67%SR 4,4 %
    • Región de áreas estables33%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 6 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Rocas volcánicas ácidas67%SR 3,2 %
    • Grava17%SR 52 %
    • Areniscas17%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody67%SR 3,2 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)17%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)17%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • rocas neovolcánicas de Vihorlatské Vrchy67%SR 0,0 %
    • Paleógeno y cuaternario del Laborca Povodia a Brekov y el Mesozoico de las Montañas Humen33%SR 3,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • silicato-carbonato-potamogénico100%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-(+/-Mg)-HCO3100%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • B100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cresta Humenné100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,49Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    3,3°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (0,59 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    91,2Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,0849 mg/lpercentil 33
    • PotasioK1,81 mg/lpercentil 27
    • SodioNa3,31 mg/lpercentil 14
    • BicarbonatosHCO370,7 mg/lpercentil 11
    • ClorurosCl2,05 mg/lpercentil 9
    • CalcioCa17,2 mg/lpercentil 8
    • MagnesioMg3,83 mg/lpercentil 6
    • SulfatosSO410,4 mg/lpercentil 3

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO36,95 mg/lpercentil 56
    • Demanda química de oxígenoChSK2,98 mg/lpercentil 45
    • AmonioNH40,0930 mg/lpercentil 44
    • FosfatosPO40,0724 mg/lpercentil 36

    Metales

    • AluminioAl119 μg/lpercentil 66
    • PlancharFe0,134 mg/lpercentil 61
    • ManganesoMn9,44 μg/lpercentil 20
    • ZincZn2,90 μg/lpercentil 19

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV99,6 mg/kgpercentil 88
    • CadmioCd0,552 mg/kgpercentil 87
    • CobaltoCo11,6 mg/kgpercentil 84
    • CromoCr101 mg/kgpercentil 82
    • SelenioSe0,436 mg/kgpercentil 81
    • PlomoPb21,2 mg/kgpercentil 73
    • EstañoSn2,89 mg/kgpercentil 59
    • AntimonioSb0,595 mg/kgpercentil 46
    • ZincZn85,1 mg/kgpercentil 37
    • MolibdenoMo0,313 mg/kgpercentil 36
    • BismutoBi0,173 mg/kgpercentil 31
    • ArsénicoAs4,90 mg/kgpercentil 24
    • MercurioHg0,0608 mg/kgpercentil 22
    • CobreCu16,3 mg/kgpercentil 16
    • NíquelNi16,3 mg/kgpercentil 15

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi7132 mg/kgpercentil 93
    • PlancharFe3,94 %percentil 90
    • MagnesioMg1,44 %percentil 79
    • AluminioAl6,47 %percentil 75
    • ManganesoMn1048 mg/kgpercentil 69
    • CalcioCa1,72 %percentil 40
    • SodioNa0,763 %percentil 28
    • PotasioK1,25 %percentil 14
    • FósforoP520 mg/kgpercentil 10
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • GalioGa19,4 mg/kgpercentil 88
    • BerilioBe1,52 mg/kgpercentil 56
    • CirconioZr387 mg/kgpercentil 44
    • EstroncioSr125 mg/kgpercentil 40
    • ItrioY25,5 mg/kgpercentil 38
    • BarioBa383 mg/kgpercentil 29
    • LitioLi26,0 mg/kgpercentil 29
    • RubidioRb74,1 mg/kgpercentil 17
    • BoroB43,9 mg/kgpercentil 14
    • CerioCe43,9 mg/kgpercentil 9

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    40NGY/H en el aire

    Rango 34 a 50 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,11 ppmpercentil 11
    • Potasio (K)K1,07 %percentil 9
    • Torio equivalente (ETH)eTh5,54 ppmpercentil 6

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371065 Bq/m²percentil 22

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo75%SR 36 %
    • medio25%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -37nT

    Rango -120 a 83 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -5mGal

    Residual +9,7 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C75 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cresta Humenné100%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)132–1 072m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades428m a.s.l.
    • Pendiente media10,1°
    • Temperatura media de enero-4,6°C
    • Temperatura media de julio17,2°C
    • Precipitación anual763mm

    Unidades geomorfológicas

    • Montañas de Vihorlat67%SR 0,0 %
    • Estribaciones beskydy33%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Vihorlat-Gutin67%SR 0,5 %
    • Nízke Beskydy33%SR 7,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña75%SR 33 %
    • clima de la25%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación80%SR 25 %
    • suelos susceptibles a la acidificación20%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio60%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a40%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Volcánicos del Neógeno67%SR 11 %
    • Sedimentos arcillosos y arenosos del Cretácico y Paleógeno del Cinturón Klippen, Tatricum y Hronicum17%SR 2,9 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos17%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    1.bezmenná št.v potoku Čremošná – 2 – escandado (a 1,9 km del agua)Halda 1.bezmennej št. – 5 – montón de estropear (a 1,9 km del agua)2.bezmenná št.v Skalnom potoku – 2 – escandado (a 2,1 km del agua)Halda 2. bezmennej št.v Skal.p. – 5 – montón de estropear (a 2,2 km del agua)Pinga č.1 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,4 km del agua)Pinga č.2 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,5 km del agua)Pinga č.23 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,5 km del agua)Pinga č.3 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,5 km del agua)Pinga č.4 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,5 km del agua)Pinga č.5 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,5 km del agua)Pinga č.8 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,5 km del agua)Pinga č.7 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.9 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.6 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.15 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.10 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.11 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.21 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.19 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.14 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,6 km del agua)Pinga č.12 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Pinga č.22 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Pinga č.20 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Pinga č.16 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Pinga č.18 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Pinga č.13 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Pinga č.17 – 4 – pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping (a 2,7 km del agua)Remetské Hámre – Minerales polimetálicos (a 1,9 km del agua)Remetské Hámre – Mineral de hierro (a 2,1 km del agua)Porubský potok – Mineral de hierro (a 3,0 km del agua)Zemplínske Hámre – Mineral de hierro (a 4,3 km del agua)Udavské – Mineral de oro (a 4,6 km del agua)Valaškovce (vojenský obvod) – umývacia rampa – SK200590FP (a 1,2 km del agua)Lackovce – ocasional (a 160 m del agua)Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou – ninguno (a 420 m del agua)Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou – ninguno (a 920 m del agua)Hažín nad Cirochou – ninguno (a 930 m del agua)Lackovce – ninguno (a 1,1 km del agua)Hažín nad Cirochou – ninguno (a 1,1 km del agua)Lackovce – ninguno (a 1,3 km del agua)Kamenica nad Cirochou – ninguno (a 1,6 km del agua)Kamenica nad Cirochou – ninguno (a 1,7 km del agua)Hankovce – Lackovce – ninguno (a 1,7 km del agua)Dedačov – Kamenica nad Cirochou – ninguno (a 1,8 km del agua)Hankovce – Lackovce – ninguno (a 1,9 km del agua)Ptičie – ninguno (a 2,0 km del agua)Kochanovce nad Laborcom – ocasional (a 2,3 km del agua)Kochanovce nad Laborcom – ninguno (a 2,3 km del agua)Humenné – ninguno (a 2,3 km del agua)Kamenica nad Cirochov – Kamenica nad Cirochou – ocasional (a 2,4 km del agua)Hažín nad Cirochou – ocasional (a 2,7 km del agua)b1 (a 9,6 km del agua)Zemplínske Hámre – piedra de la construcción (a 3,6 km del agua)Zemplínske Hámre – piedra de la construcción (a 3,6 km del agua)Malina – piedra de la construcción (a 60 m del agua)Žilková – piedra de la construcción (a 1,7 km del agua)Kamienka – piedra de la construcción – brechas andesitas (a 10 m del agua)Vihorlat – Veľká Postavka, Ďurova mláka, Hypkani – turba (a 1,1 km del agua)Vihorlat – Veľká Postavka, Ďurova mláka, Hypkani – turba (a 1,9 km del agua)Vihorlat – Veľká Postavka, Ďurova mláka, Hypkani – turba (a 1,9 km del agua)Remetské Hámre – Mineral (a 2,1 km del agua)Ptičie – piedra de la construcción – conglomerado (a 2,8 km del agua)Poruba pod Vihorlatom – Mineral – limonita (a 2,9 km del agua)Humenné – sever – Lanzadores de AU (a 3,3 km del agua)Modra nad Cirochou – carbón (a 3,5 km del agua)Ptičie – piedra de la construcción – conglomerado (a 4,0 km del agua)Modra nad Cirochou – materias primas de ladrillo (a 4,1 km del agua)Zemplínske Hámre – Mineral – limonita (a 4,2 km del agua)Udavské – Minerales (a 4,6 km del agua)Porúbka – piedra de la construcción – andesita (a 4,9 km del agua)Kamienka – rocas volcánicas (a 190 m del agua)Poruba pod Vihorlatom – mineralogía (a 1,9 km del agua)Morské oko – hidrogeología (a 3,2 km del agua)Sninský Kameň – rocas volcánicas (a 3,7 km del agua)– Fisuras de bloque (a 170 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 240 m del agua)RICIOV – Deslizamientos de tierra (a 270 m del agua)– Bloquear campos (a 340 m del agua)– Descanso de rocas (a 370 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)HUMENNE – Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)– Bloquear campos (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 510 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)MORSKE OKO – Deslizamientos de tierra (a 690 m del agua)KAMIENKA – Fisuras de bloque (a 700 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 760 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 820 m del agua)– Fisuras de bloque (a 860 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)MORSKE OKO – Fisuras de bloque (a 880 m del agua)– Bloquear campos (a 1,0 km del agua)MORSKE OKO – Descanso de rocas (a 1,0 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)MORSKE OKO – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Bloquear campos (a 1,1 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,2 km del agua)MORSKE OKO – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)KOCHANOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Bloquear campos (a 1,4 km del agua)MORSKE OKO – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)MODRA – Descanso de rocas (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)KAMENICA – Fisuras de bloque (a 1,5 km del agua)MORSKE OKO – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)LACKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)MORSKE OKO – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)LACKOVCE – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)KAMENICA – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)REMETSKE HAMRE – Fisuras de bloque (a 1,8 km del agua)MODRA – Fisuras de bloque (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)MODRA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,1 km del agua)MODRA – Fisuras de bloque (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)MORSKE OKO – Fisuras de bloque (a 2,2 km del agua)MODRA – Bloquear campos (a 2,2 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,2 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Descanso de rocas (a 2,3 km del agua)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloquear campos (a 2,3 km del agua)KAMENICA – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)ZEMPLINSKE HAMRE – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloquear campos (a 2,4 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)REMETSKE HAMRE – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)KAMENICA – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)ZEMPLINSKE HAMRE – Bloquear campos (a 2,6 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)– Bloquear campos (a 2,6 km del agua)KOCHANOVCE – Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)ZEMPLINSKE HAMRE – Fisuras de bloque (a 2,6 km del agua)MODRA – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)– Fisuras de bloque (a 2,7 km del agua)KAMENICA NAD CIROCHOU – Deslizamientos de tierra (a 2,7 km del agua)Kamienka – perforación negativa (a 110 m del agua)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 170 m del agua)Kamienka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 390 m del agua)Hažín nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 560 m del agua)Hažín nad Cirochou (a 890 m del agua)Remetské Hámre – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 1,5 km del agua)Humenné – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,7 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Humenné – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,1 km del agua)Humenné – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 2,1 km del agua)Kameniica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Zemplínske Hámre – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 2,4 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Modra nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Humenné – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 2,8 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Ptičie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Kamenica nad Cirochou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)Kamenica nad Cirochou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Kamenica nad Cirochou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)Kamenica nad Cirochou – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 3,0 km del agua)Kochanovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 30 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 30 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 50 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 60 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 70 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 100 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 110 m del agua)vrt, ktorý poskytol hydrogeologické informácie, – Pozos hidrogeológicos (a 110 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 120 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 140 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 160 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 190 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 200 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 240 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 240 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 260 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 270 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 340 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 340 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 370 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 370 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 400 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 410 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 420 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 480 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 480 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 490 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 500 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 500 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 520 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 530 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 550 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 550 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 580 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 600 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 610 m del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 620 m del agua)Valaškovce – fuente (a 40 m del agua)750m JJZ od K1018 – fuente (a 50 m del agua)700m V od K614 Jedlinky – fuente (a 100 m del agua)2000m S od K1076 Vihorlat – fuente (a 110 m del agua)1100m J od K691 – fuente (a 110 m del agua)650m SV od K542 – fuente (a 140 m del agua)Valaškovce – fuente (a 160 m del agua)S okraj – sondeo (a 190 m del agua)900m JV od K834 Dzika – fuente (a 270 m del agua)dolina potoka Meše – fuente (a 470 m del agua)Remetské Hámre – fuente (a 690 m del agua)850m Z od K542 – fuente (a 990 m del agua)350m V od K584 Brestov – fuente (a 1,0 km del agua)Zemplínske Hámre – fuente (a 1,0 km del agua)cca 350 m Z od kóty Jedlinky – fuente (a 1,1 km del agua)Zemplínske Hámre – fuente (a 1,1 km del agua)800m SV od K518 – fuente (a 1,2 km del agua)750m SV od K996 M.Trestia – fuente (a 1,4 km del agua)1150m SZ od K1018 – fuente (a 1,4 km del agua)600m SV od K691 – fuente (a 1,4 km del agua)1100m V od K612 Čierna – fuente (a 1,5 km del agua)950m JJZ od K675 – drenaje (a 1,5 km del agua)600 m S od k.Vihorlat – fuente (a 1,5 km del agua)dolina Okny – sondeo (a 1,6 km del agua)prameňná oblasť Klinového potoka – fuente (a 1,6 km del agua)550m SSZ od K996 M.Trestia – fuente (a 1,6 km del agua)500m J od K675 – fuente (a 1,7 km del agua)700m VJV od K866 Cob – fuente (a 1,7 km del agua)200m JV od K436 – fuente (a 1,8 km del agua)900m SZ od K738 Malý Peňažník – fuente (a 1,9 km del agua)1200m SZ od K635 – fuente (a 2,0 km del agua)Bykov Grúň – fuente (a 2,1 km del agua)850m JZ od K585 Krásny lesík – drenaje (a 2,2 km del agua)Zemplínske Hámre – fuente (a 2,3 km del agua)Zemplínske Hámre – fuente (a 2,3 km del agua)1100m S od K635 – fuente (a 2,3 km del agua)S okraj – sondeo (a 2,4 km del agua)S okraj – sondeo (a 2,4 km del agua)Jovsa – fuente (a 2,4 km del agua)350m S od K658 – fuente (a 2,5 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,150 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha1999, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha1999, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha1999, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 49,0 μg/Lmediana 11,0 μg/L5 muestras

      Valor más alto: Porúbka2009, a 810 m del agua. Comparación: Percentil 59 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Cirocha1999, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kamenica2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L5 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Kamenica2009, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2Extremo (1 % superior)
      Mayor 137 mg/LMediana 19,6 mg/L5 muestras

      Valor más alto: Porúbka2009, a 810 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)11 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)11 muestras, como máximo 815 granos
    • Rutil (TiO₂)11 muestras, como máximo 815 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)7 muestras, como máximo 55 granos
    • Anatas (TiO₂)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Baritina (BaSO₄)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Pirita (FeS₂)3 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)11 muestras, como máximo 815 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)11 muestras, como máximo 4115 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)10 muestras, como máximo 55 granos
    • Korund (Al₂O₃)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))6 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))3 muestras, como máximo 5 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO318×
    • Ca-HCO311×
    • Ca-HCO3-SO45×
    • Ca-Mg-HCO3-SO44×
    • Ca-Na-HCO34×
    • Ca-Mg-HCO3-NO33×
    • Ca-SO4-HCO32×
    • Ca-Mg-Cl1×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase B47×
    • clase D4×
    • clase A1×

    Metales en aguas subterráneas

    • AntimonioSbExtremo (1 % superior)
      Mayor 4,20 μg/Lmediana 0,100 μg/L46 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 2720 μg/Lmediana 6,00 μg/L46 muestras17 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L46 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 6,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L46 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L46 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 2,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L46 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 0,900 μg/L46 muestras

      Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 3,80 μg/Lmediana 0,600 μg/L46 muestras37 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L46 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0300 mg/LMediana 0,00500 mg/L46 muestras52 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 19,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L46 muestras59 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 78 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L34 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente461,9 Bq/l19,9 Bq/l
    arroyo, río47,82 Bq/l3,26 Bq/l
    bien320,7 Bq/l17,6 Bq/l
    primavera desarrollada217,5 Bq/l17,4 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping23×
    • escandado2×
    • montón de estropear2×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    1.bezmenná št.v potoku Čremošnáescandadocuarcitas de hematita1,9 km
    Halda 1.bezmennej št.montón de estropearcuarcitas de hematita1,9 km
    2.bezmenná št.v Skalnom potokuescandadocuarcitas de hematita2,1 km
    Halda 2. bezmennej št.v Skal.p.montón de estropearcuarcitas de hematita2,2 km
    Pinga č.1pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de pingcuarcitas de hematita2,4 km
    Pinga č.2pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de pingcuarcitas de hematita2,5 km
    Pinga č.23pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de pingcuarcitas de hematita2,5 km
    Pinga č.3pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de pingcuarcitas de hematita2,5 km
    Pinga č.4pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de pingcuarcitas de hematita2,5 km
    Pinga č.5pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de pingcuarcitas de hematita2,5 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Malinapiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kamenica nad Cirochou60 m
    Žilkovápiedra de la construcciónDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VLaM SR, štátny podnik – Odštepný závod Kamenica nad Cirochou1,7 km
    Zemplínske Hámrepiedra de la construcciónDepósito minado – Obec Zemplínske Hámre3,6 km
    Zemplínske Hámrepiedra de la construcciónDepósito minado – Obec Zemplínske Hámre3,6 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    Remetské HámreMinerales polimetálicosPb, Znocurrencia mineralógica1,9 km
    Remetské HámreMineral de hierroFeocurrencia mineralógica2,1 km
    Porubský potokMineral de hierroFeocurrencia mineralógica3,0 km
    Zemplínske HámreMineral de hierroFedeposit occurrence4,3 km
    UdavskéMineral de oroAuocurrencia mineralógica4,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    87 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 33 hidrogeológicos y 54 otros; con número de informe de archivo 87.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m30×
    • 10–30 m19×
    • 30–100 m3×
    • 100–300 m4×
    • más de 300 m15×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Kamienkaperforación negativa57,0 m75135 117Ac2.pdf110 m
    Hažín nad Cirochouorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,0 m12097 116Bb8.pdf130 m
    V-4depositar7,5 m4111130 m
    Hažín nad Cirochouorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso8,0 m12097 116Bb7.pdf170 m
    Kamienkaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso36,0 m75135 117Ac3.pdf190 m
    V-39ingeniería-geológica6,7 m20789190 m
    PV-5depositar27,0 m37048200 m
    Hažín nad Cirochouorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,1 m12097 116Bb9.pdf390 m
    VR-28ingeniería-geológica12,0 m2295500 m
    Hažín nad Cirochouorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso15,5 m12097 116Bb10.pdf560 m
    V-38ingeniería-geológica5,1 m20789650 m
    A 19ingeniería-geológica–85421760 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría b1agua mineral15-22< 519,6 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Valaškovce (vojenský obvod) – umývacia rampaSK200590FP1,2 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Lackovce–1988–160 m
    Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou500 m²1971–420 m
    Kamenica nad Cirochou – Hažín nad Cirochou–1973–920 m
    Hažín nad Cirochou250 m²1983–930 m
    Lackovce250 m²1988–1,1 km
    Hažín nad Cirochou600 m²1990–1,1 km
    Lackovce300 m²1985–1,3 km
    Kamenica nad Cirochou750 m²1973–1,6 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra59×
    • Fisuras de bloque16×
    • Bloquear campos11×
    • Descanso de rocas5×

    Grado de actividad

    • Potenciálny55×
    • Stabilizovaný34×
    • Con formas potenciales y activas1×
    • Aktívny1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova49×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S17×
    • Insuficientemente documentado10×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick10×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. VO Valaškovce1 coto de pesca · 13 km28Kamenica č. 228
    2. Snina1 coto de pesca · 5,2 km25Kamenica č. 125

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád