Curso de agua

Studený potok (Poprad)

Cuenca: Bodrog y HornádSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
7,4km
región
Región de Prešov
Fotografía aérea del curso de agua Studený potok (Poprad) con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Studený potok (Poprad)

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad media · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Studený potok (Poprad), puntuación de ventana 44.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 16:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Oravský Biely Potok39 cm3,2 °C
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 15:57

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas.

    6006507007508008500 km2 km4 km6 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 795 a 650 m s. n. m. en 7,4 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    795 m a.s.l.
    Punto más bajo
    639 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    156 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    21 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,07

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2019 a 2025: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Studený potok (Poprad) de 2019
    2019fotografiado 19 ago 2019
    Imagen aérea del curso de agua Studený potok (Poprad) de 2022
    2022fotografiado 26 ago 2022
    Imagen aérea del curso de agua Studený potok (Poprad) de 2025
    2025fotografiado 10 ago 2025

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Studený potok (Poprad)

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Zverovka, aguas arriba, km de río 20,0: sin norma incumplida (2024)Cesta Slobody, aguas arriba, km de río 9,3: 2 indicadores (2023)Cesta Slobody, aguas arriba, km de río 9,3: 2 indicadores (2023)rkm 20 (curso alto)rkm 9 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (3)
    • Zverovka, aguas arribakm de río 20,0ninguna norma incumplida
    • Cesta Slobody, aguas arribakm de río 9,32 indicadores
    • Cesta Slobody, aguas arribakm de río 9,32 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Studený potok (Poprad)

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (7 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,7Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

    Mineralización 161 mg/L, blanda agua (5,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Antimonio 7,14 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    0 °C80

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 60 mW/m²

    Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    52Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 64 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    8 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 0,300 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 90 (Veľká Lomnica).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    103sondeos en un radio de 3 km

    331 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 103 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    energía geotérmica

    62°C en la cabeza del pozo

    11 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    más cálido: Veľká Lomnica – GVL-1, rendimiento 54,9 l/s, 2,0 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    28Sitios a menos de 3 km

    28 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    5registros en un radio de 5 km

    1 yacimiento, 4 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    16áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • negatívna jednotka (medzihorské kotliny)100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • stredný pokles100%SR 6,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • vnútrokarpatský paleogén100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Popradská kotlina100%SR 1,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Rajón stabilných území100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 0 de 4 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)100%SR 22 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • kryštalinikum časti Vysokých Tatier a kvartér ich predpolia100%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Levočská panva – Z a J časť100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,74Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    5,5°dH, blanda

    suma de calcio y magnesio (0,98 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    sustancias disueltas

    161Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    iones mayores

    • fluorurosF0,116 mg/lpercentil 51
    • clorurosCl5,12 mg/lpercentil 35
    • sulfatosSO426,3 mg/lpercentil 28
    • SodioNa3,91 mg/lpercentil 19
    • CalcioCa29,7 mg/lpercentil 19
    • MagnesioMg5,86 mg/lpercentil 15
    • bicarbonatosHCO383,2 mg/lpercentil 14
    • PotasioK0,993 mg/lpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK4,50 mg/lpercentil 75
    • AmonioNH40,240 mg/lpercentil 73
    • fosfatosPO40,184 mg/lpercentil 58
    • nitratosNO32,34 mg/lpercentil 10

    Metales

    • PlancharFe0,338 mg/lpercentil 86
    • AluminioAl232 μg/lpercentil 83
    • ManganesoMn67,5 μg/lpercentil 70
    • ZincZn4,92 μg/lpercentil 36

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • AntimonioSb7,14 mg/kgpercentil 92
    • ArsénicoAs14,1 mg/kgpercentil 85
    • CadmioCd0,439 mg/kgpercentil 83
    • MolibdenoMo0,585 mg/kgpercentil 79
    • NíquelNi32,4 mg/kgpercentil 76
    • BismutoBi0,313 mg/kgpercentil 76
    • EstañoSn3,56 mg/kgpercentil 75
    • ZincZn119 mg/kgpercentil 68
    • PlomoPb19,3 mg/kgpercentil 67
    • MercurioHg0,154 mg/kgpercentil 66
    • VanadioV76,0 mg/kgpercentil 66
    • SelenioSe0,287 mg/kgpercentil 59
    • CobreCu23,7 mg/kgpercentil 50
    • CromoCr69,6 mg/kgpercentil 46
    • CobaltoCo6,84 mg/kgpercentil 25

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • SodioNa1,40 %percentil 93
    • AluminioAl6,95 %percentil 85
    • PotasioK1,75 %percentil 82
    • ManganesoMn1171 mg/kgpercentil 77
    • PlancharFe3,05 %percentil 67
    • FósforoP983 mg/kgpercentil 66
    • MagnesioMg0,797 %percentil 40
    • CalcioCa1,55 %percentil 34
    • TitanioTi3894 mg/kgpercentil 28
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr250 mg/kgpercentil 95
    • CerioCe80,4 mg/kgpercentil 91
    • LitioLi42,2 mg/kgpercentil 91
    • BarioBa607 mg/kgpercentil 86
    • GalioGa17,0 mg/kgpercentil 75
    • RubidioRb98,6 mg/kgpercentil 74
    • BoroB65,6 mg/kgpercentil 65
    • BerilioBe1,54 mg/kgpercentil 58
    • ItrioY28,9 mg/kgpercentil 57
    • CirconioZr301 mg/kgpercentil 21

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    52NGY/H en el aire

    Rango 51 a 54 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • Potasio (K)K1,50 %percentil 84
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,56 ppmpercentil 57
    • uranio equivalente (UE)eU2,43 ppmpercentil 30

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371843 Bq/m²percentil 65

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -23nT

    Rango -25 a -22 nT

    desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -56mGal

    Residual −11,9 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    • Temperatura de la roca a 1.000 m de profundidad35°C
    • Densidad de flujo de calor superficial60mW/m²

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Levočská panva – Z a J časť100%SR 9,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)555–1 095m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades732m a.s.l.
    • Pendiente media3,3°
    • Temperatura media de enero-4,8°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual725mm

    Unidades geomorfológicas

    • Podtatranská kotlina100%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Fatransko-tatranská oblasť100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • kotlinová klíma100%SR 29 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • prirodzene kyslé pôdy75%SR 8,5 %
    • pôdy náchylné na acidifikáciu25%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • nekontaminovaná pôda, geogénne podmienený obsah niektorých rizikových prvkov dosahuje limitné hodnoty A100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Vnútrokarpatský paleogén100%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Veľká Lomnica – nedá sa odhadnúť (a 40 m del agua)Stará Lesná – nijaký (a 60 m del agua)St.Lesná – Stará Lesná – nijaký (a 70 m del agua)Veľká Lomnica – nijaký (a 90 m del agua)Stará Lesná – nijaký (a 100 m del agua)Stará Lesná – nijaký (a 130 m del agua)Veľká Lomnica – nijaký (a 230 m del agua)Stará Lesná – nijaký (a 230 m del agua)Stará Lesná – nijaký (a 250 m del agua)Veľká Lomnica – nedá sa odhadnúť (a 780 m del agua)Veľká Lomnica – nijaký (a 860 m del agua)Veľká Lomnica – trvalý (a 1,1 km del agua)Veľká Lomnica – nijaký (a 1,3 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,5 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,6 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,6 km del agua)Stará Lesná – Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,8 km del agua)Huncovce – nijaký (a 1,8 km del agua)Stará Lesná – Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,9 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,9 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 1,9 km del agua)Stará Lesná – nijaký (a 1,9 km del agua)Huncovce – nijaký (a 2,0 km del agua)Mlynica – nijaký (a 2,1 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 2,1 km del agua)Mlynica – nijaký (a 2,3 km del agua)Tatranská Lomnica – nijaký (a 2,5 km del agua)Nová Lesná – nijaký (a 2,9 km del agua)Stará Lesná – FGP-1 – nekúpeľný (a 490 m del agua)Veľká Lomnica – GVL-1 – nekúpeľný (a 2,0 km del agua)Veľký Slavkov – VSČ-1 – nekúpeľný (a 4,0 km del agua)Vrbov – Vr-2 – nekúpeľný (a 5,4 km del agua)Vrbov – Vr-1 – nekúpeľný (a 5,8 km del agua)Kežmarok – GTK-1 – nekúpeľný (a 6,0 km del agua)Poprad – PP-1 – nekúpeľný (a 6,0 km del agua)Gánovce – GA-1A – nekúpeľný (a 8,7 km del agua)Gánovce – GA-1 – nekúpeľný (a 8,7 km del agua)Gánovce – ŠHG-1 – nekúpeľný (a 8,9 km del agua)Gánovce – ŠHG-2 – nekúpeľný (a 8,9 km del agua)FGP-1 – l3 (a 500 m del agua)Vr-1,2 – l3 (a 5,1 km del agua)PP-1 – k4 (a 5,3 km del agua)a1 (a 750 m del agua)a1 (a 2,9 km del agua)a1 (a 3,6 km del agua)a1 (a 3,9 km del agua)a1 (a 4,0 km del agua)a1 (a 4,3 km del agua)a1 (a 5,0 km del agua)a1 (a 7,0 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)b1 (a 9,7 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)b1 (a 9,7 km del agua)c1 (a 9,8 km del agua)a1 (a 9,9 km del agua)b1 (a 9,9 km del agua)a1 (a 9,9 km del agua)Stará Lesná (a 70 m del agua)Vrbov (a 6,1 km del agua)Veľká Lomnica I – štrkopiesky y arena (a 420 m del agua)Veľká Lomnica – štrkopiesky (a 120 m del agua)Mlynica – stavebný piesok – zvetralá žula (a 2,1 km del agua)Nová Lesná – stavebný piesok – zvetralá žula (a 3,3 km del agua)Žakovce – stavebný kameň – pieskovec (slabo vápnit (a 4,3 km del agua)VELKA LOMNICA – Zosuvy (a 180 m del agua)TATRANSKA LOMNICA – Zosuvy (a 270 m del agua)VELKA LOMNICA – Zosuvy (a 540 m del agua)VELKA LOMNICA – Zosuvy (a 810 m del agua)TATRANSKA LOMNICA – Zosuvy (a 1,2 km del agua)MATEJOVCE – Zosuvy (a 1,4 km del agua)– Zosuvy (a 2,0 km del agua)TATRANSKA LOMNICA – Zosuvy (a 2,0 km del agua)NOVA LESNA – Zosuvy (a 2,1 km del agua)MATEJOVCE – Zosuvy (a 2,2 km del agua)TATRANSKA LOMNICA – Zosuvy (a 2,3 km del agua)TATRANSKA LOMNICA – Zosuvy (a 2,5 km del agua)– Zosuvy (a 2,8 km del agua)– Zosuvy (a 2,8 km del agua)– Zosuvy (a 2,9 km del agua)– Zosuvy (a 2,9 km del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 180 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)Stará Lesná – štruktúrny vrt s termálnou, minerálnou v (a 490 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 500 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 560 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 570 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 790 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 930 m del agua)Veľká Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Tatranská Lomnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,0 km del agua)Huncovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,5 km del agua)Matejovce nad Hornádom – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,150 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Veľká Lomnica, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Veľká Lomnica2002, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,70 μg/L5 muestras40 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Veľká Lomnica2002, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Veľká Lomnica2002, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Veľká Lomnica2002, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrvalor habitual
      Mayor 230 μg/Lmediana 68,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Stará Lesná, 600 m ZJZ od K8001996, a 180 m del agua. Comparación: Percentil 60 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsvalor habitual
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L5 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Veľká Lomnica2002, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L1 muestra100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Stará Lesná, 600 m ZJZ od K8001996, a 180 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Studený, potok1996, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBapor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 10,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Veľká Lomnica2002, a 610 m del agua. Comparación: Percentil 10 de todas las muestras en Eslovaquia.

    iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 16,1 mg/LMediana 6,81 mg/L3 muestras

      Valor más alto: Stará Lesná, 600 m ZJZ od K8001996, a 180 m del agua. Comparación: Percentil 69 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Barit (BaSO₄)11 muestras, como máximo 55 granos
    • Pyrit (FeS₂)6 muestras, como máximo 5 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)5 muestras, como máximo 4115 granos
    • Magnetit (Fe₃O₄)5 muestras, como máximo 1815 granos
    • Rutil (TiO₂)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Hematit (Fe₂O₃)4 muestras, como máximo 4115 granos
    • Limonit (FeO(OH)·nH₂O)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)2 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))5 muestras, como máximo 815 granos
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)5 muestras, como máximo 55 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 muestras, como máximo 5 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Turmalíny (komplexný borosilikát)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)1 muestras, como máximo 372 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 muestras, como máximo 5 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 1,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L26 muestras81 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 0,250 μg/L26 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 790 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,120 mg/LMediana 0,0200 mg/L26 muestras27 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 1324 μg/Lmediana 11,5 μg/L26 muestras23 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L26 muestras58 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 3,70 μg/Lmediana 0,950 μg/L26 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 32,0 μg/Lmediana 4,00 μg/L26 muestras35 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeligeramente elevado
      Mayor 1,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,250 μg/L26 muestras73 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,80 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    radón en aguas

    Tipo de sitiomuestrasRadón más altoMediana
    studňa19,77 Bq/l9,77 Bq/l
    fuente910,3 Bq/l6,32 Bq/l
    arroyo, rieka11,58 Bq/l1,58 Bq/l
    upravený prameň417,4 Bq/l5,86 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizacióndel agua
    Veľká Lomnica Ištrkopiesky y arenaLožisko so zastavenou ťažbou alebo na ktorom sa nepredpokladá využívanie zásob – RIVERSAND a. s.420 m

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    103 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 13 hidrogeológicos y 90 otros; con número de informe de archivo 103.

    profundidades de pozo

    • hasta 10 m69×
    • 10–30 m28×
    • 30–100 m4×
    • 100–300 m0×
    • nad 300 m1×

    pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivodel agua
    Veľká Lomnicaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou40,0 m26844 101Da7.pdf60 m
    ČVL-1inžiniersko-geologický8,0 m87283100 m
    ČVL-2inžiniersko-geologický8,0 m87283110 m
    V-9inžiniersko-geologický5,0 m86106110 m
    J-8ainžiniersko-geologický10,0 m83644120 m
    J-8inžiniersko-geologický10,0 m83644140 m
    J-9inžiniersko-geologický8,0 m83644140 m
    Veľká Lomnicaúzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a úžitkovou vodou6,2 m10497 101Da10.pdf180 m
    J-7inžiniersko-geologický15,0 m83644210 m
    J-10inžiniersko-geologický8,0 m83644310 m
    V-10inžiniersko-geologický3,0 m86106340 m
    V-8inžiniersko-geologický3,0 m86106350 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    pozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsodel agua
    Stará Lesná – FGP-158 °C22,0 l/s3616 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný490 m
    Veľká Lomnica – GVL-162 °C54,9 l/s2100 mCa-Mg-HCO3-SO4využívaný2,0 km
    Veľký Slavkov – VSČ-157 °C–2400 mCa-Mg-HCO3nevyužívaný4,0 km
    Vrbov – Vr-259 °C33,0 l/s2502 mCa-Mg-HCO3-SO4využívaný5,4 km
    Vrbov – Vr-156 °C28,3 l/s1742 mCa-Mg-HCO3-SO4využívaný5,8 km
    Kežmarok – GTK-147 °C1,5 l/s2500 mNa-HCO3využívaný6,0 km
    Poprad – PP-148 °C61,2 l/s1205 mCa-Mg-SO4-HCO3využívaný6,0 km
    Gánovce – GA-1A27 °C1,9 l/s276 mCa-Mg-HCO3-SO4využívaný bez nahlasovania údajov8,7 km
    Gánovce – GA-123 °C2,8 l/s50 mCa-Mg-HCO3-SO4nevyužívaný8,7 km
    Gánovce – ŠHG-126 °C3,0 l/s150 mCa-Mg-HCO3-SO4nevyužívaný8,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)Contarmás cerca del agua
    categoría Stará Lesnábaños termales––170 m
    FGP-1agua geotérmica55 – 8016 – 301500 m
    categoría a1agua mineral< 15< 512750 m
    Vr-1,2agua geotérmica55 – 8016 – 3015,1 km
    PP-1agua geotérmica38 – 5531 – 5015,3 km
    categoría Vrbovbaños termales––16,1 km
    categoría b1agua mineral15-22< 539,7 km
    categoría c1agua mineral23-38< 519,8 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    bastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciadel agua
    Veľká Lomnica–1960–40 m
    Stará Lesná–1970–60 m
    St.Lesná – Stará Lesná40 m²1980–70 m
    Veľká Lomnica–1970–90 m
    Stará Lesná400 m²1960–100 m
    Stará Lesná–1980–130 m
    Veľká Lomnica–1985–230 m
    Stará Lesná–1970–230 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Zosuvy16×

    grado de actividad

    • Potenciálny16×

    estado actual

    • Spracované len v rozsahu registrácie v mierke 1:25 0008×
    • SD preberaná z archívnych materiálov, ktorá bola konfrontova7×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×

    Cómo leer estos datos

    • zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Poprad1 coto de pesca · 7,4 km42Studený potok (Poprad)42

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Bodrog y Hornád