Curso de agua

Ižianský kanál

Cuenca: DanubioCiprínido
cotos de pesca
2
longitud de los cotos de pesca
14,5km
región
Región de Nitra
Imagen aérea del curso de agua Ižianský kanál con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Ižianský kanál

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Ižianský kanál č. 1, puntuación de la ventana 17.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: agua estancada

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Aguas tranquilas Se trata de agua estancada, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1061081101121140 km5 km10 kmn.º 1n.º 2
    Perfil de elevación del terreno (Agua estancada): desde 113 hasta 107 m s. n. m. en 10,1 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    109 m a.s.l.
    Punto más bajo del perfil
    107 m a.s.l.
    Punto más alto del perfil
    113 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Ižianský kanál de 2017
    2017fotografiado 18 jul 2017
    Imagen aérea del curso de agua Ižianský kanál de 2020
    2020fotografiado 12 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Ižianský kanál de 2023
    2023fotografiado 20 may 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Ižianský kanál

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    2 de 2 de los cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ tienen una norma incumplida en el sitio más cercano en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores2

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    2 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)2
    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación2

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Ižianský kanál

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (14 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río67% de la línea de agua

    33% Otras rocas

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,8Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–SO₄–HCO₃

    Mineralización 1470 mg/L, muy duro agua (44,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cromo 71,8 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 50. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km48 °C75 °C

    Calor debajo de los pies

    48°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 75 °C (aumento de 27 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    49Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 42 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Estroncio 3200 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (VAH).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    402sondeos en un radio de 3 km

    270 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 401 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    64°C en la cabeza del pozo

    15 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Komárno – Nová Stráž – FGK-1, rendimiento 3,3 l/s, 5,9 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    10Sitios a menos de 3 km

    5 pasivos ambientales, 5 vertederos

    Carga más cercana: Komárno – Harčáš, a 410 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    9registros en un radio de 5 km

    9 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río67%SR 72 %
    • Otras rocas33%SR 4,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario67%
    • agua33%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: gravas arenosas aluviales redimentadas de la zona de casi canal1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (colinas de tierras bajas)80%SR 14 %
    • unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)20%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento muy pequeño60%SR 6,4 %
    • pequeño levantamiento20%SR 7,7 %
    • pequeño hundimiento20%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • cuerpo de agua50%SR 4,8 %
    • región de depósitos aluviales-llanos50%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 7 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • el cuaternario del Danubio en la sección de Komárno – Chľaba86%SR 0,0 %
    • Cuaternario de la parte suroeste de la llanura del Danubio14%SR 5,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • fluviogénico100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-SO4-HCO3100%SR 3,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • D100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Bloque alto de Komarno83%SR 1,3 %
    • Bloque Marginal Komarno17%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,80Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    44,1°dH, muy duro

    Suma de calcio y magnesio (7,88 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    1470Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–SO₄–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • CalcioCa184 mg/lpercentil 98
    • SulfatosSO4428 mg/lpercentil 98
    • MagnesioMg80,1 mg/lpercentil 97
    • ClorurosCl135 mg/lpercentil 95
    • BicarbonatosHCO3519 mg/lpercentil 95
    • SodioNa96,4 mg/lpercentil 95
    • FluorurosF0,245 mg/lpercentil 88
    • PotasioK7,35 mg/lpercentil 86

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • Demanda química de oxígenoChSK6,09 mg/lpercentil 88
    • FosfatosPO40,466 mg/lpercentil 79
    • NitratosNO311,9 mg/lpercentil 79
    • AmonioNH40,125 mg/lpercentil 54

    Metales

    • ManganesoMn266 μg/lpercentil 92
    • PlancharFe0,161 mg/lpercentil 68
    • ZincZn4,78 μg/lpercentil 35
    • AluminioAl17,8 μg/lpercentil 16

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CromoCr71,8 mg/kgpercentil 50
    • MercurioHg0,0944 mg/kgpercentil 46
    • ArsénicoAs6,22 mg/kgpercentil 45
    • CobreCu20,9 mg/kgpercentil 37
    • PlomoPb13,5 mg/kgpercentil 37
    • CadmioCd0,0875 mg/kgpercentil 21
    • EstañoSn1,97 mg/kgpercentil 20
    • NíquelNi17,1 mg/kgpercentil 18
    • CobaltoCo6,19 mg/kgpercentil 17
    • BismutoBi0,130 mg/kgpercentil 15
    • ZincZn66,1 mg/kgpercentil 14
    • AntimonioSb0,327 mg/kgpercentil 14
    • MolibdenoMo0,149 mg/kgpercentil 9
    • VanadioV44,2 mg/kgpercentil 5
    • SelenioSe0,0748 mg/kgpercentil 4

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • MagnesioMg2,19 %percentil 90
    • CalcioCa7,24 %percentil 89
    • SodioNa0,882 %percentil 53
    • TitanioTi4056 mg/kgpercentil 34
    • ManganesoMn697 mg/kgpercentil 32
    • FósforoP701 mg/kgpercentil 30
    • PlancharFe2,20 %percentil 21
    • AluminioAl4,09 %percentil 6
    • PotasioK1,08 %percentil 5
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr185 mg/kgpercentil 81
    • CerioCe62,3 mg/kgpercentil 61
    • CirconioZr365 mg/kgpercentil 37
    • BerilioBe0,966 mg/kgpercentil 26
    • ItrioY18,5 mg/kgpercentil 11
    • BoroB38,9 mg/kgpercentil 10
    • GalioGa6,35 mg/kgpercentil 5
    • RubidioRb59,0 mg/kgpercentil 5
    • BarioBa279 mg/kgpercentil 5
    • LitioLi18,3 mg/kgpercentil 4

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    49NGY/H en el aire

    Rango 49 a 49 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,60 ppmpercentil 55
    • Potasio (K)K1,28 %percentil 40
    • Torio equivalente (ETH)eTh7,09 ppmpercentil 39

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372606 Bq/m²percentil 82

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo100%SR 36 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -14nT

    Rango -38 a 23 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    +9mGal

    Residual +4,8 MGAL

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km48 °C75 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    48 / 75 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 27 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Bloque alto de Komarno83%SR 1,3 %
    • Bloque Marginal Komarno17%SR 0,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)103–191m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades119m a.s.l.
    • Pendiente media0,4°
    • Temperatura media de enero-2,5°C
    • Temperatura media de julio20,0°C
    • Precipitación anual590mm

    Unidades geomorfológicas

    • Llanura de Danubio100%SR 8,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Komárno – Harčáš – SK1000600P (a 410 m del agua)Komárno – Madzagoš – SK1000600P (a 1,1 km del agua)Komárno – areál po Sovietskej armáde – SK1000200P (a 1,2 km del agua)Komárno – SPP Bratislava – SK1000200P (a 1,8 km del agua)Komárno – rušňové depo, CARGO a.s. – SK1000300P (a 2,1 km del agua)Skládka odpadu REKO Iža – Bokroš – Iža – ninguno (a 210 m del agua)Skládka TKO – Harčáš (bývalá skládka)) – Komárno – ninguno (a 410 m del agua)Nová Novozámocká cesta, skládka TKO (bývalá sklá – ninguno (a 1,2 km del agua)Komárno – SV, za Váhom – hrádza/žel. – Komárno – ninguno (a 1,5 km del agua)1,5 km za Váhom – Komárno – ninguno (a 1,8 km del agua)Virt – HVB-1 – no spa (a 500 m del agua)Patince – SB-1 – no spa (a 540 m del agua)Virt – JRD – no spa (a 550 m del agua)Patince – SB-2 – no spa (a 550 m del agua)Patince – SB-3 – no spa (a 560 m del agua)Virt – vrt VŠE – no spa (a 800 m del agua)Komárno – M-2 – no spa (a 1,1 km del agua)Komárno – M-3 – no spa (a 1,1 km del agua)Komárno – M-3 – no spa (a 1,1 km del agua)Komárno – M-1 – no spa (a 1,1 km del agua)Komárno – Nová Stráž – FGK-1 – no spa (a 5,9 km del agua)Komárno – Nová Stráž – FGK-1 – no spa (a 5,9 km del agua)Marcelová – GTM-1 – no spa (a 6,0 km del agua)Želiezovce – HGŽ-3 – no spa (a 7,2 km del agua)Svätý Peter – PGT-11 – no spa (a 7,2 km del agua)JRD, VŠE – j3 (a 400 m del agua)M-1,2,3 – k1 (a 1,1 km del agua)HVB-1 – j3 (a 1,4 km del agua)GTM-1 – l2 (a 5,0 km del agua)FGK-1 – k1 (a 7,2 km del agua)d2 (a 1,6 km del agua)d3 (a 1,7 km del agua)c1 (a 1,9 km del agua)c2 (a 2,0 km del agua)c3 (a 2,1 km del agua)a1 (a 3,4 km del agua)a1 (a 4,9 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)Komárno (a 1,7 km del agua)Patince (a 2,1 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Kameničná – Komá – arenas de grava (a 980 m del agua)Komárno – arenas de grava (a 1,3 km del agua)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok I.) – arenas de grava (a 1,3 km del agua)Iža – materias primas de ladrillo (a 1,4 km del agua)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok II.) – arenas de grava (a 1,6 km del agua)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok III.) – arenas de grava (a 2,3 km del agua)Marcelová – piesok III. – stavebný piesok – arena (a 2,4 km del agua)Radvaň nad Dunajom – arenas de grava (a 2,5 km del agua)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok IV.) – arenas de grava (a 2,5 km del agua)Iža-Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 50 m del agua)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Iža-Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 70 m del agua)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 80 m del agua)Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 90 m del agua)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 100 m del agua)– pozo de riego (a 120 m del agua)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Iža – perforación negativa (a 200 m del agua)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 200 m del agua)Komárno – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 290 m del agua)Komárno-bitúnok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 310 m del agua)Patince – pozo de riego (a 410 m del agua)Patince – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 450 m del agua)Patince – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 550 m del agua)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 590 m del agua)Komárno – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 590 m del agua)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 620 m del agua)Iža – vigilancia del pozo (a 690 m del agua)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 700 m del agua)Iža – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 700 m del agua)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 740 m del agua)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 750 m del agua)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 760 m del agua)Patince – pozo de riego (a 760 m del agua)Ižq – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 770 m del agua)Komárno – vigilancia del pozo (a 810 m del agua)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 840 m del agua)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 850 m del agua)Komárno-Bokroš – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 870 m del agua)Komárno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,0 km del agua)Komárno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,1 km del agua)SA Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Komárno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,1 km del agua)Iža-Bokroš – vigilancia del pozo (a 1,1 km del agua)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 480 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 630 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 750 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 810 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 840 m del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 850 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 890 m del agua)termálne vody – Pozos hidrogeológicos (a 960 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 970 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,6 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,9 km del agua)vodárensky využívaný vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)Komárno – sondeo (a 2,6 km del agua)Komárno – sondeo (a 3,0 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • EstroncioSrExtremo (1 % superior)
      Mayor 3200 μg/Lmediana 3200 μg/L1 muestra

      Valor más alto: VAH2006, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaligeramente elevado
      Mayor 73,0 μg/Lmediana 64,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 79 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 2,00 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ižiansky kanál, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Ižiansky kanál2010, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 15,0 mg/LMediana 14,4 mg/L2 muestras

      Valor más alto: bez mena, prítok Ižianskeho kanála2010, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 65 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase D1×
    • clase H1×

    Metales en aguas subterráneas

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 21,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L22 muestras41 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 15.600 μg/Lmediana 282 μg/L22 muestras5 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 730 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 16,0 μg/Lmediana 1,95 μg/L22 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 5,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L22 muestras68 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 9,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L22 muestras68 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 75,0 μg/Lmediana 13,0 μg/L22 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,100 μg/L22 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 190 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L22 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 730 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,30 μg/Lmediana 0,900 μg/L22 muestras27 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0300 mg/LMediana 0,00500 mg/L22 muestras68 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L22 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien364,6 Bq/l14,2 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral13,60 Bq/l3,60 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    402 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 94 hidrogeológicos y 308 otros; con número de informe de archivo 401.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m97×
    • 10–30 m235×
    • 30–100 m26×
    • 100–300 m11×
    • más de 300 m13×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Iž-125depositar–1487940 m
    Iža-Patincepozo de diámetro ancho14,5 m36957 1Dc12.pdf50 m
    1204hidrogeológico14,0 m1224050 m
    Patinceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso70,0 m75667 1Dc22.pdf60 m
    79-4ingeniería-geológica14,5 m1892360 m
    89-8ingeniería-geológica3,2 m1892360 m
    Patinceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso14,0 m15770 1Dc8.pdf70 m
    Iža-Patincepozo de diámetro ancho13,0 m36957 1Dc14.pdf70 m
    92-8ingeniería-geológica5,6 m1892370 m
    Patinceorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso65,0 m67036 1Dc21.pdf80 m
    87-2ingeniería-geológica3,3 m1892380 m
    Patincepozo de diámetro ancho12,0 m36957 1Dc13.pdf90 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Virt – HVB-126 °C–241 mCa-Mg-HCO3en uso sin informes de datos500 m
    Patince – SB-126 °C29,1 l/s226 mCa-Mg-HCO3no usado540 m
    Virt – JRD26 °C6,6 l/s260 mCa-Mg-HCO3no usado550 m
    Patince – SB-227 °C45,0 l/s160 mCa-Mg-HCO3en uso550 m
    Patince – SB-326 °C29,4 l/s170 mCa-Mg-HCO3no usado560 m
    Virt – vrt VŠE24 °C–280 mCa-Mg-HCO3en uso sin informes de datos800 m
    Komárno – M-242 °C–1060 mNa-HCO3-Clen uso sin informes de datos1,1 km
    Komárno – M-351 °C5,0 l/s1184 mCa-Na-Mg-SO4-Cl-HCO31,1 km
    Komárno – M-336 °C0,9 l/s806 mNa-HCO3en uso sin informes de datos1,1 km
    Komárno – M-142 °C1,6 l/s1221 mNa-Ca-Mg-SO4-HCO3-Clno usado1,1 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    JRD, VŠEagua geotérmica22 – 3816 – 301400 m
    M-1,2,3agua geotérmica38 – 55< 511,1 km
    HVB-1agua geotérmica22 – 3816 – 3011,4 km
    categoría d2agua mineral39-555-1511,6 km
    categoría d3agua mineral39-5516-3011,7 km
    categoría Komárnobaños termales––11,7 km
    categoría c1agua mineral23-38< 511,9 km
    categoría c2agua mineral23-385-1512,0 km
    categoría c3agua mineral23-3816-3012,1 km
    categoría Patincebaños termales––12,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Komárno – HarčášSK1000600P410 m
    Komárno – MadzagošSK1000600P1,1 km
    Komárno – areál po Sovietskej armádeSK1000200P1,2 km
    Komárno – SPP BratislavaSK1000200P1,8 km
    Komárno – rušňové depo, CARGO a.s.SK1000300P2,1 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Bastoncillo odpadu REKO Iža – Bokroš – Iža470 000 m²1994vigilado210 m
    Bastoncillo TKO – Harčáš (bývalá skládka)) – Komárno25 000 m²–vigilado410 m
    Nová Novozámocká cesta, vertedero TKO (bývalá skládka) – Komárno8 424 m²1994vigilado1,2 km
    Komárno – SV, za Váh – hrádza/žel. – Komárno1 155 m²––1,5 km
    1,5 km za Váhom – Komárno2 230 m²––1,8 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Marcelová1 coto de pesca · 4,3 km7Ižianský kanál č. 17
    2. Komárno1 coto de pesca · 10 km5Ižianský kanál č. 25

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Danubio