Cours d'eau

Ižianský kanál

parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
14,5km
région
Région de Nitra

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Ižianský kanál

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Ižianský kanál č. 1, score de la fenêtre 17.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : eau stagnante

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Eau calme Il s'agit d'une eau stagnante, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1061081101121140 km5 km10 kmn° 1n° 2
    Profil d'élévation du terrain (Eau stagnante) : de 113 à 107 m au-dessus du niveau de la mer sur 10,1 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    109 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    107 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    113 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Ižianský kanál de 2017
    2017imagé 18 juil. 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Ižianský kanál de 2020
    2020imagé 12 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Ižianský kanál de 2023
    2023imagé 20 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Ižianský kanál

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    2 sur 2 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.

    • 3 indicateurs ou plus2

    Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    2 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)2
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station2

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Ižianský kanál

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (14 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale67% de la ligne d'eau

    33% Autres rochers

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,8Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–SO₄–HCO₃

    Minéralisation 1 470 mg/L, très dur eau (44,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    0 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 71,8 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 50. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km48 °C75 °C

    Chaleur sous les pieds

    48°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 65 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 75 °C (augmentation de 27 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    49Débit de dose NGY/h

    Centile 42 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Strontium 3 200 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (VAH).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    402forages dans un rayon de 3 km

    270 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 401 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    64°C à la tête de puits

    15 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Komárno – Nová Stráž – FGK-1, 3,3 l/s, à 5,9 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    10Sites à moins de 3 km

    5 passifs environnementaux, 5 décharges

    Fardeau le plus proche : Komárno – Harčáš, à 410 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    9enregistrements dans un rayon de 5 km

    9 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale67%SR 72 %
    • Autres rochers33%SR 4,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire67%
    • eau33%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : Graviers sablonneux alluvionnaires resédimentés de la zone proche du canal1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)80%SR 14 %
    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)20%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très petit soulèvement60%SR 6,4 %
    • petit soulèvement20%SR 7,7 %
    • petite affaissement20%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • plan d'eau50%SR 4,8 %
    • région des dépôts alluvionnaires50%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 7 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • le Quaternaire du Danube dans la section Komárno – Chľaba86%SR 0,0 %
    • Quaternaire de la partie sud-ouest de la plaine du Danube14%SR 5,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • fluviogénique100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-SO4-HCO3100%SR 3,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • D100%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bloc haut de Komárno83%SR 1,3 %
    • Bloc marginal de Komárno17%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,80Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    44,1°dH, très dur

    Somme de calcium et de magnésium (7,88 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    1 470Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–SO₄–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • CalciumCa184 mg/lPercentile 98
    • SulfatesSO4428 mg/lPercentile 98
    • MagnésiumMg80,1 mg/lPercentile 97
    • ChloruresCl135 mg/lPercentile 95
    • BicarbonateHCO3519 mg/lPercentile 95
    • SodiumNa96,4 mg/lPercentile 95
    • FluoruresF0,245 mg/lPercentile 88
    • PotassiumK7,35 mg/lPercentile 86

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK6,09 mg/lPercentile 88
    • PhosphatesPO40,466 mg/lPercentile 79
    • NitratesNO311,9 mg/lPercentile 79
    • AmmoniumNH40,125 mg/lPercentile 54

    Métaux

    • ManganèseMn266 μg/lPercentile 92
    • RepasserFe0,161 mg/lPercentile 68
    • ZincZn4,78 μg/lPercentile 35
    • AluminiumAl17,8 μg/lPercentile 16

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr71,8 mg/kgPercentile 50
    • Le mercureHg0,0944 mg/kgPercentile 46
    • ArsenicAs6,22 mg/kgPercentile 45
    • CuivreCu20,9 mg/kgPercentile 37
    • PlombPb13,5 mg/kgPercentile 37
    • CadmiumCd0,0875 mg/kgPercentile 21
    • ÉtainSn1,97 mg/kgPercentile 20
    • NickelNi17,1 mg/kgPercentile 18
    • CobaltCo6,19 mg/kgPercentile 17
    • BismuthBi0,130 mg/kgPercentile 15
    • ZincZn66,1 mg/kgPercentile 14
    • AntimoineSb0,327 mg/kgPercentile 14
    • MolybdèneMo0,149 mg/kgPercentile 9
    • VanadiumV44,2 mg/kgPercentile 5
    • SéléniumSe0,0748 mg/kgPercentile 4

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg2,19 %Percentile 90
    • CalciumCa7,24 %Percentile 89
    • SodiumNa0,882 %Percentile 53
    • TitaneTi4 056 mg/kgPercentile 34
    • ManganèseMn697 mg/kgPercentile 32
    • PhosphoreP701 mg/kgPercentile 30
    • RepasserFe2,20 %Percentile 21
    • AluminiumAl4,09 %Percentile 6
    • PotassiumK1,08 %Percentile 5
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr185 mg/kgPercentile 81
    • CériumCe62,3 mg/kgPercentile 61
    • ZirconiumZr365 mg/kgPercentile 37
    • BérylliumBe0,966 mg/kgPercentile 26
    • YttriumY18,5 mg/kgPercentile 11
    • BoreB38,9 mg/kgPercentile 10
    • GalliumGa6,35 mg/kgPercentile 5
    • RubidiumRb59,0 mg/kgPercentile 5
    • BaryumBa279 mg/kgPercentile 5
    • LithiumLi18,3 mg/kgPercentile 4

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    49ngy/h dans l'air

    Plage 49 à 49 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,60 ppm55e centile
    • Potassium (K)K1,28 %Percentile 40
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,09 ppm39e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 606 Bq/m²centile 82

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -14nT

    Plage -38 à 23 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    +9mGal

    Résident +4,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km48 °C75 °C

    Température de roche avec profondeur

    48 / 75 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 27 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 65 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bloc haut de Komárno83%SR 1,3 %
    • Bloc marginal de Komárno17%SR 0,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)103–191m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités119m a.s.l.
    • Pente moyenne0,4°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet20,0°C
    • Précipitations annuelles590mm

    Unités géomorphologiques

    • Plaine danubienne100%SR 8,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Komárno – Harčáš – SK1000600P (à 410 m de l’eau)Komárno – Madzagoš – SK1000600P (à 1,1 km de l’eau)Komárno – areál po Sovietskej armáde – SK1000200P (à 1,2 km de l’eau)Komárno – SPP Bratislava – SK1000200P (à 1,8 km de l’eau)Komárno – rušňové depo, CARGO a.s. – SK1000300P (à 2,1 km de l’eau)Skládka odpadu REKO Iža – Bokroš – Iža – aucun (à 210 m de l’eau)Skládka TKO – Harčáš (bývalá skládka)) – Komárno – aucun (à 410 m de l’eau)Nová Novozámocká cesta, skládka TKO (bývalá sklá – aucun (à 1,2 km de l’eau)Komárno – SV, za Váhom – hrádza/žel. – Komárno – aucun (à 1,5 km de l’eau)1,5 km za Váhom – Komárno – aucun (à 1,8 km de l’eau)Virt – HVB-1 – non-spa (à 500 m de l’eau)Patince – SB-1 – non-spa (à 540 m de l’eau)Virt – JRD – non-spa (à 550 m de l’eau)Patince – SB-2 – non-spa (à 550 m de l’eau)Patince – SB-3 – non-spa (à 560 m de l’eau)Virt – vrt VŠE – non-spa (à 800 m de l’eau)Komárno – M-2 – non-spa (à 1,1 km de l’eau)Komárno – M-3 – non-spa (à 1,1 km de l’eau)Komárno – M-3 – non-spa (à 1,1 km de l’eau)Komárno – M-1 – non-spa (à 1,1 km de l’eau)Komárno – Nová Stráž – FGK-1 – non-spa (à 5,9 km de l’eau)Komárno – Nová Stráž – FGK-1 – non-spa (à 5,9 km de l’eau)Marcelová – GTM-1 – non-spa (à 6,0 km de l’eau)Želiezovce – HGŽ-3 – non-spa (à 7,2 km de l’eau)Svätý Peter – PGT-11 – non-spa (à 7,2 km de l’eau)JRD, VŠE – j3 (à 400 m de l’eau)M-1,2,3 – k1 (à 1,1 km de l’eau)HVB-1 – j3 (à 1,4 km de l’eau)GTM-1 – l2 (à 5,0 km de l’eau)FGK-1 – k1 (à 7,2 km de l’eau)d2 (à 1,6 km de l’eau)d3 (à 1,7 km de l’eau)c1 (à 1,9 km de l’eau)c2 (à 2,0 km de l’eau)c3 (à 2,1 km de l’eau)a1 (à 3,4 km de l’eau)a1 (à 4,9 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)Komárno (à 1,7 km de l’eau)Patince (à 2,1 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Kameničná – Komá – sables graveleux (à 980 m de l’eau)Komárno – sables graveleux (à 1,3 km de l’eau)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok I.) – sables graveleux (à 1,3 km de l’eau)Iža – matières premières en brique (à 1,4 km de l’eau)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok II.) – sables graveleux (à 1,6 km de l’eau)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok III.) – sables graveleux (à 2,3 km de l’eau)Marcelová – piesok III. – stavebný piesok – sable (à 2,4 km de l’eau)Radvaň nad Dunajom – sables graveleux (à 2,5 km de l’eau)Radvaň nad Dunajom – Žitava (štrkopiesok IV.) – sables graveleux (à 2,5 km de l’eau)Iža-Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 50 m de l’eau)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 60 m de l’eau)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 70 m de l’eau)Iža-Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 70 m de l’eau)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 80 m de l’eau)Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 90 m de l’eau)– úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Patince – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)– forage d'irrigation (à 120 m de l’eau)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 160 m de l’eau)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 190 m de l’eau)Iža – forage négatif (à 200 m de l’eau)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 200 m de l’eau)Komárno – Forage d'observation de Shmú (à 290 m de l’eau)Komárno-bitúnok – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 310 m de l’eau)Patince – forage d'irrigation (à 410 m de l’eau)Patince – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 450 m de l’eau)Patince – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 550 m de l’eau)Patince – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 590 m de l’eau)Komárno – Forage d'observation de Shmú (à 590 m de l’eau)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 620 m de l’eau)Iža – surveillance du forage (à 690 m de l’eau)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 700 m de l’eau)Iža – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 700 m de l’eau)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 740 m de l’eau)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 760 m de l’eau)Patince – forage d'irrigation (à 760 m de l’eau)Ižq – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 770 m de l’eau)Komárno – surveillance du forage (à 810 m de l’eau)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 840 m de l’eau)Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 850 m de l’eau)Komárno-Bokroš – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 870 m de l’eau)Komárno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,0 km de l’eau)Komárno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,1 km de l’eau)SA Komárno – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,1 km de l’eau)Komárno – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 1,1 km de l’eau)Iža-Bokroš – surveillance du forage (à 1,1 km de l’eau)Iža – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 480 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 630 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 750 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 810 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 840 m de l’eau)vrt s prelivom – Forages hydrogéologiques (à 850 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 890 m de l’eau)termálne vody – Forages hydrogéologiques (à 960 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 970 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,9 km de l’eau)vodárensky využívaný vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,6 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 3,0 km de l’eau)Komárno – forage (à 2,6 km de l’eau)Komárno – forage (à 3,0 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • StrontiumSrExtrême (top 1 %)
      3 200 μg/LMédiane 3 200 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : VAH2006, à 500 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      73,0 μg/LMédiane 64,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 79 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál, à 40 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Ižiansky kanál2010, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      15,0 mg/LMédiane 14,4 mg/l2 échantillons

      Valeur la plus élevée : bez mena, prítok Ižianskeho kanála2010, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 65 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO31×
    • Mg-Ca-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe D1×
    • classe H1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      21,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L22 échantillons41 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      15 600 μg/LMédiane 282 μg/L22 échantillons5 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 730 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      16,0 μg/LMédiane 1,95 μg/L22 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      5,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L22 échantillons68 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      9,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L22 échantillons68 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      75,0 μg/LMédiane 13,0 μg/L22 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,20 μg/LMédiane 0,100 μg/L22 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,250 μg/L22 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 730 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 10 %)
      3,30 μg/LMédiane 0,900 μg/L22 échantillons27 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0300 mg/LMédiane 0,00500 mg/l22 échantillons68 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L22 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien364,6 Bq/l14,2 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale13,60 Bq/l3,60 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    402 forages dans la bande de 3 km, dont 94 hydrogéologiques et 308 autres ; avec numéro de rapport d'archives 401.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m97×
    • 10–30 m235×
    • 30–100 m26×
    • 100–300 m11×
    • plus de 300 m13×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Iž-125déposer–1487940 m
    Iža-Patincetrou de forage grand diamètre14,5 m36957 1Dc12.pdf50 m
    1204hydrogéologique14,0 m1224050 m
    Patinceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus70,0 m75667 1Dc22.pdf60 m
    79-4ingénierie-géologique14,5 m1892360 m
    89-8ingénierie-géologique3,2 m1892360 m
    Patinceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus14,0 m15770 1Dc8.pdf70 m
    Iža-Patincetrou de forage grand diamètre13,0 m36957 1Dc14.pdf70 m
    92-8ingénierie-géologique5,6 m1892370 m
    Patinceforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus65,0 m67036 1Dc21.pdf80 m
    87-2ingénierie-géologique3,3 m1892380 m
    Patincetrou de forage grand diamètre12,0 m36957 1Dc13.pdf90 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Virt – HVB-126 °C–241 mCa-Mg-HCO3en cours d'utilisation sans rapports de données500 m
    Patince – SB-126 °C29,1 l/s226 mCa-Mg-HCO3inutilisé540 m
    Virt – JRD26 °C6,6 l/s260 mCa-Mg-HCO3inutilisé550 m
    Patince – SB-227 °C45,0 l/s160 mCa-Mg-HCO3utilisé550 m
    Patince – SB-326 °C29,4 l/s170 mCa-Mg-HCO3inutilisé560 m
    Virt – vrt VŠE24 °C–280 mCa-Mg-HCO3en cours d'utilisation sans rapports de données800 m
    Komárno – M-242 °C–1060 mNa-HCO3-Clen cours d'utilisation sans rapports de données1,1 km
    Komárno – M-351 °C5,0 l/s1184 mCa-Na-Mg-SO4-Cl-HCO31,1 km
    Komárno – M-336 °C0,9 l/s806 mNa-HCO3en cours d'utilisation sans rapports de données1,1 km
    Komárno – M-142 °C1,6 l/s1221 mNa-Ca-Mg-SO4-HCO3-Clinutilisé1,1 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    JRD, VŠEeau géothermale22 – 3816 – 301400 m
    M-1,2,3eau géothermale38 – 55< 511,1 km
    HVB-1eau géothermale22 – 3816 – 3011,4 km
    catégorie d2eau minérale39-555-1511,6 km
    catégorie d3eau minérale39-5516-3011,7 km
    catégorie Komárnobains thermaux––11,7 km
    catégorie c1eau minérale23-38< 511,9 km
    catégorie c2eau minérale23-385-1512,0 km
    catégorie c3eau minérale23-3816-3012,1 km
    catégorie Patincebains thermaux––12,1 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Komárno – HarčášSK1000600P410 m
    Komárno – MadzagošSK1000600P1,1 km
    Komárno – areál po Sovietskej armádeSK1000200P1,2 km
    Komárno – SPP BratislavaSK1000200P1,8 km
    Komárno – rušňové depo, CARGO a.s.SK1000300P2,1 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Décharge odpadu REKO Iža – Bokroš – Iža470 000 m²1994surveillé210 m
    Décharge TKO – Harčáš (bývalá skládka)) – Komárno25 000 m²–surveillé410 m
    Nová Novozámocká cesta, décharge TKO (bývalá skládka) – Komárno8 424 m²1994surveillé1,2 km
    Komárno – SV, za Váh – hrádza/žel. – Komárno1 155 m²––1,5 km
    1,5 km za Váhom – Komárno2 230 m²––1,8 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Marcelová1 parcours de pêche · 4,3 km7Ižianský kanál č. 17
    2. Komárno1 parcours de pêche · 10 km5Ižianský kanál č. 25

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube